ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Теософия > Теософия в жизни и творчестве

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2013, 11:36   #1
Сириус
Участник форума

По умолчанию ПОЭЗИЯ ТРУДОВ Е.П.БЛАВАТСКОЙ

В многочисленных произведениях, написанных Еленой Петровной Блаватской, встречаются удивительные фрагменты, от которых веет духом высочайшей поэзии. И этот дух не в рифме, но во внутренней цельности, глубине, ритмичности и завершенности мысли в небольшом текстовом фрагменте. Позвольте познакомить вас с такими фрагментами.
Сириус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 11:37   #2
Сириус
Участник форума

По умолчанию Re: ПОЭЗИЯ ТРУДОВ Е.П.БЛАВАТСКОЙ

*
Человеческое сердце еще не выразило себя полностью; мы никогда еще не постигали и даже не понимали степени его сил. Человеку следует развивать новые чувствования и более тесную связь с природой. В человеке растет способность разбираться в фактах и в истинах, превосходящих наш нынешний кругозор. Но «сущность всегда одна и та же». Отбиваем ли мы мрамор снаружи, двигаясь во внутрь глыбы, скрывающей будущую статую, или же накладываем камень на камень, двигаясь изнутри наружу, пока храм не завершен,*– наш новый результат есть только старая идея. Самая последняя из всех вечностей найдет свою суженную другую половину души в самой ранней.

/"Разоблаченная Изида", т.1/
Старый 20.08.2013, 11:38   #3
Сириус
Участник форума

*
В философии Востока есть место лишь для абсолютной и непоколебимой веры во всемогущество бессмертного собственного «Я» человека. Это всемогущество происходит от родства человеческого духа со Вселенскою Душою*– Богом! Последний может быть явлен только посредством первого.

Старый 20.08.2013, 11:39   #4
Сириус
Участник форума

Человеческий дух доказывает существование божественного духа; ибо от одной капли можно постепенно понять, что существует беспредельный, неизмеримый океан. Смертный человек может проявлять огромные способности, управлять силами природы и открывать вид на мир духов. Духовное Эго одного человека может совершить многое, но способности Духа-Отца настолько мощней и обширней, насколько океан мощнее и обширнее одной капли.

Старый 20.08.2013, 18:15   #5
Сириус
Участник форума

*
Душа может воплотиться в форму человека, лишь когда она узрела истину. Когда-то душа витала вместе с божеством, презирая вещи, которые мы теперь считаем существующими, и взирала на то, что действительно существует.

Старый 21.08.2013, 11:27   #6
Сириус
Участник форума

*
"Время" есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности. Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой нами Прошлым.

/"Тайная Доктрина", т.1, ч.1, ст.1/
Старый 04.09.2013, 17:24   #7
Сириус
Участник форума

*
Ничто на Земле не имеет реальной длительности, ибо ничто не остается самим собою - без изменения - ни на миллиардную часть секунды. Ощущение очевидности "Настоящего" происходит от неясности в череде мимолетных восприятий предметов, передаваемых нам нашими чувствами по мере того, как эти предметы из области идеальных представлений, которую мы называем "Будущим", переходят в область воспоминаний, которую мы именуем "Прошлым". Так создается впечатление длительности от мгновенной электрической искры - вследствие туманного и длительного отпечатка ее на сетчатке глаза.

Старый 09.09.2013, 12:33   #8
Сириус
Участник форума

*
Майа-Иллюзия есть элемент, входящий во все конечные предметы. Все существующее имеет не абсолютную, но лишь относительную реальность, ибо видимость, в которую облекается скрытый нумен, зависит от познавательных способностей наблюдателя. Для неразвитого глаза дикаря любая картина явится сперва бессмысленным хаосом полос и мазков красок, тогда как воспитанный глаз тотчас же увидит лицо или пейзаж.

Старый 10.09.2013, 05:56   #9
Сириус
Участник форума

*
Истинный философ, изучающий Эзотерическую Мудрость, освобождается от личностей, догматических верований и особых религий. Эзотерическая Философия примиряет все религии, ибо снимает с каждой ее внешнюю оболочку и указывает на тождественность их корня. Существует Божественный и Абсолютный Принцип в Природе, а также Божество как абсолютная и абстрактная Сущность; но боги монотеистических религий, созданных человеком по образу и подобию своему, - есть святотатственные и печальные карикатуры Вечно-Непознаваемого.

/ТД, т.1, Введение/
Старый 13.08.2016, 10:47   #10
Романтик
Член Общины

Друзья, 12 августа 1831 г. родилась Е.П. Блаватская.

Предлагаю статью из книги С. Кренстон "Елена Петровна Блаватская" о том, как факт жизни и деятельности этой женщины повлиял на развитие всего человечества. Она пишет:

«Дэйвид Спенглер – ведущий пропагандист движения «Новы век»
в одной из своих лекций перешел к обзору истории западной цивилизации до появления на сцене современной теософии. Он начал с того, когда римское христианство вытеснило кельтское и Ватикан обрел верховную власть.

"... Затем последовало интеллектуальное восстание людей с научным мышлением, которые ограничили поле своих исследований лишь тем, что могло быть исследовано с помощью пяти чувств. Они распределили свои знания по маленьким клетушкам и полагали действительным только это знание, игнорируя 90% вселенной – её невидимую часть.

Спенглер продолжает: «Но вот приходит нечто, сотрясающее «клетушки наук» и заставляющее взглянуть на мир по-новому. Что же это, настолько грандиозное, настолько мощное, настолько необычное, чтобы сотрясти «клетушки наук» в недрах материализма 19 в.?

Женщина, дымящая папироской, по имени г-жа Блаватская. Вот существо, сумевшее показать, что отдельные научные предположения – всего лишь «предположения». Все мы многим обязаны ей, неважно теософы мы или нет. Она воистину первопроходец; настоящий Коперник, если угодно. Вместе с г-жой Блаватской в мир явились ТД и Теософия.

Считается, что теософия исходит от Братьев или Учителей Мудрости. Великие и могущественные Индивидуумы поддерживали Елену Петровну , и она была инструментом, посредством которого миру были явлены величественные тайны.

В таком случае вопрос сводится к следующему: «Почему именно Блаватская?» Но всякий, кто говорит так, не знает времен. Если кто-то другой подходил бы в качестве проводника для слов Учителей Мудрости, он был бы избран. … Требовалась не эрудиция, но требовалось именно благородство души и сердца, исполненное преданности, способное впитывать то, что должно было быть привито человечеству. И всем этим она обладала.

Её работы содержат материал, относящийся к наиболее впечатляющей мудрости, когда либо предлагавшийся человечеству, который она не могла выдумать сама. Именно это миру предстоит с каждым днем осознать все глубже и глубже.»

Не многие чувствовали, знали кто или что она была, и лишь очень немногие, если вообще хоть кто-нибудь, понимали её, но они шли к ней. Сотни, даже тысячи людей, и никто не покидал магический круг её общества не изменившись.

Она была сама собой, она была Еленой Петровной Блаватской. Она шла за своей звездой. Жила, следуя своим взглядам. Умерла во имя своей миссии. Аристократка царской России, она воссоединилась с Аристократами Духа. Она была бабушкой Нового мышления и прабабушкой «Нового века». Вдохновение, пробужденное ею в бесчисленных преданных сердцах и сильных умах – всё это было, есть и пребудет.

Так кем же она была?"

«Глубоких душ приливная волна
Пробудит сокровенное от сна,
Подхватит нас и унесет
От мелких суетных забот»
Генри Лонгфелло.

См. продолжение.
Благодарность от:
Рустам (31.03.2017)
Старый 13.08.2016, 11:35   #11
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Романтик, что напомнили нам о Дне Рождения Е.П.Блаватской - этой удивительной женщины, так много давшей современному западному миру.
Хочу и сегодня продолжить эту тему.
Думаю, стихи Леонида Володарского актуальны не только в день её рождения.

В День рожденья Елены Петровны Блаватской
Нам бы взять и подумать о радости братской,
О такой, чтобы всех охватила, сплотила,
Чтобы в каждом проснулась Единая Сила!
Поглощение знаний Любви не равно!
Хорошо пробивать в самый Космос окно,
Но сложнее в сердца пробиваться друг к другу!
Мы дождаться хотели бы все Сатья-Югу,
Но её без Любви не дождаться никак!
День рожденья Блаватской – и дата, и знак,
Знак того, чтобы в каждое дело и слово
К нам еще поселилась терпимость Христова,
Чтоб вплелись в наши самые серые будни
Все заветы искавшего Истину Будды,
Чтобы души у нас стали чище и выше,
Как мечталось когда-то средь ариев Кришне!
Беспощадность к любым проявлениям зла,
И Любовь ко всему, в чем основа светла!
В День рожденья Блаватской все грёзы об этом!
Пусть они разбредутся по разным планетам
И на Землю вернутся мощнее в сто крат!
С Днем рожденья Блаватской тебя, друг и брат!
Благодарность от:
Рустам (31.03.2017)
Старый 13.08.2016, 13:11   #12
Романтик
Член Общины

Благодарю, Рунгуна, что поддержала эту тему. Я же хочу добавить еще несколько интересных сведений о человеческих качествах ЕПБ.
Фрагменты из книги С. Кренстон "Елена Петровна Блаватская".

"Елена Петровна родилась в г. Екатеринославе (Днепропетровске), городе на Днепре.
Днепр в русской истории занимает особое место. Именно на берегах этой реки возникла Киевская Русь, и обосновалась династия Рюриковичей. Река эта связана и с другим чрезвычайно важным для Руси событием. В Днепре крестил свой народ потомок Рюрика, киевский князь Владимир.

Судьба распорядилась так, что на той же реке родилась более 8 веков спустя ЕПБ, принадлежавшая к тому же древнему роду, но в своих трудах поставившая под сомнение, что церковное таинство крещения имеет силу даровать спасение принявшим его. И что тот, кто не крещён, будет навеки проклят. ОДНАКО,ОНА НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ БЫЛА АНТИХРИСТИАНКОЙ."

Вот фрагмент об её личном отношении к православной церкви. "Однажды в Париже ЕП почувствовала неодолимое желание пойти в православную церковь.
Она пишет: «Я стояла там с открытым ртом, как если бы я стояла перед моей дорогой матушкой, которую не видела многие годы, и которая никак не может меня узнать! Я не верю ни в какие догмы, мне противны всяческие ритуалы, но мои чувства к православной службе совершенно иные. Наверно, это у меня в крови.

Я, разумеется, всегда буду твердить: буддизм – это чистейшее нравственное учение, в 1000 раз больше соответствует учению Христа, чем современный католицизм и протестанство. Но даже буддизм я не сравню с русской православной верой. Я ничего не могу с собой поделать. Такова моя глупая противоречивая натура.»

Соловьев представлял ЕП в печати, как «противухристианку»." В письме к сестре ЕП пишет: «Что же касается моего «противо-христианству», ты его знаешь. Я враг католических и протестанских излишеств. Идеал же Христа распятого светлеет для меня светлее и чище. А против православной христианской церкви – пусть повесят меня – не пойду! Так мне Россия дорога, так наболело у меня сердце за Родину, за своё, что душу бы отдала в кабалу на 10 000 лет за неё.»"

И вот еще интересный штрих. ЕП в жизни претерпевала много предательств.
Однажды ей задали вопрос об её отношении к недостаткам людей, в том смысле, что стоит ли трудиться ради неблагодарного и несовершенного человечества.

Она отвечала: «… меня недостатки других не собьют с толку и не заставят свернуть, коль уж я пустилась в путь. Хотите знать почему?
Потому что лет 20 назад я потеряла веру в человечество, как в сумму индивидуумов, и с тех пор люблю его, как целое, и полагаю свой труд на благо всего человечества, а не отдельных людей.

Я больше не верю в совершенство, не верю в человеческую непогрешимость или безупречность.
Каждый из нас, как кусок угля, более или менее черный и, простите меня, попахивающий. Однако, пожалуй, не отыскать кусок угля уж настолько грязный и отвратительный, чтобы не было в нем атомов, содержащих в зародыше будущий алмаз. Я смотрю только на эти атомы, не замечая, да и не желая замечать прочее. Поскольку я работаю для других, а не для себя, то позволяю себе использовать эти атомы на общее дело.»
Благодарность от:
Рустам (31.03.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Теософия > Теософия в жизни и творчестве