ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2014, 20:08   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 277. Часть третья, II, 8

8. Свойство быть невидимым часто спасительно. Свойство быть молчаливым часто спасительно. Свойство быть хранителем тайн почетно. Свойство быть явленным доверию почетно. Мощь молитвенного стояния духовно растительна.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 09:57   #2
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: 277. Часть третья, II, 8

Цитата:
Сообщение от Озарение
Мощь молитвенного стояния духовно растительна.
«Мощь молитвенного стояния» возможна и достижима лишь в случае глубочайшей, искренней, сердечной веры. Вчера в скайпе говорили об этом довольно много. Позвольте мне привести высказывания по этому поводу Е.П. Блаватской. В них – потрясающая толерантность Ученого и деликатность Высокого Духа.

Из письма родным о посещении православной церкви:

«Я стояла там с открытым ртом, как если бы я стояла перед моей дорогой матушкой, которую не видела много лет, и которая никак не может меня узнать…Я не верю ни в какие догмы, мне противны всяческие ритуалы, но мои чувства к православной службе совершенно иные…Наверно это у меня в крови…
Я всегда, разумеется, буду твердить: буддизм –это чистейшее нравственное учение, в 1000 раз больше соответствует учению Христа, чем современный католицизм или протестантство. Но даже буддизм я не сравню с русской православной верой. Я ничего не смогу с собой поделать. Такова моя глупая противоречивая натура».

Из письма к Вере.

«Что же касается моего противу-христианства, ты его знаешь. Я враг католических и протестантских церковных излишеств; идеал же Христа распятого светлеет для меня с каждым днем светлее и чище. А против православной христианской церкви, пусть повесят меня – не пойду! Так мне Россия дорога, так наболело у меня сердце за родину, за свое, что душу бы отдала в кабалу на 10 000 лет за неё»

И еще. В предисловии ко 2 тому «Разоблаченной Изиды» Елена Петровна пишет:

«Будь это возможно, мы бы сделали так, чтобы труд сей прошел мимо многих христиан, которым чтение его не принесет пользы, ибо не для них он был написан. Мы имеем ввиду тех, кто с чистым сердцем и искренне верует в свою церковь. Тех, в чьей безгрешной жизни отражается прекрасный пример Пророка из Назарета, устами которого дух истины во всеуслышание обращался к человечеству. Они облагораживают христианство. Их любовь к ближнему и наивная детская вера в непогрешимость своей Библии, догм и духовенства дают возможность в полной мере раскрыться всем добродетелям, свойственным нашей натуре…
Мы всегда избегали вступать в дискуссии с ними, чтобы ненароком не задеть их чувства, и не быть повинными в жестокости. Также не хотелось бы нам лишить хоть кого-то его слепой веры, если именно она делает для него возможной праведную жизнь и спокойную смерть».

Сильвия Кренстон. «Елена Петровна Блаватская»
Старый 06.07.2016, 19:23   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 277. Часть третья, II, 8

«Свойство быть невидимым часто спасительно. Свойство быть молчаливым часто спасительно. Свойство быть хранителем тайн почетно. Свойство быть явленным доверию почетно. Мощь молитвенного состояния духовно растительна».

Свойство
– умение, качество. Действительно, «Свойство быть невидимым и молчаливым часто спасительно». В животном царстве многие этим свойством обладают и так спасают себе жизнь. В мире духовном, думаю, тоже эти свойства часто спасительны. Обладая тайным знанием, мощной духовной силой и не выявляя этого перед каждым встречным, человек не вызывает к себе внимания толпы, которая может и растерзать в желании этой силой воспользоваться или уничтожить её. Такое «Свойство быть хранителем тайн почетно». Ведь не каждому тайна доверяется, а только самому надежному. Так «Свойство быть явленным доверию почетно».
Все эти свойства есть свойства духа. Чем мощнее сила духа, тем эти качества сильнее. Знаем уже, что сила духа растёт, когда имеем постоянную связь с Высшим – через постоянное устремление к Учителю, через молитву сердечную (и не обязательно молитву словами). Так «Мощь молитвенного состояния духовно растительна».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)