ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Россия - Страна Владыки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 22:51   #1
Рунгуна
Модератор

По умолчанию На благо всего человечества

«Ведущей [Стране] щедро Даем из сокровищницы Нами накопленных знаний. Огненно Питаем ее. Пространство насыщено ими, и готовый [воспринять] берет, сколько может вместить». (ГАЙ 1960, 26 янв.)

Да, совсем не случайно важные для развития сознания всего человечества открытия были сделаны россиянами. Они помогают людям изменить понимание мира и самого человека в нем. Ноосфера В.И.Вернадского подтвердила жизненность и материальность энергий мыслей человека. Исследования А.Л.Чижевского указали на взаимосвязь человеческих мыслей и эмоций с жизнью Солнца и Земли. Полет и выход человека в Космос открыли ему путь в Беспредельность. Изобретение супругов Кирлиан доказало существование тонких тел, ауры.
Даже это немногое, перечисленное здесь, дает возможность сделать колоссальный скачок не только в эволюционном развитии сознания человечества Земли, но и в его единении. Ибо «Сосредоточение общечеловеческого сознания нашей планеты на каком-либо одном выдающемся явлении эволюционного порядка способствует объединению народов в духе. Этот фактор психо-технического значения, собирая психические энергии землян в один фокус, усиливает данное явление необычайно и создает ступень к дальнейшему его развитию, потому космические полеты героев Великого Народа имеют и будут иметь свои очень большие следствия. Это объединение человечества на определенной мысли совершается во благо, несмотря на противодействия темных недоброжелателей и одержимых всех степеней. Это закладывает всепланетный фундамент для будущих достижений и преодолевает планетное сопротивление тьмы. Дальние Миры указаны как цель намеченных достижений, и каждый шаг в этом направлении хорош уже тем, что приближает к этой великой цели. Благо им, творящим Волю Космических Начертаний, и благо тем, кто духом и в духе поддерживает это великое дело освоения Космоса. Поистине замечательное время великих достижений и великих открытий и благо Ведущей Стране». (ГАЙ 1962:375)

Нет случайностей в мире, и уж тем более в таких важных для развития всего человечества событиях. И Е.И.Рерих об этом открыто говорит: «Космические полеты – Наших рук дело. Владыки силу к тому приложили, чтобы осуществление этой идеи выпало на долю Новой Страны, ибо Ведущей ей предначертано быть. Радуйтесь осуществлению заповеданной сказки, становящейся явью». /ГАЙ 1962:388 (М. А. Й.)/
Старый 02.03.2012, 22:58   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: На благо всего человечества

Не меньшим по значимости, чем космические полеты, является и открытие супругов Кирлиан. И, совсем не случайно, что именно этой супружеской паре удалось его сделать, ведь они руководствовались в работе своей не корыстными целями, а желанием помогать людям. Вот что писал сам С.Д.Кирлиан о своем открытии: "Главное в эффекте Кирлиан состоит в возможности помочь людям. В возможности по излучениям оценить физическое и психоэмоциональное состояние человека, и использовать это для новых подходов в медицине".

Но эффект Кирлиан можно использовать не только в медицине.

«Поразительное открытие или изобретение супругов Кирлиан настолько велико и значительно, что даже трудно представить себе, какое огромное влияние будет иметь оно во многих областях нашей жизни. Наша Великая Страна идет впереди других, и можно гордиться, что изобретение супругов Кирлиан, не менее важное по своему значению, чем запуск космического корабля, произошло именно в Нашей Стране созидания Нового Мира. Конечно, изобретение это будет иметь большое чисто практическое применение. Трудно предусмотреть, где именно и как можно его приложить в жизни, но пути применения уже как бы намечаются сразу. Например, в области сельского хозяйства при селекционировании семян и определении их всхожести, семена мертвые быстро и безошибочно можно отделить от живых, ибо мертвые не дадут излучений. Так же можно будет устанавливать и степень жизнеспособности растений или степень их заболеваемости. Можно будет и устанавливать пригожесть яиц для инкубаторов. В области медицины этот аппарат в буквальном смысле будет творить чудеса. В случае частичного паралича пальцев, руки или ноги или атрофии каких-либо органов тела, аппарат в состоянии будет указать, какие именно нервные центры, заведующие функциями данного органа или движением мускулов, поражены и клетки этих нервных узлов омертвели. Можно будет безошибочно проследить степень заболевания ткани от периферии и в глубину. Можно определить электрическое напряжение работающих пальцев и пальцев в состоянии покоя. Особенно интересными могут быть снимки напряженно работающего мозга и его различных частей. Какие неслыханные возможности в руки науки даются этим изобретением! Подобно тому, как смело устремилась впереди всех других она в область исследования космоса, может углубиться она в область исследования человеческого организма и занять ведущую роль также и здесь. Функции некоторых желез в человеческом теле еще не совсем установлены или неясны. Ведь по напряжению их излучения или светимости можно будет определить, в каких именно процессах жизни организма принимают они участие. Ведь напряжение каждого органа тела различно, в зависимости от того, какая на нем лежит нагрузка в данный момент. И степень этого напряжения можно будет изучать наглядно, как в здоровом, так и в больном теле. Ведь можно будет зафиксировать даже нервные импульсы, бегущие по нервам подобно электрическому току. Возможно, что аппарат этот определит степень усталости металла или начало заболевания, скажем, алюминия или цинка. Даже трудно представить себе, какие области жизни вообще или промышленности и техники не затронет это удивительное изобретение. И можно лишь удивляться, что за него до сих пор не ухватились все те, кто может применить его с пользой и от кого зависит показать еще раз всему миру, что наука Нашей великой Страны идет впереди. Еще Рейтенбах, если не ошибаюсь, в прошлом столетии пытался фотографировать в темноте излучения живых растений, но реальных практических последствий работа его не дала. Сколь же велика заслуга наших изобретателей, супругов Кирлиан, перед наукой и человечеством, ибо открытие их велико и всей глубины значения его учесть еще невозможно. Думается, что мы стоим перед поразительнейшим открытием нашего века, весь смысл и значение которого еще не осознаны нами. Много открытого, изобретенного было похоронено в нашей стране до Великой Октябрьской Революции. Но теперь время иное, и Мы уверены, что труды супругов Кирлиан найдут должную оценку и признание. Ведь центром-то всех достижений и всего прогресса является все-таки человек, и понимание всей сложности устройства аппарата человеческого организма и всех его функций может двинуть науку лишь только вперед». (ГАЙ 1960 г. Нояб. 6)
Старый 02.03.2012, 23:02   #3
Рунгуна
Модератор

Разумное применение открытия супругов Кирлиан в области исследования аппарата человеческого организма поможет людям лучше понять не только самого человека, но и то, что с ним и вокруг него происходит. Ведь «Омрачителем или осветителем пространства может быть назван человек. В ауре своей несет человек для окружающих здоровье, радость и свет или болезни, горе, страдания и тьму. Вопрос о человеческих излучениях важен необычайно. Изобретение супругов Кирлиан является величайшим открытием века. Потому и восстает против него тьма и препятствует его применению. Именно по этому замалчиванию явно нужного и полезного для самых широких областей жизни изобретения можно судить о его великой значимости. Не говоря уже о технике или сельском хозяйстве, в медицине оно может быть применено с пользой великой. Диагностика болезней на самых начальных стадиях заболеваний будет безошибочной, особенно рака. На благо всего человечества Дано людям это открытие. Преступно и нелепо замалчивать то, что научно неопровержимо. Несомненное опрокинет все противодействия тьмы, и в этом процессе ведущая роль принадлежит науке. Не мистика, не фантазия, не суеверия, но научные факты разрушат нагромождения невежества. Снимки ауры будут лучшим удостоверением личности и пригодности ее для выполнения служебных и общественных обязанностей». (ГАЙ 1965:423) Ведь с помощью эффекта Кирлиан научатся со временем фотографировать и мысли человека. И тогда никакие красивые, но лживые слова не смогут скрыть истинной сути человека, рвущегося к власти.

Так с открытием супругов Кирлиан «Новый Мир раскрывается перед человеком, но уже при чисто научном подходе к нему. Из области слепой веры многие факты переходят в область, доступную научному анализу и исследованию. … Изобретение супругов Кирлиан дает в руки науки возможность приступить с помощью аппаратов к изучению не видимых глазу излучений человеческого тела, тел животных, рыб, птиц и растительного мира. Придет время – и будут фотографировать не только излучения сердца, мозга или рук человека, но и формы и образы его мыслей. Материя мысли станет предметом научного познавания». (ГАЙ 1968:234)
Старый 04.03.2012, 15:09   #4
Близнец
Член Общины

Да, вот все жалуются на чиновников гос. власти - а вот оно простое и эффективное решение вопроса! Но нужно готовое сознание правителя и воля!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 11:37   #5
Рунгуна
Модератор

Да, Вы правы, Близнец,
Цитата:
нужно готовое сознание правителя и воля!
Будем верить, что такой правитель скоро у России будет.
Ведь изменение сознания сейчас происходит у всех, и у правителей тоже.
Россия - Страна Владыки, значит, и правители её - тоже под Его контролем.
Будем верить в лучшее!
Старый 05.03.2012, 22:05   #6
Близнец
Член Общины

Извините Рунгуна, позволю себе немного поправить, о лучшем будующем Новой Страны мы - Знаем! Думаю нам не надо верить, это Утверждено, это Знание! Но следствия происходящие сейчас нужно преодолеть, со всей нашей верой в Мудрость Владык!
Старый 06.03.2012, 20:27   #7
Рунгуна
Модератор

Близнец писал/а:
Цитата:
Думаю нам не надо верить, это Утверждено, это Знание!
Не понимаю логики. Почему НЕ НАДО верить, если Утверждено?
Потому и верим, что Утверждено. И наша вера основана на этом Знании.
Старый 10.03.2012, 17:49   #8
Близнец
Член Общины

Рунгуна, я просто не очень воспринимаю слово - вера, оно как-то не основательно звучит, мне кажется что веру может что-то пошатнуть, для меня в нем - навязанность. Слово знание звучит (для меня) - незыблемо, его не могут пошатнуть обстоятельства! У каждого свое восприятие. Вера - от ума, знание - от сердца!
Старый 10.03.2012, 19:21   #9
Рунгуна
Модератор

Совершенно не согласна с Вами, Близнец.
У Вас, похоже, просто неправильное представление о вере.
Еще Иисус Христос говорил: "если будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас". (Матфея, 17:20)

Вера - необходимое и очень важное огненное качество.
И в Учении об этом говорится неоднократно.

«Знай, вера есть мощь неодолимая. Вера есть знание того, что не знает мозг, но знает сердце. Вера есть огненное знание, недоступное чувствам земным и интеллекту. Будучи огненной природы и будучи огненной силой, она является знанием духа. Дух в огненных глубинах своих не может заблуждаться, потому вера есть познание истины.Верою творились великие дела и подвиги, иногда требовавшие целой жизни. Потому вера может быть названа двигателем жизни. Опытное познание есть результат веры, ибо прежде чем познать, надо поверить в возможность знания. Можно назвать ее ключом к сокровенным вратам постижения жизни. Для того чтобы постичь в жизни известный ряд явлений, надо поверить в возможность их существования и в возможность их достижения. Луч Владыки до тех пор не станет реальностью, как мощь его признавший его в сознании своем не осознает. Как можно говорить отрицающему о пробуждении и развитии огненных центров? Вера есть путь высшего познавания. Можно идти и без нее путем опыта явного. Но это не будет путем Архата. Нужно сперва поверить в возможность и достижимость недостижимого, прежде чем достигнуть. Для отрицающего закрыт путь. Признание возможности чего-то уже есть известная степень неосознанной веры. Как можно допустить и понять без наличия веры всю мощь Иерархии? Человек верит в то, что допускает сознание. Сознание допускает силою сердца. Мозговая вера непрочна, мозговая вера ничтожную цену имеет. Потому уверовавший после чуда не нужен, ибо остается в стане невежд. … Вера есть ручательство получения и осуществления того, во имя чего горит ее огонь. Вера есть предвестница огненного опыта. Устремление к цели далекой не может родиться без веры в далекую цель. Мощь сокровенного знания верою достигается». (ГАЙ 1954:18)
Старый 10.03.2012, 21:08   #10
vladimir
Активный участник

Близнец
Цитата:
Вера - от ума, знание - от сердца!
Думаю, что наоборот.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:08   #11
Рунгуна
Модератор

Полностью согласна с Вами, vladimir.
Знание личности, ныне живущего человека, основано лишь на его собственном, очень малом опыте. Но "Вера есть знание того, что не знает мозг, но знает сердце. Вера есть огненное знание, недоступное чувствам земным и интеллекту".
Вера есть знание Индивидуальности, основанное на опыте всех прежних жизней. И все эти накопления хранятся в Сердце. Именно вера - от Сердца.
Старый 11.03.2012, 16:35   #12
Близнец
Член Общины

"Вера есть знание того, что не знает мозг, но знает сердце. Вера есть огненное знание, недоступное чувствам земным и интеллекту".
Так что же лежит в основе веры? Разве не знание?! Что является причиной веры?! Знание!
Старый 11.03.2012, 19:22   #13
Рунгуна
Модератор

Цитата:
Так что же лежит в основе веры? Разве не знание?! Что является причиной веры?! Знание!
Ну, конечно, Знание лежит в основе веры, Близнец. Но Знание бессмертного Сердца, а не ума, то бишь, интеллекта ныне живущего человека.
Старый 14.03.2012, 21:57   #14
Близнец
Член Общины

Рунгуна, но ведь я и писал что знание - от сердца! Это когда в уме (интеллекте) не нужно складывать все за и против что бы поверить, а просто слыша Истину сердце загорается, это я и называю знанием.
Старый 15.03.2012, 11:15   #15
Рунгуна
Модератор

Цитата:
но ведь я и писал что знание - от сердца! Это когда в уме (интеллекте) не нужно складывать все за и против что бы поверить.
Если складывать не надо, то значит, просто веришь в это. Разве это не ВЕРА?!

Цитата:
просто слыша Истину сердце загорается, это я и называю знанием.
А я это называю чувствознанием. Оно всегда основано на Знании Сердца, т.е. Вере.
В общем, произошло разногласие в терминологии понятий и представлений.

Мое понимание основано на словах Учения. Оно очень много говорит о Вере. Особенно в Грянях А.Й.
Значит, это огненное качество для духовного восхождения необходимо.

Уверена, дорогой Близнец, Вы уже не будете так скептически относиться к слову (а вернее, - понятию) ВЕРА.
Надеюсь, Вы на меня не в обиде за полемику?
Я нет.
Старый 16.03.2012, 19:15   #16
Близнец
Член Общины

Конечно, нет. Очень интересный диалог. Но думаю мы в своих рассуждениях забыли о путях еще нескольких лучей. Ведь есть люди которые идут к Истине не обладая ни верой, ни чувствознанием, я говорю о науке и оккультизме. А к понятию, Вера основанная на Знании, у меня скептического отношения не было, просто в настоящее время за этим словом (в основном) скрывают окостенелое сознание, когда не хотят ничего воспринимать нового! Твердят нелогичные "истины". В этом отношении очень нравятся мне высказывания Е.П. Блаватской: "Они остаются равнодушными или даже противятся новому божеству, потому что его зовут карма, а не Иегова, и потому что учение о нем исходит из арийской философии самой глубокой и трансцендентальной из всех философий мира, а не из семитического интеллектуального плутовства."
Старый 16.03.2012, 20:42   #17
Рунгуна
Модератор

Вы, Близнец, пишете:
Цитата:
к понятию, Вера основанная на Знании, у меня скептического отношения не было, просто в настоящее время за этим словом (в основном) скрывают окостенелое сознание, когда не хотят ничего воспринимать нового!
Возможно, и так. И приведенная Вами цитата из Блаватской очень хорошо комментирует это представление о тупой вере как запруде в развитии сознания.
Но мы-то говорили и говорим о Вере с точки зрения Учения.
В общем, будем считать, что к общему пониманию пришли.
Старый 18.03.2012, 11:41   #18
Близнец
Член Общины

Да, Правда рождается не в споре, а в обмене мнениями.
Старый 18.03.2012, 11:50   #19
Рунгуна
Модератор

Полностью согласна
Старый 18.03.2012, 12:39   #20
Рунгуна
Модератор

Знаете, уважаемый Близнец, что мы оба с вами упустили в нашем диалоге?
Еще одно новое понятие, которое даёт Агни Йога. Это – ВЕРОЗНАНИЕ.
«Вера – это великое огненное чувство, объединенное вместе со знанием. Слово «верознание» хорошо выражает эту идею». (ГАЙ 1961:431)
Так что в отношении грядущего Светлого Будущего (и России тоже), «Знание закона положим в основу надежды и веры в близость грядущего Света и веру заменим верознанием». (ГАЙ 1954:170)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Россия - Страна Владыки