ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 11:29   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 105: 4 вида учеников

105. Ученики бывают четырех родов: одни следуют указаниям Учителя и восходят законно, другие за спиной Учителя превышают указания и тем часто вредят себе. Третьи пользуются отсутствием Учителя для пустой болтовни и тем разрушают свой путь. Четвертые за углом осуждают Учителя и предательствуют. Ужасна судьба двух последних видов.
Да утвердится сознание понятия Учителя!
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 20:28   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 105

105. «Ученики бывают четырех родов: одни следуют указаниям Учителя и восходят законно» - Законность восхождения заключается в правильном понимании Закона Иерархии. «В тонкости восприятия заключается понимание Учителя. В осознании, что Учитель насыщает дух ученика высшим пониманием, заключено все продвижение ученика. Творчество духа может только тогда устремиться, когда мысль возносится и цепь между Учителем и учеником состоит из духовных устремлений. Истинно, кто же подымет дух ученика, если не его Учитель? Только высшее может продвинуть низшее. Без этого понимания не продвинуться. Так заключим тонкостью восприятия». (Беспред., 760) Именно тонкость восприятия, то есть, глубокое понимание, что значит Учитель для человека, приводит к выводу, что, «Если Средоточие всего Сущего Едино, то каждое вышестоящее звено Иерархии при контакте с ним объединяет со всей цепью и включает в нее. Значение непосредственного звена не преуменьшим. Многие нарушают этот Закон Иерархии и очень вредят себе. Связь со своим звеном ведет по всем Мирам и сохраняется из жизни в жизнь. Так же не прерывается и связь со своими учениками, стоящими ниже по Лестнице Иерархии, и связь эта тоже идет за пределы одной жизни. Незнающие ищут разных наставников, но знающий остается верным одному, безошибочно признанному сердцем. Отбросивший звено остается без связи». /Г.А.Й., 1967:252 (Гуру)/

«другие за спиною Учителя превышают указания и тем часто вредят себе».
– «Превышают указания» Учителя, мне кажется по двум причинам. Или слишком рьяные, но не слишком разумные, о ком говорят «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет». Или те, кто слишком большого мнения о себе, о своих собственных силах и возможностях. Вторые вредят себе больше. «Опасность самомнения и самовозвеличивания заключается в том, что ученик начинает воображать, что он сам может что-то и что-то представляет собою, когда все, что он имеет, и что получил, и что вооружает его силою Сокровенного Знания, получено им от Владыки. Ведь даже Сам Владыка Говорил: «Я Сам по себе ничто, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит». Эту формулу жизни следует запомнить неизгладимо всем ученикам. И только тогда можно научиться действовать не силою своею, но силой Учителя, как бы предоставляя Ему творить через личное «я» ученика. Самомнение и самовозвеличивание обрезают нити связи с Учителем и мешают Его действительной Помощи. И в самом деле, что представляет собою заносчивый ученик? Место пустое, если он воображает, что без Учителя он может являть собою нечто ценное». /Г.А.Й., 1969:427 (М. А. Й.)/ Стоит ясно осознать, что «ужасная болезнь самомнения …порождает тупость и невежество». (А.Й., 132)

«Третьи пользуются отсутствием Учителя для пустой болтовни и тем разрушают путь свой».
– Как многие из нас достойно ведут себя в присутствии Учителя или даже своих единомышленников, но в отсутствии оных ведут себя совершенно по-иному. Не лицемерие ли это? А ведь именно поведение ученика в отсутствии Учителя и будет показателем того, достиг он чего-то или нет. Например, сдержанности в словах. Ведь пустословие – это пустая трата Агни, для накопления которого и приходит человек в этот мир. «Многие люди страдают недержанием речи. Переломить себя и утвердиться в качестве молчаливости и сдержанности для них почти невозможно. Речь человека – явление огненное. Тратить безудержно эту энергию на пустословие недопустимо. …Правильно отметили, что долгий разговор о делах обывательских вызывает утечку сил и оживление уснувших слабостей. … Тратить ее безудержно на серьезные речи тоже нельзя. В том и другом случае следствием будет опустошение сокровищницы». (Г.А.Й., 1967:529) И если сдерживающим фактором от пустословия является присутствие Учителя, то запомнить надо, что Учитель всегда с нами, «что Сердце Учителя всегда открыто устремленному духу. И если нарушен контакт, не Учителя это вина, ибо неизменяем Он. Так, когда Голос Его замолкает, причину ищите не в Нем, но в себе. Многое может мешать, но все можно преодолеть, если огонь устремления достаточно силен. Главное – это оторвать сознание от сферы его непосредственного окружения и перенести его туда, где Учитель, удержать его там, в ощущении близости Владыки. И тогда плодоносно будет касание к Свету». (Г.А.Й, 1959:50)

«Четвертые за углом осуждают Учителя и предательствуют». – Осуждение и предательство – орудие темных. Применяя их, ученик сразу же переходит в стан тьмы, тем самым гася огни сердца своего. Ведь только «Светом в себе постигаем Свет Высший, но не тьмою. Каждое омрачение, каждая мысль мрака и чувства, подобные им, закрывают доступ Света и отделяют от Меня. Не может литься Помощь в дырявый сосуд. Не может омраченное сердце вбирать в себя Свет. Не Могу приблизиться к потухшему сердцу. Частокол самости не допускает, словно иглы ежа – близкого касания». (1966 г. 259) Так человек прерывает свое восхождение к Свету. Ибо, «Которое из злодеяний наиболее разрушительно для монады злодея? Конечно, предательство. При таком преступлении наиболее резко переменяется уже сложенный ток и получается ужасный обратный удар. Не может долго жить предатель в плотном мире. Но когда он перейдет в Мир Тонкий, то при отсутствии живоносной энергии он вовлекается в хаос и подвергается разложению. Предательство не бывает неожиданным, оно всегда предумышленно и тем утяжеляется вследствие своей судьбы. Нужно понять, что возвращение в хаос, прежде всего, невыразимо болезненно. Кроме того, ощущение первичного зерна остается, и сама безнадежность скорого преображения нуждается в несказуемом мужестве. Но предатель лишен мужества, он, прежде всего, обуян самомнением. Так будем предупреждать людей, что даже с материальной стороны предательство недопустимо. Предатель не только осуждает себя, но он заражает кругом широкие слои, внося огненные бури. … Пусть каждый, помысливший о Мире Огненном, убережется от предательства хотя бы и в мыслях. Нет предательства малого, оно велико во зле и против Мироздания. Такое зло есть уже преграда к совершенствованию». (М.О., ч.1, 609)

«Ужасна судьба двух последних видов!»
- Напрасная трата Агни в пустословии приравнивается к предательству. И если поразмыслить, не напрасно. Пустая трата Агни есть предательство самого себя, своей Высшей Триады. Попусту тратя Агни, мы не движемся вместе с эволюционной волной, а значит, нарушаем цепь иерархии, выбываем из нее, ведь цепь эта тянется до самой земли. И каждый из нас занимает в ней определенное место. Предательство Учителя тоже «есть, прежде всего, нарушение Иерархии. Оно недопустимо, как открытие врат тьме. Когда в каждой книге поминается предательство, значит, такое чудовище должно быть опознано со всех сторон. Оно может проявиться во время Зова и Озарения и на Новом Пути, и среди Огня и Беспредельности; оно может поражать Иерархию и оскорбить Сердце, и даже бороться с Огненным Миром. Ехидна предательства может пресмыкаться на всех путях и может быть поражаема повсюду». (М.О., ч.3, 457)

«Да утвердится сознание понятия Учителя!»
- Понятие Учителя одно из главнейших в Живой Этике. «В общей схеме вещей понятие «Гуру» остается священным. Это тот, кто позвал, кто открыл путь ближайший и кто поручился перед Высшими. Посланником Высших надо Гуру считать, мостом, соединяющим с Ними. Каждый может ясно представить себе, что бы с ним было, если бы его Гуру не встретился ему на пути. Кто бы завесу с глаз приподнял, кто бы книги открыл, кто бы к Владыке приблизил? Так Гуру, Владыка и Матерь – понятие, к Свету ведущее. Не умалим ни одного, ибо это Света ступени. Владыку почтим. Матерь почтим. Гуру почтим и каждому воздадим должное. Понятие Гуру в Учении Жизни охранено. Сказано: каждый имейте Учителя на Земле. Понятие Гуру возвеличено мыслью Востока. Распространяется оно на тех, кто ведет учеников верхним путем. Признательность Гуру – ведущая мощь». /Г.А.Й.,1964:366 (Гуру)/

Вывод для практического применения:
всегда, везде и во всем хранить верность и преданность Учителю, никогда не забывая, что Он – и опора, и щит, и сила наша.
Старый 08.06.2009, 20:30   #3
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
105. Ученики бывают четырех родов: .....
Каждый ученик рано или поздно испытает на собственном опыте отношение всех четырёх категорий учеников к себе, как к учителю. Бесценна радость преданности, болезненна ударами амбициозность, отягчающа напрасной тратой жизненных сил пустая болтовня, и бьющее в самое сердце предательство. Только истёкшее кровью сердце примет Учителя без всяких условий. Готовься, ученик. :fortune:
Старый 08.06.2009, 23:35   #4
Alexey
Активный участник

Принятие Учителя не имеет большого значения, если затем следование Учителю не проявлено. Встреча Учителя, конечно, - не конец пути, а начало. И трудности пути не исчезнут вместе с началом следования Учителю. Под руководством Учителя будем внимательно учиться!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 01:44   #5
Elena
Активный участник

105. Ученики бывают четырех родов: одни следуют указаниям Учителя и восходят законно...
«Нет ничего, ради чего стоило бы отказаться от возможности следовать за Владыкою и получать от Него Указания. При правильном понимании сущности испытаний стремительно поднимается дух по ступеням жизни»(ГАЙ.1958.834).

Если упустить возможности , то можно остаться у разбитого корыта. Надо или выполнить Указания, или остаться ни с чем и лишиться возможности дальнейшего продвижения. Даже согласия недостаточно, нужно действие. И пусть никакие препятствия и трудности не остановят горящие сердца.
«Указания, даваемые Учителем, надлежит выполнять неукоснительно. И тогда Руководство не прерывается, что происходит и может происходить вследствие небрежения к этим Указаниям»(ГАЙ.1962.043)

А что необходимо совершить, что бы получить новые Указания?
«Самый простой способ получить новые Указания – это применить старые. Применение старых дает право на получение новых. Поэтому следует обратить особое внимание на то, чтобы каждодневные даваемые Указания были применены без промедления» (ГАЙ.1966.671)
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 06:25   #6
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Вывод для практического применения:[/u] всегда, везде и во всем хранить верность и преданность Учителю, никогда не забывая, что Он – и опора, и щит, и сила наша.
А какой вывод сделать мне - тому, кто не относится ни к одному из четырёх перечисленных родов? Кто ещё вовсе даже не Ученик, а так... читатель... Хотя и вижу себя, как я храню верность и преданность Учителю... Но пока. Учитель мелькнёт где-то впереди в тумане большой кипы прочитанных книг... то справа, то слева... То кажется, что Он такой... то потом кажется что Он совсем другой...
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 12:44   #7
Рунгуна
Модератор

Jack пишет:
Цитата:
А какой вывод сделать мне - тому, кто не относится ни к одному из четырёх перечисленных родов? Кто ещё вовсе даже не Ученик, а так... читатель...
- Мне кажется, все мы еще в некоторой степени "читатели"... А если и ученики, то уж никак не с большой буквы. Учеником (с большой буквы "У") можно считать лишь того, кто принят Учителем. Есть ли среди нас такие? Что-то очень сомневаюсь.

Цитата:
Хотя и вижу себя, как я храню верность и преданность Учителю... Но пока.
Очень смущает меня Ваше "Но пока". Пока храните верность и преданность, а потом можете и изменить, и осудить, и предать? Ощущение, что Вы для себя этой возможности не исключаете. Значит, где-то в Ваших мыслях это живет. Но Вы ведь уже знаете, что мысли, в конце концов, осуществляются. Зачем же планировать для себя столь печальное будущее? Не лучше ли изгнать эту мысль из сознания?

Цитата:
Учитель мелькнёт где-то впереди в тумане большой кипы прочитанных книг... то справа, то слева... То кажется, что Он такой... то потом кажется что Он совсем другой...
Может быть, пока облик Учителя еще ясно не проявился, представлять Его как Матерь Мира на картине Н.К.Рериха? - С закрытым лицом. Он может быть где-то на общем плане, в полный рост, но всегда с сияющей, искрящейся аурой. И всегда - впереди, чтоб не метаться то вправо, то влево. Пусть Свет этого сияния будет путеводной звездой всегда, везде и во всем. И пусть никогда в сознании не возникнет мысль изменить этой Красоте, осудить ее и уж тем более - предать.

Не знаю,Jack, ответила ли я Вам. Но именно такие мысли пришли.
Старый 09.06.2009, 14:22   #8
Jack
Активный участник

Спасибо, Рунгуна, что прокомментировали.
Только в одном месте я не очень ясно выразился, и Вы меня неправильно поняли:
Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Jack пишет:
Цитата:
Хотя и вижу себя, как я храню верность и преданность Учителю... Но пока.
Очень смущает меня Ваше "Но пока". Пока храните верность и преданность, а потом можете и изменить, и осудить, и предать?
Вижу себя, как я с Учителем, но пока у меня Учителя нет. Кому хранить верность и преданность?
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:19   #9
Рунгуна
Модератор

Разрешите полюбопытствовать, Олег, откуда такая классификация человеческих жизней? Где об этом можно почитать?

Мне всегда казалось, что в любом воплощении человек проходит определенные этапы жизненного пути. В Индуизме, например, они четко определены. Пользуясь Вашей терминологией, "прогон, этап и перевал" могут быть последовательно в любом воплощении. Все зависит от устремлений человека.
Кто как думает, друзья?
Старый 09.06.2009, 22:08   #10
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
... Вижу себя, как я с Учителем, но пока у меня Учителя нет. Кому хранить верность и преданность?
Кроме тебя никто этот вопрос не решит: "Ученик выбирает Учителя". :fortune:
Старый 09.06.2009, 23:01   #11
Чайка
Активный участник

Согласна с Рунгуной. В наше огненное время, на стыке двух рас, каждый проходит за одно воплощение все перечисленные Олегом жизненные этапы, хотя эта классификация, на мой взгляд весьма условна. А условием становления на путь ученичества и обретения Учителя считаю готовность сознания и сердечное устремление. Это очень важно понять, что только от нас самих, и ни от чего больше, зависит восхождение, только устремись! Постоянство устремления - крылья восхождения.
Старый 09.06.2009, 23:18   #12
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Кому хранить верность и преданность?
Дорогой Джек, конечно, сердце должно загореться и подсказать Учителя, но если этого пока не произошло, то вспомним слова Елены Ивановны о Том, Кто в это грозное время взял на себя ответственность за судьбу планеты и всего человечества, Кто в величайшем напряжении и кровавом поту на несменном дозоре и Кто сейчас больше всего нуждается в нашей преданности, верности и любви!!!
Старый 10.06.2009, 02:24   #13
Arrow
Новичок

О-к пишет:
Цитата:
Эти законы связаны с законами биологии, с законами энергетики, с законами Кармы, с высшими Космическими Законами.

Вспомним пирамиду потребностей Маслоу (потребности от низших (Ид) к высшим (Альтер-Эго):

* * * * * * *
Как правило, одна инкарнация - это реализация одной из ступеней.
Следующая инкарнация - экзамены этой ступени, переход на следующую ступень.
Итого, около 12-14 инкарнаций в человеческом воплощении.
Фактически, после 7-го уровня можно на Землю не инкарнироваться, разве что для выполнения какой-то миссии.
Поделитесь, пожалуйста, источником, откуда такая информация о связи потребностей пирамиды Маслоу с инкарнациями. Очень заинтересовал этот момент - связь классической психологии и эзотерической информации. Не уж то кто-то из ученых-психологов отважился на такой смелый шаг (провести экспериментальные исследования) и обнародовал свои исследования.
Arrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 03:04   #14
Elena
Активный участник

Цитата:
[quote:iclgnsul]Рунгуна писал(а):
Разрешите полюбопытствовать, Олег, откуда такая классификация человеческих жизней? Где об этом можно почитать?
O-K пишет -А Вы уже почитали, дорогой Рунгуна![/quote:iclgnsul]
Я вот тоже хочу полюбопытсвовать относительно источника этой информации.
Это Ваша теория?
Цитата:
O-K пишет-Вспомним пирамиду потребностей Маслоу (потребности от низших (Ид) к высшим (Альтер-Эго):
Вспомнила...а вернее и не забывала. Да и Лотос недавно уже напоминал об этом в одном из параграфов.
Толково написал Маслоу. Правда мне все-таки ближе В.Франкл, который после концентрационного нацистского лагеря теорию Маслоу хорошенько "потрепал". И у него были на то основания. Неправда ли?
Так как связать теперь пирамиду Маслоу, опыт Франкла и перевоплощения (о которых сам Маслоу и не писал)? Закон есть закон. Он должен быть для всех один.
Присоединяюсь к вопросу, который задал Arrow. Откуда такая информация?
На сколько я поняла, на всех тематических форумах в обязанности участников (и это очень хорошие обязанности) входит - сообщать источник информации.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 21:08   #15
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от O-K
По поводу источников информации.

Важно ЧТО говорят, а не КТО это говорит. Если мы будем ориентироваться на источники информации, то мы будем ориентироваться на авторитеты, то есть повторять их ошибки. Ещё хуже - это пропускать новую информацию через призму своих установок, принципов и догм, то есть через то, во что мы поверили раз и навсегда. Так можно пропустить что-то важное.

Я же предлагаю иной подход - пропускать информацию через Сердце.

Ну а если кому-то не нравится такой подход, то считайте, что источник информации - я .....
Вопрос не праздный и не от непонимания, что важно. Источник знания имеет принципиальное значение в комплексе всего того, что стоит за словами. Если не видеть эту разницу - это одно, но если её сознательно использовать ( по Вашему совету) , то использующий принимает на себя весь груз того, что имеется в потенциале сказанного. Возможно у нас слишком разный жизненный опыт, но "бесплатный сыр ....". Да, и чёрные Учителя используют А-Й в своих целях, так что, делать вид что всё в порядке? Незнание Закона не освобождает от его действия, знание - усугубляет. Как и Вы , не настаиваю, на таком подходе. Хотите испытать - пожалуйста, предупреждение дано.
По поводу авторитетов: Учитель - не авторитет, это наше сердце. Даже волк может принести Весть, но! Источник Вести-??? Много тонкого яда разлито в мире, не уже ли мало испито?
Старый 11.06.2009, 12:16   #16
Рунгуна
Модератор

О-К писал:
Цитата:
По поводу источников информации.
Важно ЧТО говорят, а не КТО это говорит. Если мы будем ориентироваться на источники информации, то мы будем ориентироваться на авторитеты, то есть повторять их ошибки.
Дорогой Олег, мне, в отличие от Вас, очень важно не только то, ЧТО говорят, но и КТО говорит. Ну, так уж я устроена. Ориентируюсь на высшие для меня авторитеты. Такие как Махатмы, Блаватская, Рерихи, Абрамов. И в этих источниках я никаких ошибок не нашла. А Вы?

Цитата:
Ещё хуже - это пропускать новую информацию через призму своих установок, принципов и догм, то есть через то, во что мы поверили раз и навсегда. Так можно пропустить что-то важное.
И тут я с Вами не согласна. Если "установки, принципы и догмы" основаны на Космических Законах,в которые я, например, поверила раз и навсегда, то только через них и надо пропускать всю новую информацию. А ее сейчас ужас сколько развелось!..

Цитата:
Я же предлагаю иной подход - пропускать информацию через Сердце. Нравится она вам, созвучна - берите и развивайте дальше. Не нравится - отложите в сторону.
- Именно так и делаю. Сейчас огромное количество научных исследований, подтверждающих положения Живой Этики. И их принимаю.

Цитата:
Ну а если кому-то не нравится такой подход, то считайте, что источник информации - я Тем более что в ней нет ничего нового, просто нужно совместить некоторый вещи - жизнь после жизни, дальние миры, инкарнации, законы эволюции и сознания.
Почему-то так и подумала, что источник информации - Вы.
Нового, действительно, в вашей информации ничего нет. Правда совмещаем мы некоторые вещи немного по-разному.
Старый 13.06.2009, 00:22   #17
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от O-K
Цитата:
Сообщение от adwaita
Источник знания имеет принципиальное значение в комплексе всего того, что стоит за словами.
В данном случае, если я не ошибаюсь, мы говорили об источнике информации, а не об источнике знания.

Информация - это просто информация. Знанием она станет лишь после того, как будет применена на практике. То есть мы узнаем, работает ли эта информация на практике или нет. Согласны?
Да, мы говорили и об источнике знания, и о тех кто эти знания ( как информацию, или кто как источник информации) использует в различных целях. Действительно, информация для нас станет знанием после практического применения, согласен, но с какой целью и кто даёт нам эту информацию?
А что значит "просто информация"? Может имеется ввиду, что информация, как и знания, может быть нейтральной, и только принимающее сознание окрасит её в цветА своего разумения? В противном случае это шелуха. Тогда стОит ли об этом говорить?
И ещё вопрос: почему существует предупреждение не открывать случайных книг? Какой может быть вред от содержащейся там информации? Очень похоже на известную ситуацию, когда нас информируют о том, что пальцы в розетку засовывать нельзя.
Старый 23.10.2012, 11:06   #18
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 105: 4 вида учеников

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Ученики так различны...Что испытывает каждый, кто берет книги Учения Живой Этики в руки свои? Знания были принесены в наш мир с величайшей самоотверженностью и трудом через Елену Ивановну и Николая Константиновича Рерих. "Призыв дан, и Вы услышали его. Вы полюбили книги Учения и тем приняли Зов. Но приношение подвига требует, кроме принятия Зова, и великой работы над собой. Почему думать, что подвиг должен быть где-то в ином месте, нежели там, где мы живем, или в каких-то иных условиях? Истинно, велик подвиг внесения Учения в жизнь каждого дня, в давании радости и просвещения окружающим и встречающимся нам. Как Говорит Кришна в Бхагават-Гите: "Человек достигает совершенства, упорно выполняя свою дхарму (долг, карму)" Разве не велик подвиг - работа по самоусовершенствованию для благого воздействия на окружающих и в светлой готовности применить силы свои там, где явится возможность? Карма или космическая справедливость каждого ставит в те условия, в которых он должен чему-то научиться или нечто искупить. Но для несения подвига нужно очень утвердить свой дух. Потому путь ученичества никогда не бывает легким" /Письма Е.И.Рерих в Европу, т. 1, с.318/ Третий и четвертый ученики - не только не осознали всей ответственности своего выбора, но и несут разрушение своими действиями и поступками. Кажется, что лишь праздное любопытство и тяга к чудесам привела их в ученики и заскучав, не получая долгожданного веселья и чудес, они уже подумывают о том, как бы изменить свой "цвет", свои интересы, свои пристрастия (ибо не изжили их даже в малой степени). Первый и второй ученики - это идущие не одну жизнь на пути к Свету, несущие накопления преданности, любви, неугасимого устремления к Учителю. Они отличают налет невежества и мишуру предрассудков, не позволяя им заслонить от них главное - следование за Учителем и Его Советам. "Сужденный Ученик никогда и ничего не ждет, но идет радостно, имея целью лишь служение, прилагая все свои способности и возможности" /Письма Е.И.Рерих в Европу, т.1, с.308/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 16:57   #19
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™
По умолчанию Re: § 105: 4 вида учеников

Цитата:
Ученики бывают четырех родов: одни следуют указаниям Учителя и восходят законно
Послушные ученики А это означает, что произошло полное объединение сознания Учителя с сознаниями учеников. Ученики согласовывают свою свободную волю с волей Учителя.
Цитата:
другие за спиной Учителя превышают указания и тем часто вредят себе. Третьи пользуются отсутствием Учителя для пустой болтовни и тем разрушают свой путь. Четвертые за углом осуждают Учителя и предательствуют. Ужасна судьба двух последних видов.
За спиной Учителя, в его отсутствии, где - то там за углом, не объединятся сознания.
Ужасна судьба своевольных.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога