ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2010, 16:17   #241
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: с. Топольное и Община "Три Радости"

Боюсь, что до Общины нам очень далеко... :?
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 16:58   #242
vladimir
Активный участник

Yula, не огорчайтесь!
Наше общение - это ведь поиск истины, взаимный обмен знаниями. Споры, спокойные и предметные, не несут в себе ничего плохого.
Каждый человек имеет свою точку зрения и вправе защищать ее.
Мы все очень разные люди. И в этом нет ничего худого.
Не огорчайтесь!
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 17:14   #243
Irina
Друг Общины

Дорогой vladimir!
Мне кажется, ответы на Ваши вопросы находятся на поверхности и если Вы их не видите, то что-то препятствует. Возможно, подумала, пока мало видели, что делается с людьми, насколько они свободны в развитии внутреннего выбора.
Простите, но мне намного удобнее прослыть круглой дурой и уйти от разговора, чем беседовать на такие пространные темы, если у Вас уже сложились убеждения по многим вопросам, противоположные моим.
Старый 03.12.2010, 17:49   #244
vladimir
Активный участник

Будь по-Вашему. Не будем беседовать.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 12:33   #245
путъник
Участник форума

Здравствуйте Друзья.
Школа –учреждение дающие знания нужные для жизни. Добросовестные ученики рано или поздно накопят достаточно знания, осознают необходимость превратить их в умения или по другому сказать в качества, невозможно всю жизнь провести в школьных стенах. И когда качества достигнут силы, явят в действии оправданным духом.
Кто-то назвал общину социальным подвигом. Если понимать подвиг, как осознанная необходимость, то все становится проще. Перед нами стоит задача преобразить планету Земля, наш дом, а потом уже к дальним мирам. Как же позвать гостя в дом, если он не убран и полон грязи? Община труда, знания и красоты, как новая форма, однажды утвердившись даст семена, так малое зерно со временем покроет всю землю. Создание такой общины становится назревшим. Можно назвать такую общину коммуной, симфоническим оркестром, дружиной, братством –кому как ближе, суть не изменится. Основываться она будет на законах Живой Этики и регулироваться сердцем.
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 03:46   #246
Phoenix
Участник форума

Здравствуйте!

В моем понимании, можно рассуждать начиная с малого, ведь создание общины не делается сразу большой группой людей, люди приходят постепенно. Например, если рассмотреть небольшой круг близких друзей – можно наблюдать, что они образуют в целом некую ауру, атмосферу. То есть определенный круг друзей объединен каким-то общим устремлением, идеей. Рассмотрев различные круги друзей, можно их сравнить и увидеть, что они все имеют различную ауру, но в основе лежит одно – притяжение, магнит друг к другу, которым является любовь. Подобное всегда притягивает подобное. На мой взгляд, так же и построение общины, должно учитывать гармонию людей внутри, люди должны быть подобными, это уменьшит трение. Здесь, наверное, и необходимо вводить тот самый «Устав» общины, который определяет общую идею и вводит необходимые правила. Вокруг этой идеи и будут собираться созвучные общинники. Люди, кому идея общины приходится «не по вкусу» просто не будут в ней задерживаться – пойдут искать себе подобных. Потому и не удивительно, что, например кто-то доволен общиной в Топольном, а кто-то нет. Я там не была – мне, трудно судить, что там происходит на самом деле, полагаясь на сообщения с форума. А несовершенства везде полно. Духовный рост происходит через тернии, и упорную работу каждого человека над собой.
А когда собирается группа людей – требуется немалое внимание друг к другу, терпение и умение слушать.
На счет устройства общины, мне кажется каждому должно быть отведено то место, где он сможет максимально реализовать свои таланты и мастерство. При этом и воля человека не ущемляется и пользы больше от любимого дела. И как в оркестре – общине нужен дирижер – человек, духовный лидер, или группа людей, направляющих и объединяющих Общину.
Очень сложно говорить о духовном уровне каждого человека, ведь эгоизм есть у всех в разной степени. Везде где собираются люди, неизбежно недопонимание. Каждый человек смотрит на другого, оценивая через свою личную призму восприятия. Тут важна устремленность к духовному росту, любовь к ближнему и преодоление своего эгоизма во имя сотрудничества на общее благо. Форум – это тоже своего рода виртуальная община. Уже здесь можно практиковать основы создания общины и решать ошибки, уважая друг друга, проявляя внимание и терпение. Ходить далеко не надо)
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:22   #247
Yula
Активный участник

Спасибо, Phoenix, за все слова в вашем сообщении. Всё верно, полностью поддерживаю.
Старый 13.12.2010, 13:38   #248
Irina
Друг Общины

Я рада, Phoenix, что Вы правильно определили, как может складываться Община!

На самом деле, без общего устремления, объединяющей всех идеи не обойтись! Устремление это должно быть конкретным, не расплывчатым и предельно широким!

Когда смотришь, как организовано всё в природе, то понимаешь, что объединяется всё по единству ДЕЙСТВИЯ, по функции в этом общем действии. В соответствии с конкретной функцией строится форма. И частная, и общая. Например, общее действие - переваривание пищи, распадается на множество функций, которые природа поручает специально приспособленным для этого "содружествам" клеток, которые она вооружила всем необходимым (конечно же не клеткам глаза).

Думаю, цель типа "жить на природе" не может лежать в основе новой общины, т.к. в основе должно быть что-то, выполняющее конкретную функцию для общего организма, а не для объединяющихся в "орган" клеточек. Так, клетки глаза объединяются не для себя, не для своей пользы, чтоб больше "урвать" от организма, а чтобы выполнить своё предназначение в нём.

При этом на самом деле участники любого объединения должны сформировать общую ауру, стать единством. И это единство совершенно естественно, т.к. каждый получает громадное удовлетворение, когда трудится в соответствии со своей природой и духом. Подумайте, что даже два атома объединяются в одну молекулу лишь тогда, когда есть общее сознание, общая аура!

Вот отсюда, думаю, надо начинать. Понять, кто я, зачем пришёл в мир? Что мне поручено в этом общем действии и я с радостью принял это поручение? Кто те, с которыми я должен объединиться для него?

Вот здесь и поможет Сердце, ведь оно связывает с Духом и даёт краткий путь.
Старый 13.12.2010, 14:15   #249
Yula
Активный участник

Отвечу на поставленные Ириной вопросы.
Думаю, что пришли мы в мир для создания условий Прихода Аватара Вишну. Для того, чтобы их создать нужно принять и вплести в жизнь поступающие энергии из космоса. Для этого нужно настроить свои проводники - значит меняться соответственно новому циклу. Для этого у нас всё есть - океан Учения, оставленный еще более 100 лет назад, общение друг с другом и личное желание и воля.
Будем работать и над собой (над своим характером) и над миром. Будем строить Общину сначала на малом и на расстоянии.

Сердце будем развивать дружелюбием друг к другу, а мысль - изучением наук. Правильно?
Старый 13.12.2010, 14:18   #250
mainstreem
Участник форума

Цитата:
Думаю, что пришли мы в мир для создания условий Прихода Аватара Вишну. Для того, чтобы их создать нужно принять и вплести в жизнь поступающие энергии из космоса.
Не правильная мысль.
Аватары не нуждаются в условиях, они сами их создают.
mainstreem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:31   #251
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mainstreem
Аватары не нуждаются в условиях, они сами их создают.
Не правильная мысль. Надо перечитать Учение Храма. И наверное, еще раз АЙ .
Старый 13.12.2010, 15:07   #252
Irina
Друг Общины

На счёт того, чтобы "вплести в жизнь поступающие энергии из космоса" полностью согласна, Юля. А что такое "вплести в жизнь"? После внимательного чтения Посланий Матери Мира убедилась, что это означает придать им форму, в 1-ую очередь мысленную, т.к. без понимания невозможно быть сотрудником. Весь этот путь там хорошо описан.
А о Сердце надо много говорить и требуется настоящее исследование, чтобы объяснить почему, напр., сказано у ЕИР:
Так мало людей, понимающих, что под развитым сердцем нужно прежде всего понимать расширенное сознание.
Когда отделяют ум от сердца и пользуются только чем-то одним, - ничего хорошего не выйдет:
Действуйте не импульсом, но именно разумом сердца. Разум и чувства должны быть уравновешены во всех суждениях и поступках ученика. Не принимайте сентиментальность за доброту сердца. Сентиментальность не имеет ничего общего с истинной добротой, основанной на высшем знании и высшей справедливости.
Я понимаю так, что ум и сердце просто не имеют права разделяться. Сердце нужно отнюдь не только в отношениях по горизонтали (часто только об этом и вспоминают), но во всём!!!!!
Старый 13.12.2010, 15:19   #253
Yula
Активный участник

Одним словом, ЧУВСТВОЗНАНИЕ !

ЧУВСТВО+ЗНАНИЕ.

Правильно, Ирина, отделить нельзя.
Старый 13.12.2010, 15:31   #254
Yula
Активный участник

Махатмы учат нас мыслить прекрасно. Это не просто нравственное требование к ученику. Это создание окружающей среды, это природа. Если тонкая градация материи формируется в образы при малейшем импульсе мышления человека, и живет во времени (устойчивая форма), то становится понятным почему так Говорят Учителя - мыслите прекрасно. Лучше прекрасные соседи, нежели уродцы, да еще если заряжены раздражением, злобой, ненавистью. Ведь чем заряжены формы, тем они и разряжаются вовне.

Пластичная материя Тонких сфер нашими мысленными импульсами (а это мысль и чувство при этом) так же эволюционирует, принимая формы, распадаясь, принимая, распадаясь. Всё перемешивается, снова комбинируется. Чувство дает заряд атомам этой материи и аура атома несет в себе вплетение человеческого чувства и мысли. Так образуются таттвы, сканды, которые потом идут на строительство тонких тел для воплощающегося человека... Поэтому - "мыслите прекрасно". Надо улучшать и собственную породу для будущего...

Старый 13.12.2010, 16:33   #255
Irina
Друг Общины

Читая иногда высказывания о сердце недоумеваю, что же под ним понимают?
Что-то "безмозглое"? - А как же тогда "сердце тоже питается мышлением"?
Что-то, необходимое только в отношениях с людьми? - А как же тогда "сердце, этот главный восприемник всех надземных посылок"?
Старый 13.12.2010, 16:43   #256
Irina
Друг Общины

Решила написать о том, как понимаю чувствознание.
Более всего, мне кажется, для понимания этого понятия ценны след. строчки: "Опыт, накопленный в центре «Чаши», будет как бы основанием чувствознания" (АЙ.4. 156). А так же: "Чувствознание есть синтез духовности и... принадлежит... духу, накопившему свою "чашу"..." (ЕИР.19.6.33).
Т.е. чувствознание имеет дух, имеющий достаточные накопления и скложивший их в некоторую систему знаний о мире.
Чувствознанием обладает человек, поднимающийся на уровень Индивидуальности, об этом слова: " Когда самости сняты очки, действительность сущего начинает уявлять свой облик и знание духа становится доступным. Чувствознание, или непосредственное знание действительности, будет достижением того, кто освобождается от власти Майи... и преходящей личности..." (ГАЙ.2.505).
Старый 13.12.2010, 16:45   #257
Irina
Друг Общины

Каким же образом дух сообщает своё знание сознанию? Говорится, что "обитель чувствознания в сердце" (АЙ.8.472). Когда наше сердце поворачивается к духу, оставив вожделения самости, оно становится способным различать (ощущать) вибрации духа и откликаться на события, людей, идеи и т.д. своей реакцией-отношением, в основе которой притяжение или отталкивание, вызываемое сравнением исследуемых вибраций с вибрациями опыта духа.
Старый 13.12.2010, 16:57   #258
Irina
Друг Общины

Пытаясь найти ответы на свои вопросы о Сердце, познакомилась и со взглядом на него суфизма. Надо сказать, очень продуктивным оказалось знакомство.
Очень часто вместе с Али ибн Суфи хочется спросить: "Каждый охотно говорит о сердце; если бы удалось мне найти кого-нибудь, кто, описав для меня сердце, мог бы сказать, что это такое".
Старый 13.12.2010, 17:16   #259
Yula
Активный участник

Ирина опередила своим постом мой вопрос :

Как развивать, утончать Сердце? (Практически).

Мой ответ: Взращивать в себе истинную доброту, а не сентиментальность, изживать в себе эгоизм. Впитывать лучшие страницы творчества человечества: искусства и науки.

Кто добавит ещё? Это нам надо изучить досконально, чтобы теория Учения стало практикой каждого дня.
Старый 13.12.2010, 19:58   #260
Phoenix
Участник форума

Чтобы рассказать чем Сердце отличается от эго- достаточно посмотреть в себя, на свои каждодневные поступки и проанализировать. Дело в том, что когда руководствуешься эго- от твоих действий и мыслей остается нехороший остаток внутри, будто что-то не так делаешь. Это не только ссор касается и взаимоотношений. Это касается всех наших действий. А когда поступаешь по Сердцу, руководствуясь любовью - испытываешь внутри мир и покой, тогда и дела совершаемые идут легко, свободно, преодолеваются преграды на одном дыхании. Думаю каждый испытывал подобные ощущения. Потому каждый может в своей жизни проследить за своим внутренним состоянием и сделать выбор- поступать по Сердцу или руководствоваться эгоистическими позывами, которые в своей основе имеют желание обладать, управлять, контролировать и т.д. Сердце никогда не стремится к ограничениям чего-то или кого-то в угоду себе. Оно как сторонний наблюдатель смотрит без осуждения и оценок.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине