ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 09:20   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 587

587. Если скажу — все хорошо, будет неправда. Если скажу — все худо, будет неправда. Не лучше ли сказать — битва и победа. Но как Мне научить радости битвы?
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 13:57   #2
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: § 587

Нужно по жизни во всех ситуациях стараться идти с той Радостью, которая есть особая мудрость.
1951 г. 7 А."Спокойствие и торжественность – качество, радость – качество, и счастье – тоже качество, высшее качество, или атрибут духа. Радость или счастье – это то, чем насыщено все пространство и бытие. Потому и Говорим, что радость есть особая мудрость, не от Земли, но от Вечного Дыхания Жизни. Все пространство поет и звучит на ключе счастья к нему, и Зову сынов Своих, о нем позабывших. Человек живет для счастья. Весь путь его тяжкий земной – лишь преддверие к счастью Дальних Миров, не земного, но Дальних. Дисгармония и разрушение – основная нота Земли. Гармония, радость и счастье – форма выявления жизни на Дальних Звездах, на Высших Мирах."
1965 г. 098. И еще Хочу Спросить вас: знаете ли вы радость борьбы, радость битвы, радость от предвосхищения победы при столкновении с тьмою? Эта радость мудростью будет и знанием духа, что Свет победит. Когда битва протекает в состоянии радости, победа тогда непреложна. Эта радость от битвы как бы служит залогом или ручательством победы. Невозможно в унынии, или страхе, или подавленности победы достичь. Но бесстрашное сердце ликует ощущением сужденной победы. Мне радость особая видеть, как воина сердце вибрирует радостью битвы.
Старый 29.09.2010, 17:59   #3
Рунгуна
Модератор

587. «Если скажу: «Все хорошо», – будет неправда. Если скажу: «Все худо», – будет неправда».

Действительно, не бывает только «Все хорошо» или «Все худо» Под «хорошо» люди обычно подразумевают покой и благополучие, а под «плохо» - трудности и испытания, болезни и страдания. Но мы-то уже знаем, что «благополучие есть смерть духа». (Г.А.Й. 1971:434) А «трудности – только ступени жизни, ведущие к Свету. Как же без них? У младенцев их не бывает. Неужели хотите впасть в младенческое состояние? Трудности признак хороший – значит, испытуется дух». / Г.А.Й.1958:856 (М.А.Й.)/ Но, к сожалению, не понимает этого большинство живущих, потому и говорит Владыка: «Наше представление о лучшем пути развития духа и ваше часто не совпадают. Вы считаете лучшим путем, когда земные условия благополучны и человек живет в достатке, здоров и трудности его не одолевают. Но что хорошо для личности смертной, совсем не хорошо для закалки духа и выработки в нем твердости, стойкости и бесстрашия и прочих качеств духа. Только путь трудный, полный терний и шипов, обремененный и отягощенный, способствует и полезен для восхождения духа. Поэтому Высокие Духи, быстро поднимающиеся по лестнице жизни, почти все Имели трудные испытания, тяжко Страдали и Боролись со всевозможными препятствиями и тьмою». Потому «Не лучше ли сказать: «Битва и победа»? Но как Мне научить радости битвы?» Думаю, лишь осознанием, что «Примирить благополучие и счастливую земную жизнь с подвигом духа невозможно, ибо одно исключает другое. И стремление к личному благополучию и довольству личности не уживается с тернистым путем духа. Наблюдали вы сами не раз, как беспечальная жизнь в изобилии и довольстве убивала высшие устремления человека и пресекала его возможности развития». ( Г.А.Й.1971:274)
Будем помнить, что «В каждой трудности скрыта и заключенная в ней возможность борьбы, преодоления и победы. В каждой трудности скрыта сила противодействия, которую можно от нее взять, и сделать своею, и огненно возрастать духом при каждом столкновении или встрече с препятствиями. Так, пламенно надо понять, что трудности и препятствия есть ступени огненного подъема по лестнице жизни и что иного пути к Свету нет». /Г.А.Й.1972:398 (Гуру)/
Старый 29.09.2010, 18:35   #4
arkad
Основатель

587. Если скажу: «Все хорошо», — будет неправда. Если скажу: «Все худо», — будет неправда. Не лучше ли сказать: «Битва и победа»? Но как Мне научить радости битвы?

События каждого дня жизни можно охарактеризовать словами этого параграфа. Каждый день, если проживаешь его в соответствии с Учением, обязательно имеет элементы «битвы и победы». «Битва» - считаю, что это очень широкое понятие.
В первую очередь битва – это борьба со своими негативными проявлениями.
Конечно, битва – это и борьба с негативными, антиэволюционными проявлениями окружающего мира. Если человек понял необходимость эволюционного пути, то, я уверен, что каждый шаг по этому пути будет доставлять ему Радость, которая и есть «радость битвы».
Но в целом вопрос битвы очень непрост. Вопрос этот, считаю, весьма субъективен. Ведь зависит он от развитости сознания каждого человека. Разные люди в зависимости от своего сознания и опыта различно оценивают (распознают) негативные стороны и самого себя, и окружающего мира. Значит, и объекты для битвы они выберут различно. Эта неизбежная субъективность часто в практике жизни вызывает недопонимания друг друга в среде людей, идущих одним путем Агни Йоги. И это всегда бывает очень взаимно трудно для них.

Помочь разрешить эту трудность, считаю, может направленность борьбы в первую очередь на свои недостатки, свои негативные проявления. Недаром Учение так подчеркивает именно это:
«Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении» (Агни Йога, 185).
И недаром все светлые заветы говорят о том же: «Распни себя!», «Суровость к себе!»
Будем радоваться, когда мы делаем реальный шаг на этом пути.
Старый 04.09.2018, 23:08   #5
Двараки
Участник форума

Без трудных битв за себя лучшего человек не сможет понять, что такое красота Препятствия благословенны, потому что они укрепляют волю человека, развивают полезные черты характера, раскрывают все новые и новые замечательные способности души и облагораживают чувства, Это делает человека более восприимчивым к красоте, А без понимания значения красоты, как сокровенной основы жизни, стремления человека мало чем отличались бы от стремлений животных.В конце концов наступает такое время, когда человек начинает понимать, что в мире все должно быть скреплено очень крепким цементом, а именно красотой. Нет красоты - мир рассыпается, словно построенный из песка.«А если я уже способен понимать это, - думает такой человек, - то надо мне научиться жить так, чтобы не наносить вреда ни людям, ни природе, чтобы творить не безобразия, но умножать красоту»

Великий Учитель Илларион в Учении Храма (Наставление 87) говорит, что с тех пор, как Сыны Света озарили животного человека и в нем проявилась частица высшего Манаса, тени низшего разума - животные инстинкты - яростно сражаются за возвращение себе прежнего господства. Такая битва идет до сих пор в каждом человеке. И конца ее пока не видно.Низшая природа, истинно сатанинская (маммоническая), изо всех сил стремится заставить человека повернуть назад, к бессознательному, животному состоянию. Животные инстинкты хотят заставить человека разумного потерять разум и опровергнуть все заповеди, все заветы, которые были даны человечеству для его высшей эволюции.

“Известные Десять Заповедей, говорит Учитель Илларион, - отнюдь не являются изобретением нескольких последних тысячелетий, данным Богом через одного вождя иудейской расы, как это принято думать. Каждый их пункт это квинтэссенция, итог необозримого по времени жизненного опыта, собранного жившими на Земле бесчисленными мудрецами и пророками... ”.
Душа человеческая - самосознание - должна расти. Она растет аналогично тому, как постепенно, проходя все периоды становления, развивается во взрослого и разумного человека земной младенец.
Двараки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога