ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 22:52   #61
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: СЛУЖЕНИЕ и ПРЕДАННОСТЬ по Учению Агни Йоги

Учитель Иларион. Полейте мой сад.

Полейте мой сад. Полейте мой сад. Пусть со всех сторон ложатся на него лёгкие туманы. Пусть они парят и кружатся на ветру. Пусть льются свежие охлаждающие потоки из ключей жизни. Мощно и обильно лейте воду на бесплодные земли, заброшенные и невозделанные пустоши. На нежную поросль направляйте её лёгкие и прозрачные струи. На большие деревья и кусты лейте её медленно и равномерно, дабы дошла она до самых корней, лежащих глубоко под землёй.
Лейте с запада на север, на восток, через север к западу, на юг, на северо-запад — туда и обратно; затем лейте по кругу, всё более и более расширяя кольца охвата, пока север не соприкоснётся с югом, потом обратно на восток, откуда вода первоначально и забила ключом, — так пусть же воды растекаются до тех пор, пока не оживёт каждый засохший листок, не потянется к свету каждый увядающий бутон и не поднимутся к небесам в цвету все истерзанные души.

О! полейте мой сад, чтоб могли вы радоваться его красоте, прогуливаясь по его дорожкам; чтоб души ваши могли наслаждаться свежим благоуханием роз, а тела, изнурённые и беспокойные, могли найти приют в успокаивающих зарослях папортника; и вы обретёте умиротворение, восхищаясь утончённой прелестью душистых, покачивающихся высоких лилий. Под царственными деревьями, преисполненными величия, могущества и благородства, укрепится и восстановится ваше душевное состояние.
Наконец, когда вечерний зов коснётся вашего слуха, не дожидайтесь, пока ночь и тьма окутают вас, застигнув врасплох, и вы не сможете найти дорогу из-за надвигающейся неизвестности и призраков, —
а ускорьте шаг к дому по ясно намеченной тропе, окаймлённому пурпуром и золотом цветочному пути — сияющему объективному совершенству, роскошному от сочных красок благодаря вашему поливу.

Ох! полейте мой сад. Ликуйте и радуйтесь этому поливу. Он щедро вознаградит вас за труд.
Старый 16.08.2013, 10:18   #62
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
1. Книгоиздательская работа и другая подобная работа;
2. Организация лекториев, конференций, школ с привлечением достойных лекторов, преподавателей;
3. Нахождение путей и внесение идей Учения, тем Учения в детскую среду, в детские сады и школы;
4. Организация кружков культуры, знакомства с Учением, с деятельностью видных Подвижников Духа;
Аркадий, прекрасная тема! Я тоже всегда стараюсь делать практические выводы из всего прочитанного. Мне нравится в Вас это качество.

В школах и детских садах ЖЭ уже преподавать сложно, так как РПЦ очень буйствует, собираются вводить в качестве школьного предмета Закон Божий, идет массовая агитация с предупреждениями против "сектантов" и прочее. Даже в хосписах трудно общаться с больными, так как и эта территория - под "властью" церкви.
Для издания книг нужны деньги, да и чтобы что-то издать хорошее, нужно сначала это хорошее написать.
Остались лекции и кружки.
Мне кажется, благодатная почва - тюрьмы. Во-первых, людям там скучно, нет развлечений, поэтому они с удовольствием слушают все, что им рассказывают. Во-вторых, многие из них именно за решеткой начинают задумываться о смысле жизни, и в эту благодатную почву может упасть не менее благодатное семя. Только лектор должен быть очень духовный и огненный!
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:20   #63
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Берем маленький Портрет, вкладываем Его в кармашек из плотной пленки, чтоб не помялся, кладем в карман и идем по городу.
Оля, спасибо, я обязательно попробую! Город большой - до конца жизни работы хватит!
Старый 16.08.2013, 13:43   #64
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Колдобины на дороге мысленно превращаю в гладкий асфальт.
Горы строительного мусора - убранными. Пустыри - засаженными деревьями, кустарником, цветами.
И вы знаете - помогает! Через какое-то время место, которое преображала мысленно, преображается и наяву.
Отличная идея, надо попробовать!
У меня когда-то в юности была привычка во время утренней пробежки убирать мусор в сквере, и что-то вдруг вспомнилась та ситуация, поэтому этим летом я после возвращения из детского сада (иду через зеленый парк) убирала в урны бутылки и пластиковую посуду, валяющиеся на траве. А сейчас перестала это делать.
Старый 16.08.2013, 14:16   #65
Рунгуна
Модератор

Шакти писала:
Цитата:
У меня когда-то в юности была привычка во время утренней пробежки убирать мусор в сквере,
Тоже периодически во время утренней прогулки занимаюсь уборкой мусора. Но его, к сожалению, столько!...
Утром уберешь, а к вечеру - снова полно. Сизифов труд получается.
Надо, в первую очередь, менять сознание людей, особенно детей.
Пока не будет в сердце уважения и любви к природе, к людям, к месту, где живешь, так и будут расти эти груды мусора.
Старый 16.08.2013, 14:49   #66
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Надо, в первую очередь, менять сознание людей, особенно детей.
Пока не будет в сердце уважения и любви к природе, к людям, к месту, где живешь, так и будут расти эти груды мусора.
Сознание других людей, наверно, можно менять только мысленными посылками и личным примером...Я всегда дочке показываю, что даже автобусный билетик нужно кидать в урну. А мысли такие посылаю: "Пусть люди берегут природу и заботятся о ней, пусть экология нашей планеты улучшается, пусть будет много лесов, садов, парков"... - в общем, в таком духе.
Старый 16.08.2013, 17:54   #67
Сириус
Участник форума

Если живешь в большом городе и видишь, как люди равнодушны к природе, порой сердце немеет. Верно, корни всех проблем - в сознании. В понимании многих людей всё, что находится за порогом их квартиры или за калиткой их земельного участка, - это уже не дом, это безликое "пространство", не вызывающее в душе никаких чувств либо чувства враждебные. Издавна известна поговорка, что человек должен построить дом, посадить дерево, воспитать ребенка. Она многозначна, но даже в своем обычном смысле она указывает на нужное действие: каждый человек должен посадить дерево - то есть установить связь с природной средой. И тогда в душе человека появится новое чувство и пространство вокруг его дома перестанет быть пустым, ведь там растет ЕГО дерево. В городах сейчас деревья очень нужны. В советское время многое делалось для блага людей. В крупных городах вдоль магистралей были высажены тополя и клены - лучшие очистители воздуха от загрязнений, причем не только от выхлопных газов, но и от энергетических завихрений. Теперь же наблюдается обратное явление: количество машин увеличивается, дороги расширяются, делаются стоянки. В результате очень много деревьев было уничтожено. О последствиях люди не задумываются. Автомобилист теперь, зачастую, это человек, наплевательски настроенный к природе. Больная тема... Но есть предложение к участникам форума: каждый может наметить в своем городе подходящее место и... посадить дерево. Любое - какое подскажет сердце. Быть может, даже не одно. Это очень важное действие.
Сириус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 18:33   #68
Леонид
Друг Общины

Вчера посадил два дубка
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 20:31   #69
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Леонид
Вчера посадил два дубка
Здорово!
Старый 17.08.2013, 13:32   #70
Близнец
Член Общины

Конечно уборка мусора это неплохо, но практически бесполезное занятие, так как сознание 90% позволяет его кидать. Это как убирать снег когда он идет, напряжение без результата. Я уверен наша главная задача устремление к Владыке, мыслями и главное сердцем. Когда связъ на Настоящему установится, должны открыться в ученике Три луча и вот тогда принимая Лучи Владыки, мы по настоящему сможем менять сознания людей, но не мы а Владыка через нас! Почувствовавший аурой человек уже никогда не забудет - любви и радости исходящих! И рано или поздно начнется его преображение.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 13:57   #71
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Я уверен наша главная задача устремление к Владыке, мыслями и главное сердцем. Когда связъ на Настоящему установится, должны открыться в ученике Три луча и вот тогда принимая Лучи Владыки, мы по настоящему сможем менять сознания людей, но не мы а Владыка через нас! Почувствовавший аурой человек уже никогда не забудет - любви и радости исходящих! И рано или поздно начнется его преображение.
Ты прав дружище , не стоит кричать на перекрестках , что Истина у нас , подходите не стесняйтесь .
Люди всегда чувствовали , где святость и толпами шли к тем , кто источал Свет . Посему только внутренняя работа над совершенствованием и очищением себя - может привести к тому , что Свет Иерархии и Любовь смогут проходить через нас , не преломляясь .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 20:06   #72
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
не стоит кричать на перекрестках , что Истина у нас , подходите не стесняйтесь .
То есть просветительская работа не нужна?
Старый 18.08.2013, 11:41   #73
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жанна К.
"Как Я уже говорил вам, с самого начала этой работы, ваша ответственность состоит в том, чтобы браться за любые мелкие дела в жизни и выполнять их мудро, радостно и тем самым возводить оплот Света и Любви, который поможет защитить и укрепить всё человечество. Вам может казаться, что ваша работа незначительна и мала и затрагивает только небольшую группу людей. Вы не способны понять, какой отзвук производят такие «малые» действия на внутренних планах всей проявленной Вселенной.

Совершайте эти малые действия повседневной жизни с радостью и осознанием того, какие воистину далеко идущие последствия они имеют.
Это и есть настоящее Служение!
Старый 11.09.2013, 13:28   #74
ласточка
Активный участник

Друзья, хочу привети очень хороший параграф из ГАЙ 1953г о Служении.

476. (Окт. 2). Служение бывает Великое и малое. Малому служению уделяется время постольку, поскольку это устраивает малое сознание или позволяет его. Оно может прерываться течением дел житейских и временами всецело отдаваться иллюзиям Майи. Великое Служение не прерывается никогда и ничем. На ключе Служения настраивается все сознание. Что бы ни происходило в самом микрокосме или вокруг него, Служение идёт беспрерывно, уподобляясь кораблю, идущему к цели. Разная может быть погода и метеорологические условия, разный груз, и пассажиры, и команда, но корабль идет, что бы ни происходило в его корпусе, как бы ни протекала жизнь в нем, и достигает намеченной цели. Великое Служение не ставит себя в зависимость от чего бы то ни было внешнего. Конечно, внешние условия влияют на него, так же как на идущий поезд или летящий аэроплан, но от этого не изменяется ни направление движения, ни цель назначения. Разница в том, что перед кораблем, поездом или самолетом могут встать препятствия неодолимые, но дух может всегда подняться на такую высоту устремления, где огненному полету препятствий не существует. Препятствия – на Земле, и чем ниже, тем инертнее и неподвижнее их сущность. Но там, в высоте, ничто не препятствует полету орла духа. Он может подняться даже выше грозовой тучи и бурь пространственных. Все это внизу, но есть области высочайшие, где незатемнен путь. Конечно, для Великого Служения надо подняться над Землею. Конечно, нужен полет, ибо остановка означает падение. Огненная стихия поддерживает устремленное тело лишь в полете. Надо заполнить провал между Великим и малым служением и сделать малое Великим. Малое служение начинается с малого. При растущем устремлении растет и оно, постепенно увеличиваясь и в силе, и в длительности. Сперва устанавливается сознательно ряд действий ритмичных, таких, как, например, молитва, или чтение Учения, или избранных мест, или посылка мыслей, или контакт с Учителем. Когда в ряде действий установлен ритм, не прерываемый ничем, остаются промежутки, и их надо заполнить. Начинается самодеятельность духа. Работа умножается, самозадания растут. Время, отдаваемое самому главному, удлиняется. Но ведь всякую работу можно посвящать Учителю, добиваясь высшего качества её и сосредоточения. Если всю работу, какова бы она ни была, посвящать Учителю и творить её во Имя Его, то большая часть времени заполняется явлением служения. Остается сон и свободное время. Но, утверждая мысль на определенном ключе перед засыпанием, можно дать себе приказ отдать силы свои и энергии свои в полное распоряжение и на усмотрение Учителя. С этой мыслью и засыпать всегда неотменно. Почему свободное время или отдых нельзя провести в присутствии Учителя? Разве в нем есть что-нибудь плохое? Сознательно и подсознательно надо достичь такого состояния сознания, чтобы Великое Присутствие было ощутимым или хотя бы представляемым себе всегда. В этом помогает держание в третьем глазе Облика Учителя. И дозор, и предстояние не могут прерываться. Дозор прерываемый не означает ли его отсутствие, а предстояние по настроениям – игру с огнем? Дикари молятся своим идолам, когда все обстоит благополучно и они милостивы, в случае неудач они их бьют и наказывают. Не уподобимся дикарям в предстоянии по настроениям. Нельзя отдавать в руки астрала то, что подлежит уявлению непреложности. Свойство астрала есть именно непостоянство и изменчивость. Нельзя сегодня любить Владыку, а завтра даже не вспомнить о нем. Или провести час в напряженном к Нему устремлении, а в следующий забыть о Нем совершенно. Великое Служение предполагает предстояние постоянное, устремление непрерываемое, дозор несменный и состояние сознания, осознающего себя под непрекращающимся воздействием Луча. Можно делать все, что требует жизнь, но со Мною, можно объехать весь мир, но со Мною, можно прожить всю жизнь или жизни, но во Мне пребывая и не отрываясь от Меня сознанием ни на миг. И Я Войду во все дела, и Я Наполню жизнь. Я Придам ей высшее выражение и служение малое Сделаю Великим.
Старый 11.09.2013, 14:03   #75
arkad
Основатель

Приходилось принимать участие в разговорах о том, что Великое Служение — это вот когда речь идет о столь высоких духах, как Рерихи, Вивекананда или Блаватская, а нам, начинающим, рядовым последователям Учения, невозможно говорить о Великом Служении.
И вот ответ, даваемый Ласточкой из Граней! (см. пост выше)
Великость Служения определяется лишь степенью самоотдачи последователя, тем, насколько полно он исполняет то, что ему доступно, что он может. Пусть это будут «малые» в кавычках дела, но важно, чтобы этим делам было отдано максимальное время, максимальное устремление, максимальная преданность и предстояние перед Учителем.
Этот параграф Граней позволяет каждому определить степень своего служения:

Цитата:
Сообщение от Грани, 476
Великое Служение предполагает предстояние постоянное, устремление непрерываемое, дозор несменный и состояние сознания, осознающего себя под непрекращающимся воздействием Луча. Можно делать все, что требует жизнь, но со Мною, можно объехать весь мир, но со Мною, можно прожить всю жизнь или жизни, но во Мне пребывая и не отрываясь от Меня сознанием ни на миг.
Спасибо, Ласточка!
Старый 11.09.2013, 17:15   #76
Близнец
Член Общины

Прекрасно, четко и понятно!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 06:53   #77
ласточка
Активный участник

Служение Владыке без любви к Нему не может быть и не бывает. Мы должны воспитать свое сердце и разжечь в нем Любовь. Вот замечательный параграф из ГАЙ:
1960 г. Сент. 19 (М. А. Й.). Свидетельствую духом и сердцем, что нет более близкого Защитника и Заступника, нежели Света Владыка. Всем сознанием надо принять утверждение это и, приняв его, огненно помнить. Но мешают дела и накипь земная и обиход мелкой занятости. Как будто бы мелочи эти важнее и выше всего. Бесповоротная отдача всего сердца Владыке будет условием первым, служение Свету – вторым, и третьим – любовь без предела к Тому, Кто Позвал. Отдать сердце Владыке – значит предать себя воле Его, всецело и безраздельно, чтобы действовать так, не как хочу, но как хочет Владыка. Сознательное служение Свету начинается с того момента, когда человек понимает, что светить он может собою, что только лишь свет, в себе утвержденный, дает возможность начать это служение. Без света в себе никакого служения Свету состояться не может. Никакие слова и никакие дела не помогут, если внутри все темно и серая аура тускло висит, подобно ярму. Светом в себе служим великому делу Владыки. Самость света не дает. От нее отрешение дает светоносность ауре. Но многие предпочитают обходные тропы, лишь бы не поступиться своим малым «я» и с ним не расстаться. В результате с ним и пребывают, но не с Владыкой. Последним условием будет любовь, ибо она цементирует первые два. Что любим, с тем и пребываем в своих мыслях, к тому и стремимся. Искусственно трудно любовь пробудить, но искры ее раздуть можно в пламя, если приложить к тому сердце. Стоит лишь захотеть. Много хочет и желает человек, часто бесплодно и напрасно, и часто не находит радости, если даже желание осуществилось. Но чистая радость любви утвержденной к Владыке реакции неудовлетворенности не дает. Во Имя Его можно жить и творить Его дело. Во Имя Его быть можно смелым, бесстрашным и ярым в несении Света внутри. Если свет загорелся внутри и Великое Служение началось, то уже не имеет значения ни время, ни эпоха, народность, ничто внешнее и даже облекающие дух оболочки. Становится воителем Света тогда Света Носитель. Это великое действо имеет значение для всех трех миров, ибо несение Света продолжается в Тонком и мысленном мире. Свет не от плоти и не от Тонкого Мира, но выше. Без света – тьма и в мире Надземном. Так важнейшей и насущнейшей задачей человека на земле и в мирах является несение Света и служение этим ему. Если каждая мысль человека вызывает свет или тьму, то можно представить себе, какое огромное значение отводится мысли. Мысль светоносная, мысль светонесущая яро питает вокруг все, созвучное свету и имеющее хоть искорку света в себе. Светочем мира является Света Носитель. Хочет Владыка близких своих видеть несущими Свет. По светотени и Близость. Кто хочет быть близок Владыке, пусть свет утверждая в себе, несет его Миру, пусть аурой светит, пусть мыслью, пусть – каждым дыханьем своим.
Старый 17.12.2013, 13:58   #78
arkad
Основатель

Друзья, на первой странице этой темы я предложил подумать:

Цитата:
Сообщение от arkad
какую работу по Служению мы можем делать в миру, в сотрудничестве с другими людьми? И чтобы плодами этой работы могли пользоваться другие люди?

Давайте попробуем накидать примерные варианты такой работы. ...
Пусть здесь будут и самые объемные, посильные далеко не каждому дела, и дела относительно простые. Ведь мы помним, как Сказано:
«Истинно Говорю: даже крошки полезны в Великом Служении» (Зов).
Спасибо всем откликнувшимися. Из ваших предложений я составил список, чтобы помочь нам самим себе в выборе вариантов служения:

1. Книгоиздательская работа и другая подобная работа;
2. Организация лекториев, конференций, школ с привлечением достойных лекторов, преподавателей;
3. Нахождение путей и внесение идей Учения, тем Учения в детскую среду, в детские сады и школы;
4. Организация кружков культуры, знакомства с Учением, с деятельностью видных Подвижников Духа;
5. Работа над собой, над устранением своих недостатков. (Наталья)
6. Устроить на работе хотя бы небольшую библиотеку с духовными книгами, по стенам развесить репродукции картин Н.К. и С.Н.Рерихов. (Чайка)
7. На основе такой библиотеки и картин Проводить на работе беседы с людьми. (Чайка)
8. Работа с мыслью, с посылками мысли. (Чайка)
9. Можно обходить районы своего города с магнитом, а самый сильный магнит – Портрет Владыки, чтобы очищать территорию и насыщать Его вибрациями и энергетикой. Берем маленький Портрет, вкладываем Его в кармашек из плотной пленки, чтоб не помялся, кладем в карман и идем по городу. Идем, и на каждый вдох и на каждый выдох мысленно произносим Имя Владыки. Нет лучшего очистителя и разрядителя темных наслоений, чем Имя Великого Майтрейи! Для каждого такого похода можно намечать какой-то определенный район, постепенно обойти весь город. Так можно хоть немного очистить пространство и наполнить его Светом Учителя.
«Сердце,58. Приложение магнитов и обхождение стран, с годами, конечно, уже ясны вам значением своим. Это не суеверное средство, но приложение лучей и магнетизма, которые в малом размере уже известны науке». (Чайка)
9. Каждый день, например, по дороге на работу и домой, мысленно повторять Основы Учения, рассказывать пространству о них, представляя, что нас при этом кто-то слушает, стараясь как можно понятнее и грамотнее всё изложить. Это очень полезно и нам, для лучшего усвоения материала, и для наполнения пространства мыслями Учения. (Чайка)
11. Когда иду по городу и вижу где-то какой-то недостаток, то мысленно представляю этот недостаток уже исправленным. Колдобины на дороге мысленно превращаю в гладкий асфальт. Горы строительного мусора - убранными. Пустыри - засаженными деревьями, кустарником, цветами. (Рунгуна).
12. Надо искать в людях лучшее, что в них есть, и строить общение на этом лучшем. (Жанна)
13. Оздоровление Земли. Защита и восстановление окружающей среды.
"Спросят — чем можем сейчас служить на Земле с наибольшею пользою? Нужно оздоравливать Землю. Нужно в целом ряде мероприятий провести мировую задачу оздоровления. Нужно вспомнить, что люди беспощадно истребляют запасы земные. Они готовы отравить землю и воздух..." (МО-1,630.) (Жанна)
14. Строить, хотя бы только со своей стороны, отношения с людьми так, как если бы мы все уже были в Братстве, мы этим уже строим Братство на Земле. Это ли не служение? (Жанна).
15. Во время утренней прогулки занимаюсь уборкой мусора. Но его, к сожалению, столько!...
Утром уберешь, а к вечеру - снова полно. Сизифов труд получается.
Надо, в первую очередь, менять сознание людей, особенно детей. (Рунгуна)
16. Помогать людям в развитии сознания. (Сириус)
17. Каждый может наметить в своем городе подходящее место и... посадить дерево. Любое - какое подскажет сердце. Быть может, даже не одно. Это очень важное действие. (Сириус)
18. Внутренняя работа над совершенствованием и очищением себя. (Эдвард)
--------------------------
Вот столько полезной для Общего Блага работы мы перечислили в этом списке вариантов служения.
Добавлю еще, что каждый из нас может открыть в одной из социальных сетей (Одноклассники, В контакте и др.) свою страницу и посвятить её распространению агнийогических знаний — ведь в этом направлении огромное поле деятельности. К тому же такая работа повысила бы посещаемость и, значит, эффективность работы нашего сайта и форума «Терос».

Друзья, мы поделились между собой многими способами служения Общему Благу. Чем активней мы продолжим эту работу, тем ближе подойдем к Новому Миру!
Старый 17.12.2013, 22:18   #79
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от arkad
Спасибо всем откликнувшимися. Из ваших предложений я составил список, чтобы помочь нам самим себе в выборе вариантов служения:
Выбираю не скупиться сердцем. Получая Любовь Свыше, сострадать вниз, всем близким и далеким.
Старый 17.12.2013, 22:35   #80
ласточка
Активный участник

Я бы хотела научиться такому Служению:
1955г. 20. (Янв. 11). ...Служение Свету заключается в таком состоянии ауры, когда ее гармонические и светлые излучения взаимодействуют с окружающим пространством, преображая его; и не только с пространством, но и со всем, что в нем – с аурами людей, живых существ, растений и предметов....

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни