ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2013, 18:45   #201
Photon
Участник форума

По умолчанию Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Ещё раз вспомним Будду:
"Нирвана есть синоним бескорыстия, полный отказ от всего личного во имя истины. Невежественный человек мечтает и стремится к Нирване, не имея ни малейшего представления об истинной ее сущности. Творить добро с целью получения результатов или же вести дисциплинированную жизнь для достижения освобождения не есть благородный путь, завещанный Готамою Буддою. Без мысли о каких-либо вознаграждениях и достижениях должна быть пройдена жизнь, и такая жизнь есть наивеличайшая".
Буддизм сомкнулся с Бхагавадгитой -даже к Нирване нельзя стремиться, ибо Нирвана есть плод - а надобно отвращаться от плодов - только так можно добиться Нирваны - мы должны пройти жизнь, постоянно совершая верные поступки и наблюдая за ними со стороны - и Нирвана придет сама.
Photon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:35   #202
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Photon
Меня всегда интересовала эта как бы улыбка Кришны перед началом Песни...
Не знаю как понравится моя трактовка, но в этой как бы улыбке мне видится оскал ярости.
Уважаемый Фотон, Вы считаете уместным употреблять выражение "оскал ярости" по отношению к Великому Владыке Майтрейе в его воплощении Кришной? Попрошу Вас выбирать выражения.
Старый 07.12.2013, 23:52   #203
Рунгуна
Модератор

Какое странное у Вас понимание слов Бхагавадгиты, Photon …

Как понимаю, Кришна говорил Арджуне слова о бессмертии духа, потому что он не хотел сражаться со злом, не хотел выполнить свою дхарму – то, что было ему предначертано свыше. Чистую душу Арджуны смущала именно смерть людей от его рук. Вот ему и напомнили, что дух не умирает, а тело – лишь временная одёжка. Зло в человеке должно быть наказано даже путём «снятия» этой одёжки.
Но мне, например, весьма странным кажется трактовать это так, как Вы.
Photon писал(а):
Цитата:
Человек должен действовать так, чтобы его не интересовали результаты его действий - иными словами - НИЧЕГО для себя - только созерцание собственных действий для себя - ничего более. Действуя так не только убийство, но даже убийство учителя и брата не пятнает человека - но надобно действовать именно так - ОТВРАЩАЯСЬ ПЛОДОВ.
Не могу с Вами согласиться. Своими словами Вы оправдываете убийства. А ведь есть заповедь - «Не убий!»
Агни Йога говорит, что человек должен быть ответственным за свои действия. Да, он должен «отвращаться от плодов» (вознаграждений на плане материальном) для себя любимого, но думать о том, какие плоды его действия будут иметь в мире духовном (а плоды обязательно будут – Закон Причин и Следствий действует всегда) он обязан. И только те плоды приведут к Нирване, которые зреют для Блага Общего.
Не пятнает солдата убийство врага, который пришел на его родину, чтобы грабить и убивать. Ибо солдат убивает, защищая свой народ и свою землю – действует во Благо Общее. С Ваших же позиций это превращается уже в действие для себя – ведь свою же землю, свою родину защищает.

Да, верно: «Без мысли о каких-либо вознаграждениях и достижениях должна быть пройдена жизнь, и такая жизнь есть наивеличайшая».
Но и здесь, на мой взгляд, речь идет о вознаграждениях на плане материальном.
Иисус Христос Сказал: «не собирайте себе сокровищ земных, но собирайте сокровища небесные». Так что о плодах духовных человек должен думать всегда. Для сбора этих огненных, духовных сокровищ ему и даются жизни на земле.
Старый 08.12.2013, 08:12   #204
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Photon
Меня всегда интересовала эта как бы улыбка Кришны перед началом Песни.
Б.Л.Смирнов так и переводит, глава 2:
10.Ему, скорбящему между двух ратей, о Бхарата,
Хришикеша, как бы улыбаясь, сказал такое слово.
Не знаю как понравится моя трактовка, но в этой как бы улыбке мне видится оскал ярости.
Ярость есть НЕГАТИВНОЕ АСТРАЛЬНОЕ переживание. Кришне, как воплощению Владыки Мории, ни в какой ситуации НЕ МОГУТ быть свойственны негативные астральные качества человека нашей 5-й расы (Он давно уже вырос из этих пеленок и не относится к нашей расе), поэтому ЕГО улыбка просто НЕ могла быть "оскалом ярости".
Скорее всего, это была по отечески испытующая улыбка любви, улыбка сострадания, улыбка поддержки Арджуне в его нелегкой битве против зла, облекшегося в тела его близких...
Ведь, именно этот момент в жизни Арджуны был решающим в его судьбе(испытанием ученика): или он отрекается от себя, своих пристрастий и привязанностей (своей самости) и бьется за ОБЩЕЕ БЛАГО, или поддается Майе Бытия и пасует перед злом...
Старый 08.12.2013, 13:13   #205
Photon
Участник форума

Отвечу всем:
Персонально для Чайки http://www.omen-center.ru/photo/8-0-203
Для полноты ответа хочу добавить, что меня самого не устраивает слово оскал в применении к Учителю, но другого - настолько близкого по смыслу к передаваемой мысли - я не нашел - не думаю, что Учитель был бы на меня в претензии за это.
В новой редакции пусть это будет звучать так - В как бы улыбке Кришны перед началом Песни мне видится прикосновение ярости к его лицу.
Ответ Рунгуне:
То, что я говорил об убийстве, имеет отношение исключительно к Арджуне и, конечно - Кришне, но никак не к нам с вами - мы по-прежнему будем следовать заповеди "Не убий!" со всевозможным рвением, на которое только способны; а вот относительно духовных плодов... вы заметили фразу: "Без мысли о каких-либо вознаграждениях и достижениях должна быть пройдена жизнь, и такая жизнь есть наивеличайшая", но буквально строкой выше в этой же цитате было написано:"Творить добро с целью получения результатов или же вести дисциплинированную жизнь для достижения освобождения не есть благородный путь, завещанный Готамою Буддою." - как же вы говорите, что о духовных плодах надо заботиться?! - ведь сам Будда говорит, что НЕ НАДО.
Ответ Инь-Ян:
Сам Учитель в передаваемом Еленой Ивановной Учении часто называет ее Ярая - как же вы говорите, будто ярость есть негативное астральное переживание?! - полагаю вы недостаточно обдумали этот вопрос.
P.S.На этом моя бурная деятельность на этом форуме заканчивается - всем спасибо за сотрудничество в познании и всего доброго.
Photon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 19:40   #206
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Photon
Ответ Инь-Ян:
Сам Учитель в передаваемом Еленой Ивановной Учении часто называет ее Ярая - как же вы говорите, будто ярость есть негативное астральное переживание?! - полагаю вы недостаточно обдумали этот вопрос.
Конечно слово "ярость" имеет много значений, а слово - "ярый", еще больше.
Но словосочетание "оскал ярости" больше подходит к обозначению именно "негативного астрального переживания".
Видимо Photon просто неудачно выразился... Жаль, что мы не поняли друг друга...
Старый 08.12.2013, 22:15   #207
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Photon
Творить добро с целью получения результатов или же вести дисциплинированную жизнь для достижения освобождения не есть благородный путь,
Часто можно встретить утверждение ,, изучающих Буддизм , что цель - освободиться от всех желаний , что бы разорвать колесо Сансары и покоиться в Нирване .
Если бы было бы так , то Будда не созидал бы повсеместно Общины .
Скорее всего это происходит не от глубокого уяснения Учения Бодхисаттвы .

Агни-Йога , зовет к творческому восхождению , к созиданию разных форм Красоты , к сознательному , партнерскому участию в строительстве Вселенной .
Учителя, хотят взрастить из нас , сознательных помощников и разделить с нами Радость Беспредельного Творчества .

Конечно , не мало и тех , кто выбрали Нирвану , вместо вечного Дозора .

Как можно не привязываться к цели и ее плодам , не желать ее свершения , например достичь Братства и Единства на многострадальной Земле , являясь активным борцом за Общее Благо . Конечно не забывая , что это всего лишь ступень в Беспредельном Пути .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 18:55   #208
Близнец
Член Общины

Эдвард, я как всегда согласен с Вами, но поэтому наши сердца и выбрали себе в Учителя Величайшего Бодхисатву. Но ведь на Земле были и есть Учителя, не принявшие этой клятвы - Служения человечеству и у них то же есть ученики. Каждый сам выбирает с вой путь!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 23:06   #209
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Каждый сам выбирает с вой путь!
Ты прав Друг естественный отбор по созвучию .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 12:44   #210
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Как можно не привязываться к цели и ее плодам , не желать ее свершения , например достичь Братства и Единства на многострадальной Земле , являясь активным борцом за Общее Благо . Конечно не забывая , что это всего лишь ступень в Беспредельном Пути .
Вот что пишет Е.П.Блаватская в статье "Три желания":"...И по мере того как он (ученик) будет изгонять из себя все зло, оно будет замещаться другим еще худшим: страстное стремление к обособленной жизни, к ощущениям, к сознанию своего собственного роста налетят на него и опрокинут ту слабую преграду, которую он воздвиг себе. И никакая преграда, будь то аскетизм или отречение, ничто отрицательное не устоит ни на одну минуту против этого могущественного наплыва чувств. Единственная преграда может быть построена из НОВЫХ ЖЕЛАНИЙ. Напрасно стал бы думать неофит, что может уйти за пределы сферы желаний. Это невозможно, пока он еще человек. Природа должна приносить цветы, пока она Природа; человеческий дух сразу утратил бы свое равновесие в этой форме существования, если бы не продолжал желать. Индивидуальный человек, как существенная часть этой жизни, не может мгновенно выбросить себя из нее. Он может только изменить в ней свое положение. Человек, в котором интеллектуальная жизнь преобладает над животной жизнью, поднялся над обыденностью, но он все же пока останется еще во власти желания. Если ученик рассчитывает одним только усилием сделаться безразличным, то результатом будет его падение в бездонную пропасть. Овладевайте НОВОЙ ЦЕПЬЮ ЖЕЛАНИЙ, БОЛЕЕ ЧИСТЫХ, ШИРОКИХ, БЛАГОРОДНЫХ, и тогда твердой стопою ступите на лестницу. Только на последней и высочайшей ступени лестницы, у самого входа в Божественную жизнь, возможно удержать то, что не имеет ни материи, ни существования....Изучайте и приобретайте НОВЫЕ ЖЕЛАНИЯ, прежде чем выбросите старые, иначе вы погибнете в буре. Человек, пока он человек, имеет в себе материю и нуждается в опоре, в какой-нибудь мысли, которой он мог бы держаться. Но пусть это будет ВОЗМОЖНО МЕНЬШАЯ ОПОРА.
Учитесь, подобно акробату, медленно и осторожно, чтобы сделаться более независимым. Прежде чем расстаться с демоном честолюбия, с желанием чего-нибудь, хотя и утонченного и возвышенного, вне вашего "я", овладейте желанием найти свет мира внутри себя самих. Прежде, чем отбросить желание сознательной жизни, научитесь желать недостижимого или, говоря иначе, того, что можете достигнуть, лишь теряя личное сознание. Зная, что цель ваша такого высокого характера, что она не даст вам ни сознательного успеха, ни каких-либо утех, что никогда не достигните вы через нее в вашем временном личном "я" какого-либо места отдохновения или приятной деятельности, вы урезаете всю силу и могущество желаний низшей астральной природы...."

В итоге, получается: для себя ничего не нужно желать, но для для мира - можно и даже нужно!
Старый 01.01.2017, 20:49   #211
Fury
Участник форума

так что же есть любовь? - и почему говорят что йог не знает любви?
Fury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 19:02   #212
Fury
Участник форума

любовь есть всего лишь согласованность сознаний - и для развития каждого человеческого сознания и мира имеет весьма второстепенное значение - любовь притягательна только в высшем смысле слияния - то есть несёт смысл высшей цели и высшего состояния - тогда как для развития несовершенного мира - любовь которой нет здесь места и мы можем чувствовать всего лишь слабые её проблески здесь - не имеет значения как нечто реальное - ибо реально её здесь фактически нет - и она ценна только как высшая цель и смысл - а здесь важно то что ведёт к ней, с помощью чего можно прикоснуться к её отблеску - здесь важно действенное сострадание - а не извращённая и не искажённая самостными человеческими желаниями любовь
Старый 02.01.2017, 22:13   #213
Fury
Участник форума

а вы знаете почему сказано - "говорят йог не знает любви"? - почему не сказано просто - йог не знает любви? - я разгадал эту тайну для себя - так сказано потому что любовь как слияние с высшими есть последняя высшая стадия состояния йога - почти недоступная для реального чувства и переживания здесь на Земле - потому здесь - йог её и не знает... и потому - когда мы говорим о любви - или желаем её здесь - мы не знаем о чём мы говорим и что желаем друг другу - ибо так желая мы мыслим совсем другое - нежели то что любовь есть на самом деле - вот потому и - "говорят йог не знает любви"
Старый 02.01.2017, 22:39   #214
Fury
Участник форума

вообще же - это удивительнейшая формулировка... чтобы Учитель в передаваемом Им Учении сформулировал мысль так что "говорят йог не знает любви, но он полон сострадания" - я бы сказал - невероятная формулировка мысли для Учения... невероятная просто... - за одну эту гениальнейшую формулировку можно насквозь полюбить тот Ум который за ней стоИт
Старый 03.01.2017, 15:20   #215
Рунгуна
Модератор

Fury пишет:
Цитата:
«"говорят йог не знает любви, но он полон сострадания" - я бы сказал - невероятная формулировка мысли для Учения... невероятная просто... - за одну эту гениальнейшую формулировку можно насквозь полюбить тот Ум который за ней стоИт»

Не разделяю Вашего восторга и восхищения, уважаемый Fury. Ведь за ней следует продолжение, которое весьма просто объясняет сказанное. «Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины».
Думаю, что именно такой любви - любви как замыкающие узы – не знает йог. Но к Любви истинной, высшей настоящий йог, особенно агни-йог, стремится всеми силами своими.

К сожалению, часто случается, что вырванная из контекста мысль уводит в дебри ошибочного умствования.
Вот и в Ваших рассуждениях по поводу любви, уважаемый Fury, ощутила, что Вы сами себе противоречите.

Вы верно пишете: «любовь притягательна только в высшем смысле слияния - то есть несёт смысл высшей цели и высшего состояния» и тут же «любовь есть всего лишь согласованность сознаний - и для развития каждого человеческого сознания и мира имеет весьма второстепенное значение».
Но ведь все воплощения и даются человеку именно для того, чтобы он через преодоление собственных несовершенств достиг высшей (на данном этапе) цели, высшего состояния – стал бого-человеком. И одна из важнейших характеристик бого-человека есть именно согласованность сознаний со своим Ведущим Иерархом. Так что не стоит так пренебрежительно говорить об этом -«любовь есть всего лишь согласованность сознаний». Этого «всего лишь» достичь необычайно трудно. И именно Любовь, в жизни земной проявляемая, есть та движущая сила, которая помогает человеку этого достичь. Но говорю здесь, конечно, об истинной Любви (Любви с большой буквы – бескорыстной и жертвенной), а не о любви как замыкающие узы - плотском влечении, которое возникает между мужчиной и женщиной, и уж тем более не о любви к своим слабостям и прихотям. Но людям так свойственно извращать и уничижать самые высокие и светлые понятия, что высочайшее огненное качество духа – Любовь – они опошлили в первую очередь.

Да, да, именно Любовь – одно из важнейших высших духовных качеств. Потому и в самом Учении, и в Гранях о ней так много говорится.
А библейское «Бог есть Любовь» разве не доказывает её силу и значение?
Помните ли Вы, как звучит главная заповедь Иисуса Христа? – «Любите друг друга». Ведь качество духа, называемое «Любовь» – это мощнейшая созидательная энергия. Наши Учителя всегда дают заповеди-указы не «для красного словца», а именно для исполнения в жизни земной. Поэтому не согласна с Вашим утверждением, что «для развития несовершенного мира - любовь которой нет здесь места и мы можем чувствовать всего лишь слабые её проблески здесь - не имеет значения как нечто реальное».

Считаю, что мир земной существует именно благодаря Любви Иерархии Света к нам, неразумным. Так как же можно утверждать, что Любовь «не имеет значения как нечто реальное»? Именно «Любовь есть ведущее, творящее Начало». (Иерархия, 21)
«Любовь – это сила, ибо любовь – это источник мощи непобедимой, ибо любовь – это то, чем держится мир». (ГАЙ 1955:264) «Любовь – магнит и начало преуспеяний». (Надземное, 861) И все мы можем преуспеть в жизни своей только Любовью – бескорыстной, жертвенной Любовью к Высшему Учителю и ко всему сущему. Конечно же, говорю о преуспеянии в духовной эволюции, а не о преуспеянии в понимании обывателей.
Владыка Говорит: «Мы Побеждаем любовью и потому Называем ее «любовь-победительница». Любовь, сострадание, снисхождение – качества Архата. Все три принимают на себя тягости ближних». (ГАЙ 1958:80)

Воистину, высочайшая Любовь есть качество Архата. А йог – еще не Архат. Поэтому согласна с Вашим рассуждением о том, что «йог не знает любви», потому что еще не достиг этой высшей стадии, переводящей на ступень Архата.
Но все качества Архат приобретает именно в земных воплощениях, ибо «Нет такого бога, который когда-то не был человеком и не прошел по ступеням эволюции жизни, как бы он ни был высок». (ГАЙ 1958:166)
И каждый поднимается по ступеням эволюции жизни, особенно тот, кто сознательно встал на путь совершенствования (а йог из их числа), благодаря утверждению в себе высших духовных качеств.
«Качества, нужные для ученика, перечислены достаточно полно, но любовь из всех них будет качеством наивысшим. Но какая любовь? Есть любовь дающая и есть любовь берущая, стремящаяся взять от того, кого любят, все, что может. Огненная любовь – это та, которая стремится отдать. Любовь, дар свой приносящая тому, кого любит, будет настоящей любовью. Когда такая любовь говорит: «Что еще могу принести Тебе, Учитель», – близка она к любви совершенной». (1964:600)

Поэтому, считаю, что истинный йог не знает любви берущей, но всеми силами стремится к любви совершенной, огненной, бескорыстно дар свой приносящей и Владыке и всем, с кем жизнь его сводит. И начало утверждения такой любви есть сострадание. Поэтому йог и полон сострадания – первой стадии всеобъемлющей Огненной Любви.
Старый 03.01.2017, 20:00   #216
Fury
Участник форума

но вы хоть понимаете что коль "люди знают любовь лишь как замыкающие узы" - то и вы, как и я, как и все люди вокруг - находятся внутри этой мысли - между тем как всё что вы сказали сейчас говорит о том что вы с крайним упорством пытаетесь убедить всех - и в первую очередь видимо себя - что вы находитесь снаружи - вам не приходило в голову что вы ошибаетесь? - ведь обсуждение этой темы пошло всё по тому же кругу в очередной раз - хотя уже с первого раза - ещё от Etsi - было понятно что вы хотели сказать и сказали - так и не вдумавшись в то что сказали вам
а сказать я как и прежде хочу о сострадании - сказано "сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины" - и вот во что эта мысль обращается у вас - "И начало утверждения такой любви есть сострадание." - для вас сострадание есть всего лишь - начало утверждения высшей любви - тогда как для Учителя - сострадание НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ, БУДУЧИ СОТРУДНИЧЕСТВОМ ИСТИНЫ - не чувствуете ли вы что ваша мысль и мысль Учителя о сострадании есть нечто по крайней мере несопоставимое?
Старый 03.01.2017, 20:22   #217
Григорий
Друг Общины

Ну вы и загнули Fury. я не ругаюсь лишь пытаюсь понять ваше измерение Любви Было сказано, как на верху, так и в низу, нужно лишь расширить понятие Любви до небес, тогда можно и на земле вместить это Величие. В самом простом как и в притча пойти и полюби, что бы понять эту великую истину. Любовь к ребенку, к человеку, к природе, Учителю, к Богу поднимите ее выше и поймете эту Великую истину.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 20:27   #218
Fury
Участник форума

вы не поняли ни того - что "люди знают любовь лишь как замыкающие узы" - ни того - что "сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины" - скажите тогда ради бога - зачем вы сюда написали сейчас?
Старый 03.01.2017, 22:01   #219
Елена Козлова
Друг Общины

Низшее Любит Высшее. Это Магнит Беспредельности. Высшее сострадает низшему. Совместное страдание, часто беспомощное, расширяется в беспредельной прогрессии. Любовь - бесконечное восхождение, оно недостижимо по определению. Но Любовь неотделима от Веры и Надежды. Такое мнение. Форум- обмен мнениями. Каждое мнение имеет место быть. Приветствуем Вас на форуме Терос, Fury!
Старый 03.01.2017, 22:21   #220
Fury
Участник форума

вы хотя бы подметили тот факт что высшее сострадает низшему - иначе говоря вы заметили то - что низшее нельзя любить... "но если рыло было повёрнуто к земле - то не кабан ли будет следующим достижением" - так не говорят испытывая любовь... а вот может ли низшее любить высшее - если оно заранее знает о таком вот отношении к себе? - судить вам... а по мне так между низшим и высшим никогда нет и не может быть любви - любим мы всегда из согласованности сознаний - из состояния слияния с другим сознанием - а такое состояние возможно только на равных - возможно только из полноты взаимопонимания - что в свою очередь возможно лишь из некого равенства состояний - иначе говоря - из равенства совершенства друг с другом - что конечно же невозможно из взаимоотношений высшего с низшим и наоборот
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы