ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Россия - Страна Владыки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2011, 21:59   #1
Градимир
Активный участник

Отправить сообщение для Градимир с помощью ICQ
По умолчанию В.М. Сидоров. Россия - страна параклета!

Валентин Митрофанович Сидоров
Россия - страна параклета!
(аудиозапись выступления)

(1932-1999)

*-Параклет, греч., утешитель, в Евангелии Св. Иоанна название Св. Духа.

Аудиозапись была сделана 24.04.1997г. в зале Центральный Дом литераторов им. А.А.Фадеева.
Скачать можно ЗДЕСЬ

__________________________________________________ _________________
Сидоров Валентин Митрофанович в 1954 окончил философский факультет Московского университета, в 1958 – аспирантуру Литературного института им. А.М.Горького, где защитил кандидатскую диссертацию по литературному творчеству Николая Рериха.

Преподавал в Литературном институте, был председателем комиссии по литературному наследию Рериха.
Составитель первой изданной в советское время книги стихов Рериха "Письмена", автор его первой советской биографии "На вершинах" (1977), а также нескольких книг прозы, связанных в основном с рериховской тематикой, среди которых наиболее известны Валентин Сидоров "Семь дней в Гималаях" и "Мост над потоком". Первый сборник стихов "Город после дождя" выпустил в 1959, за ним последовало ещё более 20, среди них – "Дом моего детства" (1961), "Испытание любовью" (1965), "Емшан" (1969), "Светлая осень" (1971), "Гималайский сад" (1976), "Беловодье" (1978), "Путник" (1980), "Ключ" (1982). В 1990 вышел двухтомник избранных произведений, в 1999–2001 – собрание сочинений в 5 томах. Член СП СССР с 1966, основатель и первый президент ассоциации «Мир через культуру» (1989). На многие стихи написаны песни, некоторые из которых исполняются Воронежским государственным русским народным хором.

В сентябре 2004 на холме над Доном, в г. Семилуки Воронежской области, был установлен памятник поэту.«Я верю в миссию России. Она спасется и спасет…» Именно эти слова воронежского поэта, философа, общественника Валентина Митрофановича Сидорова высечены на мемориальном камне, воздвигнутом в память о его жизни и деятельности на Семилукском холме – Сидоровом бугоре, в «его рабочем кабинете».

Обледенелая ракита
Не шелохнётся в тишине.
Я здесь брожу, как в позабытой,
Чужой, неведомой стране.

Здесь у скрипучего колодца,
Чьё эхо слышится вдали,
Нерасплескавшиеся солнца
На коромыслах пронесли.

Здесь девушка в платке зелёном,
Звенящий снег плечом задев,
Мне, незнакомому, с поклоном
«День добрый» скажет нараспев.

И мне в глаза ударит синий,
До боли синий, грустный свет.
И вдруг повеет той Россией,
Которой – мне казалось – нет.

1966
Ester (22.10.2018)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Россия - Страна Владыки