ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2013, 20:30   #561
Шакти
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Друзья, а как вы чувствуете бездомие? Это ощущение, что дом - везде и нигде одновременно?
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 23:39   #562
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Друзья, а как вы чувствуете бездомие? Это ощущение, что дом - везде и нигде одновременно?
Представьте своим домом не то место где Вы живете в донный момент земного воплощения, а всю планету со всеми её мирами и планами. Подумайте о том, что Вы живете в этом космическом доме не одну сотню тысяч лет и жить еще будете долго. Сколько было воплощений в материю и все они имели свои дома в плотном мире, но где они сейчас? Их нет, как не станет через какое-то время и того дома в котором Вы живете сейчас. А Земля будет существовать еще достаточно долго и Вы будете приходить периодически в плотный мир за новым опытом и знаниями. В конечном итоге мы в духе переживем и Землю. Придет время и мы покинем ее как покидаем наши земные дома уходя в Тонкий Мир. Утверждайтесь в мысли, что Вы это не ваше тело, а Вы это бессмертный странник(пока еще не осознающий этого факта), живущий в вечности и постоянно совершенствующийся.
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 23:50   #563
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
Утверждайтесь в мысли, что Вы это не ваше тело, а Вы это бессмертный странник(пока еще не осознающий этого факта)
Почему же не осознающий?
Старый 28.08.2013, 00:05   #564
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лидия
Постоянно натыкаюсь на информацию о смерти,словно готовят,предупреждают о приближающихся еще более тяжелых временах-до падении Сирии немного осталось.
Сегодня весь день говорят по Новостям , что Америка и Англия , начихали на ООН и его экспертов выясняющих , кто применил хим.оружие , так же должен был состоятся раунд переговоров с Россией по Сирийской проблеме, Американцы отказались . Вообщем заявили , что им ни кто не указ и они начнут наносить точечные удары по войскам Сирии , поддерживая повстанцев , по сути террористическую организацию , Аль - Каиду.

Вот и начинается - начало конца !

Цитата:
Сообщение от Лидия
Близнец писал:"Я вот последние несколько месяцев не чувствую удовлетворения от дома земного."
Наверно здесь будут созвучны мысли Н.Уранова

" Люди очень увлекаются строительством земным . Созидая грандиозные формы грубой материи , люди видят в них апофеоз своего гения и могущества .
Материальность устремлении неизбежно приводит к построению Вавилонской башни , в каких бы формах это не выражалось . Разрезая ленты , открывающие грандиозные сооружения , люди редко отдают себе отчет в том , что это начало , этот ввод в эксплуатацию есть начало конца их строительства.

Размолот жерновом времен
Гранит величественных зданий
Растаял в Бездне гул Имен
И шелест пламенных названий ......

Вращение циклов эволюции для кого то может показаться очень медленным , но посмотрим с Гор и увидим , как в Вихре времени исчезали величественные города , огромные стены и здания , на строительство которых потрачено столько усилий , столько средств , столько пота , крови и слез !

Если бы в малой мере эти материальные усилия были бы употреблены на строительство духовное , на строительство вечное и незыблемое , можно было бы ожидать более быстрого продвижения эволюции . А что происходит сейчас ?
Материальные затеи огромны , а духовно человечество топчется на месте - тот же эгоизм , то же насилие , то же своекорыстие , та же грубость то же пьянство и тот же разврат .
Люди уже настолько углубились в материальные топи , что уже , кажется , ничто не может вытащить их из этой трясины и спасти от захлебывания материальными вожделениями . "
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 03:24   #565
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Шакти
В настоящее время, дом для меня, там, где живут близкие и любимые мной люди. ГДЕ бы они не жили, там, поблизости, и мой дом... Получается, что рядом с близкими людьми, дом может быть в любом месте, где МЫ, там и дом!
Старый 28.08.2013, 08:48   #566
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Почему же не осознающий?
Думаю, что осознающему присуще чувство бездомия земного и он бы не задавал вопрос - "Друзья, а как вы чувствуете бездомие? Это ощущение, что дом - везде и нигде одновременно?"
Старый 28.08.2013, 09:55   #567
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
Думаю, что осознающему присуще чувство бездомия земного и он бы не задавал вопрос - "Друзья, а как вы чувствуете бездомие? Это ощущение, что дом - везде и нигде одновременно?"
Иными словами, попросив других форумчан поделиться своими ощущениями бездомия, я тем самым объявила, что сама не знаю, что это такое и более того - не верю в бессмертие души и реинкарнацию? Очень удивлена и даже шокирована.
Старый 28.08.2013, 09:59   #568
Шакти
Активный участник

Для меня бездомие - это ощущение, что мой дом - везде и нигде, как я уже писала в самом начале дискуссии. Вся Вселенная - мой дом, где захочу, там и приторможу в своих полетах, отдохну а потом снова полечу.
А еще бездомие рождается от ощущения временности материального мира.
Старый 28.08.2013, 10:54   #569
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Я это чувствую, как не привязанность к своему месту жительство. Что в любое время я могу потерять его, и в любое время могу переехать, поменять место своего пребывания. И при этом чувствовать себя абсолютно легко.
Старый 28.08.2013, 11:09   #570
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Я это чувствую, как не привязанность к своему месту жительство. Что в любое время я могу потерять его, и в любое время могу переехать, поменять место своего пребывания. И при этом чувствовать себя абсолютно легко.
Кстати, да. Мой папа военный, и мы всю жизнь переезжали. Где я только не жила - в Сибири и Пскове, Москве и Санкт-Петербурге...На одном месте долго находиться тяжело - нужны новые энергии.
Старый 28.08.2013, 21:32   #571
Kreative
Активный участник

Уважаемая Шакти, поверьте мне пожалуйста на слово, что менее всего я хотел бы Вас удивлять или тем более шокировать.
Для меня теперь очевидно, что Ваш вопрос: "Друзья, а как вы чувствуете бездомие? Это ощущение, что дом - везде и нигде одновременно?" я неправильно понял. За что и приношу свои извинения!

Как известно, каждый судит по себе, я не исключение. Признаюсь честно, что не осознаю еще себя вечным странником живущим в вечности и постоянно совершенствующимся. Что бы избежать дальнейших недоразумений, скажите пожалуйста как понять Ваш вопрос: "Почему же не осознающий?" Вы осознаете себя таковым или нет?

Цитата:
Сообщение от Шакти
Для меня бездомие - это ощущение, что мой дом - везде и нигде, как я уже писала в самом начале дискуссии. Вся Вселенная - мой дом, где захочу, там и приторможу в своих полетах, отдохну а потом снова полечу.
Хотел спросить, - Вы уже свободно перемещаетесь по Вселенной и можете рассказать что-нибудь об этих полетах? Или я не правильно понял?
Старый 28.08.2013, 21:44   #572
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
скажите пожалуйста как понять Ваш вопрос: "Почему же не осознающий?" Вы осознаете себя таковым или нет?
Да, благодаря книгам Учения я осознаю себя вечной бессмертной душой, меняющей тела. Как и все остальные участники форума.

Цитата:
Хотел спросить, - Вы уже свободно перемещаетесь по Вселенной и можете рассказать что-нибудь об этих полетах? Или я не правильно понял?
В Вашей теме о бездомии есть такая цитата:

"Но тот, кто, сидя на одном месте, мыслью мир и миры облетает, в духе уже оторвался и будет свободен".
Старый 28.08.2013, 23:32   #573
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
"Друзья, а как вы чувствуете бездомие? Это ощущение, что дом - везде и нигде одновременно?"
Очень правильно задан вопрос Шакти , именно как чувствуем , как ошющаем ?
Конечно, после многих прочтений , размышлений о Беспредельности и безбрежном Космосе и нашей сопричастности к Ней , первое что приходит - это Осознание , затем редкие вспышки чувствования , ощющения своей принадлежности.
Если, очарование Беспредельности продолжает пленит сердце , устремление усиливается , размышления углубляются - то чувствования учащаются , сердце пытается подстроится под биение Пульса Космоса , реальность космическая постепенно начинает перекрывать" реальность земную".
Дальше - больше , Красота Беспредельности начинает поглощать нашу сущность и отождествлять с Собою , сохраняя наше индивидуальное самосознание , которое уже не пленяется Иллюзией , а зрит все происходящее на земле и все свои действия на этом Плане , с другой Реальности .
Это мое убеждение на сегодня и скромный опыт .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 00:24   #574
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Да, благодаря книгам Учения я осознаю себя вечной бессмертной душой, меняющей тела. Как и все остальные участники форума.
Тогда скажите пожалуйста, какая разница между теоретическим знанием того, что в каждом из нас есть бессмертный дух и осознанием этого знания? Как проявляется у Вас это осознание в жизни каждого дня, если оно проявляется?

Цитата:
Сообщение от Шакти
"Но тот, кто, сидя на одном месте, мыслью мир и миры облетает, в духе уже оторвался и будет свободен".
Да есть такая цитата. Так вот я и прошу расказать, что вы видели на Дальних Мирах.
Старый 29.08.2013, 07:33   #575
Шакти
Активный участник

Цитата:
Тогда скажите пожалуйста, какая разница между теоретическим знанием того, что в каждом из нас есть бессмертный дух и осознанием этого знания? Как проявляется у Вас это осознание в жизни каждого дня, если оно проявляется?
Стараюсь применять Учение в жизни каждого дня - вот так и проявляется.

Цитата:
Да есть такая цитата. Так вот я и прошу расказать, что вы видели на Дальних Мирах.
Вы, наверно, меня не так поняли. Я не Архат, и не умею путешествовать сознательно в тонком теле, я просто пытаюсь развивать мышление. И путешествовать мыслью можно не только на другие планеты ("думайте о Дальних Мирах"), но и по земле-матушке. Я люблю рассматривать фотографии красоты земной природы, читать о красивых местах на планете, и у меня даже есть такая тема.
Старый 29.08.2013, 07:35   #576
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Красота Беспредельности начинает поглощать нашу сущность и отождествлять с Собою , сохраняя наше индивидуальное самосознание , которое уже не пленяется Иллюзией , а зрит все происходящее на земле и все свои действия на этом Плане , с другой Реальности .
Это мое убеждение на сегодня и скромный опыт .
Ничего себе - скромный!
Спасибо, что поделились своими мыслями и ощущениями, Эдвард!
Старый 29.08.2013, 08:05   #577
Шакти
Активный участник

"Кто же Мои люди? Те, кто не чуют места дома своего. Те, кто не помнят драгоценности вещей. Кто любит идти в гору. Кто любит пение птиц. Кто ценит воздух часа утреннего. Кто действие почитает более, нежели время. Кто цветы понимает. Кто являет бесстрашие, не замечая его. Кто толков не любит. Кто ценит явление радости красоты. Кто понимает жизнь за пределами видимости. Кто чует, когда можно брать часть Амриты. Кто спешит исполнить пророчество.
Те Мои люди могут ту Мощь Мою расходовать". (Озарение, 2.3.2.18)
Старый 29.08.2013, 09:52   #578
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
Так вот я и прошу расказать, что вы видели на Дальних Мирах.
Креатив, а Вашим опытом с нами Вы можете поделиться? Что Вы видели на Дальних мирах?
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 15:26   #579
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Креатив, а Вашим опытом с нами Вы можете поделиться? Что Вы видели на Дальних мирах?
Не припомню, что бы где-то я упоминал, что летаю по Вселенной.
Старый 29.08.2013, 15:36   #580
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
Не припомню, что бы где-то я упоминал, что летаю по Вселенной.
Учитесь летать на крыльях мысли!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы