ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 12:23   #41
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: ВРЕМЯ

И тут не вижу ничего плохого. Ну не доверяет человек этому, в кепке. Забыла фамилию. Ведь сказано, что придут к вам с вашей молитвой на устах. И надо распознать.

Вспоминаю эпизод из Библии. Там один мытарь забрался на дерево, чтобы увидеть Иисуса Христа. ИХ в свою очередь приветствовал его. Все были в недоумении: ведь этот человек обирал всю жизнь всех. Но ИХ знал, что тот раскаялся в прошлых делах и повернул на 180 град. Это выразилось и в том, что он принародно признался в своих злодеяниях и обещал возвратить всем. Вот так выглядит начало новой жизни. Так поступил и разбойник на кресте, и блудница. Если этого нет, то как им верить?
Старый 19.10.2011, 12:35   #42
Irina
Друг Общины

На счёт параллельных течений. Если они ищут, то что-то найдут по своей способности к вмещению. ЕИ предлагала жить как цветам в природе - по естественным законам. Чтобы никто никому ничего не навязывал. Но если я пойду в параллельное течение и там буду свою молитву читать... У меня нет проблем, отойду ото всюду, если захотят свернуть на какой-то другой путь. Так и Учителя работали в Европе среди масонов, пока чужие энергии не стали превалировать. Но если это мой дом, то туда не буду приглашать тех, кто не подходит по вибрациям. Если внесли чужие энергии, то отражу их.
Старый 19.10.2011, 12:44   #43
arkad
Основатель

Друзья, участники разговора!
Излагаются несколько разные точки зрения. Ну и прекрасно. Каждый имеет право, и свободная воля выше упоминалась
Давайте допустим возможность иметь несколько разные взгляды на столь непростые, и больше теоретические вопросы! Вмещение это, кажется, называется.
Нет, это не о всеядности я говорю. Позиция, Основа твердая, она следует из Учения. Но ведь если встать на точку зрения каждого участника разговора, то его можно понимать именно с позиции Учения. Справедливость, противостояние злу – это, безусловно, наша общая позиция и против неё никто не выступает. Но абсолютной одинаковости мысли и путей достижения не будет, и не нужно это.
А что до Форума Духовной Культуры – точно, какие же там разные люди! Но смогли стать сотрудниками в главном.
Старый 19.10.2011, 13:06   #44
Danc
Активный участник

Согласна полностью, Аркадий. Добавлю ещё несколько мыслей по возникшей теме в теме.

То, что тьма вся проявилась на Земле, оказывается ещё в беседах есть как о начале этого процесса, но это же в начале прошлого века говорилось:
1150 21 декабря
...Сегодня Урусвати отличила пятна тьмы — трудная задача. Но если тьма входит в круг земли, то и свет должен ускорить движение. ("Откровение").

...И даже безумных, как ты говоришь, Ирина, спасали Учителя:

1121 14 ноября
"Сейчас наблюдаю развитие потока безумия в Европе. Точка безумия почти достигнута. Все безобразные стороны революции вкрались в жизнь, потому и ускоряем срок в надежде спасти утопающих. Если не придет ваша помощь, то Россия может снова сорваться и примкнуть к безумию Запада" (Беседы Е.И. из книги "Откровение").

Здесь, как раз видно, что безумие заключено в протесте разрушительном - другая крайняя сторона противостояния злу, когда оно само - противостояние становится злом.
Забота о спасении многих никогда не уходила из планов Учителей.

688 14 мая
Изобретение луча, пропускаемого через препарат лития, делает честь
его изобретателю. Можно в значительной степени оздоровить атмосферу
и тем способствовать спасению многих…
Луч Матери Мира - так называем новый луч. Не будем мельчить эту новую
эру.

Можем ли мы знать, кого надо спасти, кого нет. В приведённом тобой примере, ясно это видно, что только Христос мог знать.
А как у Абдрушина эта тема дана! Многие мнящие себя духовными и продвинутыми, как раз в точности до наоборот видятся Духу.

За одним из подборок (там же) о добре и зле:

694 20 мая
Мы так много говорили о темных, что следует сказать основную разницу
между Христом и Антихристом, называемую добром и злом, или
совершенством и несовершенством, или, еще ближе сказать,
материализмом и идеализмом.

Можно говорить о чудесах Антихриста. <Зачем нам знание о будущем,
когда могу показать вам силы земли>. Но между его последователями
никто не скажет, покидая землю: <Восхожу, Господи>, но содрогнется,
отрываясь от земли сверкания. Правда, Люцифер был прекрасен и дал
людям по-своему познание земного сияния. И ему обязано существование
даже Нашего Братства. Но без него не было бы определенной границы
между землей и астралом.

Здесь добро и зло трактуется как совершенство и несовершенство, т. е. тьма - невежество, что в человеке и проявляется как зло, может просветляться, одухотворяться, о чем в следующем абзаце:

737 6 августа
Христос говорил: <Материя будет побеждена
материей, вспомнившей о духовном происхождении>.
Но для этого нужно
материальные условия претворить в духовные.
Можно понять, как
болезненны прикосновения материи, когда сущность переходит в духовную
оболочку. Не уходя от земли, но предчувствуя, как логически возможна
связь миров.

Одухотворение материи и есть работа миротворческая. И она начинается с себя и вокруг, где возможно:

"Но для этого нужно материальные условия претворить в духовные".
Этой мысли посвящено целое письмо в Письмах в мир. Потому, что пришло ВРЕМЯ = пришли возможности для этого.
В самом Учении так много заложено к этой ступени, но в каждое время акцент делается на необходимом. Ведь это так естественно - зимой не идут за грибами, а летом не едут на санях.

Вот опять из "Откровения":

2753 20 мая
"Когда укажу кончить эту книгу, вы сохраните указанное число параграфов, соединив, если нужно, для сохранения числа. Затем мы начнем сразу пять книг, потому при списывании бесед сразу разбирайте их по книгам. Так будем двигаться по разным направлениям. Не следует скоро печатать следующие книги. Пусть сперва побродят по миру эти и утвердятся в сознании, иначе много изуверств может возникнуть. При распределении по книгам увидите, что некоторые беседы, не вошедшие теперь, могут пригодиться. Пять книг должны охватить от земного до трансцендентального высшего понимания. Пусть утвердится сознание сотрудников на некоторых частях. Вы распознаете, что кому полезно и вместимо. Очень важно упражнение понимать, кому что нужно. Пусть бродят по миру записи, как проходить в Высшие Миры. Нужно толкать человечество к его собственной пользе".

Сначала утверждается одна основа, затем следующая. Но есть в беседах и то, что планировалось, но не было опубликовано.

1807 11 апреля

"..Можно дать на несколько книг: «Агни-Йога», «Беспредельность», «Братство», «Гимны Матери Мира», «Тайна Гермеса» и «Криптограммы». .

Тайны Гермеса - тайное знание, которое пришло время постепенно раскрывать. Оно связано со Сфинксом, с Египтом,
с Гермесом - Тотом.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:25   #45
Danc
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
На счёт параллельных течений. Если они ищут, то что-то найдут по своей способности к вмещению. ЕИ предлагала жить как цветам в природе - по естественным законам. Чтобы никто никому ничего не навязывал. Но если я пойду в параллельное течение и там буду свою молитву читать... У меня нет проблем, отойду ото всюду, если захотят свернуть на какой-то другой путь. Так и Учителя работали в Европе среди масонов, пока чужие энергии не стали превалировать. Но если это мой дом, то туда не буду приглашать тех, кто не подходит по вибрациям. Если внесли чужие энергии, то отражу их.
Ирина, но вот тут же явно ты не СЛЫШИШЬ меня. Смотри, параллельные течения МОЖНО совместить на ОБЩИХ ценностях - любовь, красота... всё, что было перечислено в ДЕКЛАРАЦИИ Форума ВФДК, и реально на этом объединились - съехались люди, принадлежащие и разным конфессиям, и разным религиям, и разным сферам деятельности. Не надо идти в паралелльное течение - в отдельность! Надо идти всем к ОБЩЕМУ = К ЭТИКЕ ЖИЗНИ. И в свой дом не надо звать негармоничных людей, надо работать в духе на признание идеи Единства..
Понимаешь, Ирина, ты говоришь об одном - своём, что пережила и прочувствовала, и это всё понятно и знакомо. И примеры, которые приводишь из книг Учения и Писем Е.И. тоже известны и понятны. Всё это продолжает действовать на уровне межличностных взаимодействий и профессиональных и духовных, в конкретных кругах, где люди физически должны собраться. Но есть же и уровень созидания ОБЩЕГО МИРОВОГО ДОМА, где готовность встретиться с КАЖДЫМ, разделяющим МИРОВЫЕ ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ. Как же говорить о Дальних Мирах, не строя Общину мировую? Вот это и делает реально сейчас Форум. И это является эволюционным направлением - движением к Единству, в котором сознание вибрирует на идеи ЕДИНОГО МИРА.
Старый 19.10.2011, 15:29   #46
vladimir
Активный участник

Чайка,
Цитата:
Я знаю, что вы скажете – закон свободы воли. Знаю, да. Но неужели ради этой свободы можно пожертвовать целым человечеством? Неужели, закон ответственности за чью-то жизнь, а тем более, за миллиарды жизней, менее важен?
Чайка, решительно не соглашусь с Вами в том, что Человечество брошено и принесено в жертву свободе волеизъявления Люцифера.
Не говорило бы тогда Учение о той великой битве, которую Белое Братство ведет с ним испокон веков. И не давало бы понять, какой ценой оплачена победа.

Мне, как и Вам, тяжело смириться с тем, что Закон свободы воли универсален и действует на ВСЕХ.
И на ангелов, и на преступников.
Разум протестует. Где же Справедливость и Мудрость Великих Владык, если история планеты полна страданий, бедствий и преступлений?

Сам себе объясняю так.

Наша Земля - маленький-премаленький муравейник, затерянный в Беспредельности Космоса.
И наша длинная история (всего ничего - несколько миллиардов лет) - это миг в Бесконечности Бытия.
И наш уровень сознания - это всего лишь ступенька на лестнице. Как вниз, так и вверх на этой лестнице ступенек - не счесть.

Эти факты в совокупности не позволяют нам соизмерять Мироздание и Его Законы с нашим нынешним положением.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:02   #47
Irina
Друг Общины

Дорогая Света! Прости, не могу принять твои слова. Про этот форум я сама достаточно писала положительного.

А когда ты входишь в конкретный разговор в теме Борьба с тьмой и говоришь: "Ну, это уже отстало от жизни, надо строить отношения!" Кто же может понять, что ты имеешь ввиду? Я спрашивала и других, но никто так не понял, как ты сейчас говоришь. Поняли совсем иначе...

Теперь другое: думаю, что чтобы встревать в такие Форумы, нужно серьёзное понимание Учения о будущем устройстве. Иначе мы просто будем ведомыми, но не сможем проводить мысль Владыки.

Именно с этой целью (понимания Учения о будущем устройстве) и сделала несколько "заходов", чтобы интерес участников Тероса пробудить. И что? Ты всё опрокидывала голословно, даже не пытаясь вникнуть. Не понимаю такое сотрудничество. Тщательно проверила снова всё, но не увидела ошибки. Пыталась вызвать тебя на разговор, чтобы ты дала те положения Учения, на которых основываешься, но ты так и не дала. Так что... не принимается...

Да и знакомых (и даже близких знакомых) у меня достаточно из разных церквей. Приходится очень осторожно говорить, чтоб не поняли, что я по-другому думаю и не повесили . Так что знакомо и "взаимодействие" с параллельными течениями. В Казахстан поддерживать Форум я не поеду. Даже думать о нём больше не хочется. Так много наелась помимо воли Дарневой и прочих, что отбита охота к этой теме приближаться.

То, что могу, и здесь можно делать. Но для Владыки. В Его благословение группы Дарневой больше не верю.
Старый 19.10.2011, 16:57   #48
vladimir
Активный участник

Уважаемые Irina и Danc, не могли бы вы перенести выяснение отношений в личный раздел?
Спасибо!
Старый 19.10.2011, 17:06   #49
Irina
Друг Общины

Пропустите, vladimir!
Личные разговоры уже были.
Старый 19.10.2011, 17:30   #50
Чайка
Активный участник

Спасибо, Жанна и Владимир, за ваши мнения.
Согласна, что этот "бунт" - всего лишь узость сознания и не способность вместить. Но пока так, пока не вмещается - зачем было допускать, чтоб потом вести такую великую битву и такими силами?
А насчет свободы воли где-то встречалась цитата, кажется, в "Высоком пути", что Владыка уже решил понемногу обуздывать эту буйную людскую свободу, т.е. вносить свои коррективы, чтоб окончательно не погубили планету. Помнится, прочитав, я так порадовалась этому!
Старый 19.10.2011, 18:37   #51
Danc
Активный участник

Об ограничении воли людей, Оля, говорит Абдрушин в докладе "Тысячелетнее царство". Это место где-то Ирина приводила, ссылка на доклад:
http://vsvete.narod.ru/grail128.html
Оттуда:

"Так как человеческие духи проявили абсолютную неспособность познать свою задачу в Этом Творении, подтвердив свое нежелание исполнить ее отвержением и ложным истолкованием всех предостережений Призванных, Пророков и даже Самого Сына Божьего, и окончательно расписались в своей враждебности в пригвождении к Кресту, Бог вмешается теперь насильственно!

Поэтому и грядет Тысячелетнее Царство!

Только насилием можно теперь помочь Вторичному Творению, а равно и человечеству, доказавшему, что по доброй воле оно никогда не пойдет Тем Правильным Путем, Которым должно следовать в Творении, чтобы пребывать в Нем богоугодным, действуя во Благо в соответствии со своей истинным, наделенным Духовным Бытием.

И на этом основании человечество становится бесправным ныне в Суде, лишается на некое время прежнего своего права, состоящего в том, что Людская воля господствует в Этом Вторичном Творении, форсируя Его! Лишается своих прав на тысячелетие, дабы согласно Первозданным Законам Творения, Которым человек до сей поры враждебно противостоял, воцарился, наконец, Мир и Стремление к Свету".

О связи воли Люцифера и людской - в главе - "Тайна Люцифера" - http://vsvete.narod.ru/grail235.html

О четырех формах сознания продолжу в теме Матери Мира.
Старый 16.11.2011, 13:25   #52
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
А вот почему нам так «повезло»? Очень мучает этот вопрос. Каждый раз, как думаю об этом, разум протестует. Наверное, я тоже сейчас скажу кощунственные слова, простите, но раз зашел такой разговор…
Ведь у Люцифера был свой Учитель, который его вел, руководил, знал, читал его мысли – так написано в Учении о сложной связи Учителя со своим учеником на такой высокой ступени развития. Ведь сказано, что когда Учитель принимает в свое руководство ученика, т.е. тот становится принятым, они становятся единым целым, и связь их – неразрывна, каждое движение сознания ученика тут же передается по этому проводу Учителю. И что же? Получается, Иерархия была в курсе того, что Люцифер задумал сделать с вверенным ему младенческим человечеством, которое, как неразумное дитя, было готово пойти за любым взрослым, кто укажет путь. Вот вспомним себя маленькими – каждый взрослый был нам авторитетом, что сказал – мы верили. Верили родителям, учителям в школе, а как же? Ребенок познает мир с помощью взрослых, которые его окружают. Мы-то сами еще ничего не знали, наше сознание, как чистый лист – пиши на нем, что хочешь! И написали.
Я знаю, что вы скажете – закон свободы воли. Знаю, да. Но неужели ради этой свободы можно пожертвовать целым человечеством? Неужели, закон ответственности за чью-то жизнь, а тем более, за миллиарды жизней, менее важен? И разум и сердце протестуют и говорят, что ради спасения целого человечества можно было и нарушить закон свободы воли одного духа. Почему сначала было позволено Люциферу такое с нами сотворить, чтобы потом исправлять ситуацию, когда всё темное уже так проросло в сознаниях людей? Не могу понять. Поневоле начинаешь склоняться к мысли, что всё – только бесконечная игра Майи - иллюзии, всё только ради опыта очередного эксперимента.
Буду рада узнать ваше мнение.
Вот такие мысли пришли по этому поводу. Известно, что Люцифер являлся Хозяином Земли не просто так, а потому что энергии его сущности соответствовали энергиям планеты Земля, токам её ядра. Он не сразу стал предателем. Сначала он был вместе с Матерью Мира и Великими Братьями и был предан Им и Общему Делу на Земле. Являясь Хозяином Земли, он, образно говоря, сращивал, переплетал свои мощнейшие энергии с токами Земли, с энергиями её ядра. Таким образом, Люцифер был един с Землёй энергетически. Он много воплощался и в какой-то момент не выдержал этого схождения в плотную материю планеты, с которой он был уже как единое целое и в нём образовалась та чревоточина, которая и привела позднее к предательству.

Как могла Иерархия Света, даже прозревая в возможность будущего предательства, убрать его с планеты? Думаю, тут дело вовсе не в Законе Свободной Воли. Он был уже настолько един с планетой, что оторвать его было всё равно, что вырвать, например, ядро из планеты. Наверное, Люцифера можно было без его согласия разлучить с Землёй лишь пожертвовав самой планетой.

Но если бы планета погибла, то куда бы делось человечество? Может растительному и животному царству и нашёлся бы в Солнечной системе новый дом, но для человечества его не было. Это мы доподлинно знаем из Учения. А это значит, что человечеству надо было бы ждать миллионы лет, чтобы какое-нибудь небесное тело могло подготовиться и стать домом для людей. А может и вообще до следующей Манвантары. Тогда мы с вами и посейчас находились бы где-то в тонких сферах, несознательные, так и не начав толком ступень человеческой эволюции.

Великие Иерархи, слава Богу, выбрали другой путь. Да, человечество страдало очень и до сих пор страдает. Но не забудем, что наши страдания не идут ни в какое сравнение с болью Учителей человечества. Не говоря даже про Их мученические Воплощения на физическом плане, представим Их страдания при постоянном наблюдении за их детьми - за человечеством. Знаем, как невыносимо даже простому человеку смотреть на мучения своего ребёнка. Какого же утончённому Высокому Духу видеть страдания целой планеты и отвергание Помощи. Кровавые слёзы не просто символ, а буквальная реальность, как писала Елена Ивановна.

Но нет худа без добра. Ведь какие мощные духи выйдут из нас, друзья! Разве можно было бы на какой-нибудь другой планете пройти такую "закалку"? Может быть люди дальних миров и ужасаются, глядя на наши рекорды жестокости и тьмы, но тогда они же и восхищаются, глядя на рекорды её преодоления и подвиги духа!

Отдельно стоит вопрос о тех, кто не выдержал и станет "космическим сором". Так ли они виноваты? Ведь этого бы не произошло в нормальных условиях эволюции? Но и тут не будем сомневаться, ибо наши Великие Учителя не допустят никакой несправедливости. Мы не можем претендовать на точное знание их дальнейшей судьбы. "Много тайн в Космосе".
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 11:17   #53
Danc
Активный участник

О беспредельности Законов Космоса:

"Мир Огненный", 3ч.
11.044. Если бы люди задумались над ступенями эволюции, то пришли бы к заключению, что законы беспредельны в своем многообразии. Казалось бы, так просто проследить утверждение всех нарастаний и утончений, но человечество отмечает только то, что может уследить в рамках постижения повседневности.
Возможно ли постичь величие законов, которые уравновешивают весь Космос? Мера земная не будет соответствовать величию Космоса, и все неудачные исследования имеют как причину это непонимание. Невозможно ограничивать Неограниченное! И мышление может вникнуть вглубь Космоса, когда дух проникнется сущностью Огня, беспредельного в своей мощи и неограниченного свойствами. Если бы человечество прониклось сущностью величия огненного строительства, то все ступени эволюции привели бы к утверждению великих законов. Все движимое являет свою спираль к великому утончению. Потому на пути к Миру Огненному нужно знать о беспредельности законов.
Старый 25.11.2011, 22:27   #54
Чайка
Активный участник

Друзья, предлагаю высказывания великих мыслителей о ВРЕМЕНИ. Может, их рассуждения помогут нам немного приблизиться к истине.

Аристотель

А что такое время и какова его природа, одинаково неясно как из того, что нам передано от других, так и из того, что нам пришлось разобрать раньше. А именно, одни говорят, что время есть движение Вселенной, другие - что это сама [небесная] сфера. [Что касается первого мнения, то надо сказать, что] хотя часть круговращения [Неба] есть какое-то время, но [само время] ни в коем случае не круговращение: ведь любой взятый [промежуток времени] есть часть круговращения, но не [само] круговращение. Далее, если бы небес было много, то таким же образом время было бы движением любого из них, следовательно, сразу будет много времен. А мнение тех, кто утверждает, что время есть сфера Вселенной, имеет своим основанием лишь то, что все происходит как во времени, так и во сфере Вселенной; такое высказывание слишком наивно, чтобы стоило рассматривать содержащиеся в нем несообразности.
(Аристотель. Физика. // Аристотель. Соч. в 4-х томах. 1978. Том 3. с. 146).

Время есть не что иное, как число движения по отношению к предыдущему и последующему...
Мы не только измеряем движение временем, но и время движением вследствие их взаимного определения, ибо время определяет движение, будучи его числом, а движение - время…
Так как время - мера движения, то оно будет и мерой покоя, ибо всякий покой существует во времени.
(Аристотель. Физика. М. 1937. с. 97).

Время не называется быстрым и медленным, а большим и малым, долгим и коротким. Поскольку оно непрерывно, оно долгое и короткое, поскольку оно число - большое и малое, а быстрым и медленным не бывает; ведь ни одно из чисел, служащих для счета, не может быть быстрым и медленным.
(Аристотель. Физика. // Аристотель. Соч. в 4-х тт. Т. 4. М.: Мысль. 1984. 12, 220 b 1-5).

Когда не происходит никаких изменений в нашем мышлении или когда мы не замечаем изменений, нам не будет казаться, что протекло время, так же как тем баснословным людям, которые спят в Сардинии рядом с героями, когда они пробудятся: они ведь соединят прежнее "теперь" с последующим и сделают его единым, устранив по причине бесчувствия промежуточное [время]. И вот, если бы "теперь" не было каждый раз другим, а тождественным и единым, времени не было бы; точно также, когда "теперь" становится другим незаметно для нас, нам не кажется, что в промежутке было время.
(Аристотель. Физика. Собр. соч. в 4-х тт. Т. 3. М. 1981. IV, 11, 218 b, 20-30).

Время есть число перемещения, а "теперь", как и перемещаемое, есть как бы единица числа... А "теперь" вследствие движения перемещаемого тела всегда иное; следовательно, время есть число не в смысле [числа] одной и той же точки, поскольку она начало и конец, а скорее как края одной и той же линии, и не в смысле ее частей, и это как в силу нами сказанного (тогда нужно будет пользоваться средней точкой как двумя, так что произойдет остановка), так еще и потому, что "теперь", очевидно, не есть частица времени и не делит движение, так же как точки не делят линию, а вот два отрезка линии составляют части одной. Итак, поскольку "теперь" есть граница, оно не есть время, но присущее ему по совпадению, поскольку же служит для счета - число. Ведь границы принадлежат только тому, чьими границами они являются, а число этих лошадей - скажем, десять - может относиться и к другим предметам.
(Аристотель. Физика. Собр. соч. в 4-х тт. Т. 3. М. 1981. IV, 11, 220 a, 15-25).

Всякое равное и совместно [идущее] время тождественно и одно; по виду же одинаковы времена и не совместно [идущие]. Ведь если, [например], это собаки, а это лошади, причем и тех и других семь, то число их одно и то же, точно так же и для движений, заканчивающихся вместе, время одно и то же, хотя одно движение может быть быстрее, другое - медленнее, одно - перемещение, другое - качественное изменение. Однако время одно и то же и для качественного изменения, и для перемещения, если только число одинаково и происходят они совместно.
(Аристотель. Физика. Собр. соч. в 4-х тт. Т. 3. М. 1981. IV, 14, 223 b, 1-10).

Зенон же рассуждает неправильно. Если всегда, - говорит он, - всякое [тело] покоится, когда оно находится в равном [себе месте], а перемещающееся [тело] в момент "теперь" всегда [находится в равном себе месте], то летящая стрела неподвижна. Но это неверно, потому что время не слагается из неделимых "теперь", а также никакая другая величина…
Летящая стрела стоит неподвижно; оно вытекает из предположения, что время слагается из "теперь"; если этого не признавать, силлогизма не получается.
(Аристотель. Физика. Собр. соч. в 4-х тт. Т. 3. М. 1981. (Z). 239b, 5-10, 30).

Каким образом появится предшествующее и последующее, если не существует времени? Или время, если не существует движения?
(Аристотель. Физика. Собр. соч. в 4-х тт. Т. 3. М. 1981. VIII, 1, 251 b, 10-15).

Мы разграничиваем их [предыдущее и последующее] тем, что воспринимаем один раз одно, другой раз другое, а между ними - нечто отличное от них; ибо когда мы мыслим крайние точки отличными от середины и душа отмечает два "теперь" - предыдущее и последующее, тогда это [именно] мы и называем временем, так как ограниченное [моментами] "теперь" и кажется нам временем. Это мы и положим в основание [последующих рассуждений].
(Аристотель. Физика. Собр. соч. в 4-х тт. Т. 3. М. 1981. IV, 11, 219 a, 25-30).

Может возникнуть сомнение: будет ли в отсутствие души существовать время или нет? Ведь если не может существовать считающее, не может быть и считаемого, а, следовательно, ясно, что [не может быть] и числа, так как число есть или сосчитанное, или считаемое. Если же ничему другому не присуща способность счета, кроме души и разума души, то без души не может существовать время, а разве [лишь] то, что есть как бы субстрат времени; например, если существует без души движение, а с движением связаны «прежде» и «после», они же и есть время, поскольку подлежат счету.
(Аристотель. Физика. Соч. в 4-х т. Т. 3. - М., 1976. Физика IY, 14, 223а).

...изменение может идти быстрее или медленнее, время же не может, так как медленное и быстрое определяются временем: быстрое есть далеко продвигающееся в течение малого времени, медленное же - мало [продвигающееся] в течение большого [времени]; время же не определяется временем ни в отношении количества, ни качества.
(Аристотель. Физика. Соч. в 4-х т. Т. 3. - М., 1976. Физика IY, 10, 218b).

Следовательно, время есть или движение или нечто связанное с движением, а так как оно не движение, ему необходимо быть чем-то связанным с движением.
(Аристотель. Физика. Соч. в 4-х т. Т. 3. - М., 1976. Физика IY, 11, 219а).

Когда же есть предыдущее и последующее, тогда мы говорим о времени, ибо время есть не что иное, как число движения по отношению к предыдущему и последующему.
(Аристотель. Физика. Соч. в 4-х т. Т. 3. - М., 1976. Физика IY, 11, 219b).

Время есть именно число считаемое, а не посредством которого мы считаем.
(Аристотель. Физика. Соч. в 4-х т. Т. 3. - М., 1976. Физика IY, 11, 219b).

Время не есть число, которым мы считаем, а подлежащее счету. Ему прежде и после всегда приходится быть иным, так как “теперь” различны. Число же ста лошадей и ста людей одно и то же, различны лишь предметы, к которым оно относится, т.е. лошади и люди.
(Аристотель. Физика. Соч. в 4-х т. Т. 3. - М., 1976. Физика IY, 220b).

...время имеет некоторый порядок в том смысле, что одна часть времени существует раньше, а другая - позже. Точно так же обстоит дело и с числом - в том смысле, что один указывают при счете раньше, чем два, а два - раньше, чем три; и именно в этом смысле у числа имеется, пожалуй, некоторый порядок...
(Аристотель. Категории. Соч. в 4-х т. Т. 2. - М., 1978. с. 63).

...время есть мера движения и нахождения [тела] в состоянии движения, причем оно [время] измеряет движение путем отграничения некоторого движения...
(Аристотель. Физика. Соч. в 4-х т. Т. 3. - М., 1976. Физика, IY, 221а).

Таким образом, все, что не движется и не покоится, не находится во времени, так как находиться во времени - значит измеряться временем, а время есть мера движения и покоя.
(Аристотель. Физика. Соч. в 4-х т. Т. 3. - М., 1976. Физика IY, 12, 221b).
Старый 26.11.2011, 11:59   #55
Чайка
Активный участник

Платон

Итак, время возникло вместе с небом, дабы, одновременно рожденные, они и распались бы одновременно, если наступит для них распад; первообразом же для времени служит вечная природа, чтобы оно уподобилось ей, насколько возможно. Ибо первообраз есть то, что пребывает целую вечность, между тем как [отображение] возникло, есть и будет в продолжении целокупного времени. Такими были замысел и намерение бога относительно рождения времени; и вот, чтобы время родилось из разума и мысли бога, возникли Солнце, Луна и пять других светил, именуемых планетами, дабы определять и блюсти числа времени.
(Платон. Тимей // Соч. в 3-х тт. Т. 3. Ч. 1. 1971. 38b–c).

Что касается круговоротов прочих светил, то люди, за вычетом меньшинства, не замечают их, не дают им имен и не измеряют их взаимных числовых отношений, так что, можно сказать, они и не догадываются, что эти необозримо многочисленные и несказанно многообразные блуждания также суть время.
(Платон. Тимей // Соч. в 3-х тт. Т. 3. Ч. 1. 1971. 39c–d).
Старый 26.11.2011, 12:07   #56
Чайка
Активный участник

Августин Аврелий

Что же такое время? Кто смог бы объяснить это просто и кратко? Кто смог бы постичь мысленно, чтобы ясно об этом рассказать? О чем, однако, упоминаем мы в разговоре, как о совсем привычном и знакомом, как не о времени? И когда мы говорим о нем, мы, конечно, понимаем, что это такое, и когда о нем говорит кто-то другой, мы тоже понимаем его слова.
Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему – нет, не знаю. Настаиваю, однако, на том, что твердо знаю: если бы ничего не происходило, не было бы прошлого времени; если бы ничто не происходило, не было бы будущего времени… И если бы настоящее всегда оставалось настоящим и не уходило в прошлое, то это было бы уже не время, а вечность; настоящее оказывается временем только потому, что оно уходит в прошлое. Как же мы говорим, что оно есть, если причина его возникновения в том, что его не будет! Разве мы ошибемся, сказав, что время существует только потому, что оно стремится исчезнуть?
(Августин А. Исповедь. Абеляр П. История моих бедствий. 1992. С. 167).

Длительное время делает длительным множество преходящих мгновений, которые не могут не сменять одно другое; в вечности ничто не преходит, но пребывает как настоящее во всей полноте; время как настоящее в полноте своей пребывать не может.
(Августин А. Исповедь. 1992. С. 324).

Если же раньше неба и земли вовсе не было времени, зачем спрашивать, что Ты делал тогда. Когда не было времени, не было и “тогда”... Всякое время создал Ты, и до всякого времени был Ты, и не было времени, когда времени вовсе не было.
(Августин А. Исповедь. 1992. С. 326).
Старый 27.11.2011, 12:33   #57
Чайка
Активный участник

Джордано Бруно

"Время есть некая длительность, которая, хотя разумом может быть воспринята и определена отвлеченно, однако не может быть отделена от вещей... Всякая длительность есть начало без конца и конец без начала. Следовательно, вся длительность есть бесконечное мгновение, тождество начала и конца…
Не может быть такого во Вселенной времени, которое было бы мерой всех движений... При единой длительности целого различным телам свойственны различные длительности и времена"
(Цит. по Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. 1980, с. 278).

Гегель

"Время не есть... как бы ящик, в котором все помещено, как в потоке, увлекающем с собою в своем течении и поглощающем все, попадающее в него. Время есть лишь абстракция поглощения. Так как вещи конечны, то они находятся во времени, а сами вещи представляют собой временное. Их объективным определением является то, что они таковы. Процесс самих действительных вещей составляет, следовательно, время" (Гегель Г.Ф.В. Философия природы. Соч., Т. 2. 1934, с. 50).

"Само время вечно в своем понятии, ибо оно не какое-то определенно время и также не настоящее, а время как время составляет его понятие. Но последнее, как и вообще всякое понятие, само есть вечное, а потому также и абсолютное настоящее. Вечности не будет. Вечности не было, а вечность есть" (Гегель Г.Ф.В. Философия природы. Соч., т. 2. 1934, с. 51).
Старый 28.11.2011, 19:18   #58
vladimir
Активный участник

Какая хитрая эта штуковина - Время!
Даже умнейшие люди толком не могут его объяснить.
Старый 28.11.2011, 19:30   #59
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Какая хитрая эта штуковина - Время!
Даже умнейшие люди толком не могут его объяснить
Именно! И что самое интересное - практически говорят одно и то же об относительности этого понятия.

Исаак Ньютон

I. Абсолютное, истинное, математическое время само по себе и по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему протекает равномерно и иначе называется длительностью.
Относительное, кажущееся или обыденное время есть или точная или изменчивая, постигаемая чувствами, внешняя, совершаемая при посредстве какого-либо движения мера продолжительности, употребляемая в обыденной жизни вместо истинного математического времени, как-то: час, день, месяц, год.
II. Абсолютное пространство по самой своей сущности безотносительно к чему бы то ни было внешнему, остается всегда одинаковым и неподвижным.
Относительное есть его мера или какая-либо ограниченная подвижная часть, которая определяется нашими чувствами по положению его относительно некоторых тел, и которое в обыденной жизни принимается за пространство неподвижное: так, например, протяжение пространства подземного, воздуха или надземного определяется по их положению относительно земли.
(Ньютон И. Математические начала натуральной философии, 1989. С. 30).

Абсолютное время различается в астрономии от обыденного солнечного времени уравнением времени. Ибо естественные солнечные сутки, принимаемые обычно за равные для измерения времени, на самом деле между собой не равны. Это неравенство и исправляется астрономами, чтобы при измерениях движений небесных светил применять более правильное время. Возможно, что не существует [в природе] такого равномерного движения, которым время могло бы измеряться с совершенной точностью. Все движения могут ускоряться или замедляться, течение же абсолютного времени измениться не может. Длительность или продолжительность существования вещей одна и та же, быстры ли движения (по которым измеряется время), медленны ли или их совсем нет, поэтому она надлежащим образом и отличается от своей доступной чувствам меры, будучи из нее выводимой при помощи астрономического уравнения. Необходимость этого уравнения обнаруживается как опытами с часами, снабженными маятниками, так и по затмениям спутников Юпитера.
(Ньютон И. Математические начала натуральной философии, 1989. С. 31).

Он [Бог] продолжает быть всегда и присутствует всюду, всюду и везде существуя; Он установил пространство и продолжительность. Так как любая частица пространства существует всегда и любое неделимое мгновение длительности существует везде, то несомненно, что Творец и Властитель всех вещей не пребывает где-либо и когда-либо (а всегда и везде)… От слепой необходимости природы, которая повсюду и всегда одна и та же, не может происходить изменение вещей. Всякое разнообразие вещей, сотворенных по месту и времени, может происходить лишь от мысли и воли Существа необходимо существующего.
(Ньютон И. Математические начала натуральной философии, 1989. С. 660-661).
Старый 30.11.2011, 20:28   #60
vladimir
Активный участник

Мне думается, что время сложно для понимания потому, что проявляется в разных мирах оно по-разному.
По-моему, у Д. Андреева в "Розе мира" есть про миры, в которых жизнь идет в нескольких пространственных измерениях и в множестве временнЫх.
То есть, живое существо, пусть для простоты понимания это будет человек, живет одновременно как бы нескольких временах, сдвинутых относительно друг друга на "немножко".
При всей необычности такого существования представить его несложно.
Вот ведь чуднО!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы