ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2007, 22:52   #1
Каталина
Участник форума

По умолчанию Община

Приветствую всех!
У меня возник вопрос, есть ли среди участников форума люди, которые строят общину?
Хотелось бы пообщаться с такими людьми, ради познания.
Есть группа людей в Харькове, я из этой группы, которая стремится к общинным отношениям и практикует агни йогу. Хотелось бы найти единомышленников в этом направлении.. для общения и дружбы...
Каталина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 18:05   #2
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

В газете "Знамя Майтрейи" №7 за 2007, в статье "Три радости на Алтае" говорится об организации в с.Топольном под г.Бийском общины, рериховской направленности. Как в этой статье пишется, что община пока малочислена, всего 8 человек, но уже действует.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 09:42   #3
Каталина
Участник форума

Огромное спасибо за информацию. :о))))
Старый 19.10.2007, 09:59   #4
Каталина
Участник форума

мы как раз собирались сьездить в горы на Алтай... :о))
Старый 19.10.2007, 10:24   #5
Каталина
Участник форума

Возможно есть просто группы людей, которые встречаются друг с другом, ради общения и изучения агни-йоги.. не обязательно должно быть поселение.. (для этого нужны определенные условия у каждого из поселенцев).. мы живет в разных районах города, но тем не менее очень близки и общинные отношения у нас практикуются.. как помощь друг другу в любой ситуации, общие поездки, встречи, мероприятия.. :о))
Старый 19.10.2007, 22:15   #6
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Здравтсвуйте Каталина! Приветствую Вас на нашем форуме!
По Вашему вопросу лично я не могу ничего полезного сообщить. К сожалению общение у нас пока только через интернет.Знаем мы друг друга относительно недолго.Поэтому установившихся знакомств и личных встреч практически не было. Может быть среди других пользователей Вам повезёт больше :wink: . В разделе " Рюкзачек" Вы можете посмотреть фотоотчёт о походе в горном Алтае. Кроме того, подготавливается ещё один отчёт о походе там же.Точно когда он будет готов пока сказать не могу. Удачи в поисках!
Старый 20.10.2007, 01:19   #7
Каталина
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
Здравтсвуйте Каталина! Приветствую Вас на нашем форуме!
По Вашему вопросу лично я не могу ничего полезного сообщить. К сожалению общение у нас пока только через интернет.Знаем мы друг друга относительно недолго.Поэтому установившихся знакомств и личных встреч практически не было. Может быть среди других пользователей Вам повезёт больше :wink: . В разделе " Рюкзачек" Вы можете посмотреть фотоотчёт о походе в горном Алтае. Кроме того, подготавливается ещё один отчёт о походе там же.Точно когда он будет готов пока сказать не могу. Может через неделю -две. Удачи в поисках!
Спасибо... у вас очень доброжелательные люди на форуме..
мне нравится у вас..
я смотрела отчет о походе.. потрясена... сама туристка.. хожу часто в походы. мечтаю побывать на алтае... спасибо еще раз за ваше внимание ко мне.. возможно удастся организовать общий поход или всречу в будущем..
Старый 20.10.2007, 06:12   #8
OlegSh
Активный участник

Уважаемая Каталина! На нашем форуме действительно царит дружественная и теплая обстановка, так что знакомьтесь с темами форума и включайтесь в обсуждение, а время все расставит по своим местам. Наша встреча на этом форуме не случайна, как Вы знаете - случайностей вообще не бывает, так что ждем от Вас интересных и познавательных постов.
Старый 21.10.2007, 10:54   #9
OlegSh
Активный участник

Уважаемая Каталина! Спасибо за ответ на вопрос adwaita. Хотелось бы узнать подробнее, каких успехов добилась ваша группа в построении общинных отношений, и какие планы имеются на будущее?
Старый 21.10.2007, 14:10   #10
Каталина
Участник форума

Да.. наверное надо рассказать о себе немного...
Начну с момента, когда я познакомилась с агни-йогой... это было недавно - 3 года назад... уже с хвостиком.. :о) я была в поисках духовных, побывала в разниых церквях, перечитала много литературы, но как то ничего не цепляло. Потом у себя на работе, я работаю в учебном заведении в мини-редакции (я тогда недавно туда устроилась), я познакомилась с девушкой, нашей сотрудницей, она была библиотекарем.. оказалось, что она участвовала в жизни МЦР и расскзала мне об агни йоге... когда учение попало ко мне в руки... я не могу передать, что это было.. я его читала везде, даже идя на улице... я его не могла выпустить из рук.. у мя было чувство радости внутри и наивное желание рассказать всем о нем, о мире и не могла понять почему людей это не интересует...
я в конце концов попала в Харьковский МЦР, но там была немного другая атмосфера... там больше уделялось внимания культурным мероприятиям, а не учению...
Проходило время.. и ... получилось так, что моя сотрудница с библиотеки познакомилась с одной семейной парой, которая пришла в МЦР в поисках, собственно, единомышленников по учению, то что и я пыталась найти... Эти ребята уже на тот период около 10 лет изучали и жили агни йогой... У меня возникло желание с ними познакомится, так мы и нашли друг друга.. бдагодаря харьковскому МЦР..
Потом попритягивались другие люди... :о)
сейчас нас 5 человек. мы существуем около 2 лет.. чуть меньше.. у нас сейчас происходит гармонизация отношений. каждую неделю мы собираемся для общения... рассказуем, делимся своими накоплениями за неделю... агни йога практикуется каждый день. много интересного происходит с каждым из нас. чудеса происходят. особенно удивительные вещи, к которым привыкнуть не возможно, связанны с выработкой в себе какого то качества или наоборот устранения. Стоит только задаться целью по этому поводу, допустим, постоянно быть в состоянии равновесия, не раздражаться, как мир предоставляет уроки... ситуации для треннинга просто генерятся на ходу... удивляешься и благодаришь учителя, что дает эти уроки...
Гармонизация очень важная вещь... Вначале, когда каждый со своим багажом приходит, получается много путаниц и непониманий.. но благодаря учению путаницы устранялись... вообще смотреть через призму учения на жизнь очень полезно.. каждый раз видя любую ситуацию, задаешь себе вопрос, а что на это скажет агни йога... и ответы приходят! Сейчас у нас отношения близких людей.. возможно, ближе чем родственники.. потому как родственники зачастую смотрят на жизнь по доугому.. а здесь всегда есть понимание и выручка в любых ситуациях.. бдагодаря тому, что живем в одном городе физическая помощь друг другу. Допустим сьездить кому то на дачу помочь или ремонт сделать..
У каждого из нас очень сильно поменялась жизнь. в лучшую сторону..
Общественных мероприятий у нас немного, пока...
Сходить лес убрать, допустим... привлекая желающих с помощью обьявдений.. и знаете собрался народ... первые, кого мы увидели... пожилая пара.. :о) начали вспоминать субботники.. :о) потом подключились мамаши, гуляющие с детьми... мы собрали около 180 больших мусорных мешков... но с каким настроением это все происходило! Все это делали с радостью и удовлетворенные в конце своей работой, были очень сплочены.. работа очень сплачивает.. любая... если она делается с радостью и гармонией..
еще мы изучаем другие религии.. непосредственно общаясь с представителями... в том числе и духовенством...
Это христиане (греко-католики, католики), мусульмане.. вот недавно открыли для себя бахаизм. удивительная религия... и их основные принцыпы, очень схожи с агни йогой... одни из них... стремление к всеобщему благу. никаких гонений на другие религии и Учителей, которые за все время приходили на нашу Землю.. у них храмы символично сделаны с 9 входами. 9, потому что 9 основных мировых религий... и человек любой веры может войти в их храм и помолиться. мы общались с бахями..
Мы организовуем поломнические поздки с христианами.. в этом году 3. ездили на крестный ход во Львов (это греко католики.. у них это называется проща - от слова прощать). у нас есть друзья монахи с этой церкви, которые нас приглашают на такие мероприятия..
Все эти мероприятия еще больше нас сплачивают...
И невозможно описать насколько происходит обогащение наше и сколько опыта накапливается.
Насколько полезно производить такой вот обмен между людьми... Ведь в каждой религии есть что то хорошее.. и его полезно изучить.. да и не хорошее полезно знать...
В будущем... за будущее говорить сложно... ясно то, что будет происходить гармонизация наших отношений дальше. (развиватеся чувствование друг друга да и мира вообще, благодаря агни йоге) будем что то еще придумывать с мероприятий общественных. И просто стараемся светить... в любой ситуации... человек предназначен для этого... и особенно важно светить в городах... где много грязи.. трудности намного легче переносить, когда есть круг... да и радости приятней вместе ощущать...
знаете, я в последнее время думала о любви.. что такое любовь.. она ведь разная бывает.. я поняла, что для меня любовь идет рядом с жертвой. я еще знаю, что жертвы (как обычно это понимается) как таковой нет..
легко любить кого то, кто тебя тоже любит... мать - сына или парень девушку... и то часто до конца это не получается.. а какой надо обладать степенью любви, чтобы любить кого того, кто тебя обзывает, кто на тебя плюёт, кто распинает, а ты все равно любишь... и это наверное высшаяя степень любви, которую я могу осознать сейчас.. но к ней надо еще дорости...
Вот собственно, получился такой рассказ у меня.. о нас... о себе.. :о)
Старый 21.10.2007, 14:19   #11
Каталина
Участник форума

простите за ошибки... к мя клава без русских букв, а я печатаю подсматривая обычно... но тут такая аказия.. :о.
Старый 22.10.2007, 02:21   #12
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Каталина
Да.. наверное надо рассказать о себе немного...
Каталина, приветствую Вас на нашем форуме!
Спасибо Вам за интересный рассказ о Вас и Ваших друзьях.
Участники Вашей группы живут в одном городе и имеют возможность встречаться и проводить какие-то совместные действия. И это замечательно. Все это благодатные капли в океан дел Общего Блага.
Направлений деятельности в русле Агни Йоги очень много. adwaita уже кратко рассказал о том, чем занимаемся мы. Мы выбрали этот путь и потому, что Агни Йога говорит в первую очередь об общине Духа, то есть о самовоспитании последователей Учения, развитии их сознания до уровня, когда они смогут принять и вместить понятие Общины во всем ее многообразии. Агни Йога напрямую не призывает к общинножительству, она проповедует именно Общину Духа.

На нашем форуме есть разные люди - недавно познакомившиеся с Учением, но есть и со стажем значительно более 10 лет. Принятое нами направление подробного, глубокого изучения книг Учения оказалось очень полезным всем: и относительным "новичкам", и "старичкам". Начали мы это изучение с 1 книги - "Зов". Рассматривается практически каждая строка и описывается её смысл. Это не только исключительно полезная, но это и очень интересная работа. - Присоединяйтесь, Каталина. Очень важно глубоко проникнуться вибрациями Учения, почувствовать и вместить в себя всю его суть Общего Блага. Принять его огненность, устремленность к действию, единению и красоте.
Успехов Вам!
Старый 22.10.2007, 08:04   #13
Светлана
Активный участник

Здравствуйте, Каталина (какое интересное у Вас имя)!
Прочитала Ваш рассказ о Вас и Ваших единомышленниках. Вы молодцы! :D
На деле пытаетесь применить Учение. Хорошо, что вы вместе изучаете Агни Йогу и во всём помогаете друг другу. Это очень ценно в наше сложное время, когда люди в основном разобщены. Молодцы, что организовали других людей на хорошие дела. Я понимаю Вашу радость в душе после этого. Вспоминается детство и юность, когда все дружно выходили на субботники во двор или с рабочим коллективом. Когда родители ребёнка делают вместе с другими, например у него на глазах клумбу во дворе, этот ребёнок никогда эту клумбу потом ломать не будет и другим детям не даст.
Мне вспоминаются эти субботники с радостью. В детстве у нас во дворе мы организовали что-то типа "Тимур и его команда" по произведению Гайдара. Помогали поддерживать порядок во дворе взрослым, делали для них концерты своими силами, разбивали клумбы, сажали и поливали там цветы. Да много чего придумывали. Сейчас мы все уже очень взрослые люди, но та жизнь нашего детства вспоминается с большой ностальгией. И не потому что детство, а потому, что мы были все вместе одной дружной командой. Сегодняшние дети, к сожалению, более разобщены друг с другом ( я имею ввиду в городах). Телевизор и компьютер занимают у них больше времени, чем общение с друзьями, я уже не говорю о совместных бескорыстных делах. А жаль.
Желаю вашей небольшой группе быть вместе, как можно дольше и найти ещё единомышленников.
У нас на форуме собрались люди из разных городов и даже республик. Это всё правители наши чего-то делят и никак не поделят, а мы хотим дружить между собой, что и делаем.
Когда-нибудь весь мир будет одной большой Общиной и всем в этой Общине будет очень хорошо. Я верю, что эта мечта когда-нибудь осуществится. А сейчас мы потихоньку накапливаем внутри опыт для осуществления этой мечты. Неизвестно сколько жизней нам ещё предстоит прожить, чтобы понять, как плохо по одному, и как хорошо, когда все вместе и дружно.
Присоединяйтесь Каталина к изучению с нами шлок Агни Йоги, особенно когда мы будем изучать "Общину". Как говорится:
"Теория без практики мертва, но практика без теории слепа."
P.S. А насчёт фото, как аватарки, дело просто в Вашей безопасности. Посмотрите, как мало фото было у настоящих эзотериков (Блаватской, Е.И.Рерих). А те, которые мы видим стали достоянием гласности в основном после их ухода. Люди в Интернете бывают разные, а через фото можно очень навредить человеку. Поэтому лучше аватаркой его не делать.
Из письма Е.И.Рерих от 23.08.37
"Вы очень правильно понимаете, что не следует давать фотографии близких в посторонние, возможно враждебные, руки. Именно фотографии нужно оберегать и не раздавать их безразлично. Когда-нибудь и это люди поймут. Я очень не любила сниматься или позировать для портретов, и потому моих фотографий, кроме как в детском возрасте, почти не существует, за исключением двух или трёх, снятых насильственно...."
Ещё раз желаю Вам успехов! :D
Старый 22.10.2007, 10:10   #14
Каталина
Участник форума

Огромное спасибо Вам всем..
Мы понимаем, что построение общины не простая задача. И все не так просто.. Сами сталкивались особенно вначале, да и сталкиваемся со всякими ситуациями непонимания и проиводействия между собой, у себя в группе. Так это совсем маленькая группка, а что говорить о всемирной общине..
Но у нас есть агни йога и мы будем идти по этому пути и строить наши отношения на духовном, братском уровне.
Посмотрим как все получится. По крайней мере каждый из нас устремлен к постоению именно таких отношений. Хотим, чтобы гармонизация наших отношений дошла до высшего уровня, которого мы способны достичь.
Но не хочется зацикливаться в своем кругу... интересно, как живут другие люди, изучающие учение.
то что меня не восприняли носителем такой идеи... я спокойно к этому отношусь... практика показывает, что все не так просто... да еще все только начинается...
Знаете у греко-католических христиан есть такое понятие как реколлекция. У них есть группы по изучению Евангелия в разных городах. И организовывается реколлекция между этими группами.. просто проводятся встречи, на которых обмен опытом происходит, просто общение.. Это сближает.. Это хорошие действия..
Но замечательно, что есть интернет и возможность вот так вот общаться.. это тоже очень хорошо..

А насчет фото... Светлана, вы правы.. я ощутила, негативные воздействия, это было на другом форуме, до очень плохого состояния физического и морального. я не подумавши повесила фото и была открыта. после всего этого решила убрать. ну и еще причина также была, та что я написала раньше.
Старый 13.03.2008, 12:33   #15
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Каталина
Smile Приветствую всех!
У меня возник вопрос, есть ли среди участников форума люди, которые строят общину?
Хотелось бы пообщаться с такими людьми, ради познания.
В Калужской области несколько лет назад усилиями Дмитрия Морозова, активного последователя Агни Йоги и друга Ш.Амонашвили, создана серьезная община. Вот здесь подробно:
www.kitezh.org
kitezh@kaluga.ru
Старый 14.03.2008, 15:56   #16
Каталина
Участник форума

Благодарю, arkad, за важную информацию...
Старый 14.03.2008, 18:24   #17
arkad
Основатель

Каталина, здравствуйте!
Очень приятно, что Вы держите под контролем эту тему, и как только в ней появился пост, Вы откликнулись.

Каталина открыла эту тему об Общине, мы начали говорить…
А что такое Община?
Да, есть в Учении целая книга с таким названием и изложением очень многих советов и сведений для построения Общины. Но все же, для того, чтобы приступить к любому серьезному делу, нужно это дело осознать, принять его в сознание. Но без четкого определения, мне кажется, осознать Общину и пытаться её строить очень сложно. Агни Йога такого определения не дает, она оставляет это для нашего осмысления. Учение дает много подсказок для построения Общины, а обобщение всего мы должны сделать сами.
Друзья, попытаемся определить словами, что такое Община? Пусть определение каждого из нас будет не очень точным, но, увязав все высказывания, мы приблизимся к верному пониманию сути Общины.
Как думаете? Попробуем?
Старый 14.03.2008, 23:07   #18
adwaita
Активный участник

Община - это прежде всего единая для всех участвующих в ней идея. Устремляясь к ней с разных сторон, разными путями и способами, ОБЪЕДИНЁННЫЕ этой идеей , люди становятся общинниками.Дух идеи руками людей строит Общину. Жить ради идеи, служить ей всем вместе - это и есть Община.Наша Школа - это заочная Община
Старый 16.03.2008, 17:07   #19
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Согласна с adwaita, что община обьединяет на творческой волне общей идеи близких по духу людей. Общаясь виртуально, мы учимся строить по- новому человеческие отношения и в нашей реальной жизни.
Старый 16.03.2008, 22:30   #20
adwaita
Активный участник

Сейчас строить такие отношения достаточно тяжело в силу состояния нашей жизни.
Но! Дорогу ослит идущий!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине