ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 12:36   #1
arkad
Основатель

В этом небольшом кругу предлагаю поговорить о взаимоотношениях с окружающими там, где мы проводим очень значительную часть нашей жизни – на работе.
Об этом возникают разговоры при встречах с давними друзьями, возникают разговоры на эту тему и с малознакомыми людьми – многие, очень многие обеспокоены этими вопросами. Недоброжелательность и порой агрессивность окружающих, собственная постоянная напряженность из-за негативного настроя многих сотрудников. Кажется, что пространство напитывается негативом…
Друзья, а как в тех коллективах, где работаете вы? Все ли в них благополучно? Не приходится ли вам испытывать такие трудности взаимоотношений как грубость вплоть до нецензурности, стремление некоторых задеть чем угодно, лишь бы вывести человека из равновесия и т.д.? Есть смысл поговорить об этом?
Старый 17.08.2007, 12:44   #2
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

Мне кстати помогли вот эти строки из Зова:

Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 12:56   #3
Галина
Участник форума

Отправить сообщение для Галина с помощью ICQ

Очень согласна с Екатериной. Конечно, порой непросто складываются отношения с окружающими. До того, как я познакомилась с Учением, мои отношения с окружающими складывались по-разному. Когда вкладываешь в эти отношения личный момент (положительный или отрицательный), такой же личных момент исходит от встречных. Эти отношения всегда чреваты неожиданностями. С постижением Учения очень важно отходить от своей личности - во всех обстоятельствах. Тогда легче проявлять "глаз добрый" - это получается естественно. Люди это чувствуют. Встречаются близкостоящие "недоброжелатели", обусловленные кармой. Но если отвлечься от личной неприязни, и примененить к ним опять-таки "глаз добрый", то можно убедиться, как это обезоруживает их.
Старый 17.08.2007, 13:14   #4
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Екатерина
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Какие важные, замечательные слова! Ведь если следовать этому простому Завету, то мир сразу лишится большинства негативного, что в нем есть.
Старый 17.08.2007, 13:20   #5
инга
Активный участник

Могу поделиться личным опытом борьбы с собственным негативным настроем по отношению к какому-то человеку.Если я чувствую, что сейчас круто на кого-то обижусь или разозлюсь, или чего доброго начну в чем-то завидовать, то мысленно прошу у этого человека прощения (если есть возможность сказать это вслух и получить в ответ фразу "И ты меня прости", то можно считать , часть кармы отработал).На столько спокойнее становится, я даже в первый раз сама себе не поверила, что такое может быть.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 23:34   #6
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Приходится общаться с самыми разными людьми.В рабочем коллективе,где работаю - практически всегда сплошной мат.Нематерящиеся - выглядят исключениями.Среди среднего и высшего звена - таже самая история.Но все ценят умение работать.Умение быть человечным - почти наравне ценится.Отъявленных негодяев - не так много. Большинство стесняются,а то и просто боятся высказывать свои взгляды .Хотя, по сравнению с началом 90-х ,всё больше народу признаёт , что мир не так прост , как видится.Да и общаться есть с кем... :D
Старый 06.10.2007, 07:42   #7
Jack
Активный участник

В соответствии со мнением авторов, проповедующих ведическую точку зрения:
Если человек стоит на действительно духовном пути - его отношения с окружающими должны только улучшаться.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 09:53   #8
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
В соответствии со мнением авторов, проповедующих ведическую точку зрения:
Если человек стоит на действительно духовном пути - его отношения с окружающими должны только улучшаться.
Из писем Е.И.Рерих:
24.06.35г. «…путь служения, путь подвига очень, очень труден. Избравший этот путь должен быть готов на всякое самоотречение. Препятствия и трудности возрастают по мере продвижения по Пути. Правда, он получает большее знание, но знание это в жизни принесет ему мало радости; не с кем поделиться, некуда приложить его, ибо ответственность возрастает пропорционально знанию. Кроме того, и само знание это создает ему завистников и предателей. Ведь темнота окружающая потрясающа…»
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 13:46   #9
Jack
Активный участник

Олег, а также Е.И.Рерих много пишет о вмещении противоположностей То есть, о том, что можно вместить и мои, и Ваши слова, и они не будут противоречить друг другу...
Старый 06.10.2007, 16:17   #10
OlegSh
Активный участник

Уважаемый Jack, наши слова действительно не должны противоречить друг другу, потому что их можно трактовать по разному.
Кого считать окружающими?
1. Если единомышленников, то действительно в процессе продвижения по Пути отношения должны улучшаться, так как произойдет притирка друг к другу, да и мы с каждым днем все же ставим себе целью совершенствоваться (кстати, вот и посмотрим как у нас получится).
2. Если обычных людей, далеких от Пути духовного совершенствования, то по мере своего продвижения, мы будем от них удаляться, так как жизнь, которую они ведут, нам будет неинтересна. В Учении неоднократно подчеркивается, что нам надо привыкать к одиночеству. Кстати слова Христа: «И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется» (Марк 13:13) так же об этом говорят.
Прошу воспринимать мои слова как личное субъективное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Старый 06.10.2007, 17:40   #11
Jack
Активный участник

Но находясь среди людей, далёких от духовного совершенствования, мы очищаем сферы, притягиваем людей - вокруг нас становится много людей, и у нас с ними очень хорошие отношения. У них появляется больше шансов всё-таки обратиться к духовному совершенствованию, если мы не лишим их возможности общения в нашей компании. Что же, всё только для себя? Для своего духовного совершенствования? В Учении же одиночество имеется ввиду внутреннее, но не внешнее. Я так воспринимаю Учение.

Что же касается слов Христа, то любой успех в любой сфере порождает завистников и их ненависть. В особенности, если вы привлекаете своей праведностью множество людей, не прячясь от них, и не убегая в одиночество. Ненависть может быть только там, где есть взаимоотношения, но не там, где есть внешнее одиночество. Поэтому, конечно, для себя я уверен, что одиночество, которое имеет в виду Учение - это внутреннее одиночество. И в этом случае для меня улучшение отношений с окружающими остаётся показателем того, что мой путь духовен.

Если же мои отношения улучшаются только с единомышленниками, то есть с людьми, с которыми они улучшаются естественным природным образом, то в чём тогда моя заслуга?
Старый 06.10.2007, 22:19   #12
OlegSh
Активный участник

Уважаемый Jack, мы опять говорим на разных языках. Я как раз и имел ввиду, что трактовать слова можно по разному. Помоему я нигде не писал о необходимости внешнего одиночества (хотя и оно необходимо время от времени). Я как раз и имел ввиду духовное одиночество.
Цитата:
Но находясь среди людей, далёких от духовного совершенствования, мы очищаем сферы, притягиваем людей - вокруг нас становится много людей, и у нас с ними очень хорошие отношения.
Что, со всеми? Кстати Jack! Вы уникум, если по мере Вашего духовного совершенствования Ваши отношения с окружающими улучшаются. У Христа так не получилось. Вокруг Христа было много людей, но отношения у него с ними нельзя назвать очень хорошими (со стороны окружающих его разумеется). И своих последователей он предупреждал:
«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.» (Матфей 5:11).

Цитата:
Если же мои отношения улучшаются только с единомышленниками, то есть с людьми, с которыми они улучшаются естественным природным образом, то в чём тогда моя заслуга?
Я не говорил, что только с единомышленниками должны улучшаться отношения. Безусловно необходимо стремиться к улучшению отношений даже с врагами:
«Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших; благотворите ненавидящим вас; благословляйте проклинающих вас, и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую; и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.» (Лука 6:27-36)
К сожалению это не всегда получается, а жаль.
Старый 07.10.2007, 06:14   #13
Jack
Активный участник

Цитата:
Вокруг Христа было много людей, но отношения у него с ними нельзя назвать очень хорошими
Снова не согласен. Это вопрос расстановки акцентов. Христа в конечном счёте распяли, поэтому в сознании людей стоит акцент на конечном результате, из которого следует, что эти отношения с людьми плохие. Но какие у него были отношения с пятью тысячами, которых он накормил, преломив хлеба? А ещё с четырьмя тысячами после того? И это только два случая. Плохие же отношения у него только с фарисеями. Нельзя сказать, что у него были плохие отношения даже с власть имущими, даже Понтий Пилат сказал "Не усматриваю в нём вины".
Это во-первых.
Во-вторых, Христос не был рядовым сотрудником. Его задача, и задача многих святых - жертва и только жертва. Полная жертва собой во имя Общего Блага. Они сами бросаются в пекло ненавидящих. И иногда воплощаются даже там, где они наиболее всего нужны, то есть в самих скоплениях нечестивцев.
Я по-прежнему считаю, что ведические учителя, передавая мудрость веков по цепи ученической преемственности, совершенно правы, говоря, что у рядовых сотрудников, если только они стоят на прямом духовном пути, а не на каком-либо ином, косвенном духовном пути, отношения с окружающими должны улучшаться.
Старый 07.10.2007, 06:33   #14
Jack
Активный участник

Кто-то из христианских святых сказал: "Все наши беды и несчастья случаются с нами за возношение наше".
Христианская практика наилучшим образом позволяет понять, что такое возношение и гордость. Она (гордость) и ухудшает отношения с окружающими.
Считаю, что Учение советует обращать на Христа и христианство гораздо больше внимания, чем это на самом деле делается в среде последователей Учения.
Не хочу сказать, что у меня с этим совсем нет проблем. Но точно знаю, что если в каком-то месте у меня с кем-то ухудшились отношения, это означает, что здесь я приложил недостаточно духовного труда, то есть мой духовный путь был недостаточно прямым, и проходил через самость, выражаемую в отсутствии рвения. Поэтому, когда мои отношения с окружающими ухудшились, я считаю, что ЭТО МОЙ ДУХОВНЫЙ НЕДОСТАТОК.
Старый 07.10.2007, 12:50   #15
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Кто-то из христианских святых сказал: "Все наши беды и несчастья случаются с нами за возношение наше".
Христианская практика наилучшим образом позволяет понять, что такое возношение и гордость. Она (гордость) и ухудшает отношения с окружающими.
Однако практически все христианские святые жили в уединении, так как негармоничные эманации людей причиняли им большие страдания. Иисус Христос часто уходил в пустыню, чтобы восстановить свою энергетику, после общения с людьми. Рамакришна смертельно заболел, когда любящие его ученики лишили его психической энергии. Учитель К., о котором говорится в Учении тяжко заболел, после долгого проживания среди людей. А Е.П.Блаватская? Этот список можно и продолжить, но надо ли.

Цитата:
Не хочу сказать, что у меня с этим совсем нет проблем. Но точно знаю, что если в каком-то месте у меня с кем-то ухудшились отношения, это означает, что здесь я приложил недостаточно духовного труда, то есть мой духовный путь был недостаточно прямым, и проходил через самость, выражаемую в отсутствии рвения. Поэтому, когда мои отношения с окружающими ухудшились, я считаю, что ЭТО МОЙ ДУХОВНЫЙ НЕДОСТАТОК.
Да, мы должны стремиться к улучшению взаимоотношений с окружающими, но не всегда это получается. Как только мы начинаем продвигаться по Пути, мы становимся «иноходцами». Мы перестаем идти в ногу с толпой, а люди этого никогда не любили. Если бы по мере нашего совершенствования отношения с окружающими улучшались, то вчем же тогда заключалось бы испытание. В У чении сказано, что если вам угрожают демоны, то Исусу Христу сам Сатана (вольная перефразировка). Из этого я делаю вывод, что чем дальше продвигаешься по Пути, тем становится труднее, в том числе и в вопросе отношений с окружающими.
Но несмотря на это нам все равно надо нести Свет в этот Мир. Я никогда не писал, что не надо помогать людям стать лучше, просто и в этом должен быть применен принцип Соизмеримости: «Не давайте святыни псам, и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и обратившись, не растерзали вас» (Матфей 7:6).
Уважаемый Jack! Я понял, что Вы изучаете христианство, поэтому приведу еще одну выдержку из Евангелия: «Если мир вас ненавидит, знайте, что меня прежде вас возненавидил. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Иоанн 15:18-19). Видите, нигде не сказано, что у Вас с окружающими будут отношения улучшаться.
Старый 07.10.2007, 16:54   #16
Jack
Активный участник

А про пять тысяч и четыре тысячи забудем? Косвенная информация - не информация? А как за ним люди ходили за исцелением?
А то, что мы ещё пока не Христос и не Рамакришна, и не способны сделать свою жизнь жертвой - тоже забудем? То, что сказано про Христа и Апостолов может не будем к себе относить? Может быть мы в большей степени те, кто его распяли (хотя бы символически), а не те, кто на него самого похож?

Христианство учит нас тому, что мы грешники, а не апостолы. Мы пока не способны без Христа справиться со своими страстями, потому рановато нам делать свою жизнь жертвой, нам бы сначала пожертвовать своими привязанностями и привычками. Плохие отношения с окружающими - один из наших грехов, мы должны быть способными их улучшить. Мы должны быть способны не смотреть с укором на пьющих, не ворчать на бабок за привычку к сплетням, не взрагивать при сквернословии дяди Васи-сварщика (надо сказать, очень хорошего человека, несмотря на вредные привычки). И помнить, что первым в Царство Небесное попал разбойник, распятый рядом с Христом.
Всё это очень трудно, и особенно если кто-нибудь мешает читать Учение, и потому отношения с окружающими могут ухудшаться.
Старый 07.10.2007, 18:34   #17
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Я не очень хорошо помню, но из всех, кого исцелил и кому помог Христос -один единственный человек обратился к Нему со словами благодарности.А чтоже остальные тысячи? При всём хорошем отношении к Христу, когда Понтием Пилатом была предоставлена возможность выбора для еврейского народа - казнить Его или всё-таки казнить разбойника почему-то выбрали Его. День суда был праздником ,в этот праздник разрешалось миловать приговорённых к смерти.Для еврейского народа этот день стал судным днём.
Jack! Придёт время и каждый из нас пройдёт через распятие.Путь, проходимый Избранными - это прообраз и нашего Пути.Никто из нас не минует этого. И как бы мы ни старались, нам не избежать ни одиночества, ни предательства , ни распятия.Я не зря упомянул о начальном этапе, когда человек начинает своё совершенствование. Действительно, всё ,что ты говоришь, соответствует этому этапу.Но за ним будет и другой. Никто из нас для всех хорошим не сможет стать.Человечество разделено.Если я хорош для тьмы, то как я могу быть хорошим для Света? Ведь не только книжники и фарисеи ненавидели Христа - Его ненавидела сама тьма.Давай посмотрим вокруг: сколько Света мы видим в людях? А сколько тьмы? И кому мы хотим стать хорошими? И вообще: как можно улучшить свои отношения с убийцами, насильниками,ворами? Как можно улучшать отношения с продажными чиновниками?Теми,кто ворует миллиарды ( в том числе и заработанные тобой?).По моему, надо всё-таки более чётко обозначить то, что понимается под улучшением отношений: каких отношений и с кем.Другое дело,что в Учении сказано не умножать количество своих ВРАГОВ. Напротив, считается высоким достижением, когда можно заставить и чёрта строить Храм, но не допускать его туда.Может именно это ты имеешь ввиду под улучшением отношений?Если да, то я обеими руками за твою точку зрения :wink:
Старый 07.10.2007, 18:49   #18
OlegSh
Активный участник

Полностью поддерживаю пост adwaita!!!
Старый 07.10.2007, 19:00   #19
arkad
Основатель

Спасибо, adwaita, полностью согласен.

Может быть, можно понимать под улучшением отношений то, что стремящийся понимает причины, по которым мир таков, как он есть, что окружающие люди не могут быть иными, не могут быть лучше, таковы их кармические причины. И это понимание ведет к относительно спокойному восприятию негативных проявлений окружающих. И это может быть можно трактовать как «улучшение отношений». Но совершенно точно, что «Никто из нас для всех хорошим не сможет стать», как сказал adwaita.
Старый 07.10.2007, 20:10   #20
Светлана
Активный участник

Adwaita and Jack, хочу сказать, что во многом вы оба правы, правы, ох как правы! Скажем мы вам браво, браво, браво, браво.
И OlegySh тоже скажем. :D
Каждый смотрит на ситуацию просто под своим углом. И ухудшаются взаимоотнощения и улучшаются. И даже с одним и тем же человеком ситуация может постоянно меняться. Разные люди, разные ситуации, а Иcтина, как говорится посередине.
Что положено по карме придётся отработать. Если вы из прошлой жизни кому-то задолжали, то будьте хоть ангелом, он с вас своё получит. А отработаете, может хоть в следующей жизни оставит в покое.
У Христа была Великая Миссия, и не всё мы ещё можем в ней понять. Тут трудно спорить. И если положено было ученику стать предателем, то так и произошло, несмотря на высокую духовность Христа.
А стремиться улучшать отношения с людьми, конечно надо. "Если что-то раздражает в человеке, ищи это в себе" - это один из законов.
Я вот не верила в этот закон и говорила, что у меня в характере "качества х" нет. И тут же мне сон приснился, где у меня это качество проявилось на все 100 %. Ох, как я его прочувствовала! И тут же при пробуждении простила всех, на кого за это качество обижалась и с кем даже перестала из-за него общаться. Так вот, в ближайшее же время, я этих людей стала встречать "случайно" в самых разных местах. Но я-то уже была другой, я-то уже их простила и поняла. Вот и развязались кармические узлы. Начнём с себя, а кто положено подойдёт. Вот тут-то и надо не оплошать! :D
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине