ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 21:45   #121
Надежда
Участник форума

По умолчанию Re: Притчи

Тоже очень понравилась притча в песенном исполнении, Ласточка! Спасибо.
1-е Фес. 5:21
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 08:05   #122
arkad
Основатель

То ли притча, то ли басня

В большой аквариум поместили щуку. Сначала она плавала по всему аквариуму. Но потом одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и теперь щука не могла туда попасть. Она не видела преграду, просто каждый раз, когда она пыталась плыть в другую часть аквариума, натыкалась на препятствие. Долгое время щука билась в тщетных попытках пробить невидимую преграду. И вот, когда силы почти покинули её, она отступила.
Учёные убрали стекло.
Но щука больше НИКОГДА не возобновляла попыток попасть в другую часть аквариума. Она плавала в маленьком пространстве, в то время как могла бы пользоваться всем просторным объёмом своего водного жилища. Поучительный эксперимент, правда?

Может и мы задумаемся, возможно, в нашей жизни тоже давно уже нет преград, но наше прошлое, засевшее крепко в нашей голове, не даёт нам двигаться вперёд и развиваться?

Отпустите свою ситуацию от себя, не держитесь за неё и никому не мстите. Оставьте позади этот случай, чтобы это больше не занимало Вас.
В земном мире невозможно причинить зло другому существу, не причинив его при этом себе. То, что ушло, должно уйти, не делайте себя зависимым.
Может быть, стоит сделать всего один шаг вперёд, преодолеть несуществующее препятствие и получить достойное вознаграждение за труды?
Старый 12.12.2011, 18:45   #123
Рунгуна
Модератор

Прежде, чем что-либо сказать - подумай трижды

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды.
Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?…
Старый 14.12.2011, 15:35   #124
Наталья
Активный участник

Современные притчи.

Цепочка любви.

Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нем сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь все время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?
— Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.
Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.
Дама спросила:
— Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.
Брайан ответил:
— Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.
Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни ее работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.
Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то все, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и ее муж?
Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:
— Все будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.
Старый 29.01.2012, 09:46   #125
stotisychnii
Участник форума

По умолчанию Re: Притчи.

Игла, колотушка и жезл.
Однажды крестьянин спас даоса, когда тот тонул. Решил даос отблагодарить крестьянина за добрый поступок и отвел его в свою пещеру Там достал он из тайника огромную тыкву и вынул из нее три волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл.
Положил их даос у ног крестьянина и сказал:
–*Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует жизнь и излечивает все болезни;
колотушка при ударе высекает золотые и серебряные монеты, а жезл дает власть победить любое войско и уничтожить врагов. Ты спас мне жизнь, и в награду ты можешь выбрать одну из них.
Крестьянин, недолго думая, взял иглу и спрятал ее у себя в поясе.
–*Ты даже не колебался, – удивился даос, – Неужели тебя не прельщают богатство и власть?
–*Я выбрал жизнь, – ответил мудрый крестьянин, – так как ни власть, ни богатство без нее цены не имеют, а, спасая жизни других, я, при желании буду иметь и власть, и богатство. Вот почему мне милее игла, а что касается жезла и колотушки, то с ними хлопот не оберешься.
Старый 29.01.2012, 10:14   #126
arkad
Основатель

Здравствуйте, stotisychnii!
Спасибо вам за мудрую притчу!
Надеюсь, что она у вас не единственная, ждем ещё!

Знакомьтесь с темами, их тематика довольно широка, но основой всех является Учение Живой Этики, Агни Йоги.
Добро пожаловать!
Старый 29.01.2012, 10:47   #127
Рунгуна
Модератор

Приветствую Вас, stotisychnii!
Добро пожаловать на наш форум!
Спасибо, что начинаете участие в нем с мудрой, доброй притчи.
Ждем Вашего включения в разговор и в других темах.
Старый 29.01.2012, 17:32   #128
Рунгуна
Модератор

Экскурсия твоей жизни.

Однажды один путешественник увидел в путеводителе по замкам предложение интересной экскурсии. Она называлась «Экскурсия твоей жизни».
В путеводителе говорилось, что по причинам, которые станут известны позже, за эту экскурсию не брали предоплаты, но просили предварительно согласовать день и час
посещения.
Заинтригованный необычным предложением, наш герой тем же вечером позвонил из отеля и договорился обо все.

В назначенное время наш путешественник подъехал к замку. У двери его приветливо встретил человек в клетчатой юбке. Он объяснил, что посещение замка индивидуальное
и услуг гида тоже нет. Служитель кратко ознакомил посетителя с историей замка и особо упомянул обо всех достойных внимания достопримечательностях: картинах на стенах, доспехах на антресолях, военных орудиях в северном зале под лестницей,
катакомбах и пыточной комнате в подземной тюрьме. Закончив, он вручил гостю ложку и попросил держать ее вогнутой частью к верху.
- А это еще зачем ? -поинтересовался тот.
- Мы не берем входную плату. А стоимость экскурсии оцениваем таким образом: каждому посетителю даем ложку , доверху заполненную мелким песком , в нее помещается
ровно сто граммов, и предлагаем самостоятельно прогуляться по замку. После мы взвешиваем песок, оставшийся в ложке, и просим с посетителя по фунту за каждый рассыпанный грамм...
- А если я не рассыплю ни грамма?
- В таком случае ваше посещение замка будет бесплатным.
Посетителя удивило и позабавило такое условие.
Гостеприимный хозяин наполнил его ложку песком, и путешественник начал свою экскурсию.
Уверенный в твердости руки, он медленно поднялся по лестнице, неотрывно глядя на ложку. Наверху, около зала доспехов, он принял решение не входить туда, потому что ветер мог сдуть песок, и предпочел сразу же спуститься вниз. Проходя мимо зала с военными орудиями, стоящими под лестницей, он понял, что рассмотреть их вблизи можно только перегнувшись через перила. Это было не опасно для него, но содержимое ложки почти наверняка рассыпалось бы, поэтому он ограничился осмотром зала с большого расстояния. По той же причине он не попал и в подземную тюрьму, так как спускаться туда пришлось бы по крутой лестнице.
Очень довольный, подошел он к месту начала экскурсии, где его ждал человек в шотландской юбке с весами в руке.
Гость высыпал в них содержимое ложки и стал ждать результата.
- Удивительно, но вы потеряли только полграмма, - объявил хозяин. - Поздравляю вас, как вы и предсказали, этот визит оказался для вас бесплатным.
- Спасибо.
- Получили ли вы удовольствие от посещения?- спросил напоследок человек в юбке. Турист, после недолгих колебаний, решил быть откровенным.
- По правде говоря, небольшое. Я все время думал о песке и не смотрел по сторонам.
- Какой ужас! Знаете, я сделаю для вас исключение. Я снова наполню вашу ложку, потому что таковы правила, но забудьте о песке. Через двенадцать минут приходит следующий посетитель. Вы должны успеть вернуться до него.

Не теряя времени, гость взял ложку и побежал на антресоли, бросил быстрый взгляд на экспонаты, кубарем скатился по лестнице в подземную тюрьму, засыпав ступени песком. Там он не задержался ни на минуту, потому что время поджимало. Он полетел, как на крыльях, под лестницу, где, наклонившись, рассыпал остатки песка из ложки. Посмотрев на часы ,он понял, что прошло уже одиннадцать минут. Времени на осмотр орудий не оставалось, и он снова побежал к выходу, где отдал пустую ложку смотрителю.
- Ну что ж, без песка, но не волнуйтесь, мы ведь договорились. А как на этот раз? Вам
понравилась экскурсия?
Посетитель не сразу нашелся, что сказать.
- На самом деле, нет, - ответил он наконец. - Я думал только о том, как бы не опоздать, рассыпал весь песок, но не получил никакого удовольствия.

Человек в юбке раскурил свою трубку и сказал:
- Есть люди, которые идут по замку своей жизни, стараясь ни за что не
платить, и не могут насладиться этим путешествием.
Есть другие, которые вечно спешат, быстро теряют все и тоже не получают удовольствия.
Очень немногие постигают науку жизни. Они открывают для себя каждый уголок и наслаждаются каждым моментом. Они знают, что за все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого.

Все на свете развивается по определенным законам...
Старый 02.02.2012, 09:26   #129
stotisychnii
Участник форума

Мир Вам Модератор и всем участникам форума. Спасибо за прием и за труд ваш.
Рад поделиться.

Испытание змеями.
Однажды к патриарху клана привели несколько юношей, желающих постигать учение этого клана и попросили назначить им испытание. Мудрейший велел выкопать неподалеку от своего жилища несколько ям и поместить туда испытуемых. В каждую яму бросили по змее. Спустя некоторое время Мудрейший со своими учениками пошел взглянуть на юношей.
В первой яме сидел юноша с бледным, окаменевшим от страха лицом. Он прижался спиной к земляной стене и ничто не могло заставить его двинуться с места. Посмотрев на испытуемого, Мудрейший сказал своим ученикам: "Этот человек не сможет постичь учение нашего клана, так как по природе своей он жертва и всегда будет отдаваться на милость победителя. Ему предстоит затратить много усилий, прежде чем он научит помыслы повелевать телом".
Вторая яма оказалась пуста, так как подвергшийся испытанию юноша в страхе выскочил и убежал. Посмотрев в яму, Мудрейший сказал : "Тот кто сидел здесь, не сможет постигать наше учение, так как по природе своей он трус и трусливые помыслы владеют его телом. Такой человек не сможет быть даже воином".
В следующей яме Мудрейший с учениками увидели торжествующего юношу, с гордым видом сидящего над убитой змеей. Мудрейший грустно покачал головой и сказал, обращаясь к своим ученикам : " Тот, кто сидит в этой яме, совершил поступок воина, но он еще не готов к постижению мудрости нашего клана, так как его телом управляют помыслы хищника, и он не способен видеть картину мира".
В четвертой яме сидел испытуемый с отрешенным лицом, а недалеко от него ползала змея. "Этот юноша, -сказал Мудрейший,- видит картину мира, но у него разум аскета, а значит, он не сможет жить в гармонии с окружающим. Рано ему еще постигать учение нашего клана, так как пренебрегает он жизнью и не заботится о теле".
–Неужели никто из испытуемых не
сможет следовать по Пути Истины, –
спросил один из учеников.
–Не следует – ответил Мудрейший –
спрашивать, когда знаешь, что ответить,
ибо это ведет к лени ума и
беспомощности в жизни.
–Не следует, – продолжил он затем, –
препятствовать естественному ходу
вещей, ибо проявляя нетерпение, ты
теряешь картину мира.
С этими словами устремился
Мудрейший к последней яме, в которой
увидел юношу без тени смятения на
лице и с легкой улыбкой на губах. Змея
также не показывала никаких признаков
беспокойства, хотя и находилась
невдалеке. Молча отошел Мудрейший от
ямы, и лишь войдя в дом, сказал
ученикам:
–Видеть картину мира и жить с ним в
гармони, не препятствовать ходу вещей,
но управлять их течением – разве не это
истоки спокойствия? Завтра с утра
прошедший испытание станет вашим
братом…
Старый 02.02.2012, 10:39   #130
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от [b
stotisychnii[/b]]–Видеть картину мира и жить с ним в гармони, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением – разве не это истоки спокойствия? Завтра с утра прошедший испытание станет вашим братом…
Хорошая притча, спасибо, Стотысячный! Позиция Мудрейшего из вашей притчи близка к позициям Учения Живой Этики. Будем следовать!
Старый 02.02.2012, 14:22   #131
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Дерево спокойствия

О Учитель, в чем корни Спокойствия? — спросил пытливый ученик.

— Корни спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни — он спокоен, — отвечал Мудрейший.

— О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? — спросил самый умный ученик.

— Ствол Спокойствия — это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишенная страстей, — сказал Мудрейший.

— О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? — спросил любимый ученик.

— Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, — ответил Учитель, — ибо живущие со Спокойным обретают Спокойствие.
Старый 03.02.2012, 20:37   #132
stotisychnii
Участник форума

даос и судьба

Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.
–*В этом мешке, – сказала старуха, – вся твоя жизнь, а я твоя судьба. Ответь, как ты сможешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?
Недолго думая, даос схватил старуху, ударил ее по голове палкой, отобрал мешок и пошел своей дорогой.
Верно говорят Спокойные: «Всегда найдется третье решение».
Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?
Старый 04.02.2012, 11:19   #133
vladimir
Активный участник

stotisychnii
Цитата:
Недолго думая, даос схватил старуху, ударил ее по голове палкой, отобрал мешок и пошел своей дорогой.
С посылом притчи абсолютно согласен. Человек - хозяин своей судьбы.

Но способ решения вопроса - "недолго думая... старуху... палкой по голове..." - как-то смущает.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 21:04   #134
stotisychnii
Участник форума

Цитата:
Сообщение от vladimir

С посылом притчи абсолютно согласен. Человек - хозяин своей судьбы.

Но способ решения вопроса - "недолго думая... старуху... палкой по голове..." - как-то смущает.
Не смущайтесь Владимир, в даосских притчах часто двойной и тройной смысл

Секрет долголетия
Однажды ученик лекаря спросил своего наставника:
–*Учитель, открой мне главный секрет долголетия.
–*Основа долголетия, – сказал Учитель, – это здоровье, а основа здоровья – спокойствие. Спокойный не разрушает свое тело страстной любовью, неукротимой ненавистью или ненасытным желанием. Он не подрывает корни своего здоровья радостью и печалью, тоской и страхом; но, избегая всего лишнего, никогда не отказывается от того, что доставляя удовольствие, не нарушает гармонии инь и ян.
Старый 01.03.2012, 21:28   #135
stotisychnii
Участник форума

Счастье – в пороках
О Мудрейший, – спросили как–то Хранителя Истины из клана Спокойных, – когда люди станут счастливыми?
–*Только тогда, – отвечал Хранитель, – когда научатся обращать свои пороки себе на пользу.
–*А как они могут это сделать? – снова спросили его.
–*Они должны обретать богатства не ради обогащения, а ради благоденствия;
обладать властью не ради нее самой, а для пользы подданных; предаваться сладострастию не ради удовольствия, а для создания потомства, – ответил Мудрейший.
Старый 02.03.2012, 20:01   #136
stotisychnii
Участник форума

Волшебное копье
Один из Следующих по Пути Истины, проходя через город, решил дать представление на базарной площади, чтобы заработать себе на пропитание на ближайшие несколько лет. Прикрепив к дорожному посоху нож вместо наконечника, странник сделал самодельное копье и стал показывать всевозможные трюки. Скоро вокруг него собралась большая толпа, и кое–кто из местных удальцов даже попробовал посостязаться со странником в воинских умениях, но как бы они на него не нападали, с оружием или без, он легко побеждал их. Удерживая древко копья лишь тремя пальцами, он награждал атакующих обидными тумаками, а то и щекотал или ударял их острием.
Когда же день стал близиться к вечеру, и странник решил закончить свое представление, из толпы зрителей вышел юноша и обратился к нему с такими словами:
–Воистину тебе нет равных в умении обращаться с копьем, а я давно ищу учителя, который бы согласился преподать мне это искусство.
Юноша был из богатой семьи, и об этом лучше всяких слов говорили его красивая одежда и гордый облик. Ожидая решение собеседника, он проявлял явные признаки нетерпения и не смог скрыть искру высокомерия, мелькнувшую невзначай в его прищуренных глазах. Видя, что странник медлит с ответом, юноша поспешил продолжить свою речь, пообещав тому хорошую плату за обучение и предложив ночлег в своем доме вместе со слугами.
Странник не желал наживать себе могущественных врагов, но очень хотел продолжить путешествие. Поэтому он сказал юноше:
–Я ничтожный человек, а не великий мастер, а все, что ты видел, лишь проявление могущества волшебной силы этого копья, – он указал на посох с прикрепленным к нему ножом и продолжил. – Все чему я обучен – это умение прислуживать ему. Загоревшиеся в глазах у юноши алчные огоньки выдали его желание завладеть волшебным копьем.
Пренебрежительным тоном, в котором не осталось и тени почтения к страннику, юноша сказал:
–Мой отец купит у тебя копье, и ты получишь за него все, что пожелаешь. Если же ты воспротивишься этому, то копье у тебя отберут силой.
Улыбнувшись, странник ответил:
–Не я владелец копья, а оно – мой властелин. Его нельзя ни купить, ни украсть, ни отобрать силой. К нему только можно пойти в услужение и научиться исполнять его прихоти. Если же кто–то попробует завладеть им другим способом, то навлечет на себя несчастья, а волшебная сила копья перейдет в какой–нибудь другой предмет.
–Так вот почему, – воскликнул юноша, – у этого копья такой невзрачный вид. Волшебная сила не хочет привлекать к себе внимание непосвященных. Научи же меня оказывать ему почести и исполнять его приказания.
–Если желаешь научиться служить ему и пользоваться его покровительством, – ответил странник, – придется тебе сначала заплатить за место чиновника при копье, обучение и содержание за год вперед, а затем отправиться в путешествие к святым горам вслед за копьем, ибо оно как раз туда и направляется.
К вечеру того же дня все было улажено, и странник с юношей и копьем тронулись в путь…
Шли дни, менялись времена года, и юноша из своевольного, изнеженного и капризного подростка превратился в могучего воина.
Однажды, когда спутники взошли на высокий перевал, странник бросил копье в глубокое ущелье и с трудом удержал юношу, который чуть не бросился за ним вниз.
–Ты постиг высокое мастерство, но не познал корней жизни, – обратился мудрый странник к своему молодому другу. – Ни одна вещь на свете не стоит того, чтобы рисковать из–за нее жизнью. Что же касается волшебной силы копья, то пока ты учился управлять им, предугадывая его желания, она вся перешла в тебя.
После этих слов на юношу снизошло прозрение.
–О, Великий, – обратился он к мудрецу, – возьми меня в ученики и назначь плату за обучение.
–За истинное знание не берут мзды, ибо ты и так отдаешь ему жизнь, – ответствовал странник.
–Почему же ты тогда при нашей встрече потребовал плату? – спросил юноша.
–Люди не ценят того, что им достается даром и мерой всех достоинств сделали золото, – сказал странник. – Но истинные ценности всегда с тобой и вокруг тебя, это ты сам, то, чем ты дышишь, то, на чем ты стоишь, то, что утоляет твой голод и жажду, и то, что согревает тебя. Никакие другие богатства с ними не сравнятся.
Однако ты никогда не пошел бы со мной в день нашей встречи, если бы я рассказал тебе об этом. Люди мира больше всего ценят золото, и ты тоже был таким. Но я увидел в тебе жажду Истины и стал учить тебя любить жизнь. В день нашей встречи я взял тебя в ученики. Но узнал об этом ты только сейчас. Странник улыбнулся, поглядев на ученика, и пошел своей дорогой…
Старый 14.04.2012, 22:13   #137
Наталья
Активный участник

Леонардо да Винчи

Язык и зубы.

Жил-был на свете мальчик, страдавший серьёзным недугом, которому иногда бывают подвержены и взрослые, - он беспрестанно разговаривал, не зная меры.

- Что за наказание этот язык, - ворчали зубы. - Когда же он угомонится и помолчит немного?

- Какое вам до меня дело? - нагло отвечал язык. - Жуйте себе на здоровье и помалкивайте. Вот и весь вам сказ! Между нами нет ничего общего. Никому не позволю встревать в мои личные дела, а тем паче соваться с глупыми советами!

И мальчик продолжал без умолку болтать кстати и некстати. Язык был наверху блаженства, произнося все новые мудрёные слова, хотя и не успевал хорошенько вникнуть в их смысл.

Но однажды мальчик так увлекся болтовнёй, что, сам того не ведая, попал впросак. Чтобы как-то выпутаться из беды, он позволил языку сказать заведомую ложь. Тогда зубы не выдержали - терпенье их лопнуло. Они разом сомкнулись и пребольно укусили врунишку. Язык побагровел от выступившей крови, а мальчик заплакал от стыда и боли.

С той поры язык ведёт себя с опаской и осторожностью, да и мальчик, прежде чем вымолвить слово, дважды подумает.
Старый 06.05.2012, 20:33   #138
stotisychnii
Участник форума

Мудрая свинья о мудрости
Когда Мудрую Свинью спросили, что она думает о мудрости, та, не задумываясь, ответила:
–*Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершение великих дел большого ума, но избежание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах… Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почете, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало…
–*Ответь–ка, Свинья, – спросили ее. – В чем заключается труд избегать ошибок?
–*В борьбе с желаниями сделать глупость, а в случае удачи – в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, – ответила Мудрая Свинья.
–*А почему гордыня ведет к беде? – спросили Свинью, но та прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать пищу, достающуюся даром…
Старый 13.06.2012, 17:31   #139
Рунгуна
Модератор

Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги,
в середине которого стояла черная точка.

- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку, - ответил один.
- Черную точку, - подтвердил другой.
- Жирную черную точку, - уточнил третий.

И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.

- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку
и никто из них не заметил чистого белого листа...

Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам,
забывая о достоинствах.
Старый 14.06.2012, 18:07   #140
Наталья
Активный участник

"Сегодня день тяжкий, потому Расскажу вам сказку: «Некий демон решил искусить благочестивую женщину. Демон оделся как садху и вошел в хижину женщины, перебирая четки. Он просил пристанища. Но женщина не только пригласила его и накормила, но просила помолиться с нею. Демон для удачи решил исполнить все ее просьбы. Они начали молиться. Затем женщина просила рассказать его о жизни святых, и демон начал повествовать подобно самому лучшему садху. Женщина вошла в такой экстаз, что окропила всю хижину святою водою и, конечно, полила самого демона. Затем она предложила ему произвести совместно с нею Пранаяму и постепенно собрала такую мощь, что демон уже не мог выйти из хижины и остался служить благочестивой женщине, и научился лучшим молитвам. Когда один Риши проходил мимо хижины и заглянул в нее, он заметил молящегося демона и присоединился к нему в славословии к Браме. Так все трое сидели у очага и пели лучшие молитвы. Простая женщина своим благочестием заставила демона и Риши вместе славословить. Но из Высших Обителей не ужасались, но улыбались такому сотрудничеству. Можно даже демонов заставить сотрудничать в молитве»". Мир Огненный, 563.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Литература