ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2008, 22:32   #301
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
организм-человечество тяжко болен. Наша задача создать в тонком мире более сильный, чем болезнь образ. Для этого АЙ предлагает ритмичные повторения.
Здравствуйте, Ирина! Рад вас видеть на нашем форуме! Спасибо за Ваши интересные рассуждения, я очень согласен с ними. Верно Вы говорите, что идею здорового общечеловеческого организма нужно мысленно прорабатывать постоянно.
А то, что силам тьмы что-то удалось… Ну, что ж, вопрос этот столь сложен, что тут его нет смысла распутывать. Главное, как учит Агни Йога – это вынести урок из прошедших событий и с учетом этого урока двигаться по пути эволюции, используя накопленные знания и опыт. Накопили немало.
Будущее есть, и к нему нужно стремиться. Ориентиры будущего России достаточно ясно обозначены Учением и Письмами, о которых Вы упоминаете. Наполнение пространства мыслями блага, мыслями Нового Мира, цементирование пространства, как говорит Учение, и развитие собственного сознания – это то, что может и должен делать каждый искренний последователь Агни Йоги. Это мы и стараемся делать.
Конечно, об этом можно и нужно думать, чтобы человечество Земли стало здоровым организмом. А оздоровиться этот организм может через стремление к Единству, через осознание нашего Единства, Целостности. Об этом Вы и пишете. И об этом постоянно говорит Учение.
Ирина, может быть Вы подумаете и предложите краткую формулу мысленной посылки, которая бы вместила в себя Вашу идею здорового организма? Такая посылка по рекомендациям Учения должна звучать в повелительной форме. Тогда наши размышления о здоровом организме-человечестве будут каждый день подкрепляться соответствующей посылкой.
Не теряйте с нами связь, дальняя соотечественница!
Старый 11.03.2008, 16:29   #302
Irina
Друг Общины

2 раза составляла длинное сообщение. Видно что-то сделала не так: всё пропало.
Старый 11.03.2008, 16:33   #303
Lotos
Администратор

Ирина, большие сообщения сначала лучше набирайте в Microsoft Word'e, а оттуда копируйте в окно написания сообщения.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 17:14   #304
Irina
Друг Общины

Друзья!
Очень уставшая от печатания одним пальцем делаю 3-ю, теперь усечённую попытку.

В Письмах говорится, что Россия имеет содержание, не вылившееся в формы. "Небесная Россия" существует, надо её соединить с земной. Как? Думаю, продумывание высоких эволюционных идей поможет. Не все забираются в выси. Тот, кто может, пусть это делает и спускает их в более низкие сферы. Там их подхватят (уже как свои) и воплотят.

Иисус в Нагорной проповеди заповедал своим ученикам быть как солнце. Айванхов посвятил множество уроков этой теме, раскрывая новую и новую грань.
Исключительно ёмким является и символ организма.
Но, остальное - завтра.
Старый 11.03.2008, 20:42   #305
Лидия
Член Общины

Здравствуйте друзья!Во время посылки на внутреннем экране,это один из способов получения информации для меня,я увидела хоровод из людей,окружающий нашу планету и Земля засветилась желтым цветом. Потом образовался еще один круг из людей,излучающий зеленый свет.Третий верхний излучал белый.Визуализация этой картинки и есть,на мой взгляд,прекрасная форма единения и исцеления нашей многострадальной планеты.Возможно кто-то увидит себя в одном из кругов.Да и рука друга в твоей руке дает ощущение уверенности и защиты,чего в наше время,когда тьма сгущается перед рассветом,не хватает многим.Буду очень рада если мое предложение с одобрением.
Старый 11.03.2008, 23:42   #306
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Здравствуйте Лидия!Увиденная Вами картина безусловно интересна и полезна с точки зрения информативности о совместном действии. У нас уже были попытки освещать эту сторону наших действий. Наверное было бы неплохо провести несколько согласованных опытов в этом направлении. Все "видят" по-разному, и совмещая "картинки", можно получить совершенно необычный взгляд на привычное действие.Остаётся дел за малым - обговорить эту возможность и реализовать её.
Цитата:
В Письмах говорится, что Россия имеет содержание, не вылившееся в формы. "Небесная Россия" существует, надо её соединить с земной. Как? Думаю, продумывание высоких эволюционных идей поможет.
Одной из идей,реализуемых Школой, является работа над раскрытием сути и смысла Учения в форме наиболее простой, доступной и понятной людям с разным уровнем восприятия: просвещение людей в духе Учения. Ключ ко всем изменениям - в сознании человечества. Вот над этим и трудится Школа. Начали с себя. Очень близка и понятна Ваша позиция и понимание общей ситуации, в данном случае - одна из таких форм - Школа. Она , конечно, далеко не единственная - в интернете можно найти достаточно много и других действующих "форм". В любом случае у нас выдерживается главное направление - применение Учения в жизни.
Старый 11.03.2008, 23:59   #307
arkad
Основатель

Лидия, приветствую Вас на нашем форуме!
Очень хорошо, что вновь пришедшие друзья сразу стремятся включиться в практическое русло нашей работы. Радостно сознавать, что нас, осознающих важность мысленных посылок блага, становится все больше!
Агни Йога - Учение о развитии чистого мышления и сознания человека, именно этим мы и занимаемся.
А еще очень важные темы форума - это последовательное изучение текстов Агни Йоги. При этом мы стремимся вникнуть в смысл каждой строки текста. Это позволяет понять глубину Учения и практически развивает мышление каждого участника. Прочитав прежде уже не один раз все книги Учения, при таком углубленном рассмотрении текста удивляешься, как много серьезных моментов прошло прежде мимо твоего сознания.
Поэтому, дорогие новопришедшие, несмотря на то, что вы прочли прежде книги Зов и Озарение, включайтесь в комментирование строк книги "Озарение", которое сейчас идет в соответствующей теме. Вы быстро почувствуете полезность такого изучения.
Старый 12.03.2008, 14:45   #308
Irina
Друг Общины

Привет всем!

Цитата:
Сообщение от arkad
может быть Вы подумаете и предложите краткую формулу мысленной посылки, которая бы вместила в себя Вашу идею здорового организма?
Вот она: "Пусть человечество станет здоровым организмом, успешно выполняющим свои функции в мироздании!"

Что за образ придать этой посылке?.. Не медицинский же атлас в действии, да ещё в среде... Кому даётся - подскажите!

Идея организма - синтетическая. Я ею пользуюсь: позволяет увидеть и вглубь, и во взаимосвязи
Все предыдущие посылки не только в неё вмещаются, но и обогащаются, сцепляясь одна с другой.
Хотите так её и использовать в начале работы с другими, как бы увязывая всё в одно?
Через эту идею я научилась мыслить системно о человеке, человечестве и т.д.
Старый 12.03.2008, 15:52   #309
Irina
Друг Общины

Теперь отвечу adwaita
Цитата:
Сообщение от adwaita
как выглядит такая совместная работа
Сразу скажу, что лично не участвовала. Знаю, что собираются в назначенное время, связываются со своим эгрегором и с ответственным через образ (фото) для посылок мысли между собой. Другой вид работы: собираются и думают на одну тему.
Думаю, что должны присутствовать элементы:
представление "собеседников",
обращение к Высшим для защиты, присутствия, руководства.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Наверняка у Вас есть и направление, в котором хотелось бы данную работу продвигать.
Честно говоря, только об одном думала: о России, о том, как ей перейти от нынешнего состояния к той устремлённости, которая позволит произойти сближению ("когда Страна не готова, сближение Наше маловероятно" и "Как только будет готово в намерении большинство, так возможно переходить на легальное положение").
По себе знаю: когда устремилась, начала "перемагничивать" и других. Может и изучать последние Письма, как изучаете Оригена, и делать посылки по их темам, и продумывать совместно?
Старый 12.03.2008, 19:10   #310
arkad
Основатель

Друзья, у Светланы уже 3 дня нет Инт-Сети – какие-то тех. неполадки на сервере. Она сообщила мне по тлф, что Интернет появится только после 15 марта.
Светлана занималась координацией посылок мысли.
Сейчас у нас двое новеньких, Irini Kostekidi и Лидия, предлагают свои посылки.

Ирина сформулировала свою посылку:
Цитата:
"Пусть человечество станет здоровым организмом, успешно выполняющим свои функции в мироздании!"

Что за образ придать этой посылке?.. ...Кому даётся - подскажите!
Ирина верно говорит, что все наши посылки, действительно, сцепляются одна с другой, так как все они рисуют Светлый образ Нового Мира, освещенный Единством, Любовью, Творчеством, Сотрудничеством, Радостью.

Давайте и будем создавать мысленный образ Нового Мира, в котором все Земное человечество живет в соответствии с Заветами Учения и объединено Любовью, Творчеством, Сотрудничеством, Радостью. Земной Дом человечества наполнен Солнечным Светом, аура человечества переливается чистыми цветами зеленых, желтых и сине-фиолетовых тонов. Звучит прекрасная музыка космических сфер и все это наполнено мощными высокими вибрациями Учителя, с которым все мы ощущаем Серебряные нити связи.

Каждый из нас может изменить элементы этой мысленной картинки, приспособить ее к своему воображению. Конечно же, можно привлечь и образ, нарисованный Лидией:
Цитата:
Сообщение от Лидия
хоровод из людей,окружающий нашу планету и Земля засветилась желтым цветом. Потом образовался еще один круг из людей,излучающий зеленый свет.Третий верхний излучал белый.Визуализация этой картинки и есть,на мой взгляд,прекрасная форма единения и исцеления нашей многострадальной планеты.
Друзья, если мы одобрим формулу Ирины и предлагаемый мысленный образ, то с 16 по 31 марта все вместе будем делать эту посылку.

А Вы, Лидия, пожалуйста, готовьте Вашу посылку и числа 25 марта опубликуйте ее, с тем, чтобы нам её посылать с 1 апреля.
Договорились?
Старый 12.03.2008, 20:40   #311
марина
Активный участник

Я согласна с формулировкой посылки Ирины К. (Можно Вас так называть?)
Хочу немного рассказать, как я делаю посылки. Может быть это кому-то пригодится.
Сажусь прямо, ноги в удобной обуви (без каблуков) стоят на полу, руки лежат на коленях. Закрываю глаза и мысленно проверяю свое тело на расслабление. Начинаю с макушки, мысленно просматриваю, где у меня мышечные зажимы, там делаю остановку и расслабляю тело и так до кончиков ног. Затем представляю мысленно всех участников посылки (и не важно, что я их не знаю в лицо) сидящих в круге. В центре круга представляю Учителя в позе медитации. Прошу у него благословления на посылку. От него начинает идти золотой свет, который пронизывает весь наш круг. Это защита (и дезинфекция ) от темных шептателей. Эта часть у меня обязательна. Дальше идет работа с посылкой мысли.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 20:50   #312
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
2 раза составляла длинное сообщение. Видно что-то сделала не так: всё пропало.
Уважаемая Ирина!У меня был точно такой же опыт с составлением длинных сообщений.Два раза пытался написать длинные посты,затратил по 3 часа времени,и оба раза все пропало.Так что наверняка Вы все делали правильно,просто это какая-то особенность,заложенная в компьютере.Arkad посоветовал единственно правильный выход-печатать в Worde и затем переносить на сайт.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:15   #313
Наталья
Активный участник

Мне понравилась формула посылки, предложенная Ириной.
Старый 12.03.2008, 22:47   #314
марина
Активный участник

Приветствую Вас Лидия на нашем форуме. Очень интересные Вы видите образы. Надеюсь, что следующую формулу посылки после Ирины дадите Вы.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:43   #315
adwaita
Активный участник

Цитата:
По себе знаю: когда устремилась, начала "перемагничивать" и других. Может и изучать последние Письма, как изучаете Оригена, и делать посылки по их темам, и продумывать совместно?
Мы обязательно будем изучать и "Письма..." и всё, что связано с "Живой Этикой" и многое другое.Сечас идёт наработка форм и подходов .Поэтому уже выработана определённая позиция - главное - изучение "Живой Этики" в той последовательности, какая имеется в опубликованных книгах.Именно изучение "Ж Э" даст те необходимые знания и умения, даст именно тот импульс к изменению сознания, который необходим для
Цитата:
Честно говоря, только об одном думала: о России, о том, как ей перейти от нынешнего состояния к той устремлённости, которая позволит произойти сближению ("когда Страна не готова, сближение Наше маловероятно" и "Как только будет готово в намерении большинство, так возможно переходить на легальное положение").
Это не скорый путь, но он - лучший.
Цитата:
Знаю, что собираются в назначенное время, связываются со своим эгрегором и с ответственным через образ (фото) для посылок мысли между собой. Другой вид работы: собираются и думают на одну тему.
В самом начале темы"посылки мысли" - есть необходимые ссылки на источники и разъяснения по методике такой работы. Мы ориентируемся именно на них. Судя по результатам , направление выбрано правильное.
И Ваше искреннее желание участвовать в такой работе прибавляет всем нам сил и радости.Только так - все вместе и каждый по-своему!
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Arkad посоветовал единственно правильный выход-печатать в Worde и затем переносить на сайт.
Можно ещё писать в "блокнот"(он есть в меню Windowsa"), и точно так же переносить на страничку сайта.
Цитата:
Сообщение от Лидия
Во время посылки на внутреннем экране,это один из способов получения информации для меня,я увидела хоровод из людей,окружающий нашу планету и Земля засветилась желтым цветом.
Очень хороший образ - планетарный , перекликается с мыслеобразами Irini Kostekidi.Вы как будто договорились вместе появиться на форуме
Старый 13.03.2008, 14:37   #316
Irina
Друг Общины

Спасибо за все разьяснения.
Я рисую и, кажется, должна бы и легче увидеть "на внутреннем экране", но нет, видно эти способности не обязательно идут вместе.
За годы "до Учения" отвыкла мечтать, радоваться, а потом вытащила себя из этого состояния мыслью. Определила свои "болевые точки" и составляла себе "настрои". Часто это были целые фразы из Учения. Напр., чтобы не падать духом видя всё, что происходит в мире, напоминала себе, что все наросты духа должны проявиться, чтоб человечество освободилось от них и т.д.
Привыкла всё продумывать, привыкла, что одна мысль тянет сотню других и располагаются по "ячейкам" в стройную систему.
Выписала все места (не сейчас - давно) из Учения о воображении, но дело не очень продвинулось. Не созвучало?
А как вы?
Старый 14.03.2008, 17:09   #317
ласточка
Активный участник

Согласна с формой мысленной посылки Ирины К.
Старый 14.03.2008, 17:45   #318
Лидия
Член Общины

Сердечный привет всем!Благодарю за активные отклики.Посылку обязательно производить в словарной форме?Или можно нарисовать картинку и отослать ее вверх?Вчера в взяла книгу"ЗОВ",открываю и читаю:"В древних культах всегда оставались признаки духовных учений.Даже старый хоровод сохранил начало духовности.В середине круга помещалась избранная,реже-избранный.Кругом нее шли ритуальные движения и хор.Серединная избранная оставалась как бы в бездействии.Но все движения и обращения делались как бы к ней.И она несла на себе смысл выражения всех устремлений..."Случайностей не бывает,все информация с одного Источника,только способы восприятия у всех разные.Полностью согласна с Аркадием-изучение текстов-их осмысление-претворение в жизни каждодневной.И все мы знаем,что повторение-мать ученья
Старый 14.03.2008, 22:58   #319
adwaita
Активный участник

Цитата:
но дело не очень продвинулось. Не созвучало?
В А-Й сказано, что развитие сознания идёт импульсами: накапливается определённое количество, потом следует качественный скачёк.Сознание набирает и осваивает новую высоту. У Вас обязательно будет ( он уже фактически начался) такой скачёк. Ровный постоянный подъём - очень трудно реализуемая штука. Слишком мы подвержены влиянию различных ритмов. Но , с другой стороны, это тоже можно и нужно использовать.
Вы очень верно почувствовали главный путь развития творчества - развитие воображения. Хочется пожелать Вам успехов на этом пути .Очень интересное замечание о созвучии - скажу о себе , проявления внутреннего настроя( созвучия) проходят как бы волнами: то очень ярко и быстро ( но редко) , то довольно долго , но не так сильно. Иной раз можно заметить циклы даже в несколько лет. В начале 90-х , эти явления были очень мало заметными. Сейчас - не успеешь подумать - и вот, результат! Но самое замечательное - наблюдать и участвовать в формировании таких импульсов. Результаты такие неожиданные - что от восхищения дух захватывает. Судя по результатам Вашего творчества Вы обладаете такой способностью в полной мере.
Цитата:
Сообщение от Лидия
Посылку обязательно производить в словарной форме?Или можно нарисовать картинку и отослать ее вверх?
Наверное лучше сделать так, как удобнее и привычнее для Вас, ведь наблюдаемые картинки видоизменяются ( развиваются) при одной и той же мыслеформуле.Главное - суть и смысл посылки
Старый 17.03.2008, 16:38   #320
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от марина
Сажусь прямо, ноги в удобной обуви (без каблуков) стоят на полу, руки лежат на коленях. Закрываю глаза и мысленно проверяю свое тело на расслабление. Начинаю с макушки, мысленно просматриваю, где у меня мышечные зажимы, там делаю остановку и расслабляю тело и так до кончиков ног. Затем представляю мысленно всех участников посылки (и не важно, что я их не знаю в лицо) сидящих в круге. В центре круга представляю Учителя в позе медитации. Прошу у него благословления на посылку. От него начинает идти золотой свет, который пронизывает весь наш круг. Это защита (и дезинфекция ) от темных шептателей. Эта часть у меня обязательна. Дальше идет работа с посылкой мысли.
Удивительно, но я делаю так же, единственное отличие - это когда я представляла всех участников посылки, не представляла их сидящими в круге. После прочтения Ваше поста попыталась также увидеть всех сидящими за круглым столом. Интересно, что именно в этот раз в момент отпускания мысли на мысленном экране увидела, как мы все довольно резко встаем, поднимаем руки вверх и выпускаем белых голубей.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли