ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2012, 21:58   #1
Иерархия
Учение Живой Этики

По умолчанию § 340

340. Мудро заповедано о блаженстве отдавшего душу свою за други своя. Часто эта заповедь применяется к самопожертвованию жизни, но ведь не сказано о жизни или о теле, но о духе. Тем самым дана задача труднейшая и длительная. Чтобы отдать душу, нужно образовать, расширить и утончить ее, тогда можно дать ее за спасение ближнего. Так нужно понять и сознательно применить мудрость Завета. Также сказано: «Следуй за Мною!» Так скажет каждый Иерарх, утверждая поступательное движение. Не может Он оборачиваться назад, иначе ведущая звезда скроется за утесом. Неправильно думать о смирении Иерарха. Смирение вперед, и приказ назад. Также ясно выражена Иерархия в словах Апостола о Духе-Утешителе. Но также следует понять этот совет, ибо ничто не указывает на бездействие скорби, но готовит утешение достижением. Так затемняются даже лучшие Учения недопущением того, что незримо земным глазом.
Иерархия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 22:02   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: § 340

§340. ...заповедано о блаженстве, отдавшего душу свою за други своя... – Здесь цитируются слова Иисуса Христа на Тайной Вечере, обращенные к апостолам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую Вам» (Ин., 15: 14, 15).

§340. ...Также сказано: «Следуй за Мною!»... – Слова Иисуса Христа, обращенные к сборщику податей Матфею, ставшему затем одним из двенадцати апостолов. (Матф. 9: 9).

§340. ...Также ясно выражена Иерархия в словах Апостола о Духе Утешителе... – Слова о Духе Утешителе были сказаны Иисусом Христом на Тайной Вечере: «И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Духа Истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин., 14: 16, 17). «Утешитель же, Дух Святый, научит вас всему и напомнит все, что Я говорил вам» (Ин., 14: 26). «Когда же придет Утешитель, которого Я пошлю вам от Отца, Дух Истины, который от Отца исходит. Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин., 15: 26, 27).
Дух Утешитель (Дух Святой, или Параклет (греч.) – помощник) – согласно иудаизму, действующая сила Бога, а в христианстве – третье лицо Божественной Троицы. Сошествие Духа Святого на апостолов сопровождается сильным шумом, напоминающим рев ветра, и блеском языков пламени. Дух Святой сообщает человеку особый дар, позволяющий успешно выполнять царскую миссию (библейские цари Саул и Давид). В христианстве утверждается, что лишь после распятия Сына Человеческого Дух Святой был дан людям во всей полноте и потому может выполнять свою функцию Утешителя. Христианство всегда говорило о том, что Дух Святой пребывает в нерасторжимом единении с церковью, составляя главную силу ее таинств и подтверждая их истинность. В то же время, образ Духа Святого нередко встречался в христианских ересях, выступавших против института церкви как такового и настаивавших на истинности непосредственного общения с Богом (монтанисты, «Братья свободного духа»). Средневековый богослов-мистик Иоахим Флорский утверждал, что после ветхозаветной «эпохи Отца» и новозаветной «эпохи Сына» должна наступить «третьезаветная эпоха Святого Духа», признаками которой будут любовь и свобода. Символом Святого Духа Утешителя в христианстве считается голубь.
Учение Агни Йоги рассматривает Дух Святой как изначальную психическую энергию, пронизывающую мироздание и в наибольшей степени концентрирующуюся в человеке. Агни Йога подчеркивает, что о «словах Апостола» здесь говорится лишь в том смысле, что ни в каком ином из католических Евангелий, кроме Евангелия от Иоанна, не приведены слова Христа о Духе Утешителе.
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 12:39   #3
Рунгуна
Модератор

340. «Мудро заповедано о блаженстве отдавшего душу свою за други своя. Часто эта заповедь применяется к самопожертвованию жизни, но ведь не сказано о жизни или о теле, но о духе».

Да, чаще мы понимаем слова буквально: отдать душу, значит, - отдать жизнь. Так понимала слова Иисуса Христа и я до знакомства с Агни Йогой. Но Учение расширило сознание и дало иное, более глубокое понимание их. Ведь «Чтобы отдать душу, нужно образовать, расширить и утончить ее, тогда можно дать ее за спасение ближнего. … Тем самым дана задача труднейшая и длительная». Да, отдать жизнь во имя спасения другого есть подвиг. Конечно, совершить его нелегко и не всякий на это решится. Но это всё равно значительно быстрее и проще, нежели постоянно трудиться над расширением и утончением сознания, очищением сердца. Это гораздо проще постоянного, бескорыстного служения людям. Служения на протяжении многих лет, а потом - и жизней. Именно «Так нужно понять и сознательно применить мудрость Завета».

«Также сказано: «Следуй за Мною!» Так скажет каждый Иерарх, утверждая поступательное движение».
Движение вверх по ступеням Эволюции. А возможность подъёма даёт только самосовершенствование. Именно этим Путём, тяжким Путём ежедневного подвига самоотрешения, идёт каждый Иерарх. «Величайший подвиг, совершенный на Земле – это подвиг Спасителя Мира, великая жертва Его. Но даже и Он Говорил: «Да минует Меня Чаша сия». Ибо по человечеству и человеческой природе был этот подвиг нелегок. Также и каждый, идущий за Владыкою и путь этот избравший, должен понять, сколь тяжек путь подвига жизни, чтобы не обманывать себя разными мечтаниями». Говоря «Следуй за Мною», на подвиг Посылает Владыка, но «тотчас же низшее «я» восстает и тысячи лазеек находит и оправданий, чтобы от него уклониться. Но пока не скажет себе дух, путь жизни избравший: «Да минует меня чаша сия, но не как я хочу, Владыка, но как Ты. Да будет Воля Твоя!» – до тех пор подвиг невозможен. Не шутка приближение к Свету, суров путь. О себе и личных удобствах, о жизни довольной надо забыть, если хотите на подвиг идти. Страх перед будущим надо оставить и явить полную готовность ко всем испытаниям, готовность ко всему, готовность все оставить во Имя Владыки». (ГАЙ 1958:868) И еще очень важно – готовность идти самому, самостоятельно. Ибо «Не может Он (Владыка, Учитель) оборачиваться назад, иначе ведущая звезда скроется за утесом». Ведущая звезда для нашего Учителя, нашего Иерарха, Тот, Кто идёт перед Ним. Идёт так же не останавливаясь. Ибо остановка в Пути уже есть движение назад, ведь Поток Эволюции мчится без остановок.
Старый 10.09.2012, 12:46   #4
Рунгуна
Модератор

«Неправильно думать о смирении Иерарха. Смирение вперед, и приказ назад».

Каждый, вставший на Путь должен говорить: «но не как я хочу, Владыка, но как Ты. Да будет Воля Твоя!» Говорить Тому, Кто идёт впереди. Но ведь Цепь Эволюции непрерывна, и за каждым идущим есть тот, кто идёт следом. А идущему следом уже отдаётся приказ: «Следуй за Мной!» Так «Смирение вперед, и приказ назад».

Совершенно по-иному стала я воспринимать то, что дано в Новом Завете (да, и в Ветхом тоже) после знакомства с Учением Живой Этики. Иисус Христос постоянно говорит о Воле Того, Кто послал Его, говорит об Отце Небесном. И воспринимала эти слова напрямую: есть Бог - Отец Небесный, и Он помогает своему Сыну – Иисусу Христу, как и земной отец помогает своим детям. А ведь Иисус говорил об Иерархии. Её силой Он творил свои чудеса. Объяснял, что Её силой может пользоваться каждый, кто пойдёт за Ним, т.е. включится в Цепь Иерархии. И связь эта – в Духе, собственном Духе человека. Но много ли нам говорила церковь о нашем собственном духе – нашем Спасителе? О некоем абстрактном Духе Святом – да, но не о духе человека. «Так затемняются даже лучшие Учения недопущением того, что незримо земным глазом».

«Также ясно выражена Иерархия в словах Апостола о Духе-Утешителе».

Апостол Иоанн сказал: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит всё, что Я говорил вам». (Иоанн.14:26) До знакомства с Агни Йогой понимала эти слова превратно. Думала, что должен сойти на верующего некий Дух Святой, как на апостолов, когда они заговорили на разных языках. И что не каждый этого достоин. А выбирает Господь. Считала себя недостойной и скорбела по этому поводу. Но Учение Жизни говорит: «Но также следует понять этот совет, ибо ничто не указывает на бездействие скорби, но готовит утешение достижением».

Не скорбеть надо тому, кто сердцем откликнулся на Зов Учителя, а стремиться собственным трудом удостоить себя приближения к Нему, совместному труду с Ним на Общее Благо. А как это сделать, способен подсказать наш дух. Он и есть Дух-Утешитель, Дух-Спаситель. Только он способен указать верный путь в жизни, подсказать, что и как надо делать, чтобы с этого пути не сбиваться. «Так нужно понять и сознательно применить мудрость Завета».
Старый 12.09.2012, 09:26   #5
arkad
Основатель

340. Отдать свою жизнь за то, чтоб жили другие люди – это высший подвиг самопожертвования. Иногда жизнь ставит нас в такие условия. О таких героях мы пишем в теме «Сильные духом»:
viewtopic.php?f=124&t=5702&p=51028#p51028
статья «Рукопашная с реактором».
Но «отдать душу свою за други своя» - эта заповедь говорит не об отдаче жизни, а о помощи в духе. И мы помним утверждение Учения, что «помощь в духе – сильнейшая» (Зов, 21 марта). Но для того, чтобы помочь, нужно прежде «образовать, расширить и утончить» душу и дух.
Великий Учитель дал Учение Живой Этики и призвал: «Следуй за Мною!». Следуя за Учителем, получив духовные знания и применив их в жизни, мы развиваем свою душу и дух и приобретаем возможность оказать душевную и духовную помощь другу в соответствии с высокими заветами Иерархии. Совет или помощь даже в скорбном случае не должны предполагать бездействие. Даже в скорби утешение должно достигаться активной деятельностью, достижениями, движением вперед по пути эволюции.

Краткий практический вывод:

Развивай душу и дух. Будь готов к помощи другу вплоть до самопожертвования. Помни, что помощь в духе – сильнейшая.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия