ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2013, 16:38   #61
А-н
Участник форума

По умолчанию Re: Семейный детский дом

Цитата:
Сразу возник вопрос, а как к этому относится опека? особенно в отношении детей от 0 до 3-х лет? не будет чинить препятствий, не знаю, грозить врачами и не давать каких-то мед.заключений на детей? Ведь, отношение к вегетарианству у нас такое - сам не ешь мяса - чудак, детей не кормишь - настороженно, врачи опять же... я вот для себя сама этот вопрос окончательно не решила относительно детей.... а приемные - тут государство гарант и все такое.... Не было в Китеже с этим проблем?

Насколько мне известно , В Китеже спокойное отношение к потреблению мясной пищи. Но есть альтернатива: в столовой любой имеет возможность выбрать между несколькими вариантами своего завтрак\обед\ужин'а.При желании вполне возможно питаться сытно и по-вегетариански. По поводу бесед с детьми на эту тему, информацией не располагаю.
А-н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 05:49   #62
Salamandra
Друг Общины

Я приветствую Вас, дорогие мои единомышленники.
Целую неделю вплотную работала по вопросам Семигорья в городе Сатка - это ближайший город к Сибирке. Там и находятся все Административные органы.
Они не белые и пушистые.
Опека - сразу сделала глазки квадратными и недовольными. На стендах Опеки есть много о приемных семьях, но ни слова о СДД.
Администрация сельских поселений вежливо выслушала и сразу спросила - " А что говорит ГЛАВА РАЙОНА?"
Депутат очень осторожен - " У Главного были?"
Всех успокаивает один вопрос - денег у них не попросим.
Мне пришлось каждому задавать свой вопрос - Почему в районе нет НИ ОДНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА? Разве Саткинский район не имеет социальных проблем сиротства, бездомных, брошенных стариков, бедных многодетных семей?
Я могла и не задавать вопрос в никуда, если бы не возникли преграды по созданию БФ Семицветик.
Есть на руках полный комплект безупречных Учредительных документов. Только однозначно дали понять - открытие БФ будет решаться ТОЛЬКО с подачи Главного. Все предыдущие попытки обращений в налоговую за регистрацией БФ имели отказ.
Предложила Депутатам САМИМ создать БФ. Мы можем быть их филиалом с отдельным расчетным счетом.
Наш Депутат вынес вопрос Семигорья на Совет Депутатов района. На следующей неделе наш вопрос вынесен на внеочередное собрании Депутатов района. Все заседание - через Протокол. Вынесут решение.
Если будет необходимость - подключу тяжелую артиллерию - телевидение и прессу.
СМИ Области и Москвы звонят каждую неделю и ждут новостей - будут им горячие пирожки ....
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 07:38   #63
Романтик
Член Общины

Привет, Саламандра! Примиите мое глубокое уважение и (пока) энергетическую помощь. Все будет! И вода камень точит, а Ваш напор равносилен тяжелой артиллерии!!! Так Вы будоражите "невинный и девственный" покой властей. Успехов!!!
Старый 09.02.2013, 10:44   #64
arkad
Основатель

Здравствуйте, Саламандра!
Вот оно лицемерное отношение властей – им предлагают решение проблем с детьми за свои деньги, но им это не нужно. «Не тронь нас – нам хорошо, и не беспокой нас всякими там СДД, благотворительностью и детьми!»
Но будем надеяться, что Советом Депутатов района нужное решение будет принято.
Ваш Огонь победит!
Мы с Вами, Саламандра!
Старый 09.02.2013, 11:17   #65
Рунгуна
Модератор

Саламандра, мы с Вами!
Пока, конечно, только сердцем, мыслями и духом.
Но придёт время и для практического участия.
Уверена, ваш "Семицветик" обязательно расцветет!
Сил и упорства в достижении цели, удачи и успеха Вам, дорогая!
Старый 13.02.2013, 05:50   #66
Salamandra
Друг Общины

Первый опыт, Первый дом, Первый СДД, Депутаты Первого, Глава Первого .....
Это мои обозначения для дома в Садовом.
Все остальное будет - Семигорье.
Вчера была на приеме у Главы Первого. Меня не трогает ничье раздражение. Ведь человек сам выбирает свои жизненные цели. " Слуги народа" не любят, наверное, когда их отвлекают. Какие то СДД, какие то сироты...
На приеме сидит Депутат, что то записывает в блокнот.
Вопросы были " в никуда". Глава Первого не планировал вчера вникать в суть моего вопроса - будет ждать решение отдела Опеки.
Что же Опека Первого? Там все изумительно - В бюджете ОБЛАСТИ не заложены деньги ни на один СДД. Все финансирование каждого отдела Опеки идет из Областного Министерства. Но там нет такой статьи расхода СДД. Вопрос исчерпан - радостно отрапортавала Опека Первого.
Эта ситуация может быть одинаковой по всей стране.
Чем отличается СДД от Приемной семьи?
Приемная семья должна иметь доход не менее прожиточного минимума на каждого родного и приемного ребенка. Если в семье мама + папа+ свой ребенок + 5 приемных = 8 человек. Доход семьи должен быть не менее 50 тысяч рублей за предыдущие 12 месяцев. На Урале люди с таким достатком и не помышляют воспитывать сирот. Из 10 семей, что сегодня откликнулись на Первый СДД - таких нет.
Для создания СДД не спрашивают о доходах родителей.
Начинаю работать с Депутатами Первого. Нужно подвигнуть их на инициативу просить у Зак. Собрания Области выделить деньги на СОЗДАНИЕ СДД и выделять их в дальнейшем на жизнеобеспечение СДД.
Завтра будет собрание Депутатов Семигорья. От них нужно будет АНАЛОГИЧНОЕ решение. Почему то меня так и не пригласили на Собрание Депутатов Семигорья.
Самой выходить с инициативой на Зак. Собрание Области считаю не разумным - от одного человека легче отмахнуться.
СМИ пока подключать рано.
Старый 13.02.2013, 13:37   #67
Рунгуна
Модератор

Да, пустые глаза "слуг народа", их равнодушное сердце и сознание, замкнутое лишь на букве закона, - страшная препона на пути любого дела, особенно дела доброго
и светлого.
Но ведь не может же так продолжаться вечно?!
Должно же прийти понимание!...
Уверена, время это обязательно наступит.
Сил Вам и терпения, дорогая Salamandra.
Старый 16.02.2013, 12:18   #68
Salamandra
Друг Общины

ЭТО ВАЖНО.
Я Вас приветствую, дорогие мои единомышленники.
Напрямую встал вопрос, в котором мне необходимо Ваше мнение.
Стараюсь ставить перед собой ВЫСОКУЮ планку требований к своим мыслям и направления. И не обязательно, что при решении вопросов СДД принимающая сирот семья будет так же радеть о сиротах. Все больше вклинивается вопрос НА КАКИХ УСЛОВИЯХ семья будет создавать в Первом доме СДД.
Я должна с Вашей помощью определиться в данном вопросе.
И не имеет значение, что Первый дом находится в личной собственности меня или другого человека.
Когда была Опека с обследованием, то я спрашивала у них - " Возьмет ли Государство этот дом в Управление для создания СДД?"
Ответ поступил сразу - НЕТ, перевод жилого в нежилое...... А Вы знаете сколько сирот возвращается? Опека посоветовала мне просто прописать Приемную семью временно на год - два... Опеке этого достаточно. А вот семьям нет.
Не знаю, насколько я научилась понимать сознание людей. Насколько мои личные планы закрывают проникновение в личность будущих приемных родителей.
Это так естественно для сознания многих людей получить что то в СОБСТВЕННОСТЬ.
Получить сейчас. А как будет происходить их работа с приемными детьми?
Какие часто неожиданности преподносит жизнь
- мой папа погиб, когда мне было 14 лет
- перед ВОВ общая масса населения была уверена в бесконечности мирного времени
- пролетел болид над городом. Видели бы Вы УЖАС И ПАНИКУ в моем окружении. А это был всего лишь болид. Никаких жертв. Много битого стекла и порезы....
Я вижу в людях желание вещей. Вижу и желание помочь сиротам. Это мои современники.
Изначально МНЕ хотелось, что бы КАЖДЫЙ дом, и ПЕРВЫЙ тоже, служил сиротам до тех пор, пока стоит сам дом.
Люди стареют. И часто вижу страх смерти, не уверенность в завтрашнем дне. Желание покойной старости в тепле и хорошем уходе.
Не нужно далеко ходить - 7 лет ухаживаю за мамой, которой на днях исполняется 87 лет.
Спрашиваю у приемной семьи - у Вас есть дом, дети... Вам хочется еще один дом, или хотите помочь сиротам? Или Вы рассматриваете оба вопроса вместе - помочь сиротам и впоследствии данного благого дела получить дом в ЛИЧНОЕ пользование.
Или Вы не доверяете своим родным детям свою старость?
Ни для кого не секрет, что сироты на сегодняшний день не достаточно хорошо обеспечиваются жильем по достижении им 18 лет. И если сироты выросли в ЭТОМ доме, то вправе ли они ПРИ ЛЮБЫХ ОСТАЯТЕЛЬСТВАХ считать его РОДНЫМ домом. Может быть из них кто то возьмут на воспитание еще сирот. Вопрос сиротства будет еще долго быть тяжелым камнем России...
Я стараюсь думать прежде всего о судьбах сирот - сегодня и в дальнейшем. Если мы сегодня или через 20 лет раздадим в личное пользование ВСЕ дома принимающим семьям, и лишим сирот понятия семья, родной дом.
На сегодняшний день уже 2 семьи четко сформулировали свои условия - ПОДАРИТЬ ИМ дом. Тогда они будут брать сирот на воспитание.
А Если у семьи не получится с воспитанием сирот, или Форс- Мажоры в мире. Как же Китеж, что же SOS поселения решает вопрос своего имущества. И мы лишимся дома и возможности дальнейшей помощи сиротам.
Может быть планировать перевести Первый в собственность Семигорья? И дальнейшие Наши построенные дома будут принадлежать НЕ КОММЕРЧЕСКОМУ ОБЩЕСТВУ?
В данном вопросе внесли путаницу СМИ. Я в интерьвью четко формулировала - ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ дом для создания СДД. А в газетах было напечатано - ПОДАРИТ дом семье, которая возьмет на воспитание.....
В понедельник еду на встречу с Главным Депутатом Семигорья. Там тоже хотелось бы сразу четко формулировать вопрос будущих построенных домов - чья будет собственность.
Юристы лишь отражают наше видение вопроса в рамках законов и в формулировках законов. Но ВИДЕНИЕ ДАННОГО ВОПРОСА должно быть нашим.
Прошу высказываться.....
Старый 16.02.2013, 13:06   #69
Рунгуна
Модератор

Не слишком разбираюсь в юридических тонкостях (особенно в отношении собственности - жилья и земли), но считаю, что все дома должны принадлежать именно организации "Семигорье" и предоставляться в пользование семьям, берущим на воспитание сирот. Предоставляться, как служебное жильё. Пока воспитывают сирот, живут в этом доме.

Конечно, здесь тоже могут возникнуть сложности. Если у пары нет вообще никакого жилья, куда они денутся, когда постареют, заболеют, когда не будет уже сил заниматься этой очень трудной работой?

Может, продумать какой-то вариант, что они остаются жить в доме пожизненно на правах бабушки и дедушки для новых сирот, когда в дом придут работать новые мама и папа...

И нужно отдельным пунктом пометить в Уставе "Семигорья", что для выросших в этом доме детей должно, по достижении ими совершеннолетия, предоставляться свое личное жильё, как и для обычных детдомовских, которым это положено по закону.
Ведь у вас тоже - детский дом. Только по-иному организованный. С меньшим количеством детишек.

Думаю, такое условие поможет отсеять тех, кого привлекает не желание помочь детям, а именно получение нахаляву собственного дома.
Все, кто откликнулись на Ваш призыв, в надежде на то, что дом им подарят, думаю, люди ненадежные. И желание владеть частной собственностью (домом, землёй) в них превалирует над стремлением помогать детям. Так будут ли они хорошими родителями, достойными воспитателями?! Ведь и детям они, пусть даже невольно, подсознательно, будут прививать стремление к ценностям материальным. Благо ли это?!
Старый 16.02.2013, 13:53   #70
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Salamandra, мне иногда приходиться общаться с приемными родителями и на семинарах, и на спецю.курсах. Скажу вам честно, что у этих людей есть меркантильный интерес по отношению к своей работе.Бескорыстно нелегкую долю приемных родителей, пожалуй, могут принять на себя только подвижники. Осторожно с дарственной на дом и имущество. Осторожно с молодыми семьями, где у папы с мамой есть родные малыши. Приемные дети в такой семье могут стать изгоями. Не каждый молодой папа выдержит совместное проживание с чужим семейством. А вот люди после сорока, воспитавшие своих детей, могут стать неплохими родителями и для приемных. Смотрите по обстоятельствам.
Здоровья Вам и удачи!
Старый 16.02.2013, 15:21   #71
arkad
Основатель

Дорогая Salamandra! Согласен с тем, что написали Рунгуна и Ирина. Тоже считаю, что дом может предоставляться семье только на время воспитания детей. После первых повзрослевших и ушедших детей родители могут жить в этом доме полгода, пока не возьмут следующих детей.

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
они остаются жить в доме пожизненно на правах бабушки и дедушки для новых сирот, когда в дом придут работать новые мама и папа...
Думаю, что этот вариант реально крайне труден. Какие новые мама и папа захотят кроме приемных детей взять на себя заботу о стариках?
И всё же нужно как-то решать, как быть с престарелыми приемными родителями, если у них нет своего жилья…
Нужна гарантия того, что повзрослевшие дети получают от государства жилье и живут там вместе с приёмными родителями. Ведь фактически эти дети должны стать родными для приёмных родителей, а эти родители родными для детей.
Старый 16.02.2013, 16:58   #72
Katulya
Активный участник

Обычным приемным родителям, берущим 1-2 детей, насколько я знаю никаких домов не дают, какая уж тут меркантильность?
В данном случае людей могло ввести в заблуждение, что это именно ССД, который может выделить, обеспечить жильем тех, кто будет брать детей. И очень жаль, конечно, что пошла такая информация в СМИ - на "подарят дом" - конечно откликнется большее число тех, кого "зацепило" именно дом, а не само суть дети.
На мой взгляд самое главное для подобного построения - это как раз люди, семьи, которые будут в этом участвовать. Как могут меркантильные и не достаточно духовно развитые люди достойно воспитать детей? вложить лучшее, что имеют в себе? Главное ЛЮДИ. Главное найти именно таких достойных людей...
Тоже согласна с Рунгуной, что лучший выход - это дома в собственности Семигорья.
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:07   #73
Salamandra
Друг Общины

Спасибо, дорогие мои, за единодушие.
Старый 16.02.2013, 19:39   #74
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Не слишком разбираюсь в юридических тонкостях (особенно в отношении собственности - жилья и земли), но считаю, что все дома должны принадлежать именно организации "Семигорье" и предоставляться в пользование семьям, берущим на воспитание сирот. Предоставляться, как служебное жильё. Пока воспитывают сирот, живут в этом доме.
Согласна: именно, как служебное жилье.

Аркадий писал:
" Нужна гарантия того, что повзрослевшие дети получают от государства жилье и живут там вместе с приёмными родителями. Ведь фактически эти дети должны стать родными для приёмных родителей, а эти родители родными для детей.Дорогая Salamandra! Согласен с тем, что написали Рунгуна и Ирина. Тоже считаю, что дом может предоставляться семье только на время воспитания детей. После первых повзрослевших и ушедших детей родители могут жить в этом доме полгода, пока не возьмут следующих детей."
А вопрос о том куда деваться родителям, когда их приемные дети вырастут и станут совершеннолетними, а престарелые родители не смогут работать, не должен стоять вообще! Взрослые дети, если они усыновленные, удочеренные, должны заботиться о своих родителях и по юридическим законам и по законам совести.
Возможно все это нужно прописывать в уставах, договорах..., во всех юридических документах.
Труден и вопрос подбора по моральным качествам. В Китеже, по-моему, даже волонтеров берут с испытательным сроком. Вы тоже можете давать претендентам возможность сначала показать себя на общих работах прежде, чем доверить им детей.
Старый 16.02.2013, 21:30   #75
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Katulya
Обычным приемным родителям, берущим 1-2 детей, насколько я знаю никаких домов не дают, какая уж тут меркантильность?
В Белоруссии приемные родители не усыновляют 1 -4 детей, а по закону принимаются на работу в отдел образования. За что получают заработную плату, рабочий стаж, пособие на содержание детей. При желании можно работать и на 0,5 ставки, совмещая основную работу по специальности.
Люди, лишенные родительских прав, по нашим законам в судебном порядке обязаны выплачивать алименты на полное содержание своих брошенных детей. Их принудительно заставляют работать. Алкоголички и наркоманки стали меньше рожать и выбрасывать детей.
Старый 17.02.2013, 14:17   #76
Рунгуна
Модератор

Очень разумные законы в Белоруссии.
Подобных в России вроде бы нет.
Хорошо бы утвердить.
Правда, работает наша законодательная машина так медленно и тяжко.
Интересно, а на местном уровне возможно внедрить в жизнь такое?
Старый 24.02.2013, 11:10   #77
Salamandra
Друг Общины

Я Вас приветствую.
Странные события в будущих приемных семьях
Четыре семьи, не сговариваясь, отказались.
Одна - из Татарстана. Там где своих 6 детей( двое взрослых), где муж - учитель истории.
Другая - их Усть -Катава Челябинской области. Где один взрослый сын в армии и один приемный мальчик в возрасте уже 8 лет. Сын из армии КАТЕГОРИЧЕСКИ против переезда и дальнейшего увеличения семьи. Он хочет, что бы родители жили на прежнем месте и помогали ему в карьерном росте.
Другая семья -из Липецкой области. Там один приемный мальчик. Этих напугал климат ЮЖНОГО Урала. Климат, где только ленивый не выращивает абрикосы, дыни, сливы....
Другая семья -из Увельского района Челябинской области. Там муж отказался от действительно тяжелого быта с пятью приемными детками. Они вырастили уже своих двух детей. И кому то хочется спокойной старости - нет молодости духа.
Две семьи, где папочкам 70 и 75 лет.....
Сейчас вплотную работая с семьей, где двое взрослых детей живут отдельно и у них уже сейчас 5 приемных детей.
Благодарна каждой семье за общение - возникла параллельная работа по объединению ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ в Некоммерческое партнерство приемных семей -НП. Это вид объединения Китежа. По официальным данным с сайта Китежа - на 26 взрослых только 20 приемных детей. Если моим семьям помочь в строительстве на их земельных участках в расширении жилья, то они обязуются взять на воспитание еще сирот.
Тогда у меня появятся официальные полномочия, с которыми можно уже выйти на создание Семигорья. Чувствуются опасения Собрания Депутатов Сатки по поводу серьезности наших намерений. Если бы была какая то ОРГАНИЗАЦИЯ приемных семей и.... Будет НП, будут полномочия.
Всех благ.
Старый 24.02.2013, 11:57   #78
Рунгуна
Модератор

Спасибо за сообщение о Ваших делах, Salamandra.
Жаль, конечно, что столько семей сразу отказались от своего намерения принять сирот.
Но, то, что отказались семьи, где папам 70-75 лет, может, и правильно.
Ведь дети - огромная ответственность минимум на 10-15 лет, в зависимости от возраста
взятого ребёнка. И нет никакой гарантии в том, что 75-летний папа проживет эти годы, полный сил и энергии, а не физической развалюхой-обузой для всей семьи.
Думаю, принимать на воспитание детей в таком уже довольно преклонном возрасте -
неразумно.
Будем уповать на то, что найдутся родители более молодого возраста, которые смогут
воспитать детей до их совершеннолетия.
Только не отчаивайтесь, Salamandra.
Вы задумали доброе дело огромной важности и нужности.
А добрые дела в нашу тёмную эпоху осуществляются очень трудно.
Уверена, что всё у Вас получится.
Удачи и успеха Вам, дорогая!
Старый 04.03.2013, 08:05   #79
Salamandra
Друг Общины

Я Вас приветствую.
Семья с пятью приемными детьми - жители еще одной умирающей деревни Челябинской области. Труженики и трезвенники.
Те Иваны Стотысячные, на которых держится наша страна.
Но и эта семья "жмется" ближе к городу. Переезд они наметили на май месяц.
ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ !
Да будет Вам светло.
Старый 04.03.2013, 10:06   #80
arkad
Основатель

Здравствуйте, Salamandra!
Спасибо Вам, что держите нас в курсе событий!
Мыслями мы с Вами, искренне желаем успеха в Вашем важном деле.
Вместе с Вами надеемся, что эта семья переедет и положит начало практическому осуществлению СДД.
Да будет так!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании