ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2009, 21:45   #81
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

Дул сильный ветер, и это сильно напоминало Алёшке недавно пронёсшийся по Сибири ураган, который застал их ночью в хиленьком туристическом домике на солёных озёрах. От этого ему было немного страшно. Но он, вроде, всё равно доволен

Под сильным ветром
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 21:46   #82
Jack
Активный участник

Всё же интересно, в чём геометрические и цветовые особенности этих мест, позволяющие называть их одними из самых красивых в мире?

Старый 05.09.2009, 21:46   #83
Jack
Активный участник

Лес и озеро

Старый 05.09.2009, 21:47   #84
Jack
Активный участник

О! Наконец-то йа в кадре
(с причёской инопланетянина)

Я
Старый 05.09.2009, 21:47   #85
Jack
Активный участник

Такие там после спуска лепёшки по 65 рублей

Лепёшка
Старый 05.09.2009, 21:47   #86
Jack
Активный участник

У Мечты-Сказки-Красавицы почти весь день какая-то аура

Старый 05.09.2009, 21:48   #87
Jack
Активный участник

Сквозь прибрежные заросли

Старый 05.09.2009, 21:48   #88
Jack
Активный участник

Потолковать со стражами

Старый 06.09.2009, 10:00   #89
Jack
Активный участник

Днём начала прибывать группа москвичей и питерцев из 14 человек, снявшаяся с утра с Верхнего Шавлинского озера. Они собрались на семинар по йоге, но как рассказывали, семинар по большей части состоял из борьбы с погодой - это как раз были самые холодные дни лета, в которые мы испытали заморозки и град на Орое и Шабаге. Я почему-то задумался над тем, как можно было бы борьбу с погодой трансформировать в занятия по йоге, только не асаны и упражнения, а упражнения по смирению, терпению и приятию неблагоприятных обстоятельств.

Алёшка снова бегал в радостном возбуждении, потому что рядом появились ЛЮДИ! У него какая-то экзольтированная супер-социальность. Он так возбудился, что раз десять сбегал за дровами.

Йоги сразу заказали баню на несколько часов и начали готовить ужин. Поужинать вовремя не поспевали, поэтому уступили нам с Алёшкой баню вперёд себя. Как в ней было тепло!!! После стольких заморозков так приятно!

На берегу после бани

После бани
Старый 06.09.2009, 10:01   #90
Jack
Активный участник

Среди йогов был годовалый мальчик Мирон. Он ещё разговаривать не умел, но ходил между стоянками, подходил к костру, и что-нибудь в него ложил, повторяя за взрослыми. Алёшка рубил топором дрова, он подошёл, взял палку, и тоже начал стучать по другим палкам, изображая рубку дров.

Старый 06.09.2009, 10:02   #91
Jack
Активный участник

Вечер был тихий и прохладный

Старый 06.09.2009, 10:02   #92
Jack
Активный участник

Солнце этим летом почти совсем не грело

Старый 06.09.2009, 10:03   #93
Jack
Активный участник

Солнечный берег

Интересно сравнить два одинаковых ракурса утром и вечером при похожей погоде.

Следующее утро

Старый 06.09.2009, 10:03   #94
Jack
Активный участник

Перед закатом

В темноте Алёшка запалил костёр и беспрерывно бросал в него дрова. Йоги сидели у нашего костра и благодарили Алёшку за тепло. Почему-то среди йогов преимущественно девушки.
Старый 06.09.2009, 12:12   #95
Alexey
Активный участник

Женя, Спасибо большое за такой прекрасный отчет! Так интересно, прямо захватывающе, читать твой рассказ о путешествии! Даришь настоящую сердечную радость, благодарю!

Женя ты сказал, что за 19 дней вы прошли около 150-180 км. Получается, в среднем 7-9 км в день. Но нужно учесть временами длительные стоянки, а также то, что ты путешствовал вместе с сыном Алешкой. Сколько в тех областях может пройти взрослая группа за день движения?
Спасибо.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 13:00   #96
Jack
Активный участник

Алексей, спасибо за отзыв.

Мы же из этих 17 дней похода (17 - не 19 дней похода) 5 дней стояли на Шавлинском озере, 4 дня стояли в устье Каракабака. Поэтому, конечно, среднее расстояние за день - около 15 км. Мы шли не хуже нашей взрослой группы, с которой мы ходили по этому же маршруту в 2007 году (отчёт есть в этом же разделе). Но сконцентрировавшись, можно проходить и больше - 20-25 км., если в состав этого перехода будет входить часть пути по относительно ровной тропе на плато. Группы, с которыми мы встречались в этом походе, проходили нашу двухдневную норму за 1 день.
Старый 06.09.2009, 13:03   #97
Jack
Активный участник

Самоограничение или естественное состояние?

Одни духовные люди мясо не едят, другие, тоже вполне духовные люди, по крайней мере на уровне ума считающие, что «я не есть тело», не заморачиваются по этому и по другим поводам, и делают всё, что хотят, в том числе и едят мясо. Они о других думают, что те занимаются как бы самоограничением, что должно приводить к снижению удовлетворённости жизнью.

Вот какой пример на это можно привести. С детства было известно, что нужно мыть руки перед едой. И моему уму это тоже было известно. Но мой ум как-то мало командует моей жизнью, поэтому я не соблюдал это правило никогда, потому что другая часть моего ума была смиренной, и думала «пусть будет что будет, собаки вообще обгладывают какие-то грязные кости и не болеют». Но по мере развития духовной жизни происходит утончение чувств. И теперь, когда я сажусь есть, у меня возникает ощущение, что мои руки в перчатках. Я иду и смываю эти перчатки водой – теперь можно есть. То есть, физическая грязь меня не очень сильно интересовала, особенно если её не видно глазами на руках. А вот тонкие энергии – оказалось намного важнее и чувствительнее. Теперь мыть руки перед едой для меня не усилие, а естественное состояние.

То же самое можно сказать и о мясе. После поедания мяса я чувствую некоторый дискомфорт во всём тонком теле. То есть, перед едой я вроде бы делаю всё так, как хочу, и не заморачиваюсь по поводу вегетарианства, не занимаюсь самоограничением. Но после еды чувство загрязнённости присутствует, и пока оно не такое сильное, чтобы можно было его чётко помнить перед едой, и просто отказаться от мяса.

Интересное наблюдение относительно мытья рук перед едой. Живя в городе обычной жизнью потребность в мытье рук, и вообще потребность в омовении возникает довольно часто. Но в горном походе перед трапезой я не чувствую, что мои руки как бы в перчатках, хотя физической грязи на них намного больше, чем в городе. Примерно того же ряда пример с мухой в супе. Каково отвращение, когда муха в супе в городских условиях, и как почти безразличен этот факт в горном походе.

Таким образом, нужно как-то встать на уровень того, чтобы, не занимаясь самоограничением, просто не есть мясо, просто мыть руки перед едой, просто читать 16 кругов маха-мантры или 2 часа медитировать другим способом, просто читать молитву перед каждым новым делом – и всё это только потому, что я так чувствую, и это моя потребность - естественное состояние.
Старый 06.09.2009, 13:04   #98
Jack
Активный участник

18.08.2009. Втр. День 6-й

Это я здесь, дома уже так легко пишу дату, день недели, номер дня нашего похода. А в походе я ничего не помнил. Иногда захочется вспомнить дату и день недели, я начинаю отсчитывать: "Так, значитца, в Чибите мы вышли в четверг 13-го. Наверху Ороя мы были в пятницу 14-го. На Шабаге мы встали в субботу 15-го. Сюда на озеро пришли вечером в воскресенье 16-го..... так... а сколько мы уже здесь?... Вчера мы что делали? А позавчера?...." В общем-кое-как вычислял дату и день недели, а через 5 минут уже не помнил результаты вычислений.

Эта ночь прошла спокойно, мы не слышали никаких звуков зверьков. Не помню, в котором часу мы встали. Сегодня опять "матрасный" день - Алёшка никуда не хочет, просто хочет ходить за дровами, есть горячие лепёшки и жечь костёр. Хорошо ещё, что погода шепчет.

Время от времени в своей обычной деятельности я встречаю такие знаки, например: "14:15 мск"... ну или там "22:40 мск". Думал-думал, что это значит, всю жизнь думал, и только сейчас догадался! "мск" означает - Мечта-Сказка-Красавица!
Старый 06.09.2009, 13:05   #99
Jack
Активный участник

Вид в сторону истока Шавлы из озера

Старый 06.09.2009, 13:06   #100
Jack
Активный участник

Наши соседи - йоги - начали собираться к выходу.

Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай