ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 20:39   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию Постоянное Предстояние. Устремление к Учителю

ГАЙ 1953г. 30. Держись за Меня крепко, но от Меня в сознании своём не отрывайся, но не допускай и не дозволяй ничему становиться между Мной и собой. Буду твердить о первозванстве Моём до рисунка в мозгу, пока призрак лунного лика не сотрется и не исчезнет в Свете Моём.
Устремитесь к Владыке всей своей сущностью. Во всём, через что идёшь в жизни, будь неотрывен от Меня. Нельзя забывать Меня в вихрях летящего времени, ибо, пока Я с тобой, ты в лучах жизни. Но можно представить себе весь ужас мрака, если Уйдет Владыка и Оставит тебя одного в том, что всё ещё захватывает сознание твое своими преходящими вихрями.
Потому и в блеске дня, и в сумраке ночей наполни незримым Присутствием Владыки жизнь своего сознания. Ибо без Владыки пусто будет в осиротевшем сердце.
Во Мне всё, и всё наполняется Духом Моим. Сквозь призму Моего Света преломляется окружающая жизнь, и её мрак и скорби тонут в Свете Луча Моего. Светом Моим освещается путь жизни.

ГАЙ 1953г. 32. При достаточно быстром движении отпадают тяжелые частицы, не успевая поспеть за бегом корабля. Устремитесь! Быстрота полета исключает плесень застоя и груды пыльных нагромождений.
Старый 04.04.2013, 00:32   #2
Эдвард
Активный участник

По умолчанию Re: Постоянное Предстояние. Устремление к Учителю

Цитата:
Сообщение от Чайка
ГАЙ 1953г. 30. Держись за Меня крепко, но от Меня в сознании своём не отрывайся, но не допускай и не дозволяй ничему становиться между Мной и собой. Буду твердить о первозванстве Моём до рисунка в мозгу, пока призрак лунного лика не сотрется и не исчезнет в Свете Моём.
Устремитесь к Владыке всей своей сущностью. Во всём, через что идёшь в жизни, будь неотрывен от Меня. Нельзя забывать Меня в вихрях летящего времени, ибо, пока Я с тобой, ты в лучах жизни. Но можно представить себе весь ужас мрака, если Уйдет Владыка и Оставит тебя одного в том, что всё ещё захватывает сознание твое своими преходящими вихрями.
Потому и в блеске дня, и в сумраке ночей наполни незримым Присутствием Владыки жизнь своего сознания. Ибо без Владыки пусто будет в осиротевшем сердце.
Во Мне всё, и всё наполняется Духом Моим. Сквозь призму Моего Света преломляется окружающая жизнь, и её мрак и скорби тонут в Свете Луча Моего. Светом Моим освещается путь жизни.
В этом - ВСЕ .

Наверно можно данный параграф перевести , как.... " Люби Меня всем сердцем твоим , всем разумением , всею крепостью души твоей ". или " Стань - частью Меня ".

В параграфе явно указываются и инструменты для достижения - как непрестанное вращение Имени Владыки с утверждение Его Образа , до четкого и постоянного ощущения Его присутствия и сердечного горения по Учителю .

Цитата:
Сообщение от Чайка
пока призрак лунного лика не сотрется
Интересно , о чем этот отрывок из цитаты ? Кто поможет разобраться ?
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 20:21   #3
Близнец
Член Общины

Думаю не только Имя и Образ Владыки в сознании, но главное его Заветы. Для утверждения в сознании очень важно исполнение заветов, например - хочется разозлиться, но ты сдержался волей поборол или юмором прошел, как следствие Образ Владыки сразу всплывет в сознании. Рассмотрение жизненных ситуаций, с точки зрения Учения, сразу будет Образ Великий появляться в сознании. И в то же время Образ в сознании не даст нарушить Завет!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 21:51   #4
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Думаю не только Имя и Образ Владыки в сознании, но главное его Заветы. Для утверждения в сознании очень важно исполнение заветов,
спасибо Близнец , конечно - должно идти по всем фронтам , как говориться. Когда утвердится постоянное чувствование , что ты находишься в присутствии Владыки , то и исполнение заветов становится особенно легко , как бы естественно .
Старый 05.04.2013, 14:22   #5
Романтик
Член Общины

[quote=Эдвард]ГАЙ 1953г. 30. Держись за Меня крепко, но от Меня в сознании своём не отрывайся, но не допускай и не дозволяй ничему становиться между Мной и собой. Буду твердить о первозванстве Моём до рисунка в мозгу, пока призрак лунного лика не сотрется и не исчезнет в Свете Моём.

Цитата:
Сообщение от "Чайка":33jhsnos
пока призрак лунного лика не сотрется
Интересно , о чем этот отрывок из цитаты ? Кто поможет разобраться ? [/quote:33jhsnos]

Друзья, может быть, шлока 288 из "Братство" поможет понять?
"В разных производствах работники вдыхают и прикасаются к многим химическим веществам. На первый взгляд может казаться, что такие прикасания проходят без вреда, но это будет лишь поверхностным суждением. Можно убедиться, что разные отрасли труда вызывают со временем одинаковые заболевания. Первый прием опасного вещества не заметен по своему влиянию, но постоянная повторность овладевает всем организмом и бывает уже неизлечима.Говорю это для другого воздействия, о котором люди все-таки мало думают. Уже замечали воздействие Луны. Уже врачи обращали внимание на влияние Луны на многие состояния людей. Но ведь такие влияния происходят повторно. Можно не замечать человеческим глазом уявление последствий, но лучи светила овладевают не только физическою стороною, но и всеми чувствами.

При этом замечается, что люди с сильной психической энергией менее подвергаются влиянию лучей на психику. Таким образом, естественное развитие психической энергии будет хорошей профилактикой. То же будет и в отношении многих иных токов, потому небрежение психической энергией есть невежество."

Таким образом, находясь постоянно в Луче Света Владыки, мы усиливаем свою психическую энергию. А она, наша психическая энергия, уменьшает отрицательное воздействие Луны. И когда-нибудь "сотрёт" этот "лунный лик".
Старый 05.04.2013, 16:43   #6
Yula
Активный участник

Лунный лик - это наша астральная оболочка, которая формирует нашу личность. Наполнится Светом Владыки и стереть лунный лик - это свести к минимуму/стереть, трансмутировать, убрать проявление (рефлексы) личности (самости), растворить астральную оболочку еще при жизни на земле, при этом магнитным притяжением притянуть в свои оболочки Высший Свет - Свет Владыки, который помогает восстановить и свою собственную связь со своей Монадой (Индивидуальностью).

Лунное наследство - это психе, астральная оболочка, которая была сформирована в предыдущем цикле развития нашего человечества на Луне. Поэтому и в речах Владык эта оболочка часто называется "лунный лик", "лунное наследство".
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 17:13   #7
Чайка
Активный участник

Юля, -
Садись, пять!
Старый 06.04.2013, 19:28   #8
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Yula

Лунный лик - это наша астральная оболочка, которая формирует нашу личность. Наполнится Светом Владыки и стереть лунный лик - это свести к минимуму/стереть, трансмутировать, убрать проявление (рефлексы) личности (самости), растворить астральную оболочку еще при жизни на земле, при этом магнитным притяжением притянуть в свои оболочки Высший Свет - Свет Владыки, который помогает восстановить и свою собственную связь со своей Монадой (Индивидуальностью).

Лунное наследство - это психе, астральная оболочка, которая была сформирована в предыдущем цикле развития нашего человечества на Луне. Поэтому и в речах Владык эта оболочка часто называется "лунный лик", "лунное наследство".
Эдвард, Юля, действительно очень интересно понять, что такое "лунный лик".
И хотелось бы, чтобы были ссылки на эти толкования. Из какого источника это взято?

Например, вот что приблизительно на эту тему говорится в " Теософском словаре" Е.П.Блаватской:
"ЛУННЫЕ БОГИ - ...Достаточно странно, что в то время как наши современники связывают Луну только с безумием и размножением, древние нации, которые были лучше осведомлены, и каждая по отдельности, и вместе взятые, связывали с ней своих "богов мудрости". Так, в Древнем Египте лунными богами являются Тот-Гермес и Чонс, в Индии это Будха, сын Сомы, Луны; в Халдее небо является лунным богом Тайной Мудрости, и т.п. и т.д...."

"ПИТРИ (санс.) -прародители или творцы человечества.....
Питри не являются предками ныне живущих людей, НО ТЕХ, ЧТО ПРИНАДЛЕЖАТ К РОДУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ, ИЛИ АДАМИЧЕСКИХ РАС; это духи человеческих рас, которые согласно великой шкале нисходящей эволюции,
предшествовали нашим расам людей, и были физически, а также духовно гораздо более превосходящими наших современных "пигмеев". "Манавара Дхарма Шастра" называет их "Лунными предками".
В "Тайной Доктрине" теперь объяснено то, что осторожно излагалось в более ранних теософских трудах."

Таким образом, питри - это не астральная оболочка, это - духи человеческих рас.
И ещё вопрос: разве возможно "...растворить астральную оболочку еще при жизни на Земле" ?
Старый 06.04.2013, 19:51   #9
Эдвард
Активный участник

Юля , Романтик - спасибо

Так мы разобрались , зачем должен стереться Лунный Лик ???

Цитата:
Сообщение от Романтик
И ещё вопрос: разве возможно "...растворить астральную оболочку еще при жизни на Земле" ?
Н.Уранов в " Беспредельности" пишет , что необходимо и даже , когда сильно и продолжительно болеет человек перед смертью , тем самым сжигает астральную оболочку . Дело в том , что не разложившаяся астральная оболочка может присоединиться к новоформирующейся оболочке при следующем воплощении . Такое наложение оболочек особенно заметно на детях , когда взрослые пороки обнаруживаются у ребенка .
По моему во всех Учениях по разному , где явно , а где иносказательно говориться ,что необходимо как молния пройти эту сферу , в Высший Мир .
Старый 06.04.2013, 21:45   #10
Романтик
Член Общины

Уважаемый Эдвард! Прошу уточнить на какое издание "Беспредельности" Н.Уранова Вы ссылаетесь? Вот передо мной книга Н.Уранова "Огненный подвиг". Издательство Рига-Москва 2003 г. Там есть статья "Беспредельность" от 03.04.60г. Но по предмету данного обсуждения (об астральной оболочке, её сжигании..) там нет ни слова, к сожалению...
Старый 06.04.2013, 22:12   #11
Чайка
Активный участник

Валентина, можно отвечу за Эдварда?

Речь идет о семитомнике Н.А.Уранова "Размышляя над Беспредельностью", в которой подробно разбираются параграфы книг "Беспредельность". Все 7 томов есть в нашей библиотеке здесь - http://teros.org.ru/component/option,co ... ,2/page,4/ .

Скачивайте, пожалуйста.
Старый 06.04.2013, 22:56   #12
Романтик
Член Общины

Спасибо, Чайка! Но слишком большой объём нужно перелопатить. На это нужно время. Хотелось бы, чтобы цитаты давались в точном соответствии с текстом...Важно ведь в каком контексте дается мысль... да и личное понимание - явление субъективное: сколько лиц, столько и мнений.
Старый 07.04.2013, 00:11   #13
Эдвард
Активный участник

Романтик , посмотри пожалуйста том 3 параграф 53 в самом начале .
Старый 07.04.2013, 12:15   #14
Yula
Активный участник

Романтик, мой пост насчет "лунных ликов!" это не моё мнение, это данные из Учения. Извините, пожалуйста, но с цитатами у меня "напряженка", мне всё время в этом помогает наша Чайка. Поэтому пишу по памяти, что усвоила. Когда свои соображения - всегда добавляю, что это мои соображения, что это я сама придумала.

О сжигании астральной оболочки есть в Письмах Е.Рерих. Путь Архата заключается ещё и именно в этом - при земной жизни сжечь свой астральный проводник, заменив его более высокой оболочкой. Тогда сознание непрерывное устанавливается и человек становится Архатом - самосознающей сущностью на всех трех планах бытия.

Старый 07.04.2013, 12:17   #15
Yula
Активный участник

Оля!
спасибо за пятёрку
Старый 07.04.2013, 17:09   #16
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Yula
О сжигании астральной оболочки есть в Письмах Е.Рерих.
06.07.37.
"Теперь Ваши вопросы.... Лишь у исключительно высоких духов эта низшая оболочка [низший астрал] растворяется еще при жизни. Такому преображению помогает четкое сознание".

10.10.48. Кхандала/
"Наш Светлый [Н.К.] ушел в йогическом преображении, его двой*ник [низший астрал] сгорел еще при жизни, и потому он мог вознестись в вы*сшие сферы, не задерживаясь в астральных слоях. Сейчас он еще погружен в священный сон для накопления сил и потому не может затрачивать их на проявления".
Старый 08.04.2013, 11:22   #17
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Yula
Романтик, мой пост насчет "лунных ликов!" это не моё мнение, это данные из Учения.
ГАЙ 1953г. 30." Держись за Меня крепко, но от Меня в сознании своём не отрывайся, но не допускай и не дозволяй ничему становиться между Мной и собой. Буду твердить о первозванстве Моём до рисунка в мозгу, пока призрак лунного лика не сотрется и не исчезнет в Свете Моём."
Юля, все-таки, нигде в Учении мне пока не удалось найти это выражение "лунные лики". Буду очень Вам благодарна, если вы подскажете.
Но давайте подумаем над буквальным значением слова "ЛИК". И в словаре и в Учении под этим подразумевается "ЛИЦО", но не "оболочка" "Лик" - это как бы устаревшая или опоэтизированная форма. А у луны, ведь и правда, видны "черты лица"...(шучу).
Если принять это, то выражение ...пока призрак лунного лика не сотрется и не исчезнет в Свете моем, понять очень просто.
Когда мы видим лик луны ? Ночью, во тьме. Но луна -мертва, и не следует обращаться взором к прошлому. А от Света Владыки тьма бежит, и, соответственно, исчезает "лунный лик". И в этом - смысл и цель "первозванства" Владыки.

Таким образом, смысловое значение в этой шлоке не в словосочетании "лунный лик", а в понятии тьмы. В том, чтобы не допускать никого и ничего темного между собой и Владыкой. И устремляться только в будущее!
Кто думает иначе?
Старый 08.04.2013, 13:52   #18
Лидия
Член Общины

Прекрасное и очень точное пояснение "лунного лика".Полностью согласна с Вами,Романтик.
Что же касается сжигания астральной оболочки,то сгорает при жизни двойник(низший астрал),когда уже оформлено ментальное тело у человека.Двойник у всех обычных людей разлагается на третий день после смерти плотной оболочки.Наша же задача утончить как можно больше свое астральное тело,изжив страстное начало(лунное,животное).Уто нченное оно разложится быстро,не задерживая нас при прохождении астральных слоев планеты.Да и близким нашим легче будет нас отпускать.От того и сильно в последнее время одержание,что множество душ притянуты к плотному слою своими не изжитыми страстями.А путь к изживанию один-утончение своих восприятий устремлением к Учителю!
"...концентрация на избранном Высшем Идеале,в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до него.И такая концентрация продолжается безостановочно;что бы не делал такой йог или ученик,мысль его неотступно держится около его Идеала,он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа....Так же и молитва,произносимая учеником,есть именно это непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом избранным..."21.07.34г.
"Слова Учения"Но для пользы говорю,поминайте чаще Имя Мое".Конечно здесь подразумевается повторение умное или сердечное,как же иначе образуется связь с избранным Учителем?..."07.12.35г.
"Да,Любовь-самый мощный двигатель и рычаг.Любовь,истинно,покры ает и прощает многое.Как сказал Иисус Христос о Магдалине "она много любила,потому ей многое простится".Да,Путь Великого Христа Иисуса-Путь Любви Самоотверженной,путь кратчайший,возносящий дух к Красоте Беспредельной."16.09.53г.

Многое говорится в Учении о половинчатости и ритме.Только полная отдача своего сердца Владыке и ежедневное предстояние укрепит Серебряную Нить,ведущую нас на Пути.
Старый 08.04.2013, 14:23   #19
Yula
Активный участник

Романтик!

Нам просто надо всегда помнить о том, что в текстах Учения заложено семь ключей понимания. Есть внешняя истина, т.е знание, принадлежавшее физическому плану, есть отражение Истины в более высоких планах. И если на этом плане - это, к примеру, "молекулярная" форма, то в астральном и ментальном мире - та же истина будет выглядеть какой-то формы оболочкой, изучением (аура), а в более высоком плане - то же самое примет геометрическую фигуру силовых узлов энергий. Сейчас мы бегло просмотрели три ключа.

Дорогая Валентина, думаю, что скоро Вы найдете в Учении смысл понятия "лунный лик".
Старый 08.04.2013, 16:34   #20
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Yula
Дорогая Валентина, думаю, что скоро Вы найдете в Учении смысл понятия "лунный лик". :
Юля, я вас очень прошу, помогите нам в этом.... Ведь когда что-то объясняешь другим, то лучше понимаешь и сам.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни