ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2015, 13:59   #1
arkad
Основатель

По умолчанию СЧАСТЬЕ, что это?

СЧАСТЬЕ, что это?

На днях в разговоре с друзьями прозвучало предложение поговорить о счастье.
Счастье — такое многогранное, разностороннее понятие...
И понятие, очень важное для каждого человека. Ведь можно прожить жизнь с пользой, о которой говорят позитивные духовные учения, можно отречься от себя, взять свой Крест и идти за Христом, к чему Он и призывал, но при этом как быть со счастьем? Должен ли человек думать о счастье, стремиться к нему, достигать этого счастья? Или самоотречение предполагает забыть о счастье и только служить принципам Общего Блага?
Понятно, что если говорить о счастье, то нужно условиться о том, что такое счастье, чтобы правильно понимать друг друга. Разные толкователи дают разные формулировки этого понятия:

Толковый словарь Ожегова говорит:
«Счастье — чувство и состояние полного высшего удовлетворения».

Есть и такая формулировка:
«Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения».

Друзья, поговорим о счастье? Попробуем разобраться в этом понятии и решить, а насколько счастлив я в жизни? А как добавить счастья в мою жизнь? А в жизнь близких и дальних, и всего человечества?
Старый 02.10.2015, 16:34   #2
Близнец
Член Общины

По умолчанию Re: СЧАСТЬЕ, что это?

"Самое низменное чувство есть чувство удовлетворения. Любое чувство может быть источником последствий, но удовлетворенность есть смерть. Наши труды, прежде всего, имеют в основе своей неудовлетворенность, как источник исканий.
Но самый трудный ответ для новопришедшего будет на вопрос: "Брат, можешь ли ты вместить вечную неудовлетворенность?" (Знаки А.Й., 484).
Но для человека незнакомого с Учением, или не принимающим Его, удовлетворенность будет синонимом счастья или самим счастьем.
Для меня счастье, это служение и состояние гармонии-любви. Служить я хотел еще с детства, мечтал работать-служить Родине в КГБ. Гармония, это такое благостное чувство, которое рождается от Любви. Человек испытывающий настоящую Любовь, в этот момент точно счастлив. Я несколько раз за последние годы испытывал кратковременное состояние гармонии. Что бы описать его, надо применить очень много высоких слов. Да и то не получится. До знакомства с Учением, такого чувства я не разу не испытывал, хотя Любовь во мне просыпалась довольно часто .
Думаю понятие о счастье у каждого свое. Наверно даже Адепты, каждый чувствует счастье по своему. Кто то остается Служить людям, Другие уходят в Нирвану.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 18:56   #3
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от arkad
СЧАСТЬЕ, что это?
Счастье — такое многогранное, разностороннее понятие...
И понятие, очень важное для каждого человека.
Да, действительно, это такое многогранное чувство... Его не уложить ни в какие формулировки... Счастье иметь родителей, чувствовать их любовь; счастье первой любви; счастье материнства (отцовства); счастье видеть красоту и принимать её сердцем...
И параллельно с этим: счастье - это когда ты кому-то нужен! Это не я сказала, просто приняла и запомнила. Но, нужен не как объект любви, объект чьей-то заботы о тебе, чтобы о тебе кто-то заботился, тебя любил.

Но, КОГДА ТЫ КОМУ-ТО НУЖЕН, ТЕМ, ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ КОМУ-ТО ЗАБОТУ И ЛЮБОВЬ, ЗНАНИЕ, НАУКИ, МАСТЕРСТВО, ИСКУССТВО..., тогда ты не зря "коптишь небо", ты нужен людям.

Но нельзя поделиться с людьми тем, чего не имеешь сам. СУХОЕ ДЕРЕВО НЕ ДАЕТ ПЛОДОВ. Да, Исус призывал "отречься от себя", взять свой крест и следовать за ним. Но это плодотворный путь только для тех, кто в этом найдет свое счастье, кто увидит "цель-для-себя" в служении людям и общее благо.
Старый 03.10.2015, 18:51   #4
Чайка
Активный участник

Когда представляю, как будет происходить Переход Великих границ и что увижу в фильме своей прожитой жизни, всегда думаю – а покажет ли этот фильм хоть мгновение счастья? Было ли оно?

В детстве всё было просто: получила новую желанную игрушку – счастье, соседский мальчишка дал прокатиться на велике – счастье, мама разрешила взять с улицы домой котенка – счастье, мне купили первый портфель, красивый, пахнущий – еще какое счастье! Всё детство сейчас кажется одним нескончаемым счастьем, когда каждое утро просыпаешься уже с ощущением счастья и радости от нового дня.
С годами со счастьем стало сложнее, жизнь стала как-то скупее на его раздачу. О чем мы думаем в 20 лет? Позвонит или нет? Господи, пусть он позвонит мне, я буду так счастлива!
А потом может быть и так: и зачем он мне тогда позвонил? Мы такие разные и так несчастливы вместе.
Но в 30 лет жизнь сделала мне великий подарок – встречу с Учением и Учителями. Теперь знаю, понимаю, что это и есть настоящее счастье, и именно это событие и станет главным кадром в фильме моей жизни, который мне прокрутят в момент Перехода.
Я не знаю, как выразить словами, что такое счастье. После знакомства с Учением моя жизнь не стала легче, удобнее, благополучнее, спокойнее, на меня не свалилась любовь каких-то людей, наоборот, кого-то из друзей потеряла. Гармония с миром? Нет, с ЭТИМ земным миром наступила полная дисгармония, испытания пошли одно за другим, и любой из наблюдателей по внешним признакам мог бы с уверенностью сказать, что в моей жизни нет счастья.
Но как им объяснить, что пришло в мою жизнь с Учением? Как, какими словами рассказать человеку, у которого дух пока спит, что такое жизнь духа? Как выразить ту тягостную пустоту, какую ощущает пробудившийся дух во всём том материальном «счастье», что у обычных людей вызывает радость, желание и зависть?
И как донести то несравнимое ни с чем удовольствие, удовлетворение, радость, когда вечером анализируешь прожитый день и понимаешь, что он прошел не зря, что ты смог быть кому-то полезен? Ведь пока человек сам не испытает, не поймет, что для духа естественная потребность, обычное, нормальное состояние и смысл жизни – это давать, а не брать.
Это и есть счастье.

Цитата:
Сообщение от Романтик
счастье - это когда ты кому-то нужен!
Старый 04.10.2015, 14:50   #5
eleona
Участник форума

"Целью человеческого существования является достижение совершенного счастья, и кратчайший путь к этому — стать совершенным и счастливым сейчас, не ожидая такой возможности на будущих стадиях существования. Все могут стать счастливыми, но устойчиво только высшее счастье, а постоянное счастье может быть достигнуто только постоянным стремлением к добру. Высшим из того, что человек может почувствовать и о чем может помыслить, является его высший идеал. Чем выше мы поднимаемся по ступеням нашего существования и чем шире наши знания, тем выше будет и идеал. Пока мы будем стремиться к своему высшему идеалу, мы будем счастливы, несмотря на страдания и превратности жизни. Высший идеал дарует высшее и наиболее устойчивое счастье, и цель теософии заключается в распознавании высшего идеала и постоянном стремлении к нему. Это стремление не может быть ослаблено иллюзиями чувств или сомнениями, которые пытается создать недостаточно развитый и близорукий интеллект, но оно может быть усилено постоянной заботой об истине и неустанным вниманием к долгу."

Несколько лет назад я нашла эти строки и согласилась с ними . От себя добавлю. Произнесите слово "Счастье" и прислушайтесь к себе, к своим внутренним ощущениям, почувствуйте как тепло или даже жар разливается по всему телу, вас окутывает мягко и с любовью . Вы чувствуете себя защищенным , любимым и радостным.
Старый 04.10.2015, 20:19   #6
eleona
Участник форума

https://www.youtube.com/watch?v=B4d7EP63wMc

Рецепт счастья от Омара Хаяма .
Старый 04.10.2015, 21:59   #7
arkad
Основатель

Спасибо, eleona!
Стихи Омара Хайяма прекрасны. Глубина мысли, и просто практические советы Мудрого Человека.
Старый 05.10.2015, 08:09   #8
Романтик
Член Общины

Один из рецептов счастья Омара Хайяма: "ЛЮБИТЕ, ЧТОБ ЛЮБИЛИ ВАС!"
И любите, если даже не любят вас.... Это - завещание из космоса.

В известной песне были слова: "Как страшно, если вдруг тебя разлюбят. Еще страшней, еще страшней, когда разлюбишь ты!"
Старый 05.10.2015, 13:46   #9
Близнец
Член Общины

А кто же ВСЕГДА ЛЮБИТ нас? И Кого стремимся всем сердцем любить мы? Конечно Великий Владыка! Конечно для пробудившегося духа и нашедшего Учение, счастье это ЛЮБОВЬ УСТРЕМЛЕНИЕ к ВЕЛИКОМУ ВЛАДЫКЕ!

"В лучах Твоих я пойму вечную правду сущего
В голосе Твоем я услышу созвучие мира
Владыка я отдаю Тебе мое сердце
Принеси его во имя спасения мира."

Если эта молитва читается от всего сердца, то я считаю такой человек СЧАСТЛИВ, эти слова невозможно произносить без ЛЮБВИ, а мы знаем что на сердечный призыв любви, всегда идет Ответ Возлюбленного!
Постоянное счастье - неизменное, может быть построено только на ВЕЧНОМ!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 20:06   #10
victory
Член Общины

Вот как раз прочитал в Записях дневников Е.И.
6янв.1928г

Счастье[м] называ*ется, когда люди идут над пропастью, не замечая ее. Но если зрение достаточно развито, то путник жизни замечает все космические неровности, и ему приходится болезненно мучиться очевидностью непроходимости пути.
Старый 10.10.2015, 18:08   #11
arkad
Основатель

Счастье. Думаю, что определение этого понятия словарем (в начале темы) близко к верному.
А наши ощущения этого состояния, безусловно, субъективны и определяются уровнем развития нашего сознания. В юности, когда нами в значительной мере руководит не наше сознание, а известные биологические внутренние силы, «О чем мы думаем в 20 лет? Позвонит или нет?» И наше счастье связано с такими звонками
И это нормально, всему свое время. Хотя, будь бы в то младое время сознание покрепче, ошибок бы сделал меньше.
Повзрослели, сложили какое-то мировоззрение и сознание, прикоснулись не только к жизни окружающего малого мира, но и всего большого земного мира, и к пониманию счастья стали относиться гораздо осторожней. Можно ли быть счастливым, когда и вокруг, и в мире столько зла, несправедливости, подлости, горя и голода, террора и войн? И, ради чего?

Но пришло время, и жизненный путь осветился Знаниями путей, могущих привести и тебя, и все человечество к счастью! То есть, к тому состоянию, которое и определяет понятие счастья в толковом словаре:
«Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения».
И приблизившись к пониманию своего «человеческого назначения» (думаю, это самое главное), пониманию смысла жизни самого себя и всей жизни в целом, поняв не случайность жизни, а то, что «весь Космос существует для того, чтобы на Планете появился и мог развиваться Человек» (антропный Принцип, причина существования Космоса, которая стала пониматься наукой), поняв это, ощущаешь себя не случайной живой единицей, а начинаешь понимать свою роль в эволюции жизни и ответственность в деле помощи Владыкам Света за несение в жизнь данных нам Знаний.
В одном из разговоров с друзьями я как-то сказал, что в целом считаю годы, прожитые под Светом Учения, наиболее счастливым периодом своей жизни. Конечно, со всеми событиями, которые произошли за эти годы.
Старый 30.10.2015, 20:11   #12
Чайка
Активный участник

"На вопрос к любому человеку, чего он хочет больше всего, о чём мечтает и к чему стремится, ответ будет один – к счастью. Однако лишь единицы осознают, что может быть истинным счастьем. Ведь все имеют в виду счастье земное.
Но как же оно может быть безоблачным, длительным и тем более вечным, если на земле всё подвержено смене, все преходяще? Ведь жизнь земная протекает в мире двойственности, где плюс и минус, хорошее и плохое, радости и страдания дополняют друг друга, как две стороны одной медали. Наличие всего, о чём мечтал человек, в конце концов приводит к пресыщению, лишает стимула преодоления, что становится причиной разочарований и неизбежных страданий.
Если всё на земле циклично и волнообразно, то и счастье в узком, земном понимании, в принципе невозможно. Поэтому, чтобы его обрести, следует в сознании подняться над всем земным, временным, устремиться к Дальним Мирам.
Мир Огненный и есть мир истинного счастья, не прерываемого никем и ничем. Зерно счастья заложено не в том, что окружает человека, а в нём самом, в духе. Оно есть его истинный Храм обитания, истинная Родина, истинный Дом духа, истинный рай неземной. Но это не место, а состояние. В рамки земного понимания оно не вмещается, так как являет собой Беспредельность блаженства.
В центре нашего существа (подобно неподвижной центральной точке круга, центре всех измерений) – сокровенной Обители сердца – где всё абсолютно гармонично с окружающим миром, где нет противоречий, возможно испытывать это состояние. Потому, чтобы достичь безоблачного непреходящего счастья, нужно находясь в мире сем быть не от мира сего. Как же этого достичь? Устремившись всем своим существом в Мир Владыки. Тогда разве столь важно, имеются ли земные блага, то, что принято считать атрибутами счастья, или нет? Притча о том, что во всём царстве счастливым оказался лишь один, самый нищий, о многом говорит.
Счастье истинное следует искать не вовне, а в духе, в огненном зерне. Потому ищущий должен устремляться к пополнению своей Чаши Счастья – Чаши Бессмертия – теми нетленными Сокровищами, которые и приведут его к этому божественному состоянию. «Человек рожден для счастья, как птица для полёта», но достичь его, раскрыть сокровенный ларец должен он сам ключом, который ему вручает Учитель Жизни"
(от собирателя "Нектара").

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы