ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Думы. Наедине со всеми

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2014, 11:15   #81
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Думы

Уважаемые Ратияра и Ласточка! Я полностью согласна с Вами! Но, хочу добавить. Наш сайт – не только «общинный», ОН ЕЩЁ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ.

Посмотрим на рейтинг сайтов, он внизу главной страницы.
В последние дни было 6-е место.
Сегодня у него 4 место из 10 !
И статистика: 101 посещение В ДЕНЬ, и среднее – 383.
Значит было время, когда посещаемость была больше чем 383 просмотра в день!!!

А сколько нас «общинников»? Думаю, что меньше...
Приходят еще и те, кто просто хочет получить новые знания, кто ИЩЕТ!!! Выходит, что не только для себя мы пишем (по мере наших возможностей и глубины знания Учения).
Очень трудно создать что-то ценное, но легко утратить. Конечно, согласна: «закон маятника» и т.п.

Примите это тоже как моё личное мнение.
Старый 10.11.2014, 16:39   #82
arkad
Основатель

Спасибо, Романтик, за обращение внимания на рейтинг, посещаемость нашего форума!
Но нужно несколько уточнить:
Романтик пишет:
"Сегодня у него 4 место из 10"

Уточняю - не из 10, а из 50, так как оценка производится по 50 сайтам Рериховской и Агнийогической направленности.

Цифра 101 - это количество посещений на момент написания поста, а чтобы видеть посещаемость за весь день, нужно посмотреть эту цифру за пару минут до 12 часов ночи. И тогда эта цифра будет близка к среднему числу посещений в день - 383. В 12 часов ночи автоматически производится сброс показаний до нуля, и далее новый подсчет посещаемости за новые сутки.
Старый 10.11.2014, 19:27   #83
Чайка
Активный участник

Чуть уточню: дело в том, что в рейтинге указывается суммарное число просмотров в день нашего сайта и форума, и в этой суммарной цифре бОльшую долю составляют посещения сайта, а не форума, в соотношении примерно 2/3 сайт - 1/3 форум.
Потому наша активность на форуме, конечно, очень желательна, но на место в рейтинге больше влияет число посетителей именно сайта.
В добрые времена средняя цифра посещений сайта и форума превышала 500.
Старый 11.11.2014, 03:39   #84
Инь-Ян
Член Общины

Спасибо, дорогая Ратияра! Ваши Думы пронзительно прекрасны! Может быть слово "пронзительно" не очень вяжется со словом "прекрасно", но пишу, как чувствую! Проникают внутрь Ваши Думы. За душу берут! Пишите еще! Чувствую восторг, когда читаю описания природы! А это значит, что Ваши Думы способствуют воспитанию Психической Энергии, развитию и утончению сознания читающего! КРАСОТА!!!
По поводу "неслучайных встреч". Яна писала про дорогую Ее сердцу случайную встречу, которая не закрепилась долгими отношениями. Дорогая Яна, возможно эта девушка была послана Вам в нужную минуту, для облегчения Вашей боли. Она выполнила свою миссию и пока ушла из Вашей жизни. Как говорится: "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить..." Видимо, так надо. Дальнейшие отношения обязательно поведут к завязыванию узелков кармы, а быть может, эта добрая встреча без последствий, наоборот, стала развязыванием последнего узелка, ранее созданной Вашей с ней общей кармы, ведь то, что Вас к ней так потянуло, как раз и говорит о том, что Вы ее "узнали"... А наша задача, в течение жизни, развязать как можно больше таких узелков, очистить карму прощением и состраданием. Поэтому, не держитесь за прошлое, готовьте Свое будущее! Ведь, мы же знаем, что наше будущее не ограничивается рамками одной только этой жизни, а сколько еще надо успеть сделать!
Старый 11.11.2014, 13:18   #85
Яна
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
По поводу "неслучайных встреч". Яна писала про дорогую Ее сердцу случайную встречу, которая не закрепилась долгими отношениями. Дорогая Яна, возможно эта девушка была послана Вам в нужную минуту, для облегчения Вашей боли. Она выполнила свою миссию и пока ушла из Вашей жизни. Как говорится: "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить..." Видимо, так надо. Дальнейшие отношения обязательно поведут к завязыванию узелков кармы, а быть может, эта добрая встреча без последствий, наоборот, стала развязыванием последнего узелка, ранее созданной Вашей с ней общей кармы, ведь то, что Вас к ней так потянуло, как раз и говорит о том, что Вы ее "узнали"... А наша задача, в течение жизни, развязать как можно больше таких узелков, очистить карму прощением и состраданием. Поэтому, не держитесь за прошлое, готовьте Свое будущее! Ведь, мы же знаем, что наше будущее не ограничивается рамками одной только этой жизни, а сколько еще надо успеть сделать!
Спасибо, "Инь-Ян", за ваше понимание. Я позднее поняла, как надо правильно поступать с людьми, как будто бы случайно встреченными тобой на жизненном пути. Поэтому и записала свои мысли в тетрадь, чтобы не забыть об этом. Мне как-то моя знакомая, когда ей предложил сын жить с его семьей, сказала, что не хочет этого. Я удивилась: как это не хотеть жить с сыном, с внуками! А она ответила:" А зачем лишние кармические узлы завязывать? Ведь, когда живешь вместе с кем-то, то поневоле "свяжешься" с ним кармой. Потом расхлебывай не одну жизнь". Я тогда этого не поняла, ну, и что же, это же сын - он же навсегда... А вот теперь я понимаю, что она имела в виду.
Старый 11.11.2014, 14:13   #86
Ратияра
Активный участник

Дорогая Инь-Ян! Спасибо Вам от всего сердца за Ваши тёплые слова! Как же хорошо, когда рядом друзья! Как хорошо, когда ощущаешь созвучие в их душах! Напишу словами нашей дорогой Танечки: как я рада видеть вас! дорогие мои друзья!
Старый 11.11.2014, 15:30   #87
erin
Друг Общины

Яна < Мне как-то моя знакомая, когда ей предложил сын жить с его семьей, сказала, что не хочет этого. Я удивилась: как это не хотеть жить с сыном, с внуками! А она ответила:" А зачем лишние кармические узлы завязывать? Ведь, когда живешь вместе с кем-то, то поневоле "свяжешься" с ним кармой. Потом расхлебывай не одну жизнь". Я тогда этого не поняла, ну, и что же, это же сын - он же навсегда... А вот теперь я понимаю, что она имела в виду. >
Кармические узлы хочешь или нет сами <завязываются>....
Хочешь изменить ситуацию, пробуешь избежать-а ситуация повторяется...
Повторяется только под другим углом, но суть не меняется...
Тогда думаем, какой урок должны извлечь, что понять и над чем работать...
В моём случае -я задала вопрос и мне пришел ответ- <Смирение>
Старый 12.11.2014, 08:29   #88
Яна
Член Общины

Цитата:
Сообщение от erin
Кармические узлы хочешь или нет сами <завязываются>....
Хочешь изменить ситуацию, пробуешь избежать-а ситуация повторяется...
Повторяется только под другим углом, но суть не меняется...
Erin, вы тоже правы. Я заметила, что все, кто высказывается по теме, правы. Наверное потому, что рассматривают ситуацию под разными углами и с разных сторон. Так все вместе и сложим правильное понятие.
Да, если чего тебе положено Кармой пережить, то и случится, как бы ты не старался этого избежать. И моя приятельница, которая не хотела жить с сыном, все таки не избежала этого. Пришлось ей ездить к сыну, и общаться со снохой, и терпеть, и получать от них и т.д. С обстоятельствами бороться не надо, не получится, а вот изменить свое отношение к ним - это в наших силах. А еще в наших силах: задавать вопросы и уметь услышать ответ.
"Пора понять и ответственность, и преимущество земных воплощений. Но люди избегают часто слушать волны пространства и ловить отзвуки и ответы, которые проливаются из разных слоев мироздания.
... слушайте Голоса Вечности, ведущие ко Благу и Свету." (Иерархия. 38)
Старый 17.11.2014, 03:52   #89
Ратияра
Активный участник

Вестники радости.

Оставило нам лето память о себе - высокую придорожную траву. Высохла она на холодных осенних ветрах, бросила семена в землю, да больше семян попало на дорожный бетон. И унёс их ветер прочь. Так же и мы, попадают семена истины на наши окаменевшие души, и не прорастают они, и ветер времени уносит их прочь... Как были легкие, семена эти, так и остались. Живая вода души не напитала их. Только ростчек жизни утяжеляет семя, а, коли нет его, росточка, то и летит оно дальше. И душа остаётся одинокой и неоплодотворенной.
Такие горькие думы каждый раз вызывали во мне шелестяшие сухие придорожные травы. Истинно, Влалыка, ничто под этим небом не существует зря, кроме человеческого эгоизма. И каждая травинка несёт «скрижали Твоих Заветов». Наверное, именно для этого Ты оставил эти грустные травы шелестеть на ветру. Чтобы думали люди, чтобы помнили...
Прошёл в ночь колючий предзимок - мороз. И скорбно склонились к земле отяжелевшее инеем травы. Уже не шелестят они, а шуршат. Седые, даже серые от придорожный пыли. И вздохнула душа - травушка ты, травушка... Горькая память о минувшем лете. Вот, и облака над тобой уже не весёлые, кучевые, а слоистые и тяжёлые. Но, хоть солнечные лучи пробились сквозь них! Пробились, окрепли, и, словно неслышимая обычным ухом музыка донеслась с расцветающих небес. Орган, небесный Аккорд! И чудо - вспыхнули травы радугой незримых прежде бриллиантов. И «опустилось небо на землю» этим сверканием, как летом цветами опускается. Не оставило небо землю! Радость! Так и незримые всходы истины вдруг расцветают в душе, и укреняются там навсегда.
Донесли лучи земле тепло. Всегда они несут тепло, даже в лютые морозы. Без тепла небо не оставляет землю, умей только принять его, душа! Расстаяли бриллианты и превратились в радужную живую воду росы. В каждой капле Космос. А под светящимися солнцем облаками струились органные аккорды. Гимн жизни. Встрепенулась душа - вот она, главная истина, открылась. Нет на земле сухих трав - горькой памяти прошедшего лета. Вокруг искрятся жизнедательной росой вестники скорой весны. Твоя вестники, Владыка! Для того они и остались с нами, чтобы донести эту радость. Не горечь прошлого оставил Ты их хранить, но - нести Радость будущего! Поёт душа, ибо понимает, семя придорожной травы дало в ней всходы. И открылась главная истина - нет на земле печальных памятников прошедшим дням. Есть только вестники будущего. Будем ли грустить об унесенных семена? Зачем, когда под землёй нальются весенними водами крепкие корни и вспыхнет земля молодым зелёным огнём дружной поросли. Без корней истина не стоит. И у вас, придорожные вестники радости, корни пущены глубоко, и никакой ветер не помешает вам принимать на землю небесные искры. Не для горьких дум шелестите вы, сухие придорожные травы. Слушать мы не умеем. А, прислушавшись душой, понимаем ваш язык- радоссссть... Радость - подхватывает небесный Аккорд. Радость - переливается радуга мороза...холода, превратившегося в небесные огни.
Старый 17.11.2014, 08:01   #90
Яна
Член Общины

Еще одна Поэма о Радости! И что ее навеяло? Всего-то, сухая и пыльная придорожная трава. А если ее мысленно стряхнуть, да осветить лучом своего сердца, что получится... " и вспыхнут травы радугой незримых прежде бриллиантов". Преобразовала Ратияра уродливое в прекрасное, грустное в радостное, обычное в необычное. По Завету Владыки!
Старый 24.01.2015, 12:49   #91
arkad
Основатель

Встретил на днях давнего приятеля, с которым вместе работали много лет. Это ещё до 90-х годов. Потом он перешел на другую работу и встречаться мы стали очень редко. Не видел его лет восемь.
Рассказывает — работа нервная, много бумаг. Прихватило сердце, кончилось очень серьезной операцией — шунтирование сосудов сердца. И теперь все внимание только на здоровье, все интересы только на этом.
Горько недоумевает — да как же так, ведь в молодости и волейбол, и лыжи, ведь не сидел на диване, все время в движении, вон и медали спортивные есть. И вдруг всякие там стенокардии, ишемии, а теперь почти калека...

Ну, написал я это лишь потому, что эта встреча и его недоумения заставили поразмышлять о том, что было «в молодости», как он сказал, и что стало «вдруг» сейчас, и далеко не только со здоровьем...

Из Учения, да и просто из жизненного опыта, мы знаем, что идти вверх, развиваться гораздо трудней, чем спускаться. И знаем, что стоять на месте невозможно, так как в Природе в принципе нет остановки. Только движение! Только вверх или вниз. Если есть устремленность идти вверх, человек идет, развивается (телом, мыслью, духом), но как только остановился, то остановки не получится, немедленно начинается сползание вниз. И чем дольше пытаешься постоять, тем быстрей катишься вниз — теряешь прежде накопленное.
Так с физическим развитием, с физическим здоровьем. Так и есть у моего приятеля, с которого я начал разговор. Остановился, перестал активно двигаться — организм быстро слабеет. Яркий известный пример — сломал человек ногу, полмесяца провел в неподвижности в гипсе, а далее нога почти не работает, мышцы ослабли, нужно специально усиленно тренировать.

Нас, последователей Учения, в первую очередь в этой связи интересует ментально-духовное развитие.
Опять пример.
Мало кто из так называемых пожилых людей с легкостью готов решить простую задачку с применением интегральных вычислений. Да, в свое время для многих это было, действительно, простой задачкой. Но не использовали мы эти знания, не применяли, и знания эти рассеялись, потерялись. В «интегралах» мы явно спустились вниз.
Вот и получается, что те знания, которые мы на основе Учения считаем наиболее важными, мы должны постоянно, ежедневно повторять, применять в жизни, беречь от забвения и потери. Каждый день только вверх по ступеням и ступенькам! «Не позволяй душе лениться!» Ни дня остановки, если не хотим оказаться в положении моего приятеля, имевшего неплохие физические достижения, но растерявшего все как только он остановился. Потому и говорит Елена Ивановна, что каждый должен найти своё время каждый день для чтения и размышления над Учением.
Для того и книги Учения мы на форуме разбираем по параграфам.

Эти размышления — это для себя, шел по улице и думал, а сейчас вот записал. Когда шел и думал — всё как-то слаженней и полнее получалось, чем здесь. Но, думаю, суть мыслей будет понятна...
Старый 18.04.2015, 12:26   #92
arkad
Основатель

Планета Земля

У меня в комнате на стене висит большая карта мира. Часто смотрю на неё, рассматриваю. Огромный океан, почти три четверти всей поверхности Земли — это вода! И только около одной четверти — суша. Если точней, то 71% вода и 29% поверхности — суша.

Сколько же воды на Земле!
Фактически Земля — это планета воды. Удивителен этот феномен. Смотрю на карту, представляю безбрежный мировой океан — вода... На крайнем севере и крайнем юге соответственно Арктика и Антарктика. Льды Северного Ледовитого океана и ледяной панцирь материка Антарктиды. Льды — тоже вода.

А суша — весьма скромные по сравнению с океаном несколько материков, расположенных в основном к северу от экватора. Тундра, тайга, степи, пустыни, субтропические и тропические области и леса... И куда ни посмотришь на карте — везде можно мысленно представить соответствующую географическим условиям этого места биологическую жизнь. От очень скромной до невероятно буйной. В целом, разнообразие биологической жизни на Земле на суше и в водах неописуемо!
Земной «Плотный мир», наполненный биологической жизнью.

А рядом висит карта звёздного неба. Смотрю и на неё.

Во всех глубинах Космоса, известных современной астрономии, только на нашей планете созданы такие условия, самые пригодные, идеально пригодные для плотной жизни биологических живых существ, включая человека. Бесчисленное количество видов жизни и соответствующие для них условия жизни, от многокилометровых глубин океана до высочайших гор Гималаев. И нигде в Солнечной системе нет ни одной другой планеты, где бы могла существовать какая-то биологическая жизнь хоть в чём-то похожая на земную — это достаточно твердо установлено наукой, и в этом сомневаться не приходится.

Но «Дальние миры»! Миры тонкоматериальные, миры тонкоматериальной жизни, они-то есть! Мы это знаем, эти миры связаны с каждой планетой Солнечной системы... И эти миры населены... И они могут быть доступны нам...

В отличие от Земли все другие планеты Солнечной системы имеют условия совершенно не допускающие возможность развитой биологической плотной жизни на них. Все планеты — это или раскаленные до многих сотен градусов каменные пустыни (Меркурий, Венера) или холодные ниже сотни градусов планеты, расположенные дальше от Солнца, чем Земля (Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).
И только наша прекрасная Земля, наш домик, как с любовью говорила Елена Ивановна Рерих, действительно, предназначена для биологической жизни. А варварское человечество безумно эгоистически уничтожает земные ресурсы, большая часть которых невозвратно расходуется на смертоносные вооружения, на средства ведения войны. Человечество, вернее, стоящие у власти недочеловеки наплевали на Законы Космоса, и поставили богом на Земле деньги, доллар, золото. Всё делается для того, чтобы лишить человека понимания того, что он Чело-век, что он велик Духом, но не деньгами. Что в могилу не возьмешь ни деньги, ни ничто другое из мира плотного. В те миры можно взять только ценности Духа, накопленные при земной жизни.

Смотрю на карту Земли и карту звездного неба...
И Землю жалко! Мы, человечество, уничтожаем её. Ведь это наш домик, ведь здесь мы прошли много жизней и здесь нам суждено ещё не раз побывать... Куда мы придем? В какие условия? Что станет к тому времени с нашим замечательным домиком, с нашей прекрасной Землёй?

Елена Ивановна пишет:

«Космические явления в связи с земными событиями — самые мощные факторы в направлении потока Космического Плана. Временная задержка и обход заграждения не имеют решающего значения в Космическом Плане. Мудрые и Опытные Кормчие стоят во Главе и не раз спасали Они доверенные им Ковчеги, наши пространственные домики. Вот и сейчас наш Домик охраняется Ими сугубо. Но, видимо, Космическая операция, и трудная операция, все же потребуется для спасения нашего Домика. Операция эта будет вызвана нашими безумными землянами. Судьба Планеты в руках ее обитателей. Будем чутки, будем прислушиваться ко всем знакам посылаемым. Не мешало бы ученым, и астрономам, и обывателям просвещенным, задуматься, и крепко-крепко задуматься — не имеется ли какой-то связи между пространственными явлениями в наших сферах, посещениями странных огненных формаций и взрывами атомных бомб и тонких энергий? Связь имеется и вполне конкретная. Но, вероятно, ее скоро нащупают и пожалеют о своем легкомысленном нарушении равновесия в сферах, окружающих нашу Землю. Много выводов можно сделать, если призадуматься без связывающих нас всяких предрассудков, но смело посмотрев действительности в глаза». (19.06.52.)

"Народ говорит, когда Бог кого хочет наказать, Он лишает его ума. Сейчас это происходит почти на всем пространстве нашей несчастной планеты, такой прекрасной и оявленной на таких изумительных возможностях для ярого уявления нового развития и накоплений истинного знания!
Но люди этого не видят и стремятся взорвать свой чудесный домик, не думая о последствиях и прежде всего для самих себя; им не страшно оказаться без домика и без ясного осознания своего положения бездомного обитателя среди тяжких стихийных водоворотов и в низких слоях атмосферы, зараженной ядами разложения".
(13.01.54.)

«Мы все еще только «двуногие», не доросли до Человечности, которая одна дает возможность совершенствования и истинного прогресса.
Неужели наши вожди приуготовляют себе и всему человечеству Манвантару бессознательного состояния и затем новое начало в самых примитивных формах и в мирах, может быть, далеко не столь приятных и усовершенствованных уже, как наша Земля.
Наше человечество уже раз испытало распадение своего домика, в силу столкновения его с огромным Болидом, и затем пережило страстно тяжкое существование приспособления к другим, менее развитым планетам. Неужели и сейчас повторится подобная Космическая Трагедия, но уже в больших размерах во всех отношениях! ...
Наши Великие Охранители не допустят такого ужаса, как полное распадение планеты под воздействием ужасных газов и энергий. Но все же даже для предотвращения такого поголовного уничтожения потребуются меры, которые могут оказаться недалекими от частичных космических катастроф. … Я глубоко верю, что «Меч поднявший от Меча погибнет». Ненависть изрыгающий пожнет последствия своей отравы».
(13.04.54.)

Человек, если ты Чело-век, береги Землю!
Восстань против Тьмы, против невежества, против фашизма, против войны!
Осознай себя Чело-веком, всеми мерами неси Учение Жизни в жизнь!
Сохрани Землю!
Старый 28.09.2015, 08:51   #93
arkad
Основатель

О нашем форуме

Нашему Форуму идет уже восьмой год. Интересно, что в первые годы, когда на форуме еще и тем было немного, и в темах материала было еще накоплено немного, реальных активных участников было значительно больше. Впечатление, люди были более заинтересованными, может быть открытыми, что ли, легче делились своими мыслями по темам Учения, активно писали в разных разделах форума.
Сейчас устремленность людей к познанию мира, к познанию себя значительно снизилась. Это видно не только по нашему форуму, но и по другим интернет-ресурсам. Это же говорят продавцы книг нашей тематики...

Вчера зацепился за одну из тем и начал читать её подряд с самого начала, с первой страницы. "Необходимость управления собой и методы управления" из раздела "Агни Йога об управлении собой".

Начало темы — это ещё апрель 2007 года. Интересные посты, приятно читать. Приятно напомнить себе давно, кажется, известные истины из Учения, из практики жизни. С удовольствием прочитал всю тему. Довольно подробный конспект по вопросам управления собой. Посмотрел на себя сквозь прочитанное — что-то давно принято в сознание и применяется в жизни, а что-то так и не улеглось. Значит, прочтение было полезным, постараюсь восполнить пробелы в себе.

Посмотрел и другие темы. Читаю с благодарностью участникам, оставившим здесь свои мысли, и даже немножко удивляюсь, как хорошо, легко, практично освещены многие вопросы. Вот такой повторный взгляд через несколько лет.

Цитата:
Сообщение от Выше, размышляя в одном из постов, arkad
знания, которые мы на основе Учения считаем наиболее важными, мы должны постоянно, ежедневно повторять, применять в жизни, беречь от забвения и потери.
Старый 04.05.2016, 18:37   #94
Григорий
Друг Общины

Как здорово словно с Аркадием поговорил.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 15:10   #95
wicher
Друг Общины

За последние годы стал отмечать в своем сознании явления "перехода количества в качество" или явления вмещения серьезных вопросов познания. Всем не поделишься, времени не хватит, но вот одну, важную для меня тему, хочу затронуть. Тема эта часто обсуждается - человек "Микрокосмос".
Проснувшись в одно прекрасное утро, я без явного повода вдруг почувствовал необъяснимое словами: я ведь действительно Космос. У меня в ответственном управлении Миры; эти Миры маленькие, несовершенные, даже только-только спроектированные и не допущенные к самостоятельному действию, но они обязаны под моим руководством развиться в полноценные добрые Системы, Галактики и далее. Далее эта мысль прекратила развитие, ибо почувствовал я и другое - крайнее свое несовершенство и невероятную ответственность... И страх, потому что этот процесс придется взять под руководство и при этом навсегда.
Теоретическим Знанием я вооружен для начального этапа этого строительства, но когда пытаюсь найти, скажем, строительный материал все возрастающего качества для начала создания доброго астрального тела, то впадаю в состоянии безнадежности: крайне мало у меня подходящего состава астрала. И думается мне, что допустил я эти мысли преждевременно и легкомысленно.
Начинаю с натугой искать в своих знаниях некую опору, поддержку, оправдание и нахожу и формулирую, и успокаиваюсь, и понимаю, что никакая самодеятельность в этом строгом, длительном, отражающемся на всей Вселенной, процессе недопустима; что таких "просыпающихся" в наше время появляется все больше, что есть Иерархия, что есть контроль Учителя. И есть этот процесс для каждого устремленного духа, и мы - в нем, и успех предопределен Учением, и что мысли такого рода укрепляют в избранном пути, и путь становится яснее, и каждый становится мудрее и крепче.
Но еще радостнее получать и сознавать рядом дружеские плечи, плечи соратников, единомышленников. Пока же, наверное, достаточно и явления этой самой пронзительной мысли о великих Божественных возможностях каждого.
И все-таки радостно от осознания замысла Творца о даянии слабому человеку возможности построить "из себя", например, простую планету с человечеством. А пока что нужно вставать утром на тяжелую работу, на рудники для заготовки годного материала для строительства своего астрала.
А может быть здесь и находятся в дружном совместном труде: дерзание, единение, радость, терпение?...А может быть здесь махровым цветом поднялась гордыня? Во всяком случае при самых тяжких событиях в моей жизни последнего пятилетия меня часто выручала и поддерживала эта мысль: "Как же ты будешь строить Великое, если пасуешь перед этим?"... А может это самый главный дальний якорь? Владимир.
wicher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 16:21   #96
wicher
Друг Общины

Дорогая Ратияра, у меня есть две думы, не дающие мне покоя, и я очень хочу поделиться ими с Форумом, но не уверен, что они к месту в этом разделе. Обе они касаются содержания Рериховского Движения: первая - уровень знания Учения, вторая - некоторая недооценка силы действия тьмы в настоящий момент. Владимир.
wicher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 21:23   #97
Таня
Член Общины

Друзья! что происходит ?Нет Аркадия нет диалогов никто ни с кем не дискутирует?Почему? Я отвечу про себя, почему не участвую ...несколько раз не помню в каких разделах писала свое мнение и что в результате? никому не интересно нет ответа...после этого подумала раз не интересно буду просто молча читать и все максимум спасибо..Но в конце концов заходишь на сайт и хочется кричать АУ!!!!Люди вы где?Где темы? где вопросы? где жизнь?где импровизация???????Когда я была новичком на сайте и когда писала хоть что любой вопрос..тут же был отклик от Аркадия..и не только мне всем отвечал регулировал наши беседы,поддерживал огонек ,а сейчас????? конечно эти вопросы и ко мне.....ДРУЗЬЯ ОЧНИТЕСЬ ВЫ ЖИВЫ????? У ВАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ???? ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!ДАВАЙТЕ НИ ОДИН ОТКЛИК НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ОТВЕТА!!!!!!КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ!!!!!!

МИР ВСЕМ МИРАМ!!!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Lotos (16.10.2017), Близнец (16.10.2017)
Старый 15.10.2017, 08:37   #98
Salamandra
Друг Общины

Дорогая Татьяна.
Есть - дающие. Они взяли ЭТО для передачи другим - вослед идущим.
Всегда есть - впереди идущие.
Есть - берущие. Но, взявший только для себя, - остановился. Не передал взятого - вслед идущему.
О чем тоскуешь, дорогая? Стало некому отдать тепло своего сердца? Или там мало тепла? Или мало сирот в стране? Или мало несчастных?
Как много нас было у Калошина..... Все видели в библиотеке деревянную скульптуру Елены Рерих. Кто из нас озаботился о судьбе скульптора? Кто подал ему кров и любовь, когда тот голодал? Кто озаботился о судьбе Илзы Рудзитис, когда у той забрали внука в интернат, когда умерла дочь, когда пришлось опять уехать из Усть - Коксы?
Стоит ли тосковать о не сказанных словах. Не слишком ли тепло, и сыто, и " мягко спать" много говорящим.
Поделись с нами - кого согреваешь, от чего несчастья не можешь спать по ночам?
Мы - дети Тероса - общаемся, много общаемся. Но уже НЕ ТОЛЬКО на Теросе.
Когда у орла выросли птенцы, он выталкивает их из гнезда в самостоятельную жизнь.
Готов ли воин для совместной с Владыкой битвы?
Не примененное знание........
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (18.10.2017)
Старый 15.10.2017, 15:51   #99
Таня
Член Общины

Спасибо ДОРОГАЯ Саламандра!!!! Я говорила одно , но видно не так выразилась....я не прошу вас обсуждать цены на рынке....или что то в этом роде.

" Стало некому отдать тепло своего сердца? Или там мало тепла? Или мало сирот в стране? Или мало несчастных? "-

Обязательно докладывать кто что делает?

"Мы - дети Тероса - общаемся, много общаемся. Но уже НЕ ТОЛЬКО на Теросе. "

ПРИЯТНОГО ВАМ ОБЩЕНИЯ!!! НЕ СМЕЮ БОЛЕЕ ВАС ОТВЛЕКАТЬ!!!

МИР ВСЕМ МИРАМ!!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 18:07   #100
Близнец
Член Общины

Татьяна, не отчаивайтесь!

Бывает время говорить, бывает размышлять, бывает и молчать.
Есть моменты-время в жизни которые надо пройти в одиночестве, особенно часто они бывают на пути устремленных к ученичеству. Это тоже испытание и не из легких!

А про ведущего, вы заметили правильно, БЕЗ ЛИДЕРА ЛЮБОЕ ДЕЛО ЗАМИРАЕТ!
Посмотрите яркий пример МРЦ, да и все движение, пока ЛИДЕРА СПОСОБНОГО ОБЪЕДИНИТЬ И ПОВЕСТИ НЕТ!

А ЕСЛИ ВСПОМНИМ УКАЗЫ, ТО УВИДИМ - ПОКА ОГНЕННО МЫСЛЬЮ НЕ ВОЗГОРИМСЯ, НЕ ПРИЗОВЕМ ВЕДУЩЕГО, НЕ БУДЕТ ЛИДЕРА И В РД И ВОЖДЯ ПОСЛАННИКА ИЕРАРХИИ В СТРАНЕ!

Нужно это четко в сознании и сердце понять без Вождя, без ведущего любое дело замирает. ЭТО ЗАКОН ИЕРАРХИИ!

ВСЕ ТРУДНОСТИ СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ, ВСЕ ТЯГОТЫ ДУШЕВНЫЕ ДОЛЖНЫ ПРИВЕСТИ К ОГНЕННОМУ ПРИЗЫВУ ВОЖДЯ! И ТОГДА ВСЕ ОЖИВЕТ!

НЕ О САЙТЕ ЗАДУМАЕМСЯ, А О СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОЙ СТРАНЫ, ВО ГЛАВЕ С ВОЖДЕМ ОТ ИЕРАРХИИ СВЕТА!
ВЛАДЫКА ЭТО УКАЗЫВАЕТ КАК ПЕРВЕЙШУЮ ЗАДАЧУ!

М. с вами будет около мыслей о будущей России....
20.09.1924

Устремимся к двум задачам эволюции: первая - построение Новой Страны под звездою Матери Мира, вторая - сношения с дальними мирами. Так и начнем новую жизнь по этому великому пути.
7.08.1925

Е. И. Рерих
НАПУТСТВИЕ ВОЖДЮ
1933

Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии.
Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа — нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество как звено огненной машины.
Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.

Татьяна, это Наставление-Указ в отношении Страны, думаю и в жизни убедился абсолютно справедливо к любому делу.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Lotos (16.10.2017), Рунгуна (18.10.2017), Таня (16.10.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Думы. Наедине со всеми