ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2008, 18:05   #21
Рунгуна
Модератор

Цитата:
118. Могут спросить: "Какие признаки учителя ценить?" Вы уже знаете о качестве действия и можете уже применить новые подходы к действию. Надо предпочесть того учителя, который идет новыми путями. Каждое слово его, каждый поступок его несут на себе печать незабываемой новизны. Это отличие создает зовущую мощь. Не подражатель, не толкователь, но мощный каменщик новых руд. Нужно принять за основание зов новизны.
Наверное, каждый, кто принял для себя путь Агни Йоги, мечтает о том, чтоб это Учение как можно быстрее проникло в сознание всех людей. А это возможно только тогда, когда Основы его будут закладываться в детстве, еще в школе. Это будет воистину новый путь. Забросим такую идею в пространство. Пусть в педагогических ВУЗах изучают Агни Йогу. Когда в школу придут новые учителя, учителя, «несущие на себе печать незабываемой новизны», тогда быстрее преобразится школа, дети. Такой учитель воистину сможет стать «не подражателем, не толкователем, но мощным каменщиком новых руд». Ведь знание Живой Этики преображает сознание человека, расширяет его до вмещения всего Мироздания. И такое отличие от знаний, которые даются в нынешней школе, «создает зовущую мощь», мощь ускоренного развития и самосовершенствования человека.

Цитата:
Бывает время, когда можно идти лишь вперед. Сохраним зов воли в беге непрестанном и над бездной не промедлим.
Мне кажется, сейчас и наступило такое время, когда можно идти лишь вперед. Остановимся – опоздаем. Смена Рас грядет, Эра Огня приближается. Сохраним зов воли
(наше устремление к самосовершенствованию), и над бездной суетной жизни каждого дня не промедлим в этой работе.

Цитата:
Укажите друзьям, какое счастье быть вечно новыми. И каждый электрон Нового Мира даст новую мощь. Поймите мощь нового зова. Вы можете применить ее в жизни каждого дня. Вы достаточно знаете, что говорю для применения.
Действительно, работая над собой, избавляясь от чего-то негативного в себе (сдержался от раздражения, гнева, обиды, сарказма…), мы приобретаем новые качества, а значит, обновляемся. И это, воистину, «счастье - быть вечно новыми». Работа эта долгая, кропотливая, повседневная.Так, каждый день одерживая маленькие победы над собой, мы утверждаем в себе мощь Нового Мира, в который позвал нас Владыка.
Старый 25.11.2008, 18:17   #22
Рунгуна
Модератор

Цитата:
119. Мы можем настойчиво укорить всех ложнореалистов. Их униженная наука и слепота мешают достижению того, к чему они стремятся.
- На мой взгляд, «ложнореалисты» или грубые материалисты - это те, кто не допускает возможности существования Тонкого Мира и Тонких энергий. Ограничиваясь только понятиями нашего физического, как они называют, реального мира, они загоняют себя в тупик.
Е.И.Рерих писала: «Один из мыслителей, кажется, Успенский, назвал материализм дефективным мышлением или трехмерной собачьей психологией в противовес человеческой, четырехмерной, ибо мысль уже принадлежит к четвертому измерению. Все материалисты лично мне казались всегда ограниченными, убогими, лишенными всякого воображения людьми. Но без воображения — что же может создаваться? Наука, не окрыленная ведущим началом воображения, окажется в тупике.(П.,13.02.45)
Думаю, что Е.И. имела в виду именно «ложнореалистов», отрицающих реальность Тонких Миров.

Цитата:
«Точно фарисеи древности, они прячут страх перед допущением того, что другим уже очевидно».
К счастью, действительно, появились люди (и среди ученых тоже), которым уже стало очевидным существование иных миров, иных измерений. Которым «Более чем когда-либо ясно, что без осознания духовного начала люди не найдут новых путей». (П.Е.И.Р.13.02.45)

Цитата:
Не любим невежд, не любим трусов, попирающих в ужасе возможности эволюции.
Тушители огней, светоненавистники, не все ли равно с какой стороны вы ползете! Вы хотите затушить пламя знания, но невежественная община – темница, ибо община и невежество не совместимы. Нужно знать. Не верьте, но знайте!
– Вот уж воистину неважно, «с какой стороны ползут тушители огней, светоненавистники»: с научных или церковных кафедр возвещают, шепчут в ухо на кухне или на форумы Интернета приходят. Главное – их разглядеть, распознать и отогнать от себя. Хотя, лучше бы, конечно, если это еще возможно, объяснить им их заблуждение, дать истинное Знание. Ведь все их нападки от элементарного невежества, от незнания Законов Мироздания. И таким, конечно, в Общине Будущего Мира нет места.
Старый 25.11.2008, 21:51   #23
марина
Активный участник

124. Спрашивают: как приступить к Учению? Ведь для этого нужно переродить сознание? Конечно, сознание перерождается после Учения. Для начала надо открыть и омыть сознание. Открытие сознания делается моментально одною волею. Желайте открыть сознание!

"Сознание есть фокус преломления всех энергий, поступающих в него отовсюду. Энергии эти могут быть весьма разнообразны, но окончательная оценка их дается сознанием." (Г.А.Й., 5, № 254, 27.05.64)

«Сознание есть поле встречи всех трех миров. Мысль, даже земная, уже явление Тонкого плана» (Г.А.Й., 7, №332)

«Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работаю сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками.» (БР., 2, №597)

«Открытие сознания делается моментально». Открыть - это на мой взгляд воспринять знание из трех миров одновременно. Нужно находиться в состоянии бодрствования, не давать своему сознанию засыпать. Чтобы открыть сознание надо приложить к этому волю и конечно желание. Омыть сознание, я думаю, очистить его от предрассудков, от невежества, понять иллюзорность окружающего мира.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 10:14   #24
Рунгуна
Модератор

Диотима писала:
Цитата:
«Как мне видится, нельзя со счетов сбрасывать слово "моментально", в Учении ни одного слова случайного нет, …. И если там говорится "одной волей", это вовсе не значит чьей-то личной волей, личную волю обычно называют своеволием, а воля- есть божественное качество- инструмент Духа,»
Абсолютно верно. В Учении ни одного слова случайного нет. Но почему Вы, Диотима, решили, что сознание человека моментально открывает кто-то другой, а не сам человек? Откуда это вытекает? Все Учение, вслед за Христом говорит: «рукою и ногою человеческой». И прекрасные слова, которые избрал Аркадий для завершения своих постов, тоже подтверждают это: «Каждый САМ кует свой путь». Только сам человек может «моментально одною волею» открыть свое сознание. Ибо воля (И тут Вы совершенно правы) «есть божественное качество- инструмент Духа». И пользоваться этим инструментом должен сам человек. В противном случае человек становится просто марионеткой, что противоречит всем постулатам Учения. Правда, для этого надо научиться пользоваться этим инструментом. А для этого необходимо, во-первых, ОСОЗНАТЬ мощь воли человека; во-вторых, ЗАХОТЕТЬ – в данном случае – захотеть открыть сознание свое, устремиться к этому.
И по обычаю своему, подтверждаю все это конкретными словами Учения. Все мы читаем много книг, и в голове часто бывает такая каша, что трудно точно сказать, откуда какую-то мысль почерпнул. И, чтоб быть точно уверенной, что взята она не из книжечки какого-то новоиспеченного Архата, или, еще хлеще, Демиурга (встречала в жизни такого уЧИТЕЛЯ, который называл себя Демиургом Сашей), предпочитаю точные цитаты с указанием источника.

«Потенциал воли в возможностях развития своего беспределен. И становится тогда трудное легким, и невозможное для этого времени – возможным. Безграничная мощь воли требует именно ОСОЗНАНИЯ. Вдруг понимает идущий к Владыке, что может сделать он все. Да! Да! Да!» (Г.А.Й.,1961:185)
«Воля – это огненная прерогатива духа. Нет ничего, чего не могла бы преодолеть воля человека. Надо лишь ЗАХОТЕТЬ, надо уметь хотеть достаточно сильно». (Г.А.Й., 1961:359)
Конечно, если воля слаба, то открыть сознание сразу, моментально, может и не получится. Но если есть устремление к расширению сознания, надо начать с тренировки воли. И этому в Учении уделено очень много внимания.

Теперь цитатка относительно «своеволия»: «Свободная воля служит предметом наибольших противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других – в безответственность, для третьих – в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы. Упадок свободы можно назвать праздником невежества. Люди не могут примириться с Иерархией Знания и уважать суровость воли. Между тем возможна ли йога, где нет ответственности за волю?» (Агни Йога: 222)

Сейчас мы здесь затронули очень трудную часть Учения: вмещение пар противоположностей, двух крайностей. С одной стороны, «Да будет Воля Твоя, Владыка!» - с другой – свободная воля человека. Совместить их можно лишь в том случае, если человек сам, волей своей вступит на Путь, указанный Владыкой и сам передаст ему свою волю. Но это не значит, что он станет марионеткой, которой будет Владыка управлять. Воля – это мощнейшая психическая энергия человека. Отдать свою волю Владыке я понимаю, как устремление ее на служение делу Владыки, на служение Общему Благу. Человек позволят Владыке пользоваться этой энергией в любой момент жизни своей, когда это потребуется Владыке.
Ну, а «своеволие» понимаю, именно как отступление от Пути Эволюции, нарушение Космических Законов. Открытие, расширение сознания к таким нарушениям не относится.

Диотима писала:
Цитата:
«в другом месте, к сожалению, не помню где именно, там говорится, что сознание открыть может только Учитель, прикосновением к третьему глазу, но для этого нужно пройти тяжелые испытания, … поэтому Учителя могут делать что-то моментально- одной Волей».
Хотелось бы все же поконкретнее, в каком именно месте Учения сказано, что «сознание открыть может только Учитель, прикосновением к третьему глазу?»
Открытие сознания – это изменение пути человека, изменение его кармы, улучшение ее. А «Силы, явленные для служения Свету, не вторгаются в карму… Силы Света наблюдают за действиями человеческими, давая направление, но, не вторгаясь в жизнь. … Вестники появляются, предупреждения посылаются, даются направления и указываются пути, но выбор назначенных утверждений напрягается волею человеческой. …Именно самодеятельность духа может приблизить к лучшей карме… Силы Света никогда не вторгаются в кармы человеческие». (П.Е.И.Р., 5.05.34)
Будем все-таки опираться на конкретные слова Учения.
Старый 26.11.2008, 11:26   #25
pavel
Активный участник

Цитата:
116. Уберегите детей от всего ложного; уберегите от дурной музыки; уберегите от сквернословия; уберегите от ложных состязаний; уберегите от утверждения самости, тем более, что нужно привить любовь к непрестанному знанию. Мускулы не должны забивать ум и сердце. Какое сердце возлюбит кулачные удары?
Я, ранее, занимаясь единоборствами, нередко ощущал после тренировок раздражение и агрессию, вспыльчивость, которую, например, трудно было сдержать в случае провоцирования конфликта – она рвалась наружу. Видимо накопленная энергия борьбы за победу искала выход. Это отдаляло от добродетели и самоконтроля.
Я практически понял еще тогда – «Какое сердце возлюбит кулачные удары?»
Тогда, тренер дал мне дельный совет – тренироваться нужно с внутренней радостью и внутренней улыбкой, а не как многих учат – со спортивной злостью. (Я не имею ввиду тренировку армейского спецназа, где это - необходимо.)
Этот совет – полностью изменил меня тогда за несколько месяцев.
От себя хочу добавить и в пользу занятий единоборствами. Мужчина, считаю, должен их изучить, хотя бы на начальном уровне, и знать, как и было во все времена в мире – кто же защитит женщин и детей, Родину, как не он в случае нападения? И, самое ценное, что дает знание и умение боя – это уверенность в себе в любых обстоятельствах – страха нет. И, такая уверенность возникает только, когда ты уверен в том, что умеешь защитить, а уверен – когда практически знаешь, когда убежден и проверил это опытом.
А современный спорт. кулачные бои – это вредная и опасная работа на самом деле, не имеющая ничего общего со здоровьем, и Сердцем, как оказывается через недолгое время.
Удивительно, я читал, что Пифагор даже в преклонном возрасте выходил на кулачные бои и одерживал победы!(Пифагор был прекрасным кулачным бойцом и Олимпийским чемпионом в борьбе "панкратион"!)

Я встречал в книгах интересную схему, ее смысл в том, что здоровый человек должен гармонично развиваться и в направлении физическом (если желает иметь долгое здоровье) и, конечно в умственно-духовном. Тогда и вектор психической энергии в этой схеме протекает гармонично между этими направлениями.
Когда же, например, молодой человек всю энергию направил на развитие мускулов - естественно происходит вреднейшее нарушение гармонии в ущерб уму и сердцу, и распределение психической энергии в организме так же деформируется.
Перекос в другую сторону возникает и при чрезмерном погружении в умственно-душевную деятельность в ущерб физическому здоровью – ведь физическое тело создано для движений в этом мире! Человек, ошибочно сделав ставку на работу ума за счет тела в итоге получает кучу болезней и уже не может эффективно использовать и свой ум.
Так залог здоровья в самом широком смысле – есть соблюдение гармонии. Здоровья физического, душевного и духовного.

И, на этой радостной ноте, дорогие друзья, приглашаю всех Вас навестить наш забытый раздел "Полезные упражнения"!!!

http://teros.org.ru/forum/viewforum.php?f=39
Старый 26.11.2008, 12:15   #26
Гость

Молодец, Рунгуна!
Как много Вы подобрали материала по Воле!
Мне даже захотелось, чтоб открыли новую тему "Воля и своеволие". У меня в голове, например, очень много неясностей по этому поводу. Есть в Учение слова, опять же не помню откуда, что только низкие маги идут своей волей, но с другой стороны, правильно- только ногами и руками человеческими.
Как узнать грань между своеволием и волей Духа?
Я к сожалению, не умею работать с поисковой системой, а перелопачивать все книги Учения, просто нет времени.
Рунгуна, подскажите, как у Вас получается так быстро подбирать цитаты по теме из разных источников?
Здорово было бы, например, набрал "третий глаз" и все цитаты по третьему глазу открылись, или слово "сознание" и все цитаты по сознанию на ладони. Но как это сделать?
Старый 26.11.2008, 13:28   #27
pavel
Активный участник

Цитата:
122. …Если хотите увлечь вашим знанием, сделайте его привлекательным, настолько привлекательным, чтоб книги вчерашнего дня показались сухими листьями. Победа убедительности избавит от несносных запретов.
Больше всего заботьтесь изгнать из жизни учащихся запреты. Общинникам это особенно легко, ибо их книга может быть особо вдохновенна и увлекательна. Конечно, писарское изложение общины невыносимо. Убогий педант оттолкнет каждого, кто не выносит бездарного отношения к красоте.
Около общины должна быть вдохновенность.
Друзья, как правильно сказано! Сухо преподносимое Знание – мало кого позовет за собой!
Нужен – Огонь личного примера! Огонь слов, образов души и сердца! Эмоции – двигатель нашего существа и кучер-ум обязан это помнить! Это очень заметно по книгам, по статьям, по постам форума!
Вдохновение Духа Святого – Огня позволяет сказать из сердца в сердце и, тогда человек, возгоревшись услышанным способен к действию и изменению. Как это практически верно в жизни!

Цитата:
125. Мои молодые друзья, опять вы собрались во имя Учения, и опять у вас получился вечер с гостями. Между тем, сказано и повторено, чтоб час беседы об Учении был лишен обывательских предрассудков. Пусть этот час будет реже, но качество его должно быть охранено…
…Ткань беседы разорвана – и начинается недостойное штопание. Мы просим хотя бы один час быть сознательно ответственными людьми. Если вам труден час в неделю, то лучше сойтись через четырнадцать дней. Сумейте исключить на это время волнующие, звериные привычки: курение, вино, еду, мелкие сплетни, обороты мелких дел, осуждение и гнев.
Сойдясь, посидите насколько минут в молчании. Если же никто из вас не найдет силы просветить сознание, то пусть молча выйдет снова на холод и тьму…
Какой важный Указ, друзья! Помните, сколько в последнее время происходило ненужной пустой полемики на нашем форуме, вместо горящей работы по плановой теме Раздела!

Цитата:
126. Мысленно оберегитесь от пагубных, резко омраченных настроений.
Я недавно читал:
"...Если вы ищете пробужденное сердце, если вы просунете руку сквозь ребра, внутрь грудной клетки, и попытаетесь нащупать его, то не найдете ничего, кроме... нежности. Вы ощутите щемящую боль и мягкость. И когда откроете глаза на весь мир, вы почувствуете огромную печаль. Печаль подобного рода приходит не потому, что к вам плохо относятся; вам грустно не потому, что кто-то вас оскорбил, не потому, что вы чувствуете себя глубоко несчастным. Эту печаль можно назвать безусловной. Она возникает из-за того, что ваше сердце полностью открыто. Нет кожи, не существует такой ткани, чтобы прикрыть его; это чистый кусок обнаженного мяса. Если на него садится даже крошечный комар, его прикосновение ранит. Ваше переживание будет свежим, нежным и глубоко личным." (Чогъям Трунгпа - Шамбала: "Священный путь воина")

Приведенная цитата не совсем о том, о чем говориться в данной Шлоке, но все же хочется сказать, что когда у человека в результате работы с Учением обостряется чувствительность – он подвержен неким, внешне, беспричинным сменам настроения, тоске, депрессиям. И с этим очень нелегко на первых порах бороться. Очень затрагивают и психологически ранят такие вещи, которые раньше и не замечал бы. К этому нужно быть готовым каждому.
Друзья, расскажите, как кто преодолевает подобные состояния – думаю это всем читателям темы будет интересно и полезно услышать!
Старый 26.11.2008, 21:51   #28
Рунгуна
Модератор

Диотима писала:
Цитата:
Рунгуна, подскажите, как у Вас получается так быстро подбирать цитаты по теме из разных источников?
Подсказываю:
1. Уже где-то на форуме говорила, что любила выписывать из разных книг Учения цитаты на определенные темы.
2. Читая Грани, составляю список возникших в книге тем и пишу напротив номер параграфа. Потом, при надобности, просматриваю.
3. Павел прислал мне Поисковую систему по книгам Агни Йоги и теперь я пользуюсь ею. Очень удобно.
4. Есть хорошая книжка "Сокровенное Знание. Теория и практика Агни-Йоги" под редакций Н.Ковалевой. Там по темам собраны цитаты из Учения, Тайной Доктрины, писем Е.И.Рерих.
5. Есть большой 3-томный Спавочник по Агни-Йоге, составленный А.И.Рыженко и Н.Г.Толмачевым.
Пользуюсь всеми указанными источниками.

Если, Диотима, Вы всерьез хотите заниматься Учением, освойте поисковую систему. Попросите Павла (Вы же с ним уже переписывались) прислать Вам эту программу и объяснить, как ею пользоваться. Он с радостью это сделает. Уверена в этом.
Успехов Вам в работе над Учением.
Старый 26.11.2008, 22:25   #29
Рунгуна
Модератор

Цитата:
121.«Новое сознание…. …Не может быть общинника, ограничивающего свое сознание, иначе он уподобится женской ноге старого Китая. Тоже тьма обычая вызвала это безобразие. Какой общинник может прикрыться плесенью суеверия?
Практически весь параграф предупреждает об опасности ограничения сознания. «Всякая тупая преграда» должна отметаться. И какой прекрасный, зримый образ для сравнения нашел Владыка! Ограниченное сознание воистину подобно «женской ноге старого Китая».
Roccella уже немного сказал об этом обычае. Хочу добавить личное впечатление.
Когда впервые увидела в разделе Китая Музея Этнографии Народов Мира крохотную женскую туфельку, которая едва на ножку двухлетнего ребенка годится, думала сначала, что ошиблись в табличке – надо было написать «детская туфелька». Но потом узнала, что это – действительно, туфелька взрослой, богатой женщины из благородного семейства. Просто в средневековом Китае считалось, что, чем меньше нога у девушки, тем она благороднее. Поэтому и возник такой изуверский обычай – стягивать ножку девочки, не давая ей расти и превращая прямо-таки в коровье копытце. Конечно, с такой ступней она ходить самостоятельно не могла, и ее везде носили на носилках. Такая девушка считалась очень «престижной» невестой. Именно «тьма обычая вызвала это безобразие».

Сознание, ограничивающее себя древними представлениями, обычаями и традициями – это те же стягивающие путы на ноге китайской девочки, которые не дают человеку развиваться, а позднее – и самостоятельно ходить, то есть, жить нормальной, полноценной, осознанной жизнью и в этом физическом мире и в мире том - Тонком.
Так что, не будем «прикрываться плесенью суеверия».

Цитата:
Ведь никто не употребляет убогий первобытный паровоз, также никто не может остаться при младенческом понимании реальности.
Младенческий материализм явится дурманом для народа, но просвещенное знание будет лестницей победы.
Лучше подниматься по «лестнице победы», нежели ехать на «убогом первобытном паровозе». Вы как? Непротив?

Цитата:
Без отрицаний, без суеверий, без страха пойдете к истинной общине. Без чудес найдете ясную реальность и киркою испытателя будете вскрывать закрытые глубины. Полюбите бесстрашие знания.
Какие прекрасные слова: «Полюбите бесстрашие знания». Именно бесстрашие необходимо, чтобы преодолеть преграды прежних представлений о мире. Именно бесстрашие знания распахнет врата Беспредельности. Аж, дух захватывает – какие дали открываются! И какая Красота!
Старый 27.11.2008, 22:20   #30
Рунгуна
Модератор

Цитата:
122. Указать надо о качестве требуемого знания. Знание должно быть безусловно. Каждая условная связанная наука причиняет непоправимый вред. Свободное сочетание элементов даст неповторенные, новые достижения.
Кто может предписать химику пользоваться лишь одной группой элементов? Кто может заставить историка и философа не касаться исторических фактов? Кто может приказать художнику употреблять лишь одну краску? Знанию все открыто.
Вы уже все знаете, что я люблю цитировать. И не только Учение. Мне, вообще-то, неудобно выдавать за свои мысли других людей. Поэтому привожу еще одну цитату, взятую их книги «Проект Россия», которая очень хорошо комментирует «условность связанной науки».
«Людям свойственно не думать о фундаментально глубинном, составляющем основание. Тысячелетиями источником света считалось взаимодействие горючего материала с кислородом (горение). Все были уверены в «аксиоме», что иным способом получить свет нельзя. Мысль «шла» в узком коридоре факела и свечки. Люди могли придумывать бездымные факелы и свечи, но не могли придумать электрической лампочки. Эдисон предложил получить свет, откачав кислород и исклю¬чив горючие материалы. Для специалистов это был бред, выходящий за все мыслимые рамки интеллекту¬ального приличия. Но Эдисон не обращал внимания на «специалистов», в итоге получив свет в тысячи раз ярче. В старом коридоре мысли у лампочки не было шанса».
Лишь выйдя за рамки прежних ограниченных представлений, стало возможно получить нечто воистину новое – перейти на новую ступень развития человеческой цивилизации – пришла эра электричества.
К счастью, таких примеров выхода за рамки ограниченных представлений прежней науки становится все больше и больше. А сколько еще впереди! Ведь впереди – Беспредельность.
Старый 28.11.2008, 13:23   #31
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
Я к сожалению, не умею работать с поисковой системой, а перелопачивать все книги Учения, просто нет времени.

Друзья, всем кому необходимы программа-поисковик по книгам Учения, а так же электронные книги Учения с возможностью поиска цитат - прошу в раздел "Литература", внизу страницы там приведены эти ссылки:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=59
Старый 28.11.2008, 19:20   #32
Рунгуна
Модератор

Цитата:
125. Мои молодые друзья, опять вы собрались во имя Учения, и опять у вас получился вечер с гостями. Между тем, сказано и повторено, чтоб час беседы об Учении был лишен обывательских предрассудков. … Сумейте исключить на это время волнующие, звериные привычки: курение, вино, еду, мелкие сплетни, обороты мелких дел, осуждение и гнев. …. Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту».
Весь этот параграф понятен и дан «для немедленного исполнения». Думаю, и наш форум можно считать встречей во имя Учения. А посему давайте эти рекомендации применять и здесь при общении на форуме.
Цитата:
«…естественный контроль сознания должен стать условием реальных построений. Ведь на час можно отрешиться от личных попыток. Если же это трудно, то как же можете думать об успехе и росте сознания? Вол знает жвачку, но дальше пищеварения не растет».
Не будем уподобляться волу с его жвачкой.

Цитата:
Сойдясь, посидите насколько минут в молчании. Если же никто из вас не найдет силы просветить сознание, то пусть молча выйдет снова на холод и тьму.
Мне очень понравилось предложение Светланы перед входом на форум очищать свои мысли, и посылать мысли Добра и Света всем форумчанам и гостям. Давайте так делать. Это будет практическим выполнением рекомендации Владыки «просветить сознание».

Цитата:
Самые неожиданные проблемы знания, самые дерзновенные образы красоты пусть вытолкнут вас из затхлого уголка. Поймите, хочу видеть вас хотя бы временно особенными и вместившими. Эти зерна кооперативного мышления дадут вам настойчивость достижений. Не только решимость, но и настойчивость нужны. Поймите концентрацию как опыт сознания. Дайте видеть вас, идущими устремленно и сознательно. Говорю для немедленного исполнения.
Будем настойчивы в своей ежедневной работе над собой, чтоб Владыка мог видеть нас «хотя бы временно особенными и вместившими, идущими устремленно и сознательно». Для немедленного исполнения сказано.
Старый 28.11.2008, 19:33   #33
Рунгуна
Модератор

Цитата:
126. Чуете ли истинный вред, причиняемый ошибочными поступками? По эгоизму не думаете ли, что вред, прежде всего, касается вас самих? Но в плане действий не вы одни, но каждый шаг ваш касается и тех ответственных, которые самоотверженно идут. Много непоправимого причинено во время легкомысленных собраний. Учение много раз указывало на связь коллектива. Нужно беречь тех, кто рискуют для ускорения следствий. Мысленно оберегитесь от пагубных, резко омраченных настроений. … Старайтесь улучшить собрания.
И эти строки, думаю, можно применить для нашего форума, для наших виртуальных встреч. Ведь на «Теросе» уже сложился определенный коллектив единомышленников. Давайте его сохранять и не устраивать «легкомысленных собраний», не ввязываться в пустую болтологию по поводу… Отношу это и к себе, т.к., бывает, тоже вступаю в диалог с людьми, отвлекающими от серьезной работы по Учению. Постараюсь исправиться и «оберегаться от пагубных, омраченных настроений», из-за которых и ввязываюсь в эти пустые беседы.

Цитата:
И еще спрошу: научились ли вы читать книги Учения? Нет ли желания привязывать мысль к одному столбу?
Основные понятия, изменяющие наше сознание, раскрываются в книгах Учения постепенно. И, возможно, здесь говорится о том, чтобы мы «не привязывались к столбу» своего первого понимания, но научились принимать и следующее, более расширенное представление об этом же понятии.

Цитата:
Очень любим красивые притчи, но забываем, что в каждой из них заложена цена жизни.
Действительно, всегда ли мы понимаем истинный смысл притч именно в применении к собственной жизни? Ведь все они говорят, в конечном итоге, об Основах Мироздания, о Космических Законах, и в них, воистину, заложена «цена жизни», и нашей тоже. Ведь нарушение этих неизменных Законов всегда ведет к пагубным последствиям. Всегда ли мы это осознаем?

Цитата:
Для вечерних собраний очень остроумно отметить необычайный состав речи или очень странное выражение, но подумайте, не висит ли на каждой букве этого выражения множество жизней? Когда давно говорил о легкомыслии, нужно было сразу принять в сознание серьезность момента и заставить себя вместить чувство ответственности.
И здесь все понятно. Человек должен быть ответственен за каждое свое слово, за каждую мысль. Ведь, если даже «…падение пера из крыла птички производит гром на дальних мирах», то что говорить о мощнейшей энергии мысли и слова человека.
«… это не есть символ, но лишь напоминание о кооперации всего сущего. Нужно привыкнуть, что пустоты нет. Нужно утвердиться о важности задания человека, о его обязанности и долге». (Аум, 105)

Цитата:
У каждого должно вспыхнуть сознание важности часа, в который он призван. Вне дел, вне личных и вне групповых преуспеяний нужно ощутить эволюцию с ее особенностями. Так четко мыслите.
И здесь все ясно. «Важность часа», то есть нашего нынешнего воплощения, действительно, необычайна: человечество поднимается на новую эволюционную ступень, подходит смена Рас. И все это происходит независимо от наших дел и личных или групповых преуспеяний. Если верно ощутим особенности этого момента эволюции, и будем применять рекомендации Учения в жизни каждого дня, на эту новую ступеньку поднимемся. Если нет, придется все начинать сначала.
Старый 30.11.2008, 18:39   #34
Гость

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Диотима писала: Цитата:
«в другом месте, к сожалению, не помню где именно, там говорится, что сознание открыть может только Учитель, прикосновением к третьему глазу, но для этого нужно пройти тяжелые испытания, … поэтому Учителя могут делать что-то моментально- одной Волей».
Хотелось бы все же поконкретнее, в каком именно месте Учения сказано, что «сознание открыть может только Учитель, прикосновением к третьему глазу?»
Прошу прощения, что долго искала цитату, оказывается помнила я не совсем точно. Цитата немного длинновата, опять же прошу прощения, но надо же разобраться?
Клизовский «Основы миропонимания новой эпохи» глава «О центрах высшего сознания»

«Следующий центр Аджна, или 96-лепестковый лотос, называется также «Глаз Брамы» и учением Агни-Йоги-«Третий глаз», находится над бровями. Физический орган этого центра есть шишковидная железа, находящаяся в затылке. От этого центра зависит гармоничное развитие нашего организма и пропорциональность всех его частей. Сосредоточением на этом центре можно исправлять физические недостатки своего тела. Раскрытие этого центра дает яснослышание и ясновидение ; не те случайные проблески, которые бывают у многих, но сознательное видение бывших явлений и будущих событий вне времени и пространства. Человек, раскрывший центр третьего глаза, может наблюдать действие органов в своем теле, может видеть сквозь препятствия и сквозь землю, может наблюдать жизнь растений и минералов, может слышать музыку сфер и голоса неба и земли. Правая половина этого лотоса имеет бледно-розовый цвет, левая- бледно-фиолетовый, в следствии чего он называется иногда двух-лепестковым лотосом.
«Великий дар открывать ясновидение прикосновением к солнечному сплетению. Этот процесс может совершаться как в физическом теле, так и в тонком, ибо пренадлежит к числу процессов неразрушимых, но для этого нужно владеть сильным магнитом сердца. Так можно при известном развитии творить полезные действия, поднимая дух человечества. Конечно, следствие и выражение ясновидения очень различны, но потенциал его приводит организм к среде, которая в разных обстоятельствах ведет человека к совершенствованию. Недаром дар открытия ясновидения и яснопонимания принадлежит Матери Мира»(Сердце, 119). «Касание Матери Мира следует понять здесь как проявление всеначальной энергии. Энергия Кундалини в Индии называется Силою Матери»( из писем Е.И.Рерих).
Когда человек стремлением к совершенствованию подготовил себе путь к раскрытию этого центра, то один из Учителей человечества, Которые следят за возжжением «огней» у людей, прикосновением к солнечному сплетению раскрывает этот центр. «Тибетцы, желая символизировать раскрытие третьего глаза, помещают бородавку в средостение на священных изображениях, а яснослышание обычно символизируется огромными ушами»(из Писем Е.И. Рерих)…»
Старый 30.11.2008, 21:26   #35
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Община
124. Спрашивают: как приступить к Учению? Ведь для этого нужно переродить сознание? Конечно, сознание перерождается после Учения. Для начала надо открыть и омыть сознание. Открытие сознания делается моментально одною волею. Желайте открыть сознание!
Открытие сознания – вопрос важнейший. Что значит открыть сознание?
Считаю, что речь здесь идет вот о чем. Сознание большинства человечества спит, мы живем в состоянии психологического сна.
Сознательных усилий в нашей жизни весьма мало. Мы зачастую не осознаем сами себя, сознание наше не участвует в наших действиях, мы механически делаем массу движений, дел, механически говорим, механически мысли крутятся в нашем сознании. Мы часто не помним то, что сделали минуту назад чисто механически, без участия сознания. Включив на короткое время сознание, мы перед уходом из дома идем проверить газовую плиту, утюг и т. п., поскольку предыдущие наши действия с газом и электричеством были механичны, бессознательны, и мы их не помним!
Наше сознание находится в состоянии сна, временами пробуждаясь лишь на короткое время. Мы пребываем в иллюзии. Когда же человек взаимодействует с внешним миром, психика его впадает в зависимость от этого мира, отождествляется с ним. Вместо того чтобы быть ведущим, спящее сознание подчиняется внешнему миру, забывая про дух, про необходимость сознательно властвовать собой.
Открыть сознание – значит пробудить его от психологического сна.
Это может и должен сделать сам ученик по своей воле. Если есть достаточное стремление к открытию сознания, то его можно открыть мгновенно. Осознай, что ты спишь и проснись! Но сознание так же быстро может вновь перейти в спящий режим, если вся суть человека, все его единство не будет постоянно стремиться к восхождению.
Старый 30.11.2008, 23:10   #36
Рунгуна
Модератор

Полностью разделяю мнение Аркадия. "Открыть сознание - значит пробудить его от психологического сна".
Приведенная же цитата Диотимы ее слов не подтвердила.
Диотима писала:
Цитата:
Дальше Вы, Диотима, приводите цитату из Клизовского:
Цитата:
«Следующий центр Аджна, или 96-лепестковый лотос, называется также «Глаз Брамы» и учением Агни-Йоги-«Третий глаз», находится над бровями. Физический орган этого центра есть шишковидная железа, находящаяся в затылке. От этого центра зависит гармоничное развитие нашего организма и пропорциональность всех его частей. Сосредоточением на этом центре можно исправлять физические недостатки своего тела. Раскрытие этого центра дает яснослышание и ясновидение ; не те случайные проблески, которые бывают у многих, но сознательное видение бывших явлений и будущих событий вне времени и пространства. … «Великий дар открывать ясновидение прикосновением к солнечному сплетению. …
Когда человек стремлением к совершенствованию подготовил себе путь к раскрытию этого центра, то один из Учителей человечества, Которые следят за возжжением «огней» у людей, прикосновением к солнечному сплетению раскрывает этот центр.
Все правильно у Клизовского сказано. Только я не нашла ответа на Ваши слова «сознание открыть может только Учитель, прикосновением к третьему глазу» . У Клизовского-то говорится, что именно «Третий глаз» может открыть Учитель, если человек «стремлением к совершенствованию подготовил себе путь к раскрытию этого центра». Но «Третий глаз» - это не сознание человека. Просто открытие этого центра дает способность ясновидения и яснослышания. Так что, повторяю, для меня Ваша цитата Ваши же слова никак не подтверждает.
Старый 18.12.2008, 13:18   #37
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Община
118....Бывает время, когда можно идти лишь вперед.
Самое интересное, что многие из тех, кто идёт путём совершенствования, осознают неизбежность таких периодов продвижения. Вперёд страшно, а назад уже невозможно. Страшно по причине неизвестности: что там и как? Лучший способ помочь - указать на живые, реальные примеры тех, кто успешно преодолел такие периоды, на тех, с кем можно пообщаться вживую. Действует на все 100%.
Цитата:
Сообщение от Община
Укажите друзьям, какое счастье быть вечно новыми.
Явление живого , непосредственного примера, возможность общаться и наблюдать - являются лучшими способами убеждения и поднятия духа. Многие наблюдают по нескольку лет, и потом сами просят, о сотрудничестве с ними. Это факты. Изменения самой сути людей, в их характере, в отношениях с другими, становятся настоль яркими и привлекательными, что просто нет сил устоять . Свет, который начинает исходить от таких людей, никого не оставляет равнодушным, и многие начинают тянуться к ним. И это просто здОрово!
Старый 18.12.2008, 14:27   #38
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Открыть сознание – значит пробудить его от психологического сна.

Это может и должен сделать сам ученик по своей воле. Если есть достаточное стремление к открытию сознания, то его можно открыть мгновенно. Осознай, что ты спишь и проснись!
Я тоже согласен с Аркадием. Хочу добавить небольшой нюанс: есть одна особенность, которая почти не обозначена, а именно: человек, открывший своё сознание усилием воли, не сразу получает истинную картину своего состояния. Это происходит постепенно, у кого быстрее, у кого медленнее. И по началу, кажется, что ничего особенного и не произошло.
Цитата:
Сообщение от Roccella
Я хочу его открыть, но оно не открывается или оно уже открыто для восприятия?
Ощущение открытости зависит от степени развития сознания. чем оно более высоко развито, тем острее оно ощущает эту грань. Мне потребовалось несколько лет , чтобы это осознать. Думаю, что желаемое Вами состояние уже имеет место быть, и Вам нужно спокойно и последовательно продолжать начатое дело. Всё придёт ко времени
Старый 31.12.2008, 18:15   #39
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
124....

Для начала надо открыть и омыть сознание.
Почему-то нигде не отмечено это указание. А ведь от чистоты восприятия зависит его качество. Чистое сознание ясно и остро ощущает состояние открытости, чего так сильно нам не хватает.
P.S. :oops: Я не прав, Марина написала об этом
Старый 31.12.2008, 22:22   #40
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
125... Поймите, хочу видеть вас хотя бы временно особенными и вместившими.
Молясь, можно разбить лоб, ни на йоту не изменившись. В обрядах ли дело? Только безоговорочное и безусловное , хотя бы кратковременное, но честное усилие над собой в стремлении к самому главному.
Цитата:
Сообщение от Община
Поймите концентрацию как опыт сознания. Дайте видеть вас, идущими устремленно и сознательно. Говорю для немедленного исполнения.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община