ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2013, 15:43   #61
Katulya
Активный участник

По умолчанию Re: Бережное отношение к природе

Цитата:
Сообщение от Шакти
Ох, у меня в голове каша...

Я так поняла, что в мусоропровод можно только пищевые отходы выбрасывать. Остальное сортировать и разносить по разным пунктам приема вторсырья.
Неужели придется покупать мотоцикл с коляской?
Спокойствие и только спокойствие! со всем разберемся, мотоцикл не надо - не экологично
Если бы можно было бы в мусоропровод выбрасывать только пищевые отходы - это было бы сказкой наяву, т.к. пищевые отходы можно минимизировать до шкурок и очисток и компостировать их дома. Но дела обстоят с точностью да наоборот. Мало что можно сдать на переработку. Опасные отходы по сути вообще не перерабатываются - просто сданные куда надо, а не выброшенные в обычный бачок, они не попадают на свалку или полигон, откуда просачиваются в почву, воду и при горении в воздух, а едут в нашем случае в Красный Бор, где так же захораниваются, но со специальными мерами по минимизации выше перечисленного вреда. Это все равно все тоже плохо, но если выбирать - выбираем меньшее зло. Как-то так. Вывод: основное, чем можно помочь природе - по возможности делать меньше мусора! (идти против системы перепотребления, менять сознания людей вокруг, в том числе ошалевших продавцов, приходя со своей тарой и отказываясь от пакетиков Тот же мусор, который образуется и подлежит переработке - сдавать туда, где принимают.
Вот тут есть перечень того, что принимают на ежемесячных акциях, подробно все расписано: https://docs.google.com/document/d/1dHi ... y2kjv8w74t
Вот картинка с адресами по районам:

Она в группе обновляется перед акцией, следующая, вероятно, 7 сентября.

С бачками для раздельного мусора, конечно, было бы проще, но... развалился проект, были бачки, работали даже, но... эх, власти вообще никак не поддерживали и посчитали идеи мусоро-сжигательных заводов более простыми для себя :(

Опять же - макулатуру можно собирать отдельно и сдавать в пункты приема макулатура, если территориально они ближе. Смотрите карту. Тоже со всем остальным по частям.

Так лучше? Кашу побеждаем или еще не совсем?
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 15:48   #62
Katulya
Активный участник

Хочу выложить еще 20-ти минутный ролик о перепотреблении "История вещей". Я уже выкладывала его в какой-то теме, но, думаю, здесь ему самое место на постоянное жительство Те, кто еще не смотрел, не пожалейте немного времени и посмотрите! Он хоть и от лица американки, но хорошо расставляет некоторые вещи в голове по полочкам.

[youtube:2648dbp1]http://www.youtube.com/watch?v=j-3HGr-lbdc[/youtube:2648dbp1]
Старый 19.08.2013, 15:56   #63
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
Так лучше? Кашу побеждаем или еще не совсем?
Потихоньку-помаленьку...
Непривычно, что на лоджии будет куча тары с разным содержимым. И примут ли в пункт сдачи макулатуры картон от сока? Его надо еще и высушивать?
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 15:57   #64
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
Он хоть и от лица американки
Мы же не националисты.
Обязательно, посмотрю, спасибо, Katulya!
Старый 19.08.2013, 17:03   #65
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Непривычно, что на лоджии будет куча тары с разным содержимым. И примут ли в пункт сдачи макулатуры картон от сока? Его надо еще и высушивать?
Когда приспособишься, это уже все не так страшно. Вторсырье нужно (как и выбрасываемый мусор) по возможности спрессовывать, сделать не таким объемным. У пакетов из-под сока просто отклеиваете уголки сверху и снизу, и из коробочки получается как бы плоская картонка - места занимает немного, а все пищевые остатки по максимуму сливаете (какую-то тару целесообразно ополоснуть водой). Картонные коробки и пр. соответственно тоже складываете - их вместе со остальной бумагой удобно хранить в какой-нибудь коробке или плотном бумажном пакете из того же мусора - если плотно складывать одно к другому - влезает очень много и получается весьма компактно. От пластиковых бутылок отвинчиваете крышку и наступаете ногой, сминая - место тоже экономит значительно. + те виды, которого помалу, можно держать и в одном пакете/таре, а непосредственно перед сдачей уже отсортировать по необходимости.

Вот еще вспомнила по поводу бумаги.

*Используйте оборотки! и Сдавайте макулатуру!
И дома и на работе заведите за правило использовать каждый лист бумаги с двух сторон. Оборотки отлично подходят для заметок и черновиков или детских рисунков
Для изготовления 60 кг бумаги срубают дерево. B России на нужды целлюлозно-бумажной промышленности ежегодно вырубается 43 млн кубометров леса. Постарайтесь оплачивать свои счета с помощью электронных платежей и применяйте экономные способы печати и копирования документов (на двух сторонах бумаги), а всю уже ненужную бумагу отнесите на переработку.
Старый 19.08.2013, 17:43   #66
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
по возможности спрессовывать, сделать не таким объемным. У пакетов из-под сока просто отклеиваете уголки сверху и снизу.
неужели их примут в пункте по приему макулатуры?
Старый 19.08.2013, 18:01   #67
Чайка
Активный участник

Да-а..., непросто это, но ко всему можно приспособиться.

У нас рядом с мусорными контейнерами стоят еще отдельные контейнеры для макулатуры, для стекла, для пластиковых бутылок и другой тары из пластика. Очень удобно, никуда таскать не нужно и дома не нужно накапливать.
Раньше еще стояли баки для пищевых отходов (их забирали на свиноводческую ферму), но потом почему-то перестали ставить. Так что мы давно привыкли все отходы сортировать.
Старый 19.08.2013, 19:41   #68
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
неужели их примут в пункте по приему макулатуры?
Вряд ли, вообще надо звонить и спрашивать в пункте, чтобы зря не везти. Смотря про какие пакеты из-под сока речь, если Тетра Пак, то точно нет.

Цитата:
Сообщение от Чайка
У нас рядом с мусорными контейнерами стоят еще отдельные контейнеры для макулатуры, для стекла, для пластиковых бутылок и другой тары из пластика. Очень удобно
Чайка, если не секрет, какой это город? Это ведь очень здорово! У нас стояли тоже бачки, но были проблемы с вывозом, власти города не способствовали должной организации процесса. Мы переехали в новый район и от темы я как-то отключилась, не знаю, остались ли те баки или все вообще затухло. Друзья из других районов тоже теперь ездят сдавать на акции.
А для опасных отходов там нет маленького ящичка?
Старый 19.08.2013, 19:52   #69
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
какой это город?
Это Севастополь. И всеми этими сборами и утилизацией у нас занимаются частные компании, не государственные.
Цитата:
Сообщение от Katulya
А для опасных отходов там нет маленького ящичка?
Пока нет. Но, думаю, скоро и эту нишу заполнят.
Старый 19.08.2013, 19:57   #70
Шакти
Активный участник

Севастополь всегда был очень чистым и культурным городом, мне довелось один раз там побывать...
Старый 19.08.2013, 20:12   #71
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Это Севастополь. И всеми этими сборами и утилизацией у нас занимаются частные компании, не государственные.
Прекрасно! Вот живое доказательство того, что заниматься переработкой вполне рентабельно! Спасибо, Чайка, что просветили и порадовали!

С опасными отходами сложнее, с них ничего ценного особо не взять, это ответственность производителя, который должен заниматься их безопасной утилизацией. Это есть во всех цивилизованных странах, кроме к сожалению нашей. Т.е. в других странах компания Сони, например, берет аккумуляторы в утилизацию у населения, а у нас нет :( В этом плане мы пока сильно отстаем.
Старый 19.08.2013, 22:33   #72
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Katulya, за "Историю вещей"!
И спасибо той американке, что так четко осветила эту важную проблему.
Финал обнадёживает. Должны люди одуматься!
Пора прекращать превращать наш космический домик в мусорную свалку!

Кстати, сегодня в передаче "Другие новости" видела сюжет о том, как в Японии нашли применение пищевым отходам (лапше, макаронным изделия) для производства тепла. Разработали технологию ускорения её гниения, разложения при котором выделяется тепловая энергия.
Там назывались цифры, сколько лапши выбрасывается всякими ресторанами, столовыми и т.д. и сколько надо лапши для того, чтобы обогреть столько-то домов. Цифры вполне совместимые. Но я их, конечно, не запомнила.

Думаю, если бы люди шевелили мозгами именно в этом направлении,
непременно нашли бы способы переработки всех отходов.
А от токсичных материалов отказались бы вовсе.
Ведь всё это уже есть, все эти идеи безотходных технологий витают в Пространстве и только ждут пытливых и светлых сознаний, устремленных на благо для людей, а не на собственное обогащение.
Старый 19.08.2013, 22:38   #73
Шакти
Активный участник

Именно лапша так горит?
Старый 19.08.2013, 22:45   #74
Рунгуна
Модератор

Да, именно лапша.
Только не горит, а разлагается на составные элементы химические,
и при этой реакции выделяется тепло.
Старый 19.08.2013, 22:47   #75
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Да, именно лапша.
Только не горит, а разлагается на составные элементы химические,
и при этой реакции выделяется тепло.
Фантастика! Проведу дома опыт.
Старый 19.08.2013, 23:02   #76
Рунгуна
Модератор

Попробуйте.
Только для этого надо знать, как проводить.
Вы знаете, какой реагент использовать, чтоб именно так реакция пошла?
Старый 19.08.2013, 23:14   #77
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Кстати, сегодня в передаче "Другие новости" видела сюжет о том, как в Японии нашли применение пищевым отходам (лапше, макаронным изделия) для производства тепла. Разработали технологию ускорения её гниения, разложения при котором выделяется тепловая энергия.
Там назывались цифры, сколько лапши выбрасывается всякими ресторанами, столовыми и т.д. и сколько надо лапши для того, чтобы обогреть столько-то домов. Цифры вполне совместимые. Но я их, конечно, не запомнила.

Думаю, если бы люди шевелили мозгами именно в этом направлении,
непременно нашли бы способы переработки всех отходов.
А от токсичных материалов отказались бы вовсе.
Ведь всё это уже есть, все эти идеи безотходных технологий витают в Пространстве и только ждут пытливых и светлых сознаний, устремленных на благо для людей, а не на собственное обогащение.
Спасибо, Рунгуна, очень интересно!
Вот и я постоянно думаю, что ведь все, все можно сделать, чтобы и человеку было комфортно и с природой в гармонии! И технологии и светлые умы встречаются, но слишком люди сейчас заняты тем, что непосредственно здесь и сейчас обогащает их кошелек. Может успеем еще одуматься?
Старый 20.08.2013, 14:06   #78
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сириус
Милые женщины!

Если среди вас есть садоводы, ответьте на такой вопрос. Сад требует постоянного удаления так называемых "сорняков", среди которых много очень интересных и красиво цветущих травок. Но прополка нужна однозначно. Как быть? Вырывать растение с сожалением и любовью?
Сириус, вот натолкнулась на статью, возможно, она будет Вам интересной.

СОРНЯКИ - посланцы доброй воли

Обычно слово «сорняки» у садоводов вызывает негативные эмоции. Неистово искореняя их как заклятых врагов всеми возможными способами, дачники мечтают создать идеальный участок без малейшего сорного корешка. Во всех неудачах, связанных с возделыванием культурных растений на огороде и созданием презентабельного вида на своих обожаемых сотках, они винят разнесчастные сорняки.

А вот Александр Николаевич Котмышев из деревни Корыстово Каширского района питает к сорным травам особую любовь. Это и неудивительно, ведь они помогают ему вырастить большой урожай, избавиться от недугов и поднять настроение.

Как только Александру Николаевичу выпала возможность работать на земле, на собственном участке, он обратил внимание, что разные его уголки заселены различными растениями. Тщательно изучив этот вопрос, он пришел к выводу, что любая травка растет на своем месте неспроста. Она несет человеку полезную информацию, надо только уметь ее услышать и извлечь пользу.

Например, появление множества диких ромашек, цикория и вьюнка подскажет огороднику о плохом уходе за почвой. То есть, она стала более плотной и теперь требует, в первую очередь, полива и рыхления. Если овощное поле, например, с картофелем, заполонила лебеда, то это сигнал о том, что земле нужно отдохнуть от этого овоща. Ухоженные плодородные почвы любят крапива с пыреем и мокрица. Обосновавшись на определенном месте, они даже облагораживают этот кусочек земли гумусом. Поэтому не стоит спешить их уничтожать.

- Я уже забыл, когда удобрения покупал. У меня ведь все под рукой, - Александр Николаевич ведет меня к делянке с высокими травами в восточном крыле участка. - Здесь я культивирую тысячелистник, щавели, крапиву, ромашку, осот, хвощ, бобовые, мокрицу и белый клевер. Скашиваю травы по несколько раз за сезон и формирую обогащенную азотом, кремнием, цинком, фосфором, калием, кальцием, серой, молибденом и т.п. компостную кучу. Именно эти растения содержат такие полезные элементы. Часть скошенной травы идет на жидкое удобрение. Оно получается из перебродившего настоя этих трав и очень полезно для овощных культур. Несколько раз огурчики или морковку со свеклой подкормишь, они как на дрожжах наливаются, урожай получается отменный.

В разных точках участка Александр Николаевич пестует кустики тысячелистника и полыни горькой. «Знаете ведь, что хороший человек украшает компанию, к нему все тянутся, - ласково проводит рукой по веточке тысячелистника садовод. – Рядом с грядками обязательно сажаю эти растения: тысячелистник всегда поближе. Его цветы и стебли выделяют особые ароматические вещества. Вот они-то и благоприятствуют росту культурных растений. А полынь отпугивает огородных вредителей».

Клумбу с лекарственными травами у Александра Котмышева заботливо окружили кустики с крапивой. Оказалось, что их присутствие стимулирует выделение эфирных масел. Чаек с мятой и мелиссой у садовода на порядок вкуснее и полезней, чем у соседей.
А возле плодовых деревьев в саду прижилась сныть. Над ее ароматными соцветиями то и дело кружат насекомые-опылители.

- Вот здесь растет мой любимчик – его величество Лопух, - Александр Котмышев ведет меня в затененный уголок сада. – Когда б ни захворал – всегда меня выручает: голова заболит, температура поднимется или суставы заноют, спасаюсь его листьями – сразу прикладываю к больному месту. Это чудесное растение-целитель может творить чудеса.

Исцеляющие свойства лопуха и множество рецептов с ним записаны у садовода в большой общей тетради. Большую часть народных советов Александр Николаевич испробовал на себе. Говорит - эффект потрясающий. Корни лопуха, например богаты инулином. То есть все яды, токсины, которые могут попасть к нам из окружающей среды, он собирает на себя. При язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатитах, заболеваниях печени и почек, панкреатите растение лопуха просто незаменимо. Помимо всего прочего он нормализует обмен веществ, очень эффективен при сахарном диабете и мочекаменной болезни. Используя его мощное противовоспалительное свойство, можно победить фурункулёз и мастит. Лопух обладает также мощным противоопухолевым действием. Ему под силу даже сдерживать рост онкологических клеток и программировать их гибель.

- Из черешков лопушка я делаю отменное повидло, - улыбается Александр Николаевич. – Когда варю, добавляю в него ревень, щавель или лимончик. Черенки можно пускать даже на колеты, голубцы – все получается вкусным и полезным. Из корней лопуха готовлю прекрасный кофе. Сушеные корни я обжариваю на сковородке, измельчаю в кофемолке и завариваю.

Оказалось, что чаи из листьев подорожника помогли Александру Николаевичу бросить курить. Горсть сушеной травы он заваривал кипятком, отвар выпивал в течение дня. На таком чае садовод «сидел» несколько месяцев, и эффект не заставил себя ждать. Теперь он ведет только здоровый образ жизни.

- Случись чего, я не пропаду. Урожай овощей и ягод у меня в этом году будет отменный. Все лекарства с огорода постепенно заготавливаю. Мудрости приспособиться и выжить у меня хватит, этому я научился у сорных трав. Считаю «сорняком» эту травку зря называют. Она пользу большую несет.

Автор: Светлана Петрушова
Старый 20.08.2013, 19:13   #79
Сириус
Участник форума

Спасибо, информация интересная. Но вопрос, скорее, относился к моральному аспекту взаимоотношений человека и растительного мира. Ибо все растения - живые, сознательные существа, у которых тоже есть жизненная задача: прорасти, процвести, сформировать плоды и семена. Человек же, чаще всего, относится к растительности как к мертвому материалу и даже как к враждебной среде, которую необходимо постоянно укрощать, приспосабливать под свои нужды. Но никогда аккуратно подстриженные газоны не смогут дать человеческой душе того, что дает ей "дикое" поле цветущих трав.
Сириус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 20:09   #80
Чайка
Активный участник

Очень согласна с Вами, Сириус!

Мне тоже больше по душе дикое разнотравье, естественное буйство природы, а не выхолощенные, вылизанные и выщипанные грядочки и клумбочки. Нет в них уже естества природного, а значит, нет и гармонии - того главного, что дает нам Природа.
Всему нужно учиться, в том числе и искусству гармоничных посадок, чтоб потом не брать на душу грех, лишая растения его воплощения. Хоть и сказано, что удел растительного царства - принесение себя в жертву человеку и животному, но как подумаешь, что в нем проходит свою эволюцию твой же брат, такая же монада, жалко не то что сорвать травинку - наступить на нее нога не поднимается.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое