ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 09:25   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию Ранний подьём - космическая целесообразность

Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.
(Зов, шл.12)
Эти строки имеют огромную важность и глубину. Как говорит Аюрведа, режим дня нужно выстраивать в соотвествии с космической целесообразностью. И вся дневная жизнь человека является следствием правильного или неправильного режима сна. Утренний подьём должен быть раньше шести часов утра.
Быть совой - вредная привычка наподобие курения. Совы возразят. У них есть один довод - в одиннадцатом часу вечера и ближе к двенадцати повышается работоспособность и сосредоточенность. Это правда. И она приносит плоды при краткосрочном взгляде на вещи. При этом остаётся незаметным долгосрочный процесс проникновения в тонкое тело тёмных влияний - гармония нарушается.
Кто рано встаёт - тому Бог подаёт. А кто поздно встаёт, тому поздно вечером в принципе кто-то тоже подаёт. Но не Бог.
При внимательном взгляде на свой организм становится видно, что между 20-ю и 22-мя часами вечера возникает лёгкая сонливость. В это время и нужно ложиться спать. Также при внимательном рассмотрении видно, что в 5.00 часов утра встать легче, чем в 6.30, иногда даже вне зависимости от количества часов сна.
Многие замечали, что рано утром звуки кажутся более громкими и чёткими. На самом деле физика этих звуков та же самая - возрастает лишь чуткость организма. Не нужно просыпать это время.
Также многими замечено, что в темноте перед восходом Солнца абсолютно нет никаких оттенков страха. Но в точно такой же темноте после захода Солнца страх есть. На всё это есть тонкие причины.

И потому строка Учения "И направь коней утра в полуденный зной жизни" имеет огромное практическое применение. И построить свой режим в соответствии с космической целесообразностью - мощное и необходимое основание для Храма.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 10:35   #2
Lotos
Администратор

Полностью поддерживаю!
Если рано вставать, то и весь день становится более осознанным.
Йоги всегда встают рано утром и выполняют различные духовные практики, т.к. это время лучше всего для этого подходит.
Я долгое время был совой. Но теперь уже 2 недели стабильно поднимаюсь в 5 утра. Разницу сразу почувствовал: появилась большая осознанность, и я теперь успеваю за день сделать намного больше дел, чем раньше. Хотя само время сна осталось тоже. Ложусь спать приблизительно в 21.00.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 12:18   #3
Jack
Активный участник

Lotos, а христианские святые ещё говорят, что при росте внутренней и внешней чистоты жизни количество необходимых часов сна уменьшается. При высокой степени праведности становится достаточным 4-5 часов в сутки. Это значит Вам можно было ложиться, например, в 23.00, а вставать в 4.00.
Расточителем наших дневных сил являются наши страсти. Я даже на себе заметил, что при высокой наполненности жизни трудом, при длительном многомесячном отсутствии в рационе мяса и алкоголя, при отсутствии праздников и веселья (не путать с радостью) мой необходимый сон уменьшается с 8 до 6 часов в сутки и моё сознание совершает качественный скачок. Затем жизнь по каким-то причинам снова наполняется страстями, праздниками, чревоугодием, и рвение соблюдения космической целесообразности в режиме сильно уменьшается. Приходится много заставлять себя через силу. Однако каждый следующий цикл происходит уже на более высоком уровне.
Старый 07.10.2007, 12:53   #4
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Jack
Lotos, а христианские святые ещё говорят, что при росте внутренней и внешней чистоты жизни количество необходимых часов сна уменьшается. При высокой степени праведности становится достаточным 4-5 часов в сутки. Это значит Вам можно было ложиться, например, в 23.00, а вставать в 4.00.
Jack, спасибо за информацию. Постараюсь проверить это на практике .

Цитата:
Сообщение от Jack
Приходится много заставлять себя через силу. Однако каждый следующий цикл происходит уже на более высоком уровне.
Это правильно. На 1 шаг назад должно приходиться 2 шага вперёд :wink: .
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 13:11   #5
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Из писем Е.И.Рерих:
10.05.33г. «…Так, во время нашего пребывания в городах нам было указано спать не менее 7-8 часов. То же самое относительно пищи…».
05.04.38г. «…Здоровый сон в пределах от 6 до 8 часов (в городе) не только полезен, - но совершенно необходим, ибо в эти часы наше тонкое тело получает необходимую ему пищу из Мира Тонкого…».
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 14:57   #6
марина
Активный участник

Согласна с приведенными выдержками из писем Е.И.Рерих. Я живу в большом городе и одно время мне приходилось вставать на работу в 5 часов утра. Весь день я чуствовала себя уставшей, в конце концов пришлось сменить работу. Каждый должен прислушиваться к своему организму, а не слепо следовать каким либо указаниям. То что хорошо для русского, для немца - смерть. :wink:
Сейчас, прислушиваясь к своему организму я стала замечать, что все больше он отвечает природному ритму. Летом мне требуется гораздо меньше времени для сна, да и встаю почти на рассвете. Зимой сплю, как сурок и если разбудить раньше 7 часов утра, то буду сонная весь день.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 15:30   #7
Наталья
Активный участник

Согласна с Мариной, что нужно прислушиваться к своему организму. Мне тоже много лет приходилось вставать на работу в 5 часов утра, могу сказать что все эти годы у меня была борьба со сном. Перейдя на другой режим я стала чувствовать себя намного лучше и моя работоспобность улучшилась. В этом году отдыхая в Крыму заметила, что для сна требовалось намного меньше времени, при этом приходилось очень много ходить, а усталости не чувствовалось. Правильно Олег привел письма Е.И. Рерих, может лучше придерживться ее советов?
Старый 07.10.2007, 16:32   #8
Jack
Активный участник

Марина и Наталья. А вы, вставая в 5 часов утра, во сколько вечером спать ложились? А можете при этом оценить степень своей поглощённости страстями? Наверно, Дни Рождения отмечали справно Праздники мирские небось были важны... Телевизор - подлый друг.

Цитата:
«…Здоровый сон в пределах от 6 до 8 часов (в городе) не только полезен, - но совершенно необходим, ибо в эти часы наше тонкое тело получает необходимую ему пищу из Мира Тонкого…»
Совершенно верно, эти цитаты не отрицают утверждения Аюрведы. Вот, Lotos ложится спать в 21.00, встаёт в 5.00 - ровно 8 часов получается. Во время сна тонкое тело получает пищу из Мира Тонкого. Тоже верно. Но во всяком утверждении можно поднять подробности. Что именно восстанавливает пища из Мира Тонкого? Она восстанавливает затраченную во время мирской жизни энергию. А как тратится эта энергия? Эта энергия тратится страстями. Мы, находясь в гуне страсти, никак не сможем спать меньше 8 часов - сущая правда.

Но забудем о возможности сокращения часов сна, ибо недостаток праведности не позволит. Я хочу сконцентрировать внимание на лучшем времени для тех необходимых восьми часов сна. Нужно вставать раньше 6.00, а значит отсчитывать от этого времени 8 часов назад, и получим момент времени, в который мы уже должны видеть первый сон.
Старый 07.10.2007, 17:02   #9
Наталья
Активный участник

Jack, могу Вам сказать что ложились спать как получится, по обстоятельствам. Работающей женщине приходится выполнять еще и множество домашних дел, а до телевизора часто и недоползали.
Старый 07.10.2007, 17:04   #10
Jack
Активный участник

Цитата:
Согласна с Мариной, что нужно прислушиваться к своему организму.
Я одному товарищу даже по-дружески дал такое прозвище - "организм" (правда-правда). Он настолько прислушивался к своему организму!
Не сочтите за критику, это шутка
Скажу я вам, что при такой политике в горы ходить никогда в жизни не стОит - организм бунтует!
Старый 07.10.2007, 17:16   #11
Jack
Активный участник

Кстати, интересная тема о прислушивании к своему организму.
Я точно знаю, что наш организм - это надёжнейший инструмент кармы. Он всегда требует того, что положено нам по карме. И если мы его слушаемся, то так и вязнем в кармических последствиях.
Если нам по карме положено быть бедными и нервными, чтобы в нашей жизни реализовались те или иные проблемы, как последствия бедности и нервенности, то наш организм неизменно будет заставлять нас быть совой.
Старый 07.10.2007, 18:44   #12
марина
Активный участник

Еще раз хочу сказать, что важна местность где проживает человек. Отшельники, встающие в 5 утра, жили в лесах, в горах или в пустынях. Монахи строили свои монастыри не в мегаполисах. Сейчас идет возрождение монастырей в основном не в больших городах. Этих людей окружает природная гармония и рядом мало посторонних, не созвучных им по внутреннему содержанию людей. Сферы Тонкого Мира легко находят там точки соприкосновения с нашим физическим миром. В городах иное: большое количество людей, энергетика которых чаще всего не созвучна тебе. Природы почти нет, значит не хватает ее облагораживающего и успокаивающего воздействия. Над городами стоит смог от негативных эмоций и мыслей. Возможно, живя в городе, именно во время утреннего сна, человек общается с наиболее чистыми Сферами Тонкого Мира.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 19:15   #13
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

[size=14]Поддерживаю Марину и Наталью. Кармическая необходимость заставляет приспосабливать свои возможности к потребностям. Живя более шести лет в мегаполисе мне пришлось так адаптироваться к условиям жизни, что мне теперь не составляет проблемы менять день работы с ночью работы. Работать иногда не спя сутки - полтора.Мало того, часто бывает , что время на дорогу занимает до 4-х часов при работе по 12 часов.Посчитаем, сколько времени остается на еду, приведение себя в порядок( надо ведь принять и душ),закупку еды,готовку этой самой еды.И сколько у нас там осталось на сон?Ах да, забыл упомянуть, что есть ещё и семейные обязанности,детские проблемы, которые тоже надо успеть решить.Так что же со сном?Те самые необходимые 4-5 часов. Больше ,увы, не получается.А как вам работа по 12 часов в ночь в течение 7 месяцев? Согласен, в течение месяца можно привыкнуть.Если выдержишь. Но здоровье при такой "жизни" медленно и верно теряется. Да, можно сказать, что надо в таком случае менять работу и место жизни. Тогда вопрос: а как поступить с каноном "Господом твоим"? Ведь от нашей работы и заботы ЗАВИСЯТ близкие. И кто если не мы , ДОЛЖНЫ обеспечивать средствами к существованию?Поступить в угоду своим принципам - это как раз и значит : свернуть с Пути. Путь - есть Истинная Любовь,которая НЕ ТРЕБУЕТ для себя НИЧЕГО. Положить жизнь своя за други своя. Хотим ли?
И несколько слов о вмещении. Умение вмещать - умение ПРИНИМАТЬ все рассматриваемые позиции.Можно , конечно, нафантазировать кучу разнообразных условий и испытаний.Но стоит ли, если сама жизнь ставит нам эти , а не какие-либо другие условия?Умение признать правоту своего оппонента - показатель внутренней зрелости человека. Можно и спорить, и доказывать, но так ли это необходимо? Спор отнимает драгоценные силы на УБЕЖДЕНИЕ в своей правоте. Да и всякий ли раз в споре рождается истина? Глубоко сомнительное утверждение.Если ЧЕСТНО, прежде всего перед самим собой, вспомнить, сколько споров было и сколько правды было доказано - стоит ли такой результат ТАКИХ затрат сил? С возрастом, увеличивается количество синяков и шишек,но мало в ком развиваются мазохистские наклонности. Поэтому, молодости свойственне максимализм, а более зрелому возрасту - умеренность и осторожность. Ну не хочется вновь наступать на такие , до боли,знакомые грабли.
Старый 07.10.2007, 19:52   #14
OlegSh
Активный участник

Учение, которое мы все изучаем, советует постоянно прислушиваться к своему организму, причем всякое насилие собственного организма не допускается, так как вместо пользы принесет вред. Действительно пробуждение до восхода солнца всегда приветствовалось всеми духовными практиками, но не привыкший к такому пробуждению организм необходимо приучать постепенно. Сам я, по своим биологическим часам принадлежу к разряду так называемых «жаворонков», так что для меня такой проблемы не существует. Вообще потребность во сне у меня снижена, в случае необходимости могу выспаться за 4 часа и чувствовать себя нормально, но обычно сплю около 8 часов. Просыпаюсь не позднее 6 часов, причем с утра всегда у меня повышенная работоспособность.
Старый 07.10.2007, 20:02   #15
Маша
Участник форума

Два года тому назад провела опыт, в течении 3 недель спала где-то 4-5 часов в сутки-уставала очень сильно, в метро стоя засыпала. Очень физически и морально обессилила. Больше я не выдержала. Потом поняла, что в условиях большого города, так издеваться над собой нельзя. Вскоре прочитала, что те люди которые так мало спят либо живут на природе, либо отшельники, либо занимаются творчеством. И действительно, был случай, когда я захотела научиться рисовать, во мне горело вдохновение, спала крайне мало, по моему 3-4 часа и совсем не уставала, но при этом я постоянно думала о том что я нарисую, как, и т. д. Вдохновение недели через 2 исчезло :D , вот тогда-то стала спать больше 7-8 часов.
Цитата:
Я точно знаю, что наш организм - это надёжнейший инструмент кармы. Он всегда требует того, что положено нам по карме. И если мы его слушаемся, то так и вязнем в кармических последствиях.
Не совсем согласна с Вами Jack, возможно организм - это надёжнейший инструмент кармы, но также это инструмент и человека, и если мы не будем бережно относиться к нему (слушать), можем запросто его лишиться.
Маша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:23   #16
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Не совсем согласна с Вами Jack, возможно организм - это надёжнейший инструмент кармы, но также это инструмент и человека, и если мы не будем бережно относиться к нему (слушать), можем запросто его лишиться.
Прямо в глаз! :D
Старый 07.10.2007, 23:28   #17
Валерий
Участник форума

Отправить сообщение для Валерий с помощью ICQ

Я не знаю правильно я делаю или нет, сплю я 7 часов, ложусь обычно в 24.00, встаю соответственно в 7. 00. Если приходится вставать в 5.00, чувствую весь день разбитым и не трудоспособным. Даже смена времени с зимнего на летнее и наоборот на меня сильно влияет. Если всё-же встал рано, то 15 минутная медитация днём всё восстанавливает.
Старый 08.10.2007, 06:28   #18
Jack
Активный участник

В первом сообщении я сказал:
Цитата:
построить свой режим в соответствии с космической целесообразностью - мощное и необходимое основание для Храма.
Появилось много возражений по поводу того, почему это невозможно. Действительно, это очень трудно. Карма прошлых лет и прошлых жизней очень тяжела.
Что тогда будем делать?
Я серьёзно.
Старый 08.10.2007, 08:38   #19
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Появилось много возражений по поводу того, почему это невозможно. Действительно, это очень трудно. Карма прошлых лет и прошлых жизней очень тяжела.
Что тогда будем делать?
Я серьёзно.
Мне кажется, что в первую очередь - не насиловать свой организм! Я например не могу сидеть до глубокой ночи (за редким исключением), ведь я "жаворонок", а другой не может пока встать как я, в 5-6 утра. Так давайте все же прислушиваться к своему организму и он все нам сам подскажет.
Старый 08.10.2007, 08:46   #20
Jack
Активный участник

Олег, а Вы принимаете точку зрения, что быть жаворонком - это космическая целесообразность? А сова - вредная привычка, или вынужденный образ жизни, навязываемый обстоятельствами?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы