ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2014, 19:37   #681
Мария1992
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Arkad,ясно.Я тоже так же думаю.Просто раньше читала Ошо запоем и поняла,что что-то со мной не то от его книг происходит.Вроде бы правильные и прекрасные вещи говорит...а в душе как-то неспокойно...Как будто что-то родное потеряла.Вот такое ощущение было.После этого,по импульсивности своего характера)выбросила все его книги.Может правильно сделала,а может и нет.Кто знает...
Nickelka,очень-очень интересный фильм!Спасибо)
Мария1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 20:37   #682
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nickelka
мне кажется, что они говорят такую правду!!! я им очень верю!
Цитата:
Сообщение от Мария1992
очень-очень интересный фильм
Фильм, конечно, интересный (мы его обсуждали еще год назад), но нужно четко понимать, что этот парень - обычный медиум, а значит, информация, идущая через него, из весьма не высоких астральных слоёв. Елена Ивановна очень четко и подробно объясняла в своих Письмах, что могут и чего не могут медиумы. Потому посмотреть, конечно, интересно, но и восторгаться особо нечем. Низшие и средние сферы астрала населены такими же, как и мы, людьми, вовсе не пророками, не Учителями, а всё, что они могут передать нам - это всего лишь плод их сознания того уровня, которого они успели достичь здесь, на земле, не более того.
Редкий случай, когда медиум становится медиатором, способным принять информацию от Высокого Источника, но это только если он ведет очень чистую жизнь под руководством настоящего Учителя.
Старый 31.01.2014, 21:57   #683
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Мария1992
Arkad,ясно.Я тоже так же думаю.Просто раньше читала Ошо запоем и поняла,что что-то со мной не то от его книг происходит.Вроде бы правильные и прекрасные вещи говорит...а в душе как-то неспокойно...Как будто что-то родное потеряла.Вот такое ощущение было.После этого,по импульсивности своего характера)выбросила все его книги.Может правильно сделала,а может и нет.Кто знает...
В наше время развелось очень много различных учений, претендующих на духовность. Очень трудно разобраться, где истина, а где подделка... Поэтому, как и говорил Аркадий, лучше придерживаться гарантированных первоисточников.
Елена Ивановна Рерих в своих письмах к сотрудникам писала, что пока достаточно не изучено Учение Махатм не стоит распыляться на другие учения, т.к. неопытный стремящийся может легко угодить в сети "лжеучителей" и в результате остановиться в своем духовном развитии.
Причем, эти "лжеучителя" даже могут маскироваться под Членов Белого Братства, как например "Тибетец", под диктовку которого Алиса Бейли написала большое количество книг на эзотерические темы. Мало того, в школе Алисы Бейли даже изучали Агни Йогу, но тем не менее Елена Ивановна Рерих предупреждала сотрудников о том, что под именем "Тибетец" скрывается темный шептун.
В свое время, по-незнанию, я приобретала и изучала книги Алисы Бейли, и только после прочтения писем Елены Ивановны узнала, что это все подлог и обман. Я тоже сразу выбросила эти книги...
Ошо, конечно неординарный человек, но его методы работы над собой очень отличаются от того УЗКОГО пути, который нам заповедовал еще Иисус Христос и заново огласили Махатмы Белого Братства. Ведь толпой в рай не ходят! Поэтому, по-отношению к духовным нововведениям нужно проявлять осторожность, осторожность и еще раз, осторожность!
Старый 31.01.2014, 22:24   #684
Мария1992
Активный участник

Чайка,Инь-Ян,полностью с вами согласна
Старый 01.02.2014, 09:27   #685
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Мария1992
Друзья,меня интересует ваше мнение по поводу Ошо.Действительно ли он просветленный человек,как он говорит или просто гениальный оратор?)
Цитата:
Сообщение от arkad
Теперь непосредственно об Ошо.
Ошо (Раджниш) Как к нему относиться?
Очень плодовитый автор. Своё мнение о нем изложу в следующем посте. Оно будет далёким от позитивного.
Итак, Ошо (Раджниш).
Для знакомства с сутью этого «гуру», а именно так называют его многие его последователи США, приведу несколько цитат из его книг.

Начнем с того, что о себе Ошо говорит: «Я - гуру богатых. Существует достаточно религий, которые занимаются бедными, мне же оставьте заниматься богатыми».
Одна эта фраза должна оч-ч-чень насторожить, ибо мы знаем и теоретически, и практически, что помирить богатство с духовностью невозможно.
Кстати, материальное, накопленное Ошо, исчисляется сотнями миллионов долларов, а духовное - ???

Цитаты из книг ОШО:

О Мужчинах:

"Гомосексуальность - это необходимая ступень развития мужчины или женщины."

"Гомосексуализм можно преодолеть, лишь пройдя через него."

"Мужские отношения более гармоничны, в них больше взаимопонимания. Отношения мужчины и женщины всегда хаотичны, им недостает понимания, ибо они представляют абсолютно разные миры."

Я против брака. Именно он порождает все проблемы. Именно брак вызывает у меня отвращение. Самая отвратительная традиция в мире - институт брака; он заставляет людей лгать: они изменились, но продолжают притворяться, что они все те же."

О Женщине:

"Дети не должны принадлежать родителям, они должны принадлежать коммуне. Тогда не будет проблем. Родители могут встречаться с детьми, приглашать их, дружить с ними, но дети не должны зависеть от них, они принадлежат коммуне."

"Если ты любишь кого-нибудь, то связующим звеном между вами должна стать свобода. А если ты увидишь, что завтра твоя женщина обнимается с кем-то еще, то не стоит ревновать. Она обогащается, она вкушает немного новизны, подобно тому, как ты иногда ходишь в китайский ресторан! Это хорошо. Ты вернешься к привычной еде, но китайский ресторан оказал тебе услугу, сейчас ты можешь получать больше удовольствия от привычной еды."

"Аборт - это не грех; в этом перенаселенном мире аборт - это благо."

Под рукой нет у меня цитат, но помню, как коробили меня его скептические и даже ироничные фразы о Христе, Кришне, Махатмах.
"Скромненько так" пишет о себе и Великих, просто наглец, считаю:

"Я основатель единственной религии, - заявлял Раджниш, - другие религии - обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей... Мое учение основано на познании, на опыте. Людям не надо мне верить. Я разъясняю им свой опыт. Если они находят его правильным, они его признают. Если нет, то у них нет оснований в него верить".

Проповедовал освобождение от собственного "я", от совести. Говорил, что нужно жить, ни о чем не думая, не отягощая себя мыслями ни о прошлом, ни о будущем, ни о семье, ни о хлебе насущном. А в качестве единственного пути к этому указывал на свою систему, включающую медитации, песнопения, ритуальные танцы. Считаю, что вот эта практическая сторона его особенно неприемлема. Мышление, сознание в читателях он не развивал, всегда акцент на астральной, чувственной области. Это не путь йогизма.

Ошо о любви:

"Развивайте вашу сексуальность, не подавляйте себя! Любовь - это начало всего. Если вы пропустили начало, не будет у вас и конца... Я не вдохновляю на оргии, но и не запрещаю их. Каждый за себя решает сам".

"Нет ничего грешного в чистом простом сексе... Нет нужды скрывать его за прекрасным словом "любовь". Нет нужды создавать вокруг него романтический туман".

Ну и очень много в этом направлении.
О сексе Ошо говорит, столь чрезмерно, пытаясь делать из него инструмент духовного развития. Но тело есть лишь тело, и чем больше телесных пристрастий, тем меньше духовные возможности — это ясно.

Относительно того, что он "гениальный оратор" — ммм..., мне кажется, что его тексты во многом лишены сердечности и духовности.
Хотя известно, что и в ложных учениях всегда есть крохи полезного, нужно же чем-то завлекать людей.
Помнится, читал, что в Индии книги Ошо запрещены как духовно-разрушительные, и запретила это ещё глубоко уважаемая Индира Ганди.

Таков Ошо, его книги совершенно несовместимы с Агни Йогой.
Старый 01.02.2014, 15:11   #686
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Помним слова из книги «Зов»:

«Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждение Первоучителя»
(Зов, 12 июля).
Думаю, эти слова можно отнести и к тому, что творится с христианством. Как же все любят на нужный лад толковать Библию. И иные места в этой книге, довольно скользкого значения, умудряются так истолковать, что за уши притянут нужный смысл и преподнесут его людям, которые к тому же, даже не удосужились почитать первоисточник.
Помнится пришли как-то Сведетили Иеговы, и стали свои сладкие речи толкать. А когда стала конкретные вопросы по Библии задавать, они пришли в замешательство. Как, разве там так сказано? Да, так, возьмите и почитайте. Просто задала вопрос почему в Библии оказалось два акта творения, когда в первом был Бог, и во втром вдруг появился Господь. И если в первый раз были созданы мужчина и женщина, которым было сказано плодитесь и размножайтесь. И вдруг какой-то Господь вдруг стал создавать Адама в следующей главе, при чем которому видимо плодится и размножаться было запрещено. Вот честно, они пришли в ступор.
Впрочем как и я, когда внимательно и вдумчиво читала первоисточник.
Старый 01.02.2014, 23:17   #687
Мария1992
Активный участник

Ясно,понятно.Спасибо за ответ!Поэтому я и выбросила все книги Ошо!
Старый 02.02.2014, 11:24   #688
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от nickelka
я хотела бы узнать про звёздочки материи люциды. тут на форуме уже обсуждали это раньше, но там не было того, чего бы мне хотелось узнать. как выглядят эти звёздочки? или любую точку уже можно считать за звезду? их видят с закрытыми глазами или открытыми? я как-то видела достаточно крупную ярко-лиловую 5-конечную звезду, но с закрытыми глазами... с открытыми я пока никаких явных звёзд не наблюдала...
nickelka, звездочки, которые могут быть видимы с закрытыми или открытыми глазами, придут каждому в своё время. Могут быть видимы не только звездочки, но и различные свето-цветовые проявления, картинки. Все такие проявления очень индивидуальны. Их видение зависит от многих причин, в первую очередь от уровня нашего тонкого развития, от утонченности, чистоты сердца и всего организма, от утонченности нашей психической энергии. Мы же знаем, что Учение очень и очень часто говорит о необходимости утончения. Вот несколько кратких выдержек из книг Учения о необходимости утончения и о том, как практически приступить к работе по утончению:

Мы должны радоваться каждому утончению психической энергии. (З.А.Й., 470).

Не нужно подозревать неточность указаний, когда говорю, что психическая энергия должна не только усиляться, но и утончаться. Она будет усиливаться под волнами огня, когда аура начнет покрываться пурпуром от напряжения. Она начнет утончаться от настороженности, зоркости и утончения образа мышления. (З.А.Й., 502).

Постоянно подчеркиваем понятие утонченности, оно связано с ростом духа. Вы видели медленность накоплений духа, также утонченность не может снизойти немедленно. (З.А.Й., 580).

Утончение сознания есть тот магнит, который привлекает любые полезные энергии. (З.А.Й., 591).

Если в эволюции инстинкт развивался в чувства, то утончение приведет к чувствознанию. Каждое утонченное ощущение дает соприкасание с пространственным огнем. Потому только высший Агни Йог передает человечеству высшую восприимчивость. Вся эволюция зиждется на утончении. (З.А.Й., 774).

Нужно в строительстве помнить об утончении и устремлении в высшие сферы – так достигается эволюция духа. (Иерархия, 249).

Утверждение внутреннего глаза и открытие огней зависит от утончения сознания; (Сердце, 67).

Начинайте утончение наблюдательности на самых обиходных предметах. Было бы ошибкой скоро направить учеников в высшие представления. Если для начала ученик сумеет наблюсти обиход комнаты, это уже будет достижением. (МО-1, 69).

Нужно уже на земле утончать чувства. (МО-1, 333).

Утончение сознания и заключается, прежде всего, во внимании к окружающему. (МО-2, 27).

Наблюдать «тонкие звездочки», наблюдать зрительные проявления тончайших энергий с закрытыми или открытыми глазами — это будет в своё время. А сейчас для развития утончения, расширения сознания, понимания своего места в Мироздании, считаю, очень полезным наблюдать звездное небо, наблюдать наше истинное жилище. Наблюдать звезды нашим обычным зрением. Не просто иногда поднять кверху голову, шагая по освещенным городским улицам, и мельком взглянуть, а специально для этого удалиться за город, в полную темноту и погрузиться зрением в ночное небо хотя бы на полчаса. Конечно, нужно найти и подходящее место, и удобную позу для этого.
Погружение зрением и сознанием в беспредельность Космоса, мысленное путешествие по Дальним Мирам, осознание себя неотъемлемой частицей Мироздания создаёт острое внутреннее ощущение Единства со всем миром. Это прикосновение сознанием и зрением к нашим Основам, к тому, откуда мы пришли и куда пойдем далее. Это, считаю, один из важных практических путей расширения сознания, приближения его к космическому.
Это и утончение, и наблюдательность, внимание. Такие упражнения дают незабываемый восторг прикосновения к тайнам Космоса, восторг высших эмоций и духа...
Старый 02.02.2014, 20:31   #689
Близнец
Член Общины

Агни Яра, насчет Библии, знаете раз пять я ее начинал читать, но так и не смог, что то внутри меня было категорически против!
Зато как получил по почте книги Учения, даже не распакованная посылка привела меня в состояние благоговения и радости! А уж когда достал Книги, то почувствовал, что держу бриллиант, так и сказал своему другу ювелиру у которого брал читать Славяно-Арийские Веды, но смог то же прочесть отдельные страницы. Кстати там гораздо ближе изложение к нашему Учению.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 13:59   #690
nickelka
Активный участник

arkad, большое спасибо за ответ!
я обожаю смотреть на звёзды!!!

Цитата:
Сообщение от Ошо
"Гомосексуальность - это необходимая ступень развития мужчины или женщины."

"Гомосексуализм можно преодолеть, лишь пройдя через него."

"Мужские отношения более гармоничны, в них больше взаимопонимания. Отношения мужчины и женщины всегда хаотичны, им недостает понимания, ибо они представляют абсолютно разные миры."

Я против брака. Именно он порождает все проблемы. Именно брак вызывает у меня отвращение. Самая отвратительная традиция в мире - институт брака; он заставляет людей лгать: они изменились, но продолжают притворяться, что они все те же."

"Дети не должны принадлежать родителям, они должны принадлежать коммуне. Тогда не будет проблем. Родители могут встречаться с детьми, приглашать их, дружить с ними, но дети не должны зависеть от них, они принадлежат коммуне."

"Если ты любишь кого-нибудь, то связующим звеном между вами должна стать свобода. А если ты увидишь, что завтра твоя женщина обнимается с кем-то еще, то не стоит ревновать. Она обогащается, она вкушает немного новизны, подобно тому, как ты иногда ходишь в китайский ресторан! Это хорошо. Ты вернешься к привычной еде, но китайский ресторан оказал тебе услугу, сейчас ты можешь получать больше удовольствия от привычной еды."

"Аборт - это не грех; в этом перенаселенном мире аборт - это благо."

"Я основатель единственной религии, - заявлял Раджниш, - другие религии - обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей... Мое учение основано на познании, на опыте. Людям не надо мне верить. Я разъясняю им свой опыт. Если они находят его правильным, они его признают. Если нет, то у них нет оснований в него верить".

"Развивайте вашу сексуальность, не подавляйте себя! Любовь - это начало всего. Если вы пропустили начало, не будет у вас и конца... Я не вдохновляю на оргии, но и не запрещаю их. Каждый за себя решает сам".

"Нет ничего грешного в чистом простом сексе... Нет нужды скрывать его за прекрасным словом "любовь". Нет нужды создавать вокруг него романтический туман".
Это Ошо такое писал??? я бы бросила в него книжкой...
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 17:26   #691
Базанов Виктор
Участник форума

Во как!? Первый раз такое слышу. Все с точностью до наоборот, относительно Учения. Даже не подумал-бы такого про ОШО.
Возможно потому-что ни когда ни четал его книг. Думаю теперь и читать не стоит.
Похоже его философия с моей не сходится!
Старый 03.02.2014, 17:56   #692
arkad
Основатель

Виктор, здравствуй!
Рад тебя видеть на форуме, давненько ты не появлялся.

Да, Ошо вот такой. Капли откровенного яда замаскированы у него на первый взгляд красивыми словами, но яд он и есть яд. Отсеять его не получится, поэтому книги Ошо лучше не трогать.

Виктор, как там Денисова пещера?
Какие новые открытия делают ученые-археологи?
Старый 04.02.2014, 12:55   #693
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от nickelka
я обожаю смотреть на звёзды!!!
В разделе «Посылка мысли» есть тема «Делимся опытом. Посыл мысли на Общее Благо».
Вся тема практически очень полезна.

nickelka, а если Вы любите смотреть на звезды, то там я делюсь своим опытом наблюдения ночного звездного неба. На первой странице этой темы мой пост от 12 июня 2011 года, вот здесь:
viewtopic.php?f=123&t=5563

и на второй странице от 24 ноября 2012 года, вот здесь:
viewtopic.php?f=123&t=5563&start=15

Друзья, а вообще мы мало делимся своим опытом о работе с мыслью, о посылке мысли. Пожалуйста, ведь каждому есть чем поделиться, есть что сказать
Старый 05.02.2014, 10:39   #694
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Агни Яра, насчет Библии, знаете раз пять я ее начинал читать, но так и не смог, что то внутри меня было категорически против!
Зато как получил по почте книги Учения, даже не распакованная посылка привела меня в состояние благоговения и радости! А уж когда достал Книги, то почувствовал, что держу бриллиант, так и сказал своему другу ювелиру у которого брал читать Славяно-Арийские Веды, но смог то же прочесть отдельные страницы. Кстати там гораздо ближе изложение к нашему Учению.
Так я Библию читала не в тех целях, что Агни Йогу, а для того, что бы знать суть того, что попы пытаются преподнести в своей интерпретации. Очень много для себя открыла нестыковок с притянутыми за уши толкованиями. А люди то верят тому, что им попы проповедуют.
Старый 05.02.2014, 19:20   #695
Близнец
Член Общины

Дорогая АгниЯра, люди верят согласно своему уровню сознания и желаний!
Старый 06.02.2014, 10:02   #696
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от nickelka
я хотела бы узнать про звёздочки материи люциды. тут на форуме уже обсуждали это раньше, но там не было того, чего бы мне хотелось узнать. как выглядят эти звёздочки? или любую точку уже можно считать за звезду? их видят с закрытыми глазами или открытыми? я как-то видела достаточно крупную ярко-лиловую 5-конечную звезду, но с закрытыми глазами... с открытыми я пока никаких явных звёзд не наблюдала...
Книга "Знаки Агни Йоги":
"466. Советую наблюдать, при каких действиях и мыслях являются звезды, их окраску и величину. Эти указания — как благость миров. Пространственный огонь как бы металлизируется, и жизнь наполняется сиянием праны действительности. Лишь остается следить за знаками без предубеждения и замечать, к которой мысли они относятся.
Конечно, они довольно обычны для психоглаза, но не следует утопать в обычности. Лишь для слабых ежедневная работа над Учением скучна. Искры Космоса неповторяемы. Можно дать целую главу наблюдений над звездами".

В "Записях Учения Живой Этики" 26 января 1929 г., синим - ответ Великого Учителя на вопросы:

"-Я часто вижу звездочки, когда ни о чем особенно не думаю, например, как только положу голову на подушку. - Кроме мыслей бывает озарение сознания, как бы внутреннее ощущение. - Кроме звезд и пламени я часто вижу вспышки яркого света, но без очертания пламени. - Это огни центров".
Старый 08.02.2014, 13:00   #697
Близнец
Член Общины

Друзья, а вот во снах когда мы попадаем в какие то сферы и встречаемся с людьми, это наше сознание творит их или это реальность. Вот у меня сегодня был сон в нем была масса людей, мне незнакомых и в то же время моих родственников, которые как на Земле, так и ушедшие. Это была турбаза, Волга, мы ловили рыбу и.т.д.?
Старый 08.02.2014, 20:35   #698
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Друзья, а вот во снах когда мы попадаем в какие то сферы и встречаемся с людьми, это наше сознание творит их или это реальность
Вопрос непростой, тоже над этим много думаю.
Самые подробные материалы о Надземном мире - у Л.П.Дмитриевой, у нас есть раздел об этом здесь viewtopic.php?f=122&t=6577.

"это наше сознание творит их или это реальность?" Думаю, и то, и другое. Если умерший когда-то человек еще не успел снова воплотиться, то его вполне можно там встретить реально, притянув его своими мыслями.
А если встречаешь в Надземном человека, который еще живет на земле, то это может быть и плодом собственного сознания, а может и реальная встреча близких духов во время сна в одной и той же сфере. Многие сознательно упражняются в этом, договариваясь о встрече во сне.
Вся проблема снов - в обратном переходе на землю утром. При этом сознание путается, и в картинку сна вплетаются разные впечатления, потому мозаика складывается очень причудливая, которую сложно расшифровать. В эту мозаику могут попасть впечатления из разных снов или земных картинок.
Старый 08.02.2014, 21:18   #699
vladimir
Активный участник

Красивые фотографии.
Не знаешь даже порой, чему больше удивляться: красоте нашей планеты или мастерству фотографа.
http://fishki.net/1241903-luchshie-foto ... ira.html#_
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 13:42   #700
Близнец
Член Общины

Спасибо Чайка, нашел ответы на все вопросы. Можем и творить и быть в уже сформировавшихся сферах, встречаться можем только с живущими на Земле. С развоплощенными нет, там четко прописано про охранительный барьер, приводится пример, яйцо скорлупа внутри покрыта защитной пленкой, а только внутри живая жидкость - разделение миров. Да я и вспомнил, что Учитель К.Х., писал о невозможности встреч
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы