ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 16:28   #661
Лёха
Участник форума

По умолчанию Re: Любые вопросы

Спасибо большое, это очень важно для меня!
Лёха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:30   #662
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Лёха
Есть ли что-нибудь в Учении или в дневниках о связи дыхания и веса? Может быть центр легких, открываясь как-то реагирует на вдох?. Что-то проскальзывало где-то, что центр легких связан с левитацией, но не помню где?
Алексей, параграфы Иерархии и Мира Огненного я выше указал. Кроме того помнится, что в Письмах Елена Ивановна говорила о том, что явления левитации связаны с открытием центра легких. Но найти эти слова пока не удается. Может быть кто-то из участников нам ещё поможет.

Провести бы научные эксперименты с дыханием и возможным уменьшением веса в соответствующих состояниях духовного экстаза. Технически такие эксперименты думаю что не сложны, важно лишь создать нужные условия с эмоционально-ментальной чистотой для участников исследования. Нужно, непременно нужно привлекать науку к утверждению указаний и намеков Учения. Ведь Учение часто говорит о привлечении науки.
Алексей, а можете поделиться, в каком направлении сейчас действует ваша мысль в связи с поиском ответов на вопросы дыхания и левитации?
Старый 22.01.2014, 12:15   #663
Лёха
Участник форума

Эксперименты можно провести разные. Например , произносить разные звуки на весах и смотреть как некоторые звуки уменьшают вес. Раньше думал, что это свойство звука, теперь понимаю, что дело еще в том кто произносит и в каком состоянии, ну и конечно мантры , а не просто звук . Весы только должны быть точными и быстро реагировать на изменение веса.
Видимо еще и сам процесс дыхания имеет сакральное значение. То там, то там в жизни выскакивает касание знания о вдохе. Например, заметил, что когда очень тяжелое напряжение на работе и сил уже нет, произвольно делаю глубокий вдох и открывается "второе дыхание". Написал, и сам удивился, может слова "второе дыхание" тоже не случайно придуманные?
Где-то в Учении и об этом целительном и защищающем вдохе есть. Еще где-то читал, что делая глубокий вдох , ища какой-то ответ в познании, замыкается цепь в пространстве, и ответ приходит.
Лёха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 20:27   #664
Мария1992
Активный участник

Елена Ивановна писала-"Космический Разум прежде всего Разум Основного Атома Основного Солнца.Ярый Атом этот проходит страстную эволюцию в последующих манвантарах и яро сохраняется в ядре солнечного Атома".Вот тут я окончательно запуталасьПро какой Атом писала Елена Рерих?Не могли бы мне объяснить?
Заранее благодарю
Мария1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:31   #665
Чайка
Активный участник

Цитата:
Про какой Атом писала Елена Рерих?
Маша, в этом же самом Письме Елены Ивановны, цитату из которого Вы приводите, дается объяснение:
«Конечно, всегда имеется в виду духовный, высший аспект атома. Атом Космический есть Атом основной, из которого развился весь Космос. Атом Космический в Единстве, в полноте Бытия явлен на плане Непроявленного, но ярое отражение его - на Плане Проявленного.
Отражения его неучислимы в своей мощи делимости, но ни одно отображение не может сравниться с ядром Основного Атома. Ядро сохраняется в объединенном Атоме. Конечно, невозможно связно изложить периоды сложных процессов, взявших миллионы эонов. Но более пространные сведения явлены в книге "Новая Космогония", постоянно вписываю новые страницы.
Атом есть сознательная устремленная сила Жизненного Начала, и сила эта пронизывает каждую клеточку и каждую былинку, но яро в различной степени напряжения. Невозможно измерить глубину мощи Основного Космического Атома. Делимость происходит не самого ядра Основного Атома, но его отражения на Плане Проявленного"
(10.12.54).

Моё понимание таково:
1. Основной Космический Атом (ОКА) – Абсолют – это область Непроявленного, Абсолютного, Единого.
2. ОКА в проявленном мире (ОКАП) – это духовное Центральное Солнце Космоса, как первое отражение, наиболее полное и близкое к своему Отцу.
3. Каждое Солнце (его высший духовный аспект) каждой звездной системы - дифференциация Центрального Солнца Вселенной (его высшего духовного аспекта), т.е. Первого ОКАП.
Старый 22.01.2014, 22:43   #666
Мария1992
Активный участник

Чайка,теперь ясно.Но разве Абсолют-это основной космический Атом?А я думала,что Абсолют-это синоним Беспредельности...
Старый 22.01.2014, 23:07   #667
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария1992
я думала,что Абсолют-это синоним Беспредельности...
Правильно думала. Из ОКА периодически разворачивается всё беспредельное Бытие.
Старый 22.01.2014, 23:19   #668
Мария1992
Активный участник

А,ясно теперь.Спасибо!Вот только что делает этот ОКА,когда он в состоянии Пралайи?И не кажется вам,что Пралайя-это состояние более высокое,совершенно отличное от сна-истинная Жизнь-настоящее бодроствование.Тогда как Манвантара-это великий Сон.То есть мы все сейчас спим...Точнее-Абсолют спит...И видит сон как Чайка и Маша обсуждают непознаваемые аспекты Его Бытия!А когда проснется,то наступит Пралайя..."Мне малым-мало спалось-ой,да во сне привидилось)"
Старый 22.01.2014, 23:30   #669
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария1992
что делает этот ОКА,когда он в состоянии Пралайи?
Сие никому не известно.
Старый 22.01.2014, 23:32   #670
Мария1992
Активный участник

Ясно.Спасибо
Старый 22.01.2014, 23:52   #671
nickelka
Активный участник

я хотела бы узнать про звёздочки материи люциды. тут на форуме уже обсуждали это раньше, но там не было того, чего бы мне хотелось узнать. как выглядят эти звёздочки? или любую точку уже можно считать за звезду? их видят с закрытыми глазами или открытыми? я как-то видела достаточно крупную ярко-лиловую 5-конечную звезду, но с закрытыми глазами... с открытыми я пока никаких явных звёзд не наблюдала...
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 00:37   #672
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nickelka
мне хотелось узнать. как выглядят эти звёздочки?
Как искорки, или пятнышки определенного цвета. Пятна бывают большими по размеру, как лоскуты, плавно парящие в воздухе. В виде пятиконечной звезды не видела ни разу.

Цитата:
Сообщение от nickelka
их видят с закрытыми глазами или открытыми?
И так, и так.
Старый 23.01.2014, 01:26   #673
nickelka
Активный участник

Спасибо
а то я стараюсь заметить конкретные звёзды )))
Старый 23.01.2014, 13:03   #674
Мария1992
Активный участник

А что означает,если маленькие искорки появляются?
Старый 23.01.2014, 23:12   #675
nickelka
Активный участник

может, ты начинаешь видеть материю люциду?
я вот каждый раз просыпаюсь и думаю, вдруг сегодня увижу кого-нить из тонкого мира, и начинаю всматриваться в пространство, но пока никого не увидела
Старый 24.01.2014, 00:29   #676
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария1992
Вот только что делает этот ОКА,когда он в состоянии Пралайи?
По всей видимости , замышляет новое свое отражение .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 09:05   #677
Мария1992
Активный участник

nickelka,Эдвард,спасибо
Старый 26.01.2014, 15:07   #678
Мария1992
Активный участник

Друзья,меня интересует ваше мнение по поводу Ошо.Действительно ли он просветленный человек,как он говорит или просто гениальный оратор?)
Старый 31.01.2014, 00:12   #679
nickelka
Активный участник

ребята, я случайно нашла аудиозаписи контактов из тонкого мира
вот ссылка, если что: http://masterkosta.com/load/kontakt/1-1-0-90
записи, конечно, не оч, поэтому их можно почитать в доке, но думаю, что лучше хотя бы одну прослушать, чтобы услышать их интонацию, тогда будет легче понимать
может, это не очень относится к Агни-Йоге, но её вопросы там тоже затрагиваются
и мне кажется, что они говорят такую правду!!! я им очень верю!
Старый 31.01.2014, 11:51   #680
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Мария1992
Друзья,меня интересует ваше мнение по поводу Ошо.Действительно ли он просветленный человек,как он говорит или просто гениальный оратор?)
Мария, друзья, это очень важный вопрос, как относиться не только к Ошо, но к любым другим книгам, которые не связаны напрямую с Агни Йогой — Живой Этикой.

Помним слова из книги «Зов»:

«Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждение Первоучителя»
(Зов, 12 июля).

Совершенно ясно этот совет Учителя говорит о том, что наиболее верным являются слова Первоучителя, Первоисточника. Чем ближе Источник, давший знания, к Иерархии Света, тем более ему можно и нужно доверять.
В руках у нас Учение, данное нам Владыкой Иерархии Света. Что может быть выше и достоверней? Ответ ясен.
Почему Владыка советует воздерживаться от "разъясняющих" слов, от комментариев?
Часто смысл и изложение в Учении не просты, но размышлением над его текстами мы развиваем наше сознание - а это главное, что мы должны сделать.
Потому, следует как можно глубже изучить и принять в сознание и к ежедневному и ежеминутному применению в жизни эти Заветы Мудрости. Это наша неотложная задача.

Когда же каждый из нас почувствует себя готовым самостоятельно распознать суть любой новой книги, попавшей в руки, и её автора, тогда не будет лишним просмотреть или прочитать эту книгу. И тогда, читая, но твердо стоя на позициях Агни Йоги, мы сможем выбрать из любой новой книги то, что согласуется с нашим Учением и сознательно и твердо отмести всё противоречащее Учению.
Об этом говорит и Елена Ивановна в Письмах.

Очень энергично об этом говорит и крупный ученый, преданный сторонник Агни Йоги, несущий идеи Учения в высокую науку, А.Н.Дмитриев:

«Как никогда люди сейчас снабжены очень точным Учением Агни Йоги, очень точной характеристикой той среды, которой еще нет, но которая будет обладать оповещенными в Учении качествами. Предваряющее, или априорное знание уже дано.

Когда Россия, когда мы научимся уважать себя? Нам даны знания на русском языке. Мы от*ветственны за это. Это большая ответственность. А мы, как увидели иностранные раскрашен*ные книжки, так и бросили читать своё. Нужно питаться чистыми продуктами.
Полюбите реальные вещи, и тогда у вас не будет возникать зуд желания потратить время на суррогат».

(Доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН А.Н.ДМИТРИЕВ «Про возвестия, Про рочества, Про гнозы»).

Это о книгах вообще, об отношении ко всем книгам и источникам.

Теперь непосредственно об Ошо.
Ошо (Раджниш) Как к нему относиться?
Очень плодовитый автор. Своё мнение о нем изложу в следующем посте. Оно будет далёким от позитивного.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы