ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 19:00   #1
arkad
Основатель

По умолчанию Впечатления о посещении двух общин села Топольное

О поездке на Алтай
ноябрь 2009.

Дорогие Друзья, здравствуйте!
За месяц отсутствия я очень соскучился по всем вам. Честное слово, это не слова вежливости. Мне дорог наш «Терос», мне дороги все вы, наше общение, наша дружба, наше единение вокруг Учения, вокруг Великого Учителя. Все это время я мысленно был с вами, а вы со мной. И сейчас я рад, что вновь могу видеть ваши имена, читать ваши мысли и с вами общаться. Нас связывает мировоззренческая близость, связывает Учение, и я смело говорю, что складывающиеся у нас на форуме взаимоотношения вполне могут быть названы общинно-духовными. У нас складывается коллектив людей, готовящихся к вступлению в Новый Мир, к которому зовет нас Учение.
На форуме уже несколько тем говорят о Новом Мире, о Новой Стране, об Общине. Эти темы и люди, пишущие в них, призывают нас к строительству Нового Мира. А ведь мы фактически этим и занимаемся – строим духовную общину, используя возможности Интернета.
Мы строим здесь, делая в соответствии с Учением акценты на развитии нашего сознания.

Но есть люди, которые начали строительство общин совместного проживания. «Старички» нашего форума помнят Химика-Стаса с его энергичными постами и призывами приступить не только к созданию Интернет-общины, но и к строительству общинного поселка на Алтае. Помним мы и рассказы у нас на форуме об общине «Три Радости», создаваемой на Алтае Калугиным Евгением Юрьевичем.
Я был на Алтае у Белухи в 1993 году. Уже в то давнее время там бродили мысли и делались попытки строительства общинных поселков. Сейчас эти мысли воплощаются в реальность.

Вот всё изложенное и позвало меня в этот раз на Алтай. Я решил своими глазами посмотреть и приложить свои руки к делу, начатому Стасом и Калугиным. Посмотреть, чтобы лучше понять и как-то сопоставить то, чем занимаемся мы на общине-форуме и то, что получается у людей, выбравших путь строительства общинных поселений. Ведь мы все делаем единое дело, рекомендуемое Учением. И эти два направления должны помогать друг другу – это будет взаимным дополнением.
Наш форум делает основной акцент на развитии сознания участников Интернет-общины (именно это и рекомендует Учение как основное действие в подготовке Нового Мира). Общинные поселения делают тоже самое – развитие сознания через совместный труд. Но начать совместный труд при недостаточном развитии сознания очень трудно! И потому нужно развивать оба эти направления.

Поразмыслив так, я в конце октября связался с Химиком-Стасом. Мы встретились в Москве, и он подробно рассказал мне о работах в Топольном, сделанных в течение лета, о текущих там сейчас работах и дальнейших планах и пригласил меня съездить туда и посмотреть на всё своими глазами. А это как раз и совпало с моими планами.
Итак, я поехал на Алтай в село Топольное Солонешенского района, где усилиями наших единомышленников строятся два общинных поселения.

6 ноября в 19-39 поездом №096 я отбыл с Казанского вокзала нашей столицы до города Бийска, куда прибыл 9 ноября в 11-50 московского времени. Разница с Москвой в Бийске 3 часа и местное время здесь 14-50. Автовокзал находится рядом с ж.д. Автобус на Топольное отправляется в 16-15 местного времени, то есть через час с небольшим после прибытия поезда.
Купил билет до Топольного (250 руб.) и через 3,5 часа был в желанном месте.

Продолжение следует.
Старый 04.12.2009, 19:37   #2
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Впечатления о посещении двух общин села Топольное

Наконец то
Аркадий, на форуме есть тема и про общину три радости и про наше поднебесье я тоже тему создал, так что думаю можешь в них и отписываться, удобнее наверняка будет...
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 20:03   #3
Базанов Виктор
Участник форума

Здравствуй Аркадий! Очень интересно твое мнение об Общинах села Топольное! В одной из них я жил, в часности у Калугина Евгения.
О второй Общине только слыхал. Все-таки интересно твое мнение
о Общине Калугина Евгения.
Старый 04.12.2009, 20:49   #4
arkad
Основатель

Здравствуй, Виктор!
Я только сегодня приехал домой. Очень рад видеть, что ты включился в работу форума, действуй!
Я подробно далее опишу все свои впечатления о своем путешествии и об общинах. Все мы делаем одно Общее Дело и будем стараться делать его как можно лучше - распространяем знания Учения Агни Йоги, строим общину в духе, и строим общину в виде поселения.
Старый 05.12.2009, 06:31   #5
Dmitry
Активный участник

Здравствуйте, Аркадий и с приездом Вас!
Старый 05.12.2009, 10:16   #6
Базанов Виктор
Участник форума

Аркадий! Если можно, напиши адрес второй общины в Топольном.
Уж очень захотелось их посетить.
Старый 05.12.2009, 13:01   #7
arkad
Основатель

Поездка на Алтай, часть 2
ноябрь 2009.

Выложил предыдущую часть рассказа и увидел, что Химик-Стас за время моего отсутствия открыл тему «Эзотерическое экопоселение на Алтае» о строительстве своей общины и этим значительно облегчил мою задачу описания увиденного там мной. Получается, что мне не нужно говорить о том, что и как построено группой Стаса за минувшее лето. Буду говорить о своих впечатлениях и мыслях.

Итак, 9 ноября я вышел из автобуса там, где сказал мне Стас – в селе Топольном, у сельсовета. На улице мороз минус 20 градусов и такой стоял всю первую неделю моего пребывания там. Время около 20 часов местного времени. Полная темнота, нигде ни огонька, ни зги не видно! И ни одного человека кругом. Как позднее узнал, сильным снегопадом порвало где-то провода, и всё село оказалось в полной темноте.
Глаза попривыкли к темноте и увидел силуэт дома сельсовета. Знаю только то, что участок Стаса примерно в сотне метрах от сельсовета. Около сельсовета стоит едва различимый в темноте «Газик». В нем оказался водитель, который на мой вопрос о том, где молодые ребята строят усадьбу, сразу же показал направление в темноту – вот, это рядом! Это было приятно, это говорит о том, что ребят в селе знают. Потом оказалось, что молва об этих ребятах дошла до окрестных деревень, и даже в Солонешенском (рай. центр, 30 км) о них люди знают. Я зашагал в указанном направлении. Спасибо, у меня был малюсенький фонарик – типа брелка для ключей. И он мне здорово помог! Настоящий фонарик я с собой не взял, не думал, что он мне понадобится.
Только добрался я до калитки Стасова детища, как в селе включили свет – хороший знак! – и ребята встретили меня у дома. Свет был всего минут 10-15, ровно столько, чтобы мы успели увидеть друг друга и познакомиться – явно, хороший знак! А потом двое суток электричества опять не было, не было и мобильной связи. Но у ребят есть и свечи, и фонари, так что отсутствием электричества, этого «излишества цивилизации», наших людей не смутить!
Меня уже ждала жаркая деревенская банька. Бассейна в ней нет, но поддать пару и ополоснуться горяченькой водицей в ней вполне можно! Баня старая, а новая будет! И я уверен, что будет вполне хорошая баня, так как ребята всё делают по-настоящему!

Живут и работают сейчас там двое: Тимур и Антон. Симпатичные молодые люди, стремящиеся осуществить свою светлую мечту – создать общинное экологическое поселение. Усадьба расположена на берегу горной бурной реки Ануй, неумолчно шумящей по камням даже среди зимы.

По просьбе Виктора уточняю, как найти строящуюся усадьбу.
Нужно пойти по дороге от сельсовета в сторону Солонешного, то есть в ту сторону, откуда приехал автобусом из Бийска. Через сотню метров слева вдоль дороги растут несколько старых раскидистых деревьев. Сойти с дороги влево и по тропинке между деревьями пройти по проходу между заборами. Справа будет видна свежепостроенная сушилка-мастерская, а чуть далее справа калитка входа на территорию усадьбы.

Зима, холод, снег по колено. Но работы там и сейчас много. Купленный Стасом с друзьями участок был в очень запущенном состоянии. Под снегом остались кучи старых бревен и досок от разобранных летом старых сараев. Также были заваленные снегом кучи срубленных деревьев. Все это мы приводили в порядок, убирали, пилили на дрова и готовили территорию для складирования пиломатериалов (брус, доски) и строительства нового дома.
Затем привезли фанеру и влагоустойчивый материал для утепления пола («черный» пол, засыпаемый опилками, поверх которого настилаются основные доски пола), и мы занимались подготовкой пола и обшивкой стен внутри мастерской, построенной летом.
Словом, работы было достаточно. Мы работали часов до 15, потом обедали и вторая половина дня, обычно, шла на беседы об Учении и по многим другим жизненным вопросам. Я привез на флешках и «ссыпал» в компьютер книги Учения, Писем Е.И. и другие различные полезные книги и материалы школы нашего сайта.

При мне установили «тарелку» для спутникового Интернета. До того Интернет был только через мобильный телефон, что весьма дорого. Две недели заняла настройка спутникового Интернета. Стоимость комплекта аппаратуры 3000 рублей. Эксплуатационные расходы составляют 1000 рублей в месяц при безлимитном трафике.

Здесь на всем ходе работ по строительству отражается неторопливость, пассивность, необязательность всего уклада сельской жизни. Здесь невозможно надеяться на исполнение любой договоренности в срок. Брус для дома и опилки для утепления стен мастерской должны были привезти ребятам еще до моего приезда. Но я уже уехал, пробыв там почти месяц, а ни бруса, ни опилок так и нет. Нет и давно обещанной оконной рамы для мастерской. И так во всем. Но все же дело хоть и туго, но идет.

В Топольном в одной-двух сотнях метров от строящейся усадьбы расположены: сельсовет, Дом культуры и библиотека, школа 11-летка – двухэтажное кирпичное здание, куда специальный автобус утром привозит детей со всего села. Протяженность села вдоль реки Ануй более 7 км. Тут же рядом находится продуктовый магазин, в котором есть все необходимое и даже больше. Еще три магазина расположены немного дальше. А хлеб пекут в местной хлебопекарне просто отменный!

Продолжение следует.
Старый 06.12.2009, 00:22   #8
arkad
Основатель

Поездка на Алтай, часть 3
ноябрь 2009.

О строительстве усадьбы «Поднебесье», о всем созидательном я написал, кажется, почти всё.
Чего у них не хватает, на мой взгляд, так это определенности в духовной ориентации. Вот Химик пишет:

"У многих из нас, (но далеко не у всех) во главе стоит Агни-Йога, и именно поэтому мы принимаем людей любой веры, главное чтобы человек стремился сделать этот мир прекраснее.

Вот некоторые пункты устава того поселения которое мы создаём:
1. Ни один пункт Устава не является догматом и истинной последний инстанции, любой пункт может быть нарушен если этого требует непреложность ощущаемая человеческим сердцем.
2. Ни одно Учение не считается приоритетным. Если приводятся фразы, из какого-нибудь Учения будь то Агни-Йога, Кабалла или вообще какой-нибудь контактер, при не согласии с фразой не поднимается вопрос о том откуда это высказывание, поднимается вопрос по существу самой фразы, применима ли она для нас и наших условий.
3. Отказ от пагубных привычек, курение, алкоголь, мясоедение. Как минимум на территори нашего поселения и во время жизни в нём (с небольшими поблажками для новеньких, т.к. иногда очень сложно отказаться от того к чему так долго был привязан).
4. Общее Благо превыше личного.
(Иначе чем мы отличаемся от обычных людей?)"

Первый и второй пункты ослабляют основы и устои и как бы приспосабливают их к сиюминутным ощущениям человека. Были об этом у нас с ребятами неоднократные разговоры. Их позиция – сердце знает как себя вести, сердце самый главный советчик. Но, друзья, это прямой путь к тому, что все будут видеть один и тот же вопрос различно, а значит видеть его искаженно. Можно сказать о сердце Архата, о сердце Учителя, что Его сердце видит Истину, но не о сердце едва прикоснувшегося к духовному пути человека. Каждый знает, что сердце человека неразвито, и его желания очень часто далеки от высоких.
Община, если это община, должна строиться на прочных незыблемых Основах. Это много раз подчеркнуто в Учении.

На мой взгляд, большая работа, уже проделанная и ещё большая предстоящая работа по строительству должна быть как можно быстрей утверждена прочными нравственно-этическими и духовными Основами Учения Агни Йоги, должна быть ориентирована на четкие пути Единения для Служения Иерархии Света. Иначе как можно говорить о целях поселения так, как сказано у них:

"А вот цели нашего поселения:

1. Кооперация.
Связь с Махатмами и дальними мирами".

Наивно думать, что можно рассчитывать на связь с Махатмами, если группа отступает от основ Учения и допускает в уставе такую неопределенность.
Большое, важное дело начато командой Химика-Стаса. Я с удовольствием отметил в своем рассказе все хорошее, что увидел там. Но мне кажется, что с Учением ребята знакомы пока очень поверхностно, что они в духовном отношении пока ещё в поиске. Друзья, я желаю вам успеха в вашем поиске!

Продолжение следует.
Старый 06.12.2009, 19:22   #9
arkad
Основатель

Поездка на Алтай, часть 4
ноябрь 2009.

В предыдущих сообщениях я рассказывал о строительстве в Топольном поселения Химика-Стаса «Поднебесье».

Далее будет рассказ об общине "Три Радости".

16 ноября я познакомился с Калугиным Евгением Юрьевичем, основателем общинного поселения «Три Радости». Как оказалось, это очень энергичный по жизни человек. Начало общины положил их семейный союз с женой Натальей Георгиевной. Они оба давние устремленные последователи Агни Йоги.
Первый вопрос, который при знакомстве задал мне Калугин, был о том, каков мой духовный путь, какой духовной основы я придерживаюсь? Разумеется, я ответил, что мой путь, это путь Агни Йоги.

Для знакомства и подробной неспешной беседы за чаем мы договорились встретиться к вечеру в базовом доме общины.
На встречу Евгений пришел вместе со своей женой, и мы проговорили весь вечер.
Базовый дом общины – рубленый просторный дом с 4-мя спальными комнатами на 11 спальных мест. Одна из них – летняя. Просторная столовая-гостиная с большим столом, прихожая и, как положено, входные сенцы. В доме две печи, газ, электричество. На стенах – репродукции картин Н.К.Рериха, репродукции православной тематики, и конечно же, портрет Владыки М.
Хозяева сразу же напоили меня чаем и засыпали кучей вопросов: кто я, откуда и зачем, как давно с Учением, какие цели жизни, что делал, какие планы и т.д. Эти же вопросы я так же активно задавал им и получал полные ответы. Удивительно, но у нас, впервые встретившихся людей, сразу сложилась очень теплая и откровенная беседа обо всем! Еще удивительней то, что Евгений и Наталья знают московскую школу и издательство «Беловодье», созданные С.Ю.Ключниковым, знают самого С.Ю. Ключникова, Ю.М.Ключникова, знают Градиславу Алексеевну, которая много лет была незаменимым организатором в школе. Ну, точно, мир тесен! Градислава в 2007 году была здесь, в Топольном у Калугиных. Вот такая встреча…

В общине «Три Радости» состоит несколько семей. Каждая семья идет духовным путем Агни Йоги, имеет свой дом с участком земли (обычно это 15 соток) и живет своей жизнью, своим трудом, на свои средства. Все эти участки и дома расположены рядом, близко один от другого, что позволяет общинникам легко контактировать между собой. Близость участков – непременное условие для общинников. В общине имеется и значительный участок общинной земли, на котором закладывается общинный фруктовый сад и огород.
Основой общинной жизни является совместное сознательное следование по духовному пути Агни Йоги, совместное Служение высоким принципам Иерархии Света.
Общинная жизнь, кроме общего духовного пути Агни Йоги, поддерживается совместной работой на Общее Благо всей общины. Развивается и туристическая деятельность.
Средства, зарабатываемые при этом, идут на развитие общины, на взаимную помощь и на реализацию общественных проектов:

- строительство часовни Сергия Радонежского на склоне горы «Добрая», (это строительство уже ведется). Макет часовни в 20-кратном уменьшении стоит в базовом доме общины.
- строительство «Музея Ангелов», (ввод в эксплуатацию намечен на лето 2010 года);

В перспективе планируется создание школы Агни Йоги, создание семейного детского дома, создание дома общинножительства для пожилых духовно развитых людей, не имеющих возможности купить или построить дом, которые могут быть полезными общине как духовные помощники.

Вот такие, на мой взгляд, серьезные планы намечены общиной «Три Радости» для реализации.
Мне кажется, что это наиболее правильный вариант создания и развития общины. Общинное жительство по Учению – это не «общага», где все толкаются на общей жилой площади, невольно вмешиваясь и мешая друг другу. Каждая семья должна жить своей жизнью и следовать заповедям Учения в той мере, в какой она в состоянии их выполнять – по уровню сознания и по жизненным возможностям. Именно так видят общину Калугины и воплощают этот вариант. Регулярно проводимые общие занятия по изучению Учения, общая работа, общие планы сближают людей и формируют общинное сознание.
Существуют и определенные общинные средства труда, плоды труда, библиотека, творчество на Общее Благо.

Рассказал я Евгению и Наталье о нашем сайте, о нашей работе по построению духовной Интернет-общины.
Быстро пролетело несколько часов нашей беседы. Хозяева оставили меня одного в теплом доме ночевать, а сами ушли в свой жилой дом, находящийся за бурной рекой Ануй в полукилометре. Кстати, название реки «Ануй» означает в тюркском толковании «река силы». Это действительно мощный поток бурной воды, шумящий по камням и не замерзающий зимой.
Вот такие взаимоотношения быстро складываются среди людей здесь, на Алтае, на землях Учителя между едва встретившимися людьми - «На мой дом, ночуй в тепле, вот еда, холодильник с продуктами. А завтра обязательно приходи вновь!» Возможно ли это в центральной России?
Завтра мы продолжили обмен мыслями, мнениями, опытом работы в разных направлениях нашей деятельности – поговорить есть о чём. Спасибо вам, друзья Калугины!

Этот маленький нуклеус Калугиных со своими единомышленниками в дальнейшем, думаю, успешно решит многие непростые задачи создания общинного поселения.

Община «Три Радости» приглашает туристов для активного отдыха в горах. Принимаются люди любых духовных направлений. Принимаются и одиночки, и для семейного отдыха с детьми.

Ежегодно Калугин водит к Белухе за лето 3 группы туристов по 10-20 человек, обычно 2 июля, 2 августа и 2 сентября.
Группа автобусом едет до села Тюнгур, там рюкзаки грузятся на лошадей, а люди налегке идут до Белухи через перевал Кара-Тюрек. Идти налегке по горам, крутить головой и впитывать в себя все горные красоты – это несравненно интересней, чем думать только о тяжелом рюкзаке, лежащем на спине и прижимающем к земле и тело, и мысли. У Белухи стоянка несколько дней с радиальными выходами по интереснейшим окрестным местам. Весь маршрут занимает 10-11 дней. Полная стоимость маршрута, включая все продукты питания, лошадей, услуги проводника составляет 8 тысяч рублей.
При этом нужно с собой взять медицинский страховой полис на случай непредвиденного обращения к врачу.

В окрестностях села Топольное находятся две высоких горы – гора Оструха и Трон Будды или Буддачиха. Высота Острухи несколько более 1000 метров, а Буддачихи – около 2000. Буддачиха – это потухший старый вулкан. На эти горы также организовываются 2-3 дневные походы с проведением занятий духовной, агнийогической направленности на вершине.

Калугин Евгений Юрьевич – человек с немалым жизненным опытом. Два высших образования:
1. Ихтиолог (наука о строении, эволюционном развитии, жизнедеятельности и особенностях размножения рыб), что дает и знания в области геологии, гидрологии, ботаники, географии.
2. Психолог по семейным вопросам, имеющий диплом с правом преподавательской работы.

По первому профилю работал на рыболовецких сейнерах, на крупном рыбокомбинате руководителем лаборатории в г. Николаеве, в геологических экспедициях в разных регионах страны. Был депутатом горсовета.
По второму профилю более 10 лет работал преподавателем в школе. Работал на телефоне доверия, консультируя людей по психологическим вопросам.
Живя и работая в г. Николаеве, руководил Рериховским Обществом г. Николаева, организовал РО в нескольких городах, куда его приводили жизненные условия. В 1996 году пытался создать общину на Алтае в Уймонской долине, куда хотели переехать многие участники РО г. Николаева и даже собрали деньги на приобретение базового дома общины. Калугин дважды специально приезжал на Алтай и подыскал там нужный дом для приобретения. Но в последний момент люди испугались трудностей, и всё развалилось.
Но не испугался сам Калугин и его жена Наталья. Они бросили хороший дом на семь комнат, построенный своими руками в Николаеве и переехали вот сюда, на Алтай, в Топольное Солонешенского района. Здесь и обосновали свою общину.

Калугин ведет занятия по Агни Йоге в Рериховском Обществе в районном центре Солонешное, находящемся в 30 километрах. Договорились, что на очередное занятие, в среду, я поеду туда с ним. Посмотрю на людей, познакомимся, что-то может полезное будет.

Калугин пишет сильные стихи, пронизанные Любовью к жизни, к человеку, к Природе. Издана и книжка с его стихами. Вот, к примеру:

Я – алтайский медведь

Я – алтайский медведь,
Я повенчан берлогой,
И в кедровых лесах
Моей истины суть:
Что люблю этот мир
И холодной дорогой
Я по жизни иду
И топчу в ней свой путь…

И проблем мне хватает
По самую глотку,
Как еду раздобыть
В ныне скудных лесах…
Медвежат дорастить,
Объясняя середку
Нашей жизни медвежьей
И радость, и страх…

Я – алтайский медведь,
Не люблю тех людишек,
Что наводят прицел
В моей шкуры пятно…
Саранчою съедают
Кедровые шишки,
Позабыв, что без них
Жизни мне не дано…

И оставив голодным
В сибирскую зиму,
Всё кричат, что я – гад
И скотину давлю…
И звериною стаей,
Держа карабины,
Прутся в лес мой толпою
По душу мою…

Я – алтайский медведь,
И с природою дружен,
Не терплю эту подлость
В сердцах у людей:
Когда кто при деньгах –
То и всем вроде нужен…
Ну а если без денег –
Хоть ветром развей…

Эта зверская страсть
За дензнаки – калечить,
И от сытости – в сердце
Мне целить свинец…
Если б только сравнить
Кто из нас человечней,
То наверно б меня
Выбрал их Бог – Отец…

Я – алтайский медведь,
Не терплю двоедушья,
И живу так, как совесть
Направит меня…
Только стало в тайге
Что-то слишком уж душно
От засилья людского,
Людского зверья!

А вот из лирики Калугина:

Песня

Мимо дома твоего
Прохожу спокойно я,
И уже не близок мне
В нём горящий свет,
Хорошо, что отцвело
И ушло достойно,
И уж вроде не со мной
Было то, что нет…

Я внутри уже другой,
Да и ты – другая.
Отгорели мы с тобой,
Словно две свечи…
Только снишься мне порой
Вся ты – молодая,
Не вернуть уже тех встреч
Сколько не кричи…

И зовут с собою нас
Новые влюбленности,
Но порою в встречи те
Хочется сбежать…
Снова в сердце ощутить
Недоговоренности,
Снова губ твоих цветок
Нежно целовать…

Так устроен этот мир
Что уж тут поделаешь…
И о прошлом вряд ли нам
Стоит горевать…
Но так хочется порой
Ощутить всей нежностью
Свет влюбленных твоих глаз
И опять летать…

Продолжение следует.
Старый 06.12.2009, 22:57   #10
himik603
Активный участник

Аркадий, позволю себе немного тебя поправить...
то что мы не считаем догматами пункты нашего устава (который пишется нами - для нас же самих) - не говорит о том что мы и космические законы - не признаем - устав нашей общины - это сборник бытовых пунктов. А непоколебимые истины - это законы о которых рассказывается во всех серьезных мировых Учениях - и признавать все Учения - учит нас Агни-Йога.
Вот так вот пожалуй
Мы знаем законы кармы, о которых многие знают даже не слышав об Агни-Йоге, и понимаем непоколебимость многих основ - но к уставу и к бытовым вопросам - это отношения не имеет - наш Устав, будет динамичным пособием для того чтобы человек входил в ритм - А не Новым непоколебимым Учением (Устав это то что придумали мы сами, так как его пункты можно будет считать истиной последней инстанции?)

Опора же наша - Все мировые Учения - так заповедано мне в Агни-Йоге:

"Советуйте молодому ученому собрать из всех древнейших Учений все относящееся до Огня. Пусть и Пураны Индии и отрывки Учений Египта, Халдеи и Китая, Персии и решительно все Заветы классической философии не будут забыты. Конечно, Библия, и Кабала, и Христовы Заветы дадут щедрый материал. Также и утверждения новейших времен прибавят ценные определения Агни. Такой сборник никогда не был составлен. Но можно ли двигаться к будущему, не собрав знаки тысячелетий?"

этому указу я и следую.
Старый 07.12.2009, 11:34   #11
arkad
Основатель

Поездка на Алтай, часть 5
ноябрь 2009.

Был на занятиях РО в райцентре Солонешное с Калугиным. Это 30 км от Топольного. Туда добирался на попутной машине за 50 рублей – ждал час на дороге, зимой машин мало идет, а автобусом можно только рано утром уехать. Обратно приехал вместе с Калугиным на автобусе за 30 руб.
На занятии было 5 человек, нормальные, приятные люди. Все, женщины в возрасте за 50 и 60, кроме Евгения. Лишь одна значительно моложе. Еще 3 или 4 человека не смогли быть. Меня всегда удручает то, что молодежи на таких занятиях почти нет и в других городах и обществах.

В начале занятия – агнийогический посыл «Пусть будет миру хорошо!» и посыл помощи всем нуждающимся.
Попросили меня рассказать о себе, что я кратко и сделал. Затем обсуждали ряд параграфов Беспредельности. Калугин говорит хорошо, есть лекторские способности, хорошо знает Учение, видимо чувствует тонкий мир.

Калугины пригласили меня к ним домой, поговорить за чаем и "пересыпать" в их компьютер с моей флешки Учение, книги, материалы школы. Все это мы сделали, а во время чаепития позвонила на мобильник женщина из Красноярска. Оказалось, что она собирается приехать к ним и остаться в общине в качестве общинного завхоза – Калугины ее приглашали. И вдруг та женщина, ее звать Галина, спрашивает Наталью, жену Калугина, не знают ли они Аркадия? Наталья отвечает, что Аркадий вот, сидит за столом с ними и пьет чай. Наталья спрашивает Галину, откуда она знает Аркадия? И Галина, живущая около Красноярска, отвечает, что про Аркадия ей рассказала Галина Попова из города Апатиты. Услышав, что Аркадий здесь, она попросила меня взять трубку, и мы с ней поговорили. Она оказалась в сильнейшем замешательстве от того, что спросила про меня, а я оказался здесь! В замешательстве оказался и я! Вот ведь какие необъяснимые случаи бывают! Оказывается, Галина из Красноярска тоже с месяц этим летом была на форуме Н-ямы, там и познакомилась с Галиной Поповой. Но Галина быстро распознала эту «яму» и ушла оттуда, а потом попала к нам на «Терос» и зарегистрировалась под ником «Веда». Галина Попова пыталась ее вернуть, уговорить, и сказала ей, что "порвала дружбу с лучшим другом Аркадием ради Н-ямы". Такая вот история с очень разными Галинами. А через несколько дней Галина-Веда приехала к Калугину и мы с ней вдоволь наговорились. Как я понял, она остается в общине в качестве общинного завхоза. Возрастом она чуть перевалила пенсионный, крепенькая. Мне она понравилась своей устремленностью, кругозором, знанием Учения и работ Блаватской.
А за Галину Попову у меня до сих пор болит сердце, жалко её, жалко, что провалился человек.

Два дня ходили с Евгением в горы. Ходили не далеко и не высоко, так как снега много, почти по колено и в мои обычные зимние ботинки, как плотно их не шнуруй, он все равно набивается. Но все же Евгений провел мне экскурсию по горе Добрая, показал и рассказал о местной растительности, интересных и причудливых камнях.

На всякий случай номера телефонов Калугиных:

8-961-993-52-10 – Евгений Юрьевич
8-962-795-71-89 – Наталья Георгиевна
------------------------------

Продолжение следует.
Старый 08.12.2009, 17:48   #12
arkad
Основатель

Поездка на Алтай, часть 6
ноябрь 2009.

Листая в районной библиотеке в Солонешном красивую книгу о природе и достопримечательностях Алтая, я прочитал про Денисову Пещеру, находящуюся в 26 километрах от Топольного.
Пещера занесена ЮНЕСКО в список археологических памятников мирового значения. Свое название она получила в конце 18 века, когда на долгие годы стала прибежищем старообрядческого отшельника Дионисия. Для староверов близлежащих деревень он был духовным пастырем и кержаки постоянно наведывались к нему в Пещеру за благословением и советом.
Культурные слои пещеры содержат разнообразные каменные и костяные орудия, украшения из кости и зубов животных, обломки керамической посуды, предметы вооружения из бронзы и железа и многочисленные кости ископаемых животных – пещерной гиены, медведя, мамонтов и др.
Систематические раскопки в Денисовой Пещере ведутся с середины 80-х годов Алтайским Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии Наук.

В 7 утра я вышел из дома и зашагал по дороге в сторону Пещеры. Автобус туда не ходит, но я надеялся, что меня подвезет какая-нибудь попутная машина. Живописная дорога идет вдоль реки Ануй, с двух сторон окруженная горами различной высоты. К пещере я пришел около 11 часов. По пути меня километра 4 подвез колесный трактор.

Сейчас в пещере никого нет. Рядом летний поселочек археологов. Сторож – Базанов Виктор – пригласил меня к себе домой. Большой очень просторный дом, очень тепло, чистота и порядок. Хозяева очень приветливы, посадили за стол. У меня банка сгущенки и булка белого хлеба. Накормили омлетом и блинами со сгущенкой. Мы с Виктором сходили в пещеру, разговорились. Он знает Агни Йогу, Тайную Доктрину, работал с Калугиным, знает его.
У Виктора есть компьютер, и только что появился Интернет. Для Виктора было совершенно неожиданно, что к нему в гости пришел некий мужик, который может научить пользоваться Интернетом!
Я показал Виктору наш «Терос», Заочную школу, помог зарегистрироваться на сайте и форуме и написать первое сообщение-приветствие на форум. Одно трудно – очень малая скорость загрузки. Страничка грузится в течение нескольких минут! И потому работать на форуме трудно. Но Виктор был очень доволен моей помощью! Мы с ним просидели у компьютера до 15 часов, но дорога не близкая и мне нужно шагать обратно. Хозяева предлагали оставаться ночевать, но я обещал вернуться сегодня же. Пора идти.

Еще раз зашел в пещеру – вход в неё расположен рядом с дорогой в высокой скальной стене. Центральный зал – высокий многометровый грот с естественным вертикальным узким выходом наружу над головой. Видно небо. Это был естественный дымоход для древнего костра в пещере. Посидел, постарался почувствовать гулкую пещерную пустоту… Представилось, как здесь жили древние люди...
Раскопки свидетельствуют, что пещера была постоянно обитаема со времен эпохи среднего палеолита, среднего древнего каменного века, — это период от 150 000 до 30 000 лет назад.

Первые исследования в центральном зале пещеры были проведены в 1978 г. известным сибирским палеонтологом Николаем Оводовым. С тех пор пещера преподносит все более сенсационные сюрпризы для ученых всего мира, которые позволяют совершать настоящие перевороты в научных представлениях о древнейшей истории. Так, например, раньше считалось, что расселение древних людей на Алтае не могло быть раньше 50-30 тысяч лет до н.э. Благодаря же находкам в Денисовой пещере теперь нет сомнения, что заселение этого района Азии неандертальцами началось еще как минимум 300 тыс. лет назад!
Подробней о Денисовой пещере можно посмотреть вот здесь:

http://www.altai-tourist.ru/altai/caves/denisova/
http://www.barnaul-altai.ru/info/barnau ... nisova.php

По этой дороге в 1926 году прошли Рерихи, когда они возвращались из Уймонской долины. Заходили они и в Денисову пещеру, о чем в Дневниках Н.К. оставил запись: «Некие благоприятные ощущения, заполнившие мое сознание во время посещения пещеры, не оставляли меня еще очень долгое время».
На обратном пути мне повезло – прошел половину, и меня подобрала попутная машина.

Вот, друзья, мои основные впечатления о поездке в Топольное.
Считаю, что съездил успешно, много увидел, услышал, узнал. О многом подумал. Много новых впечатлений.
Каждый, сознательно вставший на путь нравственно-духовного развития, выбирает для себя какой-то вид деятельности. Каждый из нас должен что-то отдавать людям – это закон, утверждаемый любым светлым Учением. Получивший должен отдавать по своим силам и возможностям.
Отдают люди разными способами, разными путями – во взаимоотношениях с людьми, в разговорах и общении на духовные темы, в специально организовываемых занятиях групп, школ, в Интернет-общении, как, к примеру, у нас, на «Теросе». Наделенные писательским талантом пишут и издают книги. А некоторые идут путем создания совместных общинных поселений.

Вот это мне и хотелось посмотреть. Посмотрел. Написал что смог о своих впечатлениях. Еще долго буду всё это осмысливать.
Каждый из нас вносит свою «кроху» в строительство Нового Мира. Мы не сравниваем, чья «кроха» больше, весомей. Эффективность работы самого себя каждый может сам оценить. Важно то, что все мы делаем Общее Дело, каждый в соответствии с Учением Агни Йоги, со своим пониманием, устремлением, возможностями строим Новый Мир. Грани А.Й. 57г. как раз об этом говорят:
"245. ...Каждый судья себе сам. Не страшен никакой суд: ни земной, ни Надземный тому, кто сам себя и поступки свои может судить беспристрастно. Каждый имеет в себе судию".

Друзья, когда мы с Е.Ю.Калугиным, руководителем общины «Три Радости», ходили в горы, я отснял небольшой видеоролик с кратким рассказом Калугина об окружающих горах. Смотрите, это 75 Мб, около 2 минут:

[youtube:w6qfljr6]http://www.youtube.com/watch?v=2YwZVpkPEaA[/youtube:w6qfljr6]
Старый 08.12.2009, 19:30   #13
Наталья
Активный участник

Аркадий, огромное тебе спасибо, за очень интересный рассказ. Хоть и никогда там не была, но духом Алтайским повеяло. Может быть, когда-нибудь осуществится моя мечта, побываю и я там.
Старый 08.12.2009, 20:51   #14
Одара
Член Общины

Очень благодарна, Аркадию, что он съездил, все прочувствовал и поделился с нами столь познавательными вещами. Ролик показывает, что тот кто надумал провести на Алтае месяц - проведет его с бо-о-ольшой пользой, экскурсия обещает быть очень интересной! Спасибо, еще раз!

P.S А у Стаса с ребятами - все впереди, ИХ ЭНТУЗИАЗМ просто зовет к сотрудничеству! И Устав со временем прояснится! Удачи им в их начинаниях!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 11:02   #15
ласточка
Активный участник

Аркадий, спасибо огромное за интересный и познавательный рассказ.
Старый 09.12.2009, 19:23   #16
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Аркадий!
С интересом прочитала все твои сообщения, посмотрела ролик и рассказ Калугина послушала.
Если в белоснежном уборе и горы и леса так хороши, то какая ж там, наверное, красота весной, летом и осенью!
Тоже очень хочется увидеть всё это воочию... но смогу ли?
Еще раз спасибо, Аркадй, за то, что поделился своими впечатлениями и мыслями с нами.
Старый 09.12.2009, 22:19   #17
Alexey
Активный участник

Аркадий, спасибо за столь интересный и познавательный рассказ! С нетерпением каждый раз ждал нового сообщения! Уверен, что побывать на Алтае - большое счастье и прекрасный опыт, а также большой импульс для духовного развития. Очень сильно надеюсь, что смогу тоже пройти по тем прекрасным местам!
Спасибо!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 23:29   #18
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Замечательная поездка! Побываем там обязательно .
Старый 10.12.2009, 11:31   #19
himik603
Активный участник

Спасибо Евгению Юрьевичу, это он из первопроходцев
и тебе Аркадий спасибо, за твой вклад в наше дело.
Да, кстати, а какими бы ты хотел видеть пункты нашего Устава, но только чтобы в них - изначально было заложен пункт о не возможности споров на "религиозной" основе. (т.е. в стиле "ни одно учение не является важнее или главнее других")
Работу над Уставом ведем, и каждый тупик имеет сотню различных выходов, и я могу предложить на совете внести изменения - если они будут целесообразны.
Старый 10.12.2009, 15:22   #20
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от himik603
...а какими бы ты хотел видеть пункты нашего Устава, но только чтобы в них - изначально было заложен пункт о не возможности споров на "религиозной" основе. (т.е. в стиле "ни одно учение не является важнее или главнее других")
Работу над Уставом ведем, и каждый тупик имеет сотню различных выходов, и я могу предложить на совете внести изменения - если они будут целесообразны.
Дорогой Стас!
Еще раз говорю своё мнение: Вы начали делать хорошее дело!
Но для него нужна более четкая Основа, чем сейчас у вас. Нужна основа на Иерархии Света, Основа строго на Учении Живой Этики, которое дано нам для современного воплощения в жизнь!
Вот только такими словами я могу вам подсказать пункты вашего Устава. А конкретные формулировки вы напишете сами.
Желаю вам успехов на Светлом Пути Служения Свету!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине