ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 11:15   #1
ласточка
Активный участник

По умолчанию Поговорим о Чистоте

Дорогие, друзья!

Давайте здесь поговорим о чистоте. Этому важному понятию очень много уделяется внимания в Учении. Вот небольшая подборка на эту тему:

Община, 106 . Чистота в жизни есть преддверие чистоты сердца.
Сердце, 69 Чистота сердца есть самая нужная собственность. Мудрость, мужество, самоотверженность не вмещаются в затуманенном сердце.
Аум, 30 Пусть
чистота пути ведет к чистоте сердца. Молитва не возносится из грязного сердца.
Аум, 293
Чистота нужна и на дворе, и в человеческом дыхании
Аум, 374. Лишь высокое мышление и
чистота сердца могут ручаться за доброе использование мощи.
Аум, 376 Но главным будет
чистота мысли.
Братство, 307 Но для торжественности нужна
чистота сердца.
1972 г. 430.
(Авг. 3). Чистота одеяния духа и чистота устремлений синхроничны. Белые крылья чистых устремлений к Свету возносят, но черные крылья темных желаний низвергают в бездну. Путь ко Мне – по вершинам.
1961 г. 581. И нужна
чистота и свобода сознания и сердца от всего, что мешает.

1962 г. 584.
Чистотаэто качество так же нужно, как и преданность или любовь, или мужество и устремление. Без него все прочие качества теряют свою полноценность. Цель – симфония качеств.

Даже из этого небольшого материала видно, какую важную роль играет Чистота на Пути идущего.
Пожалуйста, высказывайтесь. Что же есть Чистота? Это поможет нам всем стать самим чище и научить этому других.
Старый 13.03.2009, 12:56   #2
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Поговорим о Чистоте

Дорогая Ирина!
Спасибо за открытие такой полезной темы на форуме!

Чистота - вообще, можно сказать, краеугольное понятие во всех духовных учениях, ведь именно путем очищения своих оболочек человек приближается к миру Духа, к его Высшим и Огненным вибрациям и именно ради этого очищения людям даны все указания и заповеди:
1. Чистота физического тела – как забота о здоровье, о гигиене, о развитии.
2. Чистота астрала – изжитие всех негативных эмоций и желаний, взятие его под контроль и наполнение высшими, благородными и светлыми чувствами и стремлениями.
3. Чистота ментала –Чистота и высота помыслов.

От соблюдения чистоты мысли зависит и чистота всех других структур человека, потому о светлости своих мыслей - первая забота!

«Но главным будет чистота мысли.»( Аум, 376).

«Качество мышления надо осознать, как целение»( Агни Йога, 31)

«Друзья, повторяю — держите мысли чистыми, это лучшая дезинфекция и самое знаменитое тоническое средство.»( Община, 23)

Какой все же простой и какой трудный рецепт нам дается - "Человек, стань Чище!"
Друзья, а кто-нибудь хочет попробовать прожить один месяц под девизом: "Держите мысли чистыми"?
Или пробовал уже? Вы не можете не заметить разительных перемен в себе при этом чудодейственном упражнении даже в течении недели!
Старый 13.03.2009, 21:56   #3
arkad
Основатель

Ласточка, спасибо за Чистоту!
Это важнейшее дело на пути духовного развития. Ведь без приближения к Чистоте жизни, сердца, сознания никакие дальнейшие перспективы Учения недоступны.

Цитата:
Сообщение от pavel
1. Чистота физического тела – как забота о здоровье, о гигиене, о развитии.
2. Чистота астрала – изжитие всех негативных эмоций и желаний, взятие его под контроль и наполнение высшими, благородными и светлыми чувствами и стремлениями.
3. Чистота ментала –Чистота и высота помыслов.

Какой все же простой и какой трудный рецепт нам дается -
"Человек, стань Чище!"
Да, 3 пункта. Ну, с первым особых сложностей обычно не бывает, хотя… кто знает, может и бывает. И все же с 1 пунктом проще, чем с остальными.

Про управление эмоциями и мыслью мы уже говорили много, но это такие важные вопросы, что о чистоте эмоций и мысли нужно и говорить, и, главное, практически работать нужно каждый день.

У меня в одной из книг Учения лежит закладка, на которой я как-то написал себе «записку-поминалку». Хочу ее показать, в ней 10 пунктов. Друзья, я их сейчас не стал как-то «причесывать», а пишу сюда так, как они у меня на этой записке, кратко, вроде рабочего черновичка. Не взыщите строго, писал сам себе:

1. Перед каждым словом – подумать!
2. Меньше слов, но больше смысла!
3. Утверждай, но не отрицай!
4. Любовь ко всем и к миру. Канон «Господом Твоим».
5. Сдержанность, торжественность, равновесие. Владение собой.
6. Самодисциплина во всем!
7. Владыка всегда со мной.
8. Минута молчания перед важным делом.
9. Зоркая охрана психической энергии. Не допускать пустых потерь.
10. Перед сном – проверка эмоций и мышления за день.

Конечно, этими пунктами не исчерпать широту понятия «Чистота».
На мой взгляд, полезен последний пункт – сделав выводы за день, есть возможность избежать ошибок завтра.
Старый 13.03.2009, 22:35   #4
pavel
Активный участник

Некоторые афоризмы о чистоте:

Чисто жить – здоровым быть (рус. поговорка)

Пост – телу чистота, душе красота! (христианская пословица)

В этом нечистом мире чистота-средство очистки грязи.
Умение остаться чистым при соприкосновении с грязью- приоритет чистых людей. (Ишхан Геворгян)

Чистому - все чисто. (Александр Суворов)

Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что обладают короткой памятью.(Лев Толстой)

Власть и выгода, блеск и слава: кто не касается их, тот воистину чист. Но тот, кто касается, а не имеет на себе грязи, тот чист вдвойне. (Хун Цзычен)

Все в руках человека. Поэтому их надо как можно чаще мыть. (Станислав Ежи Лец)

Давать от чистого сердца можно лишь тогда, когда сердце чисто. (Денисенко Олег)

Только тот, кто моет пол, знает, как надо вытирать ноги. (Антон Лигов)

Чисто не там, где метут, а там, где не сорят! (рус. пословица)
Старый 16.03.2009, 11:30   #5
ласточка
Активный участник

Дорогие Павел и Аркадий, спасибо вам за ваши высказывания о чистоте.
А вашу "записку-поминалку" , Аркадий, думаю может каждый взять на вооружение. Лично я так и сделаю.

Друзья, вот что написано в словаре Даля о чистоте:
ЧИСТЫЙ (Даль) - , незамаранный, незагрязненный, непачканный. …Ясный, светлый, блестящий, противопол. мутный, тусклый. Чистое небо, безоблачное. Чистая гладь. | Прозрачный, сквозистый, без туска или темных пятен. Чистое стекло. Алмазик чист, как слеза. | *Непорочный; прямой, добросовестный, нелицемерный. Это человек чистый, честный; - сердце. - любовь; - дело, - суд. | Правильный, верный.…

Чистота помыслов (мыслей)

Мысль человека – основной носитель информации, она несет в себе определенный энергетический потенциал, а, следовательно, вносит изменения в окружающую среду. Единожды возникнув, мысль никуда не исчезает, а фиксируется как в энергетическом теле человека, так и в энергетических структурах окружающей среды.

Создается мыслеформа человека (эгрегор). Одна и та же повторяющаяся мысль, породившая мыслеформу, увеличивает ее потенциал. Мощность мыслеформы возрастает, она становится способной взаимодействовать с мыслеформами других людей, объединяться с ними. Причем образовавшийся таким образом сгусток энергии становится как бы самостоятельной энергетической структурой, которая подпитывается аналогичными мыслями людей. Если в энергетическом теле человека образовались негативные мыслеформы, и он от них не избавляется, то эти свободные энергетические структуры прикрепляются к нему и начинают управлять психикой, эмоциями, порождают негатив, получая от него подпитку для себя.

Мало того, эти беспризорные, неприкаянные энергетические структуры способны порождать себе подобных – «группу поддержки», подпитывающие станции. С их помощью энергетические особи способны подключаться к любому человеку, провоцируя депрессию, вегетососудистую дистонию, неврозы. Вот уже и контингент готов – питательная среда подобных сущностей. А мы говорим, что человек – царь Природы. С помощью щупальцев (энергетических потоков негативных мыслей, направленных на кого-то) энергетические особи присасываются к тому, кому предназначалась данная мысль. И если этот человек начинает переживать по поводу несправедливости обвинений или еще по каким-либо причинам, то энергетические особи подпитываются его негативными эмоциями.

А так как родитель энергетической особи – человек, породивший негативную мысль, то он является и основным ее донором. Врач подобный процесс назовет развитием раковой опухоли. Это схема трансформации отрицательных мыслей, характеризующихся более грубыми энергиями, которые очень близки людям, живут и плодятся только в непосредственной близости и контакте с человеком.

Люди с низким уровнем осознания, подверженные материальным привязкам, идеализациям, догмам являются основным источником питания этих структур. Причем все догмы в виде деления на «хорошо – плохо», «добро – зло», «правда – ложь» и т.д., все, что действует в иллюзорном материальном мире, питает этих энергоинформационных монстров. Наши догмы – это статические мысли, их принцип: разделяй и властвуй.

Только положительные, духовно облагороженные мысли, направленные к Богу и Тонкому Миру, возвышаются над этими особями! Набрав необходимый потенциал, они получают подпитку не только от людей, породивших эти положительные мысли, но и из Тонкого Мира. Такие положительные мыслеформы при поддержке со стороны Тонкого Мира способны управлять энергетическими особями (энергоинформационными монстрами), нейтрализуя их негативное действие. Это пример работы динамичных созидательных структур, а также наглядный пример функций человека, живущего в Мире Причин.
Надо отметить, что способы влияния мыслей на других людей – очень тонкая и обширная тема. Важно помнить, что человек во сне (в забытьи или в бессознательном состоянии) легко воспринимает чужую мысль и программируется ею, будучи в этих состояниях абсолютно беззащитным! В его присутствии нельзя включать телевизор, приемник, скандалить, озвучивать агрессивные мысли, иначе он начинает болеть по непонятной причине, с неустановленным диагнозом! А причиной, вполне возможно, явилась чья-то высказанная агрессивная мысль, в момент нахождения возле человека с отключенным Сознанием. Эта мысль вносит изменения в процессы головного мозга, а он (в соответствии с «новой» программой) послушно изменяет бессознательные процессы своего организма.
Вначале подобные изменения проявляются в виде вегетососудистой дистонии, подавленности, затем развиваются органические болезни. В конечном счете, человек обзаводится различными комплексами, ложными убеждениям, стереотипами, мешающими достижению успеха в чем бы то ни было. И это всего лишь один эпизод из жизни человека, живущего в мире следствий.
Важно отметить, что все мысли, высказаны они или не высказаны, все равно вызывают изменения в окружающей среде!
Любая мысль или обтекает человека, или свободно через него проходит, не причинив ему вреда (если не создавать ей сопротивления). Но подобными качествами может обладать только человек с гибкой психикой, с расширенным диапазоном осознания и восприятия мира, не подверженный стереотипам. С помощью определенной техники он легко управляет мыслительными потоками, может управлять своими внутренними процессами, а также формировать события, управлять ситуациями в окружающем мире.
Из всего сказанного следует: человек должен контролировать свои мысли, причем внутреннее содержание должно соответствовать внешним проявлениям. Он не должен заниматься самообманом. Если в его Душе «извергается пламя», а на устах улыбка, он остается во власти негативных мыслеформ, и напрасно взывать о помощи к Богу: человек уже сделал выбор, который заключается в единении с мыслеформами Ноосферы!
Можно оставаться подключенным к программам разрушения Ноосферы и быть рабом своего Эго, будучи старшим учеником Великого Мудреца, посвятив свою жизнь духовным практикам и усмирению плоти в отрыве от мирской суеты, в скиту, монастыре или ашраме. Но можно жить в социуме, быть обладателем неисчислимых сокровищ, оставаясь свободным от Эго, не привязываясь к материальному. В этом случае человек обладает открытым Сознанием, его Выбор осознан и потому надежен.

Если же духовность прививается и культивируется в отрыве от реальной жизни, от социума, то грош ей цена. Все потому, что основывается она не на прочном фундаменте жизни, чтобы быть надежной опорой, а как дамоклов меч висит над человеком на эфемерной нити, в любой момент готовой оборваться.
На тонкой нити (притча в изложении Ошо)
Великий мудрец послал своего старшего ученика ко двору короля Джанаки, чтобы научиться чему-то, чего этому молодому человеку не хватало. Ученик ответил:
– Если ты не можешь меня научить, чему меня научит этот Джанака? Ты – великий мудрец, а он только король. Что он знает о медитации и осознанности?
Великий мудрец сказал:
– Просто следуй моим инструкциям. Пойди к нему и поклонись. Не будь эгоистичным, думая, что ты саньясин, а он обычный домовладелец, что он живет в мире, что он мирской, а ты духовный. Я посылаю тебя к нему, чтобы ты чему-то научился, поэтому на этот момент он твой мастер. И я знаю, я пытался это сделать здесь, но ты не можешь этого понять, потому что тебе для понимания нужен другой контекст. Двор Джанаки и его дворец дадут тебе его. Просто пойди и поклонись ему. На эти несколько дней он будет представлять меня.
Очень неохотно молодой человек отправился в путь. Он был брамином, человеком высшей касты! А кто такой этот Джанака? Да, он богат, у него королевство, но чему он мог научить брамина? Брамины всегда думают, что могут учить людей. А Джанака не был брамином, он был кшатрией, принадлежал к касте воинов Индии. Они считаются вторыми после браминов. Поклониться этому человеку? Это неслыханно! Брамин кланяется кшатрии – это против индийского ума. Но мастер так сказал, и это нужно было сделать. Неохотно он отправился в путь, неохотно поклонился. И когда поклонился, то на самом деле испытывал гнев на мастера, потому что ситуация, в которой он должен был кланяться Джанаке, была в его глазах вопиющей.
Во дворце танцевала красивая женщина, люди пили вино, Джанака сидел в этой компании. Молодой человек был полон осуждения, но все же поклонился. Джанака рассмеялся и сказал:
– Тебе не стоит мне кланяться, если в тебе столько осуждения. И не будь предубежденным, пока не испытал меня на опыте. Твой мастер хорошо меня знает, именно поэтому он прислал тебя ко мне. Он прислал тебя чему-то научиться, но это не способ учиться.
Молодой человек сказал:
– Мне все равно. Он меня прислал, я пришел, но к утру я вернусь обратно, потому что я не вижу, чему я здесь могу научиться. Фактически, если я и смогу чему-то у тебя научиться, вся моя жизнь будет потрачена впустую! Я пришел не для того, чтобы пить вино, смотреть, как танцует красивая женщина, и на все это потакание…
Джанака улыбнулся и ответил:
– Утром ты можешь уйти. Но раз уж ты пришел, и ты так устал, по крайней мере, отдохни одну ночь, а утром можешь ступать. И кто знает, может быть ночью придет тот контекст, ради которого мастер прислал тебя ко мне.
Это было очень таинственно. Как может ночь его чему-то научить? Но ладно, он должен был провести ночь во дворце. Стоит ли поднимать вокруг этого столько шума? Он остался. Король распорядился, чтобы он получил самую красивую комнату, самую роскошную. Он проводил молодого человека, позаботился о его еде и сне, и когда он лег спать, Джанака ушел. Но молодой человек не мог спать всю ночь, потому что он смотрел вверх и видел обнаженный меч, висящий на нити прямо надо его головой. Это было так опасно; в любой момент меч мог упасть и убить молодого человека. И всю ночь он оставался бодрствующим, наблюдательным, чтобы избежать катастрофы, если она случится.
Утром король спросил:
– Удобна ли была кровать, хороша ли комната?
Молодой человек возмутился:
– Удобна?! Все было хорошо, но что это за меч? Почему ты сыграл со мной этот трюк? Это было так жестоко! Я так устал, я пришел пешком издалека, из ашрама моего мастера в лесу, а ты сыграл со мной такую жестокую шутку. Что это за шутка: повесить обнаженный меч на такой тонкой нити, чтобы я дрожал от страха, потому что малейшего ветерка было бы достаточно, чтобы меня не стало, и со мной было бы все кончено. Я пришел сюда не для того, чтобы совершить самоубийство.
Король сказал:
– Я хочу тебя спросить только об одном. Ты был таким усталым и мог заснуть очень легко, но не заснул. Что случилось? Опасность была так велика, это было делом твоей жизни и смерти. Поэтому ты оставался осознанным, бдительным. То же самое – и мое учение. Ты можешь идти. Или, если хочешь, можешь остаться еще на несколько дней и понаблюдать за мной. Хотя я сижу при дворе, где танцуют красивые женщины, я осознаю обнаженный меч, висящий над моей головой. Он невидим, его зовут «смерть». Я не смотрю на эту молодую женщину. Точно так же, как ты не мог наслаждаться роскошью комнаты, я не пью вина. Я осознаю смерть, которая может придти в любой мгновение. Я постоянно осознаю смерть, поэтому живу во дворце, но в то же время я отшельник. Твой мастер знает и понимает меня. Он понимает и мое понимание. Именно поэтому он прислал тебя сюда. Если ты проживешь здесь несколько дней, то сможешь это наблюдать сам.
По материалам интернета

Голубь раньше был символом чистоты.
Друзья давайте выпускать в мир только белых голубей.

Друзья, может может быть кто-то еще хочет поговорить "на-чистоту" о чистоте.
Пожалуйста, пишите.
Старый 16.03.2009, 12:21   #6
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Интересно, что окрас перьев голубей служит индикатором загрязнённости окружающей среды: чем чище вокруг - тем белоснежнее оперение. И наоборот.
Старый 17.03.2009, 13:49   #7
ласточка
Активный участник

ПРОБУЖДЕНИЕ
Так голубеет снег на утренней заре,
И воздух свеж и чист,
как мысли горних Риши.
Идёт дорога вдаль и тает в лёгкой мгле,
И розовых лучей ждут голуби на крыше...

Я в этот ранний час молю о чистоте
Моей и всех людей,
здесь на земле живущих;
И так легко тогда стремиться к Красоте,
Имея образец в Природе вечно сущей.

(Из материалов интернета)
Старый 18.03.2009, 10:04   #8
ласточка
Активный участник

Хочу немного написать о моих размышлениях по статье "Чистота помыслов (мыслей), приведенной мною 16 марта. На физическом плане мы радуемся появлению наших детей, ухаживаем за ними с первых дней появления их на свет, следим за их чистотой. Когда они подрастают - мы учим их доброте, хотим, чтобы они были умными и любящими. Но наши мысли – это тоже наши дети, только на ментальном плане. И мы тоже должны следить за их чистотой, добротой, чтобы они были проявлением любви. Все по аналогии: как внизу – так и наверху. Чем мы себя окружаем? Ведь все хотят, чтобы нас окружали любящие нас дети и никто не хочет, чтобы наши дети на нас раздражались, злились и т.д. Так же и мысли – они тоже живые и тоже нас окружают, и каким будет это окружение зависит от нас.
Мне понравилась притча, приведенная в этой же статье. Хочу поделиться с вами, как я это прочувствовала в жизни. Несколько раз я ездила в паломнические поездки по святым местам. Какие это были поездки! Обычно участники готовятся к этому постом и молитвами. Всю дорогу нас тоже сопровождали молитвы. Люди очень бережно относились друг к другу, особенно к тем, кто ехал впервые. Весь настрой был возвышенным и тожественным. Прибавьте еще купания в источниках, службы в храмах. В этой обстановке очень легко быть чистым. И такие поездки очень нужны. Нужны для отдыха от нашей суетной жизни. Но работа с собой, со своими недостатками идет только в миру. Попробуйте сохранить это чувство торжественности и возвышенности в быту. Да, не легко. Вот здесь мы и должны сделать осознанный выбор, а потому и надежный.
Друзья, а что вы думаете по этому поводу?
Старый 18.03.2009, 14:39   #9
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от ласточка
...Люди очень бережно относились друг к другу, особенно к тем, кто ехал впервые. ... Но работа с собой, со своими недостатками идет только в миру. Попробуйте сохранить это чувство торжественности и возвышенности в быту. Да, не легко. Вот здесь мы и должны сделать осознанный выбор, а потому и надежный.
Друзья, а что вы думаете по этому поводу?
Да, Ласточка, очень верно Вы говорите, что легко быть бережным, когда общаешься впервые и когда бережности способствует обстановка. И насколько бывает сложней "сохранить это чувство торжественности и возвышенности в быту". Как только мы перестаем внимательно следить за собой, так и пропадает какая-то часть нашей бережности к окружающим. Все дело в нашем сознании. Значит нужно развивать сознание и быть постоянно на страже своей Чистоты.
Старый 19.03.2009, 11:41   #10
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
быть постоянно на страже своей Чистоты.
Спасибо, Аркадий, замечательные слова.
Старый 19.03.2009, 11:47   #11
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, а кто-нибудь хочет попробовать прожить один месяц под девизом: "Держите мысли чистыми"?
Павел, очень хорошее упражнение! Я вот тоже попробовала дать себе установку только на чистые мысли. Хочу поделиться тем, что заметила за собой при этом. Держать мысли чистыми – значит создавать каждый день Новый мир. Это оказалось очень интересно и увлекательно. Если удалось день провести с чистым мышлением, то и как-то на сердце легко и светло, не давит щемящее чувство вины, которое возникает, если все-таки допустила негожие мысли. Но вот старые мысли, когда-то допущенные в сознание, которые некоторое время только нарастали, с ними борьба должна быть жесткой. Уже столько раз продумана та ситуация, все разобрано, все разложено по полочкам, столько раз были прогнаны эти мысли, а они, оказывается всё- таки живы, хотя и стали намного слабее. Вот такие мысли бывают и промелькнут в сознании, омрачая мой мысленный экран. Значит, еще недостаточно сильна была работа по очищению сознания. Сегодня открыла ГАЙ именно на этой странице:
1968 г. 302. (М. А. Й.). Да! Полное очищение сознания от всякого сора становится неизбежностью огненной. Нарочно и подчеркнуто говорю – «огненной», ибо только огненным напряжением всех сил духа возможно произвести этот очистительный процесс. Все то, что не соответствует достигнутой ступени сознания, вошло когда-то в него при известном напряжении. Надо превысить это напряжение, имевшее место в прошлом, чтобы новое, очищающее напряжение могло его преодолеть. Огненный очищающий подъем, превысивший прежний, подлежащий очистке, будет уже в состоянии сжечь ненужные накопления и заменить их новыми, исключающими явления рецидива. Лучше закончить эту борьбу, пока еще на Земле, чтобы очищенными и обновленными войти в Мир Тонкий.

Вот и ответ - огненным напряжением всех сил духа возможно произвести этот очистительный процесс.
При постоянном предстоянии перед Учителей.

Каплей прозрачною быть,
Солнце в себе отразить,
Чтоб переливы огней
Радостно искрились в ней.
Капля, пылая Тобой,
Свет отразившая Твой,
Станет сама огневой!

С.Н.Дмитриевна
Старый 19.03.2009, 14:32   #12
Светлана
Активный участник

Спасибо ласточка за прекрасную тему.
А мне вот вспомнилось детское стихотворение и его можно применить к себе к разным телам :D
"Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!"
Старый 19.03.2009, 16:09   #13
Аарон Котляр
Активный участник

Простота,
________Красота,
_______________Чистота -
Путь Христа.
Старый 19.03.2009, 17:31   #14
ласточка
Активный участник

Ой, Светочка, спасибо, что напомнила замечательное стихотворение с детства. :D
Пойду ка и я немного ополоснусь.

Старый 19.03.2009, 17:45   #15
pavel
Активный участник

"Все Учения всего мира постоянно настаивали ''на чистоте мысли, чистоте слова и чистоте поступка как на трёх основах для желающих подняться над уровнем человечества и присоединиться к богам'', - так говорил Зороастр, так говорили все Великие Учителя, от первого до последнего." (30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
).

"Ничто нечистое не войдёт в Дом Света. Суровый контроль над мыслями, чувствами и эмоциями, возникающими беспрерывно в сознании, должен быть очень строг и непрерывен. Негоже сотню прекрасных мыслей покрыть одной грязной. Малейшее вожделение, допущенное в Надземном, низвергает дух вниз. Только полнота очищения будет ручательством непрерываемого восхождения." (Грани А.Й. 12. 378).

"Как крылья несут чистые мысли, как стаи чёрных воронов застилают горизонт тёмные мысли, так должен дух осознать. Хулу на свои тёмные мысли должен дух осознать. Только устремленная чистая мысль даст утверждение удачи, потому каждый примкнувший к Учению, должен утвердиться в значении мысли." (Беспредельность, 749).
Старый 21.03.2009, 10:55   #16
Наталья
Активный участник

В Библии в Притчах Соломоновых есть одна коротенькая, но очень мудрая притча.

Кто любит чистоту сердца,
у того приятность на устах,
тому царь - друг.
Прит.22:11

О чем же здесь? А все о том же - о чистоте. То есть, если внутренне человек чист, дух его не омрачен дурными мыслями, то и не сделает он дурных поступков, и из уст его не вылетит дурного слова.
Путь у человека один – любовь к чистоте сердца, и в осуществлении в жизни этой чистоты.
Старый 23.03.2009, 10:19   #17
ласточка
Активный участник

Дорогие Павел и Наталья, спасибо вам за слова о Чистоте!

Подношение

Великий Царь, Тебе преподношу
Всю Силу, Славу, Гордость и Стремленье!
Величием Твоим и силой Вдохновенья,
Я возвышать себя хочу,
Но тотчас гибну от своих мучений!..
В Глубинах Твоей дивной Чистоты,
Омою раны Огненного Духа
И Слово Первозданной Красоты,
Коснётся звонко Внутреннего слуха!

1993-95г.
Э.А.Мирзоян,
Старый 25.03.2009, 14:09   #18
ласточка
Активный участник

МЫСЛИ О ХРИСТИАНСКОЙ ЧИСТОТЕ СЕРДЦА

«Что такое сердце чистое? Кроткое, смиренное, нелукавое, простое, доверчивое, нелживое, неподозрительное, незлобивое, доброе, некорыстное, независтливое, непрелюбодейное».

«Христианам особенно потребно иметь чистое сердце, потому что сердечными очами нужно зреть Бога, якоже Он есть – с Его любовию к нам и со всеми Его совершенствами, красоту ангелов, всю славу Владычицы, красоту Её души и величие Ёе, как Матери Божией, красоту душ святых Божиих и их любовь к нам; нужно зреть, как они есть сами по себе; нужно зреть истины христианской веры со всеми её таинствами и чувствовать их величие; нужно зреть состояние душ своих, особенно грехи свои. Сердце же нечистое, т.е. занятое пристрастием к земному, питающее в себе похоти плотские, похоти очес и гордости житейской, не может видеть этого ничего, что мы указали» (4, 244).
Старый 26.03.2009, 07:06   #19
Гость

Пришла к выводу, что чистоты идеальной в жизни достичь невозможно. Существует отдельно мир Духа- мир Чистых идей и материя- отражение и совсем другая субстанция, в которой чистые идеи могут появиться в проводниках-существах-людях, внутри, субъектно и субъективно, а наружу они выходят уже одетые в условные одежды осознавания -осмысления их этими людьми в меру их относительной чистоты и прозрачности.
Старый 26.03.2009, 10:37   #20
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

В моем понятии чистота нетолько стерильность, но еще и надежный иммунитет против грязи. Мне пришлось достаточно долго работать с вакцинами. Дробными дозами вакцин прививали маленьких детей против инфекционных заболеваний. Сейчас это одна из предохранительных мер в окружении наше отравленной жизни. К сожалению жесткая и болезненная необходимость.
Как же вовремя Учением даются людям новые знания, новый подход к очищению через принятие и сознательное применение психической энергии

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы