ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2014, 20:12   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 287. Часть третья, II, 18

18. Когда люди уезжают, они чуют двояко: или что они долго жили на этом месте, значит, их аура как бы приросла к предметам. Или люди чуют, как кончилось все около них, значит, аура волнуется в устремлении.
Очень важно различать эти два типа людей. Часто по внешнему признаку можно судить о самом главном делении.
Кто же Мои люди? Те, кто не чует место дома своего. Те, кто не помнит драгоценности вещей. Кто любит идти в гору. Кто любит пение птиц. Кто ценит
воздух часа утреннего. Кто действие почитает более, нежели время. Кто цветы понимает. Кто являет бесстрашие, не замечая его. Кто толков не любит. Кто ценит явление радости красоты. Кто понимает жизнь за пределами видимости. Кто чует, когда можно брать часть Амриты. Кто спешит исполнить пророчество. Те Мои люди могут ту Мощь Мою расходовать.
Как Царь в стране Вихрей, Могу послать им каплю росы с дерева Элгарио, которое открывает жизнь будущего.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 20:21   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: 287. Часть третья, II, 18

...Как Царь в стране Вихрей, Могу послать или каплю росы с дерева Элгарио, которое открывает жизнь будущего... – Очень многозначная фраза, несущая в себе немало символов и образов тибетско-монгольского происхождения. Царем в стране Вихрей, или Ветров, следует считать Владыку Шамбалы, легендарного героя сказаний Тибета и Монголии – Гесера Хана, считавшегося повелителем Центра Мира. На западе его Священной страны произрастало так называемое Орлиное дерево (монгол. Агуранаг, тиб. Элгаринаг) – аналог Дерева Жизни. Оно выделяло сок, который в зависимости от необходимости мог быть влагой жизни, или влагой забвения. Капля росы с дерева Элгарио, открывающая жизнь будущего, конечно, была именно «влагой жизни». Интересно, что в описываемых географических местах (Тибет, Северная Индия) действительно растет так называемое Орлиное Дерево (лат. Aquilaria Agalloha), достигающее сорока метров в высоту, которое используют для изготовления священных предметов буддизма – четок, бурханов.
В общем смысле роса означает чистоту, рассвет, свежесть, начало. Друидическая мудрость видит в каплях росы священную форму воды. Славянская мифология отождествляет росу с «небесной влагой» и энергией здоровья. Многие традиции связывают с росой идею бессмертия и воскресения (даосизм, иудаизм), а также образ Древа Жизни. Так в Китае дерево Сладкой Росы произрастает на горе мира Кунь-Лунь и играет ту же символическую роль, что и Древо Жизни – является мировой осью и дарует тем, кто в него верит, силу жизни и бессмертие.
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 19:24   #3
arkad
Основатель

В этом параграфе Учение опять говорит о необходимости путешествий, перемещений, о необходимости почаще менять место жительства. Владыка задает вопрос:
"Кто же Мои люди? Те, кто не чуют места дома своего..."
Почему же Учение так настойчиво советует не сидеть на одном месте, не прирастать аурой к окружающим предметам? Да потому, что одна из главных задач Учения - это расширение сознания людей. И именно путешествия, смена места жительства, отказ от привязки себя к "своему дому", к "траве у дома" (как в песне поется), дают сильный толчок расширению сознания.
Путешествия большие и маленькие всегда дают много новых впечатлений, знаний, опыта, а это и есть расширение сознания.
Отказ от привязанности к дому своему - это шаг к общеземному сознанию и далее к сознанию космическому. Жизненный путь великих Рерихов, их общеземная и космическая деятельность, длительные многочисленные экспедиции являются прекрасным утверждением этих советов Учения и должны быть яркими примерами для всех последователей Учения. Потому, Друзья, вперед, в путешествия!
Полюбим идти в гору, полюбим "пение птиц", "воздух утреннего часа", цветы, "явление радости красоты".

"А я не хочу четыре стены,
Пол и потолок!
Света хочу, Солнца хочу,
Радость и простор!"

Автора не знаю
Старый 28.11.2014, 23:13   #4
arkad
Основатель

Наверное каждый из последователей Учения иногда задает себе вопрос - насколько я соответствую тому, какими нас хочет видеть Великий Учитель. Могу ли я себя отнести в число тех людей, которых Учитель может назвать своими людьми? "Кто же Мои люди?" - спрашивает Учитель. Этот параграф и дает ответ на эти вопросы.
Стать человеком, которого Учитель может назвать "своим", то есть таким, кто стремится исполнять и соответствовать хотя бы вот этим довольно простым оценкам, перечисленным в рассматриваемой шлоке, - это не очень сложно. Это исходные качества человека, обладая которыми, он имеет возможность при должной устремленности, воле и Любви к Владыке успешно продвигаться по пути духовного развития, применить к себе все положения Учения и со временем стать настоящим агнийогом.
Так что настоящий параграф, считаю, очень важен практически. Простые на первый взгляд качества ученика дают возможность критически взглянуть на себя, оценить свои перспективы и сделать необходимые изменения в своей жизни.
Друзья, нам указан путь, нам даны ориентиры, от нас требуется только истинная устремленность.
Старый 10.07.2016, 14:37   #5
Рунгуна
Модератор

«Когда люди уезжают, они чуют двояко: или что они долго жили на этом месте, значит, их аура как бы приросла к предметам; или люди чуют, как кончилось все около них, значит, аура волнуется в устремлении.
Очень важно различать эти два типа людей. Часто по внешнему признаку можно судить о самом главном делении».

И это самое главное деление, думаю, в том – от духа уже человек, или по-прежнему от плоти. Те, у кого их аура как бы приросла к предметам, конечно, еще от плоти, и дух в них еще не пробудился. Но те, чья аура волнуется в устремлении, потому что люди чуют, как кончилось все около них, уже дух свой в себе осознали и стремлению его подчинились. А духу всегда необходимо движение, стремление к цели. Ведь он спешит исполнить пророчество – превратить человека плотского во всемогущего огненного бого-человека.

«Кто же Мои люди? Те, кто не чуют места дома своего. Те, кто не помнят драгоценности вещей. Кто любит идти в гору. Кто любит пение птиц. Кто ценит воздух часа утреннего. Кто действие почитает более, нежели время. Кто цветы понимает. Кто являет бесстрашие, не замечая его. Кто толков не любит. Кто ценит явление радости красоты. Кто понимает жизнь за пределами видимости. Кто чует, когда можно брать часть Амриты. Кто спешит исполнить пророчество.
Те Мои люди могут ту Мощь Мою расходовать.
Как Царь в Стране Вихрей, Могу послать им каплю росы с дерева Элгарио, которое открывает жизнь будущего».

Хочу Твоим стать человеком, мой Владыка.
Час утренний люблю и пенье птиц.
И радость красоты ценю, и сердце млеет
от красоты цветов, земли и Неба.
И понимаю, что везде есть жизнь –
и на земле, и за пределами её в мирах незримых.
И места дома своего уже не чую,
хоть и живу пока что на земле.
К Тебе стремлюсь, с Тобой хочу трудиться
на Благо Общее, на Благо всей Земли.
Достойна или нет – Тебе судить, Владыка.
Вся книга сердца моего Тебе открыта.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)