ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 10:23   #1
Lotos
Администратор

По умолчанию 3. Управление миром, космосом

Предлагаем подумать над вопросами:

1) Понятие Бога в зависимости от уровня развития человека.
2) Многобожие и единобожие.
3) Моисей, его роль в духовном воспитании еврейского народа.
4) Законы Моисея, их отношение к Единому Богу и его качествам.
5) Христос и его позиция в отношении Единого Бога.
6) Крестная жертва Христа. Непринятие учения Христа евреями. Карма еврейского народа.
7) Какой выбор предстоит сделать христианскому миру?
8 ) Изменение мировоззрения людей в зависимости от уровня их сознания. Развитие и совершенствование религиозных учений, в том числе христианского.
9) Понятие об Основной Реальности, Едином Высшем Начале, Беспричинной Причине, Абсолюте.
10) Понятие Логоса, Творящей Силы, Личного Бога. Прочувствуйте различие понятий предыдущего пункта и настоящего.
11) Об искажении христианского учения и всех других религиозных учений.
12) Новое Учение о Мужском и Женском Начале, о Великом Непознаваемом.
13) Небесная Иерархия, Лестница Иакова.
14) Руководитель, Учитель, Ангел Хранитель человека.
15) Силы тьмы и зла.
16) Свобода воли и выбор человеком руководителя Света или тьмы.
17) Ответственность свободного выбора своего руководителя.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 21:28   #2
arkad
Основатель

Друзья, переходим к обсуждению настоящего раздела школы - "Управление миром, космосом".
Управляет ли кто-то или что-то миром, в котором мы живем, Землей, Солнечной системой, беспредельным космосом? Кто такие Моисей и Христос, что такое Мужское и Женское Начало, Небесная Иерархия? Эти сложные и важные вопросы Заочная школа Агни Йоги освещает здесь:
http://teros.org.ru/content/view/56/34/
Космос беспределен, а вообще-то беспредельным управлять можно ли? Так что же означает это понятие, слово Бог?
Старый 01.09.2007, 14:20   #3
Наталья
Активный участник

Хочу ответить на первый вопрос темы цитатой из книги Е.П. Блаватской "Разоблаченная Изида". "Человеческая идея о Боге есть то изображение ослепляющего света, которое он видит в кривом зеркале своей души, и все это, по правде не есть Бог, а только его отражение. Его блеск и слава там, но то, что человек видит, есть только свет его собственного духа, и это все, на что он способен глядеть.Чем яснее зеркало,тем светлее будет божественное изображение. Но внешний мир в одно и тоже время не может наблюдаться в нем. В экстатическом йоге, в озаренном провидце дух будет сиять, как полуденное солнце; в испорченной жертве земных влечений это сияние исчезает, потому что зеркало затемнено пятнами материи. Такие люди отрицают своего Бога и готовы одним ударом лишить человечество души".
Старый 02.09.2007, 19:25   #4
Jack
Активный участник

Проводниками христианства, ведической мудрости, теософии и других философий и религий является человек. У меня возник вопрос - какой человек является проводником материалов школы? И в частности - проводником материалов на тему "Управление миром". Я хочу знать
Это может повлиять на осознание мной текстов школы и на мои комментарии по этому поводу.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 00:23   #5
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
У меня возник вопрос - какой человек является проводником материалов школы? И в частности - проводником материалов на тему "Управление миром". Я хочу знать
По-видимому, этот вполне правомерный вопрос предполагает получение ответа на ряд более простых вопросов.
Попробую ответить.
В целом о материалах школы:
Школа, материалы школы, весь сайт "Терос" создавались с целью выполнения многократных напоминаний Учения о необходимости передавать получаемые знания людям. Рерихи получали Учение непосредственно от Учителя и выполняли этот завет тем, что провели огромную работу во всем мире, создавая агнийогические общества, издавая типографские издания книг Агни Йоги и т.д. Мы, изучающие Учение по книгам, тоже должны в меру наших знаний и возможностей выполнять этот, один из важнейших заветов Учения.

Вот для этого и создан сайт «Терос» со школой и форумом.
Важно сказать о том, что при составлении материалов школы особое внимание направлялось на то, чтобы максимально приблизить смысл всех текстов школы к смыслу Учения и Писем Е.И., чтобы исключить субъективизм в изложении материалов. Понятно, что полностью это сделать просто невозможно, но нужно максимально приблизиться к этому. С этой целью в материалах школы мы старались все важные моменты подкреплять выдержками из Учения, Писем или других важных источников.
В конце каждой статьи дан список литературы, которая использовалась при составлении материалов.

Ваши слова «Я хочу знать» заставляют сказать все как есть. Ну что ж, вот совсем подробно:
Участие в составлении материалов принимали около десяти человек. Примерно 80% работы было сделано мной.
Статья «Управление миром» - сложная. Это и послужило причиной того, что эта статья внесена в материалы школы почти без изменений из книги А.Клизовского «Основы миропонимания Новой Эпохи». Представлять А.Клизовского, очевидно, не нужно, так как известно, что этот его труд писался с активной помощью Е.И.Рерих и был ей одобрен.
Старый 03.09.2007, 06:50   #6
Jack
Активный участник

Прежде всего, Аркадий, и другие участвующие в разработке материалов школы. Большое вам спасибо! Я уже получил огромную пользу от Вашего труда!

Теперь об управлении миром.

Всё в теме "Управление миром" сказано верно. Можно сказать даже математически точно. Но всегда возникает вопрос целесообразности тех или иных слов и тех или иных оттенков. Прочитав тему, становится понятно, почему об Агни-Йоге христиане говорят, что это "Сатанизм для интеллигенции". Агни-йогу претворяют в жизнь люди, и христианство претворяют в жизнь люди. Само Учение с меньшей вероятностью могло бы породить враждебное отношение к нему Христианства, но вероятность враждебного отношения увеличилась благодаря тому, что ассоциирующиеся с Учением люди СЛИШКОМ КРИТИЧЕСКИ НАСТРОЕНЫ по отношению к христианству (в данном случае я говорю о критическом характере текстов о христианстве, как я понял, автор - Клизовский). Ещё раз повторюсь, что я согласен с тем, что там сказано. Но я не согласен с тем, что это нужно вслух говорить в книгах, выходящих большим тиражом.
Моё мнение - мы должны всяческими способами помогать росту религиозности людей, пусть даже в рамках сильно искажённого христианства. Рост религиозности создаст более благоприятную почву для снижения материалистичности, для взращивания религиозных деятелей, двигающих сознанием народа. Характер же того материала, по своему результату, я считаю, может снижать религиозность, хотя и есть бальзам на душу критически настроенной интеллигенции. Моё понимание, что Критика есть оружие тёмных, и каждый из нас подвержен получить критический настрой, как и другие тёмные искушения.
В том же материале сказано, что Агни-йога есть продолжение Христианства. Поэтому, я считаю, что Агни-йога должна почитать христианство, как своего родителя. Пусть у него и есть недостатки.

Извините за критический настрой на критику христианства
Старый 03.09.2007, 09:15   #7
Jack
Активный участник

Управление миром происходит в соответствии с планом Владык. План непреложен. В соответствии с этим же планом, и в соответствии с законами Космоса в эволюции должны быть четыре эпохи (Юги). И должна быть Кали-Юга - век невежества и раздоров. И она сейчас есть. И недостатки следования людей всем религиям и учениям связаны с тем, что в сознаниях людей влавствует Кали-Юга. В следовании учению Агни-йоги тоже такое огромное количество недостатков и искажений!
И поскольку сказано, что Агни-йога есть продолжение христианства, то тогда христианство есть начало Агни-Йоги. А значит БЕГОМ ВСЕ В ХРАМ!
Когда я несколько лет назад первый раз читал "Зов", я был далёк от христианства, и странным образом слова Зова о Христе прошли мимо ушей - будто их там и не было. Сейчас, изучая второй раз Зов в школе Терос, я приятно удивлён и очень обрадован тем, что мне не придётся совмещать в сознании несовместимое, как мне представлялось. Оказалось, что это очень даже совместимое, и даже более того - ЕДИНОЕ!
И, оглянувшись года на три назад, когда со мной не было Христианства, я могу сделать себе однозначный диагноз - ГОРДОСТЬ. Гордость, конечно, никуда не исчезла, но благодаря христианству её теперь легче увидеть, она есть. И она - главный недостаток интеллигенции, изучающей Агни-Йогу.
И, на мой взгляд, главную службу, которую может сослужить Христианство для Агни-Йоги, это обнаружение агни-йогом своей слабости перед Богом. И только обнаружение слабости может задать эффективный вектор совершенствования.
Агни-Йога прививает человеку мнение "Я -СИЛЬНЫЙ". Это правильное мнение, но без христианства оно превращается в "Я - ГОРДЫЙ". И тут же наступает разложение.

Это были рассуждения на тему вопроса 11 - Об искажении христианского учения и всех других религиозных учений.

Вывод 1-й. Мы должны всеми возможными способами усиливать любые религиозные учения, несмотря на их искажённость, так как только возрастание религиозности есть хорошая почва для эволюции. Искажённость учений - это испытание нашей гордости, которую нужно научить не пользоваться слабостью религии для её отвержения, а с помощью личного понимания, даруемого нам Свыше, применять религию в жизни, показывая хороший пример для материалистически настроенных верующих и атеистов.

Вывод 2-й. Бегом все в храм!
Старый 03.09.2007, 21:11   #8
pavel
Активный участник

Здравствуйте, друзья! Мне, представляеться, очень важным, затронутый в пункте № 5 ( " Единая Реальность – основа Бытия. Логос, Личный Бог или Творящая Сила"), вопрос о том, а что и кто же такое есть Бог? Уж столько заблуждений и искажений бытует на этот счет во все времена, не только средь мирских людей, но и среди духовных искателей и ярых приверженцев того или иного вероисповедания. Меня этот вопрос озадачил с детства. Считаю, надо Всем очень четко в нем разобраться и, уже с правильным пониманием читать тексты А.Й и других Учений.
Старый 04.09.2007, 12:35   #9
arkad
Основатель

Спасибо, Jack, за Ваш отзыв о материалах школы и за рассуждения по теме. Кое-где я хочу уточнить. Вы пишете:
Цитата:
Прочитав тему, становится понятно, почему об Агни-Йоге христиане говорят, что это "Сатанизм для интеллигенции".
Не очень хочется касаться этой темы, но хочу уточнить, что так говорят не христиане, а так сказал один из новоиспеченных церковных деятелей, диакон Андрей Кураев. В годы перестройки он переоделся из воинствующего атеиста в диакона (преподаватель кафедры истории религий МГУ), в воинствующего противника Рерихов и Агни Йоги, Блаватской и ее трудов и стал активно писать книги с указанным названием. Насколько нечисты методы, примененные в его книгах я убедился, читая их – это сплошное передергивание цитат, приводящее к искажению смысла. Он и явился инициатором предания анафеме Блаватской и Рерихов. Но, друзья, прошу вас не говорить более здесь об этом человеке, оставим его за пределами нашего внимания. Не будем сюда привлекать мутные волны.

Jack пишет:
Цитата:
...ассоциирующиеся с Учением люди СЛИШКОМ КРИТИЧЕСКИ НАСТРОЕНЫ по отношению к христианству (в данном случае я говорю о критическом характере текстов о христианстве, как я понял, автор - Клизовский).
Люди, о которых здесь говорится, настроены критически к церковному христианству, но не к учению Христа! Друзья, в материалах школы очень четко сказано, что нужно различать учение Христа, которое изложено в Евангелиях и церковное христианство, об этом мы уже говорили в одной из тем форума ранее. Об этом говорит Агни Йога и об этом Е.И.Рерих пишет в Письмах:
Озарение, 4. Можно построить город, можно дать лучшее знание, но труднее всего отмыть истинное изображение Христа. Мыслите, как отереть тело Христа.
25.01.38. Да, самое трудное — это омыть тело Христа. И самое безумное и разлагающее явление заключается в признании некоторых представителей церкви — «что им не страшны отрицатели истины, но именно теософы и всякие оккультисты, которые хотят по-своему представить Христа. И с ними они будут бороться всеми мерами насмерть». Вы чуете, что скрыто под таким признанием. Страшно становится за такое возрождение средневековой нетерпимости. И главное, что в основе лежат те же побуждения, которые создали Инквизицию, этот апофеоз человеческого невежества и корыстолюбия.

Цитата:
Моё мнение - мы должны всяческими способами помогать росту религиозности людей, пусть даже в рамках сильно искажённого христианства.
Сознательное подталкивание людей в круг искаженных знаний - это будет прямое несоответствие Учению, советам Елены Ивановны Рерих.
Искаженные знания есть не что иное как невежество, и Вы считаете, что это надо поощрять? Ой ли?

Далее Вы пишете:
"Моё понимание, что Критика есть оружие тёмных, и каждый из нас подвержен получить критический настрой, как и другие тёмные искушения".

Речь в статье Клизовского идет не о критике христианства, а о необходимости устранения его искажений, об очищении знания, "запудренного" многовековыми наслоениями. Проводить здесь параллели с тёмными не следует.
Думаю, что Вы смешиваете понятия критики, критического взгляда с понятием неосуждения. Судить, осуждать – не следует, а критически оценивать что-либо – это нормально, это есть сравнение с истинным знанием, с основами.

Цитата:
Агни-йога должна почитать христианство, как своего родителя. Пусть у него и есть недостатки.
Агни Йога глубоко почитает христианство, но не церковное, которое нуждается в омытии, а истинное, данное Христом Учение, записанное в Евангелиях.

Цитата:
В следовании учению Агни-йоги тоже такое огромное количество недостатков и искажений!
Согласен. Агни йогу читают люди разного уровня сознания и разного уровня предварительной подготовки. И соответственно этому уровню читающие ее воспринимают и следуют ей. Это естественный процесс.

Цитата:
И поскольку сказано, что Агни-йога есть продолжение христианства, то тогда христианство есть начало Агни-Йоги. А значит БЕГОМ ВСЕ В ХРАМ!
Да, христианство есть начало Агни Йоги, но не церковное христианство, а учение Христа есть начало Агни Йоги. И потому ВСЕ БЕГОМ В ХРАМ ЕВАНГЕЛИЯ изучать основы учения Христа – вот с таким уточнением я соглашаюсь.

Цитата:
Агни-Йога прививает человеку мнение "Я -СИЛЬНЫЙ". Это правильное мнение, но без христианства оно превращается в "Я - ГОРДЫЙ". И тут же наступает разложение.
Уверен, что в процессе более глубокого постижения Евангелий и Агни Йоги эти мнения находят необходимую степень равновесия.

Цитата:
Вывод 1-й. Мы должны всеми возможными способами усиливать любые религиозные учения, несмотря на их искажённость, так как только возрастание религиозности есть хорошая почва для эволюции.
Вывод 2-й. Бегом все в храм!
Друзья, мы говорим об А.Йоге и изучаем её. Поэтому для проверки своих размышлений и выводов очень желательно использовать выдержки из нее. Пожалуйста, Jack, подкрепите эти выводы цитатами, иначе с ними согласиться трудно.
Старый 04.09.2007, 13:42   #10
инга
Активный участник

Я бы еще добавила :"Все бегом в храм евангелия настоящего, а не того, которое сейчас везде продается".Для такой работы нужно использовать евангелия в переводе Л.Н.Толстого.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:30   #11
Jack
Активный участник

Аркадий
Цитата:
Да, христианство есть начало Агни Йоги, но не церковное христианство, а учение Христа есть начало Агни Йоги.
А также учение Христа есть начало церковного христианства. Значит Агни-Йога и церковное христианство есть родные братья!
Цитата:
Речь в статье Клизовского идет не о критике христианства, а о необходимости устранения его искажений
Если бы я сам не читал Евангелий и был бы мирянином-материалистом, то такая "речь о необходимости устранения искажений христианства" меня, как не очень внимательного читателя (таких 95% людей) оттолкнула бы от мысли когда-либо открывать библию и заходить в храм. На самом же деле оказывается, что в Храме столько душеполезных книг!!! Вот такой был бы плод этой "речи". А истинное учение Христа ведь говорит "Суди по плодам".
Доступ к истинному учению Христа закрывается нехваткой позитивной информации о церковном христианстве, как чуть ли не единственном сильном представителе учения Христа! Люди сами разберутся, пусть только придут в церковное христианство.

Цитата:
Сознательное подталкивание людей в круг искаженных знаний - это будет прямое несоответствие Учению, советам Елены Ивановны Рерих.
Представим себе, что некая семья, узнав об искажённом знании церковного христианства, в 17.00 в субботу пошла на искажённую службу в храме. Придя оттуда (по себе знаю) даже шум невинной телепередачи вызывает желание немедленно выключить телевизор. Можно себе представить, каковы были бы статистические последствия несмотрения телевизора хотя бы 10% населения хотя бы в течение получаса вечером в субботу, в час пик всякого телевизионного разврата! Каков плод ?!

Я согласен, что у церковного христианства много недостатков. Но я считаю, что Светлые люди все свои слова и действия должны сосредоточить на позитивных сторонах вещей, плоды которых позитивны.
Старый 04.09.2007, 22:04   #12
pavel
Активный участник

В материалах темы говорится: "Творческая Сила, создавшая нашу Солнечную систему, есть тот Единственный Бог, в руках которого находится судьба нашей Солнечной системы и всего, что в ней находится, дальше которого не идут никакие наши просьбы и молитвы".
Но, вот, известнейшая молитва: "Отче, Наш", ведь адресуется не Творческой Силе (Логосу), но Богу-Отцу, который есть Великое Непозноваемое, Первопричина? К Нему обращался Христос, называя Его "Отче!". Я правильно понимаю?
Старый 04.09.2007, 22:48   #13
марина
Активный участник

Jack
Цитата:
Доступ к истинному учению Христа закрывается нехваткой позитивной информации о церковном христианстве..."
У меня очень много позитивной информации - книги святых,они сейчас общедоступны.Только ,действительно ,почему-то становится доступной эта информация только после смерти подвижников.Вероятно, потому что при жизни все чтимые нами старцы ( очень почитаю оптинских старцев ) и подвижники не ладили с официальной церковью.Также на канале культура по телевизору есть целая серия прекрасных передач посвященная христианству.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 23:33   #14
марина
Активный участник

Очень интересно пишет Л.Дмитреева:
"Но много ли человечество видело святых людей среди священства уходящей расы? И уж тем более, - среди церковной знати? Но святости от священнослужителей давно никто не ожидает. Однако и безнравственность священнослужителя никогда не прибавляла ему авторитета среди прихожан. А все увеличивающееся век от века число священнослужителей, служащих не Духу, а плоти, привело по всей Земле к мощному откату почти от всех религий и быстрому распространению атеизма."
"Никогда не может человек, подверженный соблазнам низшей природы, явиться проводником высшей духовной силы, будь он священником или портовым грузчиком.
Только высокодуховный человек, воистину святой, может быть избран Высшей Силой в качестве проводника."
Читая эти строки вспомнилась история суда над Иисусом Христом. Ведь кто судил Иисуса? Кто настаивал на распятии? Не Понтий Пилат, а официальная в то время церковь, против которой и выступил Христос. Первосвященники пошли на подкуп ближайшего ученика Иисуса,чтобы погубить его. Иуда получил деньги за это. А после распятия Христа церковь сделала все чтобы исказить и приспособить под себя Учение Иисуса. Ученикам Христа пришлось отстаивать основы Учения. Взять хотя бы Послания к коринфянам апостола Павла.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 12:58   #15
Наталья
Активный участник

«Истинно, Новое Провозвестие не отвергает ни одно Учение, но лишь очищает и углубляет их. Не следует думать, что Учение Христа есть Учение «низшей школы», низшей ступени. Учение Христа содержало в себе те же великие Истины, но сознание его современников не было готово к принятию их, отсюда и все искажения, приведшие к мертвым противоестественным догмам. Можно сказать, что не Учение Христа есть низшая ступень, но сознание тех последователей и служителей, которые создали церковное Христианство».
Письма Е.Рерих 30.06.34.

Jack пишет:"Вывод 1-й. Мы должны всеми возможными способами усиливать любые религиозные учения".

Мне не очень понятно как это будет выглядеть. Не бегать же по улицам с листочками Учения, как это делают некоторые граждане некоторых учений, или устраивать миссионерскую деятельность? Все должно быть мягко и ненавязчиво, как и говорится в Учении.
«И так, отбросив всякое насилие, проявим высшую меру терпимости, бережности и доброжелательности. Пусть каждый растет по мере способности своей. Лишь осторожные касания допустимы, иначе можно спугнуть соловья, залетевшего в наш сад!» Письма Е.Рерих 27.01.33.

«У нас никогда не допускались насильственные навязывания и сложные изложения. Людское сознание должно подобно пчеле отовсюду собирать сведения, чтобы свободно и добровольно сложить из них свое мировоззрение…» Надземное 118.

«Опасайтесь навязывания не только в отношении чужих зазываний, но чтоб и самим не сделаться навязчивыми. Невозможно исчислить вред навязывания и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продается Учение с уступкой…» Община 129.

«В заключение скажу: не миссионерствуйте, не зазывайте, но встречайте сердечно искренне ищущие души. Каждое навязывание принесет лишь величайший вред».
Письма Е.Рерих

Jack пишет "Вывод 2-й. Бегом все в храм!"

По-моему храм - это дело добровольное, и туда идут по зову сердца и души. Да нынче стало модно ходить в храм, а у всех ли идущих чистые помыслы и устремления. "В храмах будут петь о человеческом благоволении, но тут же за порогом будет отвергнута рука просящая, даже не будет запрошено, в чем горе или нельзя ли помочь" Надземное 322.

Помоему для диалога с Богом не нужны никакие внешние атрибуты. "Очень люблю я слова из Бхагават Гиты:"Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бу путем человек не приближался ко Мне, на этом пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне". В этом прекрасном изречении ясно указано, что форма не имеет значения, но существенна лишь сама идея. Как далеки некоторые духовные учителя от такой терпимости и всевмещения! Прежде всего им не хватает великодушия!" Е.Рерих Письма.
"Учитель просит прочесть труд Оригена, начнете понимать ошибки церкви. Уставы его школы полезны современности" Зов Январь 27.
Старый 05.09.2007, 13:24   #16
Наталья
Активный участник

Jack пишет: "Доступ к истинному учению Христа закрывается нехваткой позитивной информации о церковном христианстве..."

"Конечно, много душ, жаждущих нового освещения Учения Христа. Потому, если нельзя найти сочинений Оригена, я советовала бы Вам прочесть замечательные книги "Добротолюбия". Читая эти жизненные советы и объяснения Евангелий подвижниками первых веков христианства, ясно видишь, в какие дебри забрело наше современное сознание... Книги "Добротолюбия присланы мне с Афона, но, несомненно, они имеются даже у некоторых староверов. Некоторые страницы так схожи по духу со всеми восточными учениями и учением "Живой Этики"! Замечательны там утверждения Великого Антония о Царственном Пути, или Пути Равновесия, Пути среднем,который был завещан и всеми Великими Учителями человечества. Как прекрасен труд освещения и очищения Учения Христа в духе первых подвижников Христовых и нового понимания! Полезно было бы просмотреть так же и историю и все постановления церковных соборов... Но, конечно, важно было бы иметь сочинение Оригена "О Началах", там столько объяснений всем неясным местам в Евангелиях и Библии." Е.И. Рерих Письма 25.03.35.
Старый 05.09.2007, 13:30   #17
Jack
Активный участник

Наталья, Вы неправильно поняли контекст моих слов.

Вы поняли, будто я сказал, призывая "Миссионерствуйте, зазывайте"

Я же сказал:
"Умаляя церковное христианство тем самым мы умаляем учение Христа"

Или я сказал:
"Публично выявляя недостатки церковного христианства, тем самым мы способствует торжеству атеизма и уменьшению религиозности"

Или я сказал:
"Лучше постараться улучшить христианство своим присутствием в нём, нежели публично выявлять его недостатки"

Вы привели цитаты Е.И.Рерих в качестве опровержения некоторого смысла, которого я не вкладывал в свои слова. Опровержением моих слов могли бы быть цитаты следующего порядка:
"Необходимо публично выявлять недостатки церковного христианства и в дискуссиях, и посредством написания книг"

Когда же я говорю "Необходимо усиливать религиозные учения", то это не значит миссионерствовать и зазывать, ибо это скорее ослабляет религиозные учения и тоже не соответствует моим словам, даже если их вырывать из контекста. Вы против, чтобы усиливать религиозные учения?

И вот ещё. Я не говорю, что нет позитивной информации об учении Христа. Как бы в опровержение моих слов приводятся всяческие источники. Я хочу сказать, что не Ориген, не Добротолюбие должны позитивно говорить о Христианстве, а МЫ должны позитивно говорить о Христианстве, как это делали святые отцы, Ориген и другие.

Об этом ведь и в Зове сказано. Примерный смысл: на позитивное смотрите как в увеличительное стекло, а недостатки не замечайте.

Может быть это обсуждение стоит продолжить в отдельной теме?
Старый 05.09.2007, 13:44   #18
Наталья
Активный участник

Jack, Вы сказали"...всеми возможными способами..", а под этим можно понимать все что угодно. Вот я и поняла.
Старый 05.09.2007, 16:15   #19
Jack
Активный участник

Наталья, спорю только чисто ради того, чтобы самому также научиться точно слышать собеседника
Цитата:
Jack, Вы сказали"...всеми возможными способами..", а под этим можно понимать все что угодно.
Под "всеми возможными способами" рекомендую понимать именно ВОЗМОЖНЫЕ способы, то есть те, которые в самом деле приводят к требуемому результату. И ни в коем случае под ВОЗМОЖНЫМИ способами не стоит понимать НЕВОЗМОЖНЫЕ способы
Да, сам сильно грешен, не умею точно воспринимать слова собеседника... Примешиваются эмоции
Старый 05.09.2007, 18:19   #20
arkad
Основатель

Друзья! Каждый из нас может иметь свое мнение по поводу того, чему следовать – церковному христианству или учению Христа, основы которого изложены в Евангелиях. Для непредвзятого искателя истины вопрос, мне кажется, очень прост – бери первоисточник и следуй ему. Первоисточником учения Христа являются Евангелия. Понятно, что и они не лишены неточностей, так как записаны учениками Христа лишь через ряд лет после гибели Христа, да и два тысячелетия внесли в них свои следы. Но других достоверных источников у нас просто нет.
Идти в церковь или нет, каждый решит для себя сам с учетом позиции Агни Йоги. Так же решит и то, какое христианство он поддерживает – изначальное ли учение Христа, которое высоко оценивается Агни Йогой, или современное церковное христианство, оцениваемое Учением и, соответственно, А.И.Клизовским в книге «Основы миропонимания Новой Эпохи» как растерявшее суть Заветов Христа.
А поскольку мы относим себя к последователям Агни Йоги, то этот вопрос вполне ясен.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги