ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Думы. Наедине со всеми

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2014, 19:46   #1
Ратияра
Активный участник

По умолчанию Думы

Дорогие друзья! Мы собрались на форуме, чтобы изучать Учение и принимать Его в сердце. Мы собрались вместе, чтобы делиться опытом применения Учения в жизни, как то Заповедано. Но осознание и применение Учения не только в поступках, но и в мыслях. И это наиболее сложно и наиболее важно. Значимость и сила мыслей постоянно подчёркивается Учением. Давайте делиться мыслями, ДУМАМИ, которые возникают у нас, единомышленников. Пусть это будут повседневные мысли, но так мы легче распознаем в них искорки Космического Света, который дарит нам Учение. Пусть искорки эти совсем пока малы. Но у стремящихся искренне они непременно засветятся. Давайте вместе обретать этот Дар, и с Радостью распознавать Его.
Старый 29.07.2014, 22:51   #2
Ратияра
Активный участник

По умолчанию Re: Думы

Ты рядом, Владыка!
Отяжелело лето, припало к земле налившимися колосьями...Вечера, звонкие от цикад, стали прозрачными и безветренными. Исподволь, среди глухих лесных озёр, рождается близкая осень. Таинство...Как же устроено все премудро, Владыка! Каждый вздох Земли - таинство. Солнце садится в торжественном молчании... и вспоминается тот высший смысл, какой вложил Ты в это понятие. И все кругом торжественно. Разве не торжественно светится розовым вечернее небо? Разве не торжественно звенят цикады, провожая солнце за горизонт? Нет у людей, среди их суеты этой искренней Торжественности
Вот, лес темнеет, холодеет вода в озере. Белые звездочки водяных купавок наливаются вечерней синевой. И вот, синие звезды плавают на засыпающем озере. Ты рядом, Владыка. Твои светящиеся синие заезды! А небо над лесом ещё светлое с гаснущими розоватыми облаками. Ночь наступает. Будем ли грустить о прошедшем дне? Нет, Владыка, ведь, по Слову Твоему, разлука преддверие встречи. Присяду на мягкое от лесного мха бревно и бережно опущу руку в холодные воды. Радостно вздрогнула вода от нежданного прикосновения, закачались звезды. Радость! Утро зреет в глубине сокровенного озера, Владыка! Встреча зреет! В торжественном молчании творятся таинства Твои! Сохраню в сердце этот закат среди древних лесов и синие звезды в темной воде, несущие радость утра. Твои звезды, Владыка!
Старый 30.07.2014, 12:54   #3
Чайка
Активный участник

Очень красиво, Ратияра! Такие мысли рождаются в гармонии с Природой, с ее душой, а в условиях города совсем другие мысли одолевают.
Старый 30.07.2014, 22:01   #4
Ратияра
Активный участник

Хоть здесь тогда будет отдохновение от города, дорогая Чайка! Наш уголок души.
Старый 30.07.2014, 22:26   #5
Ратияра
Активный участник

Покой дождя.
Из окна видно, как склоняются на старый забор тяжёлые от розовых яблок ветви. Нежданный дождь среди жары. Нежданный, никем не обещанный. Окно открыто, дождь шумит, дрожат листья от тяжёлых капель. Помню слова Твои, Владыка, что и шум дождя имеет своё значение. Для всех имеет, и Сказал Ты это неопределённо потому, что для каждого это значение своё. Кто из нас не любит спать под шум дождя? Ибо велика гармония этого шума. Безветренно Сыро. И Великий Покой сходит на землю. Истинно, вода чуткий проводник, одна из самых таинственных стихий. И, когда она сливается с небом в дожде, то мир приносит особенный. Если структура ее меняется от слово человеческого, то какова же ее сила, когда она с небес нисходит! Сила покоя, но не того, ленивого, человеческого. Мудр покой твой, дождь, ибо капли твои несут частичку Космоса. Мысли Космоса. Оттого так легко думается под шум дождя по крыше. Дождь несёт Космос, а мы преломляем этот дар на множество своих мыслей. Благословен дождь, соединивший небо и землю! Пусть же и мысли наши будут благими! Омыты небеса , не засорим.
Старый 31.07.2014, 10:33   #6
ласточка
Активный участник

Спасибо, Ратияра, за песнь Вашей души. Спасибо, что несёте нам чистоту неба.
Старый 01.08.2014, 23:18   #7
Ратияра
Активный участник

Дорогая Ласточка! Спасибо Вам и всем моим друзьям за наш чудесный Терос, за его удивительную сердечность и тепло! Это наша духовная Община!
Старый 02.08.2014, 15:51   #8
Ратияра
Активный участник

Встреча на всю жизнь.
Радость есть особая мудрость. Понять глубину этих слов мне, тогда совсем молодой, помогла простая русская женщина. Знала я ее всего один час, но, вот уже тридцать лет постоянно вспоминаю. В этой деревне, неподалёку от Дрезны , оказались мы случайно. Заблудились по дороге к подруге. Стоял пронзительный ноябрьский день. Шли мы и шли вперёд, единственный тогда автобус сломался. Утомительный ветер никак не стихал, а, как не повернись, все дул в лицо. Узнали у случайного прохожего где станция, туда и шли. Да вот незадача - перекрёсток. Как дальше - непонятно. Плюс ко всему наполнился ветер осколками острого снега. И увидели во дворе бабушку, кинулись к ней, расспрашивая, куда повернуть к станции. Она ответила куда, а потом вдруг предложила войти и погреться, ведь до поезда ещё два часа. Мы вошли в маленький чистенький домик. Стол посередине, старинный шкаф в углу, рядом кровать и тумбочка с клавишным ещё радио. Меня поразило обилие ручной работы вышивок. На кровати даже подзоры, какие редко увидишь. Сама хозяйка задержалась в дверях. Она была невысокого роста, сухонькая. Серый оренбургский платок сбился, и в густых седых волосах капельки растаявшего снега. Ласковые морщинки на лице и удивительной голубизны глаза. Я не могла оторвать взгляда от этой бабушки, и мне показалось, что я вижу свет вокруг неё. Почему? Почему мне так казалось, ведь я совсем не знала ее. Тут же были извлечены из старинного шкафа чашечки в цветочек, налит чай с мятой. Мы вытащили и свои припасы из сумки. За окном выл злой ноябрьский ветер, а я отдыхала, наслаждаясь этим нежданным, нечаянным теплом незнакомого человека. Шёл обычный женский разговор, я и не удивилась, узнав, что вышивки работы самой хозяйки. Я жадно смотрела вокруг, будто запомнить на всю жизнь хотела простую КРАСОТУ этого доброго русского дома. Сердцем впитать ее, ибо была в ней спасительная истина для меня. Начиналась эта истина в загадка. Как удаётся такая красота? И слова хозяйки жадно слушала. Как она постирала в тазике, скотину покормила, убралась, сено переворошила. И все это с тихой улыбкой. А ведь воду надо было из колодца поднять, да и стиральной машины никакой не было. И я не удержалась, и почти с мольбой спросила ее : «как все это? Тяжело?» «Конечно, - последовал ответ, причём голубые глаза по-прежнему ласково смотрели на меня,- трудно, доченька, да что поделаешь». «Но как же ладно у вас все!» - не удержалась я,- «каков секрет?» И в ответ я услышала: « Просто радуйся всему, дочка...подмела, так полюбуйся как чисто и радуйся. Постирала - повесь белье на веревочку, посиди рядом, отдохни и порадуйся как чисто! Вот и все, а сколько РАДОСТИ» Она провожала нас, стоя за забором. Пушистый серый платок снова сполз и ледяная крупа набивалась в пышные волосы. Я уходила глотая слезы. Хотелось вернуться, расцеловать ее и никуда больше не уезжать. Редко родятся теперь на Руси такие люди! В старину именно такими людьми славилась земля наша. Тридцать лет прошло, но слова ее я вспоминала каждый день. И каждый день они помогали мне. Чашечки мои чайные в память о доброй встрече у меня в цветочек. Чай в них особенно вкусный...Мир тебе, Русь моя! Мир тебе, незнакомый родной человек с добрыми голубыми глазами! Ты научила меня радости. Радость есть особая мудрость...
Старый 02.08.2014, 16:09   #9
arkad
Основатель

Спасибо, Ратияра!
Прочитал, перечитал, и будто бы сам побывал в этом гостеприимном добром доме, услышал простые и мудрые слова КРАСИВОГО русского сердца...
Старый 02.08.2014, 17:01   #10
Чайка
Активный участник

Спасибо, милая Ратияра, за такой сердечный рассказ, с удовольствием читаю твои Думы.
Как же нам не хватает этой душевности! И как жаль, что мы разучились радоваться самым простым вещам и видеть красоту во всём, что нас окружает.
Низкий поклон этой чудесной мудрой бабушке.
Старый 02.08.2014, 19:37   #11
eleona
Участник форума

Дорогая Ратияра!
Oчень нравятся Ваши поэтичные произведения, читаю с удовольствием, благодарю.
Старый 02.08.2014, 20:47   #12
Таня
Член Общины

Спасибо дорогая Ратияра!

вспомнила свою тетю она была точно такая же,ком к горлу подкатил.. У меня точно как у нее росли вьющиеся цветы, и много еще чего как у нее ....как она радовалась когда я приезжала к ней ..))) всегда хлопала себя руками и говорила " Ой кто ко мне приехал ! "- это была неизменная фраза... когда я ехала к ней в деревню представляла себе ее , ее улыбку и эту фразу...тогда ведь не было телефонов и приезд мой был всегда неожиданностью.
Спасибо!
Мира Вам всем!!!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 16:42   #13
Ратияра
Активный участник

Родные друзья мои! Спасибо от всей души за ваши тёплые слова! Спасибо за нашу дружную семью-общину Терос! Как здорово, что все мы вместе! Как здорово, что все мы единомышленники, близкие люди.
Много потеряла земля наша, когда ушла простота и умение радоваться. Да, теперь строятся широко, дорого, надёжно. Но, вместе с кружевными домами ушла и душевность. Даже в сельской местности не стало общинности. Раньше ведь и косили вместе, и лен вместе трепали. Вот, рассказывали, раньше, в старину, деревню было не видно, а СЛЫШНО. Пели за работой, вместе! И песни-то какие были, в них душа билась. Утеряли. Из-за бетонных заборов теперь долбежка залпами. Тоже безликими, как и дома дорогие. А ведь все мы в душе тоскуем по тихому уюту старинных сиреней, калиточке на проволоке и неспешному чаепитию с соседями. Как могли утерять это? Когда?! По возрасту не могу помнить послевоенное время, но рассказывали мне, что в нашей местности ещё праздники вместе встречали, гармони веселились и пьяных не было. Теперь и следа не осталось. Танечка, дорогая! Я словно вижу Вашу тётю, ее добрый и уютный сад с вьющимся цветами. Сегодня сидела под своим вьющимся хмелем и думала о ней. Вот, одна фраза: «Ой, кто Ко мне приехал!» говорит о великом и щедром на любовь сердце! Редком теперь! И только такие сердца умели радоваться каждому дню, самым простым вещам. Родные мои, а ведь это и есть приложение Учения к каждому дню жизни. Простые чудесные люди несли свет, несли радость, тепло не только родным, но и незнакомым людям. Их духовная щедрость была неистощима. Владыка, дай нам хоть частичку всего этого! Потому, дорогие друзья, будем крепить нашу дружбу и нашу общину!
Старый 03.08.2014, 18:06   #14
Таня
Член Общины

Раз уж так вспомнилась мне моя Тетя расскажу вам еще одну историю связанную с ней.
Мне было лет шесть наверное , я как то разглядывала ее и говорю:- почему у тебя так много морщинок?ты много смеешься поэтому , дай ка я тебе их разглажу.И стала разглаживать ладошками ее морщинки ,которые сейчас я вспоминаю шли лучиками вокруг глаз , на щеках ,возле носа, я их разглаживала а Тетя смеялась и говорила они не разгладятся я уже старенькая,,на что я сердилась и говорила : нет разгладятся , -мне казалось, что они и вправду разглаживались я говорила ей что бы она посмотрела в зеркало и доказывала до тех пор пока она не согласилась со мной ,,,))
На следующий день к ней пришли ее подруги -бабушки они пили чай разговаривали , и вдруг моя Тетя и говорит : - А посмотрите на меня , я помолодела? ( не знаю видно она как то успела им рассказать про то как я ее молодила накануне .)и они все дружно говорят : Да и вправду ты стала молодая и красивая а как это случилось , что мы тебя еле узнали ? ..И моя Тетушка при мне стала рассказывать как я ей разглаживала морщинки и я просто помню во время рассказа - ее светящийся взгляд, ее голубые глаза просто сверкали из них шел свет ..)))..улыбка добрая такая....
Помню потом все смеялись а я сердилась и просила Тетю не смеяться , что бы не появлялись новые морщинки...

Ее подруги стали просить меня наперебой что бы я их тоже помолодила...но мне тогда хотелось что бы моя Тетя была самой красивой и молодой )))...и она на самом деле в ту минуту была такой ..)))
так что я отказала ее подругам в моей помощи по омоложению ..))))))

Вот такой был случай воспоминания о нем вызывает у меня улыбку на лице , в сердце любовь и радость .. в глазах слезы...

Мира Вам всем мои дорогие !!!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 20:27   #15
Ратияра
Активный участник

Милая Танечка! Спасибо за чудесный рассказ! Как же надо нам всем беречь память о таких светлых людях! На таких людях мир стоит! Спасибо, что поделились с нами своей памятью! радости Вам и Света!
Старый 04.08.2014, 06:56   #16
Романтик
Член Общины

Дорогие мальчики и девочки! Хотела написать "друзья", но показалось, что это звучит сухо!
"ДЕВОЧКИ и МАЛЬЧИКИ " - это теплее и ближе

Благодарю всех за то, что вы есть, за то, что встретились мы здесь.

Администраторов благодарю за эту возможность!
РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ - что может быть дороже ?!!!
Старый 04.08.2014, 19:42   #17
Ратияра
Активный участник

Помните!

Вечер тихо заволакивает холмистый пригород Владимира. В центре полно машин, а шагни в сторону - на склонах холмов прилепились плетни и огороды. Тут время словно споткнулось и остановилось. Замерло, не решившись нарушить нежданную тишину. Горестную тишину. Только человеческая память оказалась удивительно коротка, а земля помнит все. Над холмами взметнулись в небеса золотые шлемы Успенского собора . Татарское нашествие...Здесь, грозной зимой 1238 года погибли последние защитники Владимира. Сгорели в соборе женщины и дети, но не сдались, до последнего метали с хоров припасенные камни. И погребли их здесь же, в соборе. Молчит земля, молчит трава Они помнят, люди нет...будто и не было на земле русской этой беды, этой войны. Прибегают мимо хихикающие стайки туристов, щелкают фотики. Ух, красиво! Красиво и только?! Когда мы умудрились настолько растерять свою историческую память, что даже формально не вспоминаем горестные даты? А они хорошо известны. Люди бегут мимо, и только вечерние цикады поют вечную память. По вечерам от холмов ползет густое марево. И оно всегда почему то с привкусом горького дыма. Словно поднимает марево из земли запах древних пожарищ: не забудьте, мы стояли тут насмерть...Хоть помолитесь за нас...гаснет солнце и окрашивает алым белую громаду Успенского собора. Да солнце ли это? И снова и снова кажется, что из окон бьёт беспощадное пламя и черный пепел оседает клочьями. Помните! Отчего так коротка память? Отчего с хохотом бегут мимо туристы? Да что туристы, местные плечами пожмут. Может и оскудение духовное началось тогда, когда разучились мы помнить? И благодарить? Стекают алые отсветы заката по белым стенам Успенского собора. Как кровь. Земля помнит, люди нет... И до сих пор пахнет марево древним дымом. Не забудьте нас! Мы стояли тут насмерть! Помолитесь за нас! Простите, безымянные русские герои! Простите наше равнодушие. И низкий вам поклон. В тот далекий страшный год вы, несломленные, спасли Русь!
Старый 23.08.2014, 22:24   #18
Ратияра
Активный участник

Живи, человек!

Предосенье... Ещё не осень, но уже не лето. Особенно тихи в эту пору ночи. И темнота опускается по вечерам особенная, прозрачная темнота. Звезды становятся ближе и ярче. Отчего легче думается в эту пору? От чего сердцу становится спокойнее? Сокровенный смысл во всем, сокровенна осень. Радостна осень, таящая в себе предвесенье...Идешь лесом, хоть засуха, а пахнет грибами. На деревьях ранняя желтизна. Сколько раз одно и то же дерево стареет осенью, а весной вспыхивает зелёными огнями листвы. Сколько раз одно и то же дерево переживает и юность и молодость и старость. И зимнюю мнимую смерть. Одно и то же дерево! Да что дерево, вон, под ногами дивный синий цветок цикория. И как только оказался тут, на лесной дороге! Обойти, чтобы ненароком не повредить земную синюю звезду. Завянет звезда осенью. Будем ли грустить о ней? Нет! Под искрящимся снегом переспит, а весной снова вспыхнет юной синевой. И только животное царство во главе с царём-человеком, как считается, умирает насовсем. Хотя весь мир окружающий кричит не правда! Сколько юностей переживёт дерево, пока засохнет, перейдя в другое состояние. Говорит Учение, что растения легко переходят в другое состояние. А человек! Он ли не от мира сего?! Мир обновляется, а человек стареет едва родившись?! Только для одной жизни?! Не может быть - шумит радостное дерево, не может быть - сияет синяя земная звезда. Не может быть - ликует проснувшийся дух. Обманут ты, человек! Отняли у тебя весенние предчувствие будущих жизней. Отняли бесценный груз прошлых воплощений. А, если вопреки всему, ты помнишь о них, то все предпочитают не верить. Не принято. Живи, человек! Живи не старостью, а будущей юностью. И помни, родившись, идет человек не в старость, а в будущее!
Старый 24.08.2014, 12:40   #19
arkad
Основатель

Спасибо Вам, Ратияра!
Так хорошо сказано! Идём в будущее!
Старый 26.08.2014, 22:55   #20
Ратияра
Активный участник

Вам, помнящие.

Величайшая загадка - память человеческая! Особенно необычна глубинная память, память прежних воплощений. Врывается она в нашу повседневную жизнь нежданными вспышками, похожими на озарения. Мгновенна вспышка, но сколько же в ней оттенков памяти! И запахи и звуки и ощущения. Слова, лица, чувства. Резкая сладкая боль в один миг! Помнящие...Вас никто не понимает вокруг, не с кем разделить свои переживания. Помнящие обречены на одиночество.И, как часто бывает, уходим мы в свою богатую и отрадную память, как в убежище от монотонности и холодности жизни. Чем-то похоже на Девачан Тонкого Мира. И убежище становится ловушкой. Там особенно болезненным становится одиночество. Ибо это одиночество не только в настоящем, но и в прошлом. Помнящие! В душе носим сокровище, редкий драгоценный камень. Но не превратим его в камень на шее. Помнящие! Мы хранители, но не пленники. Человек предназначен для будущего, иначе весь смысл инкарнаций теряется. Трудно, невозможно забыть ни горечь пережитого, пусть даже очень давно, ни, тем более, любовь. Трудно, почти невозможно в обыденной жизни ни словом, ни жестом не выдать своих переживаний. Чтобы непонимающие не замарали драгоценный камень. Сберечь его надо. Память обогащает нас, делает более зрелыми духовно, более сострадательными, углубляет наши восприятия и чувства. Ибо хранит бесценный духовный опыт. Так пусть же она помогает идти в будущее, но не тяготят нас. Мы обязаны жить той жизнью, какую нам дала Карма. Беречь надо прошлый опыт, но никогда не тосковать, углубляясь в него! Иногда даже боимся забыть хоть один момент прошлых жизней, ощущая это предательство тех, кого любили тогда. Радуйтесь, ибо истинно живы те, кого мы помним. Радуйтесь, ибо часто кармически обусловлены встречи в текущей жизни. Радуйтесь, ибо нет прошлого, и нет одиночества. Только не одним мигом измерять надо, а Беспредельностью. Время - это наша условность. Уже в глубинах нашей памяти ее нет, ведь все вспоминается настоящим. Никто не живет для прошлого, только для будущего стоит жить. И будущее, а не прошлое, сулит нам встречи с когда-то дорогими сердцу...

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Думы. Наедине со всеми