ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2013, 19:48   #501
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Цитата:
Сообщение от Близнец
у кого нибудь были воспоминания своих прошлых воплощений?
Были. В одном из снов мне были показаны сцены из моей предыдущей жизни, очень четко, как кино. Причем, в той жизни со мной снова была моя самая близкая подруга, конечно, тогда она выглядела по-другому, но уже там, во сне, я точно знала, что это она.
Старый 29.03.2013, 23:51   #502
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Здравствуйте Друзья, у кого нибудь были воспоминания своих прошлых воплощений?
У меня были. Сама вспоминала (наяву):вспышка внутри головы и картинка перед внутренним зрением из прошлой жизни, а потом просто знание эпизода из прошлой жизни. Также, если встречается человек и при встрече просто мигом встает знание о наших прошлых соприкасаниях. Некоторые воплощения мне были сказаны и показаны во сне.

Например, увидев первый раз маленького 6-летнего сына нашей сотрудницы, я чуть было не вскрикнула - ты меня помнишь? Мгновенно встала картинка: вместе были в группе ранних христиан и нас прятала в каких-то подвалах эта нынешняя сотрудница, рискуя быть казненной своим же мужем-государем той местности. Прятала, потому что очень любила этого юношу, который в настоящее время её сын. Помню её красивые руки в золотых браслетах. Сейчас это маленькая, полненькая женщина с непривлекательным лицом, но шикарными волосами, очень умная женщина с прекрасной памятью. Почему-то основная мысль в этой жизни у неё - прожить так, чтобы никого не обижать, чтобы от неё никто не пострадал. (Наверное, нас тогда всё-таки нашли и поубивали)
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 10:49   #503
Близнец
Член Общины

Помните письмо Е.И. Рерих, о ненужности преждевременных знаний своих прошлых воплощений. Я прочитал его года три назад и успокоился в этом вопросе. Но вот месяца три назад у меня внутри пробудился навязчивый интерес о моих прошлых воплощениях. Помня о письме я как мог смирял свое любопытство. Но немного смиренное любопытство помимо моей воли перешло, как бы в просьбу идущую точно не из мозга. И вот вечером я лег спать и успокоившись и уже готовый уснуть, тут в мое сознание приходят три образа:
1. Я маленький мальчик 2-3 лет, сижу играюсь радостно на земле и судя по ощущениям это какаято восточная страна. Мальчика я вижу с переди.
2. Воин в белом халате с крестом, стоящий на коленях и опершийся на меч, молящийся. Его я вижу только со спины. Мои попытки сознания увидеть лицо неудачны, это создает напряжение и голова война все равно опущена.
3. Третий образ это просто алый плащ и также попытки проникнуть за него создают напряжения. Я их оставил.
Но самое интересное, что после получения этих образов, мое любопытство-просьба совершенно исчезли, я полностью удовлетворен!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 14:46   #504
Yula
Активный участник

Близнец, знакомое чувство

Острого любопытства уже нет, когда что-то приоткрывается.
...наверное, покров тайны нужен именно для "градиента" устремления, чтобы ПЭ напряглась, тем самым перейдя на другой уровень вибраций...
Старый 30.03.2013, 16:42   #505
Близнец
Член Общины

Да, сейчас второй образ меня привлекает больше, я успокаиваюсь созирцая его со стороны. Наступает такая легкость и земные мысли уходят. Наверное если бы умел мидитировать, то получилось бы туда улететь!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 22:57   #506
Лидия
Член Общины

Мне тоже были даны видения-картинки 3-х прошлых воплощений.Меня на продолжительное время беспокоили вопросы -почему не могу исправить некоторые ситуации жизненные,наступая на одни и те же грабли.Показав прошлые воплощения пояснили,что корни-причины находятся глубоко и отрабатываются не быстро.Но при осознании и устремлении многое можно исправить и искупить.
"Теперь,что касается до воплощений,то преждевременное знание их очень вредно для восходящего духа;потому они так мудро сокрыты Природою,действующей всегда и во всем законом ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.Часто преждевременное знание может остановить дальнейшее восхождение,ибо оно или может ввергнуть дух в бездну отчаяния,в случае раскрытия какого-либо предательства в прошлом,или же усилить самомнение,одно из самых преграждающих качеств на пути ученичества.Потому следует благословлять мудрый покров тайны,тем более,что на месте восхождения дух сам снимает покров этот,видит свои воплощения и смысл их становится ему понятен....." 12.04.35г
И все же у каждого бывает период,когда хочется по разным причинам оглянуться назад.Открывают Учителя настолько,насколько можно,не навредив.И ,действительно,успокаиваеш ься ,устремляясь вперед в будущее.
Старый 24.04.2013, 21:31   #507
Романтик
Член Общины

"Зов", 6 ноября 1921г.
Учитель хочет показать сколько битв происходит около стен Белой Ложи.""
"Белая Ложа - теософский термин, восходящий к традициям герметических орденов (герметическое - любое учение или труд, связанные с ЭЗОТЕРИЧЕСКИМИ УЧЕНИЯМИ Гермеса) и означающий объединение людей, в удалении от мира совместно занимающихся ДУХОВНЫМ совершенствованием. Поскольку в дальнейшем эти объединения приобрели в герметизме и масонстве во многом ФОРМАЛИЗОВАННЫЙ ОКОСТЕНЕВШИЙ ХАРАКТЕР и статус ПРЕСЛЕДУЮЩЕЙ ВНЕШНИЕ ЦЕЛИ организации, Рерихи перестали употреблять подобные понятия, заменив их лексиконом восточной философии."

"БЕЛОЙ ЛОЖЕЙ" - в настоящее время принято называть ИЕРАРХИЮ СВЕТЛЫХ СИЛ. Но правильно ли это, если принять во внимание, что Рерихи отказались использовать этот термин ввиду того, что это понятие ДИСКРЕДИТИРОВАНО ?
Старый 24.04.2013, 22:09   #508
Рунгуна
Модератор

А какое понятие, какой образ сейчас не дискредитирован тёмными?
Но оттого, что тьма так старается, суть самой Белой Ложи не меняется.
Слова эти написаны Рерихами еще в 1921г. В дальнейшем они, возможно, перестали употреблять этот термин. Но истинная Белая Ложа, под которой понимаю именно Белое Братство, Иерархию Света, ведь никуда не исчезла.
Во все времена тьма, пытаясь опорочить Свет Высший, рядилась в светлые образы и делала всякие гадости. Такой уж у неё принцип существования. И нам надо учиться распознаванию. Этим ведь тоже "Учитель хочет показать сколько битв происходит около стен Белой Ложи".
Старый 25.04.2013, 06:55   #509
Романтик
Член Общины

Согласна, Рунгуна! Да, темные испоганили понятие. Я имею ввиду лишь термин "Белая Ложа". Он дискредитирован. Да, звучит красиво, поэтично. Но если вдуматься в новый смысл?!... ..."в дальнейшем эти объединения приобрели....во многом формализованный, окостеневший характер и статус преследующей внешние цели организации"...Так зачем же брать уже "грязную тряпку"? Приняты другие, как говорит Елена Ивановна, "определительные" - Иерархия Светлых Сил, Белое Братство.
Я так понимаю решение Рерихов отказаться от употребления этого термина и принять лексикон восточной философии.
Старый 25.04.2013, 09:35   #510
Yula
Активный участник

Романтик, так ведь и понятие "Белое Братство" тоже дискредитировано Марией Девой Христос. И пущено тёмными в народ с иронической, уничижительной окраской...

Согласна с Рунгуной: Белая Ложа, Белое Братство, Иерархия Светлых Сил - это одно понятие. Для меня это словно восходящая шкала.
Старый 25.04.2013, 09:38   #511
Рунгуна
Модератор

Романтик писала:
Цитата:
Так зачем же брать уже "грязную тряпку"? Приняты другие, как говорит Елена Ивановна, "определительные" - Иерархия Светлых Сил, Белое Братство.
Простите, не понимаю сути разговора.
Термин "Белая Ложа" постепенно ушел из текстов Учения. И мы его тоже практически не используем. Но там, в первой книге "Зов", написано именно так. "Учитель хочет показать сколько битв происходит около стен Белой Ложи".
И в этом контексте я, например, понимаю под этим названием Иерархию Света, а не объединения, которые приобрели....во многом формализованный, окостеневший характер и статус преследующей внешние цели организации.
Что Вы имеете в виду под "грязной тряпкой"? Что надо было и в книге "Зов" заменить слова Белая Ложа на Иерархию Света, Шамбалу или что-то подобное?
В чем суть Вашего вопроса? Вообще убрать из лексикона Агни Йоги этот термин?
Зачем?
Старый 25.04.2013, 10:34   #512
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Термин "Белая Ложа" постепенно ушел из текстов Учения.
Вот и весь ответ."...постепенно ушёл"...

То, что было дано Великим Учителем в тексте "Зов", было изменено. Для Вас это понятно, но, может быть, не для всех тех, кто приходит позже...
Старый 25.04.2013, 11:33   #513
Рунгуна
Модератор

Извините, Романтик, если я обидела Вас своим ответом.
Видит Бог - не хотела.
От всего сердца прошу прощения за свою нечуткость.
Старый 25.04.2013, 12:15   #514
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Романтик
Я имею ввиду лишь термин "Белая Ложа". Он дискредитирован.
Думается , что в наше время , особенно взвешено нужно подходить к просветительской работе по Агни - Йоги , к стати "Живая Этика"звучит более приемлемо для русского восприятия.
ННеумелая просветительская деятельность новоначальных , которые восхищены прочитанным , став своеобразны ходячим цитатником по А.Й. рвутся спасти мир и заблудших овечек - внося дискредитацию , вместо того, что бы тяжелыми и долгими трудами привести самих себя в Огненное соответствие - Учению .

" Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи " - очень верный путь , скорее всего единственно правильный .

Анализируя отношение к Рериховцам , к Агни - Йоге - 10 лет назад и сейчас , на других тематических форумах , даже простых обиходных ( строительных , рыбацких , авто и др.) - уже складывается не в пользу просветителей , на некоторых форумах в кулуарах высказываются сравнения с " свидетялями Йеговы" .

Слово " Карма " то же набила оскомину , если среди обывателей человек начинает говорить о карме , то сразу на лицах появляется ироничная улыбка . Я всегда стараюсь в такой среде говорить о Божественном законе Справедливости , что вызывает у людей не поддельный интерес .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 16:51   #515
vladimir
Активный участник

Согласен с Эдвардом.
Грань между "Позвать за собой" и "Зазывать" очень тонкая.
Недавно один гость пенял форумчанам на малочисленность, закрытость и т.п. Получил более чем аргументированные ответы и, похоже, ушел.
И ладно.
Надо спокойно продолжать делать свое дело.
Ищущий должен сам найти то, к чему его влечет.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 17:22   #516
Романтик
Член Общины

Ну что Вы, Рунгуна, нет Вы не "обидели " меня. Понимаю Вашу реакцию. Я использовала не корректное выражение. И этим спровоцировала Вас. Простите и Вы меня! МИР ? ДРУЖБА ! И давайте продолжим писать хокку!

День дождливый.
На экране Путин.
А я смотрю.

Оцените, уложилась в 14 слогов!
Старый 25.04.2013, 18:51   #517
Рунгуна
Модератор

Конечно, МИР и ДРУЖБА, Романтик!

А насчет хокку...
Цитата:
Оцените, уложилась в 14 слогов!
Оцениваю - получилось отлично!
Старый 25.04.2013, 20:52   #518
Кира
Новичок

Цитата:
Сообщение от Близнец
Здравствуйте Друзья, у кого нибудь были воспоминания своих прошлых воплощений?
Людям сей час живущим посвящается...

""Жарко и сухо...
Очень сухо, маленька пыльная улица зажата такими же глиняно-песчаными домиками....Везде только глина и песок, даже пыль под ногами мелкая глина.
Толпа уже давно с рёвом и криком провожает Мученика по этим кривым и узким улицам...Сухо очень сухо...
Мученика который несёт свою ужасную ношу, всё время подбадривают и улюлюкают охранники, трогать его им запрещенно, но не тех кто хочет прикоснуться к нему...
Давно, очень давно он хотел пить... Плен, затем суд, истязания и теперь тут...хочется пить... Уже давно не каплет кровь из его изувечного тела, разорванная спина прикрыта холстиною, почти сухой... Сильно саднит правая нога, мышца которой тоже разорвана, ремнями в которые были вкрученны маленькие металлические кусочки копья. Но уже даже из неё не каплет кровь... Сухо , очень сухо...
Человек в лохмотьях припадает к ногам и сыплет, сыплет из холщёвого мешочка землю, чёрную жирную, стараясь больше под стопу разорванной ноги...Охрана толкает его и бъет. Но глваное не это...главное он успел! Он поможет, чем сможет... Глядя в мутнеющие глаза Иесуса, человек в лохмотьях понимает -- воды -- обезвоживание, полное обезвоживание...
Пока Иесуса держали в заключении ему не давали пить, судили, били и охранники не давали пить... По этому уже и кровь не сочиться из порванных ран... Он увидел всё в глазах Иесуса.
Человек хватает свой кувшинчик и через левую руку пытается влить в рот мученика воды, но опять удар и выбивают из рук воду...Отлетев к стене дома и прижавшись спиной к её горячему остову, чувствует лишь леденящий холод, лихорадочно думает как помочь...
В этот момент обезвоживание делает последний толчок.. Иесус под тяжестью креста теряет сознание и падает на колени, его успевают подхватить сзади за руки и крест одновременно.
Мысль была мгновенна как и действие! Собрав всю свою жизненную энергию в правую ладонь, человек успел лишь заметить, что получился небольшой шарик вроде ёжика неонового свечения, восьми см в диаметре,бросок вперед, быстро прижал "ёжика" к ладони левой руки Иесуса... В следующий момент удар охранника отбросил очень лёгкое тело нищего, как показалось охраннику, обратно к стене. Долгий взгляд Иесуса обращённый к человеку излучал только любовь и тепло... Долго ещё плетясь сзади толпы и опираясь на случайно подхваченную клюку, думал человек о Сыне Бога...о его судьбе и взгляде так много ему сказавшем...о ЛЮБВИ и людях, о теле и ДУШЕ... Мнгновенно превратившись из молодого и сильного, хоть и уставшего и обтрёпанного от долгой и спешной дороги, в дряхлого не могущего без клюки даже шагу ступить, он добрался до Горы только когда уже всё было кончено, и копьё обогрилось кровью Иесуса ставшего Христом...""
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 09:35   #519
Yula
Активный участник

Кира, спасибо за повествование...молчаливо склоняю голову в поклоне перед Вашим воспоминанием...
Старый 05.05.2013, 21:08   #520
vladimir
Активный участник

Без комментариев. И так все понятно.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... zBInt4zljQ
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы