ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2019, 22:13   #21
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

Статья в недавнем номере журнала «Квест» (Поиск) председателя Американского Теософского общества,
глубоко затронувшая меня:

Вопросы всей жизни

Барбара Хеберт, председатель
Журнал Quest, 2019

Одна вещь безусловна: мы все умрем. Поэтому тема смерти и жизни после смерти касается каждого из нас. Из-за циклической природы смерти и рождения, у меня возникают некоторые вопросы, над которыми я часто размышляю: Какой урок я получу в этой инкарнации? Почему я родилась в теософской семье? Каким образом понимание теософии влияет на духовное развитие в этой инкарнации?

Воспитание в теософской семье имеет много плюсов и минусов, что могут подтвердить множество людей, чьи семьи являются теософами в нескольких поколениях. Исходя из моего личного опыта, я благодарна моей семье за то, что они привили мне теософские концепции, такие как: жизнь присуща всем вещам; реинкарнация существует; я сама отвечаю за свой выбор и действия; я больше чем просто физическое тело; нет различия в коренном существовании между людьми или религиозными традициями.

Моя бабушка знакомила меня и моих сестер и братьев с теософскими идеями с самого детства. К примеру, однажды летом, когда мы очень часто навещали ее, она повесила на свою дверь надпись: «Не хлопайте. Это больно». Нам она объяснила, что в этой двери есть частицы жизни, что она живое существо. Она учила нас быть добрее с цветами и растениями в ее саду. Чтобы подчеркнуть важность благословения Будды в праздник Весак, она стелила на все кровати свежие простыни, носила новую одежду и засыпала с желанием посетить празднества на астральным уровне. Лидеры Теософского общества были выдающимися учителями. Ее уроки были как уроки старшего товарища для младших. Они были конкретными и простыми. Это был единственный способ для нашего понимания в том возрасте.

Со временем, когда я уже всерьез занималась изучением теософии, я поняла, что идеи моей бабушки, которыми она делилась с нами, не были уж такими простыми и конкретными, какими я воспринимала их тогда. Мое первоначальное понимание кармы (если я плохо отношусь к моей сестре в этой жизни, то в другой жизни у меня будет сестра, которая будет плохо относиться ко мне) со временем очень изменилось, как и должно было произойти. Если мы принимаем какую-либо идею и затем придерживаемся ее без дальнейшего ее исследования, мы лишаем себя возможности для развития и роста. Мы можем учиться, расти и развивать наше понимание мира вокруг нас – видимого и невидимого – только путем постоянного и объективного изучения наших принципов.

Наши идеи, конечно, легко принять как точные и безошибочные. Действительно, это даже дает чувство комфорта. Тем не менее, такое принятие идей не применимо в отношении базовых принципов Теософской традиции и может привести к застою. Самостоятельный анализ, включая исследование наших взглядов, даст возможность роста и расширения сознания – цель, в направлении которой стремятся идти ищущие на Пути.

Аналогичным образом многие из нас принимают настоящих и бывших руководителей (и даже просто членов) Теософского общества как совершенно непогрешимых, а их учения как абсолютно точные. С моей точки зрения, такое восприятие ведет к инертности, бездействию, а не к живой духовной активности. Идеализируя лидеров и членов Общества, мы отвергаем и игнорируем человеческие ошибки, которые присущи всем нам. Создается впечатление, что уделение внимания человеческим недостаткам отдельного человека может поставить под сомнение само учение, которое этот человек разделяет.

Имеет значение не отдельный человек, а материал, который звучит искренне и выглядит правдоподобным для каждого из нас. Но во многих случаях теософы и другие концентрируются именно на человеке, а не на материале. Иногда это приводило к возвышению определенных людей на пьедестал, а иногда, наоборот, к вниманию исключительно на недостатки человека. Не годится ни то, ни другое, так как ни одно из них не является истинным представлением человека.

К примеру, Елена Блаватская, одна из основателей Теософского общества, на протяжении большей части своей жизни была объектом злостных и оскорбительных обвинений в шарлатанстве, что продолжается и до сегодняшнего времени. Елена Блаватская была человеком в своей сущности, без сомнения замечательным человеком и сильной и яркой личностью. Но ей, как человеку, были присущи и ошибки. Она, как и все мы, несовершенный человек. Тем не менее, ее человеческие качества не отрицают истинности мыслей, которые она разделяла. Секретарь Блаватской Джордж Мид в своей работе «О Елене Блаватской: Отдельные мысли о теософии» пишет:

«Мы знаем, что, несмотря на то, что говорят люди против этой женщины уже почти четверть века, основы теософии остаются неколебимыми, и это по одной простой причине – эти основы не зависят от Блаватской. Мы интересуемся именно теософией, и это то, что останется скалой для нашей силы и утешения, неисчерпаемым источником для изучения, самым благородным поиском из всех возможных, и самым желанным из множества путей, на которые мы можем вступить».

В главе 24 четвертой серии «Страниц старого дневника» Генри Стил Олкотт, один из основателей и первый президент Теософского общества, пишет о том, что в поисках ответов нам нужно всегда обращаться к своим самым высоким сторонам. Он советует нам избегать приписывать божественный статус каким-либо отдельным людям. Говоря о Блаватской, он пишет:

«Я особенно возражаю против растущей среди нас тенденции закладывать основы нового идолопоклонства …. Я протестую против искушения возвышать их (Учителей) и их представителей, а также других живущих или уже ушедших личностей до божественного статуса, либо их учения до уровня несокрушимых доктрин … Меня учили полагаться только на себя, смотреть на свое Высшее Я как на своего лучшего учителя, лучшего проводника, лучший пример и единственного спасителя. Меня учили, что никто не может получить совершенное знание иным образом».

После смерти Блаватской он пишет следующее:

«Если бы она сейчас была жива, она бы обязательно возражала своим друзьям, которые пытаются сделать из нее святую или библию из ее замечательных, но не безупречных работ… Она не открыла теософию, не изобрела ее, точно так же, как она не была самым первым и самым способным представителем, летописцем или посланником Тайного Учения Снежных Гор. Никто не был более верным и преданным ее другом, чем я. Никто другой не будет беречь память с такой любовью, как я… Но я никогда не боготворил ее, никогда мои глаза не были закрыты пеленой, чтобы не видеть ее недостатков, никогда я не представлял, что она является таким идеальным каналом для передачи оккультного учения, каким были другие в истории, или каким бы его хотели видеть Учителя».

Если мы должны стать истинными учениками Древней мудрости, мы должны тщательно и объективно изучать ее учения. Мы должны обращаться к тем самым высоким сторонам своего Я и спрашивать, выглядит ли это учение подлинным и верным для меня в этот момент времени? Мы не можем смотреть на кого-либо, будь это лидер, автор, или же мы сами, как на носителя конечной истины. Очень немногие, если такие вообще есть, из людей, если только они не являются истинными адептами, обладают такой истиной. Через изучение и медитацию отдельные личности могут познать какие-то небольшие части истины, но не более. Крайне важно и необходимо объективно исследовать и ставить под сомнение любое положение, которое мы принимаем, относится ли оно к человеку или к какому-то понятию. Самоанализ и самопознание создают тот базис, на основе которого мы продолжаем развиваться и расти. В ходе этого процесса мы увидим те крошечные проблески, которые могут стать составной частью конечной истины.

Здесь кроются некоторые ответы на вопросы, которыми начинается эта статья. Для меня, в этот период времени, эти ответы включают следующее: инкарнация в различные тела дает возможность познавать и расти за счет постоянного исследования себя и своих убеждений; мой лучший учитель – высший аспект собственного Я; на этом физическом плане нам доступен лишь небольшой проблеск конечной истины.

Прожив в теософском окружении бόльшую часть своей жизни, мне бы хотелось ответить на эти вопросы следующим образом:

16 января 2019

Президенту Теософского общества в Америке
Барбаре Хеберт
Уважаемая Миссис Хеберт,

Ваша статья «Вопросы всей жизни» в зимнем номере журнала «Квест», 2019г. поразила меня некоторыми вещами. Огромное вам спасибо за такое ясно и четко выраженное мнение.

Мои родители приехали в Храм Людей в Халсионе в 1942 году, чтобы стать частью местного теософского общества. Мне тогда было 8 лет. Сельский Халсион представлял собой существенный контраст по сравнению с городом Глендейл, Калифорния, где мы жили раньше. В первое время я очень скучала по городу. Плюсом было то, что все наше окружение состояло из наших тетушек, дядей и кузенов, которые прилагали искренние усилия, чтобы жить в гармоничном единении, и которые старались общаться со мной. За всю мою долгую жизнь я поняла, что моя семья и мои родственники были обычными людьми со своими достоинствами и недостатками, и что все мы подходили друг к другу каким-то прекрасным и сложным образом.

Объединяющие принципы теософского учения сделали весь мой опыт более глубоким и богатым во многих аспектах жизни. Я росла рядом с взрослыми, некоторых из которых я воспринимала как абсолютно непогрешимых лидеров и учителей. Мне повезло, что у нас дома родители научили нас понимать вашу мысль «… мы можем учиться, расти и развивать наше понимание мира вокруг нас – видимого и невидимого – только путем постоянного и объективного изучения наших принципов». Они всегда подчеркивали важность принципа, а не личности. Нужно было хотеть достичь той точки, от которой мы в определенных ситуациях могли перейти от личного уровня к соответствующим принципам.

Оглядываясь назад, я вижу, что такое углубленное понимание очень хорошо послужило мне, когда я в течение года преподавала в морском училище на Филиппинах и затем в Корпусе мира в Эфиопии. После этого я стала работать учителем в местной школе в Халсионе, а сейчас я возглавляю Храм уже тридцать лет. И все же, иногда я задаюсь вопросом: все ли со мной в порядке, если я продолжаю заниматься самоанализом и задавать себе вопросы о каждом новом опыте: «Чему я могу научиться из этого? (Ответы не всегда утешительные и не всегда они находятся сразу!) Вы помогли мне понять более отчетливо, что пребывание внутри себя – это безопасное место. Более того, поняв это, я заметила, что я стала гораздо более открытой для других и готовой принимать их такими как они есть. Не вынося никаких суждений, я могу принять все плюсы и минусы как свои, так и каждого другого человека, с которым я сталкиваюсь.

Я заканчиваю это письмо так же, как я начала его:
спасибо за то, что помогли мне сосредоточить внимание на этих «Вопросах всей жизни»!

Будем идти вместе в Любви, Свете, Радости и Мире.

Элеонор Л. Шамвей
Главный Хранитель

Работая над собой, я стараюсь применять некоторые базовые приемы медитации. Существует так много школ медитации, так много приемов, что иногда я словно разрываюсь в разные стороны. Поэтому когда я прочла рассказ «Кто заказал этот грузовик навоза?» из книги Айджана Брахма, это вызвало у меня улыбку и чувство облегчения. Айджан Брахм – настоятель и духовный руководитель Буддистского общества Западной Австралии, который делает учение Будды ближе для западных читателей.

Когда ваш мозг как рассвирепевший слон

«Некоторые занимающиеся медитацией иногда испытывают все затруднения разом – и с огромной силой. В какой-то момент им может показаться, что они сходят с ума. Чтобы помочь таким медитаторам в борьбе с такими острыми приступами и натиском всех трудностей, я рассказываю им о Стратегии Налагири, основанной на хорошо известном случае из жизни Будды.

“Враги пытались убить Будду, выпустив одурманенного слона по имени Налагири на узкую улочку, где Будда прогуливался для сбора пожертвований. Те, кто увидел несущегося буйного слона, кричали Будде и сопровождавшим его монахам, чтобы они быстро бежали в безопасное место. Все монахи побежали, но не Будда и его верный помощник Преподобный Ананда. Ананда отважно встал перед своим учителем, готовый защитить его ценою своей жизни. Но Будда отстранил Ананду в сторону и предстал один перед несущимся слоном. Будда конечно же обладал физической силой, и я верю, что он мог схватить огромного слона за хобот, раскрутить его трижды над своей головой и кинуть его за реку Ганг за сотни милей! Однако это не тот путь, который избрал Будда. Вместо этого он использовал свою сердечную доброту и умение расслабиться и отпустить ситуацию. Возможно, Будда размышлял примерно так: «Уважаемый Налагири, дверь моего сердца открыта для тебя, независимо от того, что ты можешь сделать со мной. Ты можешь прихлопнуть меня своим хоботом или раздавить меня своей ногой, но я не отплачу тебе враждебностью. Я буду любить тебя все равно". Будда спокойно поместил мир в пространство между ним и опасным слоном. Такова непреодолимая сила подлинной доброты и умения отпустить ситуацию, которая за несколько секунд успокоила буйного слона. Налагири смиренно поклонился перед Сочувствующим, а его хобот мягко прогудел "Тут, тут, Налагири, тут, тут ... "

В практике медитирующих наступают иногда моменты, когда их мозг похож на разбушевавшегося слона, несущегося и сметающего все на своем пути. В таких ситуациях, пожалуйста, вспомните Стратегию Налагири.

Не используйте силу, чтобы успокоить свой мозг в состоянии буйного слона.

Когда ваш мозг буйствует, используйте доброту и отпустите ситуацию: "Дорогой безумный мозг, дверь моего сердца открыта для тебя, независимо от того, что ты можешь сделать со мной. Ты можешь уничтожить или раздавить меня, но я не отплачу тебе враждебностью. Я буду любить тебя, мой мозг, все равно". Помиритесь с вашим обезумевшим мозгом, вместо того, чтобы бороться с ним. Такова сила подлинной доброты и умения расслабиться, что освободит ваш мозг от неистовства за удивительно короткое время, и он предстанет смиренно перед вами, а ваша доброта мягко погладит его “Тут, тут, мозг, тут, тут ...”

Хочу поделиться еще одним текстом – стихотворением, оно также из книги А. Брахма. Когда я читала его, у меня потекли слезы. Вы можете увидеть, почему:

Это слишком – надеяться

Это слишком – надеяться на жизнь без боли,
Неправильно ожидать жизнь без боли,
Боль – защита нашего тела.
Неважно, насколько нам не нравится она,
Никому не нравится боль,
Боль важна,
И
За боль мы должны быть благодарны!
Как бы мы еще узнали, что нужно отдернуть ладонь от огня?
Палец от лезвия?
Ногу от колючки?
Боль важна,
И за боль мы должны быть благодарны!
И все же,
Есть боль, у которой нет цели,
Это – хроническая боль.
Это тот элитный отряд боли, и он не для защиты,
Это – нападающая сила,
Атакующая изнутри,
Истребляющая личное счастье,
Агрессивный враг личных способностей,
Беспрестанный захватчик личного покоя,
И
Постоянная помеха жизни!
Хроническая боль – труднейший барьер для мозга,
Который иногда почти невозможно преодолеть,
Но мы должны пытаться,
И пытаться,
И пытаться,
Иначе она уничтожит нас.
Из этой борьбы выйдет польза –
Удовлетворение от преодоления боли,
Достижение счастья, покоя, жизни, несмотря на эту боль.
Это большое достижение,
Достижение особое, личное,
Чувство силы,
Внутренней силы,
Чтобы понять это, нужно испытать это.
И мы все должны принять боль,
Иногда даже разрушающую,
Потому как это часть порядка вещей,
И наш мозг может справиться с этим,
И мозг станет сильнее.

– Джонатан Вильсон-Фуллер

Джонатан написал это, когда ему было девять лет!

Итак, мои друзья! Этим я хотела с вами поделиться на своем личном пути в поиске гармонии и Света внутри. Я желаю вам глубокого и щедрого путешествия по вашей собственной дороге. Глядя на наш город (и на весь мир вокруг) я испытываю благоговение и трепет перед испытаниями, с которыми сталкивается каждый из нас, и отвагой и Светом, с которыми каждый идет по своему пути

Элеонор Шамвей
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (04.03.2019), Рунгуна (04.03.2019)
Старый 11.03.2019, 21:51   #22
Солас
Активный участник

БОЛЬШЕ СВЕТА НА ПУТИ К СЕБЕ.

В этом мире негатива, смерти, мрачных историй и мелькающих новостей, удивительно, как много вдохновляющего и гармоничного происходит рядом с нами. Люди помогают людям, просто потому, что это правильно.
Я убеждена, что происходит, по крайней мере, 51 процент Добра. В противном случае мир разлетелся бы на части.

Так как же нам приобрести знание и мудрость, чтобы продолжать Путь?
В Учении Храма, томе 2, мы читаем о Мудрости и ее источнике.

Через чувства мы контактируем с различными уровнями универсальной субстанции – материальным и духовным. С помощью материальных чувств мы общаемся с материальным миром. С помощью духовных – с духовным. Таким образом, с помощью контакта полярностей, пар противоположностей, мы чувствуем удовольствие и боль, прибыль и потери, победу и поражение, все то, что называют опытом. C опытом мы приходим к знанию, с помощью знания мы обретаем силу отличать добро от зла.

Мы приходим к Свету Мудрости. Другими словами, в начале развития душа странника невинна в своем неведении. Потом, в конце, пройдя путь, который есть мы сами, столкнувшись с его сиянием и тенью, мы, развиваясь и пройдя сквозь ворота Опыта, приходим к невинности Мудрости. Мы сознательно отождествляемся с Высшим Добром, что есть второе имя Бога.

Поскольку мы стремимся к опыту и способности отличать добро от зла, будет хорошо усвоить такую аналогию:

Факт первый: Когда гусь машет крыльями, он поддерживает тех, кто за ним следует. И летя клином, вся стая может лететь на 71 процент дальше и на 75 процентов быстрее, чем, если бы, каждая птица летала по отдельности.
Вывод: Люди, которые поддерживают общее направление и чувство общности, достигнут пункта назначения легче и быстрее, потому что они путешествуют, опираясь друг на друга.

Факт второй: Когда гусь выбивается из стаи, он внезапно чувствует торможение и сопротивление одинокого полета. Он быстро возвращается в стаю, чтобы сразу же воспользоваться подъемной силой других птиц.
Вывод: Если мы чувствуем то же, что и гусь, мы остаемся с теми, кто идет туда же, куда идём и мы. Мы хотим принимать их помощь и сами помогать другим.

Факт третий: Когда вожак стаи устает, он возвращается в стаю, а другой гусь занимает его место и ведет стаю.
Вывод: Выгодно меняться ролями при решении трудных задач, разделять лидерство. Как и гуси, каждый независим со своими умениями, возможностями, уникальным набором дарований, талантов и ресурсов.

Факт четвертый: Гуси, летящие в стае, кричат, подгоняя впереди летящих, чтобы поддерживать скорость.
Вывод: Мы должны убедиться, что наш крик – это поддержка. В группах, в которых есть поддержка, продуктивность всегда выше.

Факт пятый: Если гусь заболевает, или его ранят, подстрелив, два других гуся всегда вылетают из стаи, и летят за ним вниз, чтобы помочь ему и защитить. Они остаются с ним, пока он не умрет либо поправится и сможет лететь дальше. Затем они пускаются в путь, и догоняют стаю.
Вывод: Если у нас столько же чувств, сколько и у гусей, мы останемся друг с другом, как в трудные времена, так и тогда, когда мы сильны.

Общий вывод: Хотя мне часто хочется улететь одному, я вспоминаю о силе стаи. Моя теологическая мысль такова: Да поможет нам Бог быть такими же мудрыми, как гуси…
Преподобный Эрвин Дж. Рурда.

Сегодня хочу прочитать вам интервью с Учителем Иларионом. Хотя оно было дано много лет назад, оно все еще ново и свежо. Прошу вас слушать так, будто он здесь и разговаривает с нами этим утром.

Дети мои,
В свой прошлый визит я говорил вам, что возможно пройдет некоторое время, прежде чем я смогу приехать снова, так и вышло. То, что я был далеко, было необходимо для вашего блага. Я считал, что то время, на которое вы остались без особого руководства, было наполненным, потому что если бы вы не смогли оставаться одни после стольких лет общения с нами, можно было бы не надеяться, что вы сможете и в ближайшем будущем.

Вы должны были многое узнать. Но то, что казалось много, на самом деле, было незначительно, по сравнению с тем, что должен пережить каждый изучающий оккультизм, проходящий через первый портал; и даже теперь я могу сказать вам лишь немногое, что могло бы сильно вам помочь, пока вы не будете способны использовать вашу интуицию, чтобы находить суть.

Вы должны научиться искать скрытое значение сообщений, которые я посылаю вам в инструкциях или другим образом, потому что я не всегда могу выразить в понятных выражениях то, что хочу донести. Я не считаю, что вам недостает ума, но вы надеваете вуаль на ваше собственное понимание, когда выражаете личное желание или стремление, противоречащее некоторым утверждениям, сделанным мной, или какой-нибудь глубокой правде, которую вы постигли из других уст, не моих.

Вопрос: Член Храма засомневался, стоит ли Доктору Дауэру заниматься делом, где он все время проводит с людьми, находящимися под влиянием наркотиков или алкоголя, вместо того, чтобы посвятить свое время работе Храма. Что вы об этом думаете?

Ответ: Это очень важный вопрос и включает гораздо больше, чем Я могу сказать за пару минут. Достаточно будет сказать, что когда Я пришел к Голубой Звезде и Красной Звезде, Я сказал им, что нет такого другого дела, занявшись которым, Красная Звезда мог бы приносить столько же добра человечеству, сколько он может принести его на пути, который он выбрал, и Я могу только повторить эти слова сегодня. Даже те, кто тесно ассоциируются с запретами, медики и все, кто лечит болезни, вызванные употреблением наркотиков или стимуляторов, не понимают значения фактов. Даже Красная Звезда в настоящее время не полностью оценивает это.

Возможно вы знаете, что-то о шишковидной железе и гипофизе мозга, но на сегодняшний день они – тайна для всех, кроме серьезно занимающихся оккультизмом. Они есть и ещё останутся до некоторой степени тайной, но через некоторое время истина сможет открыть новые горизонты.

Дело в том, что всё, что может вызвать более высокую, более быструю вибрацию молекул этих желез (шишковидной и гипофиза), даст один и тот же результат, будь это высокое вдохновение, молитва и концентрация, или стимуляторы и наркотики. То, как Я это сказал, не совсем понятно. Огромная разница заключается в том, что в случае вдохновения, молитвы или другой концентрации, эффект остается дольше и лучше и вибрация не разрушает структуру желез, как это делает неестественная стимуляция, например, стимуляторы или наркотики. Прежде всего, вибрации непрерывно наращивают скорость в течение периода жизни, пока неофит не достигнет сознания того, что он есть часть универсального сознания Божественного и не объединит себя, до некоторой степени, с этим Божественным.

В случае со стимуляторами и наркотиками, жертва собственных желаний очень подвержена желанию продолжить то, что было начато и его попытки так и сделать разрушают структуру и, в конце концов, вызывают его дегенерацию и смерть, если желание, в конце концов, не поддастся контролю.

Так что, когда вы поймете значение этого процесса, вы увидите, что не только смерть тела последует во многих случаях, но также разрушение единственного механизма, через который интуиция и более высокий свет могут быть переданы телу.
Все, что помогает или мешает этому процессу, несет свою пользу для человечества. Хотя это так, во многих отношениях, печально, что Красная Звезда должен посвящать себя внешней работе. Но, как сказано раньше, он не может сделать ничего, что принесло бы большую пользу человечеству.

Вопрос: Можете ли вы дать совет, который помог бы нам сделать правильные выводы относительно Местной Ассоциации Храма?

Ответ: Это - серьезный вопрос и мой ответ на этот вопрос должен быть хорошо взвешен, прежде чем вы будете действовать, в случае, если вы будете действовать так, как Я укажу. Местная Ассоциация Храма была создана скорее с моего разрешения, чем по моему желанию, и по одной причине. Если оглянетесь назад в последние несколько лет, вы вспомните, что некоторое время до и в течение некоторого времени после того, как Ассоциация была сформирована, все люди, особенно заинтересованные в общественной реформе, были в таком высоком напряжении, находясь на соединяющих линиях, что любая попытка опустить их с небес на землю и заставить понять главную жизненную позицию в оккультизме – централизацию, могла лишь сбить их с пути. Они могли бы не поверить, что такая организация не может быть сформирована и осуществлять свою деятельность, работая по общественным направлениям. Научить их этому мог только опыт, и для многих такой урок необходим и практически все заинтересовались этим.

Я наблюдал за тем, как идет работа и видел, чем все закончится, с самого начала. Я знал, что это не приведет к желаемому результату, пока основой не станет жизненная позиция, упомянутая выше - централизация. Человеческая природа должна измениться, прежде чем станет возможным для такого небольшого количества людей решать проблемы на этих направлениях. Я не прошу вас следовать всем данным мною советам, потому как указать вам путь должно ваше Высшее Я. То, что Я говорю вам – лишь предложение. Лучше всего привлечь, как можно ближе, всех членов, способных к высшим обучениям и готовых понять, хотят ли они получить право на участки и держать их с учетом деятельности Храма. Если возможно, сделать так, чтобы противники такой работы поняли, что их собственные интересы связаны с объединением остальных на общей земле и, таким образом, избежать ненужных проблем, которые любое юридическое разделение сделало бы неизбежным.

Нельзя упустить из виду один факт: ни Храм, ни Местная Ассоциация Храма не были созданы только лишь для тех, кто проявил немедленный интерес. Высшая цель, то к чему стремятся все истинные члены Храма – подготовка такого места, куда сможет прийти Христос и передать послание, которого так долго ждёт мир. Невозможен приход духовных сил и их существование со множеством предательских, бесчеловечных элементов. Они не смогли бы сделать то, зачем пришли, даже если бы могли прийти. Такое место требует тишины, концентрации, стремления, объединенных усилий и веры друг в друга и в общую цель. Это – основы; все остальное несущественно.

Зная это, вы можете понять, что независимо от того какие связи сейчас существуют между вами и теми, кого, по вашему мнению, невозможно вовлечь в правильные отношения, вы должны разорвать эти связи полностью на внутреннем и внешнем уровне и строить такую внутреннюю стену защиты вокруг себя, за которую никакая внешняя сила не могла бы проникнуть, чтобы разрушить ее. Тем не менее, запомните очень важную вещь: если такое должно произойти, оно не должно быть в духе возмездия или неприятия, это должно быть сделано с позиции, о которой Я говорил, а именно с той, что такая подготовка не может происходить в разъединении. Это не имело бы большого значения там, где эти люди были бы на большом расстоянии от вас, но поскольку они в ближайшем окружении, тем более необходимо, чтобы вы возвели такую внутреннюю стену.

Я сказал вам несколько лет назад, что именно может произойти с этой частью страны, или с любой другой частью, где был создан аналогичный центр, если силы желания и мысли людей будут направлены в его сторону с дурными намерениями. Это кажется вам почти невозможным, что к таким страшным результатам могут привести действия нескольких человек, имеющих небольшое влияние и силу. Сложно заставить осознать истину, на таком примере, даже подготовленных учащихся.

Вы и другие скорей всего будете склонны усомниться в моих словах, если Я скажу вам, что большая часть всех бедствий, которые произошли в этой конкретной части страны, являются результатом такой силы мысли, направленной намеренно со стороны тех, кто был неблагоприятно настроен к работе Храма. Вот такая грустная история. Вредители, изменения атмосферных условий, и многие другие вещи, которые были и есть, являются конечными результатами именно того, о чем Я говорил, что будет неизбежно, если подобные действия будут продолжаться.
Если вы хорошенько обдумаете то, что Я сейчас сказал, думаю вы найдете выход из всех своих трудностей, если захотите. Думайте сердцем так же, как вы думаете головой.

Вопрос: Какова основная причина апатичности членов храма и трудностей с расширением членства?

Ответ: В основном это причины, о которых Я говорил выше. Было много сложностей в последние несколько месяцев и лет, которые должны были неизбежно повлечь такие состояния. Храму противостояла такая сила, что только высшее вдохновение и совместное усилие могло встретить и победить ее. Прежде всего, у вас не было достаточной помощи. Голубая Звезда была нетрудоспособна больше половины её времени из-за недостатка правильной помощи. Вам нужна тянущая сила, чтобы вытащить вас из трясины, в которую вы сами погрузились, и
ТОЛЬКО ВАШЕ ВЫСШЕЕ Я И ОСОЗНАНИЕ СВОЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДАДУТ ВАМ ЭТУ ТЯНУЩУЮ СИЛУ.

Вопрос: Имеет ли человек, находящийся сейчас здесь, известный как господин Ралей, прямое отношение к движению Храма, вследствие чего мы признали бы его главой работы Храма?

Ответ: Это трудный для меня вопрос в некоторых отношениях. Вы хорошо осведомлены о знаках, которые Я давал вам, касающихся пришествия Аватара. Им вполне мог бы оказаться этот человек. Ваша интуиция должна правильно подсказать вам, кто он и что он есть. У меня нет оснований расходиться с определенным мнением о нем и о других людях такого же уровня. Он один из множества людей, которых вы никогда не встречали, о которых никогда не слышали, принадлежащих к ордену космического 36-го уровня. Он не выше в духовном плане, чем другие, принадлежащие к другим орденам такого же уровня. Он – человек, посвятивший большую часть своей жизни глубокому изучению символов и сравнительных религий. Он использовал каждую возможность, чтобы знакомиться со всей древней символикой, к которой смог получить доступ, и в результате приобрел большой запас сокровищ, позволивший ему открыть многие двери познания, закрытые для обычного человека.

Я неоднократно говорил вам и старался донести до вашего сознания, что символизм – самая важная наука, изучаемая вами с различных точек зрения. Тот, кто может разгадать символику древних народов, тот сможет разгадать много разных загадок в различных областях по аналогии, и именно это сделал этот человек. Он достиг той меры знаний, которая может принести вам неоценимую пользу и теперь у вас есть возможности, к слову сказать, даже большие, чем были у него в начале. Главная трудность в том, что он взял большую часть явлений высшего плана и персонализировал их, тем самым, закрыв двери в высшие фазы жизни, хотя мог достигнуть этого с большим смирением. Он мог бы, без сомнения, рассказать вам об эзотерическом символизме, что было бы его несомненной заслугой, но он не может дать вам то, чего еще не получил.

Вопрос: Существует ли в мире какая-то другая организация, у которой была бы связь с Учителями или существами, духовно выше, чем Учителя, управляющие движением Храма?

Ответ: С некоторой точки зрения, это – лишний вопрос. Если вы в какой-то степени поняли, из чего состоит Большая Белая Ложа с ее различными Орденами и Степенями, вы можете сами ответить на свой вопрос. Храм, Я имею ввиду космическую организацию Храма – есть высшая фаза проявления в плане материи и Степень или Орден в Храме может существовать без понимания других Орденов и Степеней, которые затрагивались в определенный промежуток времени; так же, как один человек может принадлежать к Ложе или Квадрату Храма и не разбираться в других Ложах и Квадратах, в то время как все они принадлежат Храму.
Член любой организации, которая имеет оккультную силу, воспринимает других членов этого Ордена или Степени как товарищей и собратьев. Это происходит скорее изнутри, чем в эзотерическом смысле. Как вы знаете, в Большой Белой Ложе существуют различные Степени. Храм, космический Храм, это одна из Степеней Большой Белой Ложи и любой Учитель любой более высокой Степени Ложи может контактировать с любым членом или объединенной группой членов, если они достигли той точки развития, которая дает такую возможность. И здесь не возникает вопроса о том, кто выше, кто ниже; все зависит целиком от того, как человек сам развивается.

Вопрос: Отец, вы очень настойчиво напоминали нам об ответственности. Можете сказать, в каком направлении лежит наибольшая ответственность?

Ответ: Я мог бы подробно перечислить все направления, которые включает вся работа. В настоящее время нет такой части работы Храма, которая не нуждалась бы в помощи в том или ином направлении, и Я хорошо понимаю, что является причиной, в одном отношении, но тем не менее я скажу вам, что все вы, индивидуально и коллективно несете ответственность за удачи или промахи в работе Храма. Действия ни одного члена Храма или группы, ни при каких обстоятельствах, не должны привести к тому, что член Храма потеряет интерес к работе Храма. Слишком большой план и слишком серьезная ответственность для одного человека, чтобы взяться за все сразу. Поэтому один человек может работать лишь над деталями (кажущимися мелочами), пока не достигнет того момента, когда сможет руководить процессом.

Вопрос: Что нужно сделать, чтобы привлекать новых членов?

Ответ: Даже эту задачу надо выполнять в правильном духе. Очень важно, чтобы люди, которые сейчас находятся за пределами наших линий, были приведены в точку или место, где бы у них был доступ к инструкциям и направлениям, которые мы даем, чтобы у них была, на данный момент хоть и неразвитая, сила и мощь, которую можно развить до очень высокого уровня. Поскольку осознание очень важно, ни Я, ни вы, никто другой не может сказать, какие качества есть в мужчине или женщине, пока им не будет дана возможность их развивать.

Вопрос: Должны ли мы, не обращая внимания на обстоятельства, кажущиеся нам неблагоразумными, неправильными, стараться помогать любыми способами?

Ответ: Обстоятельства, которые кажутся вам неразумными или даже неправильными, не могут повлиять на ваш долг перед Большой Белой Ложей и обязанности, которые вы взяли на себя. Эта Ложа способна направлять своих подопечных по лучшему для них пути. Вы бы стали сопротивляться оспе, если бы она одолевала вас? Вам бы это не нравилось, вы бы чувствовали, что это несправедливо, неразумно и, в конце концов, неправильно, но ваш случай оспы может стать способом защиты целого населенного пункта от этой напасти, если вы в это время выполняете свой долг. Как Я постоянно говорю вам, вы не имеете понятия о действительной работе Храма. Каждый в нем может потерпеть неудачу и уйти, и прежде чем пролетят 24 часа, у нас будет другой центр сформированного действия.

Помните, обращаюсь ко всем вам, что это вы, а не ваш сосед, кем бы он ни был, находитесь на испытании. Вы, настоящие вы, обратились к Большой Белой Ложе для того, чтобы иметь возможность развития, независимо от того, удобно ли и подходит ли это вашей личности. Ложа дала вам возможность, вы получите преимущества этой возможности, если достигнете того, ради чего начали это. Я неоднократно говорил вам, что буду защищать вас и работу, что Я не позволю Голубой Звезде совершить ошибку в чем бы то ни было, представляющем большой интерес для Храма, поскольку Я имею над ней ту власть, которая позволит мне воспользоваться этим правом. Зная это, не могли бы вы, ради себя и ради нас, сдержать обещания, данные мне, Большой Белой Ложе, не оглядываясь на соседей? Вы можете рассчитывать на то что, если это неправильно, путь для них будет закрыт, если это правильно, ни вы, ни я, никто на свете не сможет закрыть им путь. Это, как Я всегда утверждал, прежде всего ответственность за себя.

Вопрос: Обет Ордена 36 говорит о кровном родстве. Может ли существовать этот мощный защитный центр, если мы не чувствуем того кровного родства, на которое ссылаются инструкции?

Ответ: Нет, не может. С точки зрения оккультизма, центр, в котором не достигается это состояние, не может быть сформирован и поддержан. Это было бы абсолютно и полностью против всех правил оккультизма, которые создаются для централизации. Ваша Местная Ассоциация Храма, а также Ордена и Степени Храма, полностью основаны, для будущего существования и роста, на состоянии гармонии и взаимопомощи.

Вопрос: Я поднимаю этот вопрос, потому что мне кажется, что состояние дисгармонии – это то, что заслужили члены, говорящие то, что не следует, то, что вызывает раздражение. Это мелочи, вызывающие большинство проблем, и, кажется, они забыли свои 36 обещаний?

Ответ: Проблема в том, что их забыли обе стороны; вторая сторона может полностью игнорировать и забывать другое очень важное обещание – Пойти к человеку, который нанес обиду, в братском/сестринском духе, и попросить прощения. Если было сделано что-то неправильное, сделайте усилие, найдите, в чем была причина разногласий, что бы это ни было, и устраните его. Один человек не может ссориться, для этого всегда нужны двое. Больше проблем в Храме и других организациях возникает из-за печального непонимания, которое заставляет членов забывать о цели работы, из-за чего все перепутывается.
Сегодня между членами Храма существуют состояния, возникшие из-за непонимания мотивов и реальной цели того, что лежит на поверхности. Проблема в том, что вы недостаточно сближаетесь.

Вопрос: Мы стараемся. Что мы можем сделать, чтобы достигнуть этого, что является самым важным?

Ответ: Это все та же старая история, дитя мое, взаимное усилие. Как Я уже говорил, человек не может спорить в одиночку, как не может в одиночку вызвать спор. Это должна быть взаимная попытка. Это чувство нужно отставить в сторону. Если в моих силах любыми доступными способами сделать так, чтобы вы поняли необходимость взаимной терпимости, прощения и взаимопомощи, невзирая на видимые причины чувствовать обратное, Я должен сделать для вас больше, чем, если бы мог подарить вам планету как игрушку.
Все ваше развитие в будущем зависит от того, что Я говорю. Если вы неспособны, если вы не достигли той точки развития, когда вы можете понять и принять за истину сделанное мной утверждение, вы не сможете сделать ни единого внутреннего шага с той точки, на которой находитесь сейчас, потому что это есть основная истина оккультизма. Это не вопрос удобства или чего-либо еще в этом мире или в каком-либо другом, это основной закон оккультизма, без осознания которого невозможно сделать шаг вперед. Пока человек не научится любить и доверять своему товарищу, развеивать его сомнения, если они есть, стараться понять его мотивы и желания, даже если он с ними не согласен, у него нет большого преимущества. Он должен отставить все в сторону и вспомнить о правах каждого человека.

Вопрос: Когда мы не согласны ни с одной из сторон, как узнать, какую сторону принять?

Ответ: Я скажу одно слово в отношении проблемы, о которой Я знаю. Многие годы это были кармические действия между некоторыми людьми здесь, которые сложно было преодолеть. Это было причиной всех непониманий. Оно разлучило тех, у кого все в жизни должно было быть ближе друг к другу, если бы они только поняли или знали бы истину о своих взаимоотношениях. Представляете, как смеются дьяволы восьмой сферы, когда бросают камень на пути, на котором двое могли бы встретиться во взаимном понимании и любви; именно это происходит, когда появляется дисгармония между двумя из семьи Храма, находящимися в близких отношениях друг с другом из века в век. Эти отношения – не фикция, они настоящие. Здесь нет двоих, которые были бы в каком-либо смысле чужими друг другу. Вы были вместе снова и снова, как Я говорил Вам, и эти очень близкие отношения, в каком-то смысле, причина существующего трения, поскольку Вы - настолько близки друг к другу, что каждая внешняя вещь, пущенная в ход, чтобы вызвать разделение между близкой родней, вызывает смех дьяволов, поскольку они знают, что зависит от вашего успеха и гармоничного развития.

Если Вы когда-нибудь достигнете Белой Одежды Чистой Невинности, то это произойдет, потому что Вы шли босиком через самые худшие фазы жизни и царапали ваши ноги настолько сильно, что воспоминания останутся навсегда. Грязная одежда станет чистой, только если ее выстирать.
Сейчас вы пытаетесь отстирать ваши грязные вещи; будьте осторожны и не допускайте, чтобы на вас попало больше грязи, чем вы сможете смыть.

Я надеюсь, что вы возьмете с собой и серьезно осознаете то, что Я сказал вам сегодня по всем вопросам, в будущее, не только внутренне, но и внешне. Поймёте, что всё полностью зависит от вашей веры и действий, опирающихся на то, что Я сказал.

Сегодня Я оставляю вам СЕБЯ, и Я спрошу вас – что вы будете со мной делать?

Нежно люблю и благословляю, Иларион.

И Я хочу закончить еще одной согревающей душу историей:

Это было занятое утро, примерно 8.30, когда пожилой джентльмен в свои 80 пришел, чтобы ему сняли швы с большого пальца. Он заявил, что торопится, поскольку у него назначена встреча на 9.00. Я усадила его, зная, что пройдет больше часа, прежде чем кто-то сможет его осмотреть. Я увидела, что он смотрит на часы, и решил, что раз я не занята другим пациентом, то осмотрю его рану.
Проверив, что она хорошо зажила, я поговорила с одним из докторов, взяла все необходимое для снятия швов и заживления раны. Пока я занималась его раной, у нас завязался разговор. Я спросила, спешит ли он на прием к другому врачу. Он сказал, что нет, он должен пойти в больницу и позавтракать с женой.
Затем я поинтересовалась ее здоровьем. Он сказал, что она лежит там уже какое-то время и что она – жертва болезни Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я спросила, расстроится ли она, если он немного опоздает. Он ответил, что она больше не знает, кто он такой, что она не узнает его уже 5 лет. Я удивилась и спросила: «И вы все равно приходите каждое утро, даже несмотря на то, что она не знает, кто вы такой?»
Он улыбнулся, похлопал меня по руке и сказал: «Она не знает меня, но я знаю, кто она». Когда он ушел, я едва сдерживала слезы, по руке побежали мурашки, и я подумала, что такую любовь хотела бы в своей жизни. Истинная любовь ни физическая, ни романтическая. Это есть принятие всего, что есть, было, будет и не будет.
Подумайте об этом.

Элеанор Шамвэй
2 благодарности(ей) от:
Близнец (12.03.2019), Рунгуна (12.03.2019)
Старый 19.04.2019, 19:23   #23
Солас
Активный участник

Начните заново

Уроки Учения Храма даются нам Учителями множеством различных способов. Некоторые из них преподносят нам великую истину, другие выражают Любовь Учителей к человечеству либо представлены метафорой и поэтическим выражением, чтобы наглядно показать нам, что должен делать каждый из нас для того, чтобы совершить очередной шаг в нашем развитии.

Прекрасным примером использования метафоры является урок «ТЕСНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ВЫСШЕЙ ДУШОЙ». Через метафору о домашней уборке Учитель говорит нам, что нужно сделать каждому из нас и всем вместе, чтобы сделать очередной совместный шаг.

С моей наклонностью к уборке и порядку, эта метафора кажется мне очень убедительной.

Учитель начинает с того, что предлагает нам: «Постарайтесь понять смысл происходящего». Обратите внимание на слова «постарайтесь». Не «должны», не «следует» и не просто «поймите», а «постарайтесь». Далее Учитель говорит, что именно в попытке мы генерируем силу, которую Учителя используют в своей работе по всему миру. Такое требование подразумевает взаимодействие, и в этом уроке изложены конкретные указания того, что нам нужно делать на жизненном пути. Они не просили бы нас об этом, если бы не знали, что мы соответствуем задаче. Это поможет нам заново открыть святость и свежесть учений, церемоний и традиций в жизни Храма и, по сути, в нашей повседневной жизни.

Учитель продолжает словами: «Изучите современное положение в мире, если вы хотите иметь правильное представление и возможность контролировать ситуацию». Как часто мы теряем ее из виду, будучи погруженными в личные бытовые мелочи: уборку мусора, кормление кота, уборку туалета или готовку ужина? В жизни мы наблюдаем основной парадокс: мы обладаем индивидуальностью, через которую мы изучаем уроки, которые должны познать, и одновременно эта же самая индивидуальность может сделать нас слепыми и затянуть нас в трясину. Конечно, мы считаем, что наша индивидуальность это и есть МЫ сами, это то, кем мы являемся. Как всегда, мы должны научиться пользоваться ею, а не быть использованными ею. Мы понимаем, что наша индивидуальность должна служить инструментом в процессе изучения уроков Жизни. При этом мы должны научиться смотреть за свои пределы и видеть состояние мира, в котором мы находимся, хотим мы этого или не хотим. Наградой будет то, что представляя общую картину, нам будет проще иметь дело с малой картиной, и мы будем делать это с большей проницательностью.

Далее в уроке говорится: «Идет генеральная уборка мирового дома. Тщательно исследуется, очищается и обновляется каждая сфера жизни.” Каждая комната, уголок и закуток в каждой сфере жизни ... Что здесь имеется в виду: Каждая сфера жизни? Говорят ли нам навести порядок для целей инспекции? А как же мои вещи, каждая из которых ценна для меня, и которая может пригодиться мне когда-нибудь или которая помогает охарактеризовать меня? Учитель не говорит нам выбросить все, а просто все тщательно пересмотреть. То есть, взять вещь руки, направить на нее Свет сознания, привести ее в порядок, вытереть пыль и может быть положить куда-нибудь в другие место или передать ее тем, кому она нужна больше. Это происходит на физическом плане, но этот процесс в равной мере происходит и на всех внутренних планах. Никогда не забуду, как моя мама научила меня связи между внутренними и внешними планами, указав на мою комнату, находившуюся в полном беспорядке, и сказав: «Если твоя физическая среда – это отражение твоего внутреннего «я», тебя настоящей, то что говорит о тебе этот беспорядок?” Должно быть, он говорит о многом, потому что все эти годы я по-прежнему вспоминаю эту фразу в те редкие дни, когда не убираю постель или не успеваю навести порядок в комнате!

Этот урок очень конкретен в отношении многих рассматриваемых аспектов: включая первоначальную чистку всех швабр, веников и ведер, которые мы собираемся использовать для уборки. «Все емкости и предметы, необходимые для уборки, должны быть сами приведены в порядок перед их использованием. Все ведра, просушенные после предыдущей уборки, но в которых накопились остатки воды, нужно хорошо промыть, облить кипятком, просушить, таким образом, чтобы их можно было заполнить новой водой, которую нужно будет почаще менять при уборке». Применяя такую метафору не только к нашей физической среде, но и к нашей внутренней среде в наших головах, я задаюсь вопросом, что же представляют собой наши внутренние емкости и предметы, что такое наши внутренние ведра и что такое свежая внутренняя вода для уборки? Я предполагаю, что эти вещи предусматривают открытость ума, готовность слушать других и умение действительно слышать, что они говорят, готовность признать, что мы можем ошибаться, и спокойную уверенность, что мы на правильном пути, готовность изменить умонастроение, когда это необходимо, готовность к восприятию и готовность к сознательной работе над великим планом по эволюции материи, силы и сознания. Свежая вода для уборки означает в этой метафоре Свет Любви и Сострадания и глубокую неизменную связь со ВСЕМ ЧТО ЕСТЬ.

Далее урок гласит: «Развивайте способности устремлением, сосредоточенностью и преданностью высшим принципам, не увлекайтесь внешними приемами и тренировками, вам ничего не даст формальное обучение». Вновь я чувствую Его доверие к нам и Его Веру в наше внимание к высочайшим принципам доброты, толерантности, терпения, сострадания и любви, которые основываются на интуиции. Он предполагает, что мы обладаем определенными навыками. Простое механическое запоминание или потому что нам это было приказано – в конечном счете, бесполезно. Учитель Иларион говорит: «Никогда ни один человек не находил Бога с помощью интеллекта, но путь, идущий из сердца, всегда прям и широко открыт». Используя ключ интуиции, мы открываем внутренние двери, которые приведут нас к решению текущих проблем. И если такое решение не приходит так быстро, как бы нам хотелось, не приходит ли нам в голову мысль о том, что пора признать, что «не моей волей, а Твоей свершится это?» Мы же всегда считаем, что Учителя видят время в более широких рамках по сравнению с нами.

Далее в уроке говорится: «К примеру, редкие предметы требуют сохранности и должны храниться в тех или иных местах. Некоторые разрушаются под воздействием времени, пыли и влаги и от пренебрежения ими. Вы перекладывали их множество раз, задевали или запихивали их куда-нибудь подальше, проходили мимо, не замечая их, пока, наконец, вы даже не сможете вспомнить, что они из себя представляют, и где именно они находятся». Редкие предметы должны сохраняться? Вещи? Да, например, не доводилось ли вам вдруг осознать, что та самая обыкновенная зеленая ваза, которую вы передвигаете время от времени при уборке, на самом деле редкая керамическая ваза Роузвилль, которая достойна места в музейной коллекции? А я то думала, что наша картина Рериха – это всего лишь старая репродукция из календаря в плохой раме! А как насчет того, что у нас внутри головы? Как насчет механического повторения мантр или гимна Храма? Как насчет того, что иногда во время службы или речи, произносимой кем-либо, с кем мы не согласны, мы «отключаемся» и становимся «вне зоны»? Либо принимаем как должное какие-либо внешние, лежащие на поверхности знаки и символы внутренних ценностей, когда мы ищем что-то новое или более яркое. Что там спрятано в этих сухих знакомых словах, которые нужно освежить и освятить снова нашим отношением к ним, а не просто механически переписывать их?

Хорошо зная нас, Он указывает нам: «Вы перекладывали их множество раз, задевали или запихивали их куда-нибудь подальше, проходили мимо, не замечая их, пока, наконец, вы даже не сможете вспомнить, что они из себя представляют, и где именно они находятся». Он надеется, что мы обладаем внутренней зрелостью опознавать такие вещи, которые находятся у нас под носом, а затем что-то делать с ними. Для меня, такое Его ожидание и надежда основывается на Его вере в нашу способность делать то, что нас просят. Далее Учитель совершает еще один шаг в своей любви к нам, когда он говорит нам, как это делать! «Призовите свои самые высокие сокровенные силы, пробудите врожденные умственные способности и направьте их туда, где они нужнее всего, чтобы Учителя в великом напряжении не искали вас во тьме, и тогда творящие Силы Ложи не прольются напрасно, они мощно включатся в работу». Очень просто сказано: у вас есть это, пользуйтесь этим. На самом деле, это просто преступление – обладать такими возможностями и НЕ поделиться ими. Откройте те двери между Ложей и вами самими так, чтобы никакая энергия не была растрачена напрасно в попытке найти вас в темноте. Мудрое использование энергии имеет важнейшее значение во Вселенной.

Вместо того, чтобы перемещаться туда-сюда по физическому плану, нам следует окунуться в духовную деятельность. Это означает – показать обилие духовной пищи, которая у нас есть, всем своим существованием, тем, что мы делаем, говорим и думаем в каждую минуту нашего существования. Мы можем и мы должны кормить наши голодные души, но только за счет «собственной упорной, неиссякаемой и крепкой веры, храбрости и бодрости; своей непоколебимой веры, что будет Свет, а тьма рассеется, и откроются новые горизонты, придут новые силы и возможности. Явите стойкость и терпение до конца и начинайте снова и снова, даже если неудачи будут преследовать вас. Ваши усилия увенчаются успехом». И снова нам говорят: пытайтесь снова и снова. Неудачи, действительно, не будет, если мы будем всегда пытаться беспрестанно, возможно, каждый раз немного иначе, но важно делать это снова и снова. «Неудача в усилиях – это только временно». Нас бы не просили использовать Терпение и Стойкость, если бы мы уже не обладали ими глубоко внутри нашей сущности. Мы можем не признавать их наличие из-за страха того, о чем нас попросят. Тем не менее, мы не можем уклоняться или отступать от этого вопроса. Нас просят использовать Терпение и Стойкость, и они у нас есть. Кроме этого, нигде не говорится, что жизнь будет всегда приятной и комфортной. Она всегда полна, богата, интересна, но при этом она не обязательно должна быть комфортной. Когда-нибудь, мы достигнем того состояния, когда нам не будет нужно познавать уроки через боль, но мы еще не достигли этого, поэтому мы можем искать и извлекать уроки из каждого свого опыта и прикладывать туда свою энергию. Парадокс заключается в том, что по мере того, как мы делаем это, боль ослабевает, радость растет, и мы продвигаемся глубже и глубже в своей связи с Духом.

Урок заканчивается указанием, что каждый раз, когда мы пытаемся навести порядок в наших внутренних и внешних действиях, мы обнаруживаем, что в результате этого мы добиваемся более правильных и лучших последующих наших начинаний. Каждый раз, когда мы обновляем наши усилия, мы обнаруживаем более крепкое и действенное единение с Божественным. Это означает, что наша связь со Высшей Душой Человеческой расы, важной частью которой является каждый из нас, стала еще теснее.

В ходе этого процесса мы обнаруживаем, что наша настройка и выравнивание с Силами, ведущими наши жизни, становится все более точной. Учитель говорит нам, что этим самым мы соприкасаемся . . . «с Великой Ложей, важной и неотъемлемой частью которой вы являетесь; под руководством Великих Учителей вы выполните великий прекрасный труд, предназначенный вам и всему человечеству в Беспредельности».

Сегодня Вербное воскресенье, посмотрите на ваши внутренние и внешние средства уборки (швабры, веники, тряпки, ведра с чистой водой) и осознайте программу «Идет генеральная уборка мирового дома. Тщательно исследуется, очищается и обновляется каждая комната, уголок и закуток в каждой сфере жизни». Это требует храбрости, решимости и силы. Нас бы не попросили об этом, если бы сострадающий Бог не знал, что внутри нас эти качества есть. Как говорится: «Спина подстраивается под ношу». Награда будет безмерной: «Свет Понимания и Сострадания, золото святости внутри всего, что мы испытаем, невыразимое утешение от связи с Божественным».

Я завершу посланием, обнаруженным в томе 3 «С Горных Вершин», под названием «Поиски Бога»:

ИЩИТЕ там, где вы будете, в космических высотах или в их глубинах, ищите Бога ваших стремлений; вы никогда не увидите Его лицо, пока оно сначала не отобразится в глубине вашего сердца.

Как только вы увидите это лицо, вы увидите его отражение в каждой капле росы, каждой звезде и солнце, на крыльях комара и в глазах ваших спутников. Какими бы грубыми или искаженными, какими бы чистыми и прекрасными не казались эти формы и лицо другим, вы увидите лицо Бога только тогда, когда запечатлеете это лицо в своем сердце.

Если вы смогли увидеть лицо Бога, отраженное в глазах той, кого другие мужчины искусили своей страстью к падению, разве смогли бы вы отвернуться от нее в презрении? Если вы смогли услышать голос Бога в мольбе о милости, произнесенной искаженным ртом вора, убийцы или расточителя, разве смогли бы вы безжалостно приговорить его к заключению или к смерти?

Разве вы сможете безжалостно растоптать цветок на обочине дороги, если вы смогли почувствовать дыхание Бога в его аромате?
Или разве вы сможете бездумно подстрелить птицу, если сумели разглядеть радость Бога в ее полете?

Я скажу: Нет! Потому как, когда вы обнаружили своего Бога, вы увидели Его мерную линию, проведенную над покровом,
который Любовь сотворила для вас.

Элеанор Шамвей
2 благодарности(ей) от:
Близнец (24.04.2019), Рунгуна (20.04.2019)
Старый 30.06.2019, 22:04   #24
Солас
Активный участник

Ответственность и внутреннее видение

Начну с цитаты доктора Дауэра: «Ищите скрытые причины в своих собственных сердцах и сердцах других людей, а также вещах. Опирайтесь на свою собственную душевную опору и поймите, что никто другой не может расти и развиваться вместо вас, точно также как никто другой не может есть за вас. Попытайтесь понять единство с Богом – Всесоздающий принцип Жизни и Любви − Сегодня. Познанию себя настоящего – Бога внутри – и того, какими мы являемся на самом деле, и какими мы должны быть, должна быть посвящена божественная цель жизни, и этому должно быть подчинено все остальное. И когда мы поймем это – тогда мы будем знать, что делать дальше – как помочь другим составляющим нашего Большого Я понять это – определить, в той мере, в какой это позволит Великий Закон, истинный Путь, который ведет на гору и в конце которого есть Свет и Вечная Жизнь".

Как я уже неоднократно вам говорила, я не могу прожить жизнь за другого человека, и я не могу заставить поверить в это так, как в это верю я. Но каждый раз, когда наступает момент какого-то озарения на уровне подсознания, я могу с вами поделиться этим. Вы можете воспользоваться этим опытом, что каким-то образом расширит и подпитает вашу жизнь, точно также как ваш опыт, которым вы поделитесь, расширит и подпитает мою жизнь. Я рассматриваю как часть моей «работы» необходимость постоянно говорить об идеалах, которые все мы считаем сакральными. Разумеется, что такие идеалы – это то, к чему мы постоянно стремимся, но чего мы, как правило, не можем достигнуть с одной попытки, однако, само движение к ним и устремления развивают в каждом из нас силу. И по мере того, как вы обретаете силу и умение проникать в суть вещей, я тоже становлюсь сильнее и проницательнее – так все замыкается в питающий золотой круг. Мы связаны всеми возможными способами, и все что, нам нужно – это осознание такой связи с тем, чтобы мы обрели еще большую силу.

В силах каждого из нас искать и находить место, где есть нечто поющее, чтобы затем заставить звенеть эту песню на всех планах. Каждый должен делать это для самого себя, но этим самым мы обогатим всех других. Правда, во всех своих обликах, сверкает как свет маяка с высот наших устремлений, ведя нас вперед, если при этом наш взор будет направлен вверх, и обострен слух. Мы сами ответственны за эту связь.

У нас такое богатство Любви и Мудрости Учителя, данное нам в помощь на Пути нашего духовного раскрытия. Три инструмента, которыми мы можем воспользоваться в нашей повседневной жизни: аффирмация, устремление и молитва. Они помогают нам в процессе познания самих себя, и по мере того, как мы узнаем себя, мы начинаем глубже понимать и принимать не только самих себя, но и других тоже. Давайте посмотрим на эти инструменты помощи в свете Учения Храма.
Первый – аффирмация – определяется как положительное заявление, его проверка и подтверждение.
Второй – устремление – это больше, чем просто желание достигнуть чего-то высокого и великого, это чувство возвышения, полета к высотам, которые невозможно описать, это залог того, что самое лучшее, что есть внутри нас, достигнет самого наивысшего, которое мы только можем представить.
Третий – молитва – это наше прошение, мольба, горячая просьба к Богу, Безграничному Духу, ко Всему что Есть, ко всему тому, что мы называем Универсальным Сознанием, из которого мы появились и в котором есть наша сущность. Аффирмация, устремление, молитва: это три аспекта одного того же постоянного глубинного поиска единения с Богом, каждый из которых представляет собой отдельную сторону этой универсальной Истины. Разные, и тем не менее, сливающиеся воедино по мере того, как они приближаются к друг другу, смешиваясь и неся в себе нашу самую сущность

Сегодня можно часто услышать о силе аффирмации и тех материальных вещах, которые могут проявиться в нашей жизни просто путем аффирмации того, чего мы хотим. Но при этом в популярной прессе редко упоминается то, что аффирмация также заключается и в том, что таким путем мы получаем доступ к определенным скрытым внутренним силам или элементалам, задавая движение негативным сторонам пробужденной силы. У нас может не оказаться необходимого навыка или силы справиться с этими парами противоположного. Однако мы получаем такой навык и такую силу через действие – действуя, мы учимся. В конце концов, даже Учителя высших степеней до сих пор учатся на уровнях, находящихся вне нашего понимания.

Процесс труда и роста включает некоторое отступление от себя на шаг назад с тем, чтобы начать осознанную работу, отделив большое «Э» – Эго – от физического тела на один небольшой шаг, на некоторое время, объединив личное сознание с сознанием Абсолюта. То есть мы должны указать этому маленькому назойливому «э» – эго – помолчать и побыть в сторонке, пока мы «реальные» займемся делом! Только на этой высоте эволюции нам будет безопасно призывать к действию объединенные силы «Я Есть» и направить их на выполнение личного желания. Камень преткновения ниже этой высоты – «личное желание», поскольку даже если мы можем оправдать наше желание, уверяя вселенную, что оно чистое и незапятнанное, факт остается фактом: элемент нас самих входит в общую картину тем или иным образом, все более и более незаметно по мере нашего продвижения. Наше маленькое «э» очень натренировано в рационализации и предоставлении оправданий. То, что мы получим эту силу над собой – это данность, которую подтверждают законы, регулирующие эволюцию сознания. Эта власть приобретается «через тихое ненавязчивое движение медленного нормального роста». Следующее утверждение из учения Учителя Мории мне кажется особенно полезным: «Знание для ума, все равно что пища для тела, предназначено для питания и роста, но требует хорошего процесса пищеварения, и чем тщательнее и медленнее этот процесс будет происходить, тем лучше это будет как для тела, так и для ума». Мы должны помнить, что здесь не может быть никаких коротких путей «напрямик». Кроме того, такой путь напрямик лишает нас глубокой вдохновляющей радости, которая течет через нас по мере того, как мы справляемся со своими задачами.

Вероятно, немногие концентрируются на аффирмации таких вещей как «Я сила», или «Я богатство» или «Я . . . то, что я хочу прямо сейчас». В своей собственной жизни я отдаю все больше и больше внимания аффирмациям, которые я делаю каждый день самыми разными способами. Наша сила происходит от того, что мы становимся все более внимательными и думающими. Иногда разница между аффирмацией и молитвой, которые кажутся нам зависящими от наших устремлений, становится размытой. К примеру, давайте рассмотрим Гимн Посвящения. Мы поем его часто, обычно стараясь пропеть высокую ноту «фа» очень точно и желая, чтобы она была немного ниже.

Но как часто мы поем, сосредоточившись исключительно на словах? «Святой Отец, Единственный Сын, Святой Дух, Три в Одном, Исполненные веры, мы кланяемся Тебе – Мощь, Сила и Величие». Несомненно, что мы не можем отделить себя от того, к кому или чему мы обращаемся – от его Власти, Силы и Божественности. Это не за пределами нас, это взаимопроникающая и неотъемлемая часть нашей сущности. Наша ответственность заключается в доверии к этой Власти, Силе и Божественности

В этом же гимне также есть очень простая, но мощная аффирмация, на которую я каждый раз обращаю особое внимание: «Всё, что мы есть и чем надеемся быть, Здесь и сейчас мы приносим Тебе; Возьми и используй это для Твоего Дитя, Безгрешного, чистого и непорочного». Помните, что мы, каждый из нас, ЕСТЬ это Дитя. Мы обращаемся не к какому-то Богу, сидящему на троне, а Тройственному аспекту всего созданного, которое не находится вне нас, а проникает в каждый атом проявленной вселенной. Это Универсальный Дух слушает, запоминает и затем возлагает на нас абсолютную ответственность за исполнение. И мы даем это обещание КАЖДЫЙ раз, когда мы озвучиваем этот гимн. Подумайте об этом! Это то, что волнует меня каждый раз – то доверие Универсального Духа ко мне и возлагаемую на меня ответственность за мой выбор, который я делаю, за мои обязательства, которые я принимаю. Помните эти три правила: «Уважение к себе», «Уважение к другим» и «Ответственность за все свои действия».

Нам предоставлена такая помощь, дано так много Любви, столько ободрения и возложена такая ответственность в этом процессе единения с Отцом. Частью такой ответственности является выражение силы благодарности. Эта сила мощная, тесно связанная с законом спроса и предложения. Нам нужно освободить эту силу благодарности, или признательности, за все то, что мы получаем, за все, что мы потребовали от Вселенной. Сила благодарности как бы замыкает цепь. Нам сказано: «просто обратите свои мысли внутрь к Всемогущей Любви и культивируйте волю и желание пробудить эту силу внутри себя, которая, затем потечет так же естественно, как и желание реализовать стремление или цель». У нас есть так много, за что нужно благодарить.

В этом отношении, давайте рассмотрим слова нашего Гимна Благодарения, в котором мы подтверждаем: «Вся благодарность Тебе, о Высшая Сила, Мать, Отец и Сын в Едином, Всем благословенным Сынам Света, Направляющим наши блуждающие души. Смиренно и с благодарностью мы возносим Победную песнь в Твою честь, Слава и хвала Тебе, Христос Бога, вовеки». Не относимся ли мы слишком легко к силе слов? Мы часто используем слишком много слов, становясь, таким образом, нечувствительными к их действию на миры внутри или вне нас. Обращая свои мысли внутрь себя, произнося слова вдумчиво «Вся благодарность Тебе, о Высшая Сила» мы высвобождаем силу благодарности, которая помогает нам замкнуть цепь с Отцом-Матерью и Сыном в Одном. Если мы помним о такой силе постоянно, наше ежедневное выражение «спасибо» или получение его от других становится осознанным актом подстройки с Божественным, объединяя духовный мир с физическим еще одним способом.

Еще одна помощь, доступная нам – Молитва. В Учении Храма, том 1, Урок 21, «Молитва», Учитель говорит, что мы «требуем, чтобы законы, управляющие Вселенной, изменились для того, чтобы были удовлетворены некоторые наши личные желания или склонности. Мы часто хотим, чтобы великий закон кармы – закон причин и следствий – был видоизменен или же заменен для того, чтобы предоставить вам некоторые преимущества или определенную силу, которых мы не заработали и не заслужили. Далее он говорит нам: Напряженное и возбужденное нервное состояние, от которого так страдают бесчисленные тысячи людей, во многом ответственно за то зло, что на них обрушивается. Тот же закон, который делает необходимым отдых для тела, стоит за подобной необходимостью отдыха и для души – это закон, известный всем как гравитация; и именно искренняя молитва приносит душе такой отдых и расслабление. Вместо этого энергия, которая должна была бы равномерно распределяться по всем нервам и мышцам, неразумно или невежественно употребляется именно для поддержания этого напряжения, ибо в настоящее время непомерные амбиции толкают мужчин и женщин на геркулесовы подвиги как в работе, так и в удовольствиях. В результате тело лишается необходимой силы, и ум уже не может функционировать спокойно и естественно; возникает антагонизм и, рано или поздно, зарождается болезнь, или начинается разложение. Вы должны научиться снимать это напряжение силой воли, и Я уже говорил вам, как следует развивать эту силу, если вы хотите ее обрести».

Никто не оспаривает утверждение о том, что большинство людей очень страдает от напряженного состояния нервов. Сегодня мы называем это стрессом, и теперь переживаем еще и о наших стрессах! Мысль, которая особенно привлекла меня – это последнее предложение, где Он говорит, что мы должны научиться расслабляться, чтобы избавиться от напряжения силой воли, и что мы должны развивать эту силу воли, если она у вас появится. Мне кажется, что я что-то упустила, не поняла. Читаю это предложение еще и еще раз. Мы получаем что-то – силу воли – тем, что мы ее развиваем – и нам уже говорили, каким образом это делать?
Ранее в этом наставлении Учитель говорит, что «ненависть, небратское отношение, резкая критика других – заслуженная или незаслуженная – порождают в вашей собственной ауре разъедающую, смертоносную форму силы, которая не только вызывает болезнь физического тела, но и затрагивает тело астральное, а также органы сознания на духовном плане, подобно тому как некоторые ядовитые металлы действуют на физическое тело в физическом мире. Непокладистый и неподатливый человек неизбежно будет раздавлен Мировым колесом, тогда как его более гибкий собрат при шторме нагибается, и волны проходят над его головой, а если и затрагивают, то столь незначительно, что восстановление его прежнего положения после того, как опасность уже миновала, совершается без особых трудностей». Слова указаний кажутся словами, которые разворачивают такую силу воли путем выражением любви, развития терпимости, благоволения и самодисциплины. Доверие в эволюционном процессе также является важным элементом, как и равновесие. Нам не говорят, что мы полны греха или вины. Наоборот, нам доверяют тем, что с нами разговаривают, тем, что нам дают возможность взять то, в чем мы нуждаемся сейчас и использовать это с умом, и что мы можем знать, что нас любят, и что мы можем любить безоговорочно в ответ.

В нашем Учении есть специальный урок о развитии силы воли, где указано, что слишком часто смешиваются понятия упрямство и сила воли. И как часто мы заявляем, что у нас есть сила воли, но не признаем, что мы хоть как-то упрямы! Эти два слова НЕ взаимозаменяемы! Упрямство относится к ментальному плану, а сила воли – к духовному. Сила воли должна тщательно культивироваться систематическим образом и при помощи умственных способностей быть решительным и настойчивым. Это делается в соответствии с Моральным и Духовным законом с тем, чтобы избежать впадания в черную магию.
С огромным запасом любви и понимания Учитель предлагает нам несколько этапов развития силы воли. Нужно мысленно формулировать действие, к которому стремится ваша воля. Медитируйте осторожно и затем выбирайте действие, прежде всего, с учетом имеющейся у вас силы для его выполнения. К примеру, кто-то может решить сделать что-то правильное, с правильным мотивом, в правильное время и в правильном месте. Затем определитесь со временем, способами и т. д. для выполнения этого акта воли. Затем выполняйте одно действие за другим, и при возникновении каждой трудности, отстраняйте ее в сторону спокойно и твердо. Знайте, что суетливые маленькие «э» эго будут создавать тысячу препятствий на нашем пути. Твердо держитесь цели во всех возможных случаях, не допуская ничего, что могло бы умалять и влиять на вашу цель. Каждый раз, когда вы в этом процессе выполняете какую-либо отдельную задачу, записывайте ее в свою «учетную книгу» и сделайте паузу, по меньшей мере, сутки перед тем, как приступить к следующей задаче. Пусть новая задача будет немного сложнее, дайте себе побольше времени для нее. Постарайтесь понять, что Воля – это динамическая сила невероятной мощности, которая требует руководства на всех планах. Она должна управляться Любовью и Мудростью. Любовь Учителя сияет, когда Он говорит нам: «помните, что, возможно, вы работали над этим процессом в предыдущих инкарнациях. Если Воля не находится под хорошим контролем и руководством Эго, тогда вам предстоит двойная работа по приведению ее под контроль и управлению ее дальнейшим развитием и ростом. Вы можете сделать это. Не опускайте рук – ибо ничто не может навредить вам больше, и ничто не может свести к нулю все ваши усилия, чем это. Если Карма ограничивает вас тем или иным образом, делайте все, что можете, не покладая рук, в каждом направлении, оставаясь в уверенности, что когда долги будут оплачены, путь откроется широко перед вами». Вы можете сделать это.

Урок «Молитва» также содержит следующие указания: «Если же душа в высоком самоотречении, в состоянии совершенной гармонии и покоя возносит молитву Высшему, Беспредельному – не ради какой-либо личной выгоды, а исполненная верой и любовью к этому Высшему, Беспредельному – тот же самый закон, который заставляет один полюс электричества реагировать на другой, принесет из этих Высших Сфер ответ, и ответ этот будет соответствовать действительным нуждам устремленной души. Вы еще не раз убедитесь в том, что самый верный путь приобретения какой-либо вещи – это отказ даже от самого желания ее иметь». Замечали ли вы, что ответ, который мы получим на нашу молитву, соответствует «действительным нуждам устремленной души»? То, что комфортно для нас, обычно и возглавляет список наших личных желаний, и часто довольно сильно отличается от того, что нам действительно нужно. В какие-то трудные минуты, нам сложно помнить, что кажущиеся трудности НУЖНЫ нам с точки зрения наших устремлений. Не получить то, что мы хотим – иногда действительная удача. Горящая бренность нашего низшего Я никогда некомфортна, но именно так устроено и работает наше Истинное Я, независимо от того, нравится нам это или нет! Когда мы начинаем это понимать, нам легче переходить с плана нашей личности на план сил, где мы можем более ясно видеть свои потребности, а не наши желания. Парадокс состоит в том, что по мере развития процесса при нашем осознанном участии мы обнаруживаем, что мы начинаем хотеть именно то, что нам действительно нужно, а не нуждаться в том, чего мы хотим.

Урок заканчивается следующими словами: «Мысль есть один вид энергии. Слово – другой вид той же энергии. Соединяя их, мы получаем третью форму: и это и есть истинная, чистая молитва. Родившаяся в сердце и посланная от сердца человеческого, она может улететь так далеко, насколько позволяет ей ее сила. Если молитва или устремление эгоистичны, они встречают на внутреннем плане другие формы такой же энергии – противоположные им желания; эти формы нейтрализуют и уничтожают друг друга, вследствие чего ни одно из них не достигает тех, кто мог бы на них ответить».

«Мудрость веков выражена в словах, сказанных Иисусом: «Не Моя воля, но Твоя да будет». И лишь молитвы, которые соответствуют этим словам, окрыленные самоотверженной любовью, просящие позволения любить, а не быть любимыми, могут получить ответ от Всемогущего. Высшая власть приобретается отречением. Отрекись всем сердцем, люби всем сердцем, трудись всем сердцем – и все вещи, и земные, и небесные, будут принадлежать тебе». Нам следует быть поосторожнее с тем, о чем мы просим, потому что на этой стадии нашей эволюции мы можем оказаться не готовы получить это! Нужно молиться, не забывая, что в молитве есть неизмеримая сила. Мы можем превратить каждую минуту в непрекращающуюся молитву, и при этом оставаться активными на физическом плане.

Аффирмации, желания и молитвы …каким образом мы трансформируем их в действие в сегодняшнем мире? Находясь под огромным давлением современного мира, мы не можем вести совершенно уединенную жизнь, заполненную размышлениями, да и это и не нужно. Мы должны взаимодействовать друг с другом и с самими собой. Делая это в соответствии с Учением Храма, мы находим другое измерение жизни, с глубиной и красками, которые усиливаются и раскрываются по мере того, как наше сознание достигает внутреннего и внешнего пространства, затрагивая все остальные аспекты Божественного. Большинство из нас испытывает такую радость, когда мы находим правильную тональность, что нам хочется кричать, чтобы поделиться этим с другими. Настоящую проверку мы проходим в нашей ежедневной жизни, ежечасно, в наших мыслях и делах, не произнося ни слова и думая, что правы только мы. Просто дайте сиять этой радости из вашего существа. В работу входит и то, что мы должны учиться осознанию того, что мы уже практикуем многие вещи в той или иной степени. Нам необходимо подтверждать собственную ценность, нашу связь с Богом с тем, чтобы продолжать точную настройку и уравновешивание, необходимые для совершения следующего шага. Как часто мы говорим о потребности для нашего Существа в вещах, в которые мы верим. За один раз мы можем СОВЕРШИТЬ только один крошечный шаг. Как говорится, единственный способ съесть слона – есть его по кусочкам. Иногда такой шаг может быть неверным или нерешительным, а в другие моменты – уверенным и убедительным, по мере того, как мы сами приобретаем веру в самих себя.

В Послании Учителя к Конвенции 1992 года говорится: «Ранее вам уже были даны инструменты и техники. Вы просите еще. И каждый год Я отвечаю вам: ищите в сердцах своих и умах. Не ищите Ангела Высшего Я в других, даже во мне. У нас с вами одна и та же связь ВНУТРИ с Источником всего Существования. Я могу только указать путь. Я уже много-много раз говорил вам, что у вас есть все, что вам нужно именно там, где вы находитесь в сейчас, и это содержится в вашей душе, уме и теле. Ваша специальная задача – найти это и с истинным устремлением жить в осознании единства и любви всех существ, тем самым возвышая всех других».

Мы должны продолжать смотреть с искренностью, восхищением и любовью на наши сильные и слабые стороны, нашу отвагу, стойкость и наше истинное Братство/Сестринство вместе с каждым частицей проявившей и не проявившей себя Вселенной. Пора ломать узы нашего низшего я и сделать следующий шаг на Пути к нашему сознательному единению с Божественным.

Этот призыв к единению выражен в мощной аффирмации нашего высшего Устремления: Я буду прилагать все усилия, чтобы реализовать присутствие Аватара как живой силы в моей жизни.

Да будет так.

Элеонор Шамвей
Благодарность от:
Рунгуна (01.07.2019)
Старый 30.06.2019, 22:11   #25
Солас
Активный участник

Темой Конвенции 2019 года будет
«Доверие».
Основой является текст «Доверие» с Горных Вершин.
Элеанор Шамвей

ДОВЕРИЕ

Я здесь рядом с тобой. Ты не узнаешь Меня? Не сомневайся в Моей любви. Не сомневайся в Моей верности. Я пытался доказать их тебе. Разве ты не помнишь, как Я соединил свою руку с твоей, чтобы ты знал Меня и был знаком со Мной.
Не забывай этого, когда сгущаются тучи и надвигаются бури. Хотя ты не видишь Меня, не слышишь и не осязаешь Меня, Я с тобой и не оставлю тебя. Я пришел, чтобы укрепить и ободрить тебя. Я также прихожу, чтобы утешить и подать совет. И много есть такого, что ждет открытия. Будьте бдительны и внимательны. Спешите слушать и слышать. Будьте готовы действовать без промедления.
Благодарность от:
Рунгуна (02.07.2019)
Старый 04.08.2019, 23:05   #26
Солас
Активный участник

ДОЛЖНЫ СЛУШАТЬ
Элеанор Л. Шамвей

Правда, во всех своих обликах, сверкает как свет маяка с высот наших устремлений, ведя нас вперед, если при этом наш взор будет направлен вверх, и обострен слух. Мы сами ответственны за эту связь.

Доктор Дауэр однажды сказал: «Ищите скрытые причины в своих собственных сердцах и сердцах других людей, а также вещах. Опирайтесь на свою собственную душевную опору и поймите, что никто другой не может расти и развиваться вместо вас, точно также как никто другой не может есть за вас. Попытайтесь понять единство с Богом – Всесоздающий принцип Жизни и Любви − Сегодня. Познанию себя настоящего – Бога внутри – и того, какими мы являемся на самом деле, и какими мы должны быть, должна быть посвящена божественная цель жизни, и этому должно быть подчинено все остальное. И когда мы поймем это – тогда мы будем знать, что делать дальше – как помочь другим составляющим нашего Большого Я понять это – определить, в той мере, в какой это позволит Великий Закон, истинный Путь, который ведет на гору и в конце которого есть Свет и Вечная Жизнь».

Как человечество мы слишком долго игнорировали движущую силу внутри наших сердец для нашего личного опыта в отношениях с Богом. Мы передали божественный опыт другим, если хотите – церковным духовным посредникам. Затем, осознав, что это было ошибочным, мы отказались от признания категории трансцендентности и личного опыта Божественного.
Сейчас среди большинства людей возникли сильные ощущения против всех церемоний или способов выражения религиозности. Это выражается в протесте против существующих условий, которые, как правило, основаны на традициях и обычаях. К примеру, есть протест против свадебной церемонии и против послушания родительской воле, что было сильным фактором в середине Викторианской эпохи. Особенно такие протестные настроения наблюдаются в религиозной жизни.

От слепого подражания и доверчивого принятия власти священников, настроения резко качнулись в противоположную сторону, в другую крайность. Теперь нет никакого кредо, которое бы связывало многих, нет страха перед адом или желания рая. Многие живут, не связанные страхом, не ориентированные на постоянное соблюдение традиций и обычаев, вместо этого есть жизнь по собственному закону. У многих отсутствует чувство божественного. Узы отброшены в сторону, а мысли о религии – последнее, что приходит им в голову.

Западная Европа, начиная с рассвета эпохи Просвещения примерно 300 лет назад, стала отходить от чувства божественного в человеческой практике. Мы воздвигли на трон рациональность и самодостаточность человека. Когда чувство трансцендентности, соприкосновения с божественным относится только к другим авторитетным личностям и не связано с личным опытом человека, нам необходимо пересмотреть такой авторитет. Для многих людей решение заключалось в том, чтобы отказаться как от церковных посредников, так и от личного опыта, связанного с божественным.

Есть мало сомнений, если они вообще есть, что такой отказ от уз – есть шаг в правильном направлении и необходимый этап развития в эволюции человека. Человеческий прогресс, вероятно, состоит в разрушении некоего окружающего кокона, который препятствует росту, в обретении чувства свободы, возникающего как следствие этого, и постепенном выстраивании другого набора верований, вероучений и догм. В результате всего этого, мы оказываемся в другом коконе, который отличается от предыдущего, но, в конечном счете, так же связывает нас и препятствует дальнейшему росту.
Человечество проходило такой процесс через все века. Точно также как гусеница плетет свой кокон вокруг себя и окукливается, и через некоторое время кокон разрывается, чтобы освободить куколку, которая уже выросла слишком большой, так же и человечество успешно выстраивает свой религиозный кокон идей, вероисповеданий, догм, церемоний и много чего еще, только чтобы отбросить их в сторону, когда расширение внутреннего Я потребует больше свободы и пространства.

Этот протест против установившихся форм религиозного послушания имеет свои корни, безусловно, в чем-то очень глубоком и фундаментальном. Он возникает в результате конфликта между двумя явными силами – чувством угнетения (давления) и недовольством, возникающими от злоупотреблений властью, которые часто характерны для священников, с одной стороны, и интуитивным признанием бессмертности собственной души и ответственностью отдельного человека за свою душу, с другой стороны.

Реинкарнирующая божья искра, являющаяся центральной ячейкой, вокруг которой формируется наш собственный маленький космос, который пробивает себе путь в низшие царства именно таким образом и именно через такой процесс. Этот процесс создавал кокон за коконом в Царстве минералов, в Царстве растений и Царстве животных, и сейчас такой кокон за коконом формируется в Царстве людей, только для того, чтобы откинуть очередной кокон прочь и приступить к формированию нового на более высокой ступени, более благородного и пригодного к обитанию по сравнению с предыдущим. У нас есть все причины считать, что этот процесс продолжится после того, как мы эволюционируем выше человека – в божественное. И пока существует форма как таковая, инкарнирующая сущность будет собирать вокруг себя атомы, молекулы и клетки, точно так же как магнит притягивает к себе железные частицы и создает из них формы. Инкарнирующая сущность займет свое место внутри собственной уникальной формы и отбросит ее, когда эта форма кристаллизуется, станет жесткой и будет препятствовать дальнейшему росту.

Трудно опровергнуть мысль о том, что большой урон нанесен злоупотреблением священниками своей властью. Нет сомнения, что коррумпированные и порочные священники много лет правили всеми европейскими странами. То же самое было характерно для Востока. Священники имели огромную власть над массами, которой они пользовались благодаря доверчивости и предрассудкам своих последователей. Парадоксально, но большинство хороших помыслов, которые управляли активной жизнью в те времена, берут свое начало в установившейся на тот момент религии, даже несмотря на то, что представители такой религии уже во многом были испорчены и порочны. Нужно помнить, что каждая религия, содержащая в себе фундаментальные истины, раскрывалась только в той степени, в которой позволяло тогдашнее время. Основой всех религий являются именно такие истины, поскольку они проявление Естественного закона, который был, есть и всегда будет.

Согласно Оккультному учению, Вселенная постоянно формируется в соответствии с определенными законами звука, цвета и чисел. Эти законы действуют на всех планах, те же законы, которые применимы к ментальной и физической природе, действуют в физическом и материальном мирах.
«Как сверху, так и снизу. Макрокосм – увеличенная копия микрокосма.
Бог сделал человека по своему подобию». Структура и механизм Божества отражается в Его творении – человечестве. Каждый человек наделен всеми потенциальными способностями и качествами, которые, по мере его эволюции через те самые коконы, постепенно расширяются, чтобы, в конечном счете, приблизиться по своей схожести с Богом, пока центральная клетка, которая и есть человек, не станет осознанно единой с Богом.

Эволюция заключается в постепенном росте осознанности и осведомленности, и весь процесс состоит в построении новой формы, последующем отбрасывании ее с тем, чтобы принять новую.
Теперь легко принять тот факт, что важным фактором в этом процессе является не оболочка, не форма, которые служат своей цели лишь некоторое время, а затем отбрасываются в сторону, а центральной ячейке, которая наполняет эту форму. И разве не является такой же истиной мысль о том, что важной вещью в любом соблюдении религии является не форма, будь она ритуальной, церемониальной или какой-то еще, а эмоция, которая вдохновляет такую церемонию? Опуститься на колени перед распятием или посещать Целительную службу с настроем, занятым ежедневными заботами и без желания переключиться от таких забот на другое, никогда и ни в ком не породит духовной искры. Это будет просто бесплодный и бесполезный жест, не несущий никакой ценности. Но предположим, кто-то преклоняет колено перед крестом или посещает Храм с сердцем и разумом, наполненным вдохновением, устремлениями, с молитвой о просвещении – что тогда? Разве крест или вдохновляющие молитвы не удержат наш разум от возврата к материальным жизненным заботам? Разве объединение идей, память о распятии Христа и символическое изображение вечного распятия Христа не помогут укрепить ум в его вдохновенном импульсе? Разве Жертвенный огонь, молитвы и мольбы Целительной службы не помогут придерживаться истинных Целительных сил Вселенной? Хотя при этом крест и само здание Храма – всего лишь сами по себе дерево или камень, строительный раствор, кирпич или ткань.

Когда ребенка подносят к купели для крещения, найдется ли кто-то простодушный, который подумает, что именно эти брызги воды помогут его духовному развитию? Разве мы не все понимаем, что вода – это всего лишь символ великой Материнской Любви Святой Троицы, Силы Любви, которая пестует всё и приводит в движение эволюционные потоки на всех планах проявленной и непроявленной жизни? Наша обязанность – видеть силу символа.

В церемонии «Освящение Дома», есть огонь и вода. Огонь символизирует мужскую сторону Троицы – Божественный дух, который наполняет Вселенную – и вода, которая символизирует Материнскую любовь. «Поднимающееся пламя, символ этого Огня, который наполняет Дух всей Жизни, несет с собой в Тишину Белого Духа наши молитвы и мольбы, нашу благодарность и жертвы», и затем «ведет нас к Водам Очищения и будет с нами, когда мы ступим в темный ручей, который мы безопасно пересечем на нашем пути к той прекрасной земле по ту сторону. Пусть будет вода, которую мы сейчас проливаем на камни нашего очага, символом очищающей силы этой Любви, которая очищает и облагораживает дом, и пусть это наше земное обиталище будет подобающим местом для Духа Справедливости, Детей Света». Разве кто-нибудь считает, что реальная вода и видимый огонь являются элементами, о которых говорилось? На протяжении многих веков огонь и вода были символами Отца и Матери как созидательных принципов в природе – двух аспектов Бога в проявлении.

Празднование или Общая служба наполнены символами, которые могут связать нас с нашим индивидуальным опытом трансцендентного Бога, если мы только сконцентрируемся на них. Например, фимиам или Подношение Огня. Учитель Иларион говорил: «Что касается использования Подношения Огня, или того, что мы для удобства называем Воскурение фимиама, я могу сказать лишь немногое. С самой первой молитвы или устремлений, когда-либо предложенных человечеством своему Божественному Я, и до сих пор человечество чувствовало необходимость в посреднике для передачи энергии. Я только скажу, что составляющие, которые используются для такого подношения огня, были выбраны из-за оккультных сил, содержащихся в них, и их близкой связи к семи центрам человеческого тела. Стихийные силы или жизни, освобождающиеся при горении, контролируются представителем их освобождения, если он или она знакомы с законами, которые регулируют их. Мы должны изучать процесс концентрации и освобождения силы до того, как мы можем направлять ее, и Я очень огорчаюсь и удивляюсь непониманию тех, кто работал и просил возможности изучать практический оккультизм, поскольку они не осознают такой возможности, когда она появляется в более простой понятной форме, которую они только могли представить. Именно такая простота должна быть самым надежным свидетельством, поскольку Природа показывает свои величайшие сокровища только по детски чистым сердцам».
В другом месте он говорит о принадлежностях службы Празднества. «Каждый предмет или принадлежность в службе Празднества – священный сосуд. В сущности, это группа элементалов, принадлежащих к тонкому состоянию материи, а не к ее материальному выражению или форме.
Если вы можете понять, что каждое выражение жизненной энергии в форме
в каждом царстве природы имеет для своего основного центра определенную индивидуальную мысль, которая возбуждает элементалы, составляющие эту форму, к непрерывному действию», тогда вы возможно поймете, что мысленная форма направляется вашими мыслями, вашей манастической энергией. Вы можете возвысить или понизить, благотворно или нет, царство элементалов, представленное теми принадлежностями, которые используются в Священной службе». Далее он продолжает: «Чем выше по характеру направляющая мысль, тем более благотворна и действенна сила элементалов, направляемая таким образом, поскольку каждый атом каждой формы есть отдельный элементал одного из царств природы».

Ограниченное время не позволяет подробно объяснять все церемонии и ритуалы. Все они основаны на фундаментальных истинах, на которых построена Вселенная. Все символизируют что-нибудь. В той мере, в какой мы ответственны за понимание их значения (не знаем разумом, но понимаем сердцем), и демонстрируем это значение в своей ежедневной жизни, именно в этой же мере, и не более, мы получим пользу от этого. Если мы будем рассматривать их только как предметы из дерева и камня, воды и огня, меди и стекла, бессмысленные жесты и красивые одежды, мы не получим никакого подъема от них. Но если мы можем осознать их внутреннее символическое значение, мы зажжем в наших сердцах и существе божественный огонь, соответствующий им. Такой божественный огонь или чувства трансцендентности дают нам силу изменять нашу жизнь и дотронуться до всего, что над нами. Профессор Хансон из Гарвардской семинарии однажды сказал: «Без элемента трансцендентности нет способа преодолеть разногласия человечества».

Одежда священника – не просто красивое платье, которое носят по специальному случаю, чтобы показать превосходство над теми, кто не украшен так, как многие могут думать. Это символ богослужения священника как проповедника, советника и помощника, и каждый раз, когда такое одеяние надевается, с этим осознанно должно ассоциироваться чувство ответственности за его священнические клятвы и службу, поскольку само облачение в эти одежды напоминает священнику о его обязанностях и создает духовное настроение. Белое одеяние напоминает нам о чистоте, жертвенности и нашем желании хранить свою душу, не запятнанной злом. Одежда, носимая выше талии – символ добровольных уз, преданности объединяющему духу и материи. Она напоминает нам о клятве, о служении и единении, но не служении какому-то лицу, а импульсам нашей собственной Высшей Природе. Воротник также символ единения, обязательства прилагать усилия для достижения состояния всеобщей полезности.

А теперь пара слов об алтаре и пространстве вокруг него. Если мы подумаем о нем, как только о дереве и ткани, он не означает ничего. Если же мы подумаем о его символическом значении, когда мы сидим перед ним, то нас охватит явный душевный подъем. Область перед алтарем – алтарная часть, представляет духовную составляющую в нашем сознании, которая содержит Высшую Триаду – Святую Троицу. Эта Троица – не просто ларец на алтаре, она в наших собственных сердцах, она есть Любовь, неперсонализированная Любовь. Сам алтарь представляет собой внутреннюю обитель, Святая Святых в наших сердцах, на который мы возлагаем наши молитвы и мольбы, нашу благодарность и наши жертвы. Свечи на алтаре – символы вечного огня Святого Духа, и если мы посмотрим на них с такой мыслью, мы призовем к себе божественное вдохновение Святого Духа.

Многие скажут: «Разве не можно добиться такого результата духовного роста без всякого такого ритуала и представления?» Да, некоторые смогут, но многие – нет. Символы помогают сконцентрировать мысль, формируют матрицу, через которую текут силы. Преклонение перед формой или символом – невежественное идолопоклонство. Порицание формы и игнорирование вдохновляющей мысли – немногим лучше. Слишком заботиться о том, есть ли форма или нет, пока есть Дух – значит быть ограниченными и связанными формой таким же образом, как и невежественный почитатель-фетишист порабощен страхом. Как всегда – верный путь посередине. Это единственный путь познать, а затем испытать Бога.

Доктор Дауэр сказал: «Когда разум достигает этого базового уровня сознания – Реальности – Вселенная становится открытой книгой, в которой мы можем прочесть, увидеть, услышать и почувствовать реальный Божий Мир, представленный через все формы жизни, живые и неживые, в нас и вокруг нас.
Истинное знание – ощущение и реализация внутреннего света за каждым фактом, света, который можно познать только отождествлением себя с ним, умственно и духовно. Другими словами, чтобы действительно познать, мы должны стать тем, что мы хотим знать – стать отождествленным и объединенным с внутренним светом и духом этого. Таким образом, настоящее знание и мудрость никогда не могут быть получены, всего лишь, изучением напечатанных книг. Мудрость, которая стоит за Храмом, указывает студентам жизни и ее тайн, великие фундаментальные, моральные и духовные истины, на которых строится Космос, божественный человек, равно как и земной – указывает, что на этом божественном плане каждый из нас – строитель своей собственный души, архитектор собственного бессмертия.
Через чувства мы касаемся самого разного универсального вещества, материи и всего духовного. Через материальные ощущения – материальный мир, через духовные чувства – духовный мир, то есть, соприкасаясь с полярностями – парой противоположностей – мы ощущаем радость и боль, приобретение и утрату, победу и поражение – всё, что мы называем опытом. Благодаря опыту мы приобретаем знания; благодаря знанию, мы получаем способность различать добро и зло – вступаем в свет Мудрости. Или другими словами: в начале развивающаяся странствующая душа обладает невинным незнанием; в конце своего движения по Пути – что есть наше собственное Я – и соприкасаясь с его сиянием и тенью, мы приходим через Опыт к невинности Мудрости – с осознанным отождествлением с Высшим Добром, что есть другое имя Бога».

Живя сейчас здесь, возможно боговдохновенные, возможно охваченные своей задачей, мы должны только знать, и знать, что мы знаем, что малые дела, ежедневная работа, будь это уборка, работа в саду, помощь соседу – это средства, через которые мы достигаем осознанного отождествления с Богом. Мы достигаем этого через действия, а также через осознание их внутреннего символического значения, вызывая в своих сердцах и существе божественный огонь, трансцендентный опыт. Это не требует от нас совершенства каждую минуту. Это требует от нас продолжать пытаться и стараться всеми фибрами нашего существа.
Всегда держите в памяти слова Учителя: «Великая полнота Бога обтекает наши незавершенные части, как великий океан омывает камни, разбросанные в буйном изобилии в его дивных глубинах, безмолвный, но с тихим тоном присутствия Природы».
Мы должны слушать, хотим мы этого или нет!
2 благодарности(ей) от:
Близнец (13.08.2019), Рунгуна (05.08.2019)
Старый 15.09.2019, 09:09   #27
Солас
Активный участник

ОРУДИЯ ТРУДА

Вступая в новую декаду нового тысячелетия, мы по-прежнему сталкиваемся с теми же проблемами и сложностями или, как говорила моя мама, в том же старом фартуке только в другом платье. И все же нам всегда хочется новых указаний, новых слов, новых решений, новых установок и всего нового, нового, нового. Действительно ли мы так увлечены всем новым? ТАК ЛИ УЖ ВСЕ НОВОЕ ЛУЧШЕ? Нам не хочется снова и снова слышать старые истины. Мы ждем какого-то нового, магического, свободного познания и способности проникать в сущность вещей. И мы хотим научиться этому именно сейчас, даже не понимая, что мы уже владеем всем этим.

Действительно, у нас есть эти новые указания, слова, решения и установки с самого начала времен. Мы просто перестали их замечать. Каждый раз при возникновении потребности в раскрытии нового витка человечества, появлялся некто, кто мог облечь эти истины в общеупотребительные слова, направляя нас, человечество соответствующего времени, с тем, чтобы понять универсальные истины, выраженные словами, которые мы могли бы понимать. Мы работали над этими принципами также, как собака терзает большую кость, до тех пор, пока не появлялось что-то, что нас отвлекало, повергая нас в кризис и требуя появления нового знаменосца. Так, все начиналось снова.

Тем не менее, человечество продвинулось вперед, и у нас снова новый знаменосец, который вдохновил других многочисленных знаменосцев выражать Истину в несметном количестве выражений. Здесь в Храме мы имеем возможность быть с «новым» учителем, Еленой Блаватской. Если посмотреть на полку, заставленную ее книгами, создается впечатление, что она трудилась над ними двадцать четыре часа в сутки и двумя руками, к тому же все ее труды написаны от руки. Ее последователем стал Вильям Куин Джадж, который также был очень плодовитым. Перед нами восемь книг в твердом переплете Учения Храма, и это помимо огромного количества неизданных трудов. Мне часто приходится слышать: «Да, во всех этих книгах излагается истина, но язык изложения архаичен, примеры устарели, и кроме этого, все это было когда-то, а мы читаем их сейчас. Все изменилось». Да, верно, все ИЗМЕНИЛОСЬ. Раньше я высказывала эту мысль Гарольду. В ответ он только улыбался: «Хорошо, перепиши их». За многие годы я убедилась, что Золотой Ключ, который может открыть всё, к чему мы стремимся, это СОБСТВЕННАЯ Ответственность, и то, что, я понимаю в этих Мудрых Учениях, заполняющих все мое существо, – это то, что я получаю, благодаря собственным усилиям. Времена, когда нам нужно было говорить, что делать, давно прошли. Кроме этого, в любом случае мы исполняли это редко или только тогда, когда нам это было удобно. Сейчас мы находимся в той точке эволюции, когда мы должны решать, что нам необходимо делать, исходя из универсальных принципов, а затем как мы будем это делать. К тому же мы должны решать и делать это вместе со всем остальным человечеством. Нам говорят: «Любите друг друга». Любить друзей просто, а вы попробуйте полюбить врагов!

Мы не можем продвигаться в одиночку, мы должны развиваться все вместе. В результате невероятного прогресса в области коммуникаций и распространения информации нам может показаться, что мы находимся в непроходимых словесных джунглях с огромным количеством ловушек без какого-либо провожатого. В послании с Горных Вершин говорится, что в былые времена Бог разговаривал с людьми, они слушали его и получали его благословение. Но теперь, практически в темные времена, когда нам необходим Он, Бог больше не обращается к нам и мы отлучены от него. Нам кажется, что именно так оно и происходит. Какими глупыми, эгоцентричными и слепыми кажемся мы (и все остальные). Бог никогда не прекращал разговаривать с нами, это МЫ перестали его слушать, разрушая наше истинное чувство слуха тем, что мы слишком сосредоточенно прислушиваемся к глухому грохоту человеческих страстей, звуковые волны которых бьются в наше внутреннее ухо. Мы призываем Бога, Учителей, всех тех, кто может знать дорогу в будущее или кто заявляет, что они видят будущее, с тем, чтобы они повели нас сквозь эту кажущуюся темноту к «земле обетованной», где все ясно и мирно и где мы сможем остаться навеки.

Чепуха! Какая-то часть в нас всегда знает, что каждый из нас должен быть проводником самому себе, и всегда найдется какая-то проверяющая нас сила, гораздо большая, чем жизнь, которая заставит нас искать простого выхода. Мы тратим часы, дни и даже целую жизнь, затерявшись в обманчивом лабиринте интеллектуального мира, загипнотизированные словами, идеями, теориями и философиями. Здесь в Халсионе мы проводим занятия по изучению Учения два раза в неделю, мы читаем дома, пишем или слушаем речи в Храме, беседуем подолгу или просто обмениваемся фразами с друзьями или соседями. Большая часть из всего этого ведет нас к другим дорогам, идущим в сторону от нашего истинного пути. Нам можем показаться, что мы знаем все это, и испытать от этого самодовольство, либо мы можем быть ослеплены всеми этими словами или одурманены ими и поэтому нам может хотеться их все больше и больше. Становятся понятными чувства Элиза Дулитл из «Моей прекрасной леди», когда она поет «слова, слова, слова, все, что я слышу целый день напролет – это слова». Это все, на что вы, губители, способны? Не говорите мне, а ПОКАЖИТЕ МНЕ, как найти истинную дорогу, истинное равновесие между умом и сердцем; между темнотой и светом, между истинными поступками и истинным существованием.

Я уже упоминала Собственную Ответственность. В чем именно она заключается? Я размышляла обо всех тех инструментах, которые даны нам в помощь для решения задачи всей нашей жизни, заключающейся в росте и трансформации, и которыми каждый из нас должен воспользоваться. Я представила какого-нибудь Криса, Джеймса или Уилла, которые разъезжают по городу на своем грузовичке, заполненном всякого рода инструментами для плотницких, строительных или электромонтажных работ и т.д. Следующее что, возникло у меня в памяти – это мой отец лет пятьдесят назад, когда он работал строителем и точно также разъезжал на своем грузовике, заполненном рабочим инструментом. Пользуясь такой аналогией, ответственный ученик-оккультист может поинтересоваться, какие основные инструменты потребуются ему для роста и трансформации?

Если обратиться к пятидесяти ученикам Храма с просьбой составить список десяти основных инструментов, я уверена, что мы получим триста-четыреста различных инструментов, и каждый такой список будет отражать совершенно индивидуальную точку зрения каждого ученика. Конечно, в списках будут какие-то повторения. Я могу предположить, что такие повторяющиеся инструменты могут включать следующие инструменты, которые и являются единственными средствами, необходимые нам в течение всей жизни, не говоря уже о Десяти Правилах Наставничества, которые можно изложить следующим образом.

1. Любите Бога, своего соседа и самого себя любовью, которая абсолютна безусловна.
2. Соблюдайте законы жизни во всех их выражениях на всех планах существования.
3. Будьте особенно осторожны со священным Созидательным Огнем, сопровождающим вас.
4. Относитесь к жизни как к божественному явлению.
5. Не говорите лживых, излишних и критических вещей о других. Когда вы делаете это, звук рикошетом бьет вас с удвоенной силой.
6. Всегда помните, что любая вещь и каждый из нас – это часть Бога, и поступайте соответствующим образом.
7. Каждым утром и каждым вечером найдите время, чтобы поговорить с Богом всем своим сердцем и душой, словами, которыми вы можете выразить все, что вы знаете о чистоте, благодарении и бескорыстии.
8. Отдавайте все, что у вас в избытке, обездоленным. Отдайте свой эгоизм и низкие желания Великой Матери, которая через свою любовь может помочь вам преодолеть такие качества.
9. Уважайте все проявления Материи, Силы и Сознания, включая собственное «я», с полной верой, что мы находимся в нужном месте, в нужное время, делаем и говорим правильные вещи, и, следовательно, всегда внимательно следите за тем, что именно вы говорите.
10. Божественная Любовь, проявляющаяся через карму, привела нас в то место, где мы сможем увидеть дорогу, которая приведет нас к духовному просветлению. Мы должны держать дорогу ясной и чистой для себя и для других, и подчиняться Учителю.

Эти Десять Правил являются нашим основным инструментом и они содержат в себе всю истину и универсальные принципы, которым должно руководствоваться человечество в наше время. До тех пор пока, мы не сможем заниматься постоянной ежедневной и ежечасной практикой, точно также как мы дышим, мы не будем готовы для всего нового. Скажите, что вы это уже слышали много раз? Мы не можем перейти в следующий класс, пока не пройдем этот. Нам нужно учиться беспристрастному самоанализу, с любовью и одновременно строгостью, соблюдения нами этих Десяти Правил. Важен каждый маленький шаг в нашем понимании, принятии и применении этих Правил. Помните поговорку: «Единственный способ съесть слона – есть его постепенно по кусочкам». Я бы еще добавила: «медленно и тщательно пережевывая и проглатывая не спеша»

Другим основным инструментом могут являться книги с Горной Вершины. Здесь вы можете возразить мне, что книги Учения являются самыми важными. Да, верно, они очень важны, но отрывки из Горной Проповеди рассчитаны на интуицию, приводя в жизненно необходимое равновесие наш мозг, который постоянно чем-то занят и из-за этого оглушительного шума мы пропускаем тихий голос истины. Об этом говорится в одном из посланий с Горной Вершины под названием «Простота», а именно, что мы так заняты облачением простых мыслей Бога в огромное количество слов и речей, что мы не замечаем ценной искры, являющейся истиной, которая содержится в этих простых мыслях. Эта истина может накормить и согреть голодных и продрогших, чьи руки протянуты к нам в молчаливой мольбе!

Мы так заняты поисками других, близких нам по духу, чтобы послушать постоянно льющейся поток непомерных преувеличений и бессмысленных фраз, что мы упускаем тот факт, что простая неприкрытая истина требует от нас простых слов. Неудивительно, что многие люди чувствуют усталость от нашего времени. Если бы мы слушали духовным ухом, мы могли бы услышать, и услышав, радостно передать живое слово в оглушенные уши.

Простые вещи, простые слова, простые дела ежедневной жизни хранят в себе сокровища, неподдающиеся подсчету, и в этих сокровищах лежит первая слабая тень, первые ростки всех цветов духа и семя вечной жизни.

Джордж Карлин однажды сказал: «. . .мы . . .тратим деньги слишком безрассудно, смеемся слишком редко, ездим слишком быстро, слишком сердимся, ложимся слишком поздно, встаем слишком усталыми, читаем слишком мало, смотрим телевизор слишком много и молимся слишком редко. Мы преумножили наше имущество, но понизили наши ценности. Мы слишком много говорим, любим слишком редко и слишком часто ненавидим. Мы научились зарабатывать себе на жизнь, но не научились жить. Мы добавили года к продолжительности жизни, но не прибавили жизни к годам. Мы побывали на Луне, но не можем перейти дорогу, чтобы познакомиться с новыми соседями (или, добавлю от себя, навестить старых соседей). Мы покорили космос, но не можем освоить внутреннее пространство. Мы создали еще более мощные компьютеры, чтобы хранить еще больше информации, чем когда-либо ранее, но мы общаемся друг с другом все меньше и меньше».

Хорошо, мы говорим «Я буду обращать внимание на простые вещи, слова и дела, и это будет несложно, да?» Вовсе необязательно, даже нежелательно. Настоящий рост и внутреннее понимание приходит другим путем, указанным в «Трудном пути» в первом томе Нагорной Проповеди. В послании, наполненном истиной и Любовью, говорится: «в некотором смысле мы можем сказать, что это тот же самый путь, которым шел Учитель Иисус. Нет другого пути, другой дороги, ведущей к самому себе, кроме как через усилия и страдания. Когда мы размышляем об этом с земной точки зрения, может показаться печальным, что у бедного слабого человека, по-видимому, так мало света, который мог бы сопровождать его в пути, так мало комфорта и уюта, но те из вас, которым случалось наблюдать за богатыми или просто обеспеченными, которые могут наслаждаться всеми жизненными благами, знают, что именно они иногда бывают самыми несчастными. Они пытаются прикрыть свои истерзанные тела бесполезными украшениями, но душа их при этом часто остается незащищенной и голодной, и это говорит нам о том, как мало душа может получить от мирских богатств. Только напряжение и усилия воли приносит нам окончательную победу».

Учитель говорит нам, что если бы был какой-нибудь иной путь, он бы сообщил нам о нем, но мы, как и Он, от Бога, и только через силу Бога внутри нас и силу, которую мы можем приобрести благодаря этим неблагоприятным условиям и благодаря терпению и смелости, мы сможем встретить и преодолеть то, что будет на нашем пути в этой и других жизнях. Любой, кто пытается убедить нас, что мы можем добиться духовного роста без прохождения Голгофы, ошибается. Но нет никаких причин для того, чтобы мы не могли видеть красоту, благо и великолепие жизни. Они присутствуют повсюду вокруг нас, они в нашем распоряжении, мы можем пользоваться ими так, как нам хочется, но всегда в правильном состоянии духа. Учитель не будет заставлять нас смотреть только на ад, гораздо чаще, наоборот – на рай, который также находится над нами.

Третий инструмент, который я бы предложила, связан с открытым, непредубежденным умом. Непредубежденный ум не судит, он слушает сопереживая, и видит за пределами фасада, который каждый из нас так тщательно выстраивает. Один замечательный и часто цитируемый, но неизвестный автор однажды написал от имени всех нас:

ПОЖАЛУЙСТА, УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ

Не заблуждайтесь во мне,
Пусть Вас не обманывает мое лицо,
потому как я ношу маски, тысячу масок –
маски, которые я боюсь снять,
и из которых ни одна не является моим истинным лицом.
Притворство – это искусство, моя вторая натура,
только не заблуждайтесь во мне, ради Бога,
не заблуждайтесь.
Я произвожу впечатление, что я успешен,
что мои дни солнечны и безмятежны,
что я – сама уверенность,
что я – само спокойствие,
что вокруг меня – тишь и благодать,
и что мне не нужен никто.
Но, прошу Вас, не верьте мне.
Я могу казаться уравновешенным, но моя внешность – это всего лишь маска –
моя непрерывно меняющая и надежно скрывающая маска,
под которой нет никакой самоуверенности и самодовольства.
Под ней – настоящий я, полный смятения, страха и чувства одиночества.
Именно поэтому я неистово создаю маску, за которой можно спрятаться –
беспечный, изощренный фасад,
защищающий меня от всепонимающего взгляда.
Но такой взгляд – мое спасение.
Но только, если буду после этого принят и любим.
Такой взгляд – единственное, что освободит меня от меня самого,
от моих тюремных стен, выстроенных собственноручно,
от барьеров, так усердно возведенных мною.
Это единственное, что убедит меня в том, в чем я могу убедить самого себя –
в том, что я что-то стою.
Но я не скажу Вам этого, потому как я боюсь.
Боюсь, что за Вашим взглядом не последует милость и любовь.
Я боюсь, что глубоко внутри – я ничто,
что я недостаточно хорош,
и что Вы увидите это и оттолкнете меня.
Но Вам нужно протянуть мне руку,
даже если это – не самое первое, что мне хочется или в чем я нуждаюсь.
Только Вы можете воскресить меня к жизни,
только Вы можете сделать мой взгляд живым и искрящимся.
Каждый раз, когда Вы добры и нежны и вселяете надежды,
каждый раз, когда Вы пытаетесь понять меня, потому что я Вам небезразличен,
мое сердце начинает обрастать крыльями,
совсем крошечными и слабыми, но крыльями.
Я хочу, чтобы Вы знали, как Вы важны для меня,
как Вы можете быть творцом человека, то есть меня, если захотите.
Прошу Вас, захотите.
Это будет нелегко для Вас,
долгая убежденность в собственной бесполезности выстроила прочные стены,
чем ближе Вы приближаетесь ко мне,
тем более безрассудно я могу нанести ответный удар.
Это неразумно, но, несмотря на то, что человек признан существом разумным,
я – неразумен.
Я борюсь со всем, чего я страстно желаю,
но говорят, что любовь сильнее крепких стен,
и в этом – моя надежда.
Моя единственная надежда.

Кто я? – вы можете спросить. Я – тот, кого Вы знаете очень хорошо.
Я – любой мужчина и я – любая женщина, которых Вы встречаете.

В наступившем 2010 г. давайте пообещаем выражать с открытыми сердцами и незашоренным умом нашу готовность к осознанным действиям. Если в наших обещаниях мы используем такие слова, как «мне следует», «я должен» или «я не должен», мы сами устанавливаем барьеры для себя.

Мы сами создаем потребность в том, чтобы пытаться понять, как мы можем обойти условия, которые мы сами же установили. Одним из самых разрушительных действий, в которых мы участвуем (и, я вынуждена с сожалением сказать, что, похоже, мы делаем это ежедневно) является критика других мысленно или вслух. Это терроризм в своей самой элементарной форме. Ответ заключается в том, что критикуя других, мы повышаем собственную самооценку. В Учении есть строки, которые постоянно возникают у меня в голове. «В тех, кого мы ненавидим, такая же жизнь, как и в тех, кого мы любим, поэтому, зачем же ненавидеть самих себя?», и «Когда же человечество поймет, что есть несколько правильных способов что-то делать?». Но если каждая мысль или слово означает «мой способ – единственно правильный», то всё, что делают другие, расценивается как «неправильное», и такой террорист сам выстреливает отравленные критичные слова вокруг себя. Это НЕ действие Бога.

Бог действует повсюду. Его действия выражаются через НАШИ действия, слова и дела; и пока они находятся в гармонии с нашими идеалами, мы будем в гармонии с Богом. Это вовсе не какой-то чудотворный процесс, не быстро достигнутый результат, что-то вроде «Если я все понимаю правильно, я тут же должен получить за это любое вознаграждение, какое мне хочется». Нет, это процесс открытия и получения уроков от своих неудач. Мы должны установить внутреннюю дисциплину постоянной практики в использовании тех инструментов, которые мы находим правильными для себя, снова и снова до тех пор, пока это не станет частью самого нашего существа и бытия.

Помните историю о пианисте Падеревском, которого спросил другой музыкант «Готовы ли вы будете сыграть соло безо всякой подготовки?» «Я всегда готов», – ответил Падеревский, – «Я практиковался по восемь часов в день в течение сорока лет». «Жаль, что я не родился таким упорным», – вздохнул другой. «Все рождаются такими. Я просто воспользовался этим», – ответил пианист.

Мне кажется, что нам нужно вдохнуть жизнь в наши обещания, наши идеалы, в слова, которые позволят нам продвигаться, даже совсем маленькими шагами, к таким идеалам, и этим самым стать намного ближе к Богу в Действии. К таким вдохновенным словам относятся «Я буду, я чувствую, я соблюдаю, я позволяю, я верю, я есть». И мы также можем отнести к ним: «ты будешь, ты чувствуешь, ты соблюдаешь, ты позволяешь, ты веришь, ты есть».

Александр Шиндлер сказал, что когда мы впускаем Любовь Бога в свою жизнь, мы понимаем что, несмотря на то, что наша жизнь конечна, наши дела на земле оставляют вечный след. Жизнь – не просто существование. Это становление, это неустанный поток. Наши родители живут через нас, а мы будем жить через своих детей. Институты, которые мы создаем, сохранятся, а мы сохранимся через них. Красота, которую мы создаем, не исчезнет со смертью. Наша плоть может исчезнуть, наши руки увянут, но красота и благо того, что они создают, сохранятся на все времена.

Итак, в Новом Году, мы будем использовать инструменты старых и испытанных дорог, слов, установок и толкований, необходимые для жизни. Я призываю вас к простоте, простоте и еще раз к простоте; откройте глаза и сердца и посмотрите друг на друга с любовью, с любовью и наслаждаясь нашим единением. С энтузиазмом, с обновленной целеустремленностью и внутренним пониманием мы можем превратить этот 2010 год в рекордный год нашего братства/сестричества, мира и стремления к Высшему Закону.

Элеанор Шамвэй
2 благодарности(ей) от:
Елена Козлова (21.09.2019), Рунгуна (16.09.2019)
Старый 12.10.2019, 19:35   #28
Солас
Активный участник

Я УЧЕНИК НА ПУТИ – А ЧТО ДАЛЬШЕ?

У нас имеется изобилие материалов Учения Храма – восемь изданных книг и еще огромное количество текстов, достаточное, наверное, для издания 5-6 книг. Какую бы страницу мы ни открыли, там будет говориться о том или ином аспекте нашей жизни. Читая эти замечательные учения, нам кажется, что задача непреодолима – мы словно начинающий пловец, от которого брызги воды разлетаются во все стороны в сиянии солнечного света, пока он отчаянно старается удержаться на плаву.

Развивая эту аналогию далее: пловец-новичок учится спокойно держаться на воде, доверять ей и затем, при помощи самодисциплины и опыта, плыть тем или иным способом. Никто не может научиться плыть за другого. Никто не может научиться плавать без того, чтобы в определенный момент не вступить в воду и не начать практиковаться. Через опыт приходит мудрость и натренированная способность передвигаться в другой стихии с определенной степенью комфорта, умением и доверием к этой стихии.

Итак, мы сами должны грести в стихии духовных устремлений. Есть давнее клише: «Все дороги ведут в Рим», т.е. все пути ведут к Богу. И все эти дороги лежат внутри каждого из нас. Наша обязанность – выбрать путь и твердо идти по нему. Тот, кто наиболее уверенно и быстро продвигается по пути, не обязательно является давшим обет учеником.

В уроке «Солнечное семейство», Учение Храма, т. 3, говорится:
Одно лишь изучение оккультных терминов и трудов на эзотерические темы не продвинет человека ни на дюйм по пути. Подлинное духовное знание приходит только посредством опыта. Художник, музыкант, изобретатель, ученый и ремесленник обретают его преданностью своему труду или научным занятиям. Каким бы на первый взгляд ни был долг — значительным или скромным, но если его исполняют надлежащим образом, то тем самым куют звенья, которые когда-нибудь свяжут физический ум с душой и откроют ему проблески беспредельности. Надлежащий труд и мысль при исполнении непосредственного долга формируют в ауре определенные степени субстанции, действующие как проводники или каналы, для проявления внутренних и латентных сил. Истинный оккультизм не требует от человека знать название души на санскрите и других языках, не требует, чтобы память была наполнена терминологией семи сфер или лок, тал, принципов и т.д. Однако, истинный оккультизм действительно требует, чтобы сердце было настроено правильно — созвучно великому гимну братства — и чтобы неофит все глубже понимал, что каждый человек, создание или молекула материи во Вселенной, как бы явно они ни деградировали, достойны его внимания и любви, что все они должны быть когда-то искуплены — возвращены к источнику, от которого они отпали. И в своем сознании каждый из нас соединен с другим человеком, созданием или молекулой вещества во всей вселенной.

Далее говорится, что человек ищет счастье в других людях, обстоятельствах и вещах, но не находит ничего, кроме краткого удовольствия, за которым следует пресыщение, сменяющееся отвращением и отчаянием. «Однако ни мудрец, ни бог не могут убедить человека согласиться с истиной и тем самым избежать многолетнего бесплодного труда». Каждый должен выучить свой долгий трудный урок самостоятельно. Но мы можем сделать это с Радостью, Любовью и Благодарностью, поскольку это – строительные блоки всей нашей Жизни.
Мы тянемся к Учению Храма – наша душа распознала время, место и уникальную возможность для развертывания на своем Пути. Нам не следует забывать, что душа – в реальности есть космическая сила и сила великая, мощь которой мы даже не в состоянии представить. Она формировалась с начала возникновения самого мира. Мы считаем, что каждый человек имеет душу, с которой он проходит жизнь, с большим или меньшим трудом. На земле человек не имеет от нее пользы — но должен уделять ей много внимания, ибо она склонна «теряться», если он утратит бдительность. Однако в момент смерти душа очень кстати, вы используете ее, чтобы уйти. Это не мы имеем душу, но душа имеет нас.

В Учении Храма, т. 3, урок «Центр Света» говорится: «Душа и практична, и идеальна. Она — Тот, кто знает. Она движущая сила прогресса. Ее мощь дает человеку возможность добыть у Природы ее тайны; она придает форму субстанции мысли для изобретателя, ученого и исследователя. Проливая свой свет через органы чувств, она позволяет личному уму давать оценку, составлять мнение и сопоставлять различные качества людей и вещей. Она позволяет уму следовать за движением звезд — ощущать Беспредельность. Она связывает человека с Богом».
Далее Учитель говорит: Я говорю: «Идите за Мной» (ибо не могу нести вас), — и расставляю вехи на пройденном Мною Пути. Поначалу вы пылаете энтузиазмом и храбро бросаетесь вперед и, еще не дойдя до первой вехи, требуете: «Поручите мне дело потруднее», «Дайте мне задачу посложнее», «Откройте мне сокровенные знания, и увидите, как быстро я усвою их».

Я говорю вам: вы должны изжить некоторые качества и очистить тело, прежде чем у вас появится возможность осознать Беспредельность, к которой вы стремитесь; Я объясняю вам, почему это необходимо даже с научной или эгоистической точки зрения; и что же! – ваш энтузиазм сразу же остывает. Я утверждаю: полная Вера, и не только в меня, но и в тех, кто меня представляет, необходима для вашего развития, как психического, так и духовного. Используя соответствие и аналогию, Я пытаюсь показать вам, что слово «Вера» (в том виде, в каком вы ее понимаете) в действительности есть лишь другое наименование одной из наиболее мощных форм проявленной Энергии и что для развития определенных качеств души совершенно необходимо ее правильное применение и использование. Но часто случается, что кто-нибудь из вас возмутится и воскликнет: «Это все очень хорошо в теории, но дайте нам факты, дайте нам самим убедиться», – с тем же успехом можно было бы требовать возможности исследовать источник электричества, хотя действие обеих форм энергии можно совершенно очевидным образом продемонстрировать посредством физических воздействий.

Принимая эти слова как твердое указание, мы, тем не менее, должны сами решать о начале осознанного пути ученичества. И Я в очередной раз предложу начать с Десяти правил Ученичества, и в частности, с самоанализа Десяти правил. Эти правила – базовые, и мы должны прожить их сами, как на внутреннем уровне, так и на внешнем. Это вопрос собственной ответственности. Наша задача не состоит в том, чтобы изменять другого человека (как бы нам ни хотелось!). Мы должны изменяться и расти сами и работать над сбалансированными отношениями с другими.

Людям хочется, чтобы им говорили, что делать – будь то лидер, священник, президент, капитан или командир. Мы забываем, что лидер – это тихий спокойный голос внутри нас, который каждый день непрестанно повторяет – Бог есть Любовь, и Любовь есть основной источник Бытия. Потому грех перед Любовью есть грех перед Богом.

Изучая правила, мы читаем в Правиле № 1: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и разумением, и ближнего, как самого себя». Это наивысший закон.
И мы спрашиваем себя: «Держу ли я данную мной клятву – работать в гармонии с Законом Любви? Всегда ли я помню истину, что Любовь – есть Бог, и что только в соответствии с моей верой в Бога и Любовью к нему, Он материализуется во всех направлениях. Возможно ли так, что я не узнаю Бога совсем? А затем: «О, я не могу ответить «да» на это, поэтому я ошибаюсь, я плохой, я зло».

На самом же деле, эти правила – не кнут для самобитья, не повод для рыданий, страданий и битья себя в грудь. Эти правила – сочувствие к нам Бога, призывающего нас пытаться и пытаться раз за разом, пока мы не станем твердо на ноги. И мы должны помнить что: «Повинуйся законам жизни. Ты будешь держать ответ перед Высшим Законом за нарушение каждого меньшего закона» – Правило № 2.
Ежедневная проверка для нас: «Подчиняюсь ли я Законам Жизни, лежащим в области моего действия: Закона здоровья, духовных, ментальных, моральных и государственных законов, Законов Ученичества. В какой мере я нарушаю тот или иной закон? Смогу ли я подчиниться закону, который я нарушаю? Действительно ли я честен с собой?

Это способ начать жить в соответствии с тем, во что мы верим. Я не могу сделать это для вас вместо самих вас. Но может быть какие-то мои успехи в этом помогут вам и вдохновят вас, и наоборот, ваши успехи также подействуют на меня.

Правило № 3: Не греши сознательно против собственного тела или тела своего соседа; Господь потребует отчета от тебя за весь Творческий Огонь, возведенный внутри тебя.
Мы задаем себе вопрос: «Живу ли я жизнью чистой и порядочной в моральном отношении? Грешу ли я в отношении своего тела или тела своего соседа? Стремлюсь ли я победить те нечистые элементарные силы, которые возбуждаются сознательными или безсознательными желаниями, используя для этого единственный способ, при помощи которого можно одержать над ними победу; то есть – пытаюсь ли я понять, что существует физическая причина для возбуждения таких сил, и стараюсь ли я устранить эту причину, если это возможно? Всегда ли я помню, что беспорядочным разбрасыванием сутью жизни в моем теле на ментальном, духовном и физическом уровне я вызываю на себя множество страданий, поскольку я разрушаю и растрачиваю саму сущность божественности, Творческого Огня?»

4-е правило: Ты не должен без необходимости отнимать жизнь у чего-либо или любого создания
Вопрос для проверки: «Уважаю ли я любую жизнь, пребывающую во всех божьих созданиях, несмотря на собственные потребности? В чем заключается такое уважение, и как я его проявляю?»

5-е правило: Ты не должен говорить лживые слова, преувеличивать слова или критиковать своего соседа, таким образом возбуждая обратную силу творящего звука и слова; поскольку Высший Закон обратит действие этой силы, направив ее на тебя, с увеличенной мощью как результат нарушенного Закона.
Здесь нам нужно хорошо подумать о следующем: «Я действительно говорю лживо о своем соседе, критикую его, и таким образом злоупотребляю силой, которая у меня есть, чтобы воспользоваться Творческими силами звука и слова? (В конце концов, он заслужил это!). Помню ли я, что критикуя какое-либо качество в другом, я только усиливаю его в самом себе? Разве это не должно остановить меня?!»
Далее, «Использую ли я имя Бога или Учителей всуе в самых обычных разговорах или богохульствуя? Стараюсь ли я разговаривать и отзываться о других в дружелюбной манере; стараюсь ли помочь или успокоить других, кто оказался в бедственном положении, и использую ли я хотя бы какие-то крупицы знания, которые у меня есть, для пользы других? Всегда ли я протестую, когда другие отзываются недобрым словом, бесчувственно или лживо о моих соучениках?»
О, да! Сложные вопросы, и все же мы должны задавать их себе и стараться дать как можно больше положительных ответов, но не раздувая при этом щеки от собственной добродетели, что отменяет саму ее суть! И здесь снова парадокс.

6-е правило. Ты должен всегда помнить о единении человеческой расы и относиться к каждому члену Великой Белой Ложи как если бы они были кровными родственниками; поскольку единение – есть закон ученичества, и если грешишь против этого закона, ты в большой степени замедлишься в своем движении к желанным целям.
В процессе самоанализа мы спрашиваем себя: «Стараюсь ли я помнить, что человеческая раса – одна большая семья и я ее часть, и что каждая ее группа и объединение является членом семьи; и следовательно прилагаю ли я усилия относиться к каждому человеку соответствующим образом.

7-е правило. Утром и вечером поднимай глаза своей души к Трону Бога с твердым устремлением, благодарностью и преданностью; поскольку согласно своим желаниям – своим требованиям к Центру всего Существа, желания, выраженные в чистоте помыслов, благодарности и бескорыстии воздадутся тебе.
Здесь мы спрашиваем себя: «Выделяю ли я какую-то часть утра или вечера для медитации, вдохновения и культивирования чувства Веры, Благодарности, Смирения и Преданности?» Это подходящий момент, чтобы проанализировать все эти вопросы, которые мы должны задать себе.

8-е правило. Ты должен отдавать свои избытки всем бедным, но свою бедность, цену твоих собственных удовольствий и тех, которые управляют твоими желаниями, отдай Великой Матери и Хранителю Братьев Храма, через которые Любовь Великой Матери вселенной проливается для твоего собственного вечного блага.
Осмысленно спросим себя: «Соблюдаю ли я клятву – отдавать все свое имеющееся время, средства и мысли для выстраивания работы Храма? Отдаю ли я свое служение, средства, энтузиазм и защиту, которые я обещала в качестве Агента Ложи, либо я бездумно или намеренно пренебрегаю этим и, таким образом, лишаю себя и других возможности помогать и направлять, на что я могла бы быть способна, и этим самым позволяю образовываться огромным прорехам в Охранной Стене, через которые недоброжелатели Ложи могут проникнуть и принести смерть и разрушение для важных составляющих Храма?»

9-е правило. Ты не должен презирать или плохо обращаться с какой-либо вещью или живым существом. Материя, Сила и Сознание – всего лишь разные степени одного и того же вечного всеохватывающего принципа Любви – что есть Бог, и тот, кто презирает и осуждает свое тело, потому что оно не излучает света его души, тот презирает Бога, так же как тот, кто презирает и осуждает душу и дух Бога.
Наш ежедневный вопрос: «Понимаю ли я истину, что Материя, Форма и Суть – такая же часть Бога, как дух и душа, и что презирая или пренебрегая своим телом, либо желая освободиться от его уз, я пренебрегаю Богом?!»

И наконец, 10-е правило: Когда Закон Любви – Кармы – вывел тебя из трясины духовной темноты к началу Пути, ведущему к духовному просветлению, печаль охватит тебя, если ты загородишь этот путь для себя или других тем, что откажешься следовать Учителю, к ногам которого этот Закон привел тебя.
Вопрос для анализа: «Соблюдаю ли я указания Учителей во всех отношениях? Стремлюсь ли я узнать, кто из великих исторических личностей может или должен принадлежать Ложе Учителей, и пытаюсь ли воспользоваться их советами и опытами, чтобы помогать другим действовать так же. Проявляю ли я усердие в самоанализе в те периоды, указанные нам, и делаю ли я все, что могу, чтобы исправить все совершенные мной ошибки, и прилагаю ли я еще больше усилий, чтобы исполнить Закон, который я нарушила? Или: получаю и выбираю ли я только те уроки, которые наиболее удобны, и в соответствии с чем я хочу, чтобы развивалась моя Жизнь?»

И наконец, «стремлюсь ли я к тому, чтобы мое тело, душа и дух стали подходящим пожертвованием в глазах Бога и Учителей всей Мудрости?»
Нам говорят не полагаться на другие личности, не поддаваться мнению других, поскольку внутренний свет не сможет охватить нас, если ум изменен умственной силой или образом других. Ум, как бассейн, должен содержаться в чистоте, быть спокойным, без всякого вмешательства других, таким образом, чтобы душа могла отражать в нем отпечатки и образы самых глубоких истин, которые мозг затем усвоит с кристальной чистотой.

Только с безоговорочным подчинением указаниям Учителя ты сможешь совершать шаг за шагом, идя по пути ученичества.

Это письмо направлено нам Учителем в 1900 году. Сейчас, в 2019 году оно звучит также убедительно:

Дорогие мои Сыновья и Дочери,
Предстоящие месяцы и годы принесут всем вам множество дней, когда давление ни с чем ни сравнимых сил на вас будет казаться почти невыносимым, когда будет казаться, что вы, в некотором смысле, отрезаны от меня. Когда такие дни наступят, Я бы хотел, чтобы вы обратились к этому письму и попытались осознать, что то, что Я скажу вам сейчас, справедливо на все времена и века: «Я никогда не покину вас. Я никогда не отрекусь от вас».

Если вы не чувствуете воздействия эволюционных сил, направленных для вашего максимального развития, это всего лишь доказывает, что они искусственно не подгоняли ваше чрезмерно быстрое развитие. Ваш рост – это естественное следствие страдания, будь это рост тела или Души. Мать, которая наблюдает, как страдает ее ребенок для его же собственного блага, часто страдает еще больше чем сам ребенок, однако она не может облегчить его страдания именно по этой причине.
Труднее всего переносить боль в молчании и терпении, в долгие часы одиночества, которые почти всегда неизменно следуют за моментом озарения. Озарение – словно редкий вкус восхитительного фрукта; часы одиночества являются типичным примером длительного процесса поглощения грубых материальных элементов фрукта, их проникновения в кровь, ткани и т.п.

Вы также должны осознать, что независимо от отношений между нами, моя обязанность заключается в том, чтобы затрачивать свое время и прикладывать силы и в других направлениях, помимо вас, и что чувства и желания – это не то, чем нужно руководствоваться при исполнении своих обязанностей. Вы исполняете свои обязанности перед Ложей также уверенно, как вы проявляете доброту и бескорыстие по отношению к своим близким, детям и родственникам, также как вы делаете это для блага члена Храма или для меня.

По мере того как набирает рост внешняя работа и требования к Голубой Звезде и Уильяму становятся все более постоянными, – будет появляться все больше шансов для жертвования и, по всей видимости, вас часто будут призывать пожертвовать внутренним единением друг с другом и со мною ради исполнения этих внешних обязанностей. Вы помещены в центр смятения и борьбы, и не нужно говорить, что вы для этого не подходите, вы должны приспособиться к этому и всему тому, что приводит вас к сути вещей и сердцу людей. Конечно, периодически вы должны «взойти на гору помолиться», но, как правило, ваше место рядом с Иисусом и другими Учителями, среди массы людей на низменностях, пока массы не поднимутся с вами на гору.
Вы должны научиться находить Отца, а также Сына в каждом материализованном объекте или в жизни.

Духовность – это не эгоистическое эстетство. При самом тщательном рассмотрении это – бескорыстное единение; это и зло и добро одновременно, когда существуют ограничения. Каждый раз, когда вы позволяете Разрушителю убедить себя, что Я тем или иным образом оставил вас, вы всерьёз размышляете о моей добросовестности или способности выполнить то, что Я пообещал. Если вы не доверяете мне «во мраке, так же как и в свете», ваша вера не будет питать великий двигатель Любви, который позволит вам распространять повсюду силу Ложи.
Когда одиночество охватывает вас в результате избытка нераспределенной энергии, незамедлительно примитесь за любое доброе дело для какого-нибудь другого человека. Это позволит вам избавиться от застарелой бездействующей силы, спящей в вас, и освободить этим самым место для новой силы, которая пытается войти и проявиться.

Дети мои, более чем в течение одного цикла длительностью в семь лет, Я ждал одного единственного слова надежды или поддержки, которое Я не мог получить, пока не отказался даже от желания слова.

С любовью к вам и верой в вас,
Отец ваш
Иларион

Общайтесь с Богом честно и чаще внутри себя перед тем, как вы осмелитесь вступить на этот путь,
поскольку как только вы решите вступить на него, вы более не сможете вернуться к своему прошлому состоянию безответственности,
точно также как человек не может вернуться во чрево матери.

Держитесь Пути, лежащего перед вами: чистой жизни, чистых устремлений и бескорыстного служения.
Разве вы не подготовлены идти по такому пути?
Элеанор Шамвэй
Сентябрь 2019г
2 благодарности(ей) от:
Близнец (17.10.2019), Рунгуна (16.10.2019)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества