ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 17:24   #141
Тейя
Участник форума

По умолчанию Re: Сон и сновидения

Недавно залезла куда-то очень далеко и чувствую что попала! Как выбраться - не знаю, и снова на выручку какая-то девушка пришла, стоит вдалеке и руку тянет, и я понимаю что надо к ней быстро подлететь и взять за руку, насколько я могу быстро летать я подлетела и когда она меня взяла и потащила оттуда, вот такой скорости я еще не достигла! Все мелькало перед глазами с неимоверной быстротой, пару секунд и мы уже были у выхода, она исчезла. Радостно и спокойно было с ней, я аж размякла от удовольствия))
Тейя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 12:20   #142
Жанна К.
Активный участник

Да, девочки, просто нет слов. Звучит фантастически на первый взгляд. Но как-то так и должно быть, вероятно, в средних слоях Тонкого Мира. И то, что происходит сближение двух миров, и то, что воплощённые люди могут сознательно действовать во сне и помнить свои действия после пробуждения - мы же всё это знаем. Спасибо, девочки, что не побоялись и поделились с нами. Хотя, наверное, многие не поверили.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 15:03   #143
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жанна К.
Да, девочки, просто нет слов. Звучит фантастически на первый взгляд. Но как-то так и должно быть, вероятно, в средних слоях Тонкого Мира. И то, что происходит сближение двух миров, и то, что воплощённые люди могут сознательно действовать во сне и помнить свои действия после пробуждения - мы же всё это знаем. Спасибо, девочки, что не побоялись и поделились с нами. Хотя, наверное, многие не поверили.
Многие не поверили и записали ... в медиумы .

Ничего. Когда сами запомнят свои путешествия, тогда вспомнят свои заблуждения насчет нас. Ведь разница только в свойстве памяти. Одни помнят свою жизнь в тонких планах, а другие сразу же забывают.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 19:11   #144
Жанна К.
Активный участник

А при чём же здесь медиумизм? Так понимаю, что если человек может в состоянии транса контактировать с астральными сущностями, то это медиум. Но мы же говорим не о трансе, а о сне и сновидениях. Во время сна ведь каждый живёт и действует в Тонком Мире, только иногда помнит свои путешествия, иногда нет, а иногда воспоминания при пробуждении превращаются в бессмыслицу или как-то ещё трансформируются. Юля, как ты точно заметила, разница только в свойствах памяти.
Старый 28.03.2011, 21:21   #145
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тейя
А у меня был еще один очень, очень эмоциональный сон, лет 8 назад приснился, но до сих пор я его вспоминаю и мне становится хорошо. Я нахожусь в каком-то доме с 1-й комн, готовлю еду на праздник какой-то. Тут заходит парень и стоит и на меня в упор смотрит. смотрел, смотрел, потом спрашивает:"Ты знаешь, кто я?" Я оглянулась, посмотрела на него: "Саша, Петя, Ваня...Нет, я не знаю кто ты". Ни одно имя ему не подошло. Он развернулся и вышел.Я без всяких мыслей и желания идти за ним, все-таки пошла. Вышла на крыльцо, он стоит, думаю, ладно, наверно же в гости пришел ко мне, надо повежливее быть и взяла его под руку. КАК МНЕ СТАЛО ХОРОШО!!! Мне было неудобно что он незнакомый человек и вокруг люди могли подумать нехорошее про меня, но в тот момент мне было просто наплевать, я прижалась к нему еще сильнее, а когла он погладил мне голову и приобнял другой рукой, я подумала, что все, если его не будет теперь рядом я жить уже не смогу! Нет слов чтоб описать то счастье, которое было у меня.
Тейя, а в жизни он еще не встретился?
Старый 28.03.2011, 21:46   #146
Чайка
Активный участник

Девочки, Тейя и Юля, спасибо за такую интересную информацию! Возьму на вооружение. С полетами вроде нет проблем, а вот насчет прохождения препятствий - пока сложно. Тут очень понадобится инструктор, тем более, свой! По знакомству, может, и без очереди?
Цитата:
Сообщение от Тейя
Знаю уже методику, она такова: (сама разработала. По крайней мере я так думаю. Но мож кто и научил.) Перед стеной надо не паниковать и не думать что застрянешь, а то обязательно там и будешь сидеть. Расслабится, если будет в теле напряжение, это будет будто как твое тело уплотняется что-ли, и молекулы твои становятся больше молекул стены и ты уже не можешь просочиться.
Тейя, спасибо, полезное для меня уточнение. Значит, нужно расслабиться, чтоб уменьшить напряжение, ослабить силу сцепления атомов тонкой материи между собой, тогда легче пройдешь!
Пока не могу решиться пройти сквозь окно, боюсь порезаться о стекло. Каждый раз останавливаюсь, открываю форточку и вылетаю в нее. А сквозь стену, вроде, получается, но неприятно, ощущаю вязкую структуру. И на входе и выходе какой-то чмокающий или хлюпающий звук.
Девочки, а вообще, если не нужно проходить через стену, например, она на ощупь плотная или такая же вязкая, как при проходе через нее? Не пробовали? Или это мысль о том, что нужно сквозь нее пройти, делает ее вязкой? Ну вот если стену потрогать рукой, она плотная, непроницаемая? Кто может ответить?
И еще вопрос к вам, девочки. Вас там, в Надземном, как зовут по имени? Так же, как и здесь? Или нужно по другому имени звать в качестве инструктора?
Старый 28.03.2011, 22:26   #147
Жанна К.
Активный участник

Девочки, а у меня такой вопрос ко всем: как вообще у вас получилось сохранить сознание в ТМ? Это врождённое качество или вы что-то делали или "само собой" получилось? Может перед сном надо как-то особо настраиваться?
Старый 28.03.2011, 22:50   #148
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жанна К.
как вообще у вас получилось сохранить сознание в ТМ? Может перед сном надо как-то особо настраиваться?
Жанна, я каждый вечер, готовясь ко сну, даю себе наказ сохранить сознание при переходе в Надземный мир и обратно, и вернувшись, постараться вспомнить, ясно и четко, все события в Надземном. Чтоб не соврать - лет 15 точно так делаю.
Не могу похвастать, что всё получается и стабильно, но бывает и хороший результат. Еще помогает утром, когда проснешься, слегка воздействовать рукой на точку между бровями, это помогает вспомнить сон.
Старый 28.03.2011, 23:37   #149
Жанна К.
Активный участник

Оля, я тоже пробовала давать себе такой наказ, но всего несколько раз, поэтому результата пока и нет. А забросила это занятие потому, что получался странный эффект - как только настроюсь сохранить сознание в Надземном, так значит почти всю ночь не могу заснуть, нахожусь в состоянии между сном и бодрствованием и кажется топчусь где-то рядом с физ. телом. Может слишком напрягаюсь? Сны с полётами у меня были, однажды смотрела на Землю из Космоса, но не осознавала, что нахожусь в ТМ, во всяком случае не помню такого. Но теперь, имея такие яркие примеры перед глазами, начну опять устремляться.
Старый 29.03.2011, 02:32   #150
Тейя
Участник форума

Что касается меня, так я училась летать с детства. Сигналом, чтобы я вспомнила, что это сон была легкость в теле и прыгучесть, потом попрыгав, вспоминалось, что я то- сплю! и радостно осознав это, быстренько вспоминала, что же я там себе задала, что мне надо сделать или полетать. Сигналом для осознания себя во сне может быть все что угодно. Это индивидуально.
Плотная работа со сном началась, когда я читала Грани Агни Йоги 1960, 1961 год. Там прям методика этого всего, просто надо читать внимательно, выбирая крупицы, можно выписывать. Многие читают и не видят этого, что там - то подробно все описано! Мне было интересно и я наказ там определенный(не помню уже какой, но надо будет-поищу) давала не ленясь ну, недели 2-3, может и больше, точно не помню, что я вспомню, то что я себе говорила. Результат у меня был хороший. Даже пробовала на себе воздействие мысли, как там описано, что ей надо давать точное задание и она ее будет выполнять. Получилось! У меня жировичок небольшой есть, вот с ним работала, неделя прошла и от него почти блин остался плоский, показала результат маме(до этого ей ничего не говорила, что эксперимент проведу) - она в шоке была! Куда, говорит, дела его? Потом поняла, что я смогу, и стала лениться, добилась своего, ленивая натура! Перестала этим заниматься, но это интересно. Все ощущения как в Гранях.

АгниЯра писала
Цитата:
Тейя, а в жизни он еще не встретился?
Нет Долго искала, потом поняла, что такой,( не могу подобрать слово, чтоб выразить), очень, очень большой энергии, какая была у него, я не увидела ни в ком. Все еле горели, только чтоб выжить, а от него огонь шел, я 3 дня пышала этим огнем и удивительно было, как это никто не чувствует, что я жгу, потому, что я себя жгла изнутри, да так приятно! Вы себе не представляете, чувствуется как будто твое тело вот-вот взлетит. И это не из-за того человека, а из-за энергии, которой он поделился со мной. Я думаю, что пока ее нет на земле, но может она и идет, что Елена Ивановна и описывала"новые энергии" Тогда мы все будем в райском раю жить!)))
Снился еще раз, но не знаю, тот-ли, тоже рядом было очень хорошо находиться. Я к нему вроде в гости на его планету летала попроведовать. Неделю ходила чувствуя эту прекрасную кристально-чистую энергию!

Чайка писала:
Цитата:
Девочки, а вообще, если не нужно проходить через стену, например, она на ощупь плотная или такая же вязкая, как при проходе через нее?
Я бы так сказала, что зависит от вашего сознания в данный момент, если думаешь, что стена плотная, то она будет камнем, если думаешь, что вязкая, то она и станет вязкой. Не стена, наверно, уплотняется в этот момент, а тело ваше. Начинаете думать"Ой, какая она твердая! Да как же я в нее ногу-то всуну? Она же не проницаемая!" Вот этим ОТРИЦАНИЕМ, что не всунете, вы и не всунете, а если, подумаете"Стена? Фи, да ща я ее на раз перепрыгну! Что она там, да она жилкая как вода или как воздух неощущаемая" Все зависит от того как вы ее представите. Но проходя сквозь нее я всегда ее ощущала внутри себя, каждой клеткой, это нормально, бояться не надо, если все так чувствуют - идите смело!
Чтоб не бояться и не нервничать перед прохождением, например, через стекло, я могу встать перед ним(чувствуя волнение), закрыть глаза, успокоиться, чтоб внутри ничего не екало, представить, что стекло - вода, быть уверенной в этом и лениво, будто вот-вот уснешь, начинать движение в стекло. Почувствуешь, что вода омыла все молекулы. Я закрываю глаза еще, не могу смотреть куда иду))
Насчет инструктора - интересная мысль)) Но я так чувствую, что работает с этой группой кто-то, потом мне ее передали, то есть там не спрашивают, хочешь - нет, записали - иди, лично я так думаю. По крайней мере у меня так было. Но может и исключения есть) А как зовут не знаю, с именем не разбиралась))
Старый 29.03.2011, 10:14   #151
Градимир
Активный участник

Отправить сообщение для Градимир с помощью ICQ

О снах из книги Кевина Дж.Тодесчи "Эдгар Кейси. Хроники Акаши"

"Сотни чтений Эдгара Кейса связаны со сновидениями и их толкованием."

"...Безусловно, не все символы наших снов являются универсальными или архетипическими. Многие из них (если не большинство) могут быть истолкованы наилучшим образом при обнаружении ассоциаций с определенной личностью или объектом. Например, приснившееся ружье может означать совершенно разные вещи для оружейных дел мастера и для жертвы войны.

Не существует "плохих" снов, так как каждое сновидение обладает потенциалом помочь сновидцу. Сны о катастрофах могут являться всего лишь напоминанием о том, что следует изменить свою диету или привычки, или могут давать выход эмоциям, накопившимся на протяжении жизни. Сны могут стать бесценными советчиками, если мы только научимся работать с ними.

Например, одному человеку приснилась фигура в униформе без головы. Эдгар Кейс дал совет, что тот не должен "терять головы", слепо придерживаясь инструкций, и тогда он сможет выучить великий урок, следуя собственному духу. Мужчине, которому приснился дикий человек, бегущий по улицам и громко орущий, было сказано, что сон содержал в себе совет контролировать свои порывы. Одной женщине приснилось, что ее мать – которая умерла – жива и счастлива. Эдгар Кейс заверил ее, что она вовсе не стремится обмануть себя – ее мать действительно жива и счастлива: "… ибо это не смерть, а лишь переход с физического плана на духовный план" (136-33).

Пытаясь истолковать сновидение, человек может считать, что почти все во сне следует воспринимать буквально. Например, если человеку снится, что он ест салат, это может означать, что ему следует изменить диету и сделать упор на салаты. Нам может явиться во сне человек, о котором мы не слышали уже долгое время, и в тот же день – бац – встречаем его на улице. Иногда же происходящее в сновидениях может иметь более символическое значение. Сны о множестве комнат, которые предстоит изучить, могут говорить о том, что настал момент открыть двери в непознанные пространства собственной души. Автомобиль может символизировать физическое тело и напоминать о том, что следует позаботиться о состоянии собственного здоровья.

Сны же о рождении и смерти обычно еще более символичны, так как они указывают на новые начинания, а иногда на то, что следует отказаться от прежнего образа жизни. Иными словами, приснившаяся смерть означает "смерть" какой-то части нашей прежней личности. Например, женщина, которой снятся похороны жены ее духовника, должна понять, что ей следует пересмотреть духовные аспекты своей жизни. Сон о беременности или о заботе о младенце, которого женщина никогда раньше не видела, вовсе не обязательно является "вещим". Такой сон может просто знаменовать собой рождение новой идеи или плана.

В снах иногда содержатся наставления или то, что воспринимается как суждения – все это случается в ответ на те идеалы, которые мы создали для себя. Большинство снов можно рассматривать как сравнение (Кейс пользовался словом "корреляция"). Во время сна происходит сравнение наших недавних поступков и тех внутренних ценностей, к которым мы стремимся. Например, одной женщине врачи рекомендовали воздержаться от шоколада, и все же она ела шоколад, несмотря на угрозу, которой подвергала при этом свое здоровье. Однажды ей приснилось, что она нелегально переходит мексиканскую границу с целью купить шоколад. Безусловно, ей было проще растолковать этот сон, чем кому бы то ни было – ей просто указывалось на то, что не следует нарушать диету, а ее пристрастие к шоколаду является чем то "нелегальным".

Научные исследования доказали, что каждому из нас снятся сны, но запоминают сны отнюдь не все. Если мы собираемся заняться работой со сновидениями, нам следует всегда держать у изголовья записную книжку – чтобы каждый раз, проснувшись, записать то, что удалось вынести из сна – даже если это просто чувство. Если мы будем достаточно спать, если мы начнем работать над сновидениями, если мы будем вести соответствующие записи, нам следует пытаться вспоминать все сразу после пробуждения.

Рассмотрев свою жизнь и припомнив сновидения, мы можем определить значение символики сновидений, особенно если те часто повторяются. Символы, являющиеся в снах, не обязательно должны означать для всех одно и то же, так как сновидения столь же индивидуальны, как сами сновидцы.

Существует простой подход, заключающийся в пяти шагах – подход, доступный даже новичку. Вот какие это шаги:

1. Записывайте свои сны ежедневно.

2. Начните с осознания того, что чувство, присутствовавшее в сновидении, не менее важно, чем толкование. Кроме того, учитывая множественность уровней нашей психики, одни и те же символы могут иметь различное значение.

3. Помните – в большинстве случаев каждый персонаж из вашего сна символизирует какую-то часть вашего Я. Наблюдайте за поступками, речами, эмоциями персонажей из ваших снов и сравнивайте их со своими собственными действиями в обыденной жизни.

4. Запоминайте повторяющиеся символы, персонажи и эмоции ваших сновидений. Заведите личный "толковый словарь сновидений", в который будете записывать значение этих символов для вас.

5. Работая со сновидениями, никогда не забывайте о том, что ваш сон может быть очень важным, даже если вам не сразу открывается его значение. А во-вторых, практикуйте, практикуйте и практикуйте.

Главная цель сновидений – помочь нам осознать, что происходит в нашей жизни. Сны могут продемонстрировать нам наши скрытые желания и рассказать о нуждах нашего организма. Они помогают нам получить прозрения и принять верное решение, основанное на том, что нам известно на уровне подсознания. Например, сны способны дать нам совет по поводу того, как исправить взаимоотношения с другими людьми, но лишь тогда, когда мы предприняли в этом направлении осознанные шаги. Когда мы намечаем планы и принимаемся за дело, сны помогают нам увидеть конечную цель более отчетливо. Работа со сновидениями подобна разговору с надежным другом, знающим о нас практически все и всегда готовым обсудить все наши жизненные перипетии. При таком разговоре друг будет преимущественно слушать, редко вставляя замечания и давая советы, но и такого доброжелательного внимания, как правило, достаточно для того, чтобы мы сами начали находить ответы на назревшие вопросы. Эти ответы мы знали всегда – просто иногда не замечали их."

"Значение снов для получения сведений о будущем постоянно обсуждается в материалах Эдгара Кейса. С точки зрения Кейса, ничего важного не происходит, прежде чем не "осенит" человека во сне. И все же личная воля человека остается важным фактором даже перед лицом "осененного" будущего."
Старый 29.03.2011, 17:08   #152
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жанна К.
Девочки, а у меня такой вопрос ко всем: как вообще у вас получилось сохранить сознание в ТМ? Это врождённое качество или вы что-то делали или "само собой" получилось? Может перед сном надо как-то особо настраиваться?
Я ничего специально не делала. Просто помню и всё.

Но вот уже скоро месяц, как я сразу же забываю все свои сны при пробуждении. Причем, интересное наблюдение. Информация после сна собирается плотной дугой над головой (по горизонтали напротив лба), но расшифровать - вспомнить я в эти дни не могу. Это просто "переходит всякие границы"!!! Улавливаю неясные отпечатки образов, но соединить их в "тело" этого образа - не могу. И что за безобразие?!
Старый 29.03.2011, 17:19   #153
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Девочки, Тейя и Юля, спасибо за такую интересную информацию! Возьму на вооружение. С полетами вроде нет проблем, а вот насчет прохождения препятствий - пока сложно. Тут очень понадобится инструктор, тем более, свой! По знакомству, может, и без очереди?
Пока не могу решиться пройти сквозь окно, боюсь порезаться о стекло. Каждый раз останавливаюсь, открываю форточку и вылетаю в нее. А сквозь стену, вроде, получается, но неприятно, ощущаю вязкую структуру. И на входе и выходе какой-то чмокающий или хлюпающий звук.
Девочки, а вообще, если не нужно проходить через стену, например, она на ощупь плотная или такая же вязкая, как при проходе через нее? Не пробовали? Или это мысль о том, что нужно сквозь нее пройти, делает ее вязкой? Ну вот если стену потрогать рукой, она плотная, непроницаемая? Кто может ответить?
И еще вопрос к вам, девочки. Вас там, в Надземном, как зовут по имени? Так же, как и здесь? Или нужно по другому имени звать в качестве инструктора?
Оля, как позовешь, на такое имя и откликнемся. .

Сейчас я не трогаю препятствие руками. Просто иду в него. Когда через стекло прохожу, то говорю себе: "сейчас буду проходить, вот....всё прошла"

Конечно, мужчинам читать диковинно. Но в Учении Сказано, что именно прерогатива женщины - полеты в тонких телах. Так что, поэтому у женщин это и получается.

В начале обучения погружения в плотные препятствия я погружала руки, чувствовала просто уплотнение среды. При прохождении препятствия было затемнение в глазах, туман наступал. Теперь не было такого. Иду на препятствие с открытыми глазами.
Старый 29.03.2011, 23:17   #154
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Оля, как позовешь, на такое имя и откликнемся
Спасибо, девочки!

Вот думаю - наверное, жители Надземного, кто уже там освоился, действуют на автомате. Вряд ли они вот так останавливаются перед каждым препятствием, настраиваются на проход, расслабляются или, наоборот, целеустремляются. Так же, как и на земле, каждый когда-то учится делать первые шаги, а потом даже и не задумывается - как переставлять ноги.
Так что, давайте учиться летать и проходить сквозь стены уже сейчас, чтоб туда прийти хоть немного подготовленными! Тем более, у нас есть свои инструкторы! Ура!
Старый 30.03.2011, 08:26   #155
Yula
Активный участник

Всёёё. Мы уже все рассказали теперь надо запомнить и применить в жизни надземной
Старый 30.03.2011, 11:42   #156
Тейя
Участник форума

Yula писала:
Цитата:
Но вот уже скоро месяц, как я сразу же забываю все свои сны при пробуждении.
Мне почему-то тоже сны перестали вообще сниться. За 3 месяца видела только 2 сна, 1 из них не помню, а другой запомнила. Такого раньше никогда не было. Что-то случилось наверно, что ничего не видим или не помним.
Старый 30.03.2011, 21:21   #157
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™

Цитата:
Но вот уже скоро месяц, как я сразу же забываю все свои сны при пробуждении.
...и у меня такое же со снами... стало быть, это закономерность, а не случайность. Видимо, что то ТАМ происходит...
Девочки, спасибо огромное за ваши откровения, ооооочень помогли!
Старый 31.03.2011, 14:40   #158
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жанна К.
Ясная осознанность в период перед засыпанием есть залог осознанности в тонком мире. Жизнь и смерть подчинены той же аналогии.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 21:53   #159
АгниЯра
Активный участник

Путешествия по тонкому миру никогда не снились. Но вот два года назад был один интересный сон.
Снится, что нахожусь в большой квартире, где много комнат. Идет какой-то праздник, люди веселятся, празднуют. Мне захотелось уединится.
Я зашла в одну пустую комнату, хотела сделать что-то плохое. Но туда зашли люди. Тогда я зашла в ванну, закрылась там. Включила воду и думаю, ну вот сейчас я это сделаю. И тут вижу передо мной прямо в ванне появляется девушка. На вид ей лет 25. Одета скромно, длинное серое платье, голова покрыта платком, под ним длинные темно-русые волосы. Взгляд очень любящий. Она смотрит на меня. От неё исходит любовь ко мне. И говорит мне: "Я Дева Мария. Не надо, не делай этого. Ты рождена для очень высокой цели." Я удивлена. Говорю ей: "Как же ты Дева Мария, если я видела тебя там, среди этих людей?". Она отвечает:"Я пришла для Тебя в этом образе".
И всё. Какое теплло исходило от неё, никогда не забуду.
Сон мне этот очень помог.
Старый 03.04.2011, 05:52   #160
Тейя
Участник форума

АгниЯра, действительно, интересный сон!
Мне Дева Мария тоже снилась, когда я была подростком, но я с ней не разговаривала, снилось, что вроде смотрю в небо, и из облаков ее образ делается, сидит, вроде полубоком, руками оперлась о землю и плачет. Жалко так ее было. И несколько раз так снилась. Потом другой сон, вроде я на улице, начинается непогода, сверкает молния, и вот одна не погасла, а стала принимать форму какую-то, я стала следить что будет дальше. Она постепенно приняла образ Девы Марии в профиль. Загорелся над горами, обошел по часовой стрелке небосвод и погас.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы