ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2017, 17:27   #1
Солас
Участник форума

По умолчанию ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ПАРАДОКС МИРА

В мире, охваченном волнениями, страхом и войнами наши умы и сердца жаждут мира. Что же мы имеем ввиду, когда просим о Мире? Толковые словари говорят нам, что английское слово PEACE происходит от латинского корня «PAX», сродни латинскому “соглашаться”.
Сегодня это слово имеет следующие значения: 1) Состояние спокойствия или тишины, как например: а) Свобода от гражданского неповиновения; б) Состояние безопасности или порядка внутри сообщества, предусмотренных законом или обычаем;
2) Свобода от тревожных мыслей или эмоций; 3) Гармония в личных отношениях; 4) Состояние или период взаимного согласия между правительствами или пакт или соглашение прекратить военные действия между воюющими или враждующими сторонами; 5) Быть, становиться или оставаться молчаливым или тихим.

Мы можем согласиться с тем, что мир - это не просто отсутствие войны или конфликта, но это, скрытое глубоко в душе каждого из нас, ощущение присутствия Бога в нашей повседневной жизни.
Как мы можем научить или научиться этому? Процесс становится настолько сложным, что задача может показаться невыполнимой. Мы все думаем, что мы живём в мире с нашими соседями, особенно если они делают то, что по нашему мнению, они должны делать! Что касается руководства, на любом уровне - ну, чиновники и бюрократы управляют всем, так что давайте просто позволим им это делать. Верно? Абсолютно не верно, но где и как мы можем начать этот процесс? Он определённо не может начаться с указания другому человеку, группе людей или правительству что и как им делать. Есть другой путь. Это путь мира. Нам, возможно, придётся научиться находить компромиссы и вести переговоры, двигаясь по пути сосуществования с 8-ю миллиардами других частиц себя на этой планете. Но мы МОЖЕМ это сделать.

Книга под названием “Примите этот Дар” предлагает нам начать с того, чтобы научиться слушать молча, и узнать истину о том, чего мы действительно хотим на нашем духовном пути. Это всё, что мы должны будем узнать. Совсем не обязательно учиться через боль, но при нашем нынешнем состоянии это, похоже, единственный способ привлечь наше внимание. Если мы действительно будем слушать молча, мы узнаем, что «нежные» уроки проходятся с радостью и запоминаются с удовольствием. То, что приносит нам счастье, мы хотим узнать и не забывать. В счастливые времена нашей жизни мы могли бы спросить себя: ”В чём мой урок сейчас?” Мы часто задаём себе этот вопрос в отчаянии, когда проходим тёмные полосы жизни. А задавались ли вы когда-нибудь этим вопросом, когда у вас всё идёт гладко?

Благополучие всего мира зависит от успеха нашего обучения. Каждый из нас учит, и уча - мы учимся. Это обучение должно стать сознательным процессом в каждом мгновении нашей жизни. Это ответственность, которую мы берём на себя, как только мы принимаем какую-то идею или Учение, ведь никто не может организовать свою жизнь без какой-либо системы взглядов. Разработав свою систему взглядов, мы живём по ней, и тем самым мы неизбежно учим других. Бог, Вселенская Любовь, можно сказать, предоставила нам возможность выбора того, чему мы хотим учить, на основании того, чему мы хотим учиться. Способность учить и учиться - это наши самые сильные стороны.

Мир на Земле не возможен, пока его не будет в нашем собственном сердце и сознании, в нашей собственной семье и между соседями. Часто мы смотрим на окружающий мир и находим его в состоянии кажущегося хаоса и беспорядка. Мы ощущаем необходимость сделать что-нибудь, чтобы обратить ситуацию из беспокойной в мирную; но часто, в наших лучших попытках сделать это, мы остаёмся разочарованными. Одна из причин этого заключается в том, что мы не можем принести в мир то, чего нет в нас самих. Мир берёт начало в сознании и сердце каждого из нас, а не в окружающем мире, и пока он не укоренится в нас самих, мы не можем проявить его во вне. Когда мы найдём мир в себе, мы сможем поделиться им с нашей семьёй, с нашими соседями и со всем миром. Некоторые из нас, возможно, уже делают именно это. Но для большинства из нас первый шаг - это взглянуть в себя и честно оценить состояние нашего собственного отношения к миролюбию.

Ещё один интересный момент заключается в том, что люди, которые внутренне проявляют мир, ничем не отличаются от нас. У них, как и у всех нас, есть болтливые мысли и беспокойные эмоции. Разница состоит в том, что они не дают им никакой энергии, поэтому эти мысли и чувства, подобно волнам на поверхности океана, могут подниматься и падать, не нарушая глубинных вод внутреннего спокойствия. У всех у нас есть способность выбирать, как распределять нашу энергию, и практика позволяет нам становиться всё более спокойными, когда мы выбираем вибрацию мира вместо вибрации конфликта. Мы начинаем видеть наши мысли и чувства как крошечные предметы на поверхности нашего существа, которые не представляют угрозы глубокой внутренней тишине, являющейся нашим источником спокойствия.
Когда мы обнаружим, что можем всё больше и больше погружаться в более глубокие воды, и всё меньше находиться на бушующей поверхности нашего существа, мы откроем прочные отношения с миром, которые позволят нам вдохновлять мир во вне. А пока, больше всего мы можем помочь миру, практикуя искусство выбора мира внутри.

Я не могу сделать вас более спокойными, я не могу вести переговоры с Ираком или Ираном, или Афганистаном... Но я могу изменить себя. Поэтому мы с вами находимся здесь, в физической форме, чтобы узнать, испытать и, наконец, начать признавать и проявлять в действии нашу связанность с каждым человеком, с каждой вещью и существом. Признавая эту связанность, я в то же время должна сознательно взять на себя ответственность за моё дело, за моё развитие в этом Божественном Плане. Вот и опять я сталкиваюсь с моим лозунгом, парадоксом, состоящим в том, что я должна помогать людям, не вмешиваясь в их дела. Я должна развивать свои собственные способности, но не за счёт других. Я должна развивать себя, но стать бескорыстной.

Давид Спанглер в своём очерке “Святой Грааль расширения прав и возможностей” указывает на следующее: “Если ... Воля Божия понимается как присутствие, указывающее нам КАК видеть, то акцент меняется. Я должен научиться открывать глаза, свой ум, своё сердце и видеть мир, как Бог видит его. Это - активный, напряжённый процесс, вовлекающий нас в динамичные отношения с Творением.
Это - видение мира как целостности. Это приятие взаимосвязанности каждой части мироздания с любой другой его частью”.

В этой активной взаимосвязанности мы должны выражать в действии нашу веру. Наше Учение утверждает следующую истину: ни один человек не верит во что-то, пока он не научится применять это в жизни или не станет тем, во что он верит. Говорите о любви, БУДЬТЕ любящими. Думайте о сотрудничестве, БУДЬТЕ сотрудниками. Наши поступки говорят гораздо громче наших слов. Именно в поступках мы учим друг друга и наших детей миру. Если я хочу, чтобы вы меня слушали, то я должна быть готова активно слушать вас. Если необходимо, мне, возможно, придётся изменить свое поведение соответствующим образом, чтобы объединить наши усилия на наше общее благо.

В одном из уроков второго тома Учения Храма, называющемся “Одна Большая Награда”, Учитель указывает на то, что “Предрассудки и гордость могут нанести душе такой же вред, как и умышленное преступление. Одна большая награда, к которой должно стремиться человечество нынешней эпохи - это обретение расширенного сознания. Конечно, этого трудно достичь”. Он напоминает нам удерживать то хорошее, чего мы достигли, и позволять другим делать то же самое, даже если у нас есть сомнения в ценности достигнутого ими. “Для людей непросто понять, что два диаметрально противоположных способа действия могут оба быть правильными”.

Мы учим и учимся Миру, ценя то, что мы оба правы, находя общее понимание, на основании которого мы можем объединиться, обходя, насколько возможно, пункты разногласия, и находя способы применения уроков, преподнесённых через исторические, духовные и научные исследования по актуальным вопросам дня. Вновь и вновь, страница за страницей, говорится нам в наших Учениях, что мы могли бы сделать. Директивы ясны, но выбор за нами, так как никто не может сделать это за нас. Все мы должны стремиться к сбалансированному образу жизни и мышлению с ясным сознанием сердца, которые должны родиться из распрей, жадности, напряжения, интеллектуализма и меркантильности сегодняшнего дня. Это приведёт к единству духа, чувству родства, терпимости, свободы и сострадания, с признанием права отдельных лиц, групп или наций на решение их собственных проблем и выбор их идеалов, и таким образом создаст основу единства и всеобщего братства. Помните: это начинается с каждого из нас, внутри нас самих.

Мы можем начать прямо сейчас! Мы можем улыбнуться встречному на улице, признавая нашу человеческую связь. У кассы в магазине, мы можем обратиться к кассиру с улыбкой и неподдельным интересом к этому человеку. Пожелать доброго утра или доброго дня тому, кто, похоже, нуждается в этом. Каждая встреча с другим человеком помогает разрушить стены разрозненности и приближает нас к единству.

Этот дух единства будет преобладать независимо от расы, цвета кожи, нации, организации, вероисповедания или касты любого рода. И, тем не менее, эгоизм является огромным препятствием на пути развития. В нашем ненасытном стремлении ко всему, что может послужить лично нам, мы часто проходим мимо Любви, Милосердия и Справедливости, и как утопающий за соломинку, хватаемся за любую надежду, не задумываясь над тем, чего может стоить другому, протянуть нам руку помощи. Если бы мы вполне поняли закон Спроса и Предложения, мы были бы более осторожными, ибо он точен в своём действии. Если кто-то дал нам что-то очень нужное или оказал большую помощь, этим даром он создал спрос на наше ответное действие, которое, если не будет нами выполнено в меру наших возможностей, аннулирует дар, по крайней мере, для нас. Духовная истина не может быть продана, но если нам дана великая истина, мы должны немедленно заняться поиском возможности удовлетворить потребность во вселенной, которая, по крайней мере, равна нашей. Это взаимодействие создает гармоничные условия, позволяющие нам помогать друг другу. Это так легко, так просто. Зло и дисгармония могут быть изменены одним маленьким актом любви и доброты. Или - жизнь, в известной нам форме, может закончиться в больших катаклизмах, социальных и даже геологических. Ваш следующий акт любви и доброты, или мой следующий акт любви и доброты, может склонить чашу весов в правильном направлении. Но ни вы, ни я не можем оставить его исполнение кому-то другому.

Эти маленькие акты любви и доброты являются инструментами, которые мы можем использовать, чтобы отложить в сторону своеобразные личные мнения и объединиться на основе одной фундаментальной истины, приемлемой для всех: общего единства, основанного на Братстве Человечества и Отцовстве/Материнстве Бога.

В представлении Универсальной Истины и Принципов не существует никаких организационных различий, символов веры, взносов. Один лишь Дух воодушевляет всё, независимо от формы и без обязательств. Каждый из нас следует за своим собственным внутренним светом, в своей собственной конкретной сфере деятельности, стремлений и влияния. Мы стараемся постоянно осознавать единство всех вещей в Великом Отце-Матери -
Источнике всего сущего, с помощью наших собственных духовных принципов, питаемых Любовью.

На свете не существует двух людей, абсолютно идентичных друг другу. Следовательно, полное согласие по всем вопросам невозможно. Но как все серьёзные и прогрессивные люди, мы можем прийти к согласию по основным вопросам. Если мы прекратим споры между собой, ничто не сможет воспрепятствовать окончательному успеху практического осуществления истинного Единства и Братства на Земле. Пока мы ссоримся по мелочам, мы обречены. Или, другими словами, как напоминает нам Великий Учитель: «Решение всех проблем, ключ к вселенской жизни, заключается в одном слове “Любовь”, не любовь к определённому мужчине или женщине, а Любовь бескорыстная, доверяющая Любовь ко всей расе Божественных фрагментов, рассеянных по этому и всем другим мирам».

Говоря сегодняшними словами, учитывая, что у нас всегда под рукой средства мгновенной коммуникации, вы представляете себе, если бы вы получили электронную почту от Бога, или письмо от него по почте? Вот что Он мог бы нам сказать:

“Дорогие Мои Дети (и поверьте мне, я обращаюсь ко всем вам)!
Я считаю себя довольно терпеливым Парнем. То есть, посмотрите на Гранд-Каньон. Понадобились миллионы лет, чтобы добиться правильного результата. А как насчет эволюции? Нет ничего медленнее, чем проектирование этой всей Дарвинской штуки, клетка за клеткой и ген за геном. Я даже был терпеливым с вашими модами, цивилизациями, войнами и заговорами, а также с бесчисленным множеством ситуаций, когда вы принимали меня как должное, пока не сталкивались с большими неприятностями, вновь и вновь.
Что вы, похоже, забываете, это то, как непостижим Аз Есмь. Вы смотрите на мелкие незначительные различия в ваших писаниях и говорите: "Ну, если это Истина, тогда - то не может быть Истиной!" Но вместо того, чтобы пытаться понять Мои парадоксы и непостижимую природу - чего, кстати сказать, вы никогда не сможете - почему бы не открыть свои сердца для простых общих нитей в каждой религии?

Вы знаете о чём я говорю: а) Любить и уважать всех.
б) Быть добрыми. Даже когда жизнь пугает или сбивает с толку, наберитесь мужества и будьте в хорошем настроении, потому что Я всегда с вами.
в) Научитесь сохранять спокойствие, чтобы вы могли услышать Мой тихий, кроткий голос (Я не люблю кричать).
г). Сделайте мир лучшим местом, проживая свою жизнь с достоинством и грацией, потому что вы - Мои Собственные Дети.
д) Не удерживайте ничего в жизни, поскольку те части вас, которые могут умереть - несомненно, умрут, и те части, которые не могут умереть - не умрут.
е) Так что не волнуйтесь и будьте счастливы.

Так просто. Почему же вы всё так усложняете? Как будто вы всегда ищете повод для недовольства. И Я очень устал быть вашим главным поводом. Вы думаете, для Меня имеет значение, если вы называете Меня Яхвэ, Иегова, Аллах, Вакан Танка, Брахма, Отец, Мать, или даже Пустота или Нирвана? Вы думаете, Меня заботит, кто из Моих Особых Детей вам ближе всего - Моисей, Иисус, Мария, Будда, Кришна, Мухаммед или любой другой из них? Вы можете называть Меня и Моих Особых Детей какими угодно именами, если вы только будете заниматься Моим делом: любить друг друга, так как Я люблю вас. Как вы можете продолжать пренебрегать чем-то настолько простым?

Я не предлагаю вам отказаться от вашей религии. Наслаждайтесь вашей религией, почитайте её, учитесь у неё, так же, как вы должны наслаждаться, почитать и учиться у ваших родителей. Но Мои Особые Дети, те, вокруг которых вращаются ваши религии, все живут в одном и том же месте (в Моём Сердце), и они ладят прекрасно, Я вас уверяю. Духовенство должно прекратить создавать миф о соперничестве между ними там, где его нет.

Мои Благословенные Дети Земли, мир стал слишком мал для вашего религиозного фанатизма и смятения. Все концы планеты связаны воздушным транспортом, спутниковой связью, мобильными телефонами, компьютерами, рок-концертами, болезнями и общими потребностями и проблемами. Подключайтесь к работе! Если вы действительно хотите помочь Мне прославлять жизнь, посвятите себя поиску способов, как накормить голодных, одеть ваших нагих, защитить ваших обиженных, и дать кров бедным. И точно так же важно, сделать вашу собственную повседневную жизнь ярким примером доброты и хорошего настроения. Я дал вам все необходимые ресурсы, если бы только вы перестали бояться друг друга и начали жить, любить и смеяться вместе. Я просто хочу, чтобы вы были счастливы. Я клянусь, Я действительно Есть с вами всегда. Всегда. Верьте в Меня.
Ваш Один Единственный,
Вы знаете Кто “

Мы говорим: "Я хочу мира Божьего". Сказать эти слова легко, но действительно иметь это ввиду гораздо труднее, когда мы пытаемся по-настоящему воплощать их в жизнь. Ум и сердце, наполненные единственным желанием, желанием мира, должны объединиться с другими умами и сердцами, потому что именно так достигается мир. Делая это, мы УЧИМ миру, мы получаем мир, мы даем мир, мы ЕСТЬ мир.

Элеонор Л. Шамвей,
Главный Хранитель Храма Человечества
Май 2017 года
Солас вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (16.06.2017), Рунгуна (19.06.2017), Рустам (23.06.2017)
Старый 18.06.2017, 19:48   #2
Солас
Участник форума

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

Спирали, циклы и парадоксы

114 лет назад Храм переместился на это место. Сегодня, мы, каждый по отдельности и все вместе, также должны переместиться в это место в своем сознании на внутренних планах. Мы не должны позволять, чтобы дни пролетали в обычном заведенном порядке, не тревожа даже поверхности нашего бытия, не говоря уже о его глубинах.

Давайте хорошенько взглянем на самих себя. Я не выступаю за то, чтобы судить себя или других по меркам собственных желаний и устремлений, по соответствующей шкале реакций, начиная от самодовольствия и самоуспокоенности и до самобичевания и уныния от осознанной вины. Я имею в виду то, что каждый день дает нам возможность разобраться в том, откуда мы, где мы сейчас находимся, и какие возможные направления будут в будущем. Я расцениваю это как время покоя и радости, ясного и честного взгляда на собственные достоинства, которыми мы уже обладаем и которые мы можем использовать для укрепления тех мест в своей внутренней структуре, которые требуют нашего внимания. Такая самооценка – процесс непрерывный, сложный во многих отношениях, поскольку наше низшее «я» хочет все логически обосновать, оправдать и порадоваться своей деловитости.

Знаменитый поэт Уистен Оден однажды сказал: «Мы здесь на этой земле для того, чтобы делать добро для других. А для чего эти другие здесь – я не знаю!».

Похоже, что для человека естественно сказать: «Да, жизнь – процесс бесконечный, это бесконечное путешествие, а не поездка до конечного пункта», и в то же время неосознанно полагать, что «если я сделаю это или то, то проблема будет решена, и мне не придется обращаться к ней опять». Снова парадокс!

А может мы считаем, что если мы заявим о том, что мы верим во что-то, то это будет так всегда, и это поможет нам с текущими проблемами. В этой связи мне вспомнилась история с медведем.

Атеист прогуливался по лесу, наслаждаясь тем, что было создано «случайно в процессе эволюции». «Какие величественные деревья! Какие мощные реки! Какие красивые животные!» -- говорил он себе.

Идя по берегу реки, он услышал позади себя в кустах какой-то шорох. Обернувшись, он увидел огромного медведя-гризли, метра два в высоту, направляющегося за ним. Человек кинулся бежать из всех сил, чувствуя что медведь догоняет его. От страха у человека выступили слезы, сердце бешено колотилось. Неожиданно он споткнулся и упал. Медведь в ту же секунду накинулся на него, прижал его левой лапой, а правую занес для удара.

В этот самый миг атеист вскрикнул «О, Боже мой!»
Время остановилось.

Медведь замер.

Лес – безмолвен.

Даже река остановила свое течение.

Над атеистом появилось яркое свечение, и голос спустился с небес: «Все эти годы ты отрицал мое существование; ты учил других, что меня нет; и даже объяснял появление живого к космическому случаю. И ты надеешься, что я помогу сейчас тебе выбраться из этого? Должен ли я считать тебя верующим?»

Атеист посмотрел прямо в свечение: «С моей стороны было бы лицемерным вдруг просить Тебя обращаться со мной как с Христианином, но, возможно, ты мог бы сделать Христианином медведя?»

«Хорошо», раздался голос.

Свет исчез.

Вновь потекли воды реки.

Зашумел вновь лес.

И затем медведь опустил свою правую лапу........ сжал обе лапы вместе.... преклонил свою голову и сказал: «Боже, благодарю тебя за еду, которую я только что получил».

Чем больше мы можем думать о жизни как о времени, протекающем по спирали, тем яснее могут стать наши жизни. По спирали мы попадаем в какую-либо проблемную область, справляемся с ней, движемся далее и затем очень часто возвращаемся для дополнительной работы. Проблема на этот раз трудно уловима, но наши навыки к работе возрастают. И, тем не менее, как говорила моя мама «Этот тот же самый несносный ребенок, только в другой одежде!»

Работая с архивными документами Храма – письмами, статьями, записями, журналами – я не перестаю удивляться циклическому характеру жизни. Многие проблемы Храма в самом его начале – личные конфликты, предательства, потери, страх неизвестного, попытки, неудачи и снова попытки и движение вперед – все это проблемы сегодняшнего дня. Сильные стороны начинаний Храма – верность, служение, преданность, жертвенность, вера, доверие, любовь, сострадание и сотрудничество – тоже есть сейчас. Разные только лица, имена, адреса, другая география, а основные проблемы – те же, и связаны они с трудностями реализации в ежедневную практику как можно большего количества наших устремлений.

После того как мы формулируем наши желания и устремления и отдаемся им, автоматически перед нами возникают испытывающие нас силы, которые должны развить в нас силу, необходимую для движения вперед по дороге ученичества. И пока мы продвигаемся маленькими шагами, совершая дела, которые возникают перед нами, естественным образом будут разворачиваться и необходимые нам силы. И только тогда, когда мы пытаемся сократить путь, выбирая путь напрямик – также как ребенок много бегает перед тем, как он научится спокойно идти, – тогда мы попадаем в сложные ситуации. Конечно, в этой милостивой вселенной даже наши трудности превращаются в опыт, хотя и не всегда приятный!

Чтобы лучше понять этот обучающий опыт я прошу различных людей, выступающих здесь с речами, поделиться своими текстами из нашего Учения – текстами, которые дали им вдохновение, успокоение и прояснение. Каждый год, в очередную годовщину образования Храма, мы вспоминаем о том, как Учитель обратился к Голубой Звезде с просьбой начать работу Храма. Мы читали о том, как она, в конечном счете, согласилась на это, несмотря на все ее сомнения, и о жертве, которую она принесла с такой готовностью.

Я нашла одну интересную историю о том, как Учитель явился к Голубой Звезде в своей физической форме. Я уже рассказывала вам ее много раз! Эта – о его первом появлении. В сентябре 1898 года Он явился к Голубой Звезде с просьбой сопроводить его в один город на западе штата Нью-Йорк, чтобы встретиться с сестрой одного человека, которого Голубая Звезда выхаживала, когда он умирал. В тот же вечер Учитель прислал за ней экипаж и заказал купе в поезде. В течение всей поездки, которая длилась несколько часов, Голубая Звезда не отважилась произнести ни слова, кроме робкого вопроса: «Вы теософ?» Учитель улыбнулся и произнес: «Не в том смысле, который ты имеешь в виду». Он дал ей столько возвышенных и благородных мыслей, неизгладимо сохранившихся в ее памяти, которые она смогла впоследствии записать. Некоторые из них включены в небольшую книгу «Огни Маяка». О чем бы каждый мог поговорить с Учителем?

От своего состояния, когда она просто неподвижно сидела в присутствии Учителя, Голубая Звезда очень быстро продвинулась к возможности очень ясно написать об Учителе, о чем свидетельствует журнал Artisan за июль 1900 г.: «Идея Ложи Учителей, являющаяся поворотным моментом, с которым связано очень многое в восточной философии, теперь быстро получает признание на Западе, но не слишком хорошо понята ее учениками. Во всей своей целостности эта идея основана на единстве всей жизни и точно градуированной шкале эволюционного развития. Эта концепция не содержит никаких разрывов между расами, которые закон природы допускает между камнями, растениями, животными и человеком. Все древние философии основаны на гипотезах о Ложе Учителей, поскольку Учитель – это геометрическая неизбежность в развитии планов, миров и рас».

Далее она продолжает рассуждать об эволюционном пути этих Великих Учителей или Старших Братьев, о том, как они могут перемещаться по эволюционной лестнице вверх или же вниз, о том, как их сила приходит от Центрального Духовного Солнца и как они могут подать ее для использования на всех планах в соответствии с их указаниями. Она заканчивает словами: «Таким образом, Учитель Белого Братства – этот тот, кто, путем должного служения и подчинения Закону, стал единым с Законом, и кто работает в идеальном единении и согласии со всеми его действиями и реакциями, и, следовательно, способен управлять великими внутренними силами природы для пользы человечества; работая "в тиши", как для собственной защиты, так и для спасения человечества, которое еще не может сознательно управлять неизмененным воздействием мощных сил, которые он вынужден использовать и контролировать. Через свое единение со всей жизнью Учителя могут действовать по своему усмотрению на всех планах бытия».

Учителя – великие, они Старшие братья, которые направляют раскрытие этого Центра Ложи – Храма Людей, – а также многих других точек силы на нашей планете Земля. Обещали ли Они устроить комфортный порядок или поместить каждого из нас на более высокое место в сложившемся порядке только потому, что Они призвали нас голосом, который наше Высшее Я смогло услышать и откликнуться? Вряд ли! Несем ли мы ответственность за каждую свою мысль, слово и дело? Безусловно! Должны ли мы продолжать двигаться по этому пути? Да, но мы можем делать это с достоинством, внутренним пониманием и осознанием, или же, с муками и болью! Не забывайте слова Генри Дж. М. Нувена: «Духовная жизнь не выводит нас из мира – она ведет нас глубже в него».

Возможность внутреннего понимания и осознания приходит вместе с проблесками сознания того, что мы всегда в правильном месте, делаем и говорим правильные вещи в правильное время. Мы можем оказаться между внешним проявлением Храмовой работы, которая может меняться таким образом, что это может не понравиться нам, и внутренней определенностью, внутренним светом и внутренним великолепием реального Храма. Наша задача – согласовать внутренний и внешний мир и найти свой собственный внутренний Храм – символ которого мы сегодня видим перед собой.

В 1900 году Доктор Франц Хартман написал статью «Поездка в Храм»: «Мне приснилось, что я был светящейся душой, обитающей в дивном месте, таком прекрасном, что я не смогу его описать. Это было где-то в космосе, освещенном небесным светом, и я со своими спутниками задавались вопросом – а где же пребывает Создатель всей этой красоты, окружающей нас. Однажды сияющий дух ангельского вида приблизился ко мне и сказал: «Посмотри на ту планету, которая называется Земля. Там есть Храм, и имя ему – Человечество, и в нем пребывает дух Создателя». И он показал мне небольшой светящийся шар, несущийся с огромной скоростью в космическом пространстве и вращающийся вокруг собственной оси, словно он хотел, чтобы всего его части могли купаться в солнечном свете, падающим на него, и который так нравился ему; но сам шар был окружен облаком огненного пара».

«Мечтая увидеть Храм, я окутал себя в тело плоти, чтобы защитить себя от этого огненного пара, и спустился на Землю, но поиски мои были тщетны. Я спускался много раз, я блуждал по горам и равнинам; я видел леса, кишащие насекомыми, и низины с ползающими по ним змеями, но нигде я не увидел Храма.

Но однажды, во время моих блужданий и после многодневных напрасных поисков, с усталостью, охватывающую меня, опустился я на камень и погрузился в себя. Сначала все казалось темным; но по мере того, как я погружался все глубже в мое внутреннее Я, вдруг мне стало ясно, что нахожусь я в Храме, который искал так долго, и в его центре было святилище, из которого исходил благодатный свет.

Я осмотрелся вокруг и увидел, что у Храма нет стен, и хотя он был внутри моего сердца, его пространство было бесконечным и вмещало всю Вселенную со всеми ее созданиями, и я понял, что свет Храма – это мой собственный свет, и что я никогда не был отдельно от него, он был всегда со мной».

Такое разделение на внутренний и внешний Храм затрудняет написание истории Храма на физическом уровне. Помимо меня, историю пытались написать и другие, и все сталкивались с проблемой переплетения двух историй в одну – богатую и цельную. С одной стороны, есть простое историческое описание того, кто, когда и где сделал то или иное, вместе с замечательными историями о богатом опыте проживания в Халсионе за прошедшие 114 лет. Но это скорее просто плоская картина, если в ее ткань не будут вплетены философские стороны жизни, стоящие за этими 114 годами. Действительно, задача, которую Учитель дал нам в самом начале работы – это богатая ткань, сотканная из целей, которые объединяют всех нас вместе: - Вы никогда не должны забывать один факт. Высшей целью, задачей всех тех, кто является истинными Храмовниками, была и остается подготовка места, в котором может появиться защищающий Христос и направить послание, которого мир ждет так давно.

Такое появление и пребывание защитных духовных сил будет невозможным при наличии враждебных, изменчивых, бесчеловечных элементов. Он не сможет выполнять работу, для которой он пришел, даже если бы такой приход был бы возможным.

Такое место требует тишины, концентрации, сильного желания, общих усилий и веры друг в друга и в общую цель.

Это – самое важное; все остальное – неважное.

В этом и заключается задача. И то, как это поручение проявлялось и проявляется в ежедневном выражении через наши самые обыкновенные человеческие поступки, и составляет такую богатую историю. К примеру, Герман Вольц в своем дневнике описывает жизнь Храма в 1940-е годы: «Январь 1, 1942: Был тихий Новогодний прием в Санатории. Присутствовало 50 человек. Съели 9 тортов, печенье и бутерброды. Встреча длилась с 14.30 до 17.30. Гарольд показал свои фотографии четырех ветров. Произвели большое впечатление. Много говорили о войне». 15 февраля: Прекрасный весенний день вызывает желание работать. Выступал с речью в Храме; тема – Божий Госпиталь. Фред Уитни назвал ее блистательной. Слушали из Лондона премьер-министра Черчилля. Речь мрачная, для Англии все складывается очень плохо. Он объявил о падении Сингапура, говорил с трудом». В дневнике Германа упоминается множество обычных добрых дел: работали в саду у Перл, навели порядок у нее в доме, помогали больному члену Храма Отто Вестфоллу принять ванну, привезли удобрения для городских садов, и кроме того упоминания о растущем ощущении войны, о возможных воздушных налетах на Калифорнию, нехватке и мобилизации ресурсов. Прошел призыв в армию, жизнь продолжалась, с заботами о саде и местном сообществе. В дневнике есть запись от 3 августа: «Ходил в Арроу Гранде и прошел медицинский осмотр для вступления в армию США – все в порядке – в армию возьмут». Герман получил категорию 1-A. Последняя запись в дневнике датирована 10 сентября, вторник: «Уезжаю в военный лагерь, наверно, будет еще медицинский осмотр, наверно я – солдат». Да, конечно, он был солдатом. Через все события жизни Германа сияют устремления, общие усилия, вера друг в друга и общую цель.

Мы можем умножить эти воспоминания в тысячу раз тем, что поместим их в общую память всех тех, кто пришел сюда в этот Центр даже на короткое время. Но никто не приходит сюда случайно или только по удобному случаю. Все привлечены силой Учителя. Наша память о недавних временах продолжает дополнять эту богатую летопись жизни в доме, являющемся центром преданности Братству, Любви, жертвенности и отдачи.

Приближаясь к конвенции и началу нового цикла – самому лучшему времени для того, чтобы обратиться к ясному посланию Учителя, в котором он говорит нам о том, что мы все вовлечены в мировую обстановку и что мы не можем не обращать на нее внимания. Идет мировая генеральная уборка, самая тщательная. Каждая комната, шкаф, угол и полка в каждой области Жизни на всех планах тщательно осматривается. Каждый с кем я беседую здесь, в Центре, как и в любых других местах, говорит мне о внутреннем импульсивном желании расчистить, очистить и убрать все лишнее, накопившееся в жизни. Ощущение такое, что всем хочется привести все в порядок, чтобы увидеть новое направление в своей жизни.

Мы должны понимать, что все сосуды и предметы, необходимые для осуществления внутренних и внешних процессов мировой генеральной уборки, должны быть сами также очищены перед тем, как они будут использованы в работе. Должны появиться забота и мудрость. Вместо навыков, полученных благодаря внешним умениям и дисциплине, должны использоваться определенные навыки, приобретенные благодаря интересу, концентрации сил и преданности высочайшим принципам. Другими словами, нужно повернуть Ключ, который откроет внутренний поток наблюдения за ситуацией, таким образом настраивая нас на принятие действительных решений для имеющихся проблем. Нам нужно буквально бросить себя в духовную активность. Мы можем питать свою душу, а также души многих других вокруг, через наше знание о том, что Свет придет, что темнота рассеется, и что сила и возможности появятся. Безуспешные усилия – это временно. Мы должны слушать голос Единой Реальности и продолжать работу в окружении кажущейся темноты.

Артур Гордон, в своей вдохновляющей книге «Прикосновение чуда» говорит о простых способах преодоления, которые есть в нашем распоряжении. «Во всем мире не найдется столько темноты, которая смогла бы поглотить свет одной маленькой свечи» .....Эту надпись можно обнаружить на одном маленьком надгробии, появившемся после разрушительного воздушного налета на Британию во время Второй Мировой войны. Некоторые могут подумать, что это какая-то известная цитата. На самом же деле, эти слова написаны одной одинокой пожилой женщиной, чей любимый домашний питомец погиб во время нацистской бомбежки.

«Я всегда помню эти слова, и не столько из-за их поэтичности и образности, а сколько из-за правды, которую они передают. В моменты упадка сил, поражения или отчаяния всегда найдется то, к чему можно прильнуть. Обычно это какие-то незначительные на первый взгляд вещи: вспомнившийся смех, лицо спящего ребенка, дерево на ветру – то есть то, что напоминает нам о каком-то глубоком чувстве или драгоценной любви».

«Ни один человек не может быть настолько беден, чтобы не иметь множество таких маленьких свечей. Когда они горят, темнота отступает … и прикосновение чуда не исчезает”.

Кто-то однажды сказал мне, что ощущение чуда держит нас на плаву, в соприкосновении с внутренним миром и связывает нас с внешним миром. И что мы должны задавать вопросы, чтобы поддерживать это чудо, мы должны быть пытливыми, сомневающимися и любознательными. Нам нужно работать между динамическим напряжением веры и неверия, не в диких перепадах настроения, а в поиске Истины, в устремлениях и осознании.

На протяжении каждого года у нас есть возможность видеть историю Храма воочию, чувствовать и создавать эту историю, которая, собственно, является нашей историей. Мы укреплены силой всех предыдущих волн Храмовников. Это делает наш голос громче, полнее и отчетливее. И наша задача возвысить этот голос, с открытыми умами и открытыми сердцами.

----Элеонор Л. Шамвей
Июнь 2017 года
3 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (19.06.2017), Рунгуна (19.06.2017), Рустам (23.06.2017)
Старый 16.07.2017, 19:15   #3
Солас
Участник форума

ВЫЗОВЫ: КОНВЕНЦИЯ

Сегодня 9 июля – 27 дней до официального открытия Конвенции. В некотором смысле, кажется, что Конвенция 2016 года закончилась только вчера. Но парадокс в том, что, при этом мы чувствуем, что с августа 2016 нами получен огромный жизненный опыт.

Эти слова Джона Вариана – о тех силах, которые словно вихри кружатся над нами в преддверии Конвенции:

Силой Птицы Жизни,
Несущей нас на крыльях судьбы,
Мы вновь сегодня вместе,
Ощущая Силы и их тайну,
Которые неуловимо проникают в нас,
Объединяя магнетическим братством.
Боги совсем рядом. Мы можем почувствовать их руки, благословляющие нас.
Они приносят магическую гармонию в наши умы и сердца,
И мы возвышаем наши души в своей любви.
Открываются новые двери в душе, тайные духовные двери,
Через которые души могут обрести новую широту понимания и глубину любви.
Мы пьем из священного Грааля
Чашу, которую Высшие Боги преподносят нам из Божественного сосуда.
Конвенция завершается, но раскрывшиеся двери не должны закрываться.
В спешке и суматохе жизни мы все еще можем входить и выходить через них.
Борьба может быть рядом с нами и внутри нас, но мы должны сохранять глубокую безмятежность и покой.
Нам нужно беречь силы, если мы хотим пройти через духовные ворота.
Мы должны помогать друг другу во внутреннем мире тем, что мы любим своих друзей и их внутреннюю красоту,
Потому как, если мы видим недостатки, собственные и чужие,
Мы живем внешней жизнью.
А чем больше мы видим внутреннюю красоту, чужую и свою,
Тем шире Боги откроют для нас духовные двери.
Тем больше они откроют дверей и новые миры, в которых можно жить,
Тем безграничнее становится наше видение Души Жизни.
Помните, братья и сестры,
Не дайте закрыться открытым дверям.
Силой Птицы Жизни,
Несущей нас на крыльях судьбы,
Мы вновь сегодня вместе,
Ощущая Силы и их тайну,
Которые неуловимо проникают в нас,
Объединяя магнетическим братством.

Этими волнующими словами Джон Вариан (один из активных членов - основоположников Храма) описывает внутреннюю жизнь самой Конвенции. Помимо того, он описывает жизнь, прожитую в течение года любым из нас, кто сознательно стремится к продвижению по Пути Ученичества. Конвенция всегда была преображающим сражением того или иного рода. По мере того, как силы Конвенции устремляются все больше к этому Центру, все мы ощущаем их явственное давление, которое ошибочно воспринимаем как воздействие каких-то помех, будь это громкая музыка у соседей или лай их собаки, либо чьи-то замечания о наших действиях. В такие моменты нам трудно сделать шаг назад на план действия этих сил, чтобы увидеть, как сильные энергии влияют на наши действия. Однако самый важный первый шаг, который мы можем сделать, заключается в том, чтобы знать, что такой шаг возможен, и что мы можем овладеть другого рода контролем над своими реакциями.

В период Конвенции, в ходе церемониальных встреч и встреч для обычного общения, действуют дополнительные силы, возникающие за счет наших ожиданий и устремлений. Кажется, что каждый из нас проходит дополнительный километр в каждой отдельной ситуации. Мы слышим Послание Учителя к Конвенции и чувствуем притяжение высот, даже если отдельные части нашего внутреннего «я» охвачены страхом первого шага. Но такой первый шаг, совершенный без страха, который увеличивает все вокруг непомерно («у страха глаза велики»), четко определен Учителем Иларионом: «… ваши отношения друг с другом должны быть лишены требовательности, своекорыстия, эгоизма и себялюбия. Проверки, с которыми вы будете продолжать сталкиваться, основаны на Законе Братства/Сестринства и подразумевают более возвышенную учтивость и знаки внимания; более доброе отношение к молодым и пожилым; способность воздержаться вместо того, чтобы осмеивать или критиковать; мириться вместо того, чтобы провоцировать; поддерживать Христа в своих сердцах так, чтобы вы стали абсолютным воплощением Света и Любви».

Жизнь здесь, на физическом плане, заключается в том, чтобы научиться жить полно и глубоко в соответствии со Всем Что Есть, с постоянно укрепляющимся осознанием того, как мы влияем друг на друга. Хочу привести одну небольшую историю, которую я рассказывала вам раньше и которая прекрасно иллюстрирует этот принцип.

Жил когда-то один мальчик, у которого был очень вспыльчивый характер. Его отец дал ему мешок с гвоздями и велел заколачивать один гвоздь в забор каждый раз, когда он выходит из себя. В первый день мальчик заколотил в забор 37 гвоздей. За несколько последующих недель, по мере того, как он учился контролировать себя, количество заколоченных гвоздей каждый день постепенно сокращалось. Мальчик понял, что легче сдерживаться и оставаться спокойным, чем заколачивать гвозди в забор. Наконец настал день, когда мальчик совсем перестал раздражаться. Он сообщил об этом отцу, на что отец предложил ему вытаскивать по одному гвоздю за каждый день, когда не раздражался. Прошло время, и настал день, когда мальчик, наконец, смог сказать отцу, что он выдернул все гвозди. Отец взял сына за руку, подвел его к забору, сказав при этом: «Ты хорошо поработал, сынок. Но посмотри теперь на забор, он весь в дырах. Забор уже никогда не будет таким как раньше. Когда ты произносишь гневные слова, они оставляют следы такие же, как эти гвозди. Если ты вонзишь нож в человека и выдернешь его обратно, неважно, сколько раз ты скажешь «Прости», рана останется по-прежнему. Словесная рана не легче физической».
Задумывались ли мы когда-нибудь, что раздражение и сарказм - это гвоздь, который мы вонзаем в другого?

Частью эволюционного процесса является прощение. Наш следующий шаг заключается в том, чтобы простить обидчика и забыть обиду. На практике это не так легко, как на словах. У Голубой Звезды было на этот счет замечание: «В некотором отношении память является бесценным благом, но при этом она может быть наказанием». Если прощение – это одна из основ Богоподобной жизни, этим качеством невозможно овладеть, пока память будет постоянно указывать на того, кто должен быть прощен. Вы не забудете полностью обиду, пока вы готовы удерживать ее в памяти, поскольку каждый раз, когда память мысленно воскрешает картину перед вашими глазами – сознательно или бессознательно – вы начинаете сопоставлять, забываете о своей собственной ответственности за такие же или похожие обиды и силами своего более низкого «я» помещаете обидчика на скамью подсудимых. Вы снова и снова мысленно прокручиваете подробности обиды, этим самым добавляя к ним ментальную энергию и все больше оживляя уже сформированную мысленную картину, что делает все более возможным ее отпечаток в умах других в таких же вибрациях, и, таким образом, подстрекает их к нанесению подобной обиды. Интересно, что в последние годы в научном мире можно встретить описание примерно такого процесса научным языком!
Нам сказано искать скрытые смыслы в посланиях Учителя, поскольку он редко имеет возможность выражать мысли, которые он хочет передать, понятными и ясными выражениями. Он не считает, что мы недостаточно умны, но он говорит нам, что наше понимание закрывается пеленой, когда мы исполняем свои желания и устремления, которые противоположны тем утверждениям, которые он сделал.

В одной ранней беседе с Учителем даны несколько вопросов и ответов для группы. Слушая их, постарайтесь не думать: «Ах, это было тогда, а мы – сейчас». Обратите внимание, насколько своевременны эти слова для обстоятельств нашей собственной личной и общественной жизни.

Вопрос: «Есть ли у вас какой-либо совет, который помог бы нам сделать правильные выводы в отношении Местной Ассоциации Храма?»

Ответ: «Это серьезный вопрос и мой ответ на него должен быть хорошо взвешен перед тем, как совершать какие-либо действия, если вы, конечно, намерены их совершать. Когда Местная ассоциация Храма была образована, это было сделано больше с разрешения, чем с моего указания, и по одной причине. Если вы оглянетесь назад на несколько последних лет, вы вспомните, что немного до и некоторое время после образования Ассоциации все люди, которые особенно интересовались социальными изменениями, находились в состоянии напряжения на тех линиях связей, что любое усилие успокоить их и заставить понять наиболее важные моменты в оккультизме, понять идею Централизации, только бы оттолкнули их». [Нужно не забывать, какой пыл испытывали в то время многие к социалистическому движению] «Они не могли поверить в то, что такая организация может быть создана и работать неопределенно долго в социалистическом направлении. Ничто кроме опыта не могло их убедить в этом, и для некоторых стало необходимым получить такой урок и практически для всех, чтобы сначала просто заинтересоваться.

Я видел весь процесс работы от начала до конца. Я знал, что невозможно было довести до желаемого уровня, поскольку было невозможно основать его на одном жизненно важном принципе, на который я ссылался – Централизации. Для того чтобы небольшое число людей смогло справиться с этой проблемой на этом уровне, человеческая природа должна измениться. Я не прошу, чтобы вы следовали всем советам, которые я пытаюсь давать по этому вопросу, поскольку это должно быть ваше собственное я, которое укажет вам путь в этом вопросе, поэтому все, что я могу сказать, это только мои предложения.

Лучшим планом было бы сплотить как можно ближе тех членов Храма, которые преданы высокому учению, и предоставить желающим право собственности на земельные участки при условии, что они будут подчиняться руководствующему положению Храма, а также, по возможности, убедить тех, кто противостоит совместной работе в целом, что их собственные интересы заключаются в соблюдении интересов других на общинной земле, и таким образом избежать ненужных проблем и проволочек, которые неизбежно возникнут в случае разделения юридических прав.

Вы не должны упускать из виду один факт, что ни Храм, ни Местная Ассоциация Храма не были образованы только для получения выгоды для тех, кто участвует в них непосредственно. Высшей целью тех, кто является истинными Храмовниками, была и остается подготовка места, в котором будет возможно появление Христа с посланием, которого мир так давно ждет. Это было бы совершенно невозможным для таких духовных сил появиться и пребывать при наличии какого-то числа недружелюбных, вероломных и бесчувственных элементов. Он не сможет сделать свою работу, для которой он придет, даже если бы такая возможность для его прихода была. Такое место требует тишины, концентрации, устремлений, совместных усилий и веры друг в друга и в общую цель. Это – самое основное, все остальное – уже неосновное.

Зная это, вы можете понять, что какие бы связи не существовали сейчас между вами и теми, кого, по вашему мнению, невозможно вовлечь в правильные отношения, и вам следует разорвать такие связи полностью на внутреннем и внешнем уровнях и выстроить внутреннюю стену защиты вокруг себя в центре, так чтобы никакие внешние силы не могли проникнуть и разрушить стену. Однако, помните одну важную вещь: если вам придется сделать такое, это не должно происходить в духе противодействия и враждебности, это должно совершаться с позиций, о которых я говорил, а именно – подготовка не может происходить в обстановке разобщенности. Неважно, насколько такие люди находятся далеко от вас, но из-за их близкого присутствия тем более необходимо выстраивать такую внутреннюю стену».

Вопрос: «Какова основная причина апатичности членов Храма и трудностей в увеличении их численности?»

Ответ: «В основном по причинам, которые я упомянул выше. За последние несколько месяцев и лет возникало много сложностей, которые неизбежно привели к такой обстановке в целом. В противодействии Храму возникла такая сила, которую ничто, кроме самых высоких устремлений и объединенных усилий не может побороть. Прежде всего, у вас не было достаточной помощи. Голубая Звезда ограничена в своих возможностях наполовину из-за отсутствия необходимой помощи. Вас нужно вытянуть из болота, в которое вы позволили себе погрузиться И ТОЛЬКО ВАШЕ ВЫСШЕЕ «Я» И ВАША РЕАЛИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОГУТ ДАТЬ ВАМ ТАКОЙ ТОЛЧОК».

Вопрос: «Есть ли где-нибудь еще организация людей, которая имеет связь с Учителями или теми, кто духовно находится выше Учителей, направляющих движение Храма?»

Ответ: «С некоторых точек зрения этот вопрос кажется лишним. Если вы поняли до некоторой степени то, из чего состоит Белая Ложа, с разными Орденами и Степенями, вы можете сами ответить на этот вопрос. Храм, и под «Храмом» я имею в виду космическую организацию Храма – это высшая фаза проявления на плане сущности, и какая либо Степень или Орден Храма могут существовать без осознания другой Степени или Ордена; все равно что, когда один человек может принадлежать какой-либо ложе или квадрату Храма, и может не знать о других Ложах или Квадратах в других странах и местах, хотя все они принадлежат Храму.

«Член любой признанной организации оккультистов не может не признать в качестве товарища или брата другого члена такого же Ордена или Степени. Он сделает это скорее внутренне, чем экзотерически. У Великой Белой Ложи, как вы знаете, есть различные Степени. Храм, являющийся Космическим Храмом – это одна Степень Великой Белой Ложи, и Учитель любой высшей Степени Ложи может контактировать с любым членом или группой членов, если они достигли точки развития, позволяющей такой контакт. Не должно быть вопросов о высшей или низшей организации, все должно зависеть только от уровня развития самого человека».

Вопрос: «Отец, вы упорно напоминали нам о нашей собственной ответственности. Скажите нам, в каком направлении лежит самая большая ответственность?”

Ответ: Я вряд ли могу указать какое-либо одно направление, поскольку в ответственность в целом включена вся работа. Нет такой отдельной части Храмовой работы в настоящее время, которая бы не страдала от отсутствия достаточной помощи в том или ином направлении, и, с одной стороны, я понимаю в целом, что стало причиной этого; Я уже вам говорил, что вы все, по отдельности и совместно, несете ответственность за успех или неуспех работы Храма. Действия какого-либо одного члена или группы членов не должны стать причиной ухода какого-либо члена Храма или его погружения в состояние апатии в отношении работы в целом. План слишком велик, ответственность слишком огромна для того, чтобы один человек принимал это на себя в какой-то отдельный момент. То есть, есть небольшие дела (которые только кажутся небольшими), которые один человек может делать, пока он не придет к точке, в которой появляется персональное направление».

На этом закончились вопросы, задаваемые членами, и ответы на них, данные Учителем для всех нас. Но Правду, как и дорогу, можно найти в любом месте. Были ли такие времена, когда учения, указания, боговдохновение и любовь лились потоком на человечество на этой планете? Здесь, в Храме, у нас есть восемь напечатанных книг, плюс журналы «Artisan» за 116 лет. Учитель и работа Белой Ложи повсюду и во всем. Наше учение полно предписаний и указаний: «Нет неважных вещей», и эти законы действуют для всей проявленной вселенной. Глазами, которые начинают действительно видеть все связи жизни, мы обнаруживаем Правду, Мудрость и Любовь со всех сторон. Не важно, куда вы смотрите – будь это Интернет, книжный магазин, фильм или песня – повсюду будет светящийся стержень Правды. Конечно, в этих местах вы также можете обнаружить темноту. Но чтобы остаться вместе со Светом, не нужны дополнительные усилия. Выбор всегда за нами.
Конвенция – всегда самое подходящее время для проведения полной самооценки.

Одного учителя однажды спросили: «Как пройти тяжелые обстоятельства, чтобы не озлобиться?» Ответ: «Видя в них уроки, а не кару и возмездие».
Доверяйте жизни, друзья мои. Как бы далеко вас не забрасывала жизнь, этот путь необходим. Вы должны пересечь широкое поле с тем, чтобы проверить, где лежит правда, и где ваш путь по этому полю отклонялся. Тогда вы сможете вернуться домой, к центру, к своей душе, обновленным и мудрым.

Мы можем найти свой центр, собственное «я», ответственно взявшись за развитие силы для успешной борьбы с Темными Силами. Нам не просто дана такая сила от природы, мы должны ее развивать, и не только тогда, когда это удобно. Помните, Силы Тьмы, так же как Силы Света, они ни где-то рядом с нами, они внутри наших сердец. То есть там, где происходит сражение, там, где сражение должно быть выиграно. Сколько раз мы слышим или читаем, что мы должны обращать внимание на малые вещи и делать их мудро, радостно, с любящим чистым сердцем. Мы должны содействовать тому, чтобы другие делали то же самое, что и мы. Помните, что недостатки, которые мы видим в другом, это не наши недостатки, которые нам нужно исправлять сейчас или когда-нибудь еще. Нам нужно исправлять собственные недостатки, и по мере того, как мы исправляем их, мы с удивлением будем обнаруживать, что недостатки в наших братьях и сестрах также исправляются.

Нам не нужно искать драконов, чтобы их убить, или особые препятствия, которые нужно преодолевать, с тем, чтобы развивать духовную силу воли. Самое великое наше испытание – проживать каждый день, отдавая ему все лучшее, что в нас есть. Это может быть славный спокойный день, один из тех, когда «маленькие чудеса случаются с обычными людьми в самый обычный день. Есть какая-то благодать в том, чтобы знать то, что могло произойти, но не произошло, и благословлять каждый прожитый день за то, что ничего особого не случилось, а жизнь просто продолжается». Если день выдается неспокойным или волнительным, мы можем приложить все силы, чтобы преодолеть собственные чувства и горести. Нужно помнить, что неспокойствие и волнение – это тоже часть процесса учения, а не возмездие и кара какого-либо ревнивого бога. Но здесь есть тонкая линия, когда с духовной надменностью мы решаем, что мы – учителя, и что это – урок, который другой человек должен постичь, и «я должен научить их, так как я более развит». Нет, это не наша работа! Наша работа – это мы сами, и у нас есть силы, чтобы учиться и преодолевать препятствия, а самое важное, что нам всего лишь нужно проходить этот путь обучения и преодоления постепенно, шаг за шагом. Почему нам это так трудно дается?

В попытках обрести самосознание мы можем вспомнить утверждение Карла Юнга: «Нельзя добиться просветленного разума, мысленно представляя фигуры света, его можно достичь, растворяя темноту сознания». Такая работа никогда не заканчивается, поскольку направляя Свет Сознания в темноту, мы можем увидеть другой темный угол, который требует нашего внимания. Практикуя такое использование сознания, мы становимся сильнее и более способными к различению явлений.

Моя любимая крестная мама Тедди, направила меня на путь этими словами: «… быть – не означает оставаться в покое и бездействовать, наоборот – это значит подготавливать среду, в которой нам легче услышать то внутреннее направление, которое в Библии зовется «тихим голосом» … это значит – сделать паузу в наших внешних делах и внимательно посмотреть на себя, что есть терапевтический процесс. Наш истинный учитель не находится где-то рядом, он – наша часть, которая умеет слушать. Как часто нам говорят слушать свой внутренний голос, этого несравненного учителя, но практически также часто мы автоматически отвечаем: «Да, да, как только выберу для этого время». Подумайте, сколько нашей жизни проживается на горизонтальном уровне. Движение, дела, подстраивание, перемещение вперед-назад между прошлым и предстоящим, – при этом мы забываем «посмотреть внутрь», забываем даже саму причину такой суеты. Это очень плохо. Этим мы словно иссушаем свой жизненный опыт. Разве нельзя переключиться от раздражающих нас самих привычек и настроиться на другое направление так, чтобы наши действия определял такой взгляд внутрь. Если удастся сделать это, подумайте, как много ложных шагов мы избежим, как много полноты мы можем принести в свою ежедневную жизнь. Это не означает, что монотонность станет частью нашей жизни, поскольку каждый из нас несет внутри себя ту божественную искру, которая может превратить даже монотонной труд во вдохновенный опыт, если мы научимся Смотреть Внутрь и, тем самым, придадим нашей жизни новое измерение».

Готовясь к работе с Силами Конвенции до ее проведения, во время и после ее окончания, мы должны не забывать святость того, кто мы есть, и найти способы ее выражения в нашей жизни, не просто один раз, а снова и снова, так часто, что мы станем наконец абсолютным воплощением Света и Любви и увидим такое же абсолютное воплощение во всех других. Учитель говорит нам: «Нет другого пути, и не может быть разобщенности с прогрессом в духовном отношении. Каждый может поддержать многих, благодаря закону Единства всех жизней. Будьте верными себе, будьте верными нам, и вы услышите мой голос и почувствуете мое прикосновение к вашему сердцу. Я дам вам свое благословение, которым я буду сам».

Правда выражается во многом. Но мы обнаруживаем, что такое многочисленное выражение правды отражает лишь несметное число граней одной Правды. Правда просто ЕСТЬ.
В нашу задачу входит оставаться спокойным, в максимальном равновесии, чтобы «оставаться в покое, чтобы увидеть, как Бог протягивает руку тебе и Мне.
Великая всеобъемлемость Бога обтекает нас, как океан омывает скалы, в буйном изобилии разбросанные в его дивных глубинах, в безмолвии, в котором слышны лишь тихие звуки Природы. Дитя мое, оставайся в покое и дай водам омыть тебя и принести Покой, Веру и Силу, которыми можно благословить весь мир. Для каждого есть воистину удивительный образ – Учитель среди всех Моих сыновей и дочерей, который знает, как и когда ждать».

---Элеонор Шамвей
июль 2017 года
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (17.07.2017), Рунгуна (16.07.2017)
Старый 29.09.2017, 10:18   #4
Солас
Участник форума

И СНОВА

Да! Снова о том же! Уже более 27 лет я говорю о правилах жития, откровенно и с удовольствием. И как я говорила вам уже множество раз, я не могу заставить выполнять их. Но мне удается включать эти правила в мою собственную жизнь, и то, что я испытываю, вызывает во мне огромное желание рассказать об этой радости, удовольствии и питающей силе, которые я от этого получаю. Я хочу поделиться этим, и, возможно, вы сможете воспользоваться некоторыми моими предложениями. И кто знает, возможно, некоторые из них подойдут вам и будут работать на вас, если вы приложите к ним свою руку.

Мы затрачиваем столько много времени и слов, обсуждая сложности оккультизма и теософии. Мы теряемся в этих сложностях и кажущихся противоречиях так, что зачастую вскидываем руки: «Нет, я слишком занят своей жизнью, чтобы сидеть в уголке, пытаясь понять что к чему!». Я же утверждаю, что это просто, легко и это делает нашу жизнь такой увлекательной и полной. Именно в этом и состоит жизнь – в превращении этих простых правил в конкретные действия.

Что же, давайте снова порассуждаем о некоторых из них. Один из тех, кто откликается в моей душе, – это Джон Вариан. В своей поэзии он выражает нашу жизнь, наши устремления, голос Бога, и нашу роль в великом устройстве вселенной:

МИР в наших сердцах, прочный мир.
Ничто не говорит кроме голоса любви.
Духовные врата распахнуты внутрь.
Духовные силы приходят и уходят.
Боги используют нас для направления нашего роста;
Они формируют нас в своих могучих руках;
Они моделируют нас для своих собственных целей.

Глубоко внутри присутствует Белое Величие.
Высоко Его сияние; тиха и надежна Его защита.
В руке Его копье, всемогущее копье.

Они моделируют нас для своих собственных целей

Джон Вариан

Это внятное и проницательное описание того, через что мы все проходим. Тихая, мирная, вдохновляющая и безмятежная картина. Это процесс тихий и мирный, в конечном счете, как мы сейчас заявили, на самом деле он будет совсем иным, если мы не изменим свой взгляд на него.

Я чувствую, что в последние годы в эволюции сознания произошел крупный сдвиг на внутренних планах. Это изменение сейчас с нами, но нашим текущим взглядом мы воспринимаем это как хаос, который, так и кажется, что поглотит нас. Мне кажется, что мы видим и чувствуем реакцию той части нас, которая хочет, чтобы жизнь продолжалась так же как прежде; той части нас, которая привыкла к собственным послаблениям и к снисхождению к самому себе любой ценой; той части, которая отталкивает малейший настойчивый голос, призывающий нас открыть свои сердца и умы потоку духовных сил, которые непрерывно снисходят на нас. Конечно, зачастую мы можем испытать мгновения высшего состояния в сознании, но мы должны осознавать такие мгновения полностью. И не только полностью осознать, но и научиться использовать такое осознание, заполняя им каждый момент жизни, окружающей нас день за днем. Человечество, к которому принадлежу я и вы, достигло точки в раскрытии Материи, Силы и Сознания, и нас решительно просят сделать следующий шаг. Больше нет никакого пространства для маневра. Нет больше запасных выходов, и невозможны никакие проволочки и оправдания.

Более ста лет назад Учитель Мория сказал:
«Я не буду умолять вас следовать в указанном мной направлении. Будете или не будете вы следовать в этом направлении, вы должны придерживаться результатов ваших действий в любом случае. Сомнения и придирки никогда не изменят окончательного действия Вечного закона, и таким образом они никогда не должны допускаться в отношении того, о чем было когда-то определенно решено. Я буду помогать вам в достижении правильного решения по каждому важному вопросу; но я никогда не буду тратить энергию в попытке уговаривать вас следовать этому решению.

“Устремленность в одном направлении – ключ к любому успеху, касается ли это внутренних или внешних усилий; и один вопрос, рассматриваемый сейчас, – основное направление усилий человечества, на котором должно быть сейчас сосредоточено ваше внимание, и который должен подчеркиваться всегда и любыми способами:
безразличие и не следование результатам".

Это простое заявление было сделано в 1906 году. Учитель Мория не обвиняет кого-либо. Это простое изложение сути вещей. Он знает, что мы способны следовать указаниям. У Учителей больше веры в нашу силу, чем у нас самих. С учетом того, что сдвиг на внутреннем плане – уже непреложный факт, для нас теперь наступило время действовать.
Каким образом это отражается на жизни членов Храма или для всего человечества в этом отношении? Все просто: уделяйте внимание! Оплатили ли все свои долги, улыбнулись ли вы своим соседям, и действительно ли простили и забыли те воображаемые действия, которые вы воспринимаете, как направленные против вас? Воспринимаете ли в свой личный адрес все сказанное или сделанное другим человеком? Принимаете или проявляете ли вы дружелюбие и толерантность к каждому встречному? Это только наш выбор, никто не может сделать его вместо нас, и единственное, что мы можем сделать – это отложить или усложнить путешествие по этой дороге. Мы не можем избежать этого.

Мы благословлены множеством ясным указаний, применимых к нашей ежедневной обыденной жизни. От нас не ждут слепого послушания обязательным правилам. От нас хотят, чтобы мы слушали, достигали понимания на внутреннем и внешнем уровне для каждого момента, а затем действовали с осознанной ответственностью. Именно это я имею в виду, когда говорю, что мы должны изменить фокус нашего внимания. Концентрируясь на действии, а не на реакции, мы можем замедлить сумасшедший темп внешней жизни, привнося в каждый момент частицу Мира Через Понимание, который достигнет глубинных вод, наших душ, и через нас – всех других вокруг.

Наше внимание должно постепенно формировать белый свет духовных миров в темноте наших материальных жизней. Уже больше не годится лишь периодически вдохновляться нашим учением, приходить на занятия 1-2 раза в неделю и воодушевляться прекрасной беседой в Храме, чтобы уловить миры вне нашего нынешнего кругозора. Выражаясь просторечно, мы должны «положить деньги там, где находится рот» и каждой клеточкой своего существа стать тем, во что мы верим. Ищем ли мы Христа в каждом человеке, встречающемся нам, независимо от того, что он делает или как он выглядит? Маленькие шаги, малые дела, добрые слова, любящие действия и собственная ответственность – это все части этого процесса. Такой подход разбивает его на отдельные маленькие шаги, которые мы можем совершать ежеминутно.
Впадаете ли вы когда-нибудь в бесполезное и разрушительное состояние: "Я всего лишь несчастная грешная часть человечества. Я не могу надеяться на то, что я достигну царства Света. И к тому же, это может встать на пути к моим собственным желаниям и хотениям!" Учитель Иларион говорил нам, что каждый из нас – это звезда сияющего света и красоты. Мы должны стремиться к этому свету, осознанно практикуя свойства Любви, Воли и Мудрости. Так наш свет будет сиять сильнее с каждым днем, достигая и освещая другие жизни, чем будет помогать всему человечеству. Разве вы не верите ему? Возможно, вы видите свет в других, но не в самом себе? Какое множество раз и множеством способов наши Духовные Учителя, независимо от того, под какими именами они выступают в тот или иной момент, говорили нам, что мы – тоже творцы и создатели вместе с ними, что мы сияющие точки света и любви, и что должны пробудиться к творческой энергии духовной силы? Помните:

Они моделируют нас для своих собственных целей

Достаточны ли вы спокойны и тихи, чтобы услышать этот голос? Мы должны понимать, что это не только тишина, о которой говорит Джон. Это покой духа, это сознательное равновесие нашего Я. И что удивительно, все, что нам нужно сделать – это всего лишь несколько глубоких вдохов, перед тем, как дать указания своему «разуму обезьяны», который считает, что он распоряжается любой мыслью, словом и делом, просто сесть и помолчать. И только тогда, наше действительное Я будет действовать, а не просто позволять нашему низшему я действовать на уровне нашей личности. Я не имею в виду, что мы должны избавиться от личности или «разума обезьяны». Они тоже ценные инструменты, данные нам для проверки и познания на физическом плане. Но нам нужно овладеть ими, изучая сложный состав нашего существа. Зная это, мы можем приблизить нашу жизнь к нашей возможности быть яркой звездой.

С самого начала работы Храма нам говорится, что мы были вместе во многих жизненных циклах, пытаясь овладеть нашими талантами и работать на благо каждого атома проявления. В послании к Конвенции 1923 года Учитель Иларион отдельно говорит о нашем совместном времени (с моими ремарками в скобках)

Дети мои!

К вам, кто является частью меня, Я обращаюсь; слушайте внутренним ухом, поскольку Я говорю в душе вашей – внешние слова бессмысленны и исчезают в Тишине, если не настроены внутренние чувства. Вы пришли из сильной расы, чьи ветви выработали фундаментальные черты в жизни человечества. Ваша душа была свидетелем взлетов и падений цивилизаций. Вы выстроили эти цивилизации, но по прошествии целых эпох способствовали их разрушению. На континентах, исчезнувших или возникших, вы воздвигли города, вырвали у природы ее самые ценные тайны, построили храмы и основали науку, философию и искусство, которые до сих пор, через тысячелетия, влияют на человечество. Большинство из вас, связанных с работой Храма, принадлежат Ложе, так как дали священную клятву в могущественном прошлом. Многие из вас до сих пор несут на своем нынешнем физическом теле нестертый знак Ложи, знак защиты, как результат принесенных вами великих жертв, для чего иногда было отдано все – даже сама жизнь – чтобы служить задачам Ложи. Многие из вас в прошлые века были священниками, учителями и студентами в разных классах Ложи.

В циклические периоды мы собирались в большие группы для специальной работы, и некоторые из Учителей присоединялись к нам в частичных воплощениях для того, чтобы более тесным образом контактировать с такими группами и инструктировать их. Так было в Египте, когда многие из вас были собраны Мной для определенной фундаментальной работы Ложи, связанной с Храмами того периода. Никакая работа прошлого не напрасна, и в циклические периоды связь с ней формируется вновь, что служит основой для новых усилий. Так происходит и сейчас. Вы скоординированы с энергетическими линиями древнего Египетского храма и Ложи для новых усилий и строительства. Это объясняет многое из того, что сейчас происходит с вами. [Помните, что представление Учителя о времени намного шире нашего представления о нем. Эти слова так же применимы к сегодняшнему дню, как и сто лет назад].

Когда проявляется конкретный Храм, вместе с этим процессом вы также формируете силы и качества, которые могут стать бесценными в духовном отношении для практических задач. [Храм, в это время, находился в процессе строительства.]

Каждый цикл работы несет свое особенное Послание, свою особенную ноту. Почитайте с этой точки зрения историю взлетов и падений рас и народов и самой цивилизации, и вы что-то поймёте о намерениях эволюционных сил, и что в нашу функцию входит управление этим. Некоторые циклы просто приносят расе несколько фундаментальных моральных истин, другие дают правительства определенных форм, другие – новые виды искусства, философские учения, какую-либо науку или религию; и все это сопровождается всякого рода посланиями, озвученными Представителями Ложи в различные времена в прошлой истории. Основное содержание усилий в этом цикле – снова освятить землю пламенем духовных знаний, мудрости и служения всем; объединить все расы на Земле узами Мирового Братства, и применять это на практике ко всем стадиям человеческой жизни и действию великих духовных принципов и истин, данных человечеству нами сейчас и в прошлые века, пока человечество не сможет снова осознать Бога внутри и жить соответственно этому. [Данный процесс – это то, над чем мы работаем ежеминутно и каждый день. Всё это должно происходить в мириадах конкретных дел, и глубоко в наших душах.]

Помните, Храм – это целый мир, с объединенным центром, который сейчас составляет организация Храма. Вы становитесь мощной силой в Наших руках на благо, если вы остаетесь настроенными на идеалы бескорыстного служения, с умом, открытым правде в любой ситуации. [Обратите внимание, Он говорит, что мы становимся мощными инструментами в Их руках во благо, если будем придерживаться идеалов бескорыстного служения, с умом, открытым правде в любой ситуации].

Нам следует остерегаться нетерпимости и избегать кристаллизации и каких бы то ни было жестких форм, поскольку, хотя истина и неизменна, ее многообразное проявление на внешних планах подвергается непрерывным изменениям, в то время, как сама суть работает для все более и более высокого проявления истины и красоты.

В течение ближайших пяти лет Дерево Храма расцветет и принесет плоды работы и жертв в предыдущие годы. По истечении этих пяти лет откроется другой, более мощный цикл служения, с появлением новых возможностей.
Ищите скрытые смыслы пока вы наблюдаете, ждете и работаете.

Ваш Отец и Брат
ИЛАРИОН

Давайте хорошенько взглянем на самих себя. Я сейчас не имею в виду время, когда мы должны оценить себя или других с учетом наших устремлений, с соответствующим диапазоном реакций от самодовольства и самоудовлетворенности до самобичевания и депрессии по поводу своих предполагаемых недостатков. Я имею в виду, что каждый день дает нам возможность размышлять о том, откуда мы пришли, и где мы сейчас, и о возможных направлениях в будущем. Я рассматриваю такие моменты как время покоя и удовольствия, когда ясным взглядом мы оцениваем силу, которой мы уже обладаем, чтобы использовать для укрепления тех мест в нашей внутренней структуре, которые требуют отдельного внимания. Самооценка – непрекращающийся процесс. Он сложен во многих отношениях, поскольку наше низшее Я хочет оправдывать нас и потакать нам в других направлениях.
Знаменитый поэт Уистен Одена дает нам мысль к размышлению: «Мы здесь, чтобы делать добро для других. Для чего здесь другие, я не знаю!»

Наверно, в человеческой природе естественно сказать: «Да, жизнь – процесс бесконечный, путешествие, не конечное расстояние», но в то же время иметь бессознательные ожидания, что «Я делаю это и то, эта проблема будет решена, и мне больше никогда не придется возвращаться к ней снова». И в этом действительно есть парадокс!

Нигде в нашем Учении не предполагается, что члены Храма поцелованы в лоб и одарены особыми привилегиями на земле или небесах. Но снова и снова нам говорят, что мы заработали право и привилегии помогать в эволюции сознания всей сотворенной жизни. Это наша обязанность и ответственность – принять осознанное решение быть сотворцом Всего Что Есть. И эта не та обязанность, которую можно отложить или от которой можно уклониться. Парадокс в том, что мы обнаружим, что как только мы выполним нашу часть сделки, Вселенная незамедлительно наполнит наши жизни ощущением приключения, покоя и радости. Все, что нам нужно сделать – встать и приступить к делу!

Я закончу другим посланием Учителя Илариона, которое вполне могло бы появиться у меня на столе сегодня утром:

"Вы связаны узами, которые нельзя разорвать. Вы словно пять пальцев одной руки. Сама рука не может сделать ничего без помощи пальцев. Если вы будете помнить это сравнение, вы избавите себя от многих бед в будущем.

Единое действие совершенно необходимо; именно для этого вы призваны на этот Уровень и, что касается вашей внешней работы, вы можете работать слаженно и гармонично. Это – одно из великих испытаний, которые мы можем предоставить вам, поскольку пока вы не сможете работать вместе в полной совершенной гармонии во всех случаях, когда возникает такая необходимость, вам будет просто невозможно перейти на следующую ступень эволюции.

Если вы, вступившие в самые священные отношения, которые когда-либо существовали на Земле за последние две тысячи лет, не можете работать вместе в согласии и взаимопонимании и отдавать друг другу то, чтобы вы хотели получить для себя – любовь, уважение, внимание, заботу – как вы сможете подчиниться Абсолюту и Учителям с таким же послушанием и верой? Пока вы не научитесь этому, вашего развития просто не будет происходить.

Либо вы делаете шаг вперед, либо вы идете назад и не развиваетесь дальше. Как было уже сказано, именно в этом заключается для вас великое испытание. Вам нужно отстраниться от всего, что касается личности друг друга, и объединиться на основе любви; и не просто на любви к чему-либо или кому-либо, а любви к сиянию Бога.

Если вы будете помнить об этом и стойко придерживаться такого принципа единения, вы обнаружите, что все несущественные разногласия рассеются, как ветер рассеивает облако пыли и сора, потому как они и есть пыль и сор. Вы должны, как я уже говорил, работать как одно целое. Я неоднократно пытался показать вам, насколько вы все дороги Мне, как по отдельности, так и все вместе, и если вы сможете понять, какой может быть любовь того, кто удалился в тишину, вы поймете, что любое такое разногласие между вами является разочарованием для Меня, потому как этим самым вы показываете свою неспособность перейти на следующие ступени, которые ведут вглубь и вверх.

Помните, что вы, призванные на такие Внутренние Уровни, в целом находитесь в ином положении, чем те, кто работает за их пределами. Я больше не могу выполнять вашу работу, точно так же как Я не могу есть или спать вместо вас. Работа, которая необходима для вашего развития интеллектуального, морального и физического, должна выполняться вами самими".

Мы можем выслушать это, улыбнуться благодушно и сказать себе: «Это было тогда, а мы здесь сейчас, и все уже по-другому». Но так ли уж сейчас все изменилось? Думаю, что нет. Те люди были нами, членами Храма, и отличались только одеждой и внешними атрибутами.
Нам по-прежнему предписано действовать.

Это действительно просто! Давайте же займемся этим!

--- Элеонор Шамвей
сентябрь 2017 года
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (03.10.2017), Рунгуна (29.09.2017)
Старый 03.01.2018, 09:45   #5
Солас
Участник форума

СНОВА ВЫЗОВ!

Мы так много говорим сегодня о стрессе, проблемах, трудностях, неистово сражаясь со всем этим, что, возможно, нам нужно рассмотреть это с надлежащей точки зрения. У Стива Гудиера, вдохновенного писателя и лектора, есть прекрасная и наглядная история, с которой я хочу с вами поделиться. Он говорит: «Не волнуйтесь, если у вас есть проблемы! Конечно, легко говорить это, пока вы не столкнетесь с действительно большой проблемой. Единственные люди, которые, как известно, не имеют никаких проблем, находятся в местах по соседству с каждым поселением. Называем мы их – кладбище. Если же вы еще дышите, у вас есть проблемы. Так устроена жизнь. Верите или нет, но большинство проблем на самом деле полезно для вас!
Поясню. Может быть, вы видели Большой Коралловый риф, который тянется почти на три тысячи километров от Новой Гвинеи до Австралии. Однажды, один турист заметил, что лагуна около рифа выглядит бледной и безжизненной, в то время как со стороны открытого океана все выглядит ярким и вибрирующим и полно энергии. На что гид дал такой ответ: «Кораллы со стороны лагуны находятся в спокойной воде, им ничто не угрожает. Но они умирают рано. Кораллы со стороны океана подвергаются постоянным испытаниям – ветру, волнам, штормам – выбросам энергии. Они вынуждены сопротивляться и бороться за выживание каждый день своей жизни. По мере таких испытаний они сами меняются и адаптируются. Они растут здоровыми, сильными, легче воспроизводятся». Затем гид подвел итог: «Это образ жизни каждого живого организма».
То же происходит с нами, с людьми. Подвергаясь постоянным вызовам и испытаниям, мы возрождаемся! Так же как кораллы в море, мы растем. Физические потребности могут помочь нам расти более сильными. Психологический и эмоциональный стресс может способствовать выработке крепкого склада ума и жизнеспособности. Духовные испытания могут развивать силу характера и верность. Итак, у вас есть проблемы? Не проблема! Просто скажите себе: «Я снова расту!»

На протяжении нашей жизни мы ходим школу, сдаем те или иные экзамены, чтобы подтвердить, что мы усвоили все, что учитель считает важным. После школы мы попадаем в реальный мир, готовые совершать собственные поступки и сталкиваться с проблемами. Казалось бы, экзамены завершены. Но нет, они только начались. Неважно, какова наша эмоциональная реакция на слово «экзамен», суть заключается в том, что проверка, а особенно, самопроверка, является ценным инструментом в нашей жизни.

Я не имею в виду испытания, которые мы можем проходить, например, при приеме на работу или при участии в каких-либо конкурсах. Сама жизнь в современном сложном мире является испытанием. Тем не менее, мы неосознанно привыкли считать, что всегда есть только один единственный правильный или неправильный ответ на какую-либо проблему. Потребуется сознательное мышление, или своего рода новый фокус, для того, чтобы настроить свой ум на мысль, что правильных способов совершить то или иное действие может быть несколько. Чтобы сформировать такой новый и непрерывно подстраивающийся взгляд, мы должны привыкнуть к мысли, что мы сами несем ответственность за линию поведения в своей жизни. Гораздо легче направлять вину за все, что идет не так, в сторону от себя и на кого-то или что-то, чем согласиться со своей ролью в ситуации, которая кажется не совсем правильной. Но когда мы понимаем, что у нас уже есть инструменты, позволяющие нам действовать правильно в соответствии с высшим законом, появляется магия и сила.

Такие волшебные инструменты находятся внутри нас.
Послание С Горных Вершин: «Зри в корень»:
«Разве топкая трясина разверзлась у сбившихся с пути ног твоих и грозовая туча разразилась громом над головой твоей? Тогда оставайся спокоен и вникни в суть происходящего.
Там ты отыщешь пристанище, укромный уголок для созерцания, откуда сможешь увидеть удалённые холмы и ясное небо. Там же ты найдёшь и своего Поводыря, и открытый Путь».

Когда мы находимся в этом укромном пристанище, уголке для созерцания, мы должны оставаться в покое, а не искать неистово ответы, и хранить тихую веру в появление нашего Проводника, своего Высшего Я. Именно в тишине и спокойствии, незыблемости, тихом знании приходят ответы, зачастую совершенно с неожиданных сторон. Именно в таких тихих пристанищах мы должны быть честными перед самими собой, принимая свои человеческие слабости, рассматривая себя как часть божественного целого и одаряя себя безусловной любовью, которую мы пытаемся предложить другим. Пока мы не сможем принимать себя как того, кем мы являемся в данный момент, а не как человека, которым мы в своих мыслях хотим стать когда-нибудь в будущем, как мы можем принимать других? Как мы можем практиковать Братство, если мы не начнем с принятия самого себя?

Принятие себя без самоосуждения подразумевает желание и способность быть честным самим с собой. Можем ли мы смотреть на себя глазами любви или же мы так стремимся стать идеальными, что потеряли из виду нашу чудодейственную природу? Мы действительно божественные создания. Нам дана власть выбора, чудодейственная сила, и мы можем использовать эту силу так, как это больше соответствует Закону Творчества.

В своей книге «Совершенство в развитии» Шакти Гавайн говорит: «Человеческая жизнь по своей природе уязвима и заключается в пробах и ошибках и учении. Ожидать, что вы будете вести себя вполне совершенным образом или получать идеальные результаты, совсем не реалистично. Нам нужно перевести фокус с попыток достичь идеальных результатов или соответствовать идеальным стандартам на признание природного совершенства, достигаемого в процессе или в пути. Жизненная сила обладает невероятной способностью к совершенствованию. По мере того, как мы будем учиться признавать жизненную силу и следовать за ней, мы будем наблюдать совершенствование процесса, будем видеть, как все, чему мы должны научиться, появляется перед нами каким-то удивительным образом, который нам никогда не постичь».

Все это звучит очень идеалистически и требует размышления. Я убеждена, что мы можем перенастроить наши внутренние линзы, пока эти идеалы и устремления не станут частью каждой минуты нашей жизни. Как же нам изменить такой фокус нашей и в значительной степени подсознательной части самих себя?

Во-первых, мы должны постоянно работать над тем, чтобы избавиться от страха. Если мы сможем заполнить наши сердца и каждый уголок нашего существа благодарностью за это чудо нашей жизни, для страха просто не останется много места. В работе над этим процессом будет полезно помнить, что в нашем распоряжении есть учебное руководство в объеме 3000 страниц материалов Храма – страниц, заполненных любовью, состраданием и знанием, усердно добытым опытом. Этот материал не прокладывает Путь в том или ином виде. Это и не своего рода заочные курсы, на которых говорится, что такое-то действие плюс такая-то мотивация всегда приведут вас к такой-то выгоде. Это скорее страницы, данные нам через представителей Ложи Учителями, которые снова и снова говорят, в сущности, следующее: Вот руководящие указания, мы верим, что вы наполните их несметным количеством прекрасных подробностей. Мы здесь, чтобы передать вам силу, которая будет направлять и вдохновлять вас. Не делайте чего-то только по той причине, что мы сказали, что это должно быть сделано. Всегда оценивайте истину в соответствии с вашим внутренним Я, и действуйте согласно самому высшему внутри вас. И прежде всего, любите друг друга, все остальное последует в естественном порядке.

Эрнст Харрисон, многие годы служивший летописцем Храма, написал однажды: «Когда сила Ложи падает на личную ауру, она освещается цветом этой ауры. В этом же цвете она будет персонализирована и сведена к ментальности носителя; и в той же степени, в какой мы можем сохранять его (наш передатчик) белым, чистым, беспристрастным и альтруистским, в этой же степени мы можем быть достойны и способны управлять им». Каждый из нас – строитель собственной души. Этот процесс построения – наша ответственность, и мы больше не можем перекладывать ее на кого-то еще, точно также как мы не можем заставить солнце восходить на западе.

Сейчас я слышу ваши голоса...., мол, все это хорошо и правильно, но мне нужно как-то зарабатывать себе на жизнь; я слишком занят ежедневными заботами; что одна только мысль о 3000 страницах рекомендаций и правил ошеломляет меня, не говоря уже о том, как реализовать многие из них в жизни. Кроме того, язык архаичен, идеи сложны и запутанны и иногда противоречат друг другу. Как я разберусь во всем этом? С чего следует начать? Гусеница из книги «Алиса в Стране чудес» дает очень практичный совет: «Начните с начала и продолжайте пока не дойдете до конца, там остановитесь».

Мы начинаем со стремления к знанию, что есть результат распознания внутреннего света, освещающего каждый факт; света, который можно познать только путем отождествления себя с ним, умственно и духовно. Мы делаем это через свою интуицию. Инструментом интуиции должно стать наше ментальное тело, через которое мы познаем единство всей жизни. Станьте тем, что вы хотите узнать, станьте этим всем своим Реальным Я, своим внутренним Я, и затем проявите это в своей физической сущности.

3000 страниц указаний, говорите вы … Как это перевести в то, что я могу вместить в свою ежедневную жизнь, в то, что поможет и будет питать это несказанное желание внутри нас?

Я думаю, что всем из нас – и начинающему и давнему преданному ученику – пойдет на пользу даже 15 минут в день, затрачиваемых для чтения Десяти Правил ученичества, с анализом и честной оценкой событий дня в свете этих Правил. Для меня ключевое слово здесь – честный. Честная самооценка, проведенная с мыслью о поиске путей и способов познания и роста, ведет к внутреннему знанию и вдохновению. Когда мы полностью честны сами с собой, этот процесс должен включать оценку собственных сильных сторон, а также вещей, которые нам нужно изменить. Но зачастую, в своем постоянном внутреннем монологе мы немилосердны в самокритике за то, что не живем в соответствии со стандартами совершенства, которые мы установили для себя. И имея ту человеческую натуру, какую имеем, когда нам кажется, что мы не соответствуем таким стандартам, наша хрупкая натура склонна возлагать вину на кого-то или что-то другое в качестве самозащиты. Так начинается разрушительный цикл критики и поисков недостатков и виноватых. Но наша реальная сила появляется тогда, когда мы понимаем, что мы можем изменить этот цикл, или если мы изначально никогда не начинаем такой цикл.

Этот процесс самооценки не означает поиск виноватых; это процесс признания чуда, волшебства и великолепия Вселенной, благодарности за нее и того, как мы познаем наше реальное место в ней. Это процесс наблюдения того, что каждая минута – это возможность для познания. Если бы мы всегда делали правильные вещи, как бы мы могли учиться и расти? Вспомните коралловый риф. Чем бы мы могли тогда измерять свои успехи? Итак, когда мы подводим итог дня, честно и по возможности без чувства вины, давайте признавать полученные знания, внутренние озарения и понимание, которых нам удалось достичь в этот день, с сердцем, полным благодарности за этот день. Если есть что-то, что по нашему мнению мы могли сделать по-другому, эффективной техникой является визуализация. Визуализируйте событие, которое вы хотели бы сделать по-другому, в мельчайших подробностях в отношении размера, формы, цвета, слов и чувств. Мысленно проиграйте событие так, как вы бы хотели, с наибольшей пользой для каждого, участвующего в нем. Направьте эту картину на внутренние планы, сопровождая это любовью и страстным желанием «Да будет Божественная цель исполнена». И наконец, удалите эту картину из своего сознания.

При использовании Десяти Правил ученичества в качестве инструмента для самооценки наше ментальное и эмоциональное тело должны заменить чувство, что кто-то помимо нас судит наши действия, на любящее чувство честной самооценки и самопринятия. По мере этого, мы внутренне не должны сомневаться в том, что мы едины с Богом, и что все Добро проникает в наше существо. В этом процессе мы не пытаемся найти только то, что мы сделали неправильно, скорее мы хотим рассмотреть все, что делали в этот день, отмечая как положительное, так и негативное, в смысле возможностей для роста. К примеру, первое правило говорит о Любви и потребности любить Бога, себя и ближнего всеми фибрами нашего существа. Вопрос, который мы можем задать себе: «Придерживался ли я сегодня своей клятвы работать в гармонии с Законом Любви? Хранил ли я в своем сознании тот факт, что Бог это Любовь, которая выражается через всё в мироздании?» Если мы честны перед собой, то ответ на эти вопросы, вероятно, НЕ будет звучным «Да!» или «Нет!» Наиболее важным ответом будет – «Я стараюсь». Мы знаем, что только через искреннее старание мы генерируем энергию на внутренние планы, которые Учителя используют для своей работы.

2-е правило просит нас придерживаться законов жизни, помнить, что, в конечном счете, к ответственности вас призовут не полицейский и не суд, не родители и не друзья, а наше собственное Высшее Я, которое произнесет: «Пора подвести итог». Вопросы в ходе самооценки должны также включать вопросы о законах жизни, вопросы здоровья, а также о духовных, ментальных и моральных законах и законах ученичества. Подчиняюсь ли я им в той степени, в какой это в моей власти? Как я могу изменить ход действий, чтобы оставаться в границах этих законов?

3-е правило предусматривает необходимость отчитываться за дар Творческого Огня. Правило говорит о злоупотреблении Творческим Огнем из-за вожделения, то есть страстных сильных желаний, особенно, сексуальных. Нам нужно спросить себя: «Сохраняю ли я эту священную энергию на всех планах – ментальном, эмоциональном, а также физическом?»

4-е правило просит нас дорожить жизнью в ее бесчисленных формах во всех мирах и использовать только то, в чем есть действительная потребность, ограничивая наши желания. Мы можем спросить, пользуемся ли мы разумно сокровищами нашей ежедневной жизни в смысле людей, животных, воды, бумаги, мыла, пищи земли. Как мы можем послужить царству природы?

5-е правило провозглашает важность понимания того, что если мы говорим фальшиво, излишне или критично в отношении других, мы вводим в действие креативную силу звука и слова. В этом процессе Высший Закон сохраняет действие силы, которую мы направляем против другого, и возвращает на нас с усиленной силой действие нарушенного закона. Мы находимся под градом слов и звуков целый день напролет, так что мы теряем из виду ту огромную творческую энергию, которую освобождают эти слова и звуки, изрекаемые нами. Нужно спрашивать себя каждый день о воздействии каждого нашего слова и, может быть, проживать ситуацию через процесс визуализации, о котором я говорила, используя другие слова или исключая все слова, и просить, чтобы Закон Спокойствия и Непричинения Вреда окружал всех участников этой ситуации.

Еще одним вопросом может быть следующее: «Старался ли я сегодня говорить доброжелательно с другими и о других, предложить помощь или утешение другим, оказавшимся в затруднении или беде, и использовал ли я какие-то крупицы знаний и мудрости, полученные мной, для пользы других?»

6-е правило напоминает нам, что каждая группа человеческой расы – часть Бога и к ней нужно относиться как к брату или сестре. Когда мы забываем о таком единстве, мы препятствуем достижению цели наших желаний. Нам следует спросить себя, побуждены ли наши действия в отношении других любовью и чувством братства, или же эгоистичным желанием получить выгоду от этого. Позволили ли мы себе даже малейшую зависть, ревность или амбиции, которые могут привести нас к причинению вреда другим?

7-е правило обращает наше внимание к необходимости молиться или медитировать каждый день. Если мы ежедневно не просим духовной пищи, она не появится в полном объеме. Нам нужно также выразить свою благодарность за все, что мы получаем каждый день. Затрачиваем ли мы определенную часть каждого дня для питания нашей внутренней сущности, принося благодарность и культивируя качества Веры, Благодарности, Смиренности и Преданности?

8-е правило предусматривает для нас необходимость отдавать свой избыток бедным. Сюда относится и богатство духа и сердца. Если мы чувствуем себя бедными, мы должны спросить себя, почему у нас возникло такое чувство, а затем обратиться к Великой Материнской Любви ко Вселенной за руководством. Держим ли мы свою клятву уделять все наше доступное время, средства и мысли выстраиванию Храмовой работы? Помогаем ли мы тем, кто в этом нуждается?

9-е правило показывает нам, что все проявляющееся есть Бог в действии, включая нас самих, и мы должны дорожить всем этим в наших сердцах и умах. Наш вопрос должен звучать так: «Понимаю ли и действую ли я в соответствии с истиной, что Вещество, Форма и Содержание – такая же часть Бога, как дух и душа, и что пренебрегая свои телом или отказываясь от заботы о нем либо продолжая желать освобождения от его уз, я пренебрегаю Богом?»

И наконец, 10-е правило гласит, что дойдя до определенного шага на Пути, ведущим к духовному озарению, мы должны соблюдать правила. Нет никаких обходных коротких путей, но всегда на этом пути есть безграничная любовь и указания. Мы спрашиваем себя: «Стремлюсь ли я добиться, чтобы мое тело, душа и дух были подходящими в глазах Бога и Учителей? Придерживаюсь ли указаний Учителей во всех отношениях, и помогаю ли я другим придерживаться их?

Эти правила – не тюремные стены вокруг нас. Рассматривая их с позиций сотрудничества с Учителями и зная, что во всём и везде присутствует Любовь Бога, эти правила показывают способ проживания каждого дня нашей жизни в растущей гармонии, в том материальном мире нашего дома, офиса, работы, дороги, телевидения, сада, отношений и бесчисленного количества других вещей, которые требуют нашего внимания.

Пользуясь радостной, магической и вдохновляющей силой, которая возникает из честной и искренней самооценки, мы можем создать новые перспективы в нашей личной картине жизни и развивать это порожденное сердце и ум, которые принимают все это. Мы начнем реализовывать эту картину жизни в реальности, которая еще является и картиной, находящейся в сердце Бога. Доктор Дауэр говорил: «Ошибки наших братьев и сестер – это наши ошибки, и никто из нас не может упасть, не причинив боли другим из нас. Когда мы смотрим друг на друга уверенным спокойным взором так, что ни свет, ни тень, ни радость, ни боль не могут помешать нам в реализации нашего единения друг с другом, и таким образом заменить осуждение и критику на терпение и понимание, тогда мы действительно сможем открыть Место для Аватара и озарить светом понимающей любви это Место для пристанища».

Закон Любви, Братства могуч в своем величии, в своем действии и в своей простоте. Он требует, чтобы мы применяли его к себе и к другим на ментальном, духовном и физическом уровнях каждый день. Он требует, чтобы мы выбирали его осознанно. Чудо, волшебство и сила его в том, что мы можем выбирать, потому что нам доверено право выбора. Нам только нужно стремиться к тому, чтобы научиться пользоваться эти даром более эффективно. Чем больше мы используем силу честной и смиренной самооценки, тем больше мы узнаем, как истинная природа Вселенной разворачивается перед нашими глазами, а также в наших сердцах.
Мы можем стоять, как коралловый риф, надежно прикрепленными к основанию Вселенской Истины, пока ветра, волны и шторма жизни бушуют вокруг нас, помогая нам развивать силу и мощь для роста и жизни. «Я снова расту!»

–––Элеонор Шамвей
2 благодарности(ей) от:
valentin (06.01.2018), Рунгуна (03.01.2018)
Старый 08.01.2018, 21:23   #6
Солас
Участник форума

МУДРОСТЬ И СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ

Только что отпраздновав 119 годовщину со дня образования Храма, стоит посмотреть на актуальность, не подвластную времени, учений о Мудрости, данных нам. Мы также должны помнить, что в этом мире, полном негативных чувств и мрачных предсказаний, удивительно, сколько возвышающего и гармоничного встречается нам и среди нас, когда люди помогают другим, просто потому что так и должно быть. Такое особенно часто можно увидеть после каких-либо потрясений – ураганов, землетрясений, актов насилия, когда всему человечеству бросается вызов. Четвертый Главный Хранитель Гарольд Форгостайн утверждал, что из того, что случается, всегда есть, по меньшей мере, 51% Добра, иначе мир уже бы давно распался на части. Настоящий вопрос заключается в следующем: Каким образом мы получаем знание и мудрость, необходимые для продолжения движения по своему Пути? Мне бы хотелось поделиться с вами о трех взглядах на Мудрость, которые имеют большое значение для меня.

Первое из Учения Храма, т. 2, где мы можем прочитать о Мудрости и ее источнике:

СВЕТ и МУДРОСТЬ

Посредством чувств человек соприкасается с различными степенями мировой субстанции, материальной и духовной. Материальными чувствами он ощущает материальный мир. Духовными чувствами он воспринимает мир духовный. Люди приобретают опыт, сталкиваясь с полярностями, так называемыми "парами противоположностей"; они чувствуют радость и боль, радость завоевания и победы, горечь потери и поражения. Опыт ведет к знанию, которое помогает распознавать добро и зло. Человека озаряет свет Мудрости. В начале эволюции странник наделен чистотой неведения. После завершения Пути, которым является он сам, соприкоснувшись со светом и тьмою, пройдя через Врата Опыта, странник обретает чистоту Мудрости. Он осознанно отождествил себя с Высшим Благом - с Богом.

Так как мы стремимся получению опыта и способности различать добро и зло. Второй взгляд на Мудрость – аналогия, приведенная одним пастором – Эрвином Рурдой – с практическим советом, который станет понятен, если мы понаблюдаем за жизнью в животном мире.

МУДРОСТЬ ГУСЕЙ

Факт 1: Когда каждый гусь машет крыльями при полете, он создает восходящий поток воздуха для других гусей, летящих за ним. А сама фигурация в форме буквы «V», то есть полет в форме клина, способствует тому, что стая гусей, летящих вместе, может пролететь на 71% дальше и на 75% быстрее по сравнению с полетом одиночной птицы.

Урок: Люди, которые двигаются в одном направлении и объединены чувством единения, могут достичь цели быстрее и проще, потому что продвигаться им помогает доверие к друг другу.

Факт 2: Если какой-нибудь гусь выпадает из клина, он сразу почувствует сопротивление и тяжесть полета в одиночку. Он быстро возвращается в клин, чтобы восходящая сила воздуха от других гусей, летящих перед ним, помогала ему.

Урок: Если мы обладаем таким же чувством, как у этого гуся, мы останемся среди других, направляющихся вместе туда, куда мы хотим добраться. Мы готовы принять помощь других и готовы сами помогать другим.

Факт 3: Когда гусь, летящий во главе, устает, он перемещается в клин, а его место занимает другой гусь.

Урок: В этом есть смысл – выполнять трудные задачи по очереди и разделять обязанности лидера. Так же как в случае с гусями, люди взаимозависимы от навыков других, от их способностей, от их персональных талантов, дарований и других возможностей.

Факт 4: Гуси, летящие клином, время от времени издают звуки, чтобы подбодрить летящих впереди и чтобы всем придерживаться скорости.

Урок: Мы должны быть уверены, что наше «курлыканье» – это знак поддержки и стремление подбодрить. В группах, в которых есть такое чувство поощрения и поддержки, работа всегда продуктивнее.

Факт 5: Если какому-нибудь гусю случается заболеть, быть раненным или погибнуть, с ним опускаются на землю еще два гуся, чтобы помочь ему или защитить его. Они остаются с ним либо пока он не умрет, либо пока он не будет в состоянии лететь снова. В этом случае они пускаются в путь с другим клином и догоняют свою стаю.

Урок: Если бы у нас был такой же рассудок как у гуся, мы бы оставались друг с другом, как в трудные времена, так и тогда, когда мы сильны.

Итог: Несмотря на то, что мне иногда хочется улететь одной, я хорошо помню силу стаи птиц. Мой теологический вывод: да поможет нам Бог быть такими же мудрыми как гуси.

Третий источник видения – в форме беседы с Учителем Иларионом. Несмотря на то, что она была много лет назад, выраженная в ней мудрость свежа и нова, как если бы Он говорил с нами сегодня:

Дети мои:
Прошлый раз Я говорил вам, что может пройти некоторое время перед тем, как Я могу прийти к вам снова, и это так и оказалось. То, что меня не было, было больше для вашего же блага. Я верил, что для вас окажется полезным остаться на некоторое время без специальных указаний, поскольку если бы не смогли выстоять самостоятельно все эти годы после контакта с нами, тогда бы не осталось почти никакой надежды на то, что вы выстоите в ближайшем будущем.
С одной стороны, вам пришлось столкнуться со многим, однако то, что вам казалось многим, было, на самом деле, немногим по сравнению с тем, что каждый ученик-оккультист должен вынести, когда он выходит за первый портал; и даже сейчас Я не скажу вам многого, что могло бы послужить вам огромной помощью, если только вы не сможете применить свою интуицию и не найдете в этом суть и содержание.
Вы должны научиться искать скрытый смысл в этих посланиях, которые Я направляю вам, будь это инструкции или личные указания, поскольку Я редко могу формулировать их в понятном изложении. Это не то, что Я ставлю под сомнение ваши интеллектуальные способности, но ваше собственное понимание покрывается некоторой пеленой, когда вы исполняете некоторые личные желания, которые противоречат некоторым положениям, которые Я изложил, или другим глубоким истинам, которые вы узнали из других уст, помимо моих.

Вопрос: Один член Храма поставил под сомнение разумность решения Доктора Дауэра заняться делом, которое требует от него постоянного присутствия среди людей, находящихся под влиянием наркотиков или алкоголя, вместо того, чтобы посвящать все свое время работе Храма. Я бы хотел узнать ваше мнение по этому поводу?

Ответ: Это очень важный вопрос и требует больше времени, чем Я могу сказать за несколько минут. Сейчас могу сказать, что когда Я впервые пришел к Голубой Звезде и Красной Звезде, Я сказал им, что никакое другое дело, которым могла заниматься Красная Звезда, не могло бы принести столько же добра человечеству, сколько оно приносит, и Я могу только повторить это сейчас. Не только те, кто наиболее тесным образом связаны запретом, но и врачи, которые лечат болезни, порожденные потворством к наркотикам или другим стимуляторам, не имеют истинного предоставления о фактах. Даже Красная Звезда не в полной мере оценивает это сейчас.
Вы знаете немного о шишковидном теле и гипофизе мозга, и хотя они полная загадка для всех, но только не для опытного оккультиста, и останутся таковыми в течение еще какого-то времени в будущем, по той причине, что в некоторых случаях истина может привести к разнузданности.
Суть заключается в том, что какой бы ни была причина более высоких и быстрых вибраций молекул этих органов (шишковидного тела и гипофиза мозга), это приведет к таким же результатам, будь то высочайшее вдохновение, молитва и концентрация, или же стимуляция или наркотическое состояние. Это понимается не совсем в полной мере, как Я уже сказал. Отличие заключается в том, что в случае вдохновения, молитвы или концентрации такое состояние сохраняется на высоком уровне, и более сильные вибрации не разрушают структуру этих органов, что происходит в случае использования искусственных стимуляторов того или иного вида. В первом случае вибрации увеличиваются с большей скоростью в течение определенного периода жизни, пока неофит не вырастет сам или не осознает универсального сознания божества, и не будет идентифицировать себя в некоторой степени с эти Божеством.
В случае искусственного стимулирования или наркотического состояния жертва собственных желаний, скорее всего, после первого подобного опыта захочет продолжить это и в дальнейшем начнет разрушать структуру органов, что в конечном счете приведет к его деградации и смерти, если желания не будут взяты под контроль.
Поэтому, когда вы поймете, что означает такой процесс, вы увидите, что во многих случаях это ведет, в конечном счете, не только к смерти тела, но и к разрушению единственного средства, через которое тело может получать интуицию и высший свет.
Все, что может помочь или помешать этому процессу, несет соответствующую выгоду для расы. В то время, как во многих отношениях следует сожалеть в том, что Красной Звезде необходимо посвящать себя внешней работе, как было сказано выше, он уже сделал то, что дает физическому человеку выгоду, которую сложно переоценить.
Никогда не следует забывать: Храм не создавался исключительно для выгоды тех, кто связан с ним непосредственно. Наивысшей целью всех тех, кто является истинными Храмовниками, была и является подготовка места, где возможно воплощение Христа с посланием, которого мир ждет так давно. Появление и работа таких духовных сил будет совершенно невозможна при наличии определенного количества недружелюбных, предательских негуманных элементов. Такое место требует тишины, концентрации, вдохновения, объединенных усилий и веры друг в друга и в общую цель. Это самое основное, остальное уже не так важно.
Зная это, вы можете понять, что какие бы связи не существовали между вами и теми, кого вы рассматриваете невозможными для установления отношений, вам следует отсечь эти связи полностью с внешней и внутренней стороны и выстроить внутреннюю стену защиты вокруг себя, чтобы никакая внешняя сила не могла вторгнуться и разрушить эту стену. Тем не менее, не забывайте один важный момент: если это нужно сделать, это не должно совершаться в духе отмщения или враждебности; это следует делать исходя из позиций, о которых Я говорил, а именно, такая подготовка не может совершаться в разобщении. Не будет иметь большого значения, находятся ли такие люди на большом расстоянии от вас, но из-за близости к вам все равно необходимо выстроить внутреннюю стену.
Несколько лет назад Я вам говорил, что именно может случиться в этой части страны или в других частях, где будет создан похожий центр, если воля и сила мысли определенного числа людей отклонится в пагубном направлении. Вам покажется почти невозможным, чтобы действия нескольких человек, не имеющих большого влияния и власти, могли привести к таким зловещим результатам; даже опытному ученику трудно понять эту истину.
Вам и другим захочется поставить под сомнение мое слово, если Я скажу вам, что большая часть наших бед, которые произошли в этой части страны, в частности, были результатом таких сил мысли, направленных по замыслу тех, кто был настроен враждебно к работе Храма, как это ни прискорбно. Климатические беды, плохой урожай из-за вредителей и многие другие вещи, которые произошли и происходят, – итоговый результат именно того, о чем Я говорил, были бы неизбежными, если бы такие действия возникли.
Если вы внимательно обдумаете то, что Я вам сейчас сказал, Я думаю, вы увидите выход из ваших теперешних трудностей, если вы готовы принять это. Думайте сердцем и головой.

Вопрос: Какова основная причина летаргии членов Храма и трудностей, возникающих на пути увеличения его численности?

Ответ: В основном это происходит в силу причин, о которых Я говорил ранее. В последние несколько месяцев и лет были сложности, которые неизбежно приводят к такой ситуации. Была сила, противостоящая Храму, и только высочайшие устремления и объединенные усилия могли бы дать отпор такой силе. С одной стороны, у вас не было достаточной помощи. Голубая Звезда не имеет таких возможностей почти из-за недостатка необходимой помощи. Вы просите какую-то тяговую силу, которая вытянет вас из болота, в котором вы позволили себе оказаться, НО ТОЛЬКО ВЫСШЕЕ Я И ВАША РЕАЛИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОГУТ СТАТЬ ТАКОЙ ТЯГОВОЙ СИЛОЙ.

Вопрос: Имеет ли человек, который сейчас с нами, известный как г-н R., какое-либо прямое отношение к движению Храма, что обеспечивает его признание нами как главы Храмовой работы?

Ответ: В некоторых отношениях для меня это трудный вопрос. Вам хорошо известны признаки, о которых Я сообщал вам, касающиеся прихода Аватара, на что этот человек претендует. Ваша собственная интуиция должна сказать вам, кто и что он за человек. Я бы не стал ручаться в известной степени в отношении этого человека или любого другого, занимающего подобную позицию. Он из тех, кого вы никогда не встречали и о ком даже не слышали, и кто принадлежит Ордену 36. В духовном отношении он не выше других, принадлежащих какому-либо другому ордену этой же степени. Это человек, который посвятил бóльшую часть своей жизни глубокому изучению науки о символах и сравнительному религиоведению. Он использовал каждую возможность изучать древние символы, к которым он мог получить доступ, и таким образом обладает огромной сокровищницей в этом отношении, что позволило ему открыть многие двери знаний, которые закрыты для обычного человека.
Я не один раз говорил вам, стараясь, чтобы это запечатлелось в вашем сознании, что изучение символов было очень важным предметом, которым вы могли заниматься, с различных точек зрения, поскольку тот, кто может объяснить символы древних рас, может также понять многое из явлений, происходящих на различных планах, и именно этим этот человек и занимается. Он достиг такого объема знаний, который мог бы стать несметным преимуществом для каждого из вас, и у вас есть такая возможность, и, между прочим, даже гораздо бóльшая возможность, чем была у этого человека в самом начале. Основная проблема заключается в том, что он взял многие явления высших планов и персонализировал их, закрыв, таким образом, дверь на высшие фазы жизни, к которым он мог подойти с бóльшей смиренностью. Он мог, без всякого сомнения, дать вам много информации в отношении эзотерических символов, что было бы неоспоримой заслугой, однако он не может дать то, что он еще не получил.

Вопрос: Есть ли еще какая-нибудь организация людей на этой планете, которая имеет связь с Учителями или кем-то другим, кто был бы в духовно отношении выше Учителей, и кто направлял бы движение Храма?

Ответ: В некоторой степени этот вопрос кажется излишним. Если вам понятна в определенной степени устройство Великой Белой Ложи с ее различными орденами и степенями, вы можете сами дать ответ на этот вопрос. Храм, и под этим Я понимаю космическую организацию Храма, высшую фазу проявления материи, и Степень или Орден Храма могут существовать без осознания наличия других Орденов и Степеней в течение определенного периода времени, так же как один человек мог бы принадлежать к какой-нибудь ложе, или Квадрату Храма, и быть не осведомленным о других Ложах или Квадратах в других странах или местах, в то время как все принадлежат Храму.
Член любой организации признанной оккультной силы не может не признавать другого члена того же Ордена или Степени как товарища или брата. Он сделает это скорее внутренне, чем экзотерически. Как вам известно, существуют различные Степени Великой Белой Ложи. Храм, то есть Космическая Степень Великой Белой Ложи, и любой Учитель более высокой Степени может контактировать с отдельным индивидуумом или их объединенной группой, если они достигли точки развития, в которой это становится возможным. Здесь не должно возникать вопроса о более высоком или низшем уровне, все полностью зависит от развития этого индивидуума.

Вопрос: Вы настойчиво напоминаете нам о нашей собственной ответственности. Скажите, в каком направлении лежит самая большая ответственность?

Ответ: Я вряд ли могу указать какое-то одно направление, поскольку речь идет о всей работе в целом. В настоящее время в работе Храма нет какого-то одного отдельного направления, в котором бы не было потребности в помощи, и Я понимаю в целом, какова причина этого; и все, что я могу сказать вам, заключается в том, что все вы, каждый по отдельности и все вместе, несете ответственность за успешность или неуспешность работы Храма. План слишком огромен, ответственность слишком велика, чтобы один человек мог нести ее в каждый момент времени. Таким образом, любой отдельный член Храма может работать на уровне малых дел, пока он не достигнет точки, в которой возникает персональное руководство.

Вопрос: Что можно сделать, чтобы привлечь новых членов?

Ответ: Даже эта работа должна осуществляться в правильном свете. Важно, чтобы люди, которые сейчас находятся за нашими пределами, достигали точки или места, в которых они могут иметь доступ к указаниям или рекомендациям, предоставленным нами, поскольку их сила, еще неразвитая на данный момент, может быть использована в намного большей степени. В этом отношении ни Я, ни вы, и ни любой другой человек не может сказать, какие качества есть у человека, пока им не будет дана возможность проявить их.

Вопрос: Следует ли нам игнорировать какие-либо обстоятельства, которые кажутся неблагоразумными или неправильными и стремиться как-то изменить их?

Ответ: Любые условия, которые могут показаться вам неразумными или даже неправильными по вашей оценке, не имеют отношения к вашим обязанностям перед Великой Белой Ложей и обязательствам, которые вы приняли. Ложа способна вести любого человека, пришедшего под ее руководство, самым лучшим и возможным образом. Любой возразит против болезни, например, оспы, если вдруг она охватила вас. Вам она не понравится, возможно, вы почувствуете, что это несправедливо, неразумно и в целом неправильно, и все же, ваш конкретный случай может послужить для защиты от оспы целой отдельной части страны, если тем временем вы будете исполнять свою обязанность. Как Я много раз говорил всем вам, у вас нет единого представления о реальной работе Храма. Отдельный человек, занимающийся ею, может не справиться и вдруг уйти, и тут же сразу образуется другой центр работы.
Помните, что именно вы – каждый в отдельности – находится на испытании, а не ваш ближний, кем бы он ни был. Именно вы обратились в Великую Белую Ложу для возможности продвинуться вперед, независимо от того, подходит или не походит это именно вам как личности. Ложа предоставила вам возможность, и как вы воспользуетесь этой возможностью, достигнете ли вы того, к чему вы стремитесь, зависит от вас. Я говорил много раз, что Я буду защищать вас и вашу работу, что Я не допущу, чтобы Голубая Звезда сделала ошибку в чем-либо, что касается действительных интересов Храма, поскольку Я имею власть над ней, что дает возможность мне использовать такое право. Зная это, разве вы не можете, ради собственного блага, а также блага других, соблюдать свои обязательства, принятые передо мной, Великой Белой Ложей, независимо от того, что делают ваши окружающие? Вы можете зависеть от условий, и если они неправильные, путь будет заблокирован для них; если они правильные, то ничто, что вы или Я или же любой другой человек может сделать, не будет препятствовать вашему пути. Это, как Я уже говорил, собственная ответственность, прежде всего.

Вопрос: Обещание для Ордена 36 говорит о кровном родстве. Может ли такой сильный центр защиты существовать, если у нас нет такого чувства кровного родства?

Ответ: Нет, не может; никакой центр не может сформироваться, с оккультной точки зрения, если для этого не возникает условий. Это бы совершенно противоречило всем законам оккультизма, которые способствуют централизации. Существование и рост вашей организации Храма — Ордена или Степени Храма – полностью зависят от условий гармонии и взаимной помощи.

Вопрос: Я задаю этот вопрос, потому что, как мне кажется, условия дисгармонии существуют из-за тех членов Храма, которые говорят вещи, которые не следует говорить, что ведет к раздражению. Это те самые малые вещи, которые причиняют наибольший вред, и как мне кажется, такие члены Храма забывают свои 36 обязательств.

Ответ: Проблема в том, что об этом забывают обе стороны; одна сторона может полностью игнорировать и забыть одно такое же важное обещание: Подойдите к человеку, нарушившему правила, и в духе братства попросите прощения. Если было сделано что-то неправильное, постарайтесь найти причину разногласий и, какой бы такая причина ни была, устраните ее. Один человек не может ссориться, для этого всегда нужны хотя бы двое. Больше проблем возникает в Храме и других организациях как раз из-за жалкого недопонимания, которое заставляет членов забывать о цели работы, а не из-за каких-либо других вещей вместе взятых. Сегодня, условия, существующие между некоторыми членами Храма, возникли исключительно из-за непонимания мотивов и действительной цели, стоящих за теми вещами, которые всплыли на поверхность. Проблема в том, что вы недостаточно сплочены.

Вопрос: Мы стараемся. Что мы можем сделать, чтобы достичь этого, что является самым важным?

Ответ: Это все та же старая история о взаимных усилиях, дети мои. Как Я уже сказал, один в одиночку не может ссориться, равно как и один не может покончить с ссорой. Это должно быть обоюдной попыткой. Вопрос чувств должен быть отложен в сторону. Если бы это было возможным в моей власти заставить вас понять необходимость взаимного терпения, снисходительности и помощи, независимо от кажущихся причин, которые у нас могут быть противоположными, Я бы сделал это для вас.
Ваше развитие в будущем зависит от того, что говорю. Если вы не в состоянии развиваться, если вы в своем развитии не достигли той точки, в которой вы можете понимать и принимать как истину те заявления, которые Я сделал, не будет вероятной возможности сделать внутренний шаг из той точки, в которой вы сейчас находитесь, поскольку это фундаментальная истина оккультизма. Это не вопрос пригодности или еще чего-либо в этом или другом мире, это базовый закон оккультизма, без признания которого невозможно сделать шаг вперед. Пока человек не научиться любить и доверять своему собрату, давать ему возможность сомнения, если оно есть, пытаться понять его мотивы и желания, даже если он не может согласиться с ними, такой человек будет находиться в невыгодном положении. Он должен отстраниться от всего другого и помнить о праве каждого человека.

Вопрос: Если между сторонами есть разногласия, как нам понять, какую сторону нам следует занять?

Ответ: Я произнесу лишь одно слово, имеющее отношение к предмету, о котором мне стало известно. В течение многих лет между некоторыми нашими людьми существовало кармическое действие, которое было трудно преодолеть. Это стало причиной еще большего непонимания, это разъединяло тех, в чью задачу входило сближение, если бы они только могли понять или знать об их отношении друг к другу. Только представьте хохот дьяволов восьмой сферы, когда они смогли поставить камень на пути, на котором два человека могли встретиться во взаимном понимании и любви; это именно то, что происходит, когда возникает разлад между любыми двумя членами этой семьи Храма, которые были в тесных отношениях веками. Эти отношения – не выдумка, они действительные. Сейчас среди членов этого центра нет чужаков. Вы сближались снова и снова, и эти очень тесные отношения стали, с одной стороны, причиной настоящих разногласий; вы так близки друг к другу, что любое внешнее действие, которое может возникнуть и стать причиной разъединения между близкими, заставляет дьяволов смеяться, поскольку они знают, от чего зависит ваше успешное и гармоничное развитие.
Если вы когда-нибудь получите Белую Мантию Непорочности, то это благодаря тому, что вы прошли босиком через самые худшие фазы жизни и изранили ноги так сильно, что память об этом не исчезнет уже никогда. Только омыв грязное одеяние, вы можете сделать его чистым. Сейчас вы стараетесь омыть свои грязные одежды. Будьте внимательны, Дети мои, чтобы не запачкать грязью всех себя больше, чем вы можете смыть.

Я надеюсь, что вы серьезно рассмотрите то, что Я сказал вам сегодня, поскольку ваше будущее, не только внутренне, но и внешнее, зависит полностью от вашей веры в сказанное Мной и от действий согласно этому.
Я сегодня оставляю СЕБЯ с вами.
Я спрашиваю вас: Что вы собираетесь делать со Мной?
С нежной любовью и благословением,
— Иларион

Делать добро – выбор, который мы должны делать как отдельные личности и, что более важно, делать вместе как члены Храма, идущие по Пути к Свету Мудрости. Тогда, как говорит нам Учение, «мы будем отождествляться с Высшим Добром, другое имя которого – Бог».

— Элеонор Л. Шамвей
Главный Хранитель
Благодарность от:
Рунгуна (09.01.2018)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества