ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 21:02   #141
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: А НУЖНЫ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ДЕНЬГИ?

Спасибо за ответ, Аркадий!

Может и так, как Вы говорите, но я уже привыкла не торопиться. Всё, что говорил о нём его преподаватель, может быть его мнением. Так, последнее время много читала и слушала о Сталине. Оценки прямо противоположные. Для одних - исчадие ада, для других - Посвящённый (КОБ). А Ленину как досталось? Да всем...

Если ребёнок-Гриша чувствовал интерес к математике, но не мог добиться результатов, которые само же общество подстёгивает иметь, а потом решил: "Могу!" - тут ещё плохого нет.

То, что Гриша не ходил на работу, не значит, что не работал (как никто другой). На работе бы он отвлекался больше. На протяжении 7 лет он был погружён в свои мысли, иначе бы не сделал свой прорыв. Высказывается предположение, что после этого он просто "сгорел" от напряжения. Могу представить сложность тех "материй", которых он коснулся. Необходимо колоссальное напряжение, чтобы вникнуть и постоянно держать в голове детально проработанную проблему, иначе не спустятся проблески решений из пространства. И так 7 лет!!

Получив результаты он чувствует, что не может ими поделиться, т.к. другой должен проделать его путь. Аууу, кто? - Единицы. По той же причине трудно быть преподавателем, это другой дар и другой уровень знаний.

Получать премию даже для хорошей, но посторонней цели - "не то". Ему просто мог и не придти в голову такой трюк, находясь в тех областях, где он был. Да и живём мы в обществе, где "за Родину, за Сталина" перестали подниматься, т.к. привыкли, что Родина больше не принадлежит народу, и эта мысль ушла из широкого употребления. Вспомните, при развале СССР (да и раньше) уже не было героизма.

Вообще-то, многие математики заканчивали психическими болезнями, очень многие. Могу представить, как находясь постоянно в своих высоких вибрациях, они чувствовали чужими среди других.

Так что, я пока не знаю, можно ли его назвать эгоистом. Не уверена. Ведь он не может жить по логике других людей (впрочем, как и каждый из нас). Скорее, трагическая фигура.

------------------------------
Однажды услышала о якобы неблагодарности П.И. Чайковского по отношению к той женщине, которая проявила благотворительность (деньги она не зарабатывала) и, можно сказать, содержала его пока он (такой-сякой "бездельник" в глазах обывателя) писал музыку. Ту музыку, которая наиболее играется во всём мире после его смерти.

А как попирали Баха, Моцарта, Бетховена и всех прочих те, которые имели средства и делали этих гениев (особенно в детском возрасте) занятными игрушками для толп?
Старый 13.11.2013, 09:52   #142
Романтик
Член Общины

В отношении Перельмана:

Цитата:
Сообщение от arkad
Это яркий случай развития мощного интеллекта и малоразвитости сердца.
Может быть, это и так, но нельзя нашими мерками оценивать их внутренний мир. Все их душевные и интеллектуальные силы направлены в высшую область. И в этом отношении они подобны аутистам. Они не видят мир вокруг, не вникают в его проблемы (но есть и исключения). В своем роде они - ненормальные, с нашей точки зрения, подобны больным,а иногда и действительно больны от перенапряжения. Но это - не эгоизм.

А в отношении "неблагодарности" Чайковского... Думаю, что это неверная точка зрения. Да, он принимал материальную помощь от баронессы Надежды фон Мекк. Она была страстной поклонницей его таланта. Но между ними было условие не видеться никогда. Известно, что Петра Ильича постоянно окружали молодые люди, а женщин он избегал. У него не было ни одной любовницы. Однажды, по приглашению фон Мекк, он приехал в её усадьбу (условие оставалось в силе), но с её стороны начали проявляться чувства более сильные, чем дружеские. Испугавшись этого, Чайковский спешно покинул усадьбу. Более между ними не было никакой связи. Но это не значит, что он проявил неблагодарность.

Талант, огромный талант - свойство штучное, обычным людям недоступное. И поведение таких людей не может быть оценено стандартными мерками. К тому же - недостаток информации, или неверное толкование... Согласна с Ириной.
Старый 15.11.2013, 13:39   #143
Irina
Друг Общины

Следующий отрывок связан, думаю, с обсуждением Гриши:

1960 г. Дек. 8. ...горбун, или эпилептик, или глухой, или слепой от рождения человек, или блестящий музыкант, математик и так далее с момента рождения уже несет в себе печать кармического предопределения. И свободная воля их, яро отмеченных кармой, может уявиться лишь в рамках, определенных им кармой.

Карма - это ведь не только дубина, бьющая за какое-то нарушение, но и новый урок, а также предоставление для использования тех "заделов", что сам создал и т.д. У понятия "карма" есть 7 уровней.
Старый 21.12.2013, 19:31   #144
Irina
Друг Общины

[youtube:6pcq3n0r]http://www.youtube.com/watch?v=qgtg4vRyqM4[/youtube:6pcq3n0r]
Старый 21.12.2013, 20:06   #145
Чайка
Активный участник

Очень интересно. Все живут в долг. И непонятно - кто у кого занимает, если все сами по уши в долгах. Действительно - лапша на уши.
Старый 21.12.2013, 21:33   #146
Irina
Друг Общины

Не могу указать все подробности происхождения высокого уровня жизни на Западе. Исторически Зап. Европа, а потом и США грабили весь мир не только финансово, но самым прямым и примитивным способом. Из одной Индии сколько было вывезено, из Америки!

Все финансовые механизмы нам не очень видны, но о печатании доллара все знают и о продаже ресурсов исключительно за них также.
Старый 21.12.2013, 21:44   #147
Чайка
Активный участник

Какие-то непонятные игры с этими заемами, сегодня прочла:
"Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подписать соглашение о займе 60 миллионов долларов у Международного банка реконструкции на финансирование проекта "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2". В соответствии с соглашением долг можно будет погасить в течение 18 лет". (Интерфакс)
Ничего не понимаю - вчера Путин легко дает 15 млрд Украине, а сегодня занимает какие-то жалкие 60 млн у МБРР? Зачем влезать в международные долги, если есть свои ресурсы?
Старый 21.12.2013, 22:05   #148
Irina
Друг Общины

Ну... Деньги Украине - это способ предотвратить хаос под носом. Со стороны Путина. Со стороны Януковича - выпендривание на острие ножа - способ давления на Россию.

Изнанка Евромайдана

[youtube:m7gg38yl]http://www.youtube.com/watch?v=Lgaswkutp_M[/youtube:m7gg38yl]
Старый 21.12.2013, 22:28   #149
Irina
Друг Общины

Фёдоров утверждает, что СССР проиграла 40-летнюю (холодную, но временами и горячую войну) и как проигравший платит дань. Кроме того, Конституция и всё прочее, необходимое для жизни страны организовано победителями.

В этом коротком отрывке говорится про деньги:

[youtube:2v43hx10]http://www.youtube.com/watch?v=Jd59yIVRLkU[/youtube:2v43hx10]
Старый 17.02.2014, 16:17   #150
Irina
Друг Общины

Ещё немного о шкурных интересах и плате за них:

14.405. Люди замечают, что радиоволны могут производить смущение атмосферы, и, тем не менее, число аппаратов увеличивается без ограничения. Нет дела фабрикантам, какие болезни они порождают. Замечаются раздражения слизистых оболочек, также злокачественные опухоли, но среди причин человечество не ищет свое самоволие. Оно не думает, что появятся новые жертвы, которые будут расплачиваться жизнью.

Сейчас это касается не только радиоприёмников, но всей домашней оснащённости эл. оборудованием.
Старый 17.02.2014, 18:18   #151
arkad
Основатель

Спасибо за напоминание, Irina!
Да, это так.
В этих вопросах проявляется наше, чаще всего, личное самоволие.
Вредны для здоровья радиоволны радиостанций и телецентров, радиолокационных станций (РЛС), радиолокационных систем управления ракетами (военными и мирными, космическими) и т.д.
Вредны и все линии высоковольтных электропередач (ЛЭП) и вся, действительно, домашняя оснащенность радио и электротехническим оборудованием, в том числе и любимый компьютер. Конечно, то, что находится в доме — это слаботочная аппаратура, она практически безопасна. А вот длительно находиться рядом с радиостанциями, телецентрами, РЛС, мощными ЛЭП — это совсем не подарок.

Но наиболее вредным можно считать наш любимый мобильный тлф. Его мы держим, как пулю, у виска. Телефон — это радиопередатчик, и приближать его вплотную к голове — это не есть хорошо. Но, куда деваться? Мы сами вредим себе.

Кстати, если помните, в инструкциях к первым телефонам 10-15 лет назад было сказано, что не следует тлф прижимать к уху, а держать на расстоянии 2-3 см. Даже такое небольшое расстояние значительно снижает степень облучения мозга. (Снижается пропорционально квадрату расстояния).
Сегодня мы вряд ли согласимся выбросить наши мобильники, но время разговоров по мобильному желательно минимизировать.
Старый 17.02.2014, 18:37   #152
Чайка
Активный участник

Спасибо, Ирина и Аркадий, за полезную информацию.

Да, поначалу, помню, осторожничала с мобилкой, а потом как-то забылись все опасения и предосторожности. Да и как поосторожничаешь, когда постоянно находишься на перекрестье множества сигналов и лучей, кругом мобилки и другая электроника, и на улице, и в квартирах, вокруг соседи, все пользуются.
Ну хотя бы подальше от головы держать трубку, как Аркадий говорит.
Вот уж правда - убийственный прогресс.
Старый 17.02.2014, 22:29   #153
nickelka
Активный участник

прочитала Ваши сообщения про телефоны и вспомнила свой госэкзамен по немецкому
нам надо было составить диалог на тему тех.прогресса )
в этом диалоге я сказала, что человечество пошло по неправильному пути развития... надо было развивать телепатию, а не изобретать телефон но мои преподы очень смеялись
я считаю, что наш технический прогресс ушёл далеко вперёд, а духовно мы остались как в средневековье... ну, это относится к тем, кто будущее видит в технике... она, однозначно, нужна, но не надо полностью от неё зависеть, а человечество стремится к тому, что скоро без техники жизнь ему покажется невозможной...
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 15:05   #154
Irina
Друг Общины

Ещё раз встретила сообщение об опасности аппаратов:

4.506. Волны физических аппаратов могут переполнить атмосферу в известных слоях, что без привлечения психической энергии может дать новое бедствие.
Неужели люди полагают, что физические волны не влияют на их природу? Невидимые и неслышимые волны влияют сильнее оглушительных взрывов.

Хорошо помню, что ставила в тему "Время Грозное" года 3 назад сообщение о том, что такое переполнение атмосферы может завершиться взрывом. Но...

14.405. ...число аппаратов увеличивается без ограничения. Нет дела фабрикантам, какие болезни они порождают.

Хуже всего то, что не знаешь, что делать. Нет никаких механизмов, чтобы остановить приближение бедствия. Можно посвятить себя какой-то проблеме и "кричать" в СМИ. Но кто остановится?

А таких проблем куча. Напр., новые материалы. В Учении написано, что только после нескольких поколений вполне проявится результат влияния их на человека.

Одним словом, человек сам благополучно роет могилу цивилизации по многим направлениям. Это значит, рассчитывать на "многие лета" этого мира вряд ли приходится. Ни одно, так другое... Которое раньше? Может, доллар?
Старый 02.07.2014, 12:46   #155
Irina
Друг Общины

Император Китая встретился с Лао-цзы и был настолько очарован им, что назначил его верховным судьей.
Лао-цзы пытался отказываться от назначения, но тщетно. Тогда он согласился и сказал:
- Вы будете сожалеть об этом назначении, так как мои пути понимания и видения полностью отличаются от ваших.
Император настаивал, поскольку был уверен в необыкновенной мудрости этого человека.
Лао-цзы занял место верховного судьи и первое дело, которое он рассматривал, было о человеке, которого схватили на месте преступления за воровство в доме самого богатого человека. Фактически дело не рассматривалось, поскольку вора поймали на месте преступления, и он сам признался в содеянном.
Лао-цзы вынес ему знаменитый приговор, настолько уникальный и исполненный понимания, что никогда, ни до него, ни после никто не выносил такого приговора. Он гласил, что вора нужно отправить в тюрьму на шесть месяцев и богача тоже следует отправить в тюрьму на такой же срок.
Богач промолвил:
- Не могу поверить своим ушам! Мои деньги украдены, и меня же в тюрьму? То же самое наказание, что и вору! За что?
Лао-цзы сказал:
- Ты и есть первый вор, а он уже второй. Но тебе следовало бы вынести более суровое наказание. Ты собрал все ценности столицы в свои закрома и сделал тысячи людей голодными, а ведь это люди, которые производят! За счет них ты живешь. Ты великий эксплуататор.
Весь зал хранил молчание. Богач же сказал:
- Возможно, ты и прав, но перед тем, как ты отправишь меня в тюрьму, я хочу видеть императора.
Встретившись с императором, он сказал:
- Вы поставили верховным судьей человека, который осудил меня. Но помните, если я - вор, то вы - гораздо больший вор. Вы эксплуатируете всю страну. Отстраните этого человека, иначе он и вас объявит вором.
Император сказал:
- Признаю, это мое упущение, он предупреждал меня, что его понимание совершенно отлично от нашего. Мы поправим это дело.
Лао-цзы освободили от его обязанностей, и император сказал ему:
- Ты был прав, прости меня. У нас, действительно, разные способы мышления.
Старый 08.07.2014, 20:07   #156
Irina
Друг Общины

12.442. Многое возможно, только нужно исполнить предписанное. Особенно сейчас, когда человечество уже зубами хватается за каждую опору. Невозможно думать, что существование отдельных богачей есть признак благосостояния народа. Пора оставить заблуждение, что сотня дворцов уже есть государство. Пора принять и заглянуть в убежища бедноты, только там можно судить об истинном положении народа.
Уже пришло время осознать, где ценность и оплот развития сознания.
Старый 05.08.2014, 19:28   #157
Irina
Друг Общины

12.287. ...можно убедиться, что богатство не будет спутником мысли. Самые, казалось бы, тяжкие условия способствуют углублению мысли. Ущерб средств благоприятствует утончению сознания.
Старый 18.08.2014, 12:55   #158
Irina
Друг Общины

Я ставлю на Путина
Майк Уитни

Цитата:
В этом и заключается суть вопроса. Соединённые Штаты не собираются позволять никакой другой стране или комбинации стран оспаривать их доминирование. Вашингтон не хочет соперников. Он хочет быть неоспоримой, глобальной сверхдержавой – положение, которое Пол Вулфовиц сформулировал в одном из ранних проектов Стратегии национальной обороны Соединённых Штатов:
«Нашей первоочередной целью является препятствовать повторному появлению нового соперника, как на территории бывшего Советского Союза, так и где-то ещё, который создаёт угрозу того же порядка, какую представлял раньше Советский Союз. Это основополагающее соображение, которое определяет новую региональную стратегию национальной обороны и требует, чтобы мы прилагали все усилия для предотвращения доминирования любой враждебной державы в регионе, ресурсы которого будут, под единым контролем, достаточными для создания глобальной власти».
Поэтому администрация Обамы намерена делать всё, что считает необходимым, чтобы остановить дальнейшую экономическую интеграцию ЕС и России и сохранить нефтедолларовую систему. Эта система возникла в 1974 году, когда президент Ричард Никсон убедил членов ОПЕК номинировать их нефть исключительно в долларах и обращать излишки от нефтяных доходов в казначейские облигации США.
Эта договорённость оказалась огромной и неожиданной удачей для США, которые загребают более 1 миллиарда долларов в день с помощью этого процесса. Это, в свою очередь, позволило Соединённым Штатам заниматься сверх-потреблением и наращивать огромный дефицит. Другие страны должны накапливать доллары для покупки энергоносителей, на которых работает их промышленность, обогреваются их дома и изготавливается топливо для их автомобилей. Тем временем США могут беззаботно обменивать свою бумажную валюту, которую могут печатать для себя почти бесплатно, на ценные импортируемые товары, обходящиеся дорого с точки зрения затраченного труда и материалов. Эти доллары затем идут на покупку нефти или природного газа, выручка от которых потом снова превращается обратно в американские казначейские облигации или другие номинированные в долларах активы, такие как американские акции, облигации, ипотечные бумаги или бумаги биржевых инвестиционных фондов. Это замкнутый цикл, который удерживает США на лидирующих позициях. ...
Как сформулировал один из критиков:
«Мировая торговля сейчас – игра, в которой США производят доллары, а остальной мир производит вещи, которые можно купить за доллары».
Нефтедолларовая система помогает поддерживать монопольное ценообразование в долларах, что, в свою очередь, поддерживает доллар в качестве мировой резервной валюты. Это создаёт ажиотажный спрос на доллары, что позволяет Федеральной системе расширять национальный кредит, резко снижая стоимость финансирования. Если нефть и газ больше не будут номинироваться в американских долларах, ценность доллара резко упадёт, рынок ценных бумаг обрушится, а экономика США скатится в долгосрочный кризис. ...
Вашингтон думает, что «современная война» – это тайная поддержка марионеточных армий, сколоченных из неонацистов и исламских экстремистов. Москва считает, что современная война – это подрыв возможности противника с помощью постоянных атак на его валюту, его институты, рынок его облигаций и его способность убедить своих союзников, что он является ответственным распорядителем глобальной экономической системы.
В таком случае, я ставлю на Россию.
http://polismi.ru/politika/sled-anak...noj-vojny.html
Старый 18.08.2014, 20:44   #159
Irina
Друг Общины

Этот материал можно было бы поставить в тему об Украине. Но ставлю сюда, т.к. видно, что движет разными украинскими силами.

Подумайте, можно ли развиваться стране, если не руководить экономической и политической (зависящей от первой) составляющей любой страны? Это я к тому, что встречала много утверждений о том, что мы-де будем развиваться духовно и какая нам разница, кто у власти и какой экономический строй?

Материал интересен и тем, что показывает, что тьма на самом деле в какой-то момент поглощает тьму.

[youtube:116r3vcn]http://www.youtube.com/watch?v=ZVwUX4Nbq-I[/youtube:116r3vcn]
Старый 22.09.2014, 15:43   #160
Irina
Друг Общины

Можно было бы поставить в тему об Украине... но Украина - это следствие, а причина - близкий крах долларовой системы. На что не пойдёшь ради денег? Напоминаю:

1969 г. 372. Это раньше злодея изображали с окровавленным ножом в руке. Теперь же злоделатели, изысканно одетые, восседают в святилищах банков и часто ворочают миллиардами. Они даже ходят на воскресные проповеди и считают себя верующими в Бога. Но ими творимое зло превосходит все, что люди делали раньше, ибо оно планетарно.

Уч.Хр. ПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА. Можно усвоить бесчисленное количество уроков, наблюдая действие современных деловых принципов. Прошлый цикл рукопашных конфликтов между людьми и нациями за обладание престижем, могуществом и богатством, близится к концу, но уже начался и быстро набирает силу другой цикл такой же всемирной борьбы, в которой уже человеческий мозг будет являться орудием и нападения, и защиты. Любые циклы всегда перекрывают друг друга в той или иной степени.

«Храбрый рыцарь» уже не пользуется переполненной зрителями ареной, дабы выказать свою доблесть и получить награду. Сцена кровавой резни изменяется, и теперь куда более великие битвы происходят в деловых конторах вздымающихся каменных глыб – небоскребов. В роскошно обставленных приемных, представляющих собою преддверие к настоящей сцене действия – всей планете, разрабатываются грандиозные планы, результаты которых проносятся по всему миру, оставляя за собою, как в кильватере корабля, горечь, отчаяние, самоубийства и убийства, толкая тем самым бесчисленные множества мужчин, женщин и детей на улицу – просить милостыню или еще того хуже. И в то же время возникает целый класс чрезмерно деятельных, оптимистически настроенных людей, без умолку разглагольствующих о быстром развитии цивилизации. Финансовые магнаты, как называют многих из них, – это люди, которые бессердечно используют любое преимущество перед несчастными жертвами обмана и очень искусно манипулируют правами и привилегиями людей для своей личной выгоды.

...сам факт перенесения сцены действия из низшего, или материального, плана на высший, или ментальный, уже является моментом искупления во всей этой достойной сожаления ситуации. Пока человечество не прочувствовало всего ужаса и всей грубости телесной борьбы и стычек, оно не могло (и не хотело) воздержаться от своего похотливого желания иметь физическое господство и выгоду. Так и сейчас: пока человек не достиг полного понимания конечных следствий еще более ужасного, хотя и бескровного умерщвления невинных, что сейчас имеет место под видом бизнеса, а также того, что его сегодняшние орудия пыток вдесятеро более опасны и пострадавших от их использования будет вдесятеро больше, а грех от содеянного распространится намного дальше (ибо ментальная энергия гораздо выше и сильнее, нежели простая грубая сила), – до тех пор он не сможет даже приблизительно представить всей серьезности ситуации, в которую он попал. И до тех пор пока он не очнется, он не сделает и попытки изменить положение. Век за веком из Беспредельного Сердца Сострадания посылались Великие Души, заслужившие свой венец бессмертия; их разрывали на части и отбрасывали назад – к источнику бытия – подобно отвергнутому дару, который сначала измарают и осквернят грязными руками, а потом швыряют в лицо дарителю, и все из-за слепоты и эгоизма тех, чье зрение заволоклось кирпично-красным туманом страсти, застилающим их внутренний взор. И тем не менее битва только началась.

[youtube:2zbhy2ga]http://www.youtube.com/watch?v=OuzlLV03-Uw[/youtube:2zbhy2ga]

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое