ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2007, 02:46   #1
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Агни Йога и Хатха-Йога

Jack писал: (шлоки 39-49)
Цитата:
Т.о., Агни-Йога является синтезом всех религий только в определённом разрезе - она просто объединяет в нашем сознании смысл религий, но не заменяет необходимость следования одной из религий, посколько в самой Агни-Йоге нет ритуалов
А у меня несколько другое видение синтеза .В моем понимании синтез, это не просто объединение смысла религий,а совершенно новая формула единой основы всех религий и научных знаний,,которая дана нынешнему человечеству в полном соответствии с его готовностью воспринять даваемое.Это совершенно новый подход НАУЧНОГО видения мира : энергетический.В ранних учениях такого не было.
В ритуалах А-Й не нуждается. Они нужны были в основном для настройки человеческого сознания на определённое состояние.В чём уникальность А-Й -,это простое, не выходящее из рамок обыкновенной жизни ,применение ЗНАНИЙ.Теперь нет необходимости создавать специальные условия для успешного восхождения духа.Всего можно достичь в простой обыкновенной жизни.
Конечно,ступени развития духа у разных людей разные.Не надо забывать и о опыте прошлых воплощений. Каждый дух ищет и находит свой избранный путь и решает как дальше ему следовать: прежним путём или иным.Условия нынешней жизни очень отличаются от тех, когда давались прежние учения. Поэтому человечеству был дан новый импульс для развития духа.Старыми путями уже не пройти - они себя уже исчерпали.Можно конечно возразить,что это не так.Но мне думается , что УЧИТЕЛЯМ виднее,что нам ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО. А выбирать - нам....
Там же Лотос писал:
Цитата:
3. Заниматься Хатха-Йогой (асана, пранаяма).
Занятия хатха-йогой Учителя не приветсвуют.И более того считают вредными.,т.к. хатха- йога развивает и укрепляет астральное тело,которое на данном этапе эволюции полностью исчерпало свои возможности и начинает сдерживать развитие более тонких (ментального и выше )тел человека. О занятиях пранаямой говорится,что её надо применять крайне осторожно и только в самых лёгких формах.
Старый 25.08.2007, 08:56   #2
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

насчет Хатха-Йоги я того же мнения что и Адвайта!
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 12:49   #3
Наталья
Активный участник

adwaita, подскажите пожалуйста, как по Вашему мнению лучше укреплять свое физическое тело: ходьбой, бегом, просто гимнастикой или еще как-то. Я понимаю, что каждый организм нуждается в разных нагрузках, и все же может существуют какие-то общие рекомендации. Может задала вопрос не в том разделе, но у здорового духа должно быть здоровое тело. Спасибо.
Старый 25.08.2007, 12:55   #4
Lotos
Администратор

Думаю занятия Хатха-Йогой прекрасно подходят для оздоровления и укрепления физического тела. И никакого вреда причинить не могут под руководством опытного инструктора. Это с пранаямой, согласен, нужно быть осторожнее.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 13:53   #5
adwaita
Активный участник

Наталья писала:
Цитата:
как по Вашему мнению лучше укреплять свое физическое тело: ходьбой, бегом, просто гимнастикой или еще как-то.
В своё время мне пришлось опробовать на себе много разных способов оздоровления.В конце концов уменя выработался следующий подход к восстановлению и поддержанию здоровья.Во первых - избегать тех ситуаций ,где есть возможность заболеть.Если невозможно этого избежать - простараться максимально уберечься и срузу же провести профилактику :лекарства,травы,прогреван я...
Для поддержания физического тонуса очень помогает лёгкая утренняя разминка:несколько физических упражнений на все группы мышц.Делаю до первой лёгкой усталости.По времени 10 минут.Душ утром и вечером.В случаях сильной усталости или предболезненного состояния - занятие саморегуляцией (своеобразным цигуном).Если уж заболел - стараюсь вылечиться до конца.Если надо отлежаться - отлёживаюсь. По пути на работу и с работы стараюсь много ходить пешком.Особенно по эскалаторам и лестницам.Как ни странно ,именно ходьба помогает лучше всего .В городских условиях очень трудно найти условия для полноценного отдыха и восстановления сил.Ну нету здесь природы!А чтобы куда - то выехать - скорее сильно устанешь,чем отдохнёшь. Короче- процентов на 80 - восстанавливаю силы и здоровье саморегуляцией. Что это такое - можно почитать здесь :
Цитата:
Уважаемый Тарас Анатольевич! Не праздный вопрос: Вы слышали когда- либо о методе Хасая Алиева "Ключ к себе "? Дело в том ,что есть примеры успешного применения метода как самостоятельно ,так и в комплексе с традиционным лечением (на себе в том числе) ,для лечения некоторых видов заболеваний ,физических травм и некоторых других областях,касающихся как эдоровья ,так и развития внутренних способностей.
На всякий случай даю ссылку на его книгу:
И ,что Вы думаете по этому поводу?
http://ebdb.ru/Search.aspx?p=1&s=%D0%A5 ... &x=31&y=10
Самое хорошее то, что метод безопасен,есть нюансы ,но они незначительны.
Старый 25.08.2007, 18:28   #6
Наталья
Активный участник

adwaita, большое спасибо.
Старый 27.08.2007, 02:09   #7
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Lotos
Думаю занятия Хатха-Йогой прекрасно подходят для оздоровления и укрепления физического тела...
Согласен с adwaita в том, что Учение не приветствует Хатха-йогу по причине её акцента на астральное тело. И потому, что никакого духовного развития от Х-йоги не получишь.
Но согласен и с Lotos в части приведенной цитаты. При выполнении асан Х-йоги сознание концентрируется на опреледенных чакрах или органах тела и это, думаю, главная причина ее неприемлемости. Если же упражнения Х-йоги выполнять просто как физические упражнения, как упражнения на растяжку для поддержания хорошего тонуса тела, и не стремиться в этом к чрезмерности, то, думаю, они принесут только пользу.
Старый 27.08.2007, 02:31   #8
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Наталья
как по Вашему мнению лучше укреплять свое физическое тело: ходьбой, бегом, просто гимнастикой или еще как-то. Я понимаю, что каждый организм нуждается в разных нагрузках...
adwaita дал прекрасный ответ. Хочу добавить, что ритм и регулярность, неоднократно подчеркиваемые Учением, и в плане физического гармоничного развития очень полезны. И поэтому ходьба, бег, лыжи, плавание следует относить к лучшим тренирующим нагрузкам. Про себя могу сказать, что любимым и наиболее эффетивным считаю быструю ходьбу и небыстрый бег - действуют все мышцы. Из физиологии известно, что длительные ритмичные нагрузки стимулируют надпочечники к вырабатыванию эндорфинов - веществ, вызывающих хорошее, приподнятое настроение. 20-30 минут бега и реально действие эндорфинов очень хорошо ощущается.
Старый 27.08.2007, 13:00   #9
инга
Активный участник

Могу добавить одно физиологическое предупреждение: женщинам после 40 лет нельзя заниматься бегом.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 17:35   #10
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от adwaita
Для поддержания физического тонуса очень помогает лёгкая утренняя разминка:несколько физических упражнений на все группы мышц.
Цитата:
Сообщение от arkad
Про себя могу сказать, что любимым и наиболее эффетивным считаю быструю ходьбу и небыстрый бег - действуют все мышцы.
Кстати всё это тоже Хатха-Йога, только динамическая (в отличие от статических асан).
Старый 27.08.2007, 18:20   #11
Наталья
Активный участник

Инга, нельзя поточнее про женщин после 40 , вот и выдала свой возраст А если серьезней очень люблю быструю ходьбу, как говорил один мультяшный герой "в теле такая гибкость образовалась". Спасибо всем за советы.
Старый 05.09.2007, 07:25   #12
adwaita
Активный участник

Да, Марина,Вы правы. Именно об этом я и хотел сказать. Это очень непростой вопрос и цена его- сама жизнь...
Старый 30.01.2008, 20:20   #13
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья,Если уж мы решили вынести вопрос о хатха-йоге в качестве отдельной подтемы,мне хотелось бы внести следующее предложение.А почему бы нам не рассмотреть этот вопрос шире,не ограничиваясь только хатха-йогой?Если мы рассмотрим классическую восьмиступенчатую Раджа Йогу Патанджали,то увидим,что первые 4 ступени-это и есть хатха-йога,но последующие 4 ступени уже трактуют о методах духовного развития.Т.е.можно сказать,что хатха-йога есть абсолютно бездуховная Раджа Йога,а Раджа Йога есть,соответственно,хатха-йога,наполненная духовностью.Поэтому,я считаю,есть смысл рассмотреть хатха-йогу в ее духовном варианте.В Агни Йоге говорится,что хатха-йога не должна рассматриваться как самостоятельная,рост духа превращает ее в Раджа Йогу,о которой в учении говорится с явным уважением.Да и Е.П.Блаватская называла своих учителей Радж Йогами.Также в Учении говорится о сходстве и различии Агни Йоги с другими видами Йоги.Таким образом мы можем,как говорится,"убить двух зайцев"-глубже познакомимся с духовным вариантом хатха-йоги и сравним, в чем же сходство и различие Агни Йоги от Раджа Йоги.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 00:36   #14
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Если мы рассмотрим классическую восьмиступенчатую Раджа Йогу Патанджали,то увидим,что первые 4 ступени-это и есть хатха-йога,но последующие 4 ступени уже трактуют о методах духовного развития.
Не совсем так. К Хатха-Йоге можно отнести только 3 и 4 ступени: асана и пранаяма. А первые две ступни - это соблюдение моральных принципов и дисциплины духа. Давайте вкратце рассмотрим все 8 ступеней классической Аштанга-Йоги:

1. Яма - соблюдение всеобщих моральных заповедей:
Ахимса - непричинение вреда;
Сатья - правдивость;
Астея - отсутствие стремления к обладанию чужим;
Апариграха - непринятие даров, или свобода от ненужных вещей;
Брахмачарья - контроль над половым влечением.

2. Нияма - внешнее и внутреннее очищение через самодисциплину:
Шауча - чистота тела и души;
Сантоша - удовлетворённость (поддержание постоянного положительного эмоционального фона);
Тапас - рвение и строгость;
Свадхиайя - самообразование или познание своей души;
Ишвара Пранидхана - преданность высшим идеалам.

3. Асана - достижение физического здоровья посредством физических упражнений.

4. Пранаяма - контроль над дыханием или умение путём дыхательных упражнений управлять потоками праны как в своём теле, так и за его пределами.

5. Пратьяхара - управление чувствами.

6. Дхарана - сосредоточение и концентрация.

7. Дхиана - размышление и созерцание, или медитация.

8. Самадхи - слияние с Духом Вселенной.
Старый 31.01.2008, 18:54   #15
ПАВЕЛ
Активный участник

Конечно,Олег,если рассматривать упрощенные трактовки хатха-йоги в изложении материалистически настроенных отечественных и западных писателей,то действительно,они относят к хатха-йоге только асаны и пранаямы.Но если взять более серьезные и заслуживающие доверия сочинения индийских учителей,то можно видеть,что они более полно трактуют этот вопрос.Вот выдержка из книги"Прояснение йоги" учителя хатха-йоги с мировым именем Б.К.С.Айенгара,посвятившего преподаванию этого предмета более 50 лет своей жизни:"Хотя Патанджали объясняет методы контроля над над умом,он нигде в своих афоризмах не утверждает,что эта наука-Раджа Йога,а называет ее Аштанга Йога,или восемь ступеней(членов)йоги.Но поскольку подразумевается полное владение собой,можно назвать ее наукой Раджа Йоги.
Сватмарама,"автор Хатха Йога Прадипики"(хатха -значит сила устремленное усилие),называет тот же путь Хатха Йогой,так как он требует строгой дисциплины.
Принято считать,что Раджа йога и Хатха Йога совершенно несходны,различны и противоположны одна другой,что "Йога Сутры" Патанджали касаются дисциплины духа,а "Хатха Йога Прадипика"Сватмарамы занимается лишь дисциплиной тела.Но это не так:Хатха Йога и Раджа Йога дополняют друг друга,образуя единый путь к освобождению.Как альпинисту,чтобы взбираться на ледяные вершины,нужны не только лестницы,веревки и обувь с шипами,но и физическая подготовка и дисциплина,так и адепту йоги необходимы знания и дисциплина Хатха Йоги Сватмарамы,чтобы достичь вершин вершин Раджа Йоги,о которой говорит Патанджали..."
Таким образом мы видим,что уже основатель хатха йоги Сватмарама практически полностью отждествлял свою йогу с йогой Патанджали,только разница в том,что он гораздо большее внимание уделил развитию физического тела.
И далее Б.К.С.Айенгар в той же книге,приступая к объяснению асан, продолжает:"
Указания и предостережения для практики асан.
Необходимые условия:
1.Дом не может стоять без прочного основания.Цельная личность невозможна без соблюдения принципов ямы и ниямы,закладывающих прочные основания для выработки характера.Практика асан без опоры на принципы ямы и ниямы-это всего лишь акробатика..."
Т.е.как мне кажется лучше нам рассматривать хатха-йогу именно в этом духовном варианте,который и имел в виду ее основатель.Тем более,что это полностью соответствует идеям Агни-Йоги.А позднейшие трактовки отечественных и западных интерпретаторов-это уже плоды нашего сугубо материалистического века,когда все духовное выхолащивается как несуществующее и остается только,как они выражаются "рациональное зерно"в виде тренировки только физического тела.
Старый 01.02.2008, 01:37   #16
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Конечно,Олег,если рассматривать упрощенные трактовки хатха-йоги в изложении материалистически настроенных отечественных и западных писателей,то действительно,они относят к хатха-йоге только асаны и пранаямы.<...>

<...>А позднейшие трактовки отечественных и западных интерпретаторов-это уже плоды нашего сугубо материалистического века,когда все духовное выхолащивается как несуществующее и остается только,как они выражаются "рациональное зерно"в виде тренировки только физического тела.
Павел, но ведь и Агни-Йога считает Хатха-Йогу только йогой тела. И даже говорит о её вреде:

Хатха-Йога усугубляет отдельные центры, и можно лишь пожалеть, что эти частичные усилия не приводят к Раджа Йоге и к Агни Йоге.
(Мир Огненный I, 13)

Спросят - если для Хатха-Йоги нужны упражнения тела, то для других Йог нужны ли эти движения? Не имели их Архаты и подвижники. Действительно, они имеют испытание духа, который не только подчиняет тело, но заменяет для него упражнение плоти. Только признание духа может заменить остальное.
(Мир Огненный I, 380)

Хатха-Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа Йогу.
Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха-Йоги. К тому же в мире темных пережитков достижения Хатха-Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело.

(Знаки Агни-Йоги, 28 )

Теперь вы можете тем более понять, почему Хатха-Йога не указана Нами. Она менее других устремляет человека к всеначальной энергии. Правда, она через совершенство мускульное и приказа воли медленно продвигает человека, но оставляет в небрежении самое основное, с чего нужно начать.
Зачем идти только снизу, когда лучшие дары Сверху. Разве не будет скорейшим продвижением познание самой основной энергии?
Не Хатха-Йог сказал - "Мир есть мысль."

(АУМ, 540)

Цитата:
Сообщение от Павел
Друзья,Если уж мы решили вынести вопрос о хатха-йоге в качестве отдельной подтемы,мне хотелось бы внести следующее предложение. А почему бы нам не рассмотреть этот вопрос шире,не ограничиваясь только хатха-йогой? Если мы рассмотрим классическую восьмиступенчатую Раджа Йогу Патанджали,то увидим,что первые 4 ступени-это и есть хатха-йога,но последующие 4 ступени уже трактуют о методах духовного развития. <...>

<...>Т.е.как мне кажется лучше нам рассматривать хатха-йогу именно в этом духовном варианте,который и имел в виду ее основатель.Тем более,что это полностью соответствует идеям Агни-Йоги.
Поддерживаю! Думаю нам будет полезно рассмотреть восьмиступенчатую Аштанга-Йогу и сравнить её с Агни-Йогой.
Старый 02.02.2008, 18:12   #17
ПАВЕЛ
Активный участник

Олег,отвечаю на Ваш пост очень коротко.
1.Совершенно верно,хатха йога и есть преимущественно йога тела,хотя как видно из моего предыдущего поста,очень авторитетные индийские учителя,начиная с систематизатора этой йоги Сватмарамы,включали в нее и духовную составляющую и максимально приближали ее к Раджа Йоге.У нас разговор начался с вопроса,входят ли ступени яма и нияма в эту йогу?Насколько я помню,все руководства по хатха йоге,которые мне попадались,включали в себя эти ступени.Правда доводилось видеть два-три совсем уж упрощенных руководства,где эти ступени отсутствовали.
2.С выдержкой из "Мира Огненного 1.13" полностью согласен,и именно поэтому предложил в своем предыдущем посте,чтобы наши частичные усилия рассмотреть хатха йогу привели нас к Раджа Йоге и путем сравнения-к более лучшему пониманию Агни Йоги.
3.Совершенно то же относится и к выдержке из"Зн.Агни Йоги,28"
Я и предложил не рассматривать хатха йогу как самостоятельную,а обратить ее в Раджа Йогу путем введения дополнительных ступеней,обеспечивающих рост духа.И если уж в мире темных пережитков извращались самые светлые духовные начинания,то практика хатха йоги тем более могла принести большой вред,если практиковалась людьми с очень низким уровнем сознания.Где-то в письмах Е.И.Рерих писала,что некоторые хатха йоги в Индии подвергают себя таким истязаниям,которые западный человек и представить себе не может.
4.Выдержка из"Мира Огненного 1.380"говорит о том,что в принципе процесс духовного развития вполне успешно может проходить и безо всяких физических упражнений,в том числе и хатха йоги.История показывает,что все духовные подвижники проводили свои жизни в тяжких трудах и испытаниях,и им,естественно,было не до упражнений хатха йоги.Но если и мы будем так же проходить свой жизненный путь,то вопрос о хатха йоге разрешится сам собой.
Те же самые ответы вполне приложимы и к выдержке из книги "Аум 540".

Т.о.как я понял,мы в принципе говорим об одном и том же,только несколько другими словами.Ведь в том,что в чисто телесную хатха йогу нужно ввести элемент духовности,ни у кого из нас сомнений нет,а это и есть окончательный вывод,к которому мы пришли.Об этом же говорит и Агни Йога,и приведенные мной высказывания индийских учителей,о том же писали и мы свои посты.
Старый 02.02.2008, 21:32   #18
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
1.Совершенно верно,хатха йога и есть йога тела.Но ведь у нас разговор начался с вопроса,входят ли ступени яма и нияма в эту йогу?Насколько я помню,все руководства по хатха йоге,которые мне попадались,включали в себя эти ступени.Правда доводилось видеть два-три совсем уж упрощенных руководства,где эти ступени отсутствовали.
Приведёнными цитатами я как раз и хотел показать, что с точки зрения Агни-Йоги в Хатха-Йогу не входят ступени Яма и Нияма.

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Т.о.Как я понял,мы в принципе говорим о том же самом,только несколько другими словами.Ведь в том,что в чисто телесную хатха йогу нужно ввести элемент духовности,ни у кого сомнений нет.
Полностью согласен. Без нравственного совершенствования Хатха-Йога превратится в обычную гимнастику.
Старый 19.08.2009, 17:25   #19
Lida
Новичок

По умолчанию Учение Агни Йоги о хатха йоге

У Рерихов неоднократно встречаются крайне негативные отзывы о хатха-йоге (письма Елены Рерих, где описанию опасности хатха-йоги посвящено несколько страниц, "жалкий хатха-йог" в одной из книг у Николая Рериха). Но эта "жалкая" хатха-йога, например, целый кладезь оздоровляющих упражений, в том числе и для позвоночника.
Lida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 19:03   #20
Elena
Активный участник

По умолчанию Re:Учение Агни Йоги о хатха йоге

Уважаемая Лида! Приветствую Вас на форуме "Терос".
Постараюсь высказать свое мнение о Хатха-Йоге. Было время, когда я занималась этой йогой, была знакома со многими хорошими людьми, которые разделяли со мной это увлечение.Достигла даже ощутимых результатов в области освоения физическими упражнениями Хатха-Йоги. Но прошло время и интерес угас.
Думаю, что каждый двигаясь по своему Пути духовного совершенства, в зависимости от своих духовных накоплений выбирает направление своего движения к Свету.
Сделала для Вас небольшую подборку о Хатха-Йоге.

«Йога, как высшая связь с космическими достижениями, существовала во все века. Каждое учение содержит свою Йогу, применимую к ступени эволюции» .
(Агни Йога, Предисловие)

«Ведь Хатха Йога не ведет к Миру Огненному. Достаточно подготовлений, нужно спешно стремиться к Высшим Мирам» (Мир Огненный ч.2, 16)

"Хатха-Йога не должна рассматриваться, как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа-Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха-Йоги. К тому же в мире темных пережитков достижения Хатха-Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело». (Агни Йога, 28)

«Не следует преувеличивать достижение Хатха Йоги и утверждать, что «адепты ее, подобно Раджа Йогам, пробуждают кундалини, приобретают сиддхи, достигают блаженства и освобождения от оков физической материи...» Это не так. Степень блаженства, достигаемого подобными адептами, очень относительна, но никакого освобождения от оков физической материи, в том смысле, как это понимается Великими Учителями, посредством Хатха Йоги не достигается. Как сказано в Учении: «Мы не знаем никого, достигшего путем Хатха Йоги».
(Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Каждый выбирает сам свою Йогу.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни