ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2008, 10:13   #21
arkad
Основатель

Мир Огненный. часть 1.
180. Сновидения Иерархические могут напомнить о многом, уже сложенном в пространстве. Так, когда нужно напомнить о надобности собирать все данные, можно видеть ищущего человека. Так не будем забывать, что указание всегда очень бережно, чтобы не насиловать Карму.

Очень практически важный пункт. Дает ответы на расшифровки многих снов.
Сон, если он как-то инициирован Свыше, то он всегда будет очень иносказателен, чтобы не затрагивать Карму человека. Иносказательность сна может расшифровать только сам человек с учетом своей жизненной деятельности, своих многих мыслей и обстоятельств в состоянии бодрствования, той известной только ему тончайшей «атмосферы», окружавшей события во сне. Конечно, никакие книги «сонники», в изобилии лежащие на книжных прилавках, никак здесь не помогут, это лишь невежественные заблуждения, формализующие отношение к сновидениям.
Старый 28.08.2008, 16:28   #22
Etsi
Активный участник

ОЗАРЕНИЕ ч.2.VI.20.
Полеты легкого тела бывают двоякими: или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам, мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайное устремление и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
Не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее.
Обострить острие стрелы не так просто.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 12:17   #23
Irina
Друг Общины

Хочу узнать мнение тех, кто изучал: почему много лет можно видеть очень яркие, красочные, запоминающиеся на годы и годы сны, а потом практически перестать что-либо помнить, если не встать и не записать в этот момент?
Одно объяснение: если посещать более низкие слои астрала, мозг справляется с интерпретацией, если забраться повыше - мозг не удерживает, слишком тонкие впечатления для него.
Что вы знаете?
Старый 23.09.2008, 18:10   #24
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Одно объяснение: если посещать более низкие слои астрала, мозг справляется с интерпретацией, если забраться повыше - мозг не удерживает, слишком тонкие впечатления для него.
Трудно согласиться с таким объяснением. Из своего опыта скажу, что были сны незабываемые и очень яркие и глубокие по смыслу. Связывать их с низкими слоям астрала, считаю, невозможно.
И были сны, содержание которых легко может идти из низких слоев астрала. Причем, были и хорошо запомнившиеся, и едва зацепившиеся памятью, сознанием.
Вопрос сновидений столь сложен, что, хотя о сновидениях Учение говорит и немало, но до ясности в этих вопросах пока весьма далеко.
В одном из постов я давал ссылку на полную выборку по снам из Учения.
Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Что вы знаете?
На этот маленький вопрос ответить, я думаю, почти невозможно, так как говорить о знании в этой области крайне сложно. Здесь могут быть только не очень твердые мнения и размышления.
Давайте делиться своими мнениями и практическим опытом по сновидениям.
Старый 23.09.2008, 18:29   #25
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ласточка
Давно хотела задать вопрос на форуме. Что можно считать осознанным сном?
В таком сне сознание находится в точно таком же состоянии , как и днём. Единственное отличие - там нет физического тела , но всё ощущается даже лучше. Контроль над сознанием полный, такой же , как и сейчас, когда вы читаете эти строки. Контроль над движениями - точно такой же. Но мир - необычный.
Старый 23.09.2008, 18:52   #26
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Но мир - необычный.
Я так понимаю, речь идет о выходе тонкого тела с сохранением бодрствующего сознания?
Вот у меня, редко очень, но бывало во сне так, что я вдруг понимал, что мой сон это не просмотр кинофильма, в котором я не в силах менять сценарий, а, словно я, есть участник событий сна и волен себе приказывать, что делать, что нет, и пробовал это делать - получалось немного с трудом и усилием. Конечно такой сон был незабываем, но, очень редок, считанные разы в жизни. Мне кажется, как раз в то время я усиленно практиковал упражнение системы Гурджиева-Успенского "Самовоспоминание" и практику Махариши "Кто я.", и после того, я подобных снов не припомню и вообще нечасто их вижу.
Такое же в точности воспоминание во мне оставило явление, когда в детстве, во время операции я висел над своим телом и смотрел на него сверху, видя его как-бы полупрозрачным и в виде струящихся потоков или трубочек разных цветов.
Старый 23.09.2008, 23:55   #27
Irina
Друг Общины

Иногда поражаюсь информации во сне и твержу её полупроснувшись в надежде запомнить. Но, если не записала, утром ничего не удаётся вспомнить. А полёты и красоты и через несколько лет помню.
Подруга даже другую планету посетила. Написала стихотворение по "горячим" следам. Как-нибудь приведу.
Старый 24.09.2008, 18:47   #28
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Я так понимаю, речь идет о выходе тонкого тела с сохранением бодрствующего сознания?
Да,в данном случае контролируемого выхода не было, просто "проснулся" во сне.
Старый 26.09.2008, 13:04   #29
ласточка
Активный участник

У меня очень интересно получается: вторая жизнь во сне.
Помню, как-то мне еще в детстве сказали, что во сне можно что-то самой изменять и делать, вот с детства и учусь этому. Сначала училась ходить, потом летать, потом летала и даже воевала. Как будто идет развитие и там параллельно. Так же и учение идет. Эта та часть снов, которые считаю особенными, они очень запоминаются. Конечно, много всякого "мусора" тоже бывает.
Старый 10.10.2008, 15:31   #30
evgeniy
Новичок

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень заинтересован вашей темой и с удовольствием подключаюсь к её обсуждению. Каждый из нас приходит в Мир духовности своим путём - мне посчастливилось совершить это, именно через сновидения. Мне под шестьдесят, жил спокойно, неторопливо, не утруждая себя особыми духовными нагрузками, но в одно прекрасное время попал в жизненный переплёт, в котором чудом остался жив. Ровно через год, день в день, ситуация повторилась, но в другом сценарии, и снова меня оставили жить на этой земле. С этого момента, особенно, я стал задумываться над существованием, своим предназначением на этой земле. Вот в этот момент меня стали посещать удивительные по яркости и восприимчивости сны. Я назвал их вещими, многие из них записывал и набрал достаточно материала для небольшой книги. В силу некоторых обстоятельств мне даже посчастливилось издать эту книгу, не имея за душой достаточных средств! Теперь, для меня особенно важен стал поиск путей к Свету, к совершенствованию и однажды я открыл дверь "Тероса", познакомился с Аркадием и мне открылась счастливая случайность общения с Вами, ищущими Истины. В одном я уверен твёрдо, что это не случайность. Тема сновидений меня очень интересует, я пробежался по всем постам обсуждения и сделал вывод, что в общем мы примерно единны в его, так сказать, технологии и спасибо Аркадию, что он направляет участников форума в русло понимания по Учению Агни-Йоги. Я больше склоняюсь к тому чтобы раскрыть содержательную часть сновидений. Недавно в "Теросе" открылась "Литературная страница", я хотел бы попросить Аркадия зайти на эту страницу со своей книгой, а затем более предметно обсудить тему сновидений с учётом имеющегося опыта каждого участника. Буду только рад поделиться своим опытом и суждениями. С уважением, evgeniy
evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 19:03   #31
adwaita
Активный участник

evgeniy
Цитата:
Сообщение от evgeniy
Буду только рад поделиться своим опытом и суждениями.
Приветствую Вас на форуме! Всегда рад доброжелательному обмену опытом и знанием.
Старый 10.10.2008, 19:49   #32
Светлана
Активный участник

evgeniy, здравствуйте!
Тема сновидений очень привлекательна тем, что в снах мы накапливаем некоторый опыт общения с Тонкими мирами. Сны и их расшифровка очень индивидуальны.
Я уверена, что правильное толкование сна может дать только сам человек, видевший сон.
Очень полезно иногда бывает поделиться с друзьми-единомышленниками сведениями о снах. Поэтому было бы интересно познакомиться с вашей книгой.
Старый 12.10.2008, 21:13   #33
arkad
Основатель

Евгений, приветствую Вас на нашем форуме!

Очень правильно, в первом же сообщении Вы сразу предлагаете обмен мнениями по конкретным вопросам.

Цитата:
Сообщение от evgeniy
меня стали посещать удивительные по яркости и восприимчивости сны. Я назвал их вещими, многие из них записывал и набрал достаточно материала для небольшой книги... Я больше склоняюсь к тому чтобы раскрыть содержательную часть сновидений... а затем более предметно обсудить тему сновидений с учётом имеющегося опыта каждого участника.
Светлана пишет:
Цитата:
Поэтому было бы интересно познакомиться с вашей книгой.
Друзья, пожалуйста скачивайте книгу Евгения, знакомьтесь с ней для возможности продолжения разговора в этом направлении.
Вложения
Тип файла: zip Прогулки по крышам.zip (72.4 Кб, 235 просмотров)
Старый 12.10.2008, 22:48   #34
adwaita
Активный участник

У меня файл не открывается - "ошибка" в названии.
Старый 12.10.2008, 23:00   #35
Lotos
Администратор

Евгений, здравствуйте! Вы очень вовремя к нам пришли. Я как раз начал писать курсовую работу по снам. О возможности управления сновидениями с помощью вербальных и невербальных стимулов. Уже 3 ночи ставил на воспроизведение аудио-книгу "Община". Сновидения под начитку текста Общины были очень яркие и насыщенные. Буду дальше экспериментировать
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 23:02   #36
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от adwaita
У меня файл не открывается - "ошибка" в названии.
У меня всё хорошо открылось.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 23:25   #37
arkad
Основатель

Друзья, вот файл pdf в архивированном виде, возможно в нем будет удобней читать:
Вложения
Тип файла: zip Прогулки по крышам1.zip (354.3 Кб, 251 просмотров)
Старый 13.10.2008, 09:20   #38
ласточка
Активный участник

Здравствуйте, evgeniy! Очень рада, что у нас появился еще один единомышленник, особенно в этой очень интересующей меня теме.
Старый 13.10.2008, 17:40   #39
adwaita
Активный участник

Аркадий , спасибо! Файл читается нормально.
Старый 13.10.2008, 21:11   #40
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lotos
Я как раз начал писать курсовую работу по снам. О возможности управления сновидениями с помощью вербальных и невербальных стимулов
Лотос, может тебе это пригодится в твоей курсовой, и, Вам, друзья для кругозора, читайте по ссылке - "Машина снов"

http://www.log-in.ru/dtSection/news/default.asp?id=741

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы