ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 23:49   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 80: Всё сущее проникнуто мыслью

80. Если можно утверждать наличие мысли камня, то какая чистая радуга мысли наполняет пространство! Нужно привыкнуть к сознанию, что все сущее проникнуто мыслью. Явление неотвлеченное и весомое, конечно, остается в понятии энергии, но сохраняет потенциал сознания эволюции.
Чувствование растений недавно ограничивалось инстинктом, но исследования инстинкта относят его в область мысли, отсюда наблюдения и вниз и вверх. Обычна ошибка человекообразных, приписывающих себе исключительное право на мысль. На самых примитивных примерах можно показать насколько мысль человечества разделена возрастом, положением и народностью. Именно, среди людей можно иногда поражаться слабыми зачатками мысли. Зато безымянные, пространственные мысли подымают дух.
Вы знаете, что видоизмененное радио может уловить пространственные мысли, и мысль, как вещество, может обоюдно питать и возрастать.
Задумайтесь над явлением мысли, осознайте распространение ее и радуйтесь лаборатории мысли, которая от клетки минерала до Беспредельности соединяет начала.
Магнитная волна, искра электричества и мысль — эти три путника встречают стремящегося в Беспредельность.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 07:26   #2
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: § 80

Цитата:
80. Вы знаете, что видоизмененное радио может уловить пространственные мысли, и мысль, как вещество, может обоюдно питать и возрастать.
Видоизмененное радио – настрой сознания на вибрации (частоту) волн, соизмеримых с пространственной мыслью.
Е.Рерих:
«Чтобы получить мысль или ответ из пространства, нужно достичь полного соответствия вибраций. Тот же принцип, что и в радио. Люди чаще, чем они думают, улавливают пространственные мысли, но мысли эти не всегда бывают высоки. Ведь пространство наполнено всевозможными мысленными посылками, и мы получаем из него то, что отвечает нашему приемнику. Потому Учение так настаивает на очищении сердца и мышления, чтобы сделать нас звучащими на мысли из Мира Высшего. Так называемые вдохновения часто не что иное, как созвучие вибраций» (В 2-х тт. Том 1, 08.05.35).
Цитата:
Задумайтесь над явлением мысли, осознайте распространение ее и радуйтесь лаборатории мысли, которая от клетки минерала до Беспредельности соединяет начала.
Главный результат творчества множеств сознаний - мысль.
Градации мыслетворчества бесчисленны: от слабой, серой и тут же распадающейся мысленной слизи - у смутного сознания до миров и галактик - у мощных творцов, мощь сознания которых не измерить обычными человеческими мерами.
Е.Рерих:
«Ведь весь Космос строится на мысли. Все благо и все разрушения зиждятся на мысли. Мысль несет жизнь, мысль же приносит смерть. Когда же это будет понято людьми! Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией» (В 2-х тт. Том 1, стр. 17.08.30).

Цитата:
Магнитная волна, искра электричества и мысль – эти три встречают путника, стремящегося в Беспредельность.
Эти три силы, взаимодействуя в разных сочетаниях, могут явиться помощниками на духовном пути.
Эти три силы суть производное или формы психической энергии.
Магнитность – качество психической энергии.
Искра пространственного электричества – Фохат – зачинатель мыслеобразования, проникает во все духовные явления, которые насыщают жизнь.
Мысль – результат творческого импульса сознания.
Е.Рерих:
«Психическая энергия потому так важна, что она имеет основу мыслительную, но основа мысли есть чувство, и основа чувства есть мысль. Так же как электричество и магнитная сила; электричество может стать магнитной силой и, наоборот, – един источник, но чувство идет впереди»
(Письма в Америку, т.3, 12.IV.54).
«Магнитное притяжение лежит в основании каждого жизненного фокуса.
Именно мысль и внутренние побуждения ткут нашу ауру – это магнитное поле, притягивающее или отталкивающее возможности»
В 2-х тт. Том 1, 16.01.35, 24.09.35).
«Фохат, или космическое электричество, – основа всех электрофорных явлений, среди них мысль будет высшим качеством энергии»
(В 2-х тт. Том 2, 16.08.37).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:55   #3
Alexey
Активный участник

Так мало вмещено человечеством сознание мыслепространства. Самое действительное и великое лежит в дальнем углу, забытое в небрежении. А ведь мысль пространственная слагает карму человека. Творящая мощь мысли так велика! Думаю, можно сказать - все несчатья людские имеют причиной безответственность перед мыслью.

Вы знаете, что видоизмененное радио может уловить пространственные мысли, и мысль, как вещество, может обоюдно питать и возрастать.

Ведь действие силы мысли так насущно: в каждодневности мы можем мыслью созидать в ритме с Космосом. Значение мысли отрицают невежды и шатуны. Вместивший сознанием важность мыслетворчества радуется каждой возможности в ритме с эволюцией созидать во имя Общего Блага. Так проста, чиста и ясна добрая мысленная посылка, и мощь следствий её велика. Думаю, молитвой можно назвать осознанное мышление. Огненным очищением придем к непрестанному молитвенному творчеству.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 14:25   #4
Рунгуна
Модератор

80. Если можно утверждать наличие мысли камня, то какая чистая радуга мысли наполняет пространство! Нужно привыкнуть к сознанию, что все сущее проникнуто мыслью. – Первый принцип Герметизма – МЕНТАЛИЗМ (он же Великий Космический Закон Единства всего сущего) гласит: ВСЁ ЕСТЬ МЫСЛЬ, ОДУХОТВОРЕННАЯ И РЕАЛИЗОВАННАЯ. Учение Герметизма говорит: «Всё, что является вещественной реальностью – как материальная Вселенная, так и явления жизни, материи и энергии – всё это является мысленным созданием Космического Разума». Так как мысль – это энергия, то эта мысленная энергия Создателя Вселенной разлита во всём. «Каждый камень, растение, животное и человек хранит в себе священную искру, или монаду».

«Явление неотвлеченное и весомое, конечно, остается в понятии энергии, но сохраняет потенциал сознания эволюции». – Под «явлением неотвлеченным и весомым» понимаю именно мысль. Это явление неотвлеченное, неабстрактное потому, что «весомо», то есть поддается измерению, наблюдению, ведь энергию (пусть пока и не всю) можно фиксировать. И хотя мысль «остается в понятии энергии», она всё же «сохраняет потенциал сознания эволюции», то есть имеет тенденцию развиваться, совершенствоваться, становиться тоньше, одухотворяться.

«Чувствование растений недавно ограничивалось инстинктом, но исследования инстинкта относят его в область мысли, отсюда наблюдения и вниз и вверх». - "А что такое инстинкт? Правильно считать инстинкт скрытым, или неосознанным, знанием. Он охватывает огромное количество явлений. Он тесно связан с разумною деятельностью, которая явно видна в жизни муравьев, пчел и термитов. Разум Природы очень глубок и разлит всюду. При желании не так уж трудно усмотреть целесообразность проявлений Природы и действие принципа соответствия, или созвучий. Книга Природы – самая интересная из всех книг". /Г.А.Й., 1969:654 (М. А. Й.)/ Так что, думать, что лишь человек способен мыслить, - это «ошибка человекообразных, приписывающих себе исключительное право на мысль».

«На самых примитивных примерах можно показать насколько мысль человечества разделена возрастом, положением и народностью».
– Воистину так! В юности, в зрелом возрасте или в старости мысли обычного человека заняты совершенно различными вещами. Различаются мысли пьяницы и бизнесмена, художника-творца и рыночного торговца, человека, беззаветно служащего другим, и ярого эгоиста… «Человек не может подняться выше той мысли, которая первенствует в его сознании. Определяет высоту мысль. Мысль может быть направлена на любое явление или идею. Ведет мысль. Поэтому важно чрезвычайно, какие мысли допускаются человеком и каким он отдает предпочтение». (Г.А.Й., 1967:429)
«Именно, среди людей можно иногда поражаться слабыми зачатками мысли».
– Камень, растение или животное еще не обладают сознательной волей, значит, не могут руководить своей мыслью. Человек уже волей наделен и имеет возможность своими мыслями управлять. Но многие ли делают это? Большинство даже не понимает ни силу своей мысли, ни силу своей воли, если её, конечно, развить и укрепить. Отсюда и такое слабое мышление. «Мысли людские, как табун лошадей, стремятся разбежаться в разные стороны. Но тот, кому поручен табун, держит их вместе и ведет куда надо». (Г.А.Й., 1963:392) Значит, надо учиться управлять «табуном» своих мыслей и сознательно направлять его в Беспредельное Пространство. Люди «думают, что жизнь в зримости плотной, но основное и главное течение жизни – в незримом. Сферы тонких энергий, мощно воздействующих на сознание, заключены в области невидимого. Но они двигают жизнь. Учитель Зовет мысль устремить в эти сферы и с пространственной мыслью соприкоснуться». (Г.А.Й., 1958:872) Ведь «безымянные, пространственные мысли подымают дух».- «Дух живет в Вечности, заключающейся в сознании человека. Осознать – значит приобщиться к жизни осознанной сферы. Жизнь человека заключается в его сознании. Разрушаем все ограничения, которые ставят предел мысли. В Беспредельность Зовем. Но тот, кто сосредоточивает все энергии духа на внешнем и плотном, будет жатву иметь в мире внешнем и плотном, но не за пределом его. Тот, чья мысль устремлена в Беспредельность, смело пожнет от богатства Сокровищ Пространственной Мысли. Тот, кто плотным ограничил себя, из сферы представлений плотного мира не выйдет. Тот, кто границею мыслей своих Беспредельность поставил, для того все открыты пути. И путь духа в Надземном намечается и определяется на Земле и обуславливается сущностью его устремлении». (Г.А.Й., 1962:465)

«Вы знаете, что видоизмененное радио может уловить пространственные мысли»
– «Видоизмененное радио» - измененное, расширенное сознание человека. Как радио можно настроить на определенную станцию (волну), так и сознание своё человек может настраивать на определенные энергетические волны. Настраивать своими мыслями. Чем чище и самоотверженнее мысль, тем более высоких сфер она достигнет. Сработает Закон Магнита. «Магнитная волна, искра электричества и мысль — эти три путника встречают стремящегося в Беспредельность». Беспредельность же полна неисчислимыми возможностями. «И Учитель Указует, как доступ открыть в сокровищницу пространственных мыслей. Зная, что возможно и достижимо все, можно черпать свободно из этого неиссякаемого Источника Знания. Из сияющего вещества стихий Владыки Оформили для людей макеты их будущих достижений, открытий, изобретений и нахождений, и надо лишь устремиться к тому, чтобы взять. Как взять – Указую. В содружество надо войти с пространственной мыслью и установить тесное с ней сотрудничество». Ведь «мысль, как вещество, может обоюдно питать и возрастать». - «Доступны человеку пространственные сокровища мысли. Мысли о возможности полетов дали человечеству авиацию, но людьми реализована и утверждена лишь ничтожная часть сокровищ пространственной мысли. …Думают, что из собственного мозга берется, но мозгов много, а берущих и умеющих взять так разительно мало. Потому Указую пути, как войти в сферы мысли незримой, но мощной, могущей преобразовать мир. Идеи управляют миром. Платон был прав. Идея о междупланетных полетах будет осуществлена. Мысль о возможности выйти в океан мирового пространства откроет человеку пути в Беспредельность. Неосуществимого нет ничего, что в пределах Космических Законов. Ныне великое время великих возможностей и достижений во всех областях жизни. И все энергии духа надо ринуть по этому пути. Свет будущего велик, в руках он науки». (Г.А.Й., 1958:872)
И еще одна идея пришла при размышлении над строками «мысль, как вещество, может обоюдно питать и возрастать». - Само Учение Живой Этики, Грани Агни Йоги – это ведь тоже принятые из Беспредельного Пространства мысли Владыки. И как хорошо, что нашлись люди, которые эти мысли смогли воспринять и записать. Ведь немногие способны это делать. «Мысль, родившаяся в сознании и облеченная в незримую форму, мало доступна для большинства людей, ибо читать Пространственные Мысли не всякий умеет. Но мысль, облеченная в плотную форму записей, доступна будет каждому, желающему войти с ней в контакт. Что было бы, если бы не было книг и если бы мысли не были зафиксированы на бумаге? Ведь столь немногие могут читать Пространственные Рекорды человеческой мысли. Поэтому записи эти нужны, нужны для будущего, когда голод души станет очень насущным. Кристаллизация мыслей в плотные формы – процесс очень сложный, когда касаются они области духа». (Г.А.Й., 1961:243) Так пространственная мысль превратилась в «вещество» - книги Учения. И они нас с вами «обоюдно питают и возрастают» сами. Ведь изменяя свое сознание, наполняя его мыслями Учения, мы тем самым увеличиваем ими подобную пространственную мысль и она возрастает. Так что, друзья, «Задумайтесь над явлением мысли, осознайте распространение ее и радуйтесь лаборатории мысли, которая от клетки минерала до Беспредельности соединяет начала». – Этой «лабораторией мысли» обладает каждый человек, но нужно научиться в ней работать. И «если силы свои кажутся недостаточными, их можно умножить, объединившись с Иерархией Блага. Мощи сознательной мысли нет предела». (Г.А.Й., 1963:392)

Итак, какой же вывод можно сделать из этой шлоки для практического применения?
Ежеминутно помни о чистоте своей мысли, научись управлять ею и устремлять в Беспредельность, следи за правильным изложением мысли словами.
Старый 14.05.2009, 21:53   #5
Налья
Новичок

Хочу поделиться своим опытом сознательного управления мыслями. По дороге на работу (иду пешком около получаса), пытаюсь освободиться от мелких, надоедливых мыслей, очертив мысленно вокруг себя круг и направив сознание вверх. Удержать "пустую голову" удается недолго и со всех сторон начинают приближаться только что отогнанные мысли. Я чувствую их приближение, можно даже сказать "вижу"их, но пытаюсь не допустить в сознание, даже фигу могу показать (мысленно),смеясь сама над собой. Некоторое время они упорстуют пытаясь прорваться через линию круга. но потом отходят. Все это время усиленное направление вверх. Потом приходят другие мысли. Они текут плавно, дополняя друг друга. оформляясь в определенную тему, важную на сегодняшний момент. Вот такое получается мыслетворчество.
Налья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:28   #6
Павелчай
Участник форума

Агни Йога особое значение уделяет чистоте мысли всякого ищущего. Но есть состояние, когда через концетрацию останавливаются все мысли. И ни одной мысли. В этот момент начинаются сильные вибрации, затем входишь в бешено мчащийся поток. Тело теряется. После видишь что являешься единым целым со всей вселенной. Все это сопровождается сильнейшим невероятным экстазом. Через человека проходит вибрирующая энергия. И эта энергия проходит даже не через тело, а через саму сущность. Удивительно, что в это время осознаешь и понимаешь все. Но! нет ни одной мысли! И можно сколько угодно находится в этом состоянии. Но КТО-ТО возвращает тебя обратно.
Почему Агни Йога не говорит о таких состояниях. Или я ошибаюсь.
Павелчай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 00:13   #7
Alexey
Активный участник

Павелчай, Спасибо Вам за вопрос, ибо он, как мне кажется, практически очень важен. Чтобы нам прояснить видение этого момента, нужно отвеить на ключевой вопрос: что есть мысль?
Даже учитывая всю значительность внимания, уделяемого в Учении Живой Этики понятию мысли, "механика" этого явления не всегда однозначно ясна. Как я вижу, большинство людей связывает с понятием мысли поток произносимых слов, почти непрерывно существующий "в голове". Редкие для большинства моменты умственной тишины обычно характеризуются как "отсутствие мыслей". Таким образом, фактически сливаются понятия произносимых в голове слов и мысли.
мне кажется, такое видение не вполне верно. Точнее: я думаю, ошибочно связывать отсутствие словесной болтовни в голове с отсутствием мыслей.
я думаю, мысль - это импульс. В Учении Сказано: Наш творческий импульс есть мысль. /Беспредельность, 730/. Так, мысль может быть, конечно, выражена в словесной форме. Этот процесс происходит в мозге человека почти постоянно. Но я думаю, что это словесное выражение вторично по отношению к самой мысли. Можно здесь заметить, к примеру, что явление вдохновения никак не связно с мучительным рассудочным подбором слов: очищенный "приемник" воспринимает импульс, который по необходимости мнгновенно приобретает нужную форму.

Вы пишете:
Цитата:
Агни Йога особое значение уделяет чистоте мысли всякого ищущего. Но есть состояние, когда через концетрацию останавливаются все мысли. И ни одной мысли. В этот момент начинаются сильные вибрации, затем входишь в бешено мчащийся поток. Тело теряется. После видишь что являешься единым целым со всей вселенной. Все это сопровождается сильнейшим невероятным экстазом. Через человека проходит вибрирующая энергия. И эта энергия проходит даже не через тело, а через саму сущность. Удивительно, что в это время осознаешь и понимаешь все. Но! нет ни одной мысли! И можно сколько угодно находится в этом состоянии. Но КТО-ТО возвращает тебя обратно.
Так, с моей точки зрения, описанное Вами состояние являет собой не отсутствие мыслей, но их значительное утончение. Конечно, мне трудно представить, как это - когда "понимаешь все". Но я думаю, что понимание, в частности - также есть проявление мысли. "Мчащийся поток", "невероятный экстаз" - видимо, есть проявления действия мощной и высокой мысли.

Сказано: Конечно, творческая мысль переродит мир. Царь мысли творит эволюцию. Так Мы можем продвинуть человеческое сознание. Мы творим мыслью. Как должно человечество осознать значение мысли! Как Учение должно быть воспринято чуткими мыслями! Как каждая устремленная мысль может двинуть дух на подвиг! Каждая великая мысль сливается с цепью Иерархии. Так строится эволюция! /Беспредельность ч.2, 751 /

Можно ли после Сказанного ограничивать понятие мысли внешней занятостью рассудка?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 00:07   #8
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
....
я думаю, мысль - это импульс. В Учении Сказано: Наш творческий импульс есть мысль. /Беспредельность, 730/. Так, мысль может быть, конечно, выражена в словесной форме. Этот процесс происходит в мозге человека почти постоянно. Но я думаю, что это словесное выражение вторично по отношению к самой мысли. ..

Вы пишете:
Цитата:
.... Но! нет ни одной мысли! И можно сколько угодно находится в этом состоянии. Но КТО-ТО возвращает тебя обратно.
Так, с моей точки зрения, описанное Вами состояние являет собой не отсутствие мыслей, но их значительное утончение. Конечно, мне трудно представить, как это - когда "понимаешь все". Но я думаю, что понимание, в частности - также есть проявление мысли. "Мчащийся поток", "невероятный экстаз" - видимо, есть проявления действия мощной и высокой мысли.

....
Солидарен с такой точкой зрения, что состояние "полного отсутствия мысли", есть
"их значительное утончение". Ведь, ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ НА САМУ СУТЬ ПРОЯВЛЕННОЙ ВСЕЛЕННОЙ - ВСЁ ЕСТЬ МЫСЛЬ. Просто у нас нет соотвествующих этому состоянию органов восприятия - духовных органов. Подобное познаётся подобным. Но, всему своё время!
Старый 17.05.2009, 19:57   #9
Павелчай
Участник форума

Спасибо Вам друзья. Я очень коротко описал то состояние полного безмолвия, в которое я входил в течение примерно двух-трех месяцев посредством медитации. И однажды, когда я медитировал дома, неожиданно, появился совершенно непонятный для меня очень жесткий запрет на выход в это состояние. Я бы назвал это духовным ударом. Учитывая то, что я мог медитировать и во сне, удар пришел еще и через сон. Я полностью осознавал, что убегаю от какой-то опасности, и мне срочно надо было вернуться в тело. я едва успел. После этого я никогда не выходил в такие состояния. Опасно это! Это было где-то лет 20 назад.
Агни Йога в каких то шлоках указывала на то, что не следует заниматься медитациями.
Алексей, мне трудно объяснить термин "понимаешь все", наверное правильнее "осознаешь все".
Павелчай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 20:50   #10
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Павелчай
.....Я полностью осознавал, что убегаю от какой-то опасности, и мне срочно надо было вернуться в тело. я едва успел. После этого я никогда не выходил в такие состояния. Опасно это! Это было где-то лет 20 назад.
Агни Йога в каких то шлоках указывала на то, что не следует заниматься медитациями.
...
То, что опасно, согласен. Часто мы заходим в запретные области, и нас оттуда "вежливо просят". А вот медитации бывают разные, не все одинаково вредные. Медитировать ( концентрироваться мыслями на созерцании, создании, сотворении) Красоты, Радости, Любви, Счастья, Творчества, Будущего по-моему уместно и полезно. Нож в руках хирурга совсем не то, что в руках убийцы. Ребёнок с заряженным револьвером в руках безусловно опасен для окружающих и для себя самого. Все мы дети. :?
Старый 17.05.2009, 21:36   #11
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Павелчай
Агни Йога много внимания уделяет работе с мыслью. Медитативная работа - это тоже работа с мыслью. Считаю, что можно смело сказать, что Агни Йога много говорит о медитации, не упоминая этого слова, но при этом довольно широко рассматривает различные виды медитации. Кажется, в Учении слово медитация употреблено всего 2 или 3 раза.
В материалах Школы о медитации по Агни Йоге можно познакомиться вот здесь:

5. МЕДИТАЦИЯ В ЭПОХУ ОГНЯ: АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ
http://teros.org.ru/content/view/91/39/

6. АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ
http://teros.org.ru/content/view/99/39/
Старый 21.03.2011, 11:09   #12
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 80: Всё сущее проникнуто мыслью

Цитата:
Магнитная волна, искра электричества и мысль — эти три путника встречают стремящегося в Беспредельность.
Единство в многообразии...Большинство людей действительно не умеет чисто и красиво мыслить и человечество, словно растительное сообщество, включает и травы, и кустарники, и деревья - разных степеней развития. Мысли, словно дебри неорганизванные и дикие, оплетают тех, кто рядом. Те же, кто мыслит гармонично и красиво, словно представители березовой рощи или соснового бора несут исцеляющую красоту и благообразность. Нужно учиться мыслить красиво и гармонично!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога