ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2010, 14:21   #1361
Жанна К.
Активный участник

По умолчанию Re: Посылка мысли на Общее Благо

Приняв эти посылки, мы тем самым начнём год с мыслей о самом главном, что есть - о Иерархии Света и о Любви.

Дорогая Lilija -
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:27   #1362
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Обсуждение мыслей для посылок

Друзья, открыла тему "Общий список мыслей для посылок", где будем накапливать список формул мыслей для посылок, это здесь - viewtopic.php?f=3&t=5567.
В эту копилку все могут добавлять свои формулировки. Из этого списка каждый участник, чья очередь подошла предлагать мысли для посылки, может выбрать и здесь предложить их на общее обсуждение.
Данная тема со списком мыслей для посылок всегда будет наверху, чтоб ее легко можно было найти, не перелистывая множество страниц, это удобно для работы.

Открыла этот список мыслями из книги «Зов», считаю, что каждая из них – готовая огненная формула для цементирования пространства! Жанна, и твои мысли (по программе) лучше перенести в общий список, чтоб они были на виду для работы с ними.

Дорогая Лилия, спасибо за предложенные тобой прекрасные формулы!
Вот и в Зове звучит тот же призыв -
Любите друг друга – жутко разъединение.
Старый 26.12.2010, 23:22   #1363
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Посылка мысли на Общее Благо

Цитата:
Сообщение от Lilija
Предлагаю такие посылки на рассмотрение:

1. Загоримся любовью к Иерархии Света!

Люди, будем любить друг друга!
Отлично, я за!
Старый 27.12.2010, 18:19   #1364
Наталья
Активный участник

Lilija, отличные посылки.
Старый 27.12.2010, 21:15   #1365
Одара
Член Общины

Посылки прекрасные!

Мне кажется можно было бы и так:

ДА УТВЕРДИТСЯ ЛЮБОВЬ В СЕРДЦАХ К ИЕРАРХИИ СВЕТА!

ЛЮДИ, ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 17:45   #1366
Чайка
Активный участник

Дорогие друзья! Вот и завершается год, в котором нами было столько познано, открыто, продумано, исследовано и, уверена, усвоено и применено на практике.
Думаю, мы неплохо потрудились и в насыщении пространства мыслями Света и Общего Блага, мыслями Учения! Просмотрела список посланных за год мыслей, убеждена, что все они прекрасны, каждая работает светлым магнитом, очищая пространство Земли, рассеивая тьму, неся кому-то помощь и поддержку. Всем участникам этой пространственной работы – сердечная благодарность!

Завтра мы вступаем в новый год, в новый учебный и рабочий год. Поскольку всё в Космосе развивается по спирали, и каждый последующий виток – всегда шире, мы с вами решили углубить и расширить нашу работу по цементированию, а именно – перед посылками (в 20-45 по Москве) коллективно читать и размышлять над очередным параграфом Учения, конкретно – книги «Иерархия», тем самым еще больше насыщая пространство огненными формулами Учения Света.
Это новый этап в нашей работе, попробуем, посмотрим, поделимся впечатлениями, обменяемся мнениями и определимся на будущее.

Итак, с чем же мы входим в 2011-й год? Что будем посылать в первую половину января?

с 1 по 15 января:
По акции, круглосуточно (каждые три часа, начиная с 00-00, или ежечасно):

Да будет Воля Твоя, Владыка Майтрейя!

Форумные посылки:

21-10 - Загоримся любовью к Иерархии Света!
21-15 - Люди, будем любить друг друга!

Всех поздравляю с Новым Годом и желаю мощного устремления к Свету и Учителю, радости творчества, беспредельного полета мысли и активной работы на Общее Благо человечества, планеты и Космоса!
И спасибо Лилии за эти прекрасные слова
– Будем любить друг друга!
Старый 08.01.2011, 10:30   #1367
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, я долгое время не появлялся на форуме и сейчас, просмотрев все темы форума, хотел бы здесь поделиться возникшими соображениями по поводу именно этой темы. Но прежде хотелось принести свои извинения тем, кому мой пост может показаться слишком прозаичным и скучноватым, особенно в сравнении с прекрасным предыдущим постом Чайки.
При просмотре форума я заметил, что тема посылок мыслей занимает целых 92 страницы т.е опережает все другие со значительным отрывом. Это свидетельствует о том, что в развитии ее заинтересованы многие участники форума. Поэтому я хотел бы внести некоторые предложения, которые, как мне кажется, способствовали бы дальнейшему углублению и расширению дальнейшей работы в этом направлении.
Суть этих предложений сводится к следующему. Как известно, само слово "Йога" означает связь, единение человека с Высшим Началом на пути труда (карма-йога), знания(жнани-йога), любви(бхакти-йога) или дисциплины ума(раджа-йога). Агни Йога, будучи синтезом все этих основных видов йоги должна преследовать ту же цель.
По моему мнению применительно к теме о посылках мысли этот принцип связи должен заключаться трех аспектах единого процесса йогического совершенствования:
1. Прием энергий и мыслей от Иерархии;
2. Ассимиляция этих энергий учеником и творческое преломление им мыслей Иерархии;
3. Отдача энергии и посылки мыслей на пользу Общему Благу.
Я думаю, в этом и будет заключаться, если так можно выразиться, "полный цикл" как личного развития ученика, так и работы целого коллектива.
Пока же у нас в данной теме преобладает только третий пункт этой схемы. Я уверен, что если его дополнить первыми двумя, то результаты возрастут на порядок. Ведь если заниматься одними только посылками мыслей, достаточно обладать двумя немудреными качествами - известной долей восторженности и небольшой настойчивостью. И при этих условиях, например за год, можно сделать тысячи посылок, но которые, как мне кажется, недалеки будут от простых благих пожеланий и не будут обладать достаточной эффективностью без работы над первыми двумя пунктами. А для реализации этих пунктов уже двух вышеуказанных качеств будет явно недостаточно и нам придется приобрести еще десятки положительных качеств и избавиться от десятков отрицательных свойств, на которые которые указывает Агни Йога.И здесь открывается огромное поле работы, даже частичное выполнение которой будет значительно способствовать качеству посылок.
Я, конечно понимаю, что во множестве других тем форума затронуты вопросы самосовершенствования, но хотелось бы, что бы они были теснее увязаны с темой посылок и не существовали несколько отдельно, как бы сами по себе.
Прошу высказаться о необходимости включения первых двух пунктов в данную тему.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 14:42   #1368
Yula
Активный участник

Знаете, друзья, прочитав пост ПАВЛА, вот что я подумала (может быть это даже не будет ответом на его пост, но мысли почему-то такие у меня периодически появляются):

Сама ЕИР говорила, что Учение ЖЭ - это ответы Владык на её вопросы, на её внутреннюю работу над своим сознанием, что это обоюдный труд человека снизу и Иерархии сверху. Определенная Беседа давалась на конкретный день того времени, связанным или с текущим событием, или с конкретными людьми или с мировыми событиями, поэтому могут встречаться параграфы, как бы противоположные.

Нам Владыки Говорят о цементировании пространства. Это значит: думать о Высоком и в направлении созвучному душе. Это практика каждого дня, каждой минуты. Чем организованнее и огненнее наше сознание, тем стабильнее мыслеформы, которые мы выпускаем в пространство и тем дольше они излучают вложенную мысль во вне, повышая вибрацию общего "континиума". Но это - одна форма работы.

Есть еще и другая форма цементирования пространства - коллективные посылки. Тогда вырабатываются общие формулы, смысл которых установить через звуковое сочетание нужный ритм.

Этот ритм (одинаковый) с разных точек земного шара - создает общую мыслеформу, заряжённую резонансными энергиями участников.

Словесная формула - это еще и создатель нужного импульса для формирования мыслеформы. Ведь словесная форма на нашем этапе развития создает представление, а представление уже рождает образ, который материализуется вложенной в него энергией чувства.

Но бывает и так, что для создания мыслеформы и цементирования пространства, обращения к Иерархии, слова не нужны, а лишь сердечный посыл, содержащий обращение чувством. (Вспомните притчу, приведенную Аароном о любящих людях, как они разговаривают между собой). Такая форма коллективных посылок уже стоит на более высоком уровне и связывает созвучные элементы. Это есть Молитва - Обращение без слов, о которой говорится в Учении Живой Этики. И такое обращение-молитва-посыл сильны именно в продолжительности молитвенного коллективного устремления.

Это пример двух "противоположений" при нашей работе, которые мы уже умеем вместить: Молитва Словом и молитва Чувством, Обращение Словом и Обращение Чувством.

И нам, в зависимости от состояния текущего дня, можно пользоваться как одной формой цементирования пространства, так и другой. - Всё будет на пользу.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 19:26   #1369
AISEDORA
Активный участник

Юля, ты так хорошо сказала о сердечной молитве! Это такое состояние, о котором словами и не скажешь!
Старый 09.01.2011, 09:10   #1370
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
1. Прием энергий и мыслей от Иерархии;
Перед посылкой мы настраиваемся на Образ Учителя. Я представляю, что нахожусь в области Света Луча Учителя, посылаю Учителю искру своей любви и представляю поток Света, льющийся мне навстречу . В этом состоянии я обдумываю мысленную посылку. Правда, в течении дня редко бывает время на такое медитативное обдумывание посылки, но именно при таком обдумывании можно увидеть новые грани того, о чем думаешь. А это уже думаю можно отнести к ответу на второй вопрос.
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
2. Ассимиляция этих энергий учеником и творческое преломление им мыслей Иерархии
Теперь со всем этим багажом можно приступить к третьему пункту
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
3. Отдача энергии и посылки мыслей на пользу Общему Благу.
Старый 09.01.2011, 16:26   #1371
Чайка
Активный участник

Наташа, подходит твоя очередь предлагать посылки на вторую половину января.
Может быть, для творческого настроя тебе поможет напоминание, что по акции в период с 16 по 31 января мы будем посылать:
«Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде!»
Не забудь заглянуть в наш общий список формулировок мыслей, может, что-то выберешь из него. Удачи тебе, дорогая!
Старый 10.01.2011, 08:58   #1372
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемая Ласточка, в своем последнем посте Вы пишете примерно о том же, что я и хотел предложить. А что если теперь сделать следующий шаг в этом направлении - сократить ровно наполовину количество посылок и освободившееся время посвятить тому, чтобы, успокоив полностью все четыре низших проводника и приняв в сознание Лик Учителя, в определенное время попытаться уловить из пространства посылаемые Иерархией мысли и энергии. В Агни Йоге написано, что птица не может лететь на одном крыле, совершенно также и у нас в этом случае посылки и настрой будут сгармонизированы и односторонность в работе будет уравновешена, т.е. используя ту же аналогию, "крылья птицы" будут одинаковой длины. Ведь в "Гранях Агни Йоги" подавляющее большинство параграфов посвящено именно этому вопросу, поэтому считаю, что будет не совсем целесообразно с нашей стороны полностью оставлять его без внимания.
Также связи с этим "вторым крылом" может возникнуть множество вопросов о дополнительных методах работы над собой, которые, занимаясь только одними посылками мыслей, можно упустить из виду.
Старый 10.01.2011, 19:51   #1373
Чайка
Активный участник

Дорогой ПАВЕЛ, спасибо за Ваши всегда такие глубокие, искренние размышления!

Очень интересное предложение Вы внесли, если, конечно, я правильно Вас поняла.
Значит, Вы предлагаете (поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь) каждому из нас перед посылкой мысли, ну например, в 20-45, сосредоточиться на Облике Учителя и, приведя в полный покой низшие проводники, попытаться принять Мысль Учителя, так? А потом поделиться, кто что уловил?
Вообще-то это очень сложная практика, требующая огромной длительной работы над собой. Может, и всей жизни не хватит, чтобы так научиться управлять своими оболочками, особенно ментальной, чтобы достичь полной тишины личности и услышать Голос Учителя. Это требует огромной воли, мощного устремления и постоянного ритма. Кроме того, проводники должны быть очищены и утончены до такой степени, чтобы их вибрации стали достаточно высоки для приема вибраций Учителя. Только тогда можно быть уверенными, что мы сможем распознать Голос Учителя, а не попадемся на удочку какого-то шутника - шептуна из астрала. Следовательно, и опыт распознавания должен быть достаточно наработан.
Думаю, что каждый из нас уже давно самостоятельно занимается такой практикой. Но готовы ли мы с уверенностью сказать, что каждая мысль, возникающая в сознании при сосредоточении на Облике, принадлежит Учителю?

Зато мы можем быть абсолютно уверены в том, что каждое слово из Учения Агни Йоги принадлежит Иерархии Света! Потому, если перед посылкой мысли мы коллективно прочтем параграф из Учения, глубоко его продумаем, создадим этот живой мыслеобраз, напитаем его нашей сердечной энергией и пошлем его в пространство, можно считать, что свою каплю в общий труд Братства по насыщению земной сферы мыслями Учения мы внесли.

А что думают остальные участники?
Старый 10.01.2011, 20:33   #1374
Рунгуна
Модератор

Полностью согласна с Чайкой:
Цитата:
готовы ли мы с уверенностью сказать, что каждая мысль, возникающая в сознании при сосредоточении на Облике, принадлежит Учителю?
Зато мы можем быть абсолютно уверены в том, что каждое слово из Учения Агни Йоги принадлежит Иерархии Света!
Тоже считаю, что чтение текста Учения есть наилучший
Цитата:
Прием энергий и мыслей от Иерархии
Старый 10.01.2011, 23:31   #1375
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
А что если теперь сделать следующий шаг в этом направлении - сократить ровно наполовину количество посылок и освободившееся время посвятить тому, чтобы, успокоив полностью все четыре низших проводника и приняв в сознание Лик Учителя, в определенное время попытаться уловить из пространства посылаемые Иерархией мысли и энергии.
ПАВЕЛ, мне очень нравится Ваше предложение. Думаю, это упражнение будет развивать и утончать наши проводники.
Учение приветствует такие упражнения:
Сердце, 185 Люди настолько далеки от признания внутренних явлений, что немногие поймут особый смысл, когда указываю побыть в молчании вместе. Для них молчание есть бездействие, настолько они не хотят знать о взаимодействии энергий. Лишь разбитый нос или поврежденный глаз для них есть признак энергии. Между тем напряженное молчание представляет огненное заграждение и, умноженное числом соединяющихся, являет настоящую твердыню. Потому в час напряжения можно сойтись и посидеть в молчании. Конечно, можно мыслить об едином пути, где спасение. Так шлю вам всю крепость.
Я думаю, расстояние, разделяющее нас не будет помехой, ведь для мысли нет преград.
Цитата:
Сообщение от Чайка
Может, и всей жизни не хватит, чтобы так научиться управлять своими оболочками, особенно ментальной, чтобы достичь полной тишины личности и услышать Голос Учителя. Это требует огромной воли, мощного устремления и постоянного ритма. Кроме того, проводники должны быть очищены и утончены до такой степени, чтобы их вибрации стали достаточно высоки для приема вибраций Учителя. Только тогда можно быть уверенными, что мы сможем распознать Голос Учителя, а не попадемся на удочку какого-то шутника - шептуна из астрала. Следовательно, и опыт распознавания должен быть достаточно наработан.
Милая Чайка, да, верно, может и жизни не хватить, чтобы научиться управлять своими оболочками и даже нескольких жизней и даже вообще никогда этого не достичь, если не стараться приобрести опыт.
По поводу распознания Голоса Учителя хороший совет дает Анни Безант в книге "Учение Сердца":
"Если предположить, – как это признают все, кто имеет какие-либо познания в оккультизме – что существуют невидимые существа, которые часто вмешиваются в человеческие дела, как-то: элементалы и элементарии всех ступеней, создающие разного рода иллюзии и скрывающиеся под разными образами, а также Темные силы, которые всегда так злорадствуют, если им удается обмануть и ввести в заблуждение последователя истинной мудрости, – то нужно также будет признать и то, что природа в своем неограниченном милосердии и абсолютной справедливости оделила человека способностью отличать голоса этих воздушных обитателей от голоса Учителя. Разум, интуиция и совесть – вот наши высшие способности, посредством которых мы различаем истину от лжи, добро от зла, праведное от неправедного. Ничто, не озаренное высшим разумом и заключающее в себе лишь туманные намеки на этические законы, никогда не может быть потому принято нами за сообщение от Учителей.
Надо помнить, что Учителя наши – это Учителя мудрости и милосердия, и что Их слова освещают и расширяют, а никак не путают или затемняют наше сознание; Их сообщения не расстраивают, а успокаивают, рождают в нас стремление к высшему, а не тянут вниз. Методы, которые могли бы утомить и парализовать разум и интуицию, никогда ими не допускаются. Если бы было иначе, то слепое суеверие давно бы уже царило вместо разумной веры, вместо духовного подъема наступил бы нравственный застой, а вновь вступающие на путь оказались бы без всякого руководительства и помощи, а потому и во власти всех темных сил, любящих поиздеваться. Разве такова судьба ученичества? Может ли быть таковым путь Любви и Мудрости?.."
Старый 11.01.2011, 06:30   #1376
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, поскольку я получил три поста в ответ на свое предложение, позвольте ответить Чайке, Рунгуне и Ласточке по отдельности, во избежание написания одного чрезмерно громоздкого поста.
Пост Чайки настолько созвучен моим мыслям, что хочу в ответе почти дословно воспроизвести его с небольшими дополнениями.
Да, я действительно предлагаю всем нам одновременно, например в 20-45 сосредоточиться на Облике Учителя и, приведя к полному покою низшие проводники, попытаться принять энергии и мысли Иерархии. Совершенно верно, может и всей жизни не хватить, чтобы так научиться управлять своими оболочками, особенно ментальной и чтобы достичь полной тишины личности и услышать Голос Учителя. Это требует огромной воли, мощного устремления и постоянного ритма. Кроме того проводники должны быть очищены и утончены до такой степени, чтобы их вибрации стали достаточно высоки для приема вибраций Учителя. Только тогда мы можем быть уверены, что сможем распознать Голос Учителя, а не попадем на удочку какого-то шутника - шептуна из астрала. Следовательно, опыт распознавания должен быть достаточно наработан. Да, дорогая Чайка, именно наработан, наработан нами самими и никем другим, что я и предлагаю в этой теме.
Но, мне кажется, нам не стоит пугаться грандиозности задачи. Пусть вначале и усилия воли будут не столь значительны и устремление не какое уж и мощное, и ритм будет постоянно нарушаться, а проводники будут еще недостаточно очищены и утончены. Я ведь предлагаю не сразу продемонстрировать конечный результат, а положить начало работы в этом направлении. Агни Йога рекомендует все начинать с маломалейшего и двигаться вперед постепенно и осмотрительно. Это труд очень и очень серьезный и необходимый, к тому же в низшем астрале засели далеко не одни только шутники, там достаточно и темных демонических личностей высокого порядка, которые рады были бы уничтожить всех нас с вами и духовно и даже физически, если бы имели к тому возможность. Но все же труд это очень и очень необходим. Ведь в Агни Йоге сказано, что сейчас Огненные Энергии в страшном напряжении устремлены к Земле и Лучи Иерархии направлены на поиски достойных приемников этих Энергий. Но так как их очень мало, то непосильная тяжесть ложится на плечи тех немногих, кто способен в такому восприятию. И если мы сможем воспринимать эти Энергии хотя бы в самом незначительном диапазоне, то тем самым поддержим их в этом нелегком деле. И было бы хорошо, если бы каждый из нас имел право сказать: " Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает больше."
Далее Вы спрашиваете:
" Но готовы ли мы с уверенность сказать, что каждая мысль, возникшая в сознании при сосредоточении на Облике, принадлежит Учителю?"
Чтобы сразу прояснить этот вопрос, могу с известной долей юмора вполне уверенно сказать, что в первые годы нашей работы в этом направлении ни одна мысль, возникшая в нашем сознании не будет принадлежать Учителю . Но это ни в малой степени не должно смущать нас потому что мы сможем получить другие довольно ценные результаты, а именно - убедимся в полной бесконтрольности нашего сознания, в том, что мысли у нас возникают и исчезают совершенно хаотически и абсолютно не подчиняются нашей воле. Согласитесь, это уже будет значительным открытием для нас самих и откроет дальнейшие перспективы для дальнейшего духовного роста. Потому на первых порах можно или вообще не делиться мыслями друг с другом или делиться с ими с учетом этого, если так можно выразиться первого нашего "научного открытия".
Далее Вы пишете:
" Зато мы можем быть абсолютно уверены в том, что каждое слово из Учения Агни Йоги принадлежит Иерархии Света! Потому если перед посылкой мысли мы коллективно прочтем параграф Учения, глубоко его продумаем, создадим этот живой мыслеобраз, напитав его нашей сердечной энергией и пошлем его в пространство, можно считать, что свою каплю в общий труд Братства по насыщению земной сферы мы внесли."
Прекрасная мысль! Она может служить связующим звеном между обычными посылками и тем, что предлагаю я - попыткой полного усмирения низших проводников в целях не столько насыщения пространства, сколько наоборот, с целью разряжения его от перенасыщения хаотическими энергиями и мыслеволнами. Т.е. это будет не посылка, а, наоборот - попытка принятия энергий и мыслей Иерархии. Т.е. я предлагаю,как уже говорилось, чтобы наша птица духа летела на двух крыльях! Об этом виде работы очень много говорится в " Гранях Агни Йоги". Если быть еще более точным, то мне кажется, подавляющее большинство параграфов во всех томах " Граней" посвящены именно этому вопросу.
Можно было бы еще много сказать по этому поводу, но, поскольку этот пост уже начинает превышать разумные размеры, перехожу к следующему.
В заключение хотелось бы только порекомендовать прочитать в связи с этой темой 2 книги С.Ю. Ключникова:
1.В поисках безмолвия.
2.Безмолвие и просветление.
Насколько мне известно, это очень сведущий в Агни Йоге человек, кандидат философских наук, академик РАЕН - Российской академии естественных наук. Наш уважаемый Аркадий лично знаком с ним - они вместе занимались составлением "Симфонии Агни Йоги" и, наверное, может что-то добавить к сказанному мной.
Старый 11.01.2011, 07:35   #1377
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, отвечая на пост Рунгуны, хочу сразу же обрадовать вас - этот пост будет значительно короче и не отнимет у вас много времени
Дорогая Рунгуна, отчасти я уже ответил на Ваш пост в предыдущем сообщении сказав, что вначале очень длительное время ни одна мысль, как бы нам того не хотелось, не будет принадлежать Учителю. Это так же естественно, как только что посаженное семя не может мгновенно превратиться в мощное дерево, и на первых порах нам придется довольствоваться тем " научным открытием", о котором я выше писал и прочими подобными ему.
Также полностью согласен с Вами, что чтение текста Учения есть один из наилучших способов принятия мыслей и энергий Иерархии. Глубокое внимательное чтение уже само по себе преображает сознание и настраивает его на волну Иерархии. Но думаю, что процесс этот можно усовершенствовать добавлением еще двух моментов, а именно - глубоким размышлением над прочитанным и применением прочитанного и продуманного в жизни каждого дня. К примеру, если мы возьмем параграф 232 из 3 тома " ГранеЙ Агни Йоги", то наверное согласимся, что одного прочтения будет, мягко говоря, не совсем достаточно и понадобятся все три момента - чтение, осознание его важности посредством глубокого размышленияи и, наконец, практическое применение.И таких параграфов в Учении великое множество.
Эта мысль о взаимосвязи текста и реальности перекликается с моим постом от 26 марта 2010 года в теме обсуждения книги "Зов".
Кстати, эти идеи о взаимосвязи книжного знания и фактического познания реальности Высших миров сейчас широко обсуждаются в современной науке. В частности, кажется в книге Ф. Капры "Дао физики" говорится, что современные ученые чересчур большое значение придают книжному знанию в ущерб познания самой реальности, однако придя в университетскую столовую, предпочитают есть реальный настоящий обед, и никто из них не захочет съесть лист бумаги из меню даже с самым подробным описанием того же самого обеда. Т.е. описание реальности на бумаге и сама реальность - совершенно различные вещи. Может быть аналогия не самая эстетичная, но зато очень наглядная и верно отражающая суть дела.
Также и Будда говорил, что учение буддизма подобно плоту, позволяющему человеку переправиться с берега Сансары на противоположный берег Нирваны. И, совершенно так же, как человеку, переправившемуся через обычную реку, совершенно необязательно нести на голове плот, направляясь от реки в горы, также и отношение к письменной форме Учения должно быть пересмотрено, когда достигнута определенное состояние развития сознания.
Но это уже, пожалуй, не относится к рассматриваемой нами теме и заслуживает отдельного разговора ввиду своей важности.
Старый 11.01.2011, 07:45   #1378
ПАВЕЛ
Активный участник

Что же касается поста Ласточки, то хочу сказать со всей определенностью - дорогая Ласточка, я готов полностью подписаться под каждым словом Вашего поста! Тут, как говорится, все комментарии излишни. Только мне хотелось бы заменить слово "упражение" на словосочетание "Труд на Общее Благо". Мне кажется, оно будет более соответствовать существу дела. Спасибо Вам за такое глубокое понимания моих предложений!
Старый 11.01.2011, 10:54   #1379
ПАВЕЛ
Активный участник

Хотелось бы ответить и на последний пост Юли. Уважаемая Юля, я полностью согласен с Вашим прекрасным и содержательным предложением о двух формах цементирования пространства. Воспользовавшись опять же аналогией о двух крыльях птицы, Ваш пост можно отнести к дальнейшему совершенствованию одного крыла. Но если добавить к этому второе крыло, то тогда, не побоюсь этого возвышенного выражения, наша коллективная Птица Духа может взлететь очень высоко!
Старый 11.01.2011, 10:57   #1380
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Только мне хотелось бы заменить слово "упражение" на словосочетание "Труд на Общее Благо"
Принимается. Спасибо! Такая замена меняет цель - Труд на Общее Благо.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли