ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2007, 22:51   #1
arkad
Основатель

Все размышления о жизни полезны. Спасибо Вам, adwaita!
Вы пишете:
Цитата:
В чем смысл жизни?
А действительно, в чем смысл? Друзья, попытаемся найти ответы?
Старый 03.07.2007, 15:26   #2
инга
Активный участник

А меня очень волнует проблема, а какое число людей вообще задаются таким вопросом?Помню, раньше я считала, что каждый человек ищет на него ответ.А в институте на семинаре по философии эта тема вызвала (пардон за грубость) дикий ржач, по-другому не скажешь.Я тогда от такой реакции большинства чуть в кому не впала.В дальнейшем же я попеременно то впадала в депрессию, чувствуя, что ответа не могу найти, то вроде бы начинала чувствовать, что "истина где-то рядом". И только когда столкнулась с Живой Этикой обрела душевный покой.Я помню, как у меня вырвался возглас:"Но если наша жизнь - это сплошные кармические расплаты, то зачем же мы живем?Нам же в школе твердили, что человек рожден для счастья, как птица для полета, и что жизнь одна, и надо прожить её , чтобы не было мучительно больно..."И только понемногу разжевывая себе новые-старые истины, стал вырисовываться ответ на вопрос вопросов:"Зачем же я живу?"Неделю назад меня об этом спросила дочь , и мы сней начали рисовать смысл жизни человека.Какая же непосредственность и простота дана детям.И куда она девается у взрослых?Дочь сказала, что мы живем, чтобы любить друг друга и стать добрыми.Я абсолютно с ней согласна.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 18:50   #3
марина
Активный участник

В чем смысл жизни? Для меня в эволюционировании.Недаром говорят мудрецы:"Изменись сам и мир вокруг тебя изменится."
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 20:17   #4
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

А для меня смысл жизни еще и в том, чтобы помочь другим понять эволюцию и встать на ее путь. Но пока это слабо получается. Если у кого есть собственный опыт в этом, с удовольствием пообщаюсь.
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 13:12   #5
Lotos
Администратор

Цель и смысл существования – стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу.
Листы сада Мории. Озарение, 2.5.12
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 20:10   #6
arkad
Основатель

Именно акцент на Общее Благо делает Учение, говоря о совершенствовании человека и цели жизни.
Вот еще замечательные слова из Граней А.Й., 60 г, 12. дек.

"Цель жизни в даянии, и не потому, что имеющий должен давать, а потому, что дающий разрушает ограду самости, выходит за пределы ее и включает в круг своего сознания сферу сознаний других и тем расширяет свою. Забота мудрого не о себе, но о мире. Ведущий планету имеет заботу о ней и ответственность тоже. По широте ответственности можно судить о широте сознания. Самость круг сознания может уподобить булавочной головке, но расширенное сознание обнимает мир. Хорошо все, что делается с мыслью о благе других, для Общего Блага. Чаша Общего Блага есть мудрейших удел. Если нет возможности принести свой труд обычного порядка во имя Общего Блага, то всегда имеется высшая возможность внести вклад свой мыслью. И многим ли это под силу? Но если отточена мысль и известны основы, то можно немало помочь. Сознательный вклад мыслью в дело Общего Блага непринятым не останется никогда, ибо не многие мыслить умеют, соблюдая основы, и даже бессознательно вкладывая их в мысли свои".
Старый 05.10.2007, 22:02   #7
Маша
Участник форума

В чем смысл жизни? Прекрасный вопрос для раздумий. И сколько я живу, каждый раз для себя открываю новый смысл жизни :D
Жизнь для меня - это красота творения. И увидеть эту красоту в различных проявлениях величайшая ценность, а понять - это подобно сиянию солнца. Цель в моей жизни понять для чего нам все это дается, и как можно сохранить эту красоту и претворить ее в жизнь. И творчество это часть пути к этому познанию.
Маша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 07:52   #8
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Из писем Е.И.Рерих:
04.10.35г. «Жизнь есть сплошное испытание и утончение наших энергий и должна быть понята как исполнение долга и выучивание нового урока. Лишь в горниле жизни напрягаются и перерабатываются все энергии наши. Потому чем сложнее и труднее жизнь, тем и потенциал духа больше. Потому не будем огорчаться трудностями, но усмотрим новую возможность одоления их с Великой Помощью, приходящей в последний час. Каждое преодоление приближает нас к Великой Цели».
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 15:01   #9
pavel
Активный участник

Только что, читая данный раздел, я, одновременно мысленно, уже выстраиваю свой ответ, подбираю в уме подходящие слова..., как, вдруг, в последнем посту Олега встречаю цитату Е. И. Рерих, в которой все мои измышления изложены всего в двух словах: "...Жизнь есть сплошное испытание и утончение наших энергий и должна быть понята как исполнение долга и выучивание нового урока..." - лучше, считаю, не сказать!
Уверен, смысл жизни в том, что:
1. Каждый человек, должен понять свое место в этом мире (в космическом, социальном, семейном и духовном планах), и, максимально полно и хорошо исполнять свой долг на каждом месте. Быть заботливым сыном и хорошим отцом, верным, любящим, надежным супругом; любить и защищать свою Родину, страну; оберегать нашу планету и заботиться о природе; добросовестно исполнять свою часть работы в обществе; если человек встретил и принял одно из духовных Учений - он взял на себя обязательство изучать Его Заветы, следовать им, защищать их, - максимально качественно, преданно.
2. Из, каждой данной жизни, имеет смысл, почерпнуть наиболее полный кувшин Знаний и навыков, особенно духовных. Для этого нужно вести жизнь активную: неутомимый поиск, пламя стремления к своей цели, надо не проспать возможности! Вспомните, друзья, школьные годы, можно ведь урок проспать, провести, где-то в мечтах, но при активности внимания и жадном интересе к предмету - он навсегда запечатлеется в памяти! Как и, любимый преподаватель! Глядя в свое будущее, оставаться "второгодником", элементарно невыгодно.
При выполнении этих условий, можно говорить, что человек выполняет свою роль на Земле, живет не зря, что он знает в чем смысл жизни! Беда большинства людей - отстутствие в их жизни Учения, разъясняющего, для чего стоит исполнять свой долг и вести жизнь праведную и активную. Если, человек,верит только в материальный мир, считает, что живет одну жизнь - духовные ценности, для него непритягательны, а, то и нелепы.
Старый 13.10.2007, 21:33   #10
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Вот еще выдержка из Граней А.Й. о смысле жизни:
«Жизнь - лучший учитель. Жизнь опыт дает каждодневно и учит на явлениях дня. Препятствия благословенны еще потому, что каждое учит чему-то и особенно тому, как силы свои упражнять в приложении постоянном и знания теоретические превращать в приложимые к жизни. Вот возникает преграда, преодолимая трудно. Значит, силы надо напрячь. Напряжение сил будет их ростом. Рост огненной мощи есть цель пребывания на земле человека. Добавлю: для опытного ученика на известной ступени нет явлений противных, ибо все становится ступенями для восхождения и все служит ему: и враги и друзья, и хорошее и плохое, и трудность и легкость, и холод и тепло, и радость и горе, и удача и неудача. Тайна полюсов двойственных противоположностей постигнута равновесием утвержденным и овладением управлением ими, то есть установлением власти и контроля над каждым из них». (Грани Агни Йоги т.1 1960г. Янв.29)
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 20:05   #11
марина
Активный участник

Решила посмотреть изречения Лао – Де Цзин.

«От пяти цветов у людей слепнут глаза.
От пяти звуков у людей глохнут уши.
От пяти ароматов люди не чувствуют вкуса.
Тот, кто гонится во весь опор за добычей, теряет разум.
Редкостные товары портят людские нравы.
Вот почему премудрый человек
Служит утробе и не служит глазам
И потому отвергает то и берет это».

В 7 строке выражение «служить утробе» китайская комментаторская традиция ставит в один ряд с выражением «наполнять живот». Согласно Хэшан – гунну, это значит «оберегать свою природу, изгонять свои страсти, упорядочивать свои жизненные силы и пестовать свой дух». Отметим, что «утроба» относится к внутреннему состоянию, а «зрение» имеет отношение к внешнему миру. Линь Юйтан даже считает возможным переводить слово «утроба» в этом контексте как «внутреннее я». Для Лао – Цзы «служить утробе» означает, несомненно, быть полностью самодостаточным и, следовательно, совершенно покойным.

«Лучше царству быть маленьким, а населению – редким.
Пусть у людей будут десятки и сотни орудий,
Но пользы от них искать не нужно.
Пусть люди будут почтительны к смерти и не уезжают далеко от дома.
Даже если есть пики и стрелы, пусть никто не берет их в руки.
Пусть люди завязывают узелки вместо письма.
Пусть люди наслаждаются едой и любуются одеждой,
Имеют покой в своем жилище и радуются своим обычаям.
Пусть будут видны соседние селения
И оттуда доносятся лай собак и крик петухов.
А люди до самой старости и смерти друг с другом не знаются».

По А. Грэхэму строки 8-13 приводятся Сыма Цянем как описание блаженных времен мифического правителя Шэньнуна, родоначальника земледелия.
Комментарий У Чена: «Лао – цзы жил во времена упадка династии Чжоу, когда большим государством с многочисленным населением было уже трудно управлять. Нужно было иметь маленькое царство и немного народа, чтобы люди не смотрели по сторонам. А были довольны собой. Если люди никуда не отправляются, они и не имеют нужды в лодках, повозках и оружии. А если восстановить древний порядок завязывания узелков, не понадобиться заключать письменные обязательства. Тогда всякая пища будет казаться сладкой, а всякое платье – красивым. А люди будут заботиться только о своей земле».
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 20:42   #12
Boreli
Новичок

Стать человеком.
Boreli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 20:15   #13
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Чело-век. Дух - вечность.Дух живущий в вечности. Бессмертный дух
Старый 27.03.2008, 22:12   #14
Boreli
Новичок

Цитата:
Сообщение от adwaita
Чело-век. Дух - вечность.Дух живущий в вечности. Бессмертный дух
Бог-Отец дал жизнь. Бог-Сын указал на бессмертие души. Бог-Святой дух - может быть, это третья вершина, у подножия которой мы стоим, задрав головы?
А что, слияние с Бессмертным духом - прекрасная цель для восхождения.
Boreli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 23:28   #15
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Смысл жизни вижу в том,чтобы хотя бы немного продвинуться по пути самосовершенствования.Име несколько очень сильных недостатков.Один из них-раздражительность.Наверно, это самый большой мой недостаток и я страдаю от него невероятно.Судьба послала мне очень шумных соседей сверху и сбоку,а дом-то панельный многоэтажный, с отличной звукопроводимостью.Догово иться с ними не удалось и милиция не помогла.После долгих мытарств я пришёл к Граням Агни Йоги и здесь обнаружил громадное поле для работы над собой.И вот уже есть маленькие положительные сдвиги,но всё равно до полной победы ,ой как далеко!Мечтаю перейти Великую Границу в полном сознании! Боюсь к этому моменту остаться неготовым,так как слишком много времени потерял в бесплодных движениях.Мечтаю,чтобы сын мой твердо встал на Путь.Мечтаю о времени,когда люди станут внимательными друг к другу,когда не надо будет замков,милиции,армии,охран иков,воров и преступников.Мечтаю о времени когда не будет границ и различий в верованиях,когда все станут вселенскими гражданами и не станет болезней,боли и страха.О многом я мечтаю и мечтаю о том,чтобы всё это пришло побыстрее.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 00:03   #16
arkad
Основатель

Здравствуйте, damin!
Искренне приветствую Вас на нашем форуме! Ваши мечты замечательны и они очень созвучны всем участника форума - не побоюсь сказать от имени всех.
Недостатки - они есть у каждого, ведь устранение этих недостатков, это одна из задач, с которыми мы пришли в эту земную жизнь. И поле деятельности тут обширное. Давайте этим заниматься вместе.
И Грани, и сама Агни Йога, и Письма Е.И.Рерих - везде один из самых сильных акцентов поставлен на самосовершенствовании.
Будем и мечтать, и действовать!
Знакомьтесь с темами форума, знакомьтесь с основой сайта "Терос" - Заочной школой Агни Йоги, и принимайте активное участие в их работе.
Старый 28.03.2008, 00:13   #17
pavel
Активный участник

Здравствуйте,damin! Вы пишете: "О многом я мечтаю и мечтаю о том,чтобы всё это пришло побыстрее." - Вы - молодец! И, по наставлению древних мудрецов, все мы должны начать изменения жизни с самого себя! Это - фундамент и залог светлого будущего нас и других людей, как это ни парадоксально, звучит! Недаром, в духовных трудах древних упоминается о том, что если в какой местности поселялся святой человек, то на большие расстояния вокруг, распространялись мир, покой, удача и благодать! "Хочешь изменить мир - измени сначала себя!"
Старый 28.03.2008, 11:05   #18
ласточка
Активный участник

Здравствуйте, damin! Как мне созвучны все Ваши мечтания! И борьба с раздражительностью тоже, только похожая ситуация не дома, а на работе. Присоединяйтесь к нам, будем вместе искать по крупицам самосовершенствование.
Старый 28.03.2008, 13:05   #19
Irina
Друг Общины

Здравствуйте, damin!
Ваши соседи - прекрасный подарок свыше для совершенствования! Это сейчас Вам тяжело, а когда победите - увидите, как много пользы от них было.
Нечем дышать - интенсивнее прибегаете к озону Учения,
устаете от чьей-то "дубовитости" - ищете спасения в тонкости искусства, своём творчестве,
"крадут" ваш дом (в смысле пространства, где можно расслабиться) - ищите дом внутри себя,
пробивают вашу ауру - сознательно укрепляете её и т.д.
Тренируйтесь на них! Помните, что они Вам даны! Не соучавствуйте эмоционально, тогда их стрелы обратятся на них. Да и пожалейте дураков, благословляйте!
Отпадут сами, проделав громадную "работу" по Вашему совершенствованию! Но кто говорит, что это легко вынести?...
Старый 28.03.2008, 13:39   #20
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Ваши соседи - прекрасный подарок свыше для совершенствования!
Это Вы Ирина здорово написали. Вот и я подумала о себе. На работе после ремонта такая акустика, и двери новый тяжелые повесили, а люди у нас все очень энергичные, как закрывают двери, удивляюсь как только часы на стене все еще продолжают висеть :eek: А вот теперь подумала, этож они мои коллеги родимые для меня стараются, ну чтоб не задремала ненароком. Видать, не все еще во мне проснулось.
Может быть и Вас, damin, так соседи будят?

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы