ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 19:31   #41
Близнец
Член Общины

По умолчанию Re: СЛУЖЕНИЕ и ПРЕДАННОСТЬ по Учению Агни Йоги

Да уж, подозрение и непонимание, плюс открытая и скрываемая вражда даже среди недавно близких людей, становятся спутниками идущих. А все из-за непринятия окружающими законов мироздания, а оценка окружающего по своим личным законам.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 12:47   #42
Близнец
Член Общины

Рунгуна писала: "Трудно спокойно и доброжелательно отвечать на раздражение, злобу, а то и неприкрытое хамство".
Да, этому трудно научиться, но считаю надо не забывать что на такие выпады иногда нужно отвечать и сурово-справедливо. И обучиться вот этому "иногда", не менее трудно. Где эта грань? А четко чувствовать ее необходимо, иначе не отвечая можем превратиться в непротивленцев злу.
Старый 25.12.2011, 13:29   #43
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Да, этому трудно научиться, но считаю надо не забывать что на такие выпады иногда нужно отвечать и сурово-справедливо. И обучиться вот этому "иногда", не менее трудно. Где эта грань? А четко чувствовать ее необходимо, иначе не отвечая можем превратиться в непротивленцев злу
Согласна с Вами, Близнец, бороться со злом необходимо, и бороться активно.
Елена Ивановна писала:
«Добро из-за утраты в нем деятельного противодействующего начала стало бездарным почти во всех своих проявлениях. Конечно, добро не может призывать к насилию, но оно обязано защищаться, оно должно бороться и противостоять злу, иначе зло затопит мир. Вся Природа является ареной борьбы, без которой нет жизни, но лишь разрушение. Неучислимый вред принесли проповеди о “непротивлении злу” (08.11.45).
А вот "где эта грань?", как поступить в той или иной ситуации, какое решение принять - дать ли молчаливый отпор злу, не зажигаясь при этом от него негативной энергией, или ответиь словом и действием? Сразу вспоминается эпизод из жизни Христа, когда он изгонял торговцев из храма - ведь мог молча противостоять, в мыслях утверждая положительный образ, но он предпочел действие "рукой и ногой человеческой". Так как поступить, что выбрать?
Мне кажется, в каждой жизненной ситуации нужно оценить - можешь ты реально что-то изменить своими действиями, хватит у тебя сил, и вообще, имеет ли это смысл, или будет напоминать борьбу с ветряными мельницами. Ведь часто бывают ситуации, о которых в народе говорят -"против лома нет приема", когда просто нет смысла биться в одиночку против огромной бюрократической структуры, пытаясь лбом пробить стену. В этом случае целесообразнее, на мой взгляд, работать мыслью, создавая и укрепляя положительный мыслеобраз, противоположный темному, чтобы нейтрализовать его. Но при этом самое главное - всё совершать в полном равновесии, не поддаваясь гневу, хотя бы даже и праведному, раздражению и отчаянию, ведь все эти эмоции страшно обессиливают человека.
Старый 25.12.2011, 15:20   #44
Рунгуна
Модератор

Близнец писал/а:
Цитата:
Рунгуна писала: "Трудно спокойно и доброжелательно отвечать на раздражение, злобу, а то и неприкрытое хамство".
Да, этому трудно научиться, но считаю надо не забывать что на такие выпады иногда нужно отвечать и сурово-справедливо. И обучиться вот этому "иногда", не менее трудно. Где эта грань? А четко чувствовать ее необходимо, иначе не отвечая можем превратиться в непротивленцев злу.
Ни о каком непротивлении злу в моих словах речь не шла. Конечно, нужно зло пресекать.
Только делать это надо достойно, в полном равновесии (и внешнем и внутреннем). Только тогда и возможна победа над злом. Ибо "В овладении собою заключается огромная сила, и равновесие служит щитом". (ГАЙ 1968:586)
Старый 08.01.2012, 20:43   #45
Близнец
Член Общины

Рунгуна писала: "В овладении собою заключается огромная сила, и равновесие служит щитом."
Замечательная фраза, на собственном опыте проверял. Стоит удержаться от резкого ответа спорщику первые минуты и желательно увести разговор на другую тему, как натиск его спадает и растворяется. Затем можно вернуться к первоначальной теме, но уже в конструктивном русле. У меня на работе есть такой спорщик, когда у меня получается он выходит со словами: "Не помню зачем приходил? (и с улыбкой на лице)"
Старый 18.09.2012, 15:44   #46
ласточка
Активный участник

1955г. 20. (Янв. 11). Сын Мой, Считаю, что нет в мире большего счастья, чем счастье послужить Свету. Служение это возможно всегда, при всяких условиях жизни. Служение Свету заключается в таком состоянии ауры, когда ее гармонические и светлые излучения взаимодействуют с окружающим пространством, преображая его; и не только с пространством, но и со всем, что в нем – с аурами людей, живых существ, растений и предметов. Частицы света, наслаиваясь на всем, с чем аура носителя Света входит в соприкосновение, благо миру несут. Не столько слова, поступки и мысли, сколько светоносное состояние ауры светом своим нерукотворным благо творит. Слова, поступки и мысли будут логическим и неизбежным следствием ауры благой, или света, носимого в сердце. Носители Камня, преобразив оболочки свои, мир, окружающий их, мощью его излучений преображают. Творят не сами по себе, но связью с Иерархией. Потому главная забота – о должном состоянии ауры. Качества мощное воздействие на ауру имеют. Если взять, для примера, ауру спокойствия и ауру беспокойства и сравнить воздействия их на людей, можно видеть, что первая несет в себе благословение, вторая – зло и разрушение людям. И прочие качества тоже воздействуют мощно. Так и ходят люди среди людей, излучая вокруг себя энергии света или тьмы. Потому утверждение качеств в себе не есть дело личное, но пространственное. Потому ответственен человек перед людьми за качество излучений ауры своей, за свет или тьму, носимую им в себе. Спасение не в словах, но в приложении Учения к жизни, ибо слово, приложенное и примененное, порождает в микрокосме человеческом энергии утвержденные, рождающиеся в излучениях явных. И так как много серых кругом, то не их воздействиям следует подчиняться, но порождать свои, то есть свет свой нести непоколебимым тусклыми и дисгармоничными излучениями окружающих. Окружающее и люди свет носителя Света алчно и вампирически пожирают. Потому мудро следует оберечь светильник от рук, тянущихся к нему, чтобы сознательно или бессознательно его потушить. Борьба за свет не прекращается ни на мгновение. Героями духа можно назвать их, свет в ауре своей миру несущих. Невидим и неприметен этот подвиг, но тяжек для сердца и труден. Больно сердцу от яда, вбираемого им в себя для трансмутации его в энергии света. Тяжек и труден подвиг внесения в жизнь Света. Но это и есть Великое Служение. Надо дать себе ясный отчет, в чем заключается его сущность. Уже не костры, не растерзание зверями, но постоянное, каждодневное распятие сердца на кресте жизни. И кто может сказать, где требуется больше мужества, стойкости и терпения. Трудность подвига современного носителя Света заключается в его длительности и в том, что совершается он среди жизни, причем совершает его герой духа не удаляясь из жизни. Но тем славнее победа, тем ближе Владыка, который все Видит, все Знает и Любит воителей своих. Послал вас в мир, дабы миру Свет Мой явили. Миссия ваша – Свет Мой в ауре своей миру незатемненно нести. Учитель за вами Стоит и Смотрит, как Свет Его в ауре вашей в излучениях, уже самоисходящих, преломляется. Несите, несите, родные Мои, Мой Свет, свет ваш миру на преображение.
Старый 18.09.2012, 16:12   #47
Близнец
Член Общины

Прекрасный, Ласточка, текст. Бесстрашие и полное самообладание, то есть аура спокойствия всегда и везде, вот первая ступень ученичества. Да если честно проследить свой день, то далековато до первой ступени!
Старый 19.09.2012, 10:31   #48
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Да если честно проследить свой день, то далековато до первой ступени!
Значит будем стремиться к этому. Что трудно сейчас, в будущем станет нашим достоянием.
Вот еще хороший параграф о Служении:

Сердце, 204 Поистине сотрудничество открывает все возможности, но нужно понятие, где заключено это сотрудничество. Часто люди относят его в область каких-то государственных дел, тогда как сотрудничество является условием всей жизни. Именно, во всем малом взаимодействии заключается сотрудничество, имеющее значение космическое. Каждый взгляд, каждое рукопожатие, каждая мысль есть знак сотрудничества, если оно приложено в сознании. Как должно быть ценно людям чувствовать, что они рождают постоянные следствия. Как гиганты они потрясают мир. Но где люди, которые приложат сотрудничество сил к Тонкому Миру? Где мужество, где забота о Невидимом, где решимость помочь также там, где еще не совсем забыты узы земные; там, где чудовища угрожают так же, как и здесь? Потому велик подвиг сотрудничества в Мире Тонком. Так же, как на Земле приходится звать и вести людей в гору и мужественно защищать их от вепрей и псов злобных. Поистине, бескорыстно такое сотрудничество. Можно постепенно приучиться нести пользу во всех мирах.
Старый 20.09.2012, 21:19   #49
Близнец
Член Общины

Ласточка, я бывает в сновидениях в такие сферы залетаю, что просыпаюсь по ночам. Последний раз был на карточной игре среди блатных и мужиков, блатные хотели обмухлевать мужиков, я вступился сильно ругался с ними, укорял в непорядочности. Вроде послушались. Может я помог кому то?! Проснулся среди ночи нервы на взводе, сердце бъется, все как на яву!
Старый 31.10.2012, 17:11   #50
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Ласточка, я бывает в сновидениях в такие сферы залетаю, что просыпаюсь по ночам. Последний раз был на карточной игре среди блатных и мужиков, блатные хотели обмухлевать мужиков, я вступился сильно ругался с ними, укорял в непорядочности. Вроде послушались. Может я помог кому то?! Проснулся среди ночи нервы на взводе, сердце бъется, все как на яву!
Извините, Близнец, я не заметила Вашего поста и потому пишу с задержкой. Честно говоря, не знаю что и сказать по Вашему сну. У меня тоже часто бывают такие яркие сны. Помню как-то снился сон, что помогла удалить из картины, висевшей на стене в спальне маленькой девочки, какую-то страшную сущность. В таких случаях, несмотря на то, что вроде была не в светлой сфере, настроение при пробуждении на высшем уровне. Правда чуть позже, когда чувство радости немного сглаживается, ощущается усталость. Всегда хочется в таких случаях думать, что все же работа действительно была. Будем думать, что и вы действительно помогли кому-то.

Хочу привести еще одну цитату о служении на общее благо среди людей. "... Кроме того, работа среди людей не всегда состоит в организациях Обществ, чтении публичных лекций, в участии на разных съездах и т.д. Может быть и другая – в личных встречах и в более интимных беседах, дающих возможность заронить и раздуть искру нового широкого понимания целостности нашего бытия, такая работа более продуктивная, нежели мимолетные касания ...[3] (3.^ Слово неразборчиво) сознаний на лекциях. Но уход от людей сейчас невозможен. Всем придется проявить максимум деятельности на общую пользу. Наступает новое героическое время подвигов. " (21.04.1947 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко).
Вот так среди обычных дней рабочих можем помочь делу Учителя.
Старый 01.11.2012, 18:31   #51
Близнец
Член Общины

Ласточка, а в светлые сферы если попадали, расскажите. А то вот я сегодня сново побывал среди знакомых детства которых уже здесь нет, причем давно именно про этих не вспоминал, а об одном и думать забыл, а он так радостно кинулся ко мне, сфера была очень тяжелая проснулся уставшим, только к обеду оправился.
Старый 02.11.2012, 21:49   #52
ласточка
Активный участник

Честно говоря, чаще все как-то в темных и серых, наверное, во мне самой еще маловато Света.
Вот вспомнился один сон созвучный с этой темой. Возможно после чтения Учения или как ответ на мои мысли о цели моей жизни, увидела себя во сне в ослепительно-белом одеянии, от меня лился свет нежными разноцветными волнами. Они оказывали лечебное действие на всех окружающих, но были невидимыми для окружающих. Помню тогда проснулась в необыкновенно возвышенном настроении.
Вообще-то у нас есть тема о сновидениях, там многие форумчане рассказывают очень интересные истории.
Старый 05.11.2012, 22:11   #53
ласточка
Активный участник

Вопрос. Как нам трудиться для Братства?
Ответ. Исполняйте свой повседневный долг, не забегайте вперед, стремитесь к единству и трудитесь ради него, твердите о нем, где только возможно, но не огорчайтесь, если не видите результат немедленно. Труд ради Братства является частью Посвящения. (Учитель Иларион в книге "Храм человечества" глава "Вопросы и ответы")
Старый 06.11.2012, 09:48   #54
arkad
Основатель

Ласточка, очень важный вопрос и ответ из "Храма"! Казалось бы все ясно в ответе Учителя Иллариона, но не всё.
Цитата:
Сообщение от ласточка
Исполняйте свой повседневный долг...
... Труд ради Братства...
А что такое "повседневный долг" и "Труд ради Братства"?
Ведь каждый человек, каждый стремящийся исполнять и трудиться понимает это по-своему. Не так ли?
Старый 06.11.2012, 14:15   #55
ласточка
Активный участник

Как я понимаю "повседневный долг"? Думаю, тут ничего мудрить не нужно. Важнейший смысл в моей жизни - это самосовершенствование и есть направление этой работы - Учение Живой Этики. Изучение и применение и жизни - вот мой долг. Но мы живем в семье, в коллективе - и здесь у каждого свой повседневный долг. И так, мой повседневный долг - это долг перед своим Высшим Я, перед Родиной, перед коллегами по работе, перед городом, перед своей семьей. Выполняя добросовестно, с любящим сердцем и творчеством, по возможности, все перечисленное я буду исполнять свой повседневный долг. В "Бхатавангите" Арджуна не хотел воевать против своих родных, но все же воевал потому, что должен был исполнить свой долг - долг воина. В книге "Голос Белмолвия" статья «Убийца реального»: «Ни один из испытуемых не в состоянии проводить по многу часов в беспрерывных размышлениях и учебе, и потому необходимость переключаться на земные дела, такие, как забота о хлебе насущном и т.п., бывает очень полезной и даже необходимой. Не выдумывание какой-то особой деятельности, но выполнение своей повседневной работы неуклонно расширяет круг наших обязанностей — до тех пор, пока все человечество не станет нашей семьей, а весь мир — нашим отечеством. Долг есть божество, доводящее наш объективный мир до совершенства. Долг — это бог объективного мира и это Истина: Ом Тат Сат.»
Работая, расширяя сознание, укрепляя свой ум и свои развивая способности Учением, через некоторое время (возможно несколько лет или несколько жизней на это понадобится), когда я буду готова, Учитель поставит меня на другое место и тогда у меня будут другие повседневные обязанности, в соответствии с моим новым долгом.
Если что-то понимаю не правильно, пожалуйста, поправьте.
Старый 06.11.2012, 15:01   #56
ласточка
Активный участник

У меня больше вопросов возникло к словам: "не забегайте вперед". Как думаете, что здесь имел ввиду Учитель Иларион?
Очень важным также вижу указание к единению. Именно очень много трудностей в этом вопросе у последователей АЙ. Это бывает видно и на нашем сайте и других агни-йоговских сайтах. А уж между сайтами направленности АЙ тем более сложно говорить. Но этому нужно учиться и нужно трудиться. Причем тоже считаю, что каждый человек должен приложить свои усилия в тех же направлениях, что и исполнение повседневного долга - т.е. там, где он поставлен сейчас: и на работе, и дома и здесь на сайте. Ведь мы все действительно Едины, и каждый так неповторим в чем-то своем.
Старый 06.11.2012, 16:08   #57
Близнец
Член Общины

Стремитесь к единству - важнейшая установка в жизни, как трудно ее достичь! Я работаю на призводственном предприятии, продукция вся индивидуальная ручной сборки. Каждый рабочий высококвалифицированный мастер в своем напрвлении, ох как трудно бывает их примирить! Каждый сам себе "авторитет", 60 % моего рабочего времени уходит на гашение этой самости. Как жизненен принцип "Общины"! Вот каждый бы знал - как потопаешь, так и полопаешь, быстрей бы запрятал свое я и услышал товарища.
Не забегайте вперед - думаю речь идет о воспитании своего внимания на текущем сейчас, ведь сейчас слагает наше будущее, наверное что бы мы не "летали в облаках".
Старый 28.11.2012, 14:45   #58
ласточка
Активный участник

Спасибо, Близнец, за ответ. Соглашусь с Вами по поводу "не забегать вперед". Да, а ведь действительно, не летать в облаках, не приписывать себе того, чего пока нет, а малыми но верными шагами идти вперед, трудиться, учиться и все придет по мере силы нашего устремления.
Вот еще хочу привести один параграф из ГАЙ о направлении нашей работы во имя Общего Блага, работы которую может и обязан делать и начинающий и опытный путник.

1957 г. 384. (Авг. 28). Дадим понимание происходящему. Худо в мире. Разновесие проникло всюду, и каждый человек разделился в самом себе. Как два врага стоят в человеке друг против друга явления Света и тьмы. Должен победить Свет. Но трудность победы усугубляется пространственным хаосом. Сдвинуты основания, и колеблется все. Люди пытаются ухватиться за что-то и мечутся в поисках опоры. Но опора одна – Иерархия. И пока не придут к Ней, разновесия не изжить. Людское неуравновесие отражается в планетном и вызывает его. Получается круг безвыходности. Нужно круг разорвать и найти выход, но не на том поле приложения энергий человечества, которое оно использовало до настоящего времени. Уходящие энергии имели свои сферы для проявления. Сферы надо сменить, старые заменить новыми, и притом так, чтобы и Небо, и Земля, воистину, стали Новыми – Новой Землею, Землей обновленной и преображенной, и Новым Небом. Последыши уходящей расы являют ярое сопротивление, цепляясь за изжитые формы жизни, чувств, эмоций и мыслей. Все подлежит полной замене. Вино новое наливают в меха новые. Нельзя утверждать новые формы жизни со старым мышлением, злобой, недоброжелательством, насилием, предательством и всеми прочими накоплениями уходящей Эпохи. Надо переменить все. Старые яро стремятся угнездиться в новом и, окрасив его своим ядом, отсрочить его сущность. Новое – новым. Обновление мышления необходимо для преображения жизни. Неразоблаченные сторонники старой Земли и прежнего Неба пытаются внести их тьму в новые формы жизни. Пространственный хаос и антагонистические токи усиливают нагромождения прошлого и помогают темным укрываться под разными личинами. Но Скажем прямо: кто против Света Будущего, тот против Нас. Формы его выражения – гармония и согласованность, и, прежде всего, согласованность человека в себе самом. Вы, стремящиеся видеть мир согласованности воплощенным на Земле, утвердите согласованность полную в микрокосмах своих. Свет войдет в мир через сердца человеческие. Говорю о согласованности сердца и равновесии духа. Если черные огни дисгармонии в сердце бушуют, с сердцем таким в Новый Мир не войти. Сердце свое приведите в порядок. Нужна великая забота о сердце и великий за сердцем уход. Много сердечного яда в пространстве разлито, и много смердящих сердец. Хотим видеть мир согласованности и кооперацию общечеловеческую, всемирную кооперацию сердец. Путь таков! Через согласованность индивидуальную к согласованности общемировой. Согласованность вашего микрокосма нужна не для вас, но для мира. Одно, утвердившееся в свете согласованности сердце, сильнее ста тысяч беснующихся сердец. Светом согласованного сердца их, беснующихся, можно привести к гармонии. Работа над собою, самообуздание и овладение огнями сердца есть труд на пользу всего человечества, на Общее Благо, но отнюдь не личное дело, касающееся лишь самого труженика. Почетно и славно потрудиться для Света и Иерархии над сердцем своим. Светом его свет в других сердцах возжигается. Эта работа над собою и будет сотрудничеством в Свете с Иерархией Света, сотрудничеством мировым и Космическим. Надо лишь понять всю глубину и значение этого неприметного труда, без которого невозможно наступление Сатия Юги. Лучи Идущего в мир Владыки Майтрейи мощно устремлены пробудить в человеке сердце. Век сердца войдет через сердце и утвержден будет сердцами множеств в жизни земной на Земле.
Старый 29.11.2012, 15:24   #59
Близнец
Член Общины

"Последыши уходящей расы являют ярое сопротивление, цепляясь за изжитые формы жизни, чувств, эмоций и мыслей." Не раз читал, все же о какой расе речь?
Старый 29.11.2012, 17:39   #60
ласточка
Активный участник

23.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Время, переживаемое нашим земным человечеством, есть время перехода от одной эволюции, в которой развивался интеллект, к эволюции духовности, когда дух начнет преобладать над интеллектом, и этот переход совершается на смене рас. Так шестая раса начинает вступать в свои права. И, как Вы знаете, каждая смена расы сопровождается космическими катаклизмами. Такое очищение необходимо, чтобы молодая раса могла развиваться. Космические катаклизмы происходят в силу изменения наклона земной оси. Сейчас ученые очень определенно отмечают этот уклон, который все продолжается и грозит катастрофами.

17.10.1935 Е.И.Рерих И.И.Голенищеву-Кутузову Так завершается конец нашей Пятой Расы, и нарождается великий Цикл Шестой с новым обновленным сознанием.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни