ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2007, 22:25   #1
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ
По умолчанию Донорство крови.

Здравствуйте.
Что вы думаете, когда слышите о донорстве крови? Задумывались ли вы о морально-этической стороне этого? (Жалость – не хотелось бы рассматривать).
Смотрите вы на это как на долг здорового человека перед нуждающимся или проходите мимо, рассуждая: не буду вмешиваться в карму другого человека, раз болен, значит расплачивается.
Зачем давать кровь донора неизлечимо больному ребенку? Вот если точно знать, что кровь поможет выжить или выздороветь полноценному человеку, который просто заболел, ему делают плановую операцию или он попал в аварию и есть уверенность, что этот человек быстро восстановится и будет продолжать жить.

Безвыходный больной говорит: помогите мне, я хочу жить! А ведь он не знает даже зачем ему эта жизнь.

Вправе ли мы думать за других? Вправе ли давать свою кровь выборочно, исходя из своих субъективных посылок? Вправе ли мы остаться в стороне?!

Давайте посмотрим на это со стороны учения, минуя мнения «обывателей».

Выскажитесь, пожалуйста.
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 19:55   #2
марина
Активный участник

Да-а,Екатерина,задала ты задачку.
Следует ли помочь тяжело больному человеку переливанием крови? Сложный вопрос.С одной стороны человек сам виноват в своей болезни будь то она кармическая или новоприобретенная.А с другой стороны есть такое чувство,как сострадание.Как спокойно пройти мимо чужой беды если просят о помощи?
Что говорит об этом Агни Йога?
"На глазах всех происходит отравление и разложение.Люди вводят в жизнь отраву и способствуют разложениюсвоего потомства.Давно говорилось о вреде кровосмешения,но разве не происходит теперь в широком размере?Правда,оно способствует сохранению жизни,но внутреннее воздействие приносит непоправимый вред.Кровь смешанная редко совпадает с индивидуальной кровью человека.(Надземное ч.3 №765)
"Урусвати знает,что переливание крови применяется часто.Об это Мы уже говорили,но необходимо указать на два обстоятельства.Уже начинают координировать физические качества крови,но это будет еще примитивным условием.Скоро поймут,что психологическое условие особенно важно,затем будет время,когда осознают кармические условия.Только соблюдение этих трех условий даст нужное следствие... Кармическое созвучие не значит,что кровь близких будет наилучшая"(Надземное ч.2 №422)
Кровь несет психологическую,кармическ ю и генетическую информацию о человеке.И возможно вопрос сначала надо задать себе-"Имею ли я право дать свою кровь другому человеку?" Если,например,человек имеет тяжелую карму,то имеет ли он право передать ее другому человеку? Ведь переливание крови не всегда означает полное выздоровление.Нужна ли такая помощь тяжело больному человеку? И не предпочтет ли он в таком случае уход в Тонкий Мир.Ведь это не означает окончательный уход с плана Бытия.В этом мире мы все гости.И смерть мы воспринимаем иногда слишком трагично.
С другой стороны"Каждое искривление и рушение незаконно возбуждают так называемый черный огонь.Он своеобразно соответствует венозной крови.Венозное кровоиспускание имело свое основание.Черный огонь мог быть им разрежаем."(Мир Огненный ч.1 №272)Представим,что такой человек - подверженный частым приступам гнева решил совершить благородный поступок:сдать свою кровь на благо другого.Облегчит он этим свою карму или наоборот утяжелит?
Да и вообще сейчас сданная группой людей кровь смешивается,подвергается обработке,консервируется и хранится до тех пор пока она не потребуется.Что в этом случае происходит с кровью? Не получается ли гремучая смесь на тонком уровне? Вопросы,вопросы... и нет на них пока ответа.Наша наука еще мало знает о свойствах крови,поребуется много труда по ее изучению.Вероятно здесь будет много интересных открытий.
А как быть сейчас? Так сдавать свою кровь или нет? Я думаю стоит прислушаться к совету Е.И.Рерих:
письмо от 24.09.35.
"Ели мы,делая добро,и принимаем на себя известную долю кармы,то такая карма не может,конечно,отяготить наше духовное развитие.Лишь Архат может знать,когда и где он не должен помогать,мы же обязаны протягивать руку помощи там,где сердце подскажет.Конечно,при этом мы должны всегда помнить о законе соизмеримости и целесообразности и что помощь в духе наивысшая.
Есть люди,которые полагают,что они должны все отдать,а затем сами возлагаются на других.На это приведем им строки Учения:"Кто сказал,что надо отдавать безуно? - Безумие так и остается." Но помогать мы должны.Ибо кто знает,когда,именно,мы платим старый долг.Велико заблуждение воздерживаться от помощи близким из боязни усложнить свою карму.Не будет ли это прявлением величайшего эгоизма или самости?Но,конечно,нужно попутно учиться распознаванию,ибо часто можно помочь не заслуживающему и отказать истинно нуждаюжемуся.Сердце и тут является единственным мерилом.Так,если требуемая от нас помощь не превышает наших возможностей,мы должны это сделать."
марина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Марат (13.05.2017)
Старый 05.05.2007, 13:22   #3
инга
Активный участник

Мне кажется, что мы вообще не можем ни судить о тяжести духовных расплат, ни тем более осуждать кого-то,говоря "сам виноват".В таком случае очень помогает оглядка на самого себя, на свои расплаты и наказания (на размышления о том, за что у нас "такие радости" случаются). Даже если такая помощь, как донорство поможет в 10 % случаев, это уже будет благо.А уж если мысленно себя поставить на место больного человека,то как-тот не тянет рассуждать о возможности или невозможности помощи (любой).
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 19:58   #4
Екатерина
Участник форума

Т. Проценко:
"В заключение нельзя не сказать о переливаниях крови. В Агни Йоге высказано резко негативное отношение к такому способу лечения (если это не оправдано обстоятельствами, угрожающими самой жизни человека). Соответствие по группе крови, которое учитывается сейчас при переливаниях крови, далеко не идеально. В большинстве случаев с чужой кровью (или ее компонентами) в человека вводится абсолютно чуждая ему вибрационная частота, которая может расстроить тончайшие психодуховные процессы в организме и заблокировать возможности проявления духа. Возможно, этот же процесс имеет место при трансплантациях (пересадках) органов. И в том, и в другом случае велико число осложнений (так называемых реакций отторжения) — так организм протестует против введения элементов, не гармоничных ему по вибрациям. Кстати, известны уже случаи, когда после пересадки органов человек через некоторое время начинает проявлять черты характера, привычки и наклонности, свойственные донору этого органа, что явно свидетельствует о переносе информационной матрицы. Возможно, подобное явление имеет место и при переливаниях крови, однако этими вопросами наука пока не занимается."
Старый 26.07.2007, 21:05   #5
марина
Активный участник

Браво,Екатерина! Что и требовалось доказать. :wink:
Старый 26.07.2007, 21:14   #6
arkad
Основатель

По умолчанию ДОНОРСТВО КРОВИ

Екатерина, Вы очень правильно сделали, что обратились к книге Т.Проценко «Ресурсы здоровья». Приведенная Вами цитата все ставит на свои места. Переливание крови – это крайняя мера, так же как и пересадка органов, и применять ее оправдано только при реальной угрозе для жизни человека. Практически медицина и следует этому. «Просто так» кровь не переливают.
А свою кровь, считаю, можно и нужно всегда дать любому нуждающемуся в ней.
Старый 27.07.2007, 23:56   #7
Наталья
Активный участник

По умолчанию Донорство крови

Мне кажется нужно прислушаться к своему сердцу и оно всегда подскажет, как правильно поступить. Лично у меня если я что-то делаю не очень-то прислушиваясь к своему сердечку оно у меня начинает ныть и внутри все переворачивается. Кстати на эту тему примерно неделю назад показывали российский худ фильм "Четвертая минус".
Старый 28.07.2007, 15:32   #8
марина
Активный участник

Аркадий,Вы пишите,что:
Цитата:
А свою кровь,считаю,можно и нужно всегда дать любому нуждающемуся в ней
Даже если нуждающийся негодяй,который творит много зла?(Вполне осознаю,что вопрос провокационный.) И все - таки: всем - это всем или всем - это выборочно?
Старый 29.07.2007, 22:53   #9
arkad
Основатель

По умолчанию ДОНОРСТВО КРОВИ

Марина пишет:
Цитата:
Даже если нуждающийся негодяй,который творит много зла?(Вполне осознаю,что вопрос провокационный.) И все - таки: всем - это всем или всем - это выборочно?
Марина, как-то давно читал размышления Е.И. Рерих о том, что экстренную помощь следует давать без раздумываний. Это как пожар – что горит и почему пожарник не спрашивает, вначале нужно потушить. Так вот, если человек тонет в реке, то ему нужно оказать немедленную помощь, а не выяснять, кто он, «хороший» он или «плохой». Индусы, бывает, столь «уважительно» относятся к понятию кармы, что считают, что тонущий человек, видимо, столь сильно нагрешил, что ему кармически суждено утонуть и поэтому его не следует спасать. Е.И. разъясняла, что это совершенно неверная позиция. Пусть карма делает свое дело, но каждый из нас должен делать своё. И если наша помощь нужна, то её следует предоставить немедленно. Ведь очень может быть, что данная ситуация со спасением утопающего представилась как раз для того, чтобы человек, который может спасти, проявил эти свои лучшие качества, чем и искупил свою прежнюю негативную карму.
Точно так же я отношусь к вопросу дачи своей крови. Не нам решать – жить или не жить какому-то человеку. Если можно помочь – помочь нужно. Это общий подход, ну а какие-то частные из ряда вон выходящие случаи – они, конечно, могут быть.

Кстати, недавно в газете читал статью. Пишет из Германии старый человек, немецкий летчик, попавший в плен во время войны. Его раненого выходила в медсанбате наша молоденькая медсестра, давшая ему кровь для переливания. С какой глубокой благодарностью пишет этот старый человек, прошедший трудное время плена, но сохранивший о России и её людях теплые воспоминания благодаря спасшей его медсестре.
Старый 30.07.2007, 19:42   #10
марина
Активный участник

Спасибо,Аркадий,за интересный ответ.Задала я его не просто так,мне попался очень интересный отрывок из статьи Дамодара.
"...относительно посмертного состояния после самоубийства и других видов преждевременной смерти,станет очевидным,что вредоносные воздействия черных магов должны быть при определенных обстоятельствах сильнее,когда эти маги умирают,чем когда они живут.Во - первых,их элементали,вероятно,воздей ствуют на большое число сенситивов,которые могут,таким образом,быть подсознательно притянуты к злу.Затем,преждевременная смерть одной злой личности,вероятно,должна влиять на неисчислимое количество других, склонных к злу лиц,в соответствии с законом сходства,поскольку при жизни бывшая личность не имела всех возможностей устранения следствий ее плохой кармы."
Эти слова произвели на меня сильное впечатление.Ведь все наше сознане приковано к этой реальности и мы забываем о существовании Тонкого Мира.Совершаем поступки и даже не задумываемся,как они отразятся на нас со стороны Невидимого Мира.Даже если мы не осознаем,все мы существуем в двух мирах одновременно.Надо приучать себя жить и действовать учитывая наличие обоих миров.
Старый 12.09.2007, 22:59   #11
Екатерина
Участник форума

Продолжу тему
Да и вообще сейчас сданная группой людей кровь смешивается,подвергается обработке,консервируется и хранится до тех пор пока она не потребуется.Что в этом случае происходит с кровью? Не получается ли гремучая смесь на тонком уровне? Вопросы,вопросы... и нет на них пока ответа.

Надземное, 422
....Мало говорить о расовом коэффициенте крови. При смешении племен этот признак может значительно стираться, но психическое значение ауры может показать иные особенности.
....Запасы смешанной крови свидетельствуют о невежестве. И в физическом, и в психическом отношении следует подумать, какие противоположные элементы сливаются без разбора. Вместо основательного исцеления получается мнимое - подобие робота. Люди не понимают, какие следствия для будущих поколений они закладывают. С одной стороны, люди как бы заботятся о чистоте поколений, а с другой - они безумно вливают разнородную кровь...

Письма Е.Рерих: Интересно было бы исследовать и сопоставить кровь больных раком и кровь нормального, здорового человека. Много поучительного откроется при изучении крови...
В книжечке "Оккультная анатомия человека" приведено несколько интересных замечаний о крови. Установлено, что кровь каждого человека вполне индивидуальна. Кристаллы ее имеют геометрическое строение, которое разнится у каждого. Как говорит Мэнли Холл - "история души человека записана в его крови, положение, занимаемое им в эволюции, его надежды, страхи и т.д., все это зарегистрировано на эфирных формах в потоке его крови". Анализ крови также даст гораздо более точную систему для установления преступлений, нежели все ныне существующие методы. Интересно отметить, что коэффициент крови некоторых народностей, по имеющейся уже показной таблицы почти одинаков. Тогда как составы крови других народов резко разнятся между собой, к примеру, по той же таблице, - кровь русских и кровь англичан.
Старый 16.09.2007, 08:13   #12
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

А если рассмотреть мотивацию доноров? Начал сдавать кровь, когда она понадобилась родственику в больницу. Потом стал сдавать платно, поэтому много общался с так называемыми кадровыми донорами. Мотивация только одна - деньги. Когда на станции переливания крови отток доноров, они начинают принимать у всех: алкоголиков, БОМЖей и т.д. Представляете, что потом вливают людям. Правда с анализами на станции строго, но на энергетическом уровне я не думаю, что их кровь окажет благое влияние. В настоящее время я перестал сдавать кровь.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 14:33   #13
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Я ,в своё время, тоже решил сдавать кровь только непосредственно для конкретного случая.А ради денег или на плазму - нет.
Старый 17.09.2007, 15:06   #14
Наталья
Активный участник

В свое время, много лет назад, мне срочно нужна была кровь, а времени ждать что кто-то придет из знакомых или родственников и сдаст кровь не было. Поэтому вливали плазму, и конечно никто незнал имен доноров. Я бесконечно благодарна тем неизвестным людям, которые пришли и сдали кровь, из которой была приготовлена плазма. Мне кажется, что каждый человек должен решить сам, как ему поступать, сдавать кровь за деньги или безвозмездно, по совести. В некоторых странах, сейчас не помню в каких, донорство крови только бесплатное,не зависимо от того нужна ли эта кровь сейчас или на плазму. Очень многое зависит от сознания людей.
Старый 17.09.2007, 15:18   #15
adwaita
Активный участник

Это .несомненно, так. Однако не многие знают, что в СССР был создан заменитель крови ,(так называемая голубая кровь),который был опробован на наших ребятах- афганцах.Именно тогда катастрофически не хватало плазмы. Очень много жизней удалось спасти. А скольких людей можно было бы и сейчас спасти!А сколько случаев заражения СПИДом в больницах?Я не пожалею своей крови для спасения , но не слишком ли высокой становится цена?А отдалённые последствия?А угроза вырождения?А наши дети?Их кто спасет?
Старый 17.09.2007, 15:35   #16
Наталья
Активный участник

adwaita, я ни в коем случае не хотела Вас или кого-либо обидеть.Я просто написала, как один из эпизодов. И с Вами во многом я согласна.
Старый 17.09.2007, 15:45   #17
adwaita
Активный участник

Ну что Вы, Наталья! Мне просто близка и понятна эта тема.Сам прекрасно понимаю всю сложность этой ситуации ,но выработка правильного отношения к ней для меня достаточно болезненна.Слишком высока цена. Я вовсе не обиделся ,Вы уж простите,эмоций много вложил :oops:
Старый 17.09.2007, 15:56   #18
Наталья
Активный участник

adwaita, Вы не одиноки в выборе, я думаю многие на нашем форуме об этом задумывались, ведь наверное не даром Екатерина подняла такой сложный вопрос. И самое важное что мы друг друга понимаем.
Старый 17.09.2007, 16:00   #19
adwaita
Активный участник

Спасибо за Вашу чуткость!
Старый 05.10.2007, 23:59   #20
Маша
Участник форума

Очень интересный вопрос подняли о донорстве крови. Еще в раннем детстве на уровне интуиции понимала, что переливание крови из одного организма в другой не проходит бесследно для человека, он изменяется, и не всегда в лучшую сторону. Точно также я отношусь и к хирургическому вмешательству, донорству органов.
Но все же соглашусь с Аркадом, что:
Цитата:
Не нам решать – жить или не жить какому-то человеку. Если можно помочь – помочь нужно.
И действительно, если вдруг человек будет нуждаться в моей крови - отдам без промедления, потому что в такие ситуации рассуждать практически невозможно, необходимо действовать.
Маша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы