ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 12:26   #41
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Строим Общину "Терос"

Цитата:
Сообщение от Романтик
я к вам присоединяюсь!
Спасибо Романтик!
Ура!
И пусть "Терос" прорастает везде, пусть его ростки будут и на Алтае, и на Кавказе, и везде, где есть его общинники!
Старый 18.04.2013, 08:08   #42
Георгий
Участник форума

А что мы знаем о Звенигороде?С чего начинать строить?Леонид Константинович планирует строить общежитие.Вот и жилье. Ведь можно по разному участвовать.Можно приезжать на время.Можно оказывать посильную финансовую помощь.А можно помогать мыслями, продуманными идеями.В долине живут последователи Учения,но есть трудности с работой.Что-бы создать рабочие места,какие то цеха надо изучить местные условия, просчитать что будет жизнеспособным.Есть же среди наших грамотные люди.И хорошо бы узнать мысли и опыт людей живущих в долине.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 09:25   #43
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Георгий
Ведь можно по разному участвовать.Можно приезжать на время.Можно оказывать посильную финансовую помощь.А можно помогать мыслями, продуманными идеями.
Георгий, спасибо! Очень верно!
То, что прошлым летом десять участников нашего форума работали на стройке Культурного центра в Усть-Коксе в разное время с января по октябрь, на форуме говорилось достаточно подробно. А о том, что участниками форума были переведены деньги для строительства (несколько десятков тысяч рублей) - почти не упоминалось. Но это было.
А сколько благих мыслей было послано руководителю строительства Леониду Калошину и всему строительству!
Все эти действия сыграли свою роль, и Библиотечно-Культурный центр им. Е.И.Рерих строится!
Каждому есть возможность внести долю своего труда в это светлое Дело.
Старый 18.04.2013, 22:46   #44
Dmitri.Minski
Участник форума

Цитата:
Сообщение от arkad
Что же такое община? Из Учения Живой Этики я вынес примерно вот такое понимание общины:

Агнийогическая община — это некоторый коллектив людей, связанный близостью мировоззренческих, духовных, творческих и, возможно, других светлых устремлений. Община духовно устремлена к Иерархии Света.
А вот того, что общинники должны обязательно проживать на какой-то единой общей территории, я в Учении этого не увидел.

Порассуждаю...
Общинное построение жизни человечества Земли — да, это неизбежное условие успешного развития и жизни человечества. Если этого не будет — то человечество будет постоянно воевать, самоуничтожаться и деградировать. Но понятно, что община всего человечества всегда будет жить по всей Земле, в одном месте миллиарды людей собрать невозможно. Важно то, что все миллиарды в конце концов придут к единому общему мировоззрению, и это даст основу общечеловеческой общине. С этого момента и начнется общеземная община!
А жить все будут там же, где жили прежде. Но собираться «в гости», приезжать и дружески общаться — будут, обязательно будут!
И будут трудиться, заниматься каждый своим любимым делом там, где живут.
Кто-то будет заниматься пчелами и угощать медом весь мир , кто-то будет безвозмездно что-то строить во имя Общего Блага. А иногда все эти светлые труженики будут собираться тут или там, где удобней большинству, для координации своих усилий, теплых бесед, душевного общения.

И потому очень правильно, что в нашей общине «Терос» есть главное — единство мировоззрения и стремление к духовному развитию. И есть разнообразные трудовые устремления.

Близнец и Эдвард проголосовали. Присоединилась Чайка. Отлично!
Голосую и я — в июне еду на Алтай на строительство Культурного Центра им. Е.И.Рерих в Усть-Коксе — Леонид Калошин зовет, и я не могу не откликнуться: viewtopic.php?f=137&p=55811#p55811

Друзья, приглашаю ехать вместе. Нас, решивших и в этом году поехать на стройку, уже трое (имена не называю, люди сами напишут, если захотят).

Пусть будет Миру хорошо!!!
-----------------------------------------------------
Пожалуй не могу согласиться с этим мнением, точнее согласен лишь отчасти. 1. Во первых в книге "Община", да и вообще в Учении очень многое можно встретить именно по устройству общин, если захотеть. Да и опыт есть. У нас в Минске уже была совместная фирма, где мы работали все вместе на общее благо. Где то 7 лет продержались и такая форма совместного именно труда очень многое нам дала. Самое главное такой духовный опыт огромный, что его за всю жизнь не возможно получить идя самоходом! И еще, в Беларуси сейчас строят все государство как огромную общину, похоже в чем то, но это не дает удовлетворения и Радости духа. Да хорошо, да вроде бы не плохо, но не то! Все равно в обычной жизни многие идут путем разложения своего сознания и с ними в жизни приходится соприкасаться. Государство не борется с этим. т.к. не видит опасности, смертельной опасности в разложении сознания от алкоголя, курения, разврата и прочего... Совсем другое дело , когда ты трудишься в коллективе единомышленников, особенно когда идея объединяет. Совместный огонь горит ярче и крепче, чем личный, но конечно при наличии лидера, а лучше ядра такого объединения. 2. в книге "Община" мы можем встретить, что многие будут приходить в общину в тот момент, когда она уже будет развита, и приходить они будут от безысходности. Да, есть такое. Община очень многое может дать, когда она уже развита. Не давно читал про общины в США, так вот их там оказывается больше 30 действующих. очень интересно, что каждого участника, во всех этих общинах обязывают выкинуть телевизор, а вот компьютер можно кое где, но самое интересное, что для полного обеспечения каждого участника общины абсолютно всем необходимым, от личного дома и до иголок достаточно трудится на общину не более 2-х часов в день. Это полностью обеспечивает общинников всем. Остальное время это творчество и любой любимый труд. Значит в обычной жизни вы (8-2=6) 6 часов работаете на дядю. Кто бы сомневался! Конечно, кто то из нас предприниматель и работает сейчас на себя, но думаю не все тут, далеко не все. Конечно, может быть кому то и нравится работать на буржуев, но мне точно нет! И не забывайте (те кто из нас уже предприниматель), в Учении Учителя говорят, что в новом Мире не будет хищников, не больших не малых.,т.е. бизнеса не будет, думаю так же как и денег. Хоть в это и не возможно сейчас поверить. Да, но это мы отвлеклись, так вот, в Израиле то же есть общины, называются кибуцы. Некоторым уже по 70-80 лет. Они отменили деньги внутри общин (хотя если ребенок едет получать образование или в путешествие, он получает деньги из кассы общины) и освободили общинников от быта. Нет приготовления пищи и связанных с этим потерь времени и нет стирки. Еда готовится в общем ресторане, где шведский стол и всегда несколько десятков блюд, специально обученные люди работают там, и то же самое касается стирки, все стирается в общей прачечной, но в отдельной машине для каждого. Пришел и забрал все чистое. Человек свободен от быта и от эксплуатации. Проблема жилья то же раздута. Дом строится сообща быстро и не дорого. Он стоит для общинника 1-2 лет его жизни а не 40 лет рабства ипотеки как у нас. Вот и выбирайте, стоил ли ложить свою бесценную жизнь на буржуев или посвятить жизнь остальному человечеству?, своей стране?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: znaki_hrista.jpg
Просмотров: 577
Размер:	27.0 Кб
ID:	373  
Dmitri.Minski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 11:54   #45
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Dmitri.Minski, скажите, как Вы считаете, чем отличается община от секты?
Старый 19.04.2013, 15:02   #46
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitri.Minski
но конечно при наличии лидера, а лучше ядра такого объединения.
Думается , что наличие Лидеров в Общинах , это пережиток прошлого . Вожак стаи , пусть останется для животного мира . Именно из- за неустоявшихся на высоте Лидеров , многие хорошие общественные начинания , превращались в секты . Если уж некоторые Духи космического масштаба не устояли .

Так же думается , что тем и будут отличаться человеческие объединения шестой рассы , что слияние в коллективы будет происходить на высоком уровне сознания каждой личности и решения будут приниматься коллегиально , лидер будет назначаться собранием на срок , для координации технических и других задач поставленных -коллективом Общины . ИменноСОЮЗ СВОБОДНЫХ СОЗНАНИЙ - будет творчески решать как им развиваться и как идти .

ИМХО

Ясно осознанный Космический закон , веления Духа , жажда эволюционных преобразований и Сердца зов - вот что подходит на роль " Лидера " для каждого общинника . Только слепые нуждаются в поводыре , Учение и дано для прозрения и объединения в Коллективный Разум .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 19:47   #47
Близнец
Член Общины

Дмитрий, я руковожу предприятием и являюсь на треть его совладельцем - "маленький капиталист" по форме, но не по сути, потому что в душе сторонник Общинного владения. Без перехода к общинным отношениям на Земле нет Будующего! На предприятии у меня значительная свобода, выражать мнение, рац. предложения (за хорошие вознаграждения), нет "дистанции" между мной и любым сотрудником. Но я вот несколько раз предлагал заместителям их у меня 5 взать все в аренду (небольшую) и коллективно-общинно работать, зарабатывать сколько сможете! Напрочь отказываются, без наставника никак не хотят! А люди все грамотные, профи в своем деле. Рабочие те и не понимают как это все вместе без руководителя-капиталиста. Сознание 99% народа очень далеко от понятия Общины. Сейчас есть только единственный путь поднятия сознаний, показать в живую Общину основанную на принципах Учения. Общины должны стать маяками-музеями, куда обычный человек будет ходить и приобщаться к этому высокому понятию. К примеру в каждом районе одна община, но устроенная по высокому уровню, конечно проще начать с сельского хоз-ва. Я верю что такое устройство общества начнется с приходом Вождя завещянного.
"Благосостояние народов складывается около одной личности......такие собиратели-не что иное, как мощь Иерархии" Е.И.Р. "Напутствие Вождю".
Сейчас даже если отменить капиталистов, народ не сможет жить и работать в общинах, сознание не готово. Нужно эволюционно капиталистов отменять, общины маяки будут притягивать людей, будут разростаться, строиться новые и настанет время просто некому будет работать на частных собственников. Главное что бы у последователей Учения организация общин не стала уходом от жизни, как в монастыри.
Желаю Вашей Общине стать настоящим Маяком Новой Жизни!!!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 21:54   #48
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Думается , что наличие Лидеров в Общинах , это пережиток прошлого . Вожак стаи , пусть останется для животного мира
Ребята, вспомним Великую Иерархию Света!
Разве это не пример высочайшей организации процесса управления, где каждый Учитель подчиняется вышестоящему Руководителю! Причем, непрекословно!!! Наверное, мы можем "признать, что только эта система управления общиной - рациональна" ???!!! Ведь ИЕРАРХИЯ УЧИТЕЛЕЙ - ЭТО ТОЖЕ "ОБЩИНА"!

"Община", шл. 17:..."Вам же следует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде..."

"Община", шл.89:"У Нашей Общины не нужны утверждения и клятвы..."

"Община", шл.90:..."Построение Нашей Общины напоминает такие же стержни, окруженные мощными спиралями..." и т.д.....
Старый 19.04.2013, 22:38   #49
Dmitri.Minski
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Ирина
Dmitri.Minski, скажите, как Вы считаете, чем отличается община от секты?
Думаю главное это расширенное сознание. Любая секта это ограничение, неприятия других точек зрения. Вот как то так...
Старый 19.04.2013, 22:43   #50
Dmitri.Minski
Участник форума

[quote=Эдвард]
Цитата:
Сообщение от "Dmitri.Minski":1g9rbxqz
но конечно при наличии лидера, а лучше ядра такого объединения.
Думается , что наличие Лидеров в Общинах , это пережиток прошлого . Вожак стаи , пусть останется для животного мира . Именно из- за неустоявшихся на высоте Лидеров , многие хорошие общественные начинания , превращались в секты . Если уж некоторые Духи космического масштаба не устояли .

Так же думается , что тем и будут отличаться человеческие объединения шестой рассы , что слияние в коллективы будет происходить на высоком уровне сознания каждой личности и решения будут приниматься коллегиально , лидер будет назначаться собранием на срок , для координации технических и других задач поставленных -коллективом Общины . ИменноСОЮЗ СВОБОДНЫХ СОЗНАНИЙ - будет творчески решать как им развиваться и как идти .

ИМХО

Ясно осознанный Космический закон , веления Духа , жажда эволюционных преобразований и Сердца зов - вот что подходит на роль " Лидера " для каждого общинника . Только слепые нуждаются в поводыре , Учение и дано для прозрения и объединения в Коллективный Разум .[/quote:1g9rbxqz]
Вот тут полностью согласен, на 100%. Так это все примерно и вижу, руководство выборное на определенный срок. Но я писал немножко про другое, не про начальство и не про начальника, а про духов которые горят ярче... Это само определится, но такие люди нужны обязательно, именно они будут поддерживать горение...
Ну и конечно принцип иерархии, вполне допускаю появление в общине людей более высокого сознания чем остальные, а я встречал таких людей и конечно при общении с ними понимаешь что они гораздо выше по своему развитию...
Старый 19.04.2013, 22:52   #51
Dmitri.Minski
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Близнец
Дмитрий, я руковожу предприятием и являюсь на треть его совладельцем - "маленький капиталист" по форме, но не по сути, потому что в душе сторонник Общинного владения. Без перехода к общинным отношениям на Земле нет Будующего! На предприятии у меня значительная свобода, выражать мнение, рац. предложения (за хорошие вознаграждения), нет "дистанции" между мной и любым сотрудником. Но я вот несколько раз предлагал заместителям их у меня 5 взать все в аренду (небольшую) и коллективно-общинно работать, зарабатывать сколько сможете! Напрочь отказываются, без наставника никак не хотят! А люди все грамотные, профи в своем деле. Рабочие те и не понимают как это все вместе без руководителя-капиталиста. Сознание 99% народа очень далеко от понятия Общины. Сейчас есть только единственный путь поднятия сознаний, показать в живую Общину основанную на принципах Учения. Общины должны стать маяками-музеями, куда обычный человек будет ходить и приобщаться к этому высокому понятию. К примеру в каждом районе одна община, но устроенная по высокому уровню, конечно проще начать с сельского хоз-ва. Я верю что такое устройство общества начнется с приходом Вождя завещянного.
"Благосостояние народов складывается около одной личности......такие собиратели-не что иное, как мощь Иерархии" Е.И.Р. "Напутствие Вождю".
Сейчас даже если отменить капиталистов, народ не сможет жить и работать в общинах, сознание не готово. Нужно эволюционно капиталистов отменять, общины маяки будут притягивать людей, будут разростаться, строиться новые и настанет время просто некому будет работать на частных собственников. Главное что бы у последователей Учения организация общин не стала уходом от жизни, как в монастыри.
Желаю Вашей Общине стать настоящим Маяком Новой Жизни!!!
Думаю тут выход простой, нужно начинать создавать общины вне городов и кооперативы в городах и постепенно, пусть даже за 50-100 лет все это получит свое развитие...
Старый 19.04.2013, 23:00   #52
Эдвард
Активный участник

Романтик , если прочитать весь мой пост , без выделения цитаты , то очевидно ясно - что речь идет о человеческих лидерах в каждой общине , их может быть тысячи и миллионы и в каждую не поставишь Махатму лидером . Даже в Великом Братстве , Владыки по очереди вступают в правление , лишь Люцифер пожелал единоличного лидерства .
Даже пчелы , эти насекомые с Венеры , имеют коллективный разум и матка там не правит балом , а подчиняется решению их своеобразной общины .
Да....Иерархия - священа , Они то и хотят нас видеть не неразумными детьми , а с открытым сознанием , ответственными и самостоятельными . Объединенных в творческие коллективы , которые руководствуются Космическими законами - утвержденные Иерархией , по которым развивается весь Космос , а не слепо-идущих за лидером из их круга , который их устраивает .
Старый 19.04.2013, 23:28   #53
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Dmitri.Minski
- рад за Вас , главное что Вы действуете , пусть даже и не все получиться , как задумывалось - Ваш опыт , будет запечатлен и ошибки учтены .
То же придерживаюсь мнения , что на первых порах - лучшее , это создание Общин на основе " трудовой площадки " т.е. когда какая нибудь фирма , ферма ли , хозяйство или производство состоит из работников(жителей одного города или района) утверждающих Учение .

Цитата:
я встречал таких людей и конечно при общении с ними понимаешь что они гораздо выше по своему развитию...
Действительно Высоко развитый Духовно человек , не будет стремиться - к лидерству , а будет пытаться поднять Огонь( вибрации ) коллектива , и делать это постарается не приметно ( деликатно ) , что бы не принизить , не умалить достоинства своих соратников по Общине .
Старый 20.04.2013, 09:01   #54
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Действительно Высоко развитый Духовно человек , не будет стремиться - к лидерству , а будет пытаться поднять Огонь( вибрации ) коллектива , и делать это постарается не приметно ( деликатно ) , что бы не принизить , не умалить достоинства своих соратников по Общине .
Позвольте вас спросить: "А кого же вы поставите во главе общины, если не "Высоко развитого Духовно человека"? Если даже он и не "стремится к лидерству". Есть такое уже "затертое" выражение, но тем не менее оно всегда актуально:"Кадры решают всё!" Именно руководящие кадры.

Пусть "Высоко развитый Духовно человек", находясь в тени, исподволь "деликатно" направляет течение жизни общины. Тогда он все равно -ЛИДЕР (руководитель), только НЕФОРМАЛЬНЫЙ. А для чего это "кокетство"? И как к этому будет относиться духовно менее развитый, но ФОРМАЛЬНЫЙ лидер - руководитель? Может проявиться ревность, соперничество... Мы далеко не так совершенны "как совершенен Отец наш Небесный" И это - противоречие, которое может расколоть общину.

Конечно, разные мнения, точки зрения, соперничество будут всегда, и это - питательная среда для неформалов. Но, ВЫСОКОДУХОВНЫЙ ЛИДЕР должен видеть "поверх голов" и всех менее духовных неформалов сделать (по возможности) своими сотрудниками. Трудно, но и в этом - "жертва".

И ещё. "Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав."...
"Община", шл.8
Вы же понимаете, что "устав" - это устои, основание построения. А в нём должно быть предусмотрено и прописано всё. Не только конструкция общества, но и материальные и моральные взаимоотношения. Тогда люди, вступающие в общину, будут понимать куда и зачем они идут. А многообразие ищущих....
Старый 20.04.2013, 11:14   #55
Чайка
Активный участник

Друзья, о чем мы спорим? Ведь всё мироздание построено на строжайшем Иерархическом Принципе! Для чего же тогда нам дана книга "Иерархия", где в каждой шлоке четко сказано - весь Космос держится Магнитом Иерархии Света. Для чего тогда дана книга "Напутствие Вождю"?
Иерархический Принцип соблюдается во всём, даже самом малом, потому что любое новое образование всегда строится объединением вокруг чего-то (кого-то), вокруг какого-то фокуса, магнит которого притягивает элементы, созвучные по вибрациям. Это Закон, Космический Закон Магнита (Притяжения) - главный Закон мироздания.

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Даже в Великом Братстве , Владыки по очереди вступают в правление
Нам ли судить о том, по какой "очереди" и просто ли "по очереди Владыки вступают в правление"? Может быть, дело в тех энергиях, которые Учителя несут в своих Лучах, и которым подошло эволюционное время стать ведущим Началом для земного человечества, для его успешного продвижения.

Считаю, Община без лидера, фокуса, магнита, невозможна. Это будет человек с сильной волей, развитым сознанием, чистым сердцем и пламенным устремлением к Красоте и Общему Благу.
Конечно, совершенных людей не бывает, но если сердце действительно горит подвигом Общего Блага, то в его Огне имеющиеся пока еще несовершенства постепенно сгорят.
Старый 20.04.2013, 12:26   #56
Романтик
Член Общины

Чайка!!!!!!!
Старый 20.04.2013, 22:02   #57
ROTKIV
Активный участник

Хочу выразить своё видение предмета дискуссии.Считаю,что Община не должна быть самоцелью.Под определённое
дело,программу, люди собираются в одном месте.Работа закончилась и люди разъезжаются.Мы так отработали всю жизнь
в СССР.Для совместного изучения А-Й нет необходимости собираться в одном месте.При современных средствах связи можно
даже видеть друг-друга.Главное это духовное объединение,духовная община.Парадокс здесь в том,что до физической
Общины нужно дорасти духовно,чтобы Община не превратилась в серпентарий.Достаточно побывать на других сайтах в
интернете,чтобы увидеть клубки змей.Достоинство Тероса в том,что он построен по достаточно строгим правилам.Повторяю,
это моё личное мнение.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 00:09   #58
Dmitri.Minski
Участник форума

Конечно устав, конечно выборность руководителя на год или два, конечно и ядро у общины будет, просто появится в процессе преодоления трудностей, особенно на начальном этапе. Конечно община это прежде всего люди. Но ведь написано в Учении..."сеть жизнеспособных общин должна покрыть землю..."..."Вы понимаете, что без общины Земля жить не может. Вы понимаете, что без расширения небесных путей существование становится ничтожным. Новый Мир нуждается в новых границах. У ищущих должна быть дорога. Разве она узка по всему небосклону? Счастье в том, что искатели не должны приникать ухом к земле, но могут обратить взгляд на духовную высь. Лучу легче искать поднятые головы. И каждое движение мира обусловлено общиною..."..."Община — Сотрудничество может неслыханно ускорить эволюцию планеты и дать новые возможности сообщения с силами материи..."..."Правильно думаете, что без достижений техники невозможна община. Каждая община нуждается в технических приспособлениях, и Нашу Общину нельзя мыслить без упрощения жизни. Нужна явленная возможность применять достижения науки, иначе мы обратимся в обоюдную тягость..."..."Каждая община, основанная на труде и знании реальности, не вредит делу усовершенствования человечества. При движении Космоса нельзя пребывать в кажущейся недвижности — или назад, или вперед. Все, осознающие общину, движутся вперед. И не может быть общины противной друг другу, так же, как ощущение голода не может быть противоположно во всех видах. Так против общины будет говорить лишь тот, кто начал двигаться назад, входя в состав космического сора..."..."Община-содружество, прежде всего, ставит условием для вступления два сознательных решения — труд без границ и принятие задач без отказа. Устранить слабоволие можно двухстепенной организацией. Как следствие труда безграничного, может быть расширение сознания. Но многие недурные люди не мечтают о следствии, запуганные непрестанным трудом и непомерными заданиями. Между тем, они в основе восприняли идею общины. Было бы пагубно включить этих еще слабых людей в общину, но чтобы не погасить их, нельзя отвергнуть. Для этого нужно иметь другую организацию — друзей общины. Там, не покидая обычного уклада жизни, пришедшие могут углубить осознание общины. Такая двухстепенная организация позволяет сохранить более искренности в работе. Если же допустить формальный прием в общину, то придется периодически исключать негодных. Иначе говоря, тогда община вообще не будет существовать. Просто будет заведение под фальшивой вывеской, перед которым синедрион фарисеев был бы высоконравственным учреждением.
Друзья общины позволяют иметь резервуар, не предавая основ Учения. Друзья общины не скрывают слабости и это дает возможность успешно подкреплять их. Именно, говоря, друзья, ибо для Запада это наименование понятнее. Между собою Мы называем их учениками известной степени, но Запад плохо вмещает наше понятие ученичества. Потому останемся при наименовании более понятном.
Нелепо, чтоб Запад не вместил Наши простые положения, укрепленные долгим опытом.
Наши Общины стары! Отчего лучшие люди поняли общину и никакую иную форму не предложили? После общины к дальним мирам! ..."

Немного цитат, извините если это не по правилам, но счел это полезным в этой беседе, считаю тут не возможно двойное толкование. Это именно про организацию реальных общин, в нашем.физическом мире.
Старый 21.04.2013, 03:21   #59
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Романтик
Позвольте вас спросить: "А кого же вы поставите во главе общины, если не "Высоко развитого Духовно человека"?
Никого ! Во главе Общины - будет стоять коллективное Сознание , все как один Разум , все как одно Сердце .

В коллективном Сознании - не может быть лидера , ибо он как Единица ( как одно лицо , личность , индивидуальность ) и лишь выше стоящий на Иерархической лестнице , именно Коллективный Разум , по отношению к нижестоящему будет - Маяком и Лидером и ближайшем Магнитом .

На каждой ступеньке Эволюционного процесса или Иерархической лестнице - стоит Коллектив Владык ( Иерархов )равновесно состоящий из двух Начал .

Это конечно высокий и далекий Идеал , общинного устройства , по началу всем ближе и удобнее иметь в своем коллективе Лидера , который перед всеми и за всех - не боиться взять на себя ответственность ! Не будет колебаться в принятии решения и будет творчески творить Новое на новом месте !

Быть ведомым , в нашем веке удобнее .
Цитата:
Сообщение от Романтик
Пусть "Высоко развитый Духовно человек", находясь в тени, исподволь "деликатно" направляет течение жизни общины. Тогда он все равно -ЛИДЕР (руководитель), только НЕФОРМАЛЬНЫЙ. А для чего это "кокетство"?
Это не кокетство - это
Цитата:
Сообщение от Романтик
"Высоко развитый Духовно человек",
с большим любящим Сердцем , который своей явной доминантойне хочет подавить творческие импульсы сообщинников , а наоборот деликатно направляет на творческую самостоятельность , на равноправное , партнерское принятие решения и ответственности . Желает , что бы каждый почувствовал вкус свободного равноправного единения, а не везти за собой " на веревочке " .

Цитата:
Сообщение от Романтик
Может проявиться ревность, соперничество... Мы далеко не так совершенны "как совершенен Отец наш Небесный" И это - противоречие, которое может расколоть общину.
Потому и говорю , что это идеал , который на более высоких Планах - решен . Согласен , что до такого высокого уровня Сознания нужно дорасти , когда Искры разного качества и свойств - смогут гармонично объединиться в единый Луч .

Цитата:
Сообщение от Романтик
И ещё. "Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав."...
Абсолютно согласен . Пока это все закрепляется на бумаге , но придет время когда это будет пламенным велением Сердца каждого , тогда и появятся коллективы ( общины ) без лидеров из их среды . Закон Космоса ( т.е. Иерархия , Магнит ) и будет их - Лидером.

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Даже в Великом Братстве , Владыки по очереди вступают в правление ,
Цитата:
Сообщение от Чайка
Может быть, дело в тех энергиях, которые Учителя несут в своих Лучах, и которым подошло эволюционное время стать ведущим Началом для земного человечества, для его успешного продвижения.
Может быть , дело в тех энергиях ..........но факт , что Они меняются и каждый из Владык Великого Братства вступает в - правлениев свое время .
И никто не заявил из Них ( и не где не сказано ) , что Он является единственным Лидером Братства на все времена !
Потому как , Коллективный Разум - априори ( по природе своей ) не может в себе иметь лидера , так как это уже единный организм , с одним сердцем и одной головой и лидером , магнитом для Них - может быть только вышестоящий Коллективный Разум Иерархов .

Цитата:
Сообщение от Чайка
Иерархический Принцип соблюдается во всём, даже самом малом, потому что любое новое образование всегда строится объединением вокруг чего-то (кого-то), вокруг какого-то фокуса, магнит
Спасибо , Чайка - именно так . Но фокусом может быть , как человеческая личность , так и коллективный Разум , выступающий как Единое Целое .
Старый 21.04.2013, 12:10   #60
Эдвард
Активный участник

Друзья , каждый волен в выборе пути . Кому то ближе , коллектив с явным лидером , который возложил на себя кармическую ответственность за ведомых .

Кто то хочет найти созвучные сердца для паритетного объединения , где они совместно будут учиться ДОГОВАРИВАТЬСЯ , учиться выражать - волю и чаяния Всех , как Единое решение , крепя свой свободный Союз на любви , высокой сознательности и индивидуальной ответственности .

Есть и другие Пути , кто то вообще идет в одиночку .

Главное - это Движение , движение к Высшему , к заповеданному , а каким путем ? каждый сам определит , какой ему ближе .

Благословенны - Идущие , к Высшим Мирам !
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине