ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2008, 09:58   #121
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Но что меня очистит прежде пока я получу право быть с Учителем, которого изберу?
Джек, ты думаешь - указание "Прежде, избери Учителя на земле..." не выполнимо если тебя еще что-то или кто-то не отчистил?
Чтобы воспринимать свет солнца, достаточно просто поднять взор.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 09:58   #122
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Jack
Но что меня очистит прежде пока я получу право быть с Учителем, которого изберу?
Энергия Имени Учителя и очистит. Здесь речь идёт не о праве быть с Учителем (это право завоёвывается служением в течении многих воплощений). Речь идёт о повторении Имени Учителя как способе приближения к Нему. А какого Учителя выбрать - подскажет сердце.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 10:16   #123
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Jack
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

И так 16 кругов по 108 раз
Песня в тему
"Hare Krishna Maha-Mantra":

http://narod.ru/disk/2708978000/3.%20Ha ... a.mp3.html

Очень нравится, и музыка и вокал
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:07   #124
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Но об очищении я сказал в контексте того, что пока у меня нет Учителя, я могу всё же повторять чьи-то имена. И это повторение меня в некоторой степени очистит, чтобы я мог заслужить Учителя с конкретным именем, которое он уже сам мне предложит - повторять, или не повторять
Изначально у каждого человека есть Учитель. Твой дух - частичка Его духа так же, как свет - частица Солнца, как дух - частица Бога. То, что ты не знаешь Его имени, ничего не меняет: ты принадлежишь Ему, а Он - тебе. Вы - едины. Не знает его твоя личность. Он ждал, ждёт и будет ждать тебя всегда. Какое имя Его? - Захоти это узнать больше самой жизни и обязательно узнаешь. Как найти Его? - Выбрось из головы всё что знаешь, оставь все желания, кроме единственного: услышать и почувствовать его. Когда тебя коснется Его голос, ты почувствуешь и поймёшь, что "семисловие" - ритм, который приближает к Нему, а имя Учителя - неизреченно. У тебя больше не будет вопросов о том, достоин ты или нет. Ты будешь знать Его Любовь и для тебя это будет ВСЯ ЖИЗНЬ.
Старый 23.12.2008, 14:14   #125
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
Дорогой Жек! Друзья дорогие!
Известная и много раз повторенная истина: научить никого ничему невозможно. Человек всему учится сам. Помощь - да! Она необходима, но учится человек сам с чьей-то помощью. Главное - действовать.
Точно так же никто очистить нас не может! Только собственные наши усилия принесут в этом успех. Все, что нужно для этого, дано в Учении и Письмах Е.И. Суровая работа над собой по применению к себе Советов Учения - это единственный путь очищения.
Очистимся - получим право быть с Учителем.
Старый 23.12.2008, 21:08   #126
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

У меня очень долое время была полная путаница в вопросе Учителя. Я никак не мог понять кто какое место занимает в Иерархии Света. Конечно, полной ясности нет и сейчас, но в какой-то момент я вдруг понял, что лично для меня под словом Владыка подразумевается Владыка Шамбалы - Махатма Мория. Его Изображение я ношу с собой, Его Изображение у меня на рабочем столе и в моем изголовье Его Портрет. К Нему я устремляю свои мысли и всем своим существом чувствую великую любовь, признательность и величайшее почтение. Часто я мысленнообращаюсь к Нему со словами: "Не Оставь меня , Владыка!" Началось это у меня совсем недавно и я чувствую, что жить по-другому я уже не смогу, как бы постоянное предстояние перед Высшим. Могу только печалиться о том, что частенько мирская суета стирает Высокий Лик и заставляет забыть о предстоянии и это меня очень расстраивает. Но я вновь и вновь устремляюсь к Нему и буду это делать дальше.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 21:22   #127
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от damin
У меня очень долое время была полная путаница в вопросе Учителя. Я никак не мог понять кто какое место занимает в Иерархии Света.
Дамин, привет дорогой!
У меня творилось долго аналогичное состояние - думаю это переживает каждый, кто устремился к Высшему - вопрос выбора... который из Великих ближе именно мне?
Помнишь, мы и в теме Школы очень подробно обсуждали это:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=66&start=0

А так же, в специально созданной теме о Выборе Учителя:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=139&start=0

Я там и задал всем нашим друзьям свой аналогичный вопрос о выборе Учителя.
Почитай, Дамин, многое будет ближе и поймется по-новому!

"Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав."( Зов, Предисловие)
Старый 03.01.2009, 14:06   #128
марина
Активный участник

Письмо №45
К.Х. - Синнету
"...Я могу приблизиться к вам, но вы должны притягивать меня очищенным сердцем и постепенно развивающейся волей. Подобно игле адепт следует туда, куда его притягивает. Разве это не является законом развоплощенных принципов?"

Друзья, не пойму чем отличаются развоплощенные принципы от принципов?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 17:11   #129
Рунгуна
Модератор

Марина писала:
Цитата:
Письмо №45
К.Х. - Синнету
"...Я могу приблизиться к вам, но вы должны притягивать меня очищенным сердцем и постепенно развивающейся волей. Подобно игле адепт следует туда, куда его притягивает. Разве это не является законом развоплощенных принципов?"

Друзья, не пойму чем отличаются развоплощенные принципы от принципов?
Понимаю это так: Принципы (или тела) человека при его воплощении объединены в теле физическом. И хоть каждый из них принадлежит именно своему миру, все же воля человека может ими управлять.
Принципы развоплощенные - это те принципы, которые распадаются после смерти. И каждый из них притягивается к тому миру, которому принадлежит. Физическое тело достается земле. Астральное - уходит в Астральный мир, и именно в ту его сферу, энергиями которой было наполнено астральное тело человека при жизни. Ментальное - соответственно, так же.
То есть следуют туда, куда их притягивает. Поэтому и сказано в письме:"Подобно игле адепт следует туда, куда его притягивает", что, действительно соответствует закону развоплощенных принципов. И чтобы "притянуть" Адепта, нужно наполнить сердце свое такими же чистыми и высокими энергиями, которыми обладает Он. Это - Космический Закон Соответствия.
Старый 04.01.2009, 06:55   #130
марина
Активный участник

Теперь все понятно стало. Спасибо, Рунгуна !
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 23:10   #131
Гость

БЛАГОСЛОВЕННАЯ ПЕСНЯ

Из мыслей сияющих соткан небесный простор,
Из огненных слов вышиваем бессмертья одежды.
С Учителем сердцем безмолвно ведём разговор.

Учитель,
______Учитель,
____________Учитель
__________________вселяет надежду.

К Возлюбленному обращаем свой внутренний взор.

Где имя Владыки священно, там Истины свет.
Где думы и чаянья о бескорыстном Служенье,
Где взят за основу всей жизни Великий Завет,

Там радость,
______там радость,
_____________там радость
____________________о преображенье,

И нет суеты, нет печали, сомнений там нет.

Сливаясь в аккорде, звучат гармонично сердца,
Семь светлых Лучей – струны тонкие арфы духовной.
Неслышная песня души слилась с песней Творца.

И вторят,
______и вторят,
____________и вторят
__________________нам Ангелы словно.

И нет в этой песне начала, и нет в ней конца.
Старый 25.02.2009, 20:45   #132
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Друзья, хочу вместе с Вами поразмышлять на одну тему.
Вот, человек, в данной жизни решает идти духовным путем, решает и работает по изжитию своих негативных качеств, согласно избранному Учению Духа.
Время его воплощения целиком и полностью посвящено этой работе. Он заканчивает земной путь с непоколебимым решением продолжить начатую работу по самосовершенствованию в следующей своей жизни.
Но, на что ему опереться в следующей жизни, чтобы не попасть в ловушку соблазнов, чтобы вспомнить свою цель и начатую работу, чтобы не изменить выбранному пути?

Мне кажется, нам в этом помогает голос Совести – голос нашего Высшего «Я».
Поясню, как я это вижу.
Я с детства четко видел, что одни мои ровесники легко могли пойти на плохие поступки – обмануть, украсть, обидеть, ударить, убить животное и.т.п.
Другим, это и в мысли не могло даже прийти, им это претило и вызывало возмущение.

Значит, что-то удерживает от зла помимо рассудка и воспитания?
Накопления Чаши – да, но их надо услышать.

А самое трудное происходит, когда человек взрослеет и голос его Совести может быть заглушен навязанными ценностями окружающих его жизнь обстоятельств – плохие, темные друзья, уводящие с пути света или звериные условия на грани выживания, когда в почете власть грубой силы, или воспитание его в духе вражды и ненависти – не всегда человек способен остаться чистым духом, особенно если живя он не слышит о жизни духовной.

Как Вы думаете, что можно предпринять сейчас, а так же может в момент смерти для более эффективного сохранения выбранного духовного направления в будущей жизни?
И, возможно ли?
Старый 25.02.2009, 20:53   #133
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, хочу вместе с Вами поразмышлять ....
Как Вы думаете, что можно предпринять сейчас, а так же может в момент смерти для более эффективного сохранения выбранного духовного направления в будущей жизни?
И, возможно ли?
Лучшее - установить связь с Учителем. В момент смерти - стараться удержать в сознании Его образ и после перехода устремиться к Нему.Такое возможно.
Старый 25.02.2009, 21:08   #134
paraskeva20093
Участник форума

adwaita: лучше не скажешь!
paraskeva20093 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 01:09   #135
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
И, возможно ли?
Да, возможно! Друзья, мы не раз уже говорили об этом - в этой жизни нужно построить Антахкарану - тонкий мост, тропу в сознании, которая соединяет низшую четверицу с высшей триадой. Построение Антахкараны является мощным залогом того, что в следующей жизни мы, используя накопления Чаши, продолжим путь духовного развития. Об этом говорит Блаватская, об этом говорит Е.И.Рерих а письме от 11.06.35., об этом довольно подробно говорили мы в "Семеричности строения человека" вот здесь:
viewtopic.php?t=264&start=60

Эту связь, антахкарану, создает весь образ жизни, все то, чем человек сознательно занимается в жизни, то, о чем он активно размышляет. Чем больше времени, мыслей, устремления отдано вопросам Высшего порядка, вопросам духовно-нравственного совершенствования, духовного развития, тем активней строится в нашем сознании антахкарана. Можно сказать, что этот мост строится осознанным и привычным ходом мысли от нашей личности к Высшему и обратно. Духовное чтение, размышление, беседа, молитва, медитация – это наиболее сильные инструменты для построения антахкараны. Вся внутренняя работа, направленная к Свету, – это построение антахкараны.
Таким образом, чем больше в этой жизни мы отдадим времени, сил, внимания, сознания работе по освоению и применению в жизни духовных знаний, тем более вероятно, что в следующей жизни мы не ошибемся и возможно раньше встанем на путь духовности.
Старый 26.02.2009, 20:26   #136
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
на что ... опереться в следующей жизни, чтобы не попасть в ловушку соблазнов, чтобы вспомнить свою цель и начатую работу, чтобы не изменить выбранному пути?
Дорогой Павел, как близок мне Ваш вопрос, я тоже часто думаю об этом, в ежедневных обращениях прошу Учителя, чтобы Он с самого рождения моего следующего земного воплощения вел меня и помог не совершить ошибок юности и молодости. Ведь юность - самый сложный период, когда бурно развивается астрал, а духовные накопления еще не пробудились, поэтому так много совершается ошибок именно в молодом возрасте. Конечно, главная наша задача - это построить прочную нить связи с Учителем, крепко за неё держаться, приучить себя к постоянному мысленному предстоянию перед Ним, когда всё, что делаешь и мыслишь, делаешь в Его присутствии. Это поможет избежать многих ошибок и удержаться на выбранном пути и в Надземном, после перехода, и в следующих воплощениях.
Старый 26.02.2009, 22:01   #137
paraskeva20093
Участник форума

А по-моему, пусть будет так, как должно быть. "И да будет не моя воля, но Твоя." Ведь даже миры находятся на испытании. Мне помнится, что Е.И.Рерих писала, что не принимает ту часть молитвы "Отче Наш", где говорится:" И да не Введи нас во искушение, но Избави нас от лукавого." Как же иначе закалим свой дух, отшлифуем свои огненные качества, как не в горниле испытаний. Даже ко Христу приближался Сатана. И по-моему надо просить Учителя не об избавлении от испытаний и ошибок юности и т.д., а умения выстоять в них, и сил для того,чтобы справиться с собою, широты распознавания и укрепления духа для противостояния соблазнам.
Старый 27.02.2009, 16:20   #138
paraskeva20093
Участник форума

"Скажут: мы для общины отказались от радостей. Ответьте: какая кладбищенская ваша община, если она на постном масле. Как слезливо унылы лишения! Как облизываются они на запретные лакомства!
Явление лишений незнакомо Нам, ибо вмещение исключает лишение.
Учение Наше представляет мир богатым, радостным и увлекательным. Нигде не указаны вериги и бичевания. Как корабль, полный сокровищ, несется указанная община." Пусть будут и ошибки и соблазны и т. д. Как же иначе приобрести жизненный опыт и мудрость? И, потом, мир в юности воспринимается по-другому. Более радостно что-ли. Этого радостного восприятия жизни порой так не хватает. Накопления,если они есть,действительно, удерживают от многого. Часто у последней черты. Что-то, как-будто, останавливает перед тем, как сделать роковой шаг. Существует в какой-то мере, пусть подсознательно, правильная оценка событий, слов, человек может не поддаться влиянию толпы, у него своя особенная точка зрения, свой внутренний мир. Чувство собственного достоинства. Главное стремится во всех обстоятельствах оставаться человеком, как говорится:" Не терять лица". Хотя, может быть, в некотых вопросах я что-то не так понимаю. Вы знаете у нас клубе "Рерих и культура" была встреча с молодым человеком. Их называют "Индиго". Зовут его Давид. Он был одним из приглашённых детей с необычными способностями на коференцию в МЦР, посвящённую новым детям, так вот во время этой встречи, я впервые увидела то, о чём читала в Житиях, где о подвижниках говорится, что:"У него был ум старика". Он казался умнее, мудрее нас взрослых. И вопросы,которые задавали ему "умные взрослые", казались детскими. Он внутренне был как-то очень собран. На вопрос об отношениях со свестниками он ответил, что ему с ними комфортно,но не интересно. Но и ему в этой жизни не просто,и не всегда получается правильно оценить ситуацию. Да , и комплексы у него тоже есть. И ещё, где-то в письмах Е.И. Рерих говорится о том, что её дух перед воплощением дал себе задание не забыть знание духа.
Старый 10.03.2009, 12:15   #139
pavel
Активный участник

Новый вопрос.

«…Ур. видела так называемое Колесо Будды. Это есть сущность терафима дальних миров. Сущность его заключается в основе Мира, которая может называться пестиком. На концах его заключаются сферы полярности соответственно двум основным законам. В центре находится колесо психической энергий. И круг вращения радуги будет явлением всех стадий пространственного огня. Это познание — ступень к овладению огнем, и посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня, превращая опасную сущность его в целебное качество. Круг заключает свастику.»( Агни Йога, 431)

Друзья, а кто-нибудь может рассказать что-либо более подробно об указанном методе: «посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня»?
Я так понимаю тут речь не просто о визуализации «Колеса Будды», а об установлении контакта с реально существующим Терафимом в астрале?
Старый 11.04.2009, 00:26   #140
Налья
Новичок

pavel, мое сообщение будет не совсем по теме, но я хочу поделиться своими ощущениями от созерцания мандалы Будды. Летом 2008 года в Центре Рерихов монахи из монастыря юга Индии в одном из залов на первом этаже построили мандалу Будды здоровья из мельчайшего разноцветного песка и это прекраснейшее творение размером примерно 4 кв. метра было предоставлено для просмотра желающим. Люди ходили по кругу вокруг мандалы, звучали тихо в записи мантры. Я пристроилась к ходящим и постаралась расслабиться и прислушаться к своему состоянию. Очень скоро ушли все мысли, появилось ощущение как будто я растворилась в звуках и окружающем пространстве, изменился ритм дыхания и движения, спина распрямилась и немного вытянулась, я потеряла ощущение времени. Не знаю сколько это продолжалось, потом пришла мысль "Все, хватит" и я вернулась в зал, но состояние еще долгое время было измененным.
Подошла к стене и вдруг четко почувствовала идущее в спину тепло, оглянулась назад и увидела на стене фотографию с изображением монахов в их монастыре.
Потом после торжественных пений монахов мандалу разрушили - один из монахов ее просто смел веником в обычный савок. Как все просто и как все сложно.
Налья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы