ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 18:06   #61
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Отсутствие осуждения – признак расширенного сознания

Лёша!
Раз тебе по душе такой подход , то приведу цитату, о которой сейчас вспомнила. Она из Писем "В мир чел." и даёт богатую пищу для размышления:

«Запомните одно-единственное правило воздаяния — за всё происходящее ответственность ложится на всех: и на тех, кто служил проводником, и на тех, кто допустил, и на тех, кто осознанно либо не осознанно принял. Поэтому неосторожно клеймить первых, забывая, что сами из числа вторых и третьих».

Если бы мы не допускали в своё сознание беззаконие как норму, потому что "все так делают", но внутренне противились бы ему, уже этого бы хватило, чтобы человечество не пало так позорно. Вот это и есть Огненный Меч Духа!
Старый 04.12.2009, 18:24   #62
Irina
Друг Общины

Также вспомнила из Старого Завета слова, в которых Господь обещает взыскать за чужие беззакония с тех, кто знает, но не принимает мер.
Старый 06.12.2009, 19:36   #63
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, являясь оптимистом, все-же не теряю надежды поставить точку в обсуждаемом нами вопросе. К настоящему моменту мы пришли к мысли. что отрицательные качества необходимо уравновесить положительными. В связи с этим хочу предложить простую схему, которая бы позволила внести в этот вопрос ясность. Поскольку я не силен в компьютерной графике, то объясню это словами.
Давайте представим себе круг диаметром, к примеру 10 сантиметров. Внутри этого круга проведем два диаметра - вертикальный и горизонтальный с точкой пересечения в центре круга. Получится крест, вписанный в круг. Две крайние точки вертикального диаметра, находящиеся на окружности будут олицетворять противоположные качества духа - крайнюю степень осуждения и крайнюю степень неосуждения. Две крайние точки горизонтального диаметра будут олицетворять две крайние противоположные степени какого-либо другого качества, например крайнюю степень ответственности и такую же предельную степень безответственности.
Точно таким же образом можно провести множество других диаметров, символизирующих бинеры всех прочив качеств духа: мужество - трусость, снисходительность - требовательность, подвижность - инертность, решительность - нерешительность, доброта - злобность и т.д.
Все эти диаметры, естественно будут сходиться в точке, являющейся центром круга.
Теперь рассмотрим точки на окружности, символизирующие крайние отрицательные качества духа - крайнюю степень безответственности, крайнюю степень осуждения, злобы, трусости, инертности, нерешительности, лености, коварства, хитрости и т.д. Наверное, все мы единогласно согласимся с неприемлимостью этих качеств для нормального человека.
Несколько сложнее обстоит дело с крайними степенями положительных качеств, но и здесь нетрудно заметить, что любое положительное качество духа можно легко довести до абсурда. Мужество можно довести до безрассудной бравады этакой сорви-головы, решительность - до крайней степени неосмотрительности,требов тельность к себе и другим можно довести до изуверства, доброту и неосуждение можно довести до всепрощения и непротивления злу, осуждение - до невежественной клеветы и т.д. Т.е. мы видим, что с такими " положительными" качествами ничего хорошего создать нельзя. Стало быть их необходимо уравновесить по линии родственных противоположностей. Графически на нашем круге этот процесс отразится в движении от крайних точек от окружности к центру. Сначала представим себе , что это касается каждого качества с его антиподом по отдельности в пределах одного диаметра а затем всех диаметров одновременно. В результате, например, качество осуждения или ответственности, могущие быть доведенными до крайних безрассудных размеров, уравновешиваются определенными степенями противоположных их же антиподов и к тому же будут уже не уравновешиваться, но правильнее сказать, сопровождаться множеством других таких уравновешенных качеств. Идеальное равновесие будет в центре круга, но поскольку идеал практически недостижим, то можно провести от центра еще одну концентрическую окружность, диаметром, например, 2 сантиметра. И вся симфония качеств, находящаяся в пределах малого круга, можно будет считать идеальной для реального человека. По мере же расширения этого круга, симфония будут считаться все боле несовершенной.
Во многих наших постах мы много раз касались социальных проблем и выражали свое крайнее неодобрение тех или иных социальных процессов. Но,если я правильно понимаю, Агни Йога указывает на то, что люди, берущиеся осчастливить человечество теми или иными социальными преобразованиями, сами напрочь лишены необходимых для этого качеств, отсюда и все беды человечества. Как говорил совсем недавно один из наших реформаторов:" Хотели как лучше, а получилось как всегда."

Я думаю, что эта простая схема может служить наглядным пособием для практической выработки необходимых качеств духа.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 23:35   #64
Boomerang
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Я думаю, что эта простая схема может служить наглядным пособием для практической выработки необходимых качеств духа.
Нормальная схема.
Добавляем к той тысячи схем, которые существуют.
Но есть еще проще, весы с двумя чашечками .
Клади и "измеряй".
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:13   #65
ПАВЕЛ
Активный участник

В принципе схема и представляет собой совокупность множества весов, но мне кажется, ее преимущество в том, что если на двух чашечках мы можем уравновесить только одну пару противоположностей, то в ней возможно уравновесить ВСЕ чрезмерные отклонения как в ту, так и в другую сторону. И если бы это удалось нам реализовать на практике, то мы пришли бы к столь трудно достижимому качеству Равновесия Духа, о чем так много говорится в Агни Йоге.
Если же мы уравновесим на двух чашечках какое либо одно качество, оставив без внимания все остальные, то такое достижение будет неполным.
Старый 07.12.2009, 18:15   #66
Irina
Друг Общины

Павел, мне не показалось, «что отрицательные качества необходимо уравновесить положительными». Я бы сказала качества, присущие самости, необходимо заменить качествами Духа и уравновесить противоположные качества Духа (неосуждение-ответственность, достоинство духа-снисхождение и т.п.). Уравновешенные между собой, они не будут никогда доведены до абсурда, сколько бы ни развивались по сравнению со средним(?).
На счёт одновременного развития качеств всё правильно. Именно так они должны развиваться и сама жизнь нас это заставляет делать. Это, думаю, называется гармонией качеств. А равновесие я больше относила к бинёрам.

На счёт последнего замечания:
«Во многих наших постах мы много раз касались социальных проблем и выражали свое крайнее неодобрение тех или иных социальных процессов. Но,если я правильно понимаю, Агни Йога указывает на то, что люди, берущиеся осчастливить человечество теми или иными социальными преобразованиями, сами напрочь лишены необходимых для этого качеств, отсюда и все беды человечества.»
Я бы сказала, что далеко не только это говорится о причинах всех бед.
Старый 07.12.2009, 20:04   #67
ПАВЕЛ
Активный участник

Ирина, прошу прощения, но все же хочу спросить, если мы будем уравновешивать неосуждение - ответственностью, достоинство духа - снисхождением, то чем же мы уравновесим такие присущие самости качества как огульное осуждение, полная безответственность , низость духа и отсутствие снисхождения к людям?
В данном случае, как мне кажется, сами собой напрашиваются следующие противоположности:
1. неосуждение - осуждение;
2.ответственность - безответственность;
3. достоинство духа - низость духа;
4. снисхождение - требовательность.
Здесь я старался брать противоположности как можно более четко, не то можно окончательно запутаться в произвольном их выборе. В частности, я думаю не совсем правомерно считать противоположными такие качества как достоинство духа и снисхождение. Напротив, человек, выработавший в себе высочайшее достоинство духа, всегда будет снисходителен к людям, но не настолько, чтобы позволить себе попустительство к разным отрицательным явлениям. Антиподом же достоинства духа будет такое яро отрицательное качество как низость духа.
В Агни Йоге есть шлока, где сказано, что снисходительность от Света, а попустительство - уже от тьмы, и очень тонка та грань, где может лежать меч справедливости. Таки образом мне все-же кажется, что можно очень легко пересечь эту грань, где светлое качество, в данном случае - снисходительность может незаметно превратиться в темное попустительство. Ведь недаром существует афоризм о том, что наши недостатки есть продолжение наших достоинств.

Что же касается причины всех бед человечества, то конечно не только отсутствие необходимых качеств духа тому виной, есть и другие причины, но эта причина, как я понимаю - главная. Все остальные причины второстепенны.
Может, я не совсем прав, тогда буду очень признателен, если Вы поможете внести ясность в этот вопрос.
Старый 07.12.2009, 20:25   #68
Boomerang
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
В принципе схема и представляет собой совокупность множества весов, но мне кажется, ее преимущество в том, что если на двух чашечках мы можем уравновесить только одну пару противоположностей, то в ней возможно уравновесить ВСЕ чрезмерные отклонения как в ту, так и в другую сторону. И если бы это удалось нам реализовать на практике, то мы пришли бы к столь трудно достижимому качеству Равновесия Духа, о чем так много говорится в Агни Йоге.
Если же мы уравновесим на двух чашечках какое либо одно качество, оставив без внимания все остальные, то такое достижение будет неполным.
Работа над качествами идет дифференциально. Над всеми одновременно работать, конечно хотелось бы, но ... .
А размер чашечки зависит от размеров качеств.
Вспомним об Учении Христа, которое можно было уместить на ладони.
Вот и относительность понятий.
Так, что вы по своему правы.
Старый 07.12.2009, 20:42   #69
Dmitry
Активный участник

Самое главное в противоположностях, найти третью причину конфликта или битвы - это ветхий человек, прошедший века до настоящего времени, так называемое низшее "я". Очень интересный проводник.
Старый 07.12.2009, 21:04   #70
ПАВЕЛ
Активный участник

Дорогой Boomerang, конечно, по своему мы все правы, ведь не может же быть такого, что один человек во всем прав, а другой во всем не прав. Какая -то доля истины есть почти во всех высказываниях. Конечно, пока мы настолько слабы, что над качествами приходится работать дифференцированно, но все же лично я пытаюсь синтезировать этот процесс размышлением по поводу того, а что же должно получиться в конце? В Гранях Агни Йоги много говорится о том, что высшим синтетическим качеством, вбирающим в себя все прочие положительные качества в их наиболее гармоничном сочетании, является качество Равновесия Духа. И если бы нам удалось в какой-то мере осознать что же это такое, то процесс совершенствования ускорился бы, так как он шел бы более осознанно и, если так можно віразиться, "с двух сторон".
Так же есть доля истині и в том, что Учение Христа можно уместить на одной ладони, но вот беда - откуда столько разночтений, разногласий по этому поводу? Вся история христианства есть борьба всевозможных течений, направлений и сект, всевозможных анафем, отлучений, гонений на "еретиков",сожжений, самосожжений и т.д. и т.п.
Вот уж, действительно, относительность понятий.
Старый 07.12.2009, 21:14   #71
Boomerang
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Самое главное в противоположностях, найти третью причину конфликта или битвы - это ветхий человек, прошедший века до настоящего времени, так называемое низшее "я". Очень интересный проводник.
Ну если уж рассматривать с такой точки зрения, то надо выразить более сурово:

"Человек, ведущий войну с самим собой и побеждающей в этой битве, способен на это лишь когда он ясно осознаёт, что эта война - единственное дело на свете, достойное делания."
Е.П.Б.
Старый 07.12.2009, 21:45   #72
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
В данном случае, как мне кажется, сами собой напрашиваются следующие противоположности:
1. неосуждение - осуждение;
ПАВЕЛ, мне кажется, что противоположностью осуждения будет суждение, основаннное на Знании Света, распознавание истинной сути явления, поступка и т.д., при обязательном приложении терпимости и доброжелательности.
В этом понимании данного полюса, как верного, истинного суждения, не возникает двойственности толкования, тогда как понятие неосуждения может включать в себя как терпимость, так и попустительство.
Старый 08.12.2009, 18:53   #73
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемая Чайка, рад бы с Вами согласиться, но пока не могу. Ведь если взять истинное значение понятия " попустительство", то вряд ли суждение, основанное на Знании Света, даже при максимальной терпимости и доброжелательности позволит себе проявить данное качество.
Итак, судите сами, словарь Ушакова: " Попустительство - снисходительное отношение к совершаемым противозаконным действиям и преступлениям".
Словарь Ожегова: " Попустительствовать - не противодействовать чему - то плохому, противозаконному, потворствовать".
Мне кажется даже с большой натяжкой данные действия не могут быть выражением светлых качеств духа.
Старый 08.12.2009, 23:04   #74
Чайка
Активный участник

ПАВЕЛ, думаю, что Вы невнимательно прочли мой пост, с такой трактовкой и я не могу согласиться.
Вы предложили пару противоположностей: осуждение – неосуждение.
Я предложила свою пару: осуждение – суждение, т.к. считаю, что такое неустойчивое понятие, как «неосуждение» не может уравновешивать отрицательный полюс «осуждение». Неосуждение имеет и положительное и отрицательное толкование, т.к. может означать как светлое качество терпимости и доброжелательности, так и равнодушие, робость, отказ от принципиальной оценки в отношении проявления тьмы.
Поэтому попустительство я связываю с неосуждением, но никак не с суждением, которое предполагает вИдение истинной сути события или поступка на основе Знания Космических Законов, как единственно верного, т.е. вИдение Архата.
Старый 09.12.2009, 19:26   #75
Irina
Друг Общины

Павел, Вы спрашиваете: "если мы будем уравновешивать неосуждение - ответственностью, достоинство духа - снисхождением, то чем же мы уравновесим такие присущие самости качества как огульное осуждение, полная безответственность , низость духа и отсутствие снисхождения к людям?"
Качества самости не нужно уравновешивать, их нужно удалять, заменять. А качества духа требуют и уравновешивания, чтоб не случилось перекоса в какую-нибудь сторону.
Первые 2 раза я написала: " Я бы сказала качества, присущие самости, необходимо заменить качествами Духа и уравновесить противоположные качества Духа". Сейчас то же, но др. словами.
А подход Чайки мне также понравился, уж очень скользкое это слово "неосуждение". Если взять его светлую сторону - терпимость и доброжелательность, то, конечно, хорошо бы иметь и чувство ответственности одновременно, чтобы не оставаться терпимо-доброжелательной пустышкой.
Старый 09.12.2009, 21:44   #76
ПАВЕЛ
Активный участник

Irini, употребляя термин "неосуждение", я опирался на определение этого качества духа данное Вами в посте 6 ноября 2009 года на странице 3 данной темы. Там Вы пишете: " Смысл неосуждения - знать, но стараться помочь и человеку и человечеству". Мне очень понравилось это определение, ничего скользкого я в нем не заметил.
Также и Чайка на странице 1 в посте 22 октября 2009 года дала прекрасную выдержку из " Граней Агни Йоги", где этот термин, если я правильно понял, употребляется в довольно устойчивом положительном смысле. Даже указано четкое отличие неосуждения от всепрощения и тем самым дан ответ на рассматриваемые нами здесь вопросы.
Но, конечно, может быть я где-то что-то перепутал, в частности, признаю, что я неправильно понял смысл поста Чайки от 7 декабря, и потому прошу снисхождения, доброжелательности, ну и , конечно же, неосуждения, только в самом устойчивом и нескользком смысле этого слова.
Старый 10.12.2009, 22:19   #77
Чайка
Активный участник

ПАВЕЛ, !

Интересна еще одна пара противоположностей, которую Вы привели: "достоинство духа - низость духа". Как Вы понимаете низость духа?
Старый 12.12.2009, 19:12   #78
ПАВЕЛ
Активный участник

Дорогая Чайка, прежде всего спешу поблагодарить Вас за сердечный смайлик, который Вы мне прислали. Когда я его увидел, у меня отлегло на сердце, и я понял, что Вы не сердитесь на меня за ту дотошную полемику, которой я занимаюсь в этой теме. Хотелось бы надеяться, что и Irini не испытывает ко мне недобрых чувств. Я уже и сам не рад, что ввязался в этот спор. Какой-то внутренний голос говорит мне:" Ну что ты привязался к бедным женщинам? Ведь они хотят как лучше!" Но другой голос ( вероятнее всего это мое низшее
"я" ) продолжает стоять на своем и заставляет меня возражать вам. Но все-же я думаю, что мы, как последователи Агни Йоги должны относиться доброжелательно друг к другу, несмотря на небольшие разногласия, изредка возникающие между нами. Ведь такие разногласия совершенно неизбежны, и проблема не в том, чтобы их не было, это нереально, а в том, чтобы своевременно и доброжелательно разрешать их. Согласны ли Вы с этим :?: %)
Теперь по существу Вашего вопроса. Как известно Агни Йога указывает как на положительные качества духа, присущие человеку, так и на отрицательные его проявления.
К первым можно отнести: бодрствование духа, вожжение духа, воскресение духа, дисциплина духа, восхождение духа, рост духа и др.
Я привел только немногие положительные качества, при желании Вы можете найти сами еще множество их. Отрицательных же качеств приведу больше, чтобы знать от чего нужно нам освобождаться. Заметьте, ничего не выдумываю сам, привожу дословно встреченные в Учении:
...болезнь духа, глухота духовная, дряхлость духовная, истуканы духа, конвульсии духа, катания духа, колебания духа, лавочник духа, лень духа, ныряния духа, одичание духа, омертвение духа, падение духа, потемки духа, рабы духа, смерть духа, смятение духа, язвы духа...
Наверняка это еще не полный перечень подобных качеств, встречающийся в Агни Йоге.
Под низостью духа я понимаю целый комплекс отрицательных качеств, т.е. это собирательное качество, включающее в себя много составляющих. Ведь и в обыденной жизни, услышав о каких-либо деяниях определенного человека, можно услышать возглас:" Боже мой, какая низость!"
Если сказать немного более определенно, я считаю что человек, обладающий достоинством духа, попав в трудные условия, с честью выдержит их, не поступившись своими принципами, не уронив своего достоинства, в то время как другой человек в тех же самых условиях проявит такие качества своего характера как низкопоклонство, угодливость, пресмыкание, льстивость, услужливость и может пойти даже на прямое предательство. Все это по моему мнению и будет проявлениями низости духа.
В заключение поста хочу привести выдержку из Учения, где указывается одно из составляющих качеств низости духа.( Сердце 117): " Нетерпимость есть признак низости духа. В нетерпимости заключаются задатки самых дурных действий..." и далее.
Желаю Вам и Irini всего доброго!
Старый 12.12.2009, 21:21   #79
Irina
Друг Общины

Павел, ничуть не сомневайтесь!
Я тоже пожалела, что начала писать, т.к. уже 1000 раз видела, что пора общаться мыслями.
В слова мы вкладываем разный смысл и получается чепуха. :?
Ну ничего, наступит момент и для общения мыслями!
Старый 16.12.2009, 21:36   #80
ПАВЕЛ
Активный участник

Спасибо, Ирина, Вы вселили в меня большую надежду! А не могли бы Вы мне по большому секрету сообщить, когда именно мы приступим к мысленному общению!? Ну хотя бы приблизительные сроки, очень прошу Вас!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы