ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2017, 16:29   #41
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Сердце

03.02.2013

111.
Есть среди рериховцев немало тех, кто видит своё призвание "выводить на чистую воду" тех, кто мыслит иначе, или выискивать всё, что со знаком минус. В них гнездится завить к тем, кто в чём-то выше, или презрение к тем, кто по их мнению ниже их самих. Они нетерпимы и агрессивны. Всё это свидетельствует о закупоренном сердце. В них нет ни любви, ни такта, именно того, что есть Живая Этика. Так, прикоснувшиеся теоретически к Учению, на практике являются его ярыми отрицателями. При всём накопленном знании это всё же есть невежество и фанатизм, напоминающий времена инквизиции. Нет большей дискредитации Учения, чем подобная. Так, Учение Сердца можно постичь только сердцем. Только для сердца канон "Господом твоим" является формулой жизни. Не сумевшие вовремя распознать в себе ядовитых гидр при углублении в сокровенные огненные знания ввергают себя в пропасть тьмы. Чем им можно помочь, если свободная воля неприкосновенна, и "каждый сам куёт свой путь"? Сострадающее сердце, не утомись посылать омрачённым сердцам Свет и Любовь. Помоги им, Господи, прозреть.
Старый 19.07.2017, 13:58   #42
Рунгуна
Модератор

06.02.2013

117.
Каким бы тяжеленным ни был молот железной логики, ему не разрушить филигранной тончайшей ткани Истины. Земному разуму неподвластны ни сокровенные тайны беспредельного Космоса, ни сокровенные тайны мельчайшей элементарной частицы, пока он ни обратится за помощью к сердцу и ни отдаст ему ветвь первенства. Время больших перемен требует пересмотра приоритетов. Стало совершенно ясно, что интеллект – прерогатива ума, не уравновешенный интуицией – прерогативой сердца, ведёт человечество к тупику, к саморазрушению. И лишь сердце способно изменить ситуацию. Отныне не ум – анализирующий и разделяющий, а сердце – синтезирующее и объединяющее берёт бразды правления. Именно в век сердца произойдёт и сближение миров, и объединение народов, и уравновешивание начал мужского и женского. Великий План Владык будет осуществлён открытыми сердцами так же, как и приближение к Свету Истины.
Старый 20.07.2017, 18:30   #43
Рунгуна
Модератор

14.02.2013

146.
Когда сердце открыто и устремлено, Божественные Откровения не замедлят. Некоторые оформляют их в записи, передают в стихотворчестве, в музыке, в живописи. Учёные вносят в мир ошеломляющие научные открытия. Но не только таким образом могут осуществляться Божьи Дела. Разве несение доброты и искренности в обыкновенном труде, в обычных встречах, в молитвах и медитациях, насыщенных творящим Огнём, в тишине или среди кричащих толп, ни есть предстояние пред Всевышним? Разве столь важно, где трудишься, если стал действующим звеном Иерархической цепи в том месте, где поставила жизнь, а вернее – Учитель? Слышать голос сердца и следовать ему – огромное достижение и безусловная победа бессмертного духа над смертной плотью. Не осуждать ни под каким предлогом, но, где бы ни находился, нести радость и умиротворение даже самим своим присутствием, а не только действием, так соединяя Высший Мир с земным и утверждая вечное в преходящем, ни в этом ли задача, достойная устремлённого к Свету? Много есть путей Служения, лишь бы сохранялись самоотверженность, искренность, устремление, преданность, лишь бы не затухал очаг Любви, зажжённый открытым сердцем.

Старый 23.07.2017, 11:48   #44
Рунгуна
Модератор

30.09.2012

793.
Искал заблудившийся сын Дом свой Отчий. Все веси он обошёл в поглотившем его мраке ночи. Отчаянье охватило беднягу, ибо нигде пристанища найти не сумел, а уж дома – тем паче. У дерева сел при дороге, чтобы мысли собрать воедино. И в себя углубился. И о сердце подумал своём, и о стуке его непрерывном. И вопрос ему задал: «Сердце, сердце моё, мне ответь, если знаешь, где искать мой потерянный Дом? Я, гонимый умом и судьбою искал счастья, весь мир обошёл, но напрасно. И лишь заблудился». И ответило сердце: «Должен был прошагать столько ты через все очарования и разочарования, чтобы смог убедиться, что «призрачно всё в этом мире бушующем». И напрасно искал ты вовне, потому что забыл обо мне. Отчий Дом твой не где-то, но внутри, в самом центре тебя самого. Отчий Дом твой во мне, в твоём сердце. Углубившись в меня, ты откроешь в себе Беспредельность. Не во мраке пребудешь, но в Свете. И покой обретёшь, и великую радость. И с Любовью возросшей к Отцу обретёшь ты и к Миру Любовь. Так нашёл блудный сын вход в Дом Отчий. Так весь Мир, по которому долго блуждал неприкаянным он и гонимым, Домом стал бесконечного счастья.
Старый 24.07.2017, 11:10   #45
Рунгуна
Модератор

19.03.2013

250.
Углубляюсь в сердце. Слышу его пульсацию, чувствую его движение. Пульс, состоящий из двух движений: расширение – сжатие, расширение – сжатие... Мысленно наполняю: Любовь - Радость, Любовь - Радость... Это есть животворящий Свет. Протягиваю от сердца ко всему организму светящиеся нити, начинаю ощущать и их живое трепетание. Так улавливаю пульсацию всего тела, и не только физического, т.к. каждая клеточка организма включает в себя три. Потому в теле чувств и теле мыслей также ощущается пульсация. Это животворящее вибрирование, сознательно вызванное силой мысли, приведенное в движение воображением и сосредоточением, оживляет каждую мельчайшую частицу на всех планах. Происходит огненное насыщение, что ведёт к оздоровлению и омоложению организма. В каждую частицу сознательно внедряю Свет, находящийся во мне изначально, но дремавший, ибо не был пробуждён и задействован. Теперь мой организм – микрокосм вибрирует в унисон с Макрокосмом Космической светоизлучающей вибрацией. Сердце – Солнце моего организма, а теперь и весь организм, ставший этим Солнцем, сознательно сливается с Единым Сердцем – Солнцем Вселенной. Такое состояние можно в себе создавать, удерживать и, в конце концов, довести до привычного, если уделять этому даже немного времени, но ежедневно и в намеченный час. Что может давать такая сознательная работа со своим сердцем, такая внутренняя светимость для самого себя? – Великую пользу. Для окружающего? – Великую пользу.
Благодарность от:
Старый 08.08.2017, 15:15   #46
Рунгуна
Модератор

22.03.2013

259.
Сердечное взаимодействие и взаимопомощь можно рассматривать не просто как одномоментное преходящее действо, но как школу сотрудничества, благотворного во все времена, во всех мирах и состояниях. Гармония взаимоотношений достигается не в одночасье, это длительный процесс. Нужно осознать его взаимополезность. Основы Великого Братства закладываются на сердечном взаимодействии общинников. Общность интересов и взаимодополняющий труд ради осуществления единой идеи помогают развитию многих огненных качеств, являющихся производными всеобъемлющего качества действенной Любви. Не удивительно, что такая работа в миру пролагает дорогу к Высшим Мирам. Могут возразить: но ведь есть путь одиночек, отшельников, которые именно отходом от мира достигают невиданных духовных высот вплоть до Нирваны, Самадхи. Безусловно, есть и такой путь. Но ныне Владыка Призывает к единению и совместному труду, «быть в мире сем, но не от мира сего». Эта задача не из простых. Учение Живой Этики предоставляет обширный материал и даёт направления работе именно групповой. Также и Учение Храма. Такой путь необходим ныне как наиболее благоприятная возможность раскрытия сердец, а значит и расширения сознания. Этим путём оказывается наиболее эффективная помощь Иерархии Света. В век Сатья-Юги именно утверждённое сотрудничество и светлые побуждения людей – не для себя и ради себя, а для всех, для Общего Блага – будет основой жизни и приведёт ко всеобщему благоденствию. Так, основы общиножительства в будущем закладываются сегодня в самоотверженном труде в общинах (группах).
Старый 09.08.2017, 16:38   #47
Рунгуна
Модератор

27.03.2013

274.
Прост указатель пути наилучшего: «Мысль сердца ведёт к Братству». Поистине, только вложив устремлённую мысль в очищенное от всех нагромождений сердце, можно вознестись в Высшие Сферы. Как же может происходить приближение к Учителю, если не через сердце? Оно есть центр существа и центр Вселенной. Только углубляясь в сердце, можно постигать сущность Микрокосма, аналогичного Макрокосму. Не через мозг земной, но через сердце всеобъемлющее происходит связь с Владыкой. Открой сердце – и зальёт тебя сияние Всевышнего, и наполнишься благодатью Небесной, и познаешь беспредельность Любви Космической. Живи сердцем – и придёт время, когда Братство тебя примет с распростёртыми объятьями. Много нужно пройти путей-дорог, много преодолеть в себе, многим пожертвовать. Но только так идут сквозь тернии к Звёздам. Но не усомнись ни на миг – мыслью сердца дойдёшь до Цели заповеданной.

Старый 10.08.2017, 14:01   #48
Рунгуна
Модератор

01.04.2013

289.
Лотос сердца моего, распустись во всей своей лучезарной красоте. Чаша сердца моего, наполнись божественной благодатью. Луч Владыки приму, чтобы озарилось всё во мне и всё вокруг. Свет! Свет!! Свет!!! утверждаю в сущности своей. Радость! Радость!! Радость!!! несу в мыслях и действиях своих. Любовь! Любовь!! Любовь!!! наполняет жизнь мою. Чем могу озарить ближнего? Внутренним озарением. Как могу уловить Учителя Огнь? Внутренней готовностью огненной. В чём нашёл смысл жизни? В горении всевмещающего сердца.
Старый 11.08.2017, 12:38   #49
Рунгуна
Модератор

18.04.2013

348.
Много наростов в низших оболочках. Но общение духовное происходит поверх них. По мере укрепления духовной близости наросты будут отпадать как шелуха негодная. Но требуется постоянство и несломимое устремление. Отдай Мне свои несовершенства, и взамен Дам крылья духа. Отдай все до последнего, чтобы Переплавил их в Башне своей в достоинства. Сердечным Огнём укрепим нашу связь. Серебряную нить протянем от сердца к Сердцу. На фундаменте Любви возведём Храм нерукотворный.
Старый 12.08.2017, 12:36   #50
Рунгуна
Модератор

28.04.2013

380.
Если физический организм требует постоянного принятия пищи, то сердце питается отдачей. Любовь, дарение, сострадание, милосердие, великодушие – его пища. Но как мало тех, кто предоставляет своему сердце это питание. Наоборот, предпочитают его отравлять ненавистью, завистью, страхами, сомнениями и прочими ядами. А ведь сердце – Солнце Солнц, основа жизни, самое важное, что есть в человеке. Оно есть не только центр существа, но и центр времён. Причина всех бед, как каждого человека, так и всего человечества в небрежении сердцем. Значит, в первую очередь, нужно довести до каждого сознания важность сердца и его правильного питания. Прежде всего требуется осознание, что это не просто физический орган, а нечто неизмеримо большее. Оно требует Света и простора. Корысть во всех видах его отемняет и закупоривает, бескорыстие – осветляет и даёт ему свободу. Потому бескорыстное служение исключительно важно как для Общего Блага, так и для самого человека, для его собственного сердца. Век Сатья-Юги предполагает кардинальное изменение отношения к сердцу и по праву может быть назван Веком Сердца.
Старый 13.08.2017, 15:42   #51
Рунгуна
Модератор

04.05.2013

393.
«Всё куплю, сказало злато. Всё возьму, сказал булат». Но сердце, наполненное Любовью, промолчало, не вступая в спор. Ибо знает огненное сердце мощь всепобеждающей Любви. Знает, что временно, а что – вечно. Поистине – всё может обрести, но ничего не берёт, кроме радости даяния.
Старый 14.08.2017, 16:35   #52
Рунгуна
Модератор

05.05.2013

396.
Все оболочки (в т.ч. мозг) нуждаются в обуздании, ибо их суть – исполнители воли Высшего «Я». Но сердце нуждается в полной свободе, ибо является средоточием «Я», руководящим центром. Причина бед людских в том, что поныне происходит всё с точностью наоборот. Крикливые оболочки неугомонны и без конца выставляют свои узкие требования. Но сердце молчаливо и нетребовательно. Оно надо всеми оболочками, его истинное жилище – Мир Огненный. И в наступивший Век Сердца предполагается его максимальное раскрытие. Потому в Учении даются сокровенные аспекты Солнца Солнц, потому человечеству уготовлен «Ковчег открытых сердец». Чаще говорите о сердце, думайте побольше о нём, живите и действуйте им. Лишь через сердце пролегает путь к Учителю, лишь через сердце пролегает путь к Бессмертию, лишь через сердце пролегает путь к Высшим Мирам.
Благодарность от:
Старый 15.08.2017, 09:37   #53
Рунгуна
Модератор

398. Дай возможность Мне войти в сердце твоё, чтобы Действовал в нём и через него постоянно, полнозвучно, свободно, безо всяких помех со стороны астрала и ментала. И всё преобразится в жизни твоей. Не только в тебе самом, но и всё вокруг воссияет Моим Светом. Отдав всю свою Любовь Мне, обретёшь мощь и чистоту Любви невообразимые. Не ты, но Я Буду проявлять Себя во всех твоих действиях. И это будет не насилие над волей твоею, но свободным волеизъявлением. Вложивший всего себя во Владыку получает сторицею. Нет такой меры на Земле, чтобы измерить те несметные сокровища, которые обретает утвердивший жизнь свою на Иерархии. Весь Свет Космоса в распоряжении отдавшего Владыке всё до последней йоты. Невозможно это сделать мгновенно, для этого нужно созреть. Подобен отрыву с дерева созревшего плода этот божественный акт. Но как же ускорить созревание? Мыслями, исходящими от сердца к Владыке, умноженными на действия во Имя Владыки. Уход за деревом нужен непрестанный. Живительной влагой целеустремлённости, преданности и Любви орошается древо жизни. Разве Упущу плод чудесный, летящий в Мои руки? Разве не Найду безвозвратно отдавшему своё сердце Мне наилучшее место в Моём Сердце? Разве не Приобщу в час заповеданный к Тайне Тайн?
Благодарность от:
Старый 16.08.2017, 18:56   #54
Рунгуна
Модератор

07.05.2013

403.
Чтобы успешно сотрудничать с сердцем, нужно прежде всего осознать, что это не только возможно, но и необходимо. Безграничны возможности сердца, т.к. оно огненно, оно во всём и надо всем. Доверие к сердцу нужно вернуть, зовы сердца нужно научиться слышать, языком сердца нужно научиться общаться. Способность действовать сердцем нужно развить. Нет иного пути, ибо Эпоха Сердца наступила.
Старый 17.08.2017, 11:00   #55
Рунгуна
Модератор

24.05.2013

455.
Чем более развито сердце, тем больше в нём искренней Любви к человечеству. Сердце Владыки объемлет всех своей Любовью и Светом. Никто не обделён Его Лучами. И от того, насколько открыто сердце, зависит величина восприятия благодатного Огня. Поэтому первоочередная задача каждого, в ком пробудилось духовное устремление – максимальное раскрытие сердца. Каким образом? Утверждением действенной Любви в жизни по отношению ко всем без исключения. Ею развивается мудрость, открываются все врата. Открытое сердце творит Светом Владыки и всё больше и больше наполняется Его Могуществом.
Старый 18.08.2017, 15:36   #56
Рунгуна
Модератор

07.06.2013

498.
Что сегодня самое насущное и самое главное для человеков Земли? Раскрытие сердец. Век умопомрачения исчерпал себя до конца. Огнём открытых сердец будут сожжены катакомбы хитросплетений неуёмного разума, приведшего планету на грань катастрофы. Не разъединение, диктуемое умом, а объединение, утверждаемое сердцем, – веление нынешнего времени. До рисунка в мозгу не устанем твердить о сердце и его ведущей роли. Именно раскрытие сердца даст небывалый рост сознания, именно сердце приведёт ко всевместимости, к разрешению всех конфликтов на межрелигиозной, межнациональной – на всех почвах, где до сих пор властвует враждебность и неприятие друг друга. Для сердца непреложна истина – божественно каждое существо. Сердце знает – только Любовью решаются все конфликты и разрешаются все проблемы. Проговаривая, повторяя без конца, думая непрерывно, делясь друг с другом, записывая о самом сокровенном – о сердце, мы тем самым приближаем тот день, когда понимание землянами важности и главенствующей роли сердца станет неоспоримым, и восприятие мира, взаимоотношения кардинально изменятся. Лишь повсеместное раскрытие сердец даст возможность многострадальной Земле превратиться в цветущий райский сад.

15.07.2013

633.
Капля, влившись в океан, становится самим океаном. Маленькое сердце, слившись с бездонным и всевмещающим Сердцем Владыки, становится самой бездонностью и всевмещением.

Старый 19.08.2017, 10:56   #57
Рунгуна
Модератор

03.08.2013

696.
О жизни вечной, не прекращающейся ни на миг, о единой жизни во всех мирах и измерениях повторять не устанем. О стирании границ между мирами, о близости вне границ повторять не устанем. Об объединяющей всех и всё Любви повторять не устанем. Мы сильны знанием нашим и верой. Всех нас нитью единой Владыка Связал и Света Лучом Озарил, чтобы к Делу Его приобщились. К неисчерпаемому источнику Высших энергий доступ Открыл. Но черпать их возможно лишь сердцем, устремляя все мысли к Нему.
Старый 20.08.2017, 11:11   #58
Рунгуна
Модератор

06.08.2013

706.
Разве сердце моё принадлежит только мне? Вселенной пульс един. Одно общемировое Сердце. Капля сама по себе лишь капля, но в океане – сам океан. Это великая истина. Но она требует осознания. Не ум земной, роль которого узка и связана с преходящей личностью, но сердце, которое принадлежит Беспредельности и есть сама Беспредельность, способно включить в себя все миры, времена и пространства. Подобное познаётся подобным. Также, как каждое существо во мне, я – в каждом существе. Мы облечены в разные тела, но Сердце – одно на всех, пребывающее в состоянии единой Вселенской Любви. Это есть основа единения в духе. Таков принцип расширения сознания до Беспредельности.
Старый 21.08.2017, 10:55   #59
Рунгуна
Модератор

07.08.2013

711.
Малое знание при сердце горячем Ценит Учитель во стократ более, чем большое при сердце тусклом. Нетребовательную простую любовь Ценит Учитель во стократ более, чем заносчивое упорство воли. Молча и ненавязчиво служащего во Благо Ценит Учитель во стократ более, чем кричащего при каждом удобном случае о своей добродетели. Утвердившийся на приближении к Учителю как главной цели жизни, да не пренебрежёт бесценными жизненными советами.
Старый 22.08.2017, 14:45   #60
Рунгуна
Модератор

27.09.2013

887.
Исходящее от мозга и не проверенное сердцем может распространяться лишь на краткий период земного воплощения. Но исходящее, прочувствованное, осмысленное самим сердцем и осуществлённое – на вечность. Сердце – центр существа и вместилище Чаши Накоплений. Крупицы бесценных знаний и опыта составляют нетленный запас. Не просто перлы рассуждающего ума, а именно мысли применённые и утверждённые действиями дают отложения. Учение раскрывает безграничное поле деятельности: от внутренней работы над собой до решения глобальных и Космических задач. Затрагивается вся палитра от мира материального до Огненного.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики