ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2014, 20:12   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 278. Часть третья, II, 9

9. Считаю, все сигналы надо зажечь, знаки легко надо понимать. Каждому из позванных Буду давать знаки, но надо принять их. Могу сказать, как иногда приходилось прибегать к знакам чрезмерным. Но не всегда ими можно пользоваться.
Припомню. Один раз удалось спасти человека из пожара, но он не слушал знаков и потому все-таки сломал ногу.
Другой раз, спасая от губительной подписи, пришлось, кроме духовного воздействия, прибегнуть к такой мускульной силе, что рука надолго занемела. Спасая от опасного зверя, пришлось столкнуть с тропинки.
Так не надо вынуждать чрезвычайные воздействия, и надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 15:57   #2
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: 278. Часть третья, II, 9

Цитата:
Сообщение от Озарение
Так не надо вынуждать чрезвычайные воздействия, и надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным.
Нам трудно себе представить, что в трудные моменты жизни нас оберегают Высшие Силы. И мы знаем из Учения, что чем труднее ситуация, тем больший опыт приобретаем мы.
Но, забывая об этом, мы думаем, что Бог оставил нас. А между тем, все испытания, которые выпадают нам, не превышают наших возможностей. Но, если мы на грани наших возможностей, то помощь Светлых Сил обязательно придет. И нам нужно осознавать эту помощь, рассуждая хотя бы так:"Благодарю Тебя Господи! Ведь без помощи Твоей могло быть и хуже!"
Это запечатлено и в сказках, и в притчах, которые, как мы знаем, есть эзотерические знания, изложенные доступно. Вот одна из них.
Песня – притча о Боге.
или "Следы на песке"

Жил на земле человек.
Знал он и радость и горе.
В Богом отмеренный век
доброе знал он и злое.
Верность, обман и любовь,
горечь разлук и страданье,
и нестерпимую боль
в сердце от непониманья.
Все испытал он, но вот
жизненный путь завершился.
Нет больше дел и забот,
Где он, куда торопился?
И бестелесным себя
чувствовал так непривычно.
В прошлое глядя скорбя,
как бы, живя в нем вторично.
Словно следы на песке
видел он жизни дорогу.
И различал вдалеке
свой след и рядышком Бога.
Только недоумевал,
видя следов этих ленты,
что Божий след исчезал
в трудные жизни моменты.
И потрясенный спросил,
он свои беды считая:
« Господи, был я без сил,
как мог меня ты оставить.
Как ?
И на этот вопрос Бог отозвался смиренно:
«Я на руках тебя нес в трудные жизни моменты.»

Эту песню-притчу исполняет Светлана Копылова.
Старый 27.10.2014, 17:50   #3
erin
Друг Общины

Спасибо Романтик !
Замечательная песня....

http://www.liveinternet.ru/tags/%D1%E2% ... %EE%E2%E0/
Старый 06.07.2016, 19:35   #4
Рунгуна
Модератор

«Считаю, все сигналы надо зажечь, знаки легко надо понимать. Каждому из позванных Буду давать знаки, но надо принять их».

Эти слова можно трактовать двояко: в общем, глобальном масштабе для всех, и лично для каждого.

Путь Эволюции нелегок и суров,
и прям для духа, но частенько тело,
верней, сознание земное не даёт
идти путём прямым. Витиевато,
запутано сознание людское.
Учитывая это, нам Владыки
дорожные зажгли сигналы – в мир даны
Учения, что путь прямой укажут.
Понявший их и следующий им,
спасётся от аварий на пути.

В постоянном, неусыпном внимании должен быть водитель, особенно, когда едет по сложной дороге. Для тех, кто увидел зажженные сигналы Владыки, и мчится уже этим путём, будут даваться и знаки особые, ему одному предназначенные, но надо принять их. А для этого еще большее внимание и настороженность требуются. Ведь когда внимание теряется, то и с верной дороги на перекрёстке свернуть можно. Поэтому «надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным».
«Знаки Даю – усмотрите. Мысли Посылаю – учуйте. Тонкий аппарат восприятий требует постоянно напряженного внимания. Стоите перед большими переменами: и общими, и в жизни вашей». Только их надо учуять, усмотреть. Жаль, не всегда это получается. Тогда Учитель посылает знаки особые – «Могу сказать, как иногда приходилось прибегать к знакам чрезмерным».

Но их тоже надо научиться понимать и к ним прислушиваться. Думаю, у многих в жизни они были. И когда мы их не понимаем, с нами случаются всякие несчастья.

«Припомню. Один раз удалось спасти человека из пожара, но он не слушал знаков и потому все-таки сломал ногу.
Другой раз, спасая от губительной подписи, пришлось, кроме духовного воздействия, прибегнуть к такой мускульной силе, что рука надолго занемела. Спасая от опасного зверя, пришлось столкнуть с тропинки.
Так не надо вынуждать чрезвычайных воздействий, и надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным».

И помнить, что «не всегда ими можно пользоваться» Владыке. Ведь Он не имеет права вмешиваться в карму человека.
«Рок приведет к сужденному. Не будьте, как наемники, работающие только тогда, когда за ними смотрит хозяйский глаз. Все ваше: и наследие ваше, и дело ваше. … Ничто не изменилось, и неизменен курс мирового корабля. План непреложен, подробности дела не меняют. …На ближайших ответственность особая. … Осознание Близости удесятерите, ибо с вами Я, когда особенно трудно. Когда разрушаете ограничения пространства и расстояний, поистине, утверждается реальность. Явления Высшего Мира не входят в рамки земные. Надо больше расширить понимание возможностей и подняться над очевидностью. Я с вами и близок – утверждением этого пройдете трудное время». (ГАЙ 1955:557)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)