ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2009, 23:51   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 299

299. Если Учитель скажет — у меня десять тысяч учеников, спросите, неужели каждый имеет вход? Численность отвергает успех. Огромность войска не бывает ручательством победы.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:33   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 299

299. «Если учитель скажет: «У меня десять тысяч учеников», спросите: «Неужели каждый имеет вход?»
Давно сказано: «…много званных, а мало избранных» (Мтф. 20:16) Как в евангельской притче вошли на пир господина лишь те, кто откликнулся на зов и вошел в пиршенственный зал, так и в принятии Учения учеником можно назвать лишь того, кто даваемые указы его стал выполнять в жизни своей. Конечно, Учение дается всем, но нельзя считать учеником каждого, кому просто об Учении сказано. Ведь и здесь откликаются на зов лишь единицы. «Учитель по пальцам Считает учеников и на множество никогда не Рассчитывает. Столкновение с тьмою и борьба за Свет ведется индивидуально. Решали историю сильные духи. Множества лишь шли за ними». /Г.А.Й.1958:104 (М.А.Й.)/ Потому что «Жизнь нелегка духов, к Свету идущих. Позвано Нами так много, но мало из тех, кто, ответив, идет. Этим смущаться не будем. Малочисленность может быть признаком силы духа каждого из немногих. И когда один утверждается, как сто тысяч мудрецов, это – непобедимая сила. Не в количестве дело, если качество велико». /1964 г. 426. (Гуру)/ Ибо «Численность отвергает успех. Огромность войска не бывала ручательством победы». Сколько раз подтверждала это история войн и сражений! Бывало, что «сотню пождало трое»… И это в битвах физических. Что же тогда говорить о битвах духовных!? «Христос был один. Одиночество – удел Духов Великих. Всем пришлось пробивать себе путь среди чудовищного непонимания и противодействия. И все победили». /Г.А.Й.1958:104 (М.А.Й.)/
Старый 14.12.2009, 00:29   #3
Boomerang
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
299. Если Учитель скажет — у меня десять тысяч учеников, спросите, неужели каждый имеет вход? Численность отвергает успех. Огромность войска не бывает ручательством победы.

Оплот Верности

Повелитель спросил мудреца: "Как увидеть гнездо измены и оплот верности?"
Мудрец показал на толпу разодетых всадников и сказал: "Гнездо измены".
После указал на одинокого путника и сказал: "Оплот верности, ибо одиночеству ничто не изменит".
И с того дня повелитель окружился верностью.
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:42   #4
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Читателей Учения Агни Йоги довольно много. Но многие ли из них «имеют вход» или смогут достичь входа? Конечно, это зависит от известных причин – в первую очередь от устремленности человека, от того, насколько сознание человека поняло и приняло суть Учения. Попасть в число имеющих вход – это главная сокровенная мечта каждого истинного последователя Учения.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога