ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 15:00   #141
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Строим Общину "Терос"

Цитата:
Сообщение от [b
Романтик[/b]]3. Территориально должна быть в пределах доступности для большинства. Алтай - это очень далеко!
Я не пессимист, и давайте думать!
Если базу нашей общины устроить в другом месте, где-то поближе к центральной части России, то из предложенного выше мной списка все же кое-что можно тоже использовать.
Если у кого-то жилищные условия позволяют приютить летом на месяц несколько человек, то мы могли бы периодически собираться то в одном городе, то в другом. Это не простой вариант, он создает значительные нагрузки и человеку-альтруисту, который вызовется предложить свое жилье как базу для общины на 2-3-4 недели, и каждому участнику такой общины. Но это и хорошая проверка нашей готовности вмещения, смирения, уступчивости друг другу в неизбежной кратковременной тесноте. При должной организации таких наших встреч это может быть взаимно полезное обогащение новым духовным опытом.
Подумаем, друзья?
Старый 20.02.2015, 16:04   #142
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
хорошая проверка нашей готовности вмещения, смирения, уступчивости друг другу в неизбежной кратковременной тесноте
Всё же, в моем представлении община - это не толкание нескольких человек в одной комнате. Не думаю, что это будет способствовать нашему сближению.
Всё-таки, мы - народ уже не самый грубый и достаточно чувствительный, потому к энергетике каждого человека придется некоторое время привыкать, и это может быть не столь быстрый, но довольно болезненный процесс.
Другое дело - на природе. Например, летом можно устроить палаточный лагерь где-то за городом: в лесу, на реке или у моря - в таких свободных условиях притирка и гармонизация прошла бы легче, как думаете?
Размечталась о том, какие прекрасные беседы вечером, под звездным небом у костра можно вести - об Учении, дальних мирах... Кто-то сможет рассказать о лекарственных травках, которые там растут. Кто-то о звездах, астрологии. Сидя кругом у костра, взявшись за руки и обратившись к небу, посылать мысли блага всему миру...
Но это - только летний лагерь, отдых, отпуск. Как подготовка группы к дальнейшей серьезной работе в совсем других условиях.
Старый 24.02.2015, 19:20   #143
Близнец
Член Общины

Уважаемый Валентин, мне ближе всего была идея, высказанная в начале темы (по-моему Эдвардом) - покупка небольшого домика на Азовском море (цены приводились совсем небольшие) как базы общины и ее постепенное развитие. Кто то говорил, что готов проживать там постоянно и вести хозяйство, даже была идея разводить пчел - собирать мед в качестве материального обеспечения общины.

Но я уверен - мы все устремимся и встретимся здесь:

225. О городе будущего. Город будет. Увидишь его постройку. Построен будет в магнитном центре. Будет невелик. Его обитатели уже предназначены и в большинстве своем воплощены. Будет цитаделью Знания сокровенного. Там будет коваться будущее человечества. Явится отображением Твердыни в условиях земных. Будет создан по Моему плану. Явится прообразом городов будущего человечества и будет идеалом земного города, но облеченным плотью и формой. Общинножитие – его основа, но в формах Новой Эпохи. Явится центром культуры. Лучшее от всех религий будет собрано в нем, но синтезированное спиралью эволюции. Учение будет явлено в аспекте времени как земное древо единого Знания. Будут в нем школы для тех, кто пойдет по лику Земли разносить его Свет. Для каждой страны в нем будут готовиться носители знания. Это будет местопребывание Моих учеников. Конечно, – на Алтае. Там будет Ашрам Владыки. В нем будут видеть Меня те немногие, близкие. Чудеса будут для жрецов. Будет то, чего на Земле ещё никогда не было. Искусство будет в нем формою почитания Высшего. А служение людям и человечеству – единой и единственной целью. Будет он, город, Свет человекам.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 03:21   #144
valentin
Активный участник

Да, Андрей! Твоё устремление, моё устремление, и наше устремление уже предопределено и должно привести на путь постоянного проживания в Городе Будущего, т.к.там уже заложен магнит центра КУЛЬТУРЫ Леонидом Калошиным и от него лучи единения и строительства будут приветствоваться Владыкой. Этот путь для устремлённых уже сейчас, а для других - в будущем!
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 06:23   #145
Salamandra
Друг Общины

Приехав в Горный, старалась окинуть широким взглядом все там происходящее.
Всякое живое творчество ( Красота и Любовь) должны звучать и быть доступны широкому кругу для развития. И как одно из них - творчество Верхнего Уймона на базе музея. Там детей и взрослых обучают бесплатно. А это не только краски, кисти и бумага. Сами зарабатывают себе реализацией изделий. На выставке спрашивала посетителей - какие камни, которые видите, можете назвать? - А вокруг тишина..... Редко кто мог назвать горный хрусталь или янтарь.
Поле деятельности безгранично.
Важно ведь готовность отдельного будущего сотрудника определиться в каком то практическом направлении. Кому то библиотека, кому то обучение, кому то сироты и старики, кому то организация бизнеса, кому то организация быта сотрудников. И в каждом направлении нужно не один человек - сотрудники библиотеки, сотрудники бизнеса.....
Мои друзья приезжали пообщаться со мной в Коксу и говорили - сколько лет ездим в Вашу библиотеку и каждый раз с величайшим трудом можем найти ( или совсем не найти) определенную книгу. Про пыль на книгах, стелажах и других мелочах вежливо промолчали. Замерзли за пол часа и отчалили. А ведь летом будет меньше посетителей.
Кто же конкретно может этим заняться НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ?
Так уж сложилось, что мое основное направление -сироты и старики. Кто хочет работать в данном направлении?
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 08:25   #146
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Salamandra
Мои друзья приезжали пообщаться со мной в Коксу и говорили - сколько лет ездим в Вашу библиотеку и каждый раз с величайшим трудом можем найти ( или совсем не найти) определенную книгу. Про пыль на книгах, стелажах и других мелочах вежливо промолчали. Замерзли за пол часа и отчалили. А ведь летом будет меньше посетителей.
Так уж сложилось, что мое основное направление -сироты и старики. Кто хочет работать в данном направлении?
"Работать в данном направлении", но с кем? Я бы не хотела работать с теми, кто видит только плохое в нашей общей работе. Вы не хотите оценить труд по значимости, в его основе...По крайней мере, это не отражается в Ваших постах. Мелкие детали (гости замерзли, пыль на книгах...) заслоняют и стирают основное. Они приехали увидеть сказку, воплощенную в жизни, но увидели пыль на книгах.
В Эрмитаже я тоже видела пыль на статуях, стенах и лепнинах, но от этого в моих глазах его значение не умалилось!

Цитата:
Замерзли за пол часа и отчалили. А ведь летом будет меньше посетителей.
А вы не заглянули в картотеку читателей? Вы бы увидели, что за эти годы библиотекой пользовались сотни и сотни читателей самых разных возрастов и образовательных уровней!!!

Кстати, хотелось бы добавить, что и самого Калошина там сейчас нет. И библиотекари - люди временные и не профессионалы. Поэтому и не нашли нужные книги...
Да и ему одному поднять все на должный уровень - просто не по силам. Ему помощь нужна, но не пренебрежительная критика.
Простите за резкость! Буду рада, если я ошибаюсь и оказалась неправа...
Старый 25.02.2015, 18:10   #147
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Salamandra
Давно мечтаю этим заняться - разобрать все книги, составить электронную базу данных, всё систематизировать - очень мне по душе это дело. Надеюсь, мечта сбудется.
Старый 25.02.2015, 20:20   #148
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Salamandra
Поле деятельности безгранично.
Важно ведь готовность отдельного будущего сотрудника определиться в каком то практическом направлении. Кому то библиотека, кому то обучение, кому то сироты и старики, кому то организация бизнеса, кому то организация быта сотрудников. И в каждом направлении нужно не один человек - сотрудники библиотеки, сотрудники бизнеса.....
...
Все это непременно нужно. Но нужно и достроить библиотечный комплекс. И это сейчас там совершенно первоочередная задача. На ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ — это задача максимум. Но если есть желание, чувство ответственности и возможности, то нужно ехать хотя бы на лето, хотя бы на месяц. Кто, если не я? Приближающимся летом приложу все возможности, чтобы съездить и поработать на стройке.
Старый 04.03.2015, 02:44   #149
valentin
Активный участник

Поддерживаю Аркадия, в его поддержке Леонида!

Но хочу высказать своё личное мнение об Общине.

Читая Учение об Общине. у меня, прошедшего экспериментально - принудительную форму общины сороковых и начало пятидесятых годов, складывается, довольно таки устойчивое мнение,что мы, в настоящее время, ещё далеки от тех установок, которые соответствуют сотрудничеству и кооперации без усмирения зверя самости.
Наш, бывший Социализм, почти благоприятствовал на постепенное вживление необходимых качеств Общины, если бы не жёсткие формы их применения теми, бывшими руководителями, ещё не забывших кровоточащих ран революции, и которые вывернули это великое понятие наизнанку своим кавалерийским наскоком:"Шашка наголо!" Об этом и письмо МАХАТМ через Рерихов правительству России.Народ этих процессов не забыл.
Но мир капитализма не для русского менталитета. Слово "бизнес" - хула на добротолюбие
У меня есть на эту тему есть строки.

В коммунизм нас силой гнали
Восемьдесят лет.
Стариками дети стали,
А его всё нет.
Потеряли мы Надежду
В Рай земной,
И остались как бы между
Небом и Землёй.
Но вожди сменили лики
Уж в который раз,
Опираясь на Великий
На рабочий класс.
И рабов погнали снова
С новою зарёй,
Снова с мудрою основой
В мир другой.
2001г.
Всё нужно начинать сначала и ОБЩИНА - путеводная звезда для всех народов, где Един Пастырь и Единое стадо.

Это моё личное соображение, подкреплённое опытом прошлого.
Не взыщите.

Но это и глобальное мышление об Общине и которое не должно быть камнем преткновения для строительства и духовного единения стремящихся. Река рождается из ручейков.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 10:30   #150
Лидия
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Чайка
Другое дело - на природе. Например, летом можно устроить палаточный лагерь где-то за городом: в лесу, на реке или у моря - в таких свободных условиях притирка и гармонизация прошла бы легче, как думаете?
Размечталась о том, какие прекрасные беседы вечером, под звездным небом у костра можно вести - об Учении, дальних мирах... Кто-то сможет рассказать о лекарственных травках, которые там растут. Кто-то о звездах, астрологии. Сидя кругом у костра, взявшись за руки и обратившись к небу, посылать мысли блага всему миру...
Но это - только летний лагерь, отдых, отпуск. Как подготовка группы к дальнейшей серьезной работе в совсем других условиях.
Очень понравилось предложение нашей милой Чайки. На начальном этапе более близкого знакомства, сонастроенности вибраций и насыщения наших аур энергиями Стихий - идеальный вариант.
Могу предложить местом встречи берег Волги в районе республики Чувашии в Чебоксарах - очень люблю нашу природу. Квартира у меня не особенно большая для длительного пребывания более 3-4 дней, но оставить свои вещи, помыться и попить чай возможность есть.

Прошу рассматривать мое предложение как приглашение к встрече и буду рада всех видеть и пообщаться.

Вот и стекутся" ручейки" к великой нашей реке Волге.
Старый 04.03.2015, 11:46   #151
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Чайка
Например, летом можно устроить палаточный лагерь где-то за городом: в лесу, на реке или у моря - в таких свободных условиях притирка и гармонизация прошла бы легче, как думаете?
ОХ!!! С довольствием бы приняла участие!!!
Старый 04.03.2015, 18:28   #152
Чайка
Активный участник

Лидия писала:
Цитата:
Могу предложить местом встречи берег Волги в районе республики Чувашии в Чебоксарах - очень люблю нашу природу. Квартира у меня не особенно большая для длительного пребывания более 3-4 дней, но оставить свои вещи, помыться и попить чай возможность есть.
Лидушка, спасибо за предложение! Это очень заманчиво , природа у вас там должна быть очень хороша, Волга - это святое для каждой русской души.
Значит, один вариант у нас уже есть.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине